Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тайм-менеджмент на дому (занудно)

Поначитавшись тут о том, как никто ничего не успевает, но устает смертельно, решила посчитать свои часы-минуты.

Итак, сон+работа (вместе с дорогой) = 19 часов
Утро =40 минут
Остается 24-19-40мин= 4 часа 20 минут

Я запланировала эти 4 часа 20 минут :
20 минут - отдых после работы
1 час - ужин с готовкой
2 часа - общение с семьей
1 час - ура! целый час свободного ЛИЧНОГО времени перед сном....

Получилось:
20 мин - покупка ребенку обуви (всей семьей)
2 часа 30 мин - общение с ребенком
30 мин - отдых
30 мин - ужин с готовкой
30 мин - личное время (эти последние полтора часа ребенок за мультиками)
1 час - душ ребенка+ сборы его на дачу + телефонный разговор.

Итого, легла спать на час позже, чем планировала, полчаса личного времени недополучила :).

Самое важное с ребенком и по хозяйству сделала.

Мужа не видела – ездил по делам, потом работал дома.

Упала-уснула, как ребенок меня заботливо накрывал – помню, когда они с мужем легли – нет.

Диагноз?:)
23.06.2006 12:46:03,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я еще знаете, что подумала насчет общения с семьей. Ведь еще очень важно КАК провести время. Например я по себе могу сказать, что иногда я провожу с ребенком допустим 3 часа и ничего особенного не делаю, просто присутствую. В другой раз я провожу с ним всего лишь час, но мы с ним читаем, рисуем, смотрим диафильмы. И этот час получается гораздо более насыщенным и интересныи и нужным, чем те 3 часа. Ведь можно заранее продумать, чем заняться с ребенком или мужем, как провести время наиболее интересным способом (ссары и споры отложить до времен, когда будет время :)), просто получая удовольствие от общения друг с другом.
Это тоже способ сокращения времени :)
23.06.2006 20:51:49, Little My (Мамусенька)
Как раз по теме вычитала несколько прикольных постулатов (мой перевод, поэтому извините за стилистические неточности):
* время - самый демократичный ресурс из всех ресурсов. Каждый имеет в своем распоряжении одинаковое количество времени: 24 часа
* время - единственная вещь, которую нельзя купить больше чем есть ни за какие деньги
* игнорируйте проблемы, который могут решиться сами собой. Перекладывайте на других проблемы, которые могут решить другие. Решайте только те проблемы, которые можете сделать только Вы.
* If you know what to do you can be successful once. If you know why, you will always be successful.
* Planning does not limit creativity. It creates a foundation for it.
* Любое планирование начинается с четкого определения целей, которые Вы хотите достичь
* Исскуство планирования заключается в создании связи между доступным временем и персональными целями.
* Когда Вы пакуете вещи в машину, Вы сначала берете большие вещи и потом заполняете пустоты маленькими вещами. Поступайте также с незначительными делами, которые возникают в течение дня.
* Слишком многие полагают, что период ожидания должен обязательно проходить в ожидании.
23.06.2006 16:45:33, Little My (Мамусенька)
Если вам пригодится:

* If you know what to do you can be successful once. If you know why, you will always be successful.
* Planning does not limit creativity. It creates a foundation for it.

-Если знаешь, что делать, можешь добиться успеха один раз . Если знаешь - почему, будешь успешен всегда.

-Планирование не ограничивает креативность. Оно создает для нее базу. (правда без игры слов)
23.06.2006 16:51:40, Умп
Ну поумничаем вместе -

я бы сказала ЗАЧЕМ, а не ПОЧЕМУ в If you know why, you will always be successful :)))
23.06.2006 17:10:14, Мамулечка
умничать я люблю :).

