Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасибо за отклики, вы никто меня не оби

Спасибо за отклики, вы никто меня не обидел нисколько. Я написала потому что сама думаю что это плохо, ненормально и - правильно совершенно - надо лечить. Но вот как... И я не пойму от чего, что называется на ровном месте все образовалось, никакой там подоплеки и скелетов в шкафу. как мне кажется. В 6 месяцев узнала что будет девочка и все, как захлопнулось сердце. Мне 27 лет, жизнь была очень-очень трудной, но сейчас вроде все наладилось. Конечно, я не совсем уж... занимаюсь с дочкой, играю, делаю все необходимое. И когда гуляет за ней присматриваю конечно. Но все равно она для меня чужая. И мне плохо от этого, причем плохо даже в физическом смысле, и ей пока не плохо наверное но потом она это почувствует. Про второго ребенка конечно я не думаю даже, но муж очень хочет. Но все равно я не поддамся. Я хотела сказать спасибо вам всем за отклики, мне их распечатают и я буду внимательно читать.
12.07.2000 23:31:50,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 33, показать все]
Я читаю и как-то странно становится ,я не могу поверить, что своего ребенка можно не любить может это чито женская ревность в малых дозах это даже нормально. Что будет когда она вырастет. 13.07.2000 18:08:48, Поли
Я Вам советую сходить на сайт Владимира Леви. Там же можно к нему на прием записаться. А еще, не поленитесь купите его книгу "Нестандарный ребенок" - это как путеводитель для родителей, очень полезная книга. Там есть выдержки из нее.
http://www.levi.air.ru
Попробуйте, не пожалеете. надеюсь это поможет Вам изменить свое отношение к малышке.
13.07.2000 17:26:01, Лелик
О В.Леви. Книги у него и правда замечательные, они были моим спасением в юности. Сайт тоже ничего... А вот на прием ходить не советую. Мы были с мужем и пасынком - отделался общими словами и ничем не помог. Мало того, когда по нашим следам к нему пришли "на прием" мать с отчимом (якобы влекомые родительской тревогой за судьбу горячо любиомй дочери), он купился и щедро снабдил их информацией о моих сомнениях, проблемах и даже очень интимных вещах (!), о чем я бы им, как легко догадаться, не сказала ни за что! Согласитесь, мы платим психологу немалые деньги вовсе не для того, чтобы он потом нашим же родственникам (даже не обязательно врагам) растрепал интимные подробности...
Я до сих пор очень ценю его тексты, но эта история меня разочаровала в нем, как практике...
Или уж мои родичи ТАКИЕ артисты?.. Но все равно - это ж, по-моему, должно быть как тайна исповеди, разве нет?
13.07.2000 21:28:42, Чудик
Спасибо Вам за информацию! Недавно я смотрела по ТВ интервью с В.Леви и поразилась несоответствию образа, рожденного моей фантазией и реальным поведением этого человека...Как-то все было настолько коммерциализированно (хотя понятно, время такое...), что я испытала глубокое разочарование. лучше уж пусть книжки пишет...
Ваше сообщение лишь подтвердило мои сомнения, спасибо еще раз. Все же психолог должен иметь безупречную нравственную базу - ведь он работает с ЖИВЫМИ людьми. Неужели он этого не понимает?...
13.07.2000 21:45:14, Карина
Елена Н.
А мне всегда и по его книжкам казалось, что книги Леви хороши только как толчок к размышлениям. Они позволяют взглянуть по-другому на привычные вещи, но жить по его рекомендациям невозможно или, ну, оооочень трудно :))) 14.07.2000 13:00:31, Елена Н.
Так-то оно так... Но реализм книг и врачебная этика - все же разные вещи...
Одно дело книги писать, а другое - брать с людей деньги за прием, а потом их же и подставлять...
14.07.2000 14:37:56, Чудик
Елена Н.
Так о том и речь. По-моему, Леви - не столько психолог, сколько писатель, человек, который умеет очень интересно и красиво излагать. И когда появлись его книги, они тоже имели как бы коммерческую цель, в общем, как любая книга (цель напечатать и продать как можно больше книг). Короче, лечиться к писателю я бы не пошла :о) 14.07.2000 15:11:34, Елена Н.
