Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень часто и здесь в конфе и в других и

Очень часто и здесь в конфе и в других источниках информации употребляются такие фразы как кризис среднего возраста, кризисы 1-ого года семейной жизни, 5-го и 7-ого. Вот я и задумалась, а может и правда они существуют и, может быть, их можно каким-нибудь искусственным путем предотвратить. У нас, например, уже было 2 кризиса: в 1-ый год семейной жизни мы часто ссорились, т.е. как я теперь понимаю притирались друг к другу. Потом родился ребенок и все стало на какое-то время хорошо. В 5 лет семейной жизни у нас случилась измена со стороны мужа, которая длилась полгода. Вот так вот, смотрю на свои кризисы и прямо как в умных психологических книжках написано, т.е. все совпадает по срокам. Сейчас с мужем стали размышлять на тему второго ребенка, когда, т.е. в каком году лучше, чтобы разница с первым была оптимальна. На горизонте маячит кризис седьмого года. Вот я и подумала, что может быть если такое приятное событие как рождение ребенка приходится на очередной срок кризиса в семейной жизни, то кризис нас минует, например. Расскажите, пожалуйста, как Вы минуете эти чертовы кризисы и с чем они у Вас связаны (т.е. после каких событий в семье возникали) и верите ли Вы в них вообще. И еще хочется спросить, что же такое кризис среднего возраста и как он протекает у мужчин? В общем, наверное, все эти вопросы у меня возникли после пережитой измены, так как я считаю, что я в ней тоже немного виновата, так как не всегда делала то, что должна была сделать умная женщина на моем месте. Не хочу больше ничего подобного допускать, многое пересмотрела для себя, вот и решила, что лучше заняться профилактикой, чем потом лечить уже заболевшее. Поделитесь, пожалуйста, опытом.
07.07.2006 14:04:22,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не знаю, у нас кризисов не было еще (тьфу 3 раза), да мы иногда ссоримся, когда накапливается раздражение на что-то, но считать ссору кризисом мне и в голову не приходило :) А ежели их ждать эти кризисы, то можно как раз и дождаться.. просто любите друг друга, уважайте, учитывайте мнение не расслабляйтесь на тему "никуда от меня не денется", будьте интересны друг другу и тогда никакие кризисы Вам не будут страшны :) а уж как-то "подгонять" под это дело рождение ребенка по-моему глупость несусветная, уж простите, не дурите себе голову и удачи! 08.07.2006 22:23:39, Елена Д.
ленУля
Не знаю :) Нашему браку, правда, три года, а всего живем вместе уже пять лет. Кризиса как такового не было, вроде. Ну, ссорились, разногласия были, взаимные недовольства. Но это не воспринималось как кризис СЕМЬИ, просто бытовые разборки :)) имхо, кризис - это еще и восприятие. Можно ссориться и обижаться, как на родного человека, т.е. не задумываясь о "кризисе БРАКА", а просто так :) , а можно каждую сложность воспринимать как потенциальную причину распада семьи. 07.07.2006 20:49:14, ленУля
все это выдумки. Разве что кроме кризиса среднего возраста... И то его можно легко избежать :) 07.07.2006 14:56:37, AleXXX
Если не дожить ? :) 07.07.2006 15:18:12, Ширмакша
как один из вариантов 07.07.2006 15:50:12, AleXXX
фьялка
А ещё какие варианты? 07.07.2006 23:36:12, фьялка
Вы меня конечно извините, но ,если ваша семья так реагирует на кризисы,так сказать, так о каком втором ребенке мы говорим.Тем паче вы хотите это забытие совместить с 7 годами совместной жизни, это может быть такое амбре.Вот ошибка многих женщин, пытаясь сохранить семью или некоторые, таким способом хотят удержать мужа, начинают рожать детей, при чем в большом количестве. А потом мужик уходит по-любому, его ни что не удержит, и остается она одна у разбитого корыта и говорит как ей тяжело.Так зачем сама себе такую ношу придумала не понятно. Не надо меня спрашивать, типа у вас есть жизненные примеры? Есть, еще какие.И 5 детей оставляли.И такое было, чтоб его удержать в очередной кризис, родила второго, а он как гулял так и гуляет и все кризисы ему не почем, а она между про чим, задумывается о разводе и считает, что сделала ошибку. 07.07.2006 14:47:21, Alek79
Так кризисов 2 было, а остальные то все годы были счастливые и сейчас все супер, т.е. ребенка как раз хочется, потому что все супер, т.е чтобы появилось еще одно дитя любви. Для меня ребенок - это не способ удержать мужа, так как я сама могу обеспечить и себя и своих двоих детей и жилищных трудностей у меня тоже без него не будет. Мой вопрос заключался в том, что можно ли как-то уберечься от этих кризисов, а не в том, к чему Вы, к сожалению, свели. 07.07.2006 15:46:01, Фасолька
Уберечься, к сожалению(или к счастью), нельзя. Что надо, то и будет...

Если ваш муж сделал выводы и сейчас к вам и ребенку хорошо относится, то живите и радуйтесь. Воплощайте задуманное. Пройдя свои трудности, вы теперь знаете,что ничего в этой жизни идеального не бывает. У всех так, мы все учимся жить, без ошибок не получается ни у кого. Удачи!
07.07.2006 18:49:08, 20 лет замужем
Слава Богу, что вас не угораздило родить в "первый" кризис, а то сейчас еще бы одного рожали, ибо "второй" кризис близится.И так одного в каждый кризис.....Вам это глупостью не кажется?"Остальные все годы были счастливы и сейчас все типа ОК", а измену его в полгода не считаете? то есть ЭТО у вас называется все ОК? И еще, КОМУ хочется ребенка? Только не говорите, что ему и при чем безумно.Как я поняла у вас один уже есть,так и не заморачивайтесь......пока хотя бы,пусть пройдут все кризисы.Главное не торопиться.Мужикам, как правило, вторые дети и последующие, особо не нужны(некоторым и первые не нужны), не они же с ними сидят по ночам и дням,не они все ночи на пролет с переполненым вымем с температурой сидят.Я считаю, что все нужно очень хорошо взвесить, особенно вам.Переживите спокойно еще один кризис, а то не дай Бог опять на полгода уйдет. 07.07.2006 18:34:53, Alek79
WildStitch
согласна. Рождение ребенка - это конечно хорошо и прекрасно, но это в то же время как раз само является кризисом и стрессом в отношениях, и уж никак не лекарство этот кризис избежать.

Удержать детьми нельзя. Никого. Все те, кто говорят, что живут из-за детей, на самом деле просто не хотят уходить по другим причинам. Это всего навсего отговорка, которая неплохо прокатывает - для любовниц там, еще для чего.

Общая собственность и добро, нежелание его делить укрепляют брак намного лучше детей. Не удерживают от измен и второй-третьей-десятой семьи на стороне, но перед тем как бежть разводиться подумают подольше и посерьезнее.
07.07.2006 14:54:27, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!