Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Навеяно: алкогольный вопрос

Вот назрел у меня очередной философский вопрос по прочтении вчерашней темы про пьянство мужа и отношение к этому жены.
У меня лично папа алкоголик после чечни, поэтому я в том посте полностью мнение Заи поддерживаю и даже высказываться не стала. Да и очевидно - все кто с этим сталкивался из одного лагеря, кто не сталкивался - из другого. Я своего мужа тоже очень ограничиваю, и не считаю это ущемлением его свободы.
А вопрос собственно в другом. Куда мы вообще все катимся? Куда ни плюнь - повальное пьянство.
И у меня последнее время вообще появилось чувство, что мир разделился на 3 части:
- много пьющие и с этим борящиеся, старающиеся это самое питие сократить по мере возможностей (утрированно конечно, возможно с вариациями, но так)
- много пьющие и не считающие это проблемой, что при этом отнюдь не означает, что проблемы нет - она есть как минимум для окружающих
- не пьющие совсем, причем в основной массе именно по причине признания пагубного вреда алкоголя и осознанного полного от него отказа, либо те кто с этим по жизни столкнулся (например я)и в свою жизньЭТО пускать не хочет.

Что ж это за зараза такая для общество получается? Мы все больны?? Может уже пора как то с этим бороться обществу начинать?

И вот по поводу отношения к питию и отсутсвию культуры. Буквально в выодной к нам на даче..хм...забрел? заполз?.. занесло в общем его - мужнин бывший одноклассник. В невменяемом состоянии шел с речки и заглянул. Убить была готова - облил ребенка и его друга, довел ребят до слез, а меня до белого каления. В довершении появилась жена и мило улыбаясь пожурила "хулигана", мол как же неосмотрительно "превысил" в такую то жару.... А он ее увидев сиганул через 2 метровый забор, выломал при этом доску,и рухнул кульком с противоположной стороны (трезвый как минимум ногу бы сломал точно) Жена рельно не переживала нисколько по поводу происходящего. Она откровенно веселилась.
Я бы сгорела со стыда, чесно,если бы мой муж так себя вел. Хотя объективно, она вроде и не должна за него ответственность нести,извиняться и вообще виноватой себя чувствовать...

А про отдых на водоемах я вообще молчу. Какое количество пива привозится на отдых - витрина гипермаркета отдыхает.. А ведь как то народу и обратно ехать надо... хм..