да, "зачем" емче. а с "почему" я второй смысл вычитала : "если знаешь, почему был успешен"
23.06.2006 17:21:12, Умп
а я - "если знаешь ЗАЧЕМ это делать" (если знаешь что делать, то... а если еще и знаешь зачем это делать, то вапще красота - ведь многие вещи мы делаем сами не знаем зачем :)))) 23.06.2006 17:24:30, Мамулечка
Ну согласна, согласна я с вами. Но не могу же я сразу в этом признаться :))). 23.06.2006 17:26:35, Умп
Вот ведь чем ни займешься от безделья :)))))) Не знаю как вы, но я дома вот сижу полтора года и прям загниваю без практики трудовой, вот и набрасываюсь как голодный волк хоть на одну фразу :)))) 23.06.2006 18:17:07, Мамулечка
А я как раз собиралась вас спросить: почему не переводите -не редактируете? Вполне себе приятная работа на дому... 26.06.2006 09:24:11, Умп
Я как ни пыталась, а в переводе как-то не так звучит :) А вы здорово перевели. 23.06.2006 17:44:04, Little My (Мамусенька)
Мамулечка лучше перевела:). 23.06.2006 17:49:23, Умп
А мне не нужен отдых и личное время... Ну, вроде не нужен.
И что я запланировала, то и получается, иногда и больше.
Может, меня это просто не парит?
День вчерашний.
Встала в 7мь, до 8ми собиралась, отвела ребенка в сад, поехала на массаж, в 10-10 была на работе (планировала в 10-30, да дорога оказалась свободнее).
С работы приехала в 8мь (планировала в 7мь) есть (и готовить ужин соответственно) не захотела (а мужа дома не было, на работе они, чо ж мне убивацца то?) взяла маму и ребенка и поехала в крокус-сити. Приехала в 11ть к накрытому столу. Поела, помылась (ах, да, ЗАГРУЗИЛА ДВЕ МАШИНКИ - пмм и стиралку), легла спать и еще час у меня "свободного" супер-времени был :)) до того, как уснула, ну :))
23.06.2006 14:15:06, Акцент
дык, а массаж, а крокус - разве это не отдых и не на себя? :) 23.06.2006 14:31:07, Умп
Ну конечно же нет :)) Массаж это для здоровья, а значит всей семье нужно, а крокус уж не для себя совсем, я шампуни купила (ими все пользуются) ребенка выгуляла и маму сделала неконфликтной 23.06.2006 15:29:41, Акцент, лукавит :)
:) 23.06.2006 15:33:55, Умп
Mary_Ann
Другой взгляд:
Сон + работа (с дорогой) - 18 часов. Сюда входит: помечтать в метро о жизни, отпуске, выходных либо послушать музыку в машине по дороге либо попеть песни вслух, обогнать другие машины, хорошо успеть на зеленый и вообще получить массу удовольствия в зависимости от вида передвижения. Если отвозит- забирает на машине муж - просто кайф, можно еще поболтать, заехать в супермаркет.
Далее 2,5 часа - общение с ребенком: гуляем, играем, если я очень устала - смотрю телевизор она гуляет по мне.
30 минут - укладывание ребенка спать - парралельно смотрю сериал.
Оставшееся 24-18-3 = 3 часа. (1,5 вечером 1.5 утром) Из них: 1 час в среднем на хозяйство, 2 на себя - попить чай, посмотреть телек, помыть голову. Вобщем все нормально, почему у других не получается? Да и работа: 8 часов из них: 4 часа напряженной работы, 4 - интернет, общение с коллегами, общение с друзьями по аське. Вот.
23.06.2006 13:07:22, Mary_Ann
А чем ваш взгляд другой? 23.06.2006 13:31:15, Умп
Mary_Ann
Наверное тем, что судя по Вашему топику (и по нижним тоже) вся жизнь состоит из из сплошного напряга - работа+работа по хозяйству+ работа по уходу за ребенком и т.д. на себя Вы вы потратили не 1 час, а всего 30 минут. Вот я и пишу о том что если посмотреть по другому то на себя как раз и получается больше всего времени - на свое общение, на свой отдых, на свои поездки и т.д. 23.06.2006 13:45:42, Mary_Ann
Так в чем другой подход?

В получении удовольствия от поездки с работы-на работу? Так у меня другие реалии, удовольствие от них только мазохист получить может.

А в остальном принципиальной разницы не заметила. Ну чай я не пью, и ТВ не смотрю разве что....
23.06.2006 14:04:40, Умп
Mary_Ann
Так вы вообще от своей жизни что ли удовольствие не получаете? При таком подходе Вы этого удовольствия получать не будете даже если "на себя" будет тратиться 12 часов в сутки +8 на сон. ИМХО. Почему не получать удовольствия от поездки на работу? Я сегодня ехала на метро, 20 минут читала книгу, потом шла пешком 10 минут - лето, солнце - чем не удовольствие???? Почему ТВ не смотрите - принципиально? 23.06.2006 14:11:48, Mary_Ann
Получаю я удовольствие.

Вы в Москве в час пик и +30 на метро не катались? Рекомендую. Для удовольствия оттуда выйти. :)

А что в ТВ смотреть? Я там уже все видела.

23.06.2006 14:26:38, Умп
Я все-таки выскажу свой восторг по поводу того, что "покупка обуви ребенку" заняла всего 20 минут.
У меня бы ушел добрый час :). А в метро я читаю беллетристику, на которую в прочей жизни времени жалко :). Кажется, в том числе, чтобы не контактировать (не смотреть в т.ч. на) с другими пассажирами. А еще можно музыку в плейере слушать с закрытыми глазами (тоже для себя время).
А про ТВ: +1 :). И кажется, на мно-о-ого лет вперед.
24.06.2006 00:14:52, Тигровая лиса
20 минут - потому что было уже все спланировано:) и практически выбрано: померяли-оплатили и поехали дальше.
26.06.2006 09:55:36, Умп

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!