Лен, а он же врач, по-моему, психотерапевт. Разве нет?

Кстати, поздравляю тебя с прошедшим днем рождения! Желаю сил и солнца!:))
14.07.2000 15:22:30, Карина
Елена Н.
Ну, Розенбаум - тоже врач :) А если серьезно, то, по-моему, врачам, которые увлечены своей работой и много достигли в профессиональном плане не до популярных книг, у них просто времени нет отвлекаться на подобную "ерунду". Книги Леви, мне кажется, хороши скорее в литературном плане, чем в профессиональном.
За поздравление спасибо :))) Только солнца можно бы и поменьше, только приехали, а тут под 30 градусов 8-/, плавлюсь...
14.07.2000 16:01:00, Елена Н.
Да я не про то солнце, что на небе...Я про то, что - вокруг...:))))))) 14.07.2000 18:00:16, Карина
Мне кажется, что это не продажность в прямом смысле слова, а тщеславие... Зная своего отчима, могу предположить, что купили его на банальное "Мы-то с Вами все понимаем... Вы умнейший человек, Вы же понимаете, чем все это у них кончится... Я могу себе представить, что они Вам тут рассказали... Вот только жену никак не могу успокоить, плачет-рыдает, на Вас одна надежда..." ну и так далее. После чего В.Л. раскрылся и начал выдавать информацию.
Честно говоря, мне до сих пор иногда хочется написать ему по мейлу и спросить, как же так? Ведь я, черт возьми, пациент, клиент! Я тебе сказала то, что мне мешает жить (ОЧЕНЬ интимная деталь)! Какого же черта? Почему моя мать и отчим ЭТО от тебя узнали?..
Вот и думаю - стОит или нет? Пусть хоть покраснеет или фиг с ним? Может, посоветует кто?..
14.07.2000 12:45:35, Чудик
Очень интересно, что он на такой вопрос ответил бы. Вот спросить просто, без всяких обид и претензий. Как он объяснит это? 14.07.2000 12:52:26, Марийка
Вот-вот... Может, и правда написать и спросить? 14.07.2000 13:00:05, Чудик
Попробуй! Поделись потом размышлениями. Хотя он может и не ответить или сказать что такого не было и быть не могло.:( 14.07.2000 13:20:26, Марийка
Вот, написала ему... Кстати, там на сайте он приглашает на прием, так обещает "полную конфиденциальность" :))).
То ли смеяться, то ли...
14.07.2000 14:32:40, Чудик
Раз уж написали, расскажИте потом, что получилось, ладно?
Хотя мне было бы неприятно обращаться к человеку, проявившую такую бестактность, и даже НЕпрофессионализм.
В свое время я общалась с психотерапевтом и меня очень раздражало, когда он пытался подавить зевок при общении, которое строилось больше на моих монологах (просто сидел и слушал...), чем на его "технике". А когда он стал записывать мои "умные мысли", я поняла, что это мне надо брать с него деньги за услуги.:) Человек, которому ИНТЕРЕСНО, никогда зевать не будет. Поэтому - зачем такой "специалист"?
То же и с Вашим случаем. Думаете, он что-то поймет? Если ТОГДА смог так поступить, значит, для него это - обычное дело, совсем не противоестественное, он и думать забыл. Не удивительно, что он прибегает к рекламе своей деятельности. Хороший специалист в рекламе не нуждается, это точно.

И еще не по теме. Чудик, я Вам внизу ответила по поводу Вашей ситуации, как и просили.:))
14.07.2000 14:55:53, Карина
Не туда ответила :)). Карина, помотрите ответ чуть ниже, где про Козлова... 14.07.2000 16:04:25, Чудик
Посмотрим... 14.07.2000 14:53:37, Марийка
А ведь таких несовпадений очень много! Например, Михаил Лабковский - психолог и юрист, как он представляется. Может кто слышал, он ведет передачу на радио по семейным отношениям. Я была поражена, когда попала к нему на прием - одни штампы и стандартные образы, полное нежелание понять конкретного человека, ведь все у всех индивидуально и все время на часы смотрит. А по радио вроде умные вещи говорил... Тоже самое с Николаем Козловым - те, кто с ним учился, говорят, что он просто больной человек. 14.07.2000 11:06:54, Марийка
Ну, про Козлова это можно и по его книжкам сказать, там много таких "огрехов" встречается. Особенно где он пишет про отношения с женой 9как их надо строить) - бр-р...
