Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

....А что подумают другие

Хотела обратиться к Вам вот с такой проблемой: с детства росла оченб самостоятельным ребенком, все делала сама, ездила по всяким кружкам сама, обед готовила сама; отлично училась, везде была лидером; не отличалась скромностью и застенчивостью, всегда находила общий язык с людьми и т.д. И вдруг в какой-то момент ( лет в 16-17 ) все сломилось. Я вышла замуж, жизнь пошла наперекосяк. Все умерание меня, как личности, проходило постепенно ( не буду описывать ). И вот что я имею сейчас:живу с нелюбимым мужем, сижу уелыми днями с ребенком, потому что просто-напросто всего боюсь. Я постоянно стала задавать себе вопрос:"А что подумают другие???", поэтому и не могу уйти от мужа. Мне стало трудно выражать свое мнение, если оно не совпадает с чьим-то, вообщем, я полностью стала от кого-то зависить. Еще меня постоянно преследует мысль, что я должна жить так, как будет лучше кому-то; приносить себя в жертву. Но все это очень угнетает меня последнее время, нахожусь в постоянной депрессии; хочу проснуться с утра и начать все сначала, все перевернуть, и не могу. Может, подскажите, как избавиться от этих убивающих меня комплексов. Спасибо
14.07.2000 15:16:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 15, показать все]
Алина, Вы просто чувствуете, что так жить Вам тяжело или на самом деле хотите что-то изменить? Если действительно хотети, то Вам нужно как можно быстрее показаться хорошему психологу. Не психотерапевту, а именно психологу, тут есть разница и большая. Думаю, все дело в том, что сейчас Вам нужен кто-то посторонний, но чье мнение для Вам будет авторитетным, кто придаст Вам толчек к саморазвитию. 16.07.2000 20:13:37, Леший
Анна!
Алин, скажите, а ваш муж участвует в вашей жизне, он хороший муж, отец, интересуется вашими делами и т д. А то это слишком напоминает мою ситуацию. Как только муж перестает уделять мне и ребенку внимание я становлюсь к нему равнодушной, а как только все в порядке, мне кажется я люблю его. 15.07.2000 14:54:12, Анна!
Алина, а сколько Вашему ребенку? Может пора выйти на работу? Мне очень помогла работа. Чем чаще Вы будете выходить из дома, тем интереснее и разнообразнее станет жизнь. Идти можно в любую сторонуЮ по любому маршруту. Сначала выходишь из подъезда с мыслью: "Ну, и куда идти, идти-то некуда, как все надоело" Но заставишь себя двигаться, ноги переставлять и домой уже возвращаться не хочется после прогулки.
Удачи Вам!!!
15.07.2000 10:17:17, lenok
5 месяцев моей малышке. Впринципе я учусь и на 6-ой день после родов я уже ходила в институт. 15.07.2000 13:03:21, Алина
Ярослава М.
Как избавиться от комплексов? Сложный вопрос, и ответ для каждого свой. Есть набор давно известных истин, которые много лет воспринимаешь как банальность, красное словцо, но вдруг почему-то пропускаешь через себя и приходишь к истинному пониманию.

Если хотите, могу рассказать, как шла я. Началось все с того, что я пошла в театр, а конкретно в "Ленком". И была потрясена. Есть такой актер, Дмитрий Певцов. Он во многих фильмах снимался, я их потом специально посмотрела. Надо сказать, нет и десятой доли того, что на сцене. Так вот, он потрясающе двигается. Завораживающе. Выйдя после спектакля, я задумалась, как вообще такое может быть и как люди этого достигают. А смогла бы я такого достичь? А что бы мне нужно было для этого сделать? А как бы тогда жизнь повернулась? Долго фантазировала. Не один день. Потом подумала: а что мне мешает СЕЙЧАС поступить так, как мне хочется? Ведь я могу все. Почему же я живу не так, как хочу я, а так, как хотят другие? И кому от этого лучше? Ведь жизнь-то моя.

Я составила для себя списочек из трех пунктов.
"Я живу так, как считаю нужным."
"Я живу так, как считаю единственно возможным."
"Я живу так, чтобы мне не было стыдно перед собой и людьми."
Я постоянно повторяла про себя эти фразы, как стихи. Стоя на автобусной остановке, моя посуду, разговаривая с начальником. Я хотела, чтобы такое состояние стало привычным.

