Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Леший

Крайне любопытная статистика...

Во время традиционного утреннего вояжа по новостным и аналитическим сайтам, наткнулся на весьма любопытный статистический материал по поводу современных тенденций на тему семейной жизни.

А ведь забавные напрашиваются выводы. Если взять за основу тот факт, что мы очень стремимся "жить как в цивилизованных странах", то значит нас тоже ждет то, что сегодня в этих самых странах является нормой сегодня. В том числе распад семьи как института и девальвация семейных ценностей, как основолагающего фундамента.
03.07.2006 10:17:17,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю институт семьи у нас вряд ли даст трещину. во первых ситуация такова, что большинство женщин не смогут обеспечить себя и детей без мужа. Все делается для того чтобы женщина с ребенком не могла работать. Закрыты ясли, уменьшилось количество детских садов. С ребенком младше трех лет вообще на работу не хотят брать. Крупные предприятия работают с семи утра, то есть отвести ребенка в садик и доехать до работы нереально. Даже если кому-то и удается устроиться на неполный день. То это означает только то что человек должен выполнить туже работу в более короткие сроки и за меньшие деньги. Опять же большинству жилищные условия и с мужем то уединиться не позволяют. А для одинокой женщины с ребенком свидания помоему вообще утопия.Так что об интимной стороне жизни без мужа можно забыть, Я говорю об обычных женщинах. может у актеров и бизнес-леди по другому. Но их намного меньше чем тех кто считает копейки от зарплаты до зарплаты (как правило мужниной)
03.07.2006 14:33:27, варвара любопытная
femina ciclica
Статистика статистикой, но если оглянуться вокруг в Баварии, например :-), то у большинства 2-3 ребенка, женщины не работают или работают на мини-джоб, то есть по 3-4 часа в день на неквалифицированной работе и за 3 копейки :-) 03.07.2006 13:41:46, femina ciclica
Nightmare
На эту тему можно научную работу писать:-)
Не помню, кто из великих экономистов высказал мысль о том, что брак в современном мире не приносит людям дополнитеьлной полезности, не решает их проблемы. Например, раньше мужчина женился грубо говоря, для того, чтобы получить чистоту в доме и др. уют, то сейчас для этого у него есть стиральная машина и домработница. Женщина выходила замуж для получения определенных материальных гарантий, то сейчас она может прекрасно зарабатывать сама. Необходимость в семье для выращивания детей тоже отпала благодаря институту нянь, детских садов и т.п.
Тенденции не вчера возникли, эмансипация женщин как следствие (или причина?) изменения отношения к семейным ценностям началась еще в позапрошлом веке, и с тех пор пошло по нарастающей.
03.07.2006 12:09:09, Nightmare
Леший
Я в этом материале прежде всего зацепился взглядом за три момента:

1. За мнение "работающая женщина может быть хорошей матерью". ИМХО, один из плюсов семьи - обеспечение безопасности женщины во время беременности, родов и начального периода выхаживания новорожденного. Как ни крути, а это функция биологическая - женщинам рожать. Она неизменна при любых экономических формациях. Отказ от семьи, теоретически, должен означать формирование достаточно серьезного конфликта.

С одной стороны, не рожать женщина не может. Черт с ним, с продолжением рода, но стремление родить ребенка заложено в женщине биологически. Что подразумевает наличие мужчины, потом период беременности, родов и первые месяцы с новорожденным, когда женщине сложно работать, а денег на жизнь нужно много, больше чем раньше. Однако настрой -чуть что я и сама смогу, в части воспитания мальчиков, дальше закладывает естественность одиночества. С чего бы потом возмужавшему мальчику считать женщину слабой, априори нуждающейся в заботе и защите, если он убежден более чем основательно, что женщина прекрасно со всем справится сама? Что порождает и неприятие им любых попыток женщин навязать ему ответственность за ребенка. А нафига? "Трудно? Так всем трудно! Мне тоже трудно, и что? Мне ни кто не бежит помогать. Почему я должен помогать тогда? Да и не говорите мне про трудности. Вон сколько женщин прекрасно вырастили детей самостоятельно и очень замечательно при этом себя ощущают." При безусловной спортности такой позиции, все же придется признать, что она не лишена оснований.

2. Что очень важно, это отношение к родителям. Слишком велика доля тех, кто не считает себя обязанным помогать престарелым. А ведь это был второй краеугольный камень любой семьи. Когда ты состаришься на столько, что не сможешь сам себя обслуживать (добывать пищу, обеспечивать уют жилья и т.п.), то тебя будут до конца дней твоих поддерживать твои дети.