Вот такие размышления..
27.06.2006 15:15:38,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алкоголь является одним из составных элементов метаболизма человека. А табак не является. Так что же большее зло? А ведь табак - наркотик 3-ей категории. Или можно вспомнить Испанию, где пьют все. Регулярно и много. А алкоголизма в терминах России у них нет. Может проблема не в алкоголе, а надо что-то менять в консерватории?
Борьба против алкоголя имеет те же корни, что и борьба мусульман против контроля над рождаемостью и объявление войны презервативам. Говоря проще - религиозные императивы вкупе с личными тараканами в голове.
Может я не точно выражаюсь, но в нашей жизни наряду с алкоголем есть еще столько более приоритетных проблем, что сводить все к пиву так же неумно как обвинять евреев в отсутствии воды в кране.
27.06.2006 17:38:28, Исследователь
Вот уж кому скажу "спасибо" - производителям пива. Создавшим понятие пива как неопасного, приятного напитка для молодежи... Пива точно столько не пили. Причем водки по статистике меньше не стали пить, как известно. Даже мой муж, уже алкоголик, считает, что водка для него вредна, а что пиво-то? Ничего. Хотя обычных малопьющих людей в моем окружении достаточно. Сама такая. Хотя достают меня периодически с вопросом: "Ну почему ты НИКОГДА НЕ НАПИВАЕШЬСЯ?!" 27.06.2006 16:14:28, Конечно
Elen
Потому что советское пиво - очень паршивое было, тут и сравнивать не стоит. 27.06.2006 16:57:14, Elen
оно было прекрасно. Потому что было редко. 27.06.2006 17:21:14, AleXXX
Вредно как раз пиво. Никогда не можешь понять, сколько его выпил. 27.06.2006 16:46:04, AleXXX
ZAIA
а ты писай в трехлитровую баночку с делениями, и поймешь - сколько. Наутро. 27.06.2006 16:55:26, ZAIA
будет поздно... Вотка - она не коварная, пьешь стока,, скока надо, а потом прикидываешь - съел грамм 700 и понимаешь - хватит. Ну или организьм сам отказывается пить дальше. А с пивом так не получается. Бутылок так много, что совершенно невозможно их сосчитать. И организьм не останавливается сам, а все пьет и пьет... Пьет и пьет... Пьет и писает... И приходит в полное ничтожество. Не люблю пиво. Коварное оно... 27.06.2006 17:58:13, AleXXX
ZAIA
я кстати оже не люблю пиво - не нравится на вкус, и не нравится с него хмель. Тупой и вялый. И желудок распирает объемами.
Нет, ажиотажа по пиву я не понимаю никак.
28.06.2006 10:23:59, ZAIA
вредно - то, что не знаешь, сколько выпил?:) 27.06.2006 16:48:02, Умп
конечно. Так можно и отравиться. И без денег остаться... 27.06.2006 17:20:28, AleXXX
это к вопросу про вырождение :) 27.06.2006 17:24:10, Умп
А действительно, почему? 27.06.2006 16:18:22, Умп
Вы только не обижайтесь, но окружение неплохо бы поменять. Непьющих меньше, согласна. И у этих непьющих вполне могут оказаться такие тараканы, что мало не покажется. Но они есть. В шашем окружении в зьзю никого не видела. В дальнем кругу - да. есть. На фирме это было проблемой, но с большим трудом прекратила. Таки выросли из этого , хотя иногда доходит канонада так сказать... Похмельным синдромом сотрдуников раз в несколько месяцев... Поищите новых друзей. 27.06.2006 16:13:24, Moon
Neo_
Папу не поменяешь....А все останое далеко от меня, но в силу наличия домашнего чуда - очень цепляет:( 27.06.2006 16:17:00, Neo_
И Леший тут отлично сказал насчет неумения отдыхать. Придумайте замену. Пейнтбол, рыбалка, туризм, йога, медитация, фитнесс, автогонки, моделирование, бальные танцы, есть много вариантов. И незатратных тоже. Втяните для начала с друзьями.
Можно придумать стройку века - скажем, купить участок под домик и пахать там. Любое общее дело.
28.06.2006 09:27:27, Moon
На крайняк с папой можно развестись. Знаете если общаться с мужем там, где пить а вернее наппиваться неуместно, и муж еще не больной и разумный человек - не зря же Вы за ним замужем - есть шансы.
Еще можно показать изнанку жизни - навещать какого-нибудь родственника-алкоголика, чтобы муж понимал последствия.
28.06.2006 09:12:02, Moon
А у меня обратное впечатление. Пока жила в провинции, казалось, что мужчины пьют все поголовно. С тех пор, как перебралась в Москву, среди известных мне людей пьющих регулярно и помногу буквально человека 3. Остальные либо много работают, либо машину водят, либо просто имеют другие интересы. 27.06.2006 15:52:10, Оладушек с сахаром
Эх. Ето как с шоколадками, раньше они для нас (в советское время) были праздником, их дарили, а сейчас это просто еда, ну как колбаса, например. Все реклама и …. Т.д. и т.п.
И с пивом тож самое произошло…..пропаганда…. т.е.
Люди много работают, отдыхать некогда, вот и расслабляются кто чем может, а пиво самый дешевый и доступный способ.
Мой вывод… 1-убрать рекламу пива с телевидения
2- активно внедрять социальную рекламу, в том числе и о вреде алкоголя…..
3- научить людей отдыхать….(развитие сферы досуга и его пропаганда)
27.06.2006 15:33:48, НадяК
+1 27.06.2006 15:52:02, лесть*
Леший
Согласен с Алексом на счет проецирования. А вообще давайте по очереди:

1. Что алкоголь вообще вреден для организма - это просто распространенное заблуждение, неоднократно опровергнутое многочисленными исследованиями. Алкоголь, как и любое вещество, определяется его дозой. Между прочим, обычной воды тоже можно выпить столько, что поплохеет. В то время как бокал красного вина в день - наоборот благоприятно влияет на организм.

2. Вот с чем соглашусь, так это с тем, что слишком многие люди просто не умеют отдыхать. А стресс как-то сбрасывать надо. Потому они и налегают неумерянно на спиртное. Однако в чем проблема, в самом алкоголе или в неумении ЛЮДЕЙ отдыхать? Можно подумать, что запретив людям пить, тем самым их можно научить отдыхать более качественно!

3. Что такого ужасного сделал сосед? Облил летом в жару детей водой? С точно таким же основанием Вас ведь тоже можно начать "загонять в стойло" по поводу слишком нервных реакций. :)))) Что еще ни сколько не означает что Вы стопудово неправы. Просто нужно уметь воспринимать мир таким, какой он есть. В том числе с юмором. А не искать в нем одни только недостатки. :)