Кроме того я стала защищаться от навязчивых людей. Иногда их называют "энергетическими вампирами". Я смотрела им в глаза и молча повторяла: "Не принимаю на себя. Не принимаю на себя." Мне стало гораздо легче при общении со свекровью.

Через полгода своего "аутотренинга" я, образно говоря, стукнула кулаком по столу и сказала мужу, что больше не могу жить вместе с родителями. И пусть он делает, что хочет, но я НЕ МО-ГУ! Муж стал искать варианты. И нашел. Под лежачий камень вода не течет.

Еще через пару-тройку месяцев я стала замечать, что пользуюсь на работе мужским вниманием. Мне стало плевать, кто что про меня скажет, и я общалась с кем хотела и как хотела. Стала позволять себе некоторые вещи, о которых раньше и подумать бы не могла. Например, пойти с четырьмя мужиками в пивнушку и говорить о смысле жизни.

Переехали в другую квартиру. Наконец-то начался нормальный секс, без страха скрипнуть диваном или взвизгнуть слишком громко. Через пару месяцев узнала, что беременна. А до этого лечилась и все без толку.

Правда, рождение сына подкосило мои благие начинания, не до того было. И сейчас я опять чувствую знакомое состояние жертвенности. Но уже начала работу над собой. В немалой степени мне помогают эти конференции. Тут так много состоявшихся людей, что невольно начинаешь за ними тянуться. Кроме того, есть великолепная возможность ознакомиться с большим спектром мнений по любому вопросу, чего, естественно, не получишь, варясь в собственном соку.
14.07.2000 17:49:50, Ярослава М.
God nazad byla v takom sostoyanii.
Kak maniken.
Nado samoi brat" sebya v rooki,po-tixon"koo vsyo normalizooetysya.
Zanyatiya sportom,progoolki ochen" pomagayut.Nado realizovat"sya.
Do rozhdeniya rebyonka vela ochen" aktivnooyu zhizn".Ne privykla zavisit".A rebyonok,zamoozhistvo,plyus droogie obstoyatel"stva sil"no i bystro vsyo izmenili .Poatomoo i "slomalas"".
No teper" vsyo OK!
Otnoshenie s moozhem mogoot naladitsya.Nachnite s sebya.
Vsego nailoochshego!
14.07.2000 17:24:21, JMM
Алина, очень понимаю Ваше состояние.
Во-первых, не отчаивайтесь - такие черные периоды бывают абсолютно у каждой. Не каждая только отдает себе в этом отчет - болото засасывает...
А Вам есть с чем сравнивать, и это здорово. Значит, Вы не смиритесь с серой жизнью, не заснете навсегда.
Вы способны осознать, что "жертвенность" - это ложный путь, ловушка и для Вас, и для близких (т.к. еще никто не стал счастливым благодаря чьей-то жертве, это всегда потом вылезает наружу!).
Вы отдаете себе отчет в том, что сейачс у Вас депрессия.
Все это - Ваши огромные преимущества, это Ваш шанс выбраться!
Начните с малого - делайте себе приятное, общайтесь с людьми, займитесь спортом и ставьте перед собой каждый день хоть малюсенькую, но цель.
И описывайте все это в дневнике - каждый день - 1) Чем себя радовала? 2) что нового узнала? 3) Как и сколько бегала-прыгала 4) Какая была цель и выполнена ли.
Мне это в свое время помогло замечательно! Через полгода себя не узнала, вся жизнь пошла по-другому...
14.07.2000 16:15:55, Чудик
Чудик, во-первых, огромное спасибо Вам!!! Вы знаете, наверное, действительно моим плюсом является то, что я прекрасно понимаю, в каком состоянии нахожусь, но как только пытаюсь что-то предпринять, изменить, так сразу находятся масса "но" и все остается, как есть. Например, мой муж прекрасно видит, что творится в нашей семье, но сам пускает все насамотек, как будто ему нравится так жить, как мы живем. В то же время он говорит мне:"Каждый человек строит свою жизнь сам",- верно; но в этот же момент я смотрю в его глаза и читаю в них:"Какой я несчастный, я столько для тебя сделал, а ты меня не любишь, да еще уйти от меня хочешь". И все, у меня тут же опускаются руки, я начинаю думать:"а что с ним будет без меня??? а как он справится" и т.д. Он же все это просек быстренько и поэтому знает, что я от него никогда никуда не денусь, и всякий раз давит мне на жалость. 14.07.2000 16:47:51, Алина