3. Весьма значительная доля тех, кто считает естественным бездетность. Не по медицинским причинам, а по причине личного эгоизма.
03.07.2006 12:26:37, Леший
WildStitch
<ИМХО, один из плюсов семьи - обеспечение безопасности женщины во время беременности, родов и начального периода выхаживания новорожденного.> - ага, в идеале. Что-то в жизни такое редко наблюдается, и тем более странно слышать такие рассуждения от человека, который считает, что выращивание ребенка - только женское дело. И коль родила - будь добра отвечать, а мужчина так - рядом нечаянно проходил.

Естественно женщины такое отношение чувствуют, часто даже неосознанно, вот и не стремятся уже связывать с кем то жизнь. Коль и так понятно, что положиться на мужчину нельзя, так лучше уж расчитывать на себя изначально.

А если захочет родить - то наличие мужчины для этого как раз давно уже не обязательно. Это мужчина без женщины ребенка родить не может, а женщина может преспокойно и папочку даже не ставить в известность о появлении наследника.

Про старость - ну вот я например категорически не согласна жить с детьми. Мне как раз приходящий за деньги человек для хозяйства или пансионат - самое то. Потому как приходящий человек сделает свою работу и уйдет. То есть облегчит мне жизнь не требуя от меня чтобы я что-то делала. А живя с детьми, МНЕ придется их обслуживать - няньчить детей, обеды ужины готовить и так далее. Нафига???? Я что в старости не заслужила немного отдохнуть? С детьми - с удовольствием посижу и поболтаю за чашкой чая. А вот свой быт пускай они сами налаживают, без моего наимудрейшего руководства. Мне будет достаточно того, чтоб они оплатили мне эту самую сиделку и просто приходили в гости.

И вообще - смотря на то, что происходит вокруг, на своих знакомых, родственников и друзей, на модели их житья-бытья, я с каждым годом все больше прихожу к выводу - слава богу что я родилась женщиной. В нашем современном мире женщиной быть намного проще - ты можешь сама родить детей, у тебя есть семья независимо от прохода-ухода мужчины в твою жизнь, дети, где бы они не были, где бы не жили, остаются твоими детьми и полюбому позаботятся, хотя бы в том же финансовом аспекте. Из моих знакомых большинство матерей в старости живут одни, но они обеспечены, дети о них заботятся и регулярно навещают. А вот отцы... в свое время они ушли из семей, теперь они одни. Оставленные ими дети не горят желанием о них вспоминать. А так как в свое время старались избежать алиментов и оформляли маленькую зарплату на бумаге, то и пенсия теперь - гроши. Грустно.

Так что в современном мире семья больше всего нужна именно мужчине - именно он уязвим больше всего и более одинок. Женщина при желании себе семью и без мужчины создаст.
03.07.2006 15:45:26, WildStitch
Nightmare
Вы пишете вещи, практически дословно совпадающие с результатами приведенных Лешим исследований:-) То, что Вы живете в Евросоюзе - дополнительное подтверждение правильности статистики. 04.07.2006 09:29:33, Nightmare
WildStitch
так я и не говорю, что статистика неправильная. Я просто объясняю - почему она такая. 04.07.2006 10:12:23, WildStitch
Nightmare
:-) Ну правильно, теория потребительских предпочтений, минимизация издержек и максимизация полезности:-) 04.07.2006 10:31:12, Nightmare
Доживешь до 70 - поговорим. Единственное, что надо старому, особенно неверующему человеку - ощущать свою нужность. Идеально это решает определенным образом дистанционирванное общение с младшими поколенияи. 03.07.2006 22:58:15, AleXXX
WildStitch
:)) даже спорить не собираюсь, согласна на все 100% с фразой - "Идеально это решает определенным образом дистанционирванное общение с младшими поколенияи". Я же не собираюсь совсем одна быть и их на улице не узнавать. Но для общения ведь не надо жить все время вместе в одной квартире. 04.07.2006 10:11:25, WildStitch
Леший
Очень наглядный пример одного из вариантов такой вот несемейной мотивации. Кстати, делающим более понятным - почему женщины не желают заводить детей. Ибо дети тоже превращаются в помесь игрушки с ненужной обузой. 03.07.2006 16:35:24, Леший
ОттО
АААА, поняла, опрос-то был среди женщин... А выводы - мужские...Подтасовочка какая-то, несостыковочка. 04.07.2006 18:28:38, ОттО
WildStitch
не поняла из чего ты сделал такой вывод. Речь шла как раз об обратном.