ИМХО.
27.06.2006 15:32:06, Леший
Что ужасного сделал сосед? Всего-лишь наплевал на чувства и ощущения других людей. 27.06.2006 18:22:45, ПоЛинка
Лягушка
Вокруг меня еще полно малопьющих или почти непьющих - безо всякого осознанного отказа. 27.06.2006 15:31:46, Лягушка
странно.... а почему нет такого разгула эмоций по поводу курения? переедания? наркотиков? 27.06.2006 15:31:01, офонарелла
Курильщиков вот честно, душила бы. Такое неуважение к окружающим... Почему я должна дышать тем, что выдыхает курильщик? 28.06.2006 09:28:30, Moon
А где Вы это вдыхаете-то? Сейчас полно кафе, баров, где есть залы для курящих и для некурящих людей. Курящего члена семьи или гостей всегда можно попросить выходить курить на балкон или в подъезд.
Вам в лицо или прямо у Вас в кабинете никто же не курит?! Не понимаю, откуда такая нетерпимость к другим людям: я не употребляю ни грамма алкоголя по какой-либо причине, все пьющие пиво-алкаши, я не курю-нечего и другим курить не надо, а то некурящим жить мешают...
28.06.2006 09:56:17, ???
ОттО
В лифте, в парадной, на остановке, у магазина, на светофоре, по дороге, муж если в туалете покурит, так ВЕЗДЕ запах, а зн, и дым.А если астма? Тогда курильщики сродни убийцам. 29.06.2006 20:56:51, ОттО
На нашем Юге на пляже. В офисном центре. где арендуем - курят у входа, прохожу сквозь строй курильциков, потом пахну как пепельница.
Курили мои сотрудники на рабочих местах - боролась долго, долго потом мирилась с нажитыми врагами - поборола.
В любом общественном месте курят и плевать хотели на закон.
Таксисты и бомбильщики даже не трудятся разрешения попросить курить при пассажире.
В дни рождения все гости вываливают в коридо покурить. Или на балкон. Думаете, остальным не пахнет?
Дети - одноклассники сына все вопросы решают в курилке за школьной теплицей - сын туда не ходит - и комплексует иногда, вернее злится .
То что сразу в голову пришло.
28.06.2006 15:07:48, Moon
фьялка
А я пью мало, и к пьющим много довольно индифферентна, я к какому разряду отношусь? У меня был период бешеного неприятия алкоголя и всего, что с ним связано. Пять лет была в полной завязке. Всё из-за любовной истории с алкоголиком. Потом как-то само отпустило, и с тех пор, от меня просто как-то относит пьющих людей, и потому проблем в мою жизнь они не привносят. 27.06.2006 15:28:43, фьялка
Самое неприятное в зависимостях - это то, что люди из группы номер три часто своим категорическим отрицанием загоняют зависимых в тупик. Почитайте про созависимости. Очень интересно, совершенно по-другому начинаешь смотреть на подобные сцены в и вне семьи.
Меня в свое время совершенно потряс тот факт, что к группе риска психологи относят много пьющих людей и совершенно непьющих.
Для себя я поняла, что это соверешнно интимная тема, проблема самого человека, и пытаться как-то помогать/воздействовать можно, только если он лично просит о помощи. Против воли лечить нельзя, может быть и будет обратный эффект.
27.06.2006 15:27:24, neckera
Elen
Каждый живет своей жизнью, выбирает свой вариант проведения выходных. От замечаний окружающих "пить не хорошо" вряд ли кто-то перестанет пить. Нужно жить и наслаждаться СВОЕЙ жизнью. И плевать мне на пьющего одноклассника, только не надо его на участок свой запускать - вот и все лекарство. 27.06.2006 15:23:44, Elen
А чего дети такие нервные - в жару облили водой? А чего ты такая нервная - раскаляешься не по делу? А мужик и в самом деле мило шалил, и именно реакция жены его - естественная, похихикать над таким поведением...

Ты проецируешь свои антиалкогольные комплексы на окружающих. Отказываются от алкоголя только трусы :)
27.06.2006 15:23:13, AleXXX
ОттО
Это было не веселое хихикание, а истерическое. Не зря же он так сиганул,- она так, хихикая, уже может и... 29.06.2006 20:59:56, ОттО
Neo_
Нормальные дети. Играли в водные пистолеты с ним сначала, по обоюдному согласию, но когда взрослый здоровый неадекватный мужик начинает переходить рамки (а он очень быстроначинает) и например выливает им на голову ведро воды с песком попавшееся ему на пути, тут знаешь ли и взрослый занервничает... 27.06.2006 15:26:20, Neo_
Neo_
И кстати насчет работы. Алекс вот говорит - на работу не влияет - значит не проблема. Тоже считаю что не так это. Мой вот папа из чечни приехал в 95 году - тоже _сначала_ не влияло. А пото еще как повлияло, причем ничего _количественно_ не изменилось со временем (сколько пил, столько и продоложал) а качественно - сознание изменилсь полностью. Время просто на это потребовалось. Прошло вот 11 лет и мне так сейчас жалко его, нас всех, так больно смотреть на него.... И никогда в жизни я не допущу, чтобы человек с которым я живу и ращу ребенка переступил черту. Причем черту НА МОЙ ВЗГЛЯД, так как взгляд со стороны наиболее ообъективен, опять же ИМХО 27.06.2006 15:21:36, Neo_
черта определилась не алкоголем, а Чечней. 27.06.2006 15:26:06, AleXXX
Скажем так, когда голова пустая, она быстро заполняется алкоголем. 27.06.2006 15:21:21, Умп
ППКС 28.06.2006 09:32:49, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!