Но это мое субъективное мнение, прошу поклонников Козлова не обижаться.:))
14.07.2000 14:48:18, Карина
Карина, ну вот как же он еще книжки пишет. И их издают! Сколько народу, начитавшись, начнут воплощать в жизнь...А на их сайт загляните - это же секта целая. Они там с таким фанатизмом в глазах и культом САМОГО Н.К.! Такой холодок по коже, бр-р... 15.07.2000 00:44:40, Марийка
Вот поэтому-то с надо ЛЮБУЮ информацию (теорию, советы, идеи) воспринимать с разных сторон, чтобы не поддаваться магии печатного слова.(Согласитесь, на устные высказывания мы реагируем иначе). У меня даже есть такое упражнение: я всегда ищу в явлении его противоположность. Например, когда мне говорят "Это лживый ребенок", я всегда предполагаю, что он - фантазер, гибкий, творческий, заботливый...Если слышу:"Мой муж очень искренний" - думаю, а вдруг - просто болтун? Если встречаюсь с самодовольством. то вижу в нем уязвимость и желание защититься... Поняли принцип? Очень советую им попользоваться,- "довести до абсурда" любое качество, ситуацию, как бы перевернуть ее. Тогда она становится объемной.Попробуйте! :) 15.07.2000 02:21:24, Карина
У меня примерно такой подход к жизни. Поэтому и не выдвигаю никогда однозначных ответов, и точек зрения у меня всегда две.:) А может это потому, что я - Весы. Вот и взвешиваю все время.:) 15.07.2000 02:55:17, Марийка
Про Козлова - согласна с Кариной, многие пассы просто пугают...

Карина, Ваш ответ прочитала, спасибо.
На самом деле, главный вопрос для меня лежит не в области практики даже, а в области мистики :))).
Как выйти из этой цепочки? Ведь всякие бабки-сенсы-Лазаревы не с потолка берут свои суждения о семейной карме, это просто вульгаризация некой реальности.
Там внизу Татьяна очень точно написала, что теперь уже мы, бывшие нелюбимые дети, представляем собой опасность для своих детей. Есть преемственность, хотя, казалось бы, сознательно все наоборот делаем...
Психолог, к которой я ходила в 22 года, сказала мне очень классную вещь. Есть три типовых пути, по которым может пойти такой ребенок, как я, Вика, Таня, Аня, Женя и все наши товарищи по несчастью (вот как нас немало!).
Путь аргессора, путь жертвы и путь филантропа. Первый мстит всему миру за себя, второй упивается своими несчастьями, третий спасает всех вокруг.
Так вот опасны все три, как это ни странно! Потому что во всех трех случаях есть именно та несвобода, о которой писала Татьяна. Отношения с миром строятся по шаблону. Агрессор ждет жертв, жертва - обидчика, филантроп - благодарности...
Мой психолог советовала мне сначала расслабиться и успокоиться, а потом начать отслеживать свое поведение, чтобы не попасть ни в одну из трех ловушек... Быть собой, а не ролью...
Но, как пишет тот же Леви :))): знать дорогу не значит пройти ее.
На каждом этапе жизни эти три шаблона (а может, и больше их?..) принимают новые облики, поэтому есть потребность с кем-то обсуждать ситуацию, смотреть с разных сторон...
И еще проблема. Мужу очень трудно понять, что все эти горестные события не могли не сказаться на мне хоть как-то... А я между двух огней - пенять на "трудное детство" все время не хочу, но какие-то черты (мы их уже тут обозначили и посчитали :)) оттуда, с этим ничего не сделаешь... А хочется понимания, хочется, чтобы он знал "болевые точки" и не нажимал на них хотя бы... Хоть карту рисуй - здесь мины, здесь мель...