Алина, в свое время я попала в такую же ловушку. Попробуйте ее избежать! Посмотрите топик Александры "Как быть??? я впала в окончательную депрессию..." от 5.7.2000, там я описала, чем закончилась моя попытка "принести себя в жертву" 2беспомощному" мужу. Может, что полезное для себя и отыщите.
А уверенность в себе просыпается, когда Вас окружают люди, для которых Вы являетесь значимым человеком. Ищите такой круг и таких людей, постепенно "наращивая обороты", по спирали.
Я вот в себе тоже часто не уверена, что поделать? Все мы не Боги...
14.07.2000 18:11:41, Карина
Карина спасибо, я почитала и действительно вынесла много интересног для себя. Вот только что состоялся очередной разговор с мужем, который в очередной раз мне сказал:"Как хочешь, так и живи", а стОит мне только предпринять какой-то шаг, он тут же начинает давить на жалость и уже свои, вышесказанные слова, забывает. Но ведь чувствую я, понимаю, что еще чуть-чуть и.....ну не будет ничего хорошего ни ему, ни мне...Все беру себя в руки и постепенно, пусть даже маленькими шажками, но буду двигаться вперед. 15.07.2000 00:58:06, Алина
Ну и хорошо...:)
Это тяжелый путь, Алина, но результат стОит того, поверьте. Когда Вы перестаете быть марионеткой, Вы обретаете не только устойчивость, но и СЕБЯ.Маленькими шажками.:)
15.07.2000 02:03:04, Карина
Я очень хорошо Вас понимаю, я такая же была, пока была замужем! И когда разошлись, я себя чувствовала беспомощной как новорожденный младенец! Жуткое ощущение!!! Но я попробовала потихоньку, очень постепенно учиться делать выбор и действовать. Сначала в мелочах - господи, сколько проблем было поначалу, но потом пошло! Мне кажется, от мужа уходить вовсе необязательно :-)) Просто попробуйте сами себе купить новую тряпку, без его советов, обновить что-то в интерьере. А в плане выработки своего мнения по вопросу человеческих взаимоотношений эти конфы, по-моему - лучшее средство! Заходите к нам почаще и не молчите!!! Удачи! 14.07.2000 16:11:20, Ирка
Помочь не могу, но сама точно такая же и описанное Вами детство совпадает в точности. Что переломилось, не знаю. Сплошная депрессия и уныние. Ничего не довожу до конца. Боюсь всего нового, хотя на словах хоть куда. Алина, может это все-таки из детства идет? Всегда боялась огорчить маму, всегда старалась прыгнуть выше планки, боялась быть нелучшей в чем-то. Ох, как тяжело вспоминать, но я как будто доказывала что-то всем, а сейчас мне все надоело. Живу ради ребенка. Никакая личная жизнь не радует, ничего не отвлекает. Помогите. 14.07.2000 16:05:00
Незнаю, на сколько это будет приемлемо Вам, а мне похожие проблемы удалось победить при помощи чатов. Работая в инете уже более десяти лет, мне и в голову не могло придти, что я найду что-то в чатах. Но месяца четыре назад, делая обзор по сетевому общению, я побродил по их великому множеству. Поговорил там и сям. В большинстве мест мне не понравилось. Но однажды я поймал себя на мысли, что уже раз в третий - четвертый захожу в одно и то же место, где чувствую себя комфортно. Сначала подкупала анонимность. Если что - можно в любой момент выйти и затеряться в толпе. С другой стороны, благодаря все той же анонимности, можно было быть таким, каким хотелось. Со временем раскрепощенность виртуальная стала положительно сказываться и на реальной... 16.07.2000 22:13:46, Леший


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!