А женщины детей рожают и будут рожать. Другой вопрос - что не двоих-троих, а одного скорее всего. Для прироста населения этого не достаточно, но какого хрена ей заботиться об этом самом приросте? Есть у нее ребенок, ей этого достаточно.

А государство и мужчины уж пускай сами о себе думают.
03.07.2006 16:49:11, WildStitch
Леший
На счет непонимания, это уже добрая традиция. :)

Что до "женщины будут рожать", то... а вот скажи - а зачем? Зачем это делать, если беременность, роды, последующее выращивание и воспитание, а потом дети этих детей... - даже по твоим собственным словам - есть целая проблема? Путаница, однако.
03.07.2006 16:54:17, Леший
WildStitch
не знаю, откуда ты выкопал "по моим словам", что это проблема, я как раз проблемы здесь не вижу. Особенно если не рожать в 19 лет выйдя замуж баз образования и потом сидя дома без профессии и завися только от мужа, который в любой момент может куда-то свалить и сказать - сама рожала, сама и живи. Если рожать в 30, то и деньги есть, и работа и образование. Стиральные машинки, памперсы, готовое питание, няня - не вижу ВООБЩЕ никаких проблем. Месяца 2-3 перерыв в работе? Тоже мне проблема, я на 100% уверена, что ценного сотрудника пару месяцев обратно подождут. И ни от какого мужчины зависеть не надо. Я второго рожала уже в нормальной квартире, со стиральной машинкой, теплой водой, памперсами, машина была, к дому не привязана. И третьего с удовольствием рожу, если забеременею, АБСОЛЮТНО не вижу проблемы.

Именно поэтому я и говорю - семья в наше время больше всего нужна именно мужчине. Я, как женщина, сама решу когда рожать и надо ли мне это вообще, то есть у меня есть выбор. Хочу - рожаю. Не хочу - не рожаю. Хочу - хожу в брюках. Хочу - вся в кружавчиках да рюшечках.

Хочу - завожу мужа. не хочу - завожу болонку и живу без забот. То есть - выбор намного шире.

а то что ты мои слова понимаешь с точностью наоборот, тоже уже добрая традиция. Если буду писать только для тебя, то наверное, надо будет сразу писать противоположное, чтоб ты понял так как я пишу. Но тут и другие участники есть, они такого не поймут.
03.07.2006 17:05:36, WildStitch
Леший
Сорри, а мужчине-то зачем тогда семья? Секс найти не сложно. Точно тебе говорю. В остальном... в холостой жизни да те же плюсы. Ни кто с глупостями не пристает, идиотских требований не выдвигает. В быту же проблем нет никаких и давно. Стирает стиральная машинка. Готовить... есть море вполне подходящих полуфабрикатов, если уж совсем не уметь готовить.

Так что на счет "кому семья больше нужна" - это ты выдаешь желаемое за действительное.
03.07.2006 17:19:55, Леший
WildStitch
секс и для женщины найти не проблема, уж поверь. И в ресторан сводят, и накормят, и отлюбят и еще спасибо скажут.

Про семью... семья это не просто секс, стирка, уборка. Вот для этого уж точно ни супруг ни дети не обязательны. Семья - это близкие люди, это ощущение того, что с товой рядом человек, который тебя любит, который рад тому что ты просто есть, с которым хорошо быть вместе. Это ощущение дают дети и любимый человек. И это - семья.

Ни регулярный секс ни стиральная машинка этого дать не в состоянии.

Почему я говорю, что мужчинам это нужнее... Женщина не всегда может встретить такого человека (мужчину), который даст ей это ощущение. Но она может родить ребенка. И у женщины потребность в этом есть уже с молодости. не в ребенке - а в ощущении семьи.

У мужчин это в основном приходит намного позже. К сожалению, к этому времени уже где-то родились его дети, и выросли без него, и ему уже не 20 и не 30, а ближе к 50. Я слишком много видела таких поздних пап, которых никто уже видеть не хочет, и которые никому не нужны.

Я не собираюсь агитировать мужчин - думайте о семье пока не поздно. Пока время не пришло, они этого не поймут.

Я просто рада, что у меня есть семья, есть то ощущение что меня дома ждут, что я могу прийти к своим родным и любимым.

Я помню начало моих отношений с моим другом - он сначала думал что я, как женщина с двумя детьми буду рада любому мужчине и буду бежать к нему в любой момент. И был удивлен, что мне этого не хотелось. Мы как-то сидели в машине у моего дома и говорили и я ему сказала - я сейчас пойду домой, меня там ждут, там моя семья. А он замолчал и потом сказал - а меня никто дома не ждет. Мы еще тогда говорили и он понял - мне ощущение дома и семьи дают дети, у меня есть этот тыл, и мне не нужно бежать по миру в поисках кого-то кто пригреет, приласкает - я все это получаю дома.

Сейчас мы живем вместе и у него все это тоже есть. Он, который был категорически против детей, сейчас не расстается с моими. У него на этой неделе отпуск, я нечаянно закрыла утром их с сыном, он не мог открыть и мне пришлось в обед ехать открывать. Открываю дверь - оба сидят на диване нос к носу, уткнулись в комп, чего-то там мастерят. Довольные оба, рожи как у заговорщиков.

А вот у моего бывшего и отца моего сына всего этого нет. Секс есть, а вот этого нет. И ему уже тоже около 40, и в последний год он начинает это понимать. Только... дети уже не бегут к нему. Да и меня он потерял давно.
03.07.2006 17:44:32, WildStitch
femina ciclica
<Что до "женщины будут рожать", то... а вот скажи - а зачем? > :-))) есть такое понятие - инстинкт, его никакие статистики отменить не смогут :-) 03.07.2006 17:03:34, femina ciclica
Леший
Ну, видишь ли... если рожать - это инстинкт, то тогда какие могут быть претензии к окружающим? Я не ради пустого любопытства. Просто традиционные семейные ценности как раз исходят из других императивов. Продолжение рода, да, инстинкт, но как инстинкт, оно играет лишь вспомогательную роль. Главная роль - это дети от любимого мужчины, т.е. нечто, двоих объединяющее, нечто общее. До возраста взросления за общее отвечает мать. После - отец. Это цементирует семью. И служит дополнительным якорем в случае ссор. Плюс ко всему, дополнительным стабилизатором является последующая житейская зависимость от детей в старости. Для детей же забота о престарелых родителях это не просто пустая обуза. Престарелые родители являются хранилищем семейной мудрости. Они уже прошли многое, с чем дети еще только сталкиваются. Потому они знают - что и как БУДЕТ ПОТОМ. Это очень большая ценность, позволяющая совершить меньше ГЛУПЫХ ошибок в своей жизни. Плюс ко всему, престарелые родители могут присмотреть за внуками, тем самым подразгрузив детей.

Система взаимосвязанна. Это не просто дети потому что инстинкт. Это множество прямых и обратных связей, которые, собственно, и придают смысл всему.

А если дети - это только инстинкт, то... тогда это лишено смысла. Но вместе с ним пропадают и основания для каких бы то ни было претензий. Обязанности? Какие обязанности? Обязанности не являются инстинктом! Да и, как я уже говорил выше, какое право у женщины требовать себе помощи? Слабость? Да какая же она слабая? Она все и сама прекрасно может! Мама же смогла! И бабушка смогла! И тетя Зина вон прекрасно справляется. И вообще большинство знакомых пацанов и пацанок живут в неполных семьях. Нормально так живут. Где вы видели слабую женщину? В романе? .............
03.07.2006 17:14:47, Леший
femina ciclica
Дети от любимого мужчины - тоже инстинкт, в том числе потому, что по идее у этого самого любимого мужчины должен проснуться инстинкт защиты семьи и заботы о любимой женщине и своих детях. Только вот материнский инстинкт гораздо чаще встречается, вот и получаются матери-одиночки и здешние топики "муж даже денег на ребенка не дает". На сколько я понимаю, этот самый мужской инстинкт должен работать лет до 4 детских, потом уже "чисто людские заморочки" начинаются :-), а не инстинктивные. Отсюда и кризисы в браке 4 и 7 лет.
А "традиционные семейные ценности" - это совсем из другой оперы, их никто и не отвергает, люди все таки от животных отличаются. Но... есть вещи, которые не должны перебиваться никакими правилами. Иначе получается Спок и целые поколения проблемных людей. И пока ребенок совсем грудной, он - детеныш, такой же как у всех других млекопитающих. Никакие социальные правила ему не нужны. И его родителям тоже. А вот по мере роста ребенка инстинкты (здесь принято говорить "гормоны" :-)) отходят на второй план и начинается то, о чем ты пишешь. Так что одно другому не мешает.... :-)
04.07.2006 13:39:44, femina ciclica
WildStitch
Леший, ты прости, но дети от любимого мужчины - не главное, а желательное. Если любимый мужчина против детей (или не может их иметь), а женщина хочет, то любимый рано или поздно будет или послан в сад или она родит от другого, а он об этом может и не узнать.

Для женщины очень часто главное - ребенок, так как это действительно инстинкт. Мужчина при этом желателен, но не обязателен.

Именно поэтому мужчинам не стоит так разбрасываться своими амбициями и говорить - сама вырастишь, другие же смогли. Да вырастят конечно. Кто от этого теряет то? Женщина? Ха-ха, не смеши. Ребенок? ну, знаешь... не уверена, что так уж нужен рядом именно папа. Его прекрасно может заменить и другой мужчина - дед, сосед, мамин друг. Теряет - только мужчина. Это именно он остается один. Может потому и хорохорится - ну и расти сама! Типа - отомстил за то, что остался один. Кому? женщине? А помоему только себе.
Потому как один то именно он.

Про старшее поколение - ну тут у меня свое мнение - советы их как то никто особо не слушает и учатся в основном на своих ошибках. А если нужна нянька безплатная... это уже не забота о старшем поколении, это забота молодых исключительно о себе. Я считаю, что родители дети которых уже вырасли имеют полное право наконец пожить для себя, заняться своим хобби, собой, мир посмотреть. Наконец-то отдохнуть. Они этого заслужили.
03.07.2006 17:28:57, WildStitch
Леший
Боюсь, мы с тобой очень по-разному воспринимаем окружающий мир. Твои постулаты все время сводятся к прямой борьбе. Кто кого? Мужчина женщину "нагнет", или женщина мужчину "под каблук загонит". Это же, кстати, распространяется и на родителей. Не удивительно, что на выходе получается гора трупов и единственный победитель. Отсюда, опять и отсутствие семьи.... потому что на фронте между противниками семьи не бывает. 03.07.2006 17:39:21, Леший
WildStitch
никакой горы трупов нет, наоборот. А по разному воспринимаем - да, поразному. Ты ведь мужчина. :) Ты все это лет через 10-15 поймешь. Молодой еще. :) 03.07.2006 17:46:02, WildStitch
Nightmare
Про ответственность и помощь беременной и недавнородившей женщине совершенно точно.

Помощь родителям - продолжение той же идеи: можно нанять сиделку, помощников по хозяйству (если есть накопления, а они, скорее всего, есть, из тех же соображений эгоизма)... В принципе, дети для заботы о родителях не нужны, и сейчас уже даже старшее поколение (т.е. наши родители) начинает задумываться о том, что не надо на детей возлагать ответственность за свою старость. Правда, пока дальше идей дело не заходит, но это уже революция по-сравнению с традиционной моралью.

А бездетность по причине эгоизма прямо следует из того, что людям незачем создавать семью. Дети - ответственность, напряги. А зачем себя напрягать, если до этого жили не напрягаясь? В старости помощь детей, как было сказано выше, тоже становится все менее актуальна. А для реализации потребности в заботе проще собачку завести.
03.07.2006 12:36:19, Nightmare
Леший
Не знаю, не знаю. Лубочные картинки про красивые немецкие дома престарелых, конечно имеют место быть, но даже в самом идеальном случае, во-первых, доступны лишь "среднему классу" (который никогда не составляет более половины населения), во-вторых сиделка, она и есть сиделка, т.е. наемный за деньги работник, от которого ждать участия, как от родного человека, ИМХО бесполезно априори.

03.07.2006 12:40:06, Леший
Nightmare
Я как раз сторонник "традиционной семьи" с поправкой на новые технологии (т.е. с моим рожденным в зарегистрированном браке ребенком сидит няня, а не бабушка, а я работаю, а не поддерживаю домашний уют), и мужу не приходит в голову, что рождение ребенка - это только моя забота:-) И несмотря на то, что в браке не все идеально (как у большинства через 8 лет совместной жизни), развод остается самой крайней мерой. И родители хоть и говорят о том, что не хотят сидеть у детей на шее, реально все равно никуда мы друг от друга не денемся:-)
Но читая людей из этой конфы, живущих во всех частях света, я понимаю, что со своими взглядами становлюсь динозавром.
Опять не помню, кто из экономистов сказал, что вся экономическая теория построена на том, что человек "жаден, ленив и эгоистичен". И на такого человека направлена финансовая мощь корпораций, которым надо продавать. Одна семья не купит 2 холодильника или спортивную машину, семейные пары, а тем более с детьми, реже ходят в рестораны и покупают дорогие брендованные вещи, по потребительским характеристикам практически не отличимые от небрендованных. "Свободные" не откладывают на образование детей и не платят ипотеку. То есть иметь дело с одиноким бездетным потребителем гораздо выгоднее, чем с семейным. Поэтому такая модель жизни всячески проповедуется производителями товаров народного потребления. А против грамотно построенной кампании по продвижению чего-либо устоять трудно:-)
03.07.2006 12:52:33, Nightmare
хухра-мухра
Какая интересная мысль! А мне это, правда, как-то в голову не приходило...Теперь я наконец-то поняла, почему мы развелись. И почему у меня сейчас такая причудливая личная жизнь...В то время как мне-то хотелось всего лишь простого работящего мужа и троих детей! это все гнусный заговор мировых производителей эротического белья и средств предохранения и похудения...блин.:))) Ненавижу гадов! :))) 04.07.2006 10:09:58, хухра-мухра
WildStitch
:) про средства предохранения - 100% в точку.

Если бы мужчины знали к чему это приведет, к какой независимости, запретили бы к чертовой матери под страхом смертной казни уже в самом начале. :)))
04.07.2006 14:35:40, WildStitch
Nightmare
:-))))))))))))) А то ж! Не сами же люди придумали, что им семья не нужна?:-) 04.07.2006 10:32:24, Nightmare
WildStitch
ну... не совсем так. У нас как раз наоборот - большинство рекламных компаний направлены именно на семейные пары с детьми. По крайней мере те, которые требуют долгосрочных и больших денежных средств - ипотека, кредиты, страхование, мебель, техника для дома и подобное. А также 100% рекламные компании супермаркетов. Куда не глянешь - отовсюду на тебя смотрят идиллические картинки с мамой-папой-двумя детками. Очень часто при ипотеке-кредите при наличии детей даются скидки. Причем за каждого ребенка - дополнительная скидка. В зоопарк-аквапарк-тому подобное - "семейные" билеты - 2+2, типа двое взрослых + 2 детей.

Для нашей страны это не просто смешно, это раздражает пострашному, зная что по числу разводов мы если не ошибаюсь на первом месте в евросоюзе. И если видишь на улице пару с ребенком, то в подавляющем количестве случаев "папа" далеко не папа, а мамин новый друг. Да и двое деток уже далеко не у всех.

Хотя по логике бизнеса ориентировка на семью в рекламах как раз правильней, чем ориентировка на одиноких. Одинокие не берут ипотеки на 20-30 лет, не закупают столько продуктов и товаров для хозяйства-дома-дачи. Естественно, у них есть расходы, но они немного другие - отдых, путешествия, ужин, машина и подобное. Большинство из этого трудно назвать "товарами народного потребления". Машины все-таки не каждый день покупают, а вот продукты, бытовую химию, и всякую другую дребедень семьи скупают в огромных количествах.
03.07.2006 15:18:30, WildStitch
Nightmare
Продукты и быт. химия стоят копейки и маржа на них минимальная. В отличие от автомобилей-телефонов-ресторанов. Семейный человек не будет менять мобильный как только появится новая модель. А свободный - будет, у него настрой на демонстративное потребление. Вон передо мной сидит несколько образцов типичной современной "молодежи 35 лет". Меряются телефонами, машины меняют каждые 2-3 года (покупают их в кредит), рассказывают, кто на какой курорт ездил и в каком клубе ночевал. И при этом я знаю, что их зарплата в 1,5 раза меньше моей:-) А мне всего этого не надо, мне б хороший добротный отдых всей семьей (желательно по тарифу 2+2:-)) да еды побольше ценой пониже но не в ущерб качеству:-) 04.07.2006 09:26:45, Nightmare
WildStitch
гы :))))) это вы мне расскажите, ага. А то я больше 6 лет работаю в оптовой торговле. :)))) И как мы только выживаем. :))))

Это именно на мелочах зарабатывать можно. На них маржу и 100 и иногда 200% поставить можно, и никакого тебе последующего техобслуживания и подобного. :)))
04.07.2006 10:15:19, WildStitch
Nightmare
Праааально:-) Но сколько надо продать мелочи с наценкой 100%, чтобы получить маржу, равную той, что можно получить с продажи одного дорогого автомобиля (именно дорогого, на семейные автомобили и категорию Golf наценка мизерная)?:-) Не говорю уж о таких вещах, как домашние кинотеатраы и наценки на еду в ресторанах. 04.07.2006 10:37:32, Nightmare
WildStitch
мелочи как раз очень много покупают. Если денег нет, а себя порадовать хочется, то именно мелочи и покупают. Толпами. А автомобили - раз-два и обчелся. Плюс - аренда (дорогой автомобиль на открытой площадке не выставишь и 50 штук на полку не сложишь), плюс гарантийный срок, плюс возможность что не купят (вложенные и неокупившиеся деньги намного больше, а стоимость несвежей модели падает) и так далее по списку.

Ох... это только кажется, что это прибыльнее. Я вот мелочевку такую торгую, что кому-то покажется - как вообще на этом можно заработать. А вот зарабатываем и очень неплохо.

И опыт работы есть и с сетями супермаркетов и с простыми магазинами. Знаю, о чем говорю. :)
04.07.2006 14:33:31, WildStitch
Nightmare
Я просто лизингом занимаюсь, и очень много с разными видами бизнеса общалась, в т.ч. их управленческую бухгалтерию изучала, так что тоже примерно представляю, какие где наценки и объемы:-) 04.07.2006 15:24:23, Nightmare
Леший
Думаешь, все дело в "грамотно построенных компаниях"? Не знаю, не знаю. Скорее, ИМХО, дело в зависти. Я тоже хочу "чтобы и у меня было". Тем самым объем всяких хотелок значительно увеличивается. По количеству. По составу. По стоимости. На что требуется больше времени и сил. И чтобы этим насладиться И чтобы на это заработать. Долгосрочные последствия остаются за кадром. 03.07.2006 12:59:15, Леший
Nightmare
Так зависть во многом результат тех же кампаний, направленных на стимуляцию потребления. "Продвижения" семейных ценностей, наоборот, нет (куда там правительству тягаться с производителями ТНП). При этом производители дейтсвительно ориентированы на краткосрочные цели... 03.07.2006 13:03:38, Nightmare
Леший
А кто вообще занимается "продвижением семейных ценностей"? Как я вижу - ни кто. Отдельные общие, громкие по форме, но пустые по сути, заявления политиков - не в счет. 03.07.2006 13:24:57, Леший
Nightmare
В том-то и дело! Куда правительству до производителей ТНП в плане финансовых возможностей. Да и мотивации у него особой нет, потому что у производителей мотив - максимизация прибыли хорошо если в среднесрочной, а обычно в краткосрочной перспективе, а правительство никаких дивидендов с семейных ценностей на веку действующих правителей не получит. Вот и не делается, а делаются вещи, способные дать отдачу не далее чем через 3-4 года, чтобы было о чем перед избирателем отчитаться.
Кстати, я уже сама начинаю ловить себя на мысли, что если б не муж-ребенок, я б успела гораздо больше:-) А сейчас даже до автошколы дойти не могу, не говоря уже о театре-кино:-( И на "потребление" денег значительно меньше стало... Но самое интересное то, что пока ребенка не было, особо ни "потреблять", ни время тратить не хотелось. То есть реально мой быт изменился гораздо меньше, чем размер появившихся "сожалений об утраченных возможностях":-)
03.07.2006 13:36:34, Nightmare
Kurmen
То что мы хотим совсем не значит, что мы будем. На самом деле эта статистика не разделенная по городам и селу - средняя температура по больнице. россия еще очень долго будет преимущественно деревенуско-маленькогородковойю Про ткоторую еще долго не будт занть "развитые" страны. Москва давно уже не Россия, хотя именно она служит место оценки тенденций, потому что никто реально в регионы не выезжает и нне ьвыяснетя что там на самом деле.
А в провинции все нормально, не парься Саш ;-)) Не дадим вымереть России. :-)
03.07.2006 12:00:46, Kurmen
Леший
Знаешь, как аналитик аналитику, тезис - мы еще долго будем, ИМХО, мне лично не кажется состоятельным. 20 лет назад "нам еще долго было до цифровых технологий", никому и в голову не могло придти что в России будут открыто проповедовать фашизм, гражданские браки и совершенно официально показывать по общественному телевидению порнографию. Однако прошло всего 20 лет....

Проблема не в том, что есть Москва и есть не Москва. Проблема в том, что Москва с Областью и Питером - это почти 20% населения всей России. Если сюда добавить полтора десятка городов-миллионников, то "патриорхальное село" составляет ни как не большинство, а уже скорее меньшинство населения страны. Но и не это самое главное. Как известно, общество идет к тому, что является желанием не всего общества, а лишь его актвной части населения. А активная часть не живет в деревнях. Мало-мальски активная часть бежит из деревень в городки, из городков в миллионники, а оттуда - в Москву и Питер. А тут они как раз и стремятся к этим самым "цивилизованным взглядам и стандартам".

03.07.2006 12:33:52, Леший
ОттО
Да нужна эта "цивилизация"!? Это "неактивные, бурнодеятельностьизображающие" ведутся, а те, у кого с активностью мозга все в порядке никаким центробежным силам не поддадутся. у них с центром мироздания все в порядке, и если он не совпадает с Москвой (а теперь еще и Питеру все ж таки разрешили быть неместечковым), то это - не трагедия, и никто волосы от этого на голове рвать не будет.
Вы аналитик? А помните старый анекдот про плохие анализы?
04.07.2006 18:44:11, ОттО
Kurmen
Россия определяется территорией прежде всего. А не городами миллиониками. Потому что на 99% зависит не от труда в Москве а от недр в Сибири, Уфе и Татарии. Москва это обжора- она жрет и прожирает запасы России. Существует определенная независимость регионов от Москвы вызванная именно географическим удалением и отсутсвием средств транспорта, дорог и т.д.
Вообщем есть москва и есть россия. Москва - да будет идти по пути западнеых городов и болеть всеми болезнями Европы.
03.07.2006 12:38:12, Kurmen
Леший
Ой, как-то я не вижу особой разницы между москвичами и немосквичами, кроме незначительных моментов. А территории... извини, Сань, но у этих территорий такой уровень пьянства и алкоголизма, что не приведи боже если они станут действительно основой генофонда.

З.Ы. Тему про Москву - пожирательницу - я тут трогать не буду. Если хочешь, давай обсудим ее в переписке или в "политике". Отмечу лишь, что 9/10 этих "пожранных" ресурсов создано или добыто только благодаря "Москве". Можно подумать что 20000 коренного населения Таймыра (на площадь превышающую территорию Европы) сами бы добыли хотя бы один кубометр газа, о проедании которого Москвой так модно говорить? Ты карту урбанизации России видел? Москва? Да 80% населения страны живет исключительно в Западной России, т.е. от границы с Белоруссие и до предгорий Урала. Что составляет менее четверти общей территории страны. На этой территории очень мало что добывается. Добывается "все" в большинстве своем ЗА УРАЛОМ. И где была бы эта добыча без внешних "московских" инвестиций? Да и промышленность... вспомни историю. Собственно наличием промыщленных центров Россия вообще обязана Москве и Гитлеру. Потому что Москва, спасая от Гитлера, перебазировала промышленность на новые места, а потом не стала эти заводы возвращать назад, предпочитая на старых местах все отстраивать наново.

В общем, это отдельная тема, Сань.
03.07.2006 12:51:22, Леший
Коала
А зря не видишь... Это как раз не очень грамотно 03.07.2006 15:44:03, Коала
Леший
Коал, давай не будем предаваться пафосному раздуванию щек, ладно? :) В 1941 году население Москвы не превышало 5 миллионов человек. В 1905, по данным Жандармского управления - жителей москвы было всего 3 миллиона. Сейчас в Москве только официально прописано более 10 миллионов, а "проживает" от 14 до 15 миллионов. Причем из этих 5 миллионов "проживающих", если судить хотя бы по моему кругу общения, не менее 40 %, живут в Москве не менее 3 - 5 лет и собираются жить дальше, с последующей "легализацией". Ну о каких-таких особых москвичах можно говорить, если пятеро из каждых десяти, в лучшем случае, москвичи "в первом поколении", а трое из оставшихся пяти - во-втором, максимум в третьем?! Москва - это город эммигрантов! Со всех концов все той же России. 03.07.2006 16:29:51, Леший
ОттО
И Азейбарджана, и Украины, и Молдавии, и Узбекистана, и Татарстана, и, и...
А нас в сад не взяли, потому что место мальчиком беженцев из Афганистана занялось..
Не там анализируете.
04.07.2006 18:50:45, ОттО

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!