Вот так.
Еще раз спасибо за советы.
14.07.2000 15:38:35, Чудик
Екатерина Озерова
Знаете, мне кажется, вам будет очень интересно почитать одну книжку, я на нее дня 2 назад наткнулась. Называется "Психопатический круг в семье". Там много есть о том, о чем вы рассказывали. Скачать ее можно: http://ouspenie.geralt.yaroslavl.su/krug.zip. (писала об этой книге в конфе по детской психологии, так что уже повторяюсь :)) 14.07.2000 16:32:42, Екатерина Озерова
Екатерина Озерова
P.S. это не реклама!!! (посмотрела вверх :))) Совершенно случайно на их сайт набрела, в поисках чего-нибудь интересного почитать :) А автора я знаю по другим статьям (раньше попадались отдельные главы из книг). Вот. 14.07.2000 16:39:22, Екатерина Озерова
Евгения К.
Может вам попробовать еще к какому-нибудь психотерапевту сходить. Работа над собой - очень тяжелое и мучительное занятие, единственный стимул к ее продолжению - твердая уверенность в том, что вы изменитесь к лучшему (не для окружающих, а сами по себе). Если вы осознаЁте, что не любите своего ребенка, если вам это неприятно, если вы написАли в конференцию, значит вы хотите изменить ситуацию, а значит имеет смысл снова и снова искать пути изменения. Если вам не понравилось работать с психотерапевтом, стоит попробовать самой начать разбираться в себе. Имеет смысл самой почитать книжки по психологии, для начала популярные, если проникнитесь - можно перейти к литературе для специалистов. Я начинала с таких "брутальных" книжек Н.И.Козлова "Как относиться к себе и к людям" и "Философские сказки", Сейчас их открываю и думаю: "Господи, какая ерунда" :-), а тогда (в 20 лет) это было откровением :-))). А посерьезнее книжки - начиная с классиков типа Э.Берна, К.Юнга и З.Фрейда и разнообразнейшие направления от НЛП и гештальт-терапии (тоже очень классная штука) и до той же семейной терапии. Правда с психотерапевтом бывает проще. А еще проще на семейной терапии позаниматься или в пиходраме поучаствовать. Только психотерапевта, который подходит вам, тоже еще надо найти. Я своего нашла через сайт www.phone.ru Филатова. Просто позвонила по телефону в понравившийся ин-т и записАлась на прием. Так к нему и хожу (уже год). Муж говорит - я очень сильно изменилась :-). Там есть ссылочка на телефоны и адреса псих.помощи в различных городах.
А вообще, действительно, многие родители не чувствуют любви к своим детям, и не только к детям. Немногие из них, к сожалению, это понимают. Так что вы и ваша дочка еще в довольно хорошем положении, вам ясно "куда расти". Главное - не делать из этого трагедии а рассматривать ваше состояние как то, с чем надо работать.
Всего хорошего и успехов.
13.07.2000 12:54:12, Евгения К.
Прочитала все, что написано ниже. Поначалу, когда прочитала топик, возникло негодование, ну как можно не любить своего ребенка? Поэтому не стала писать своего отношения (и так много было сказано), а решила подумать и вспомнить соих знакомых.
Нашла одну (и очень даже не плохой человек) с похожим отношением (но может в более мягкой форме). Она тоже ухаживала за ребенком и может даже как-то "любила", девочка росла довльно замкнутая (сейчас ей лет 9-10). К психологу они обратились только когда им посоветовали в школе + ко всему возникли проблемы со стороны нянечки. Пообщавщись с психологом, и стараясь выполнять его советы, вся жизнь и у них и у ребенка изменилась. Девочка ожила, повеселела. Хотя для родителей это был довольно большой ТРУД. Поэтому могу посоветовать обратиться к психологу, который реально сможет оценить ситуацию и найти выход из нее. Только девочке не показывайте своей неприязни.
13.07.2000 10:54:27, Юлия
YYY, ищите скелет в шкафу. Он у вас есть. Ничего не происходит просто так. Именно девочка для вас чужая: значит либо кто-то из женщин в детстве вас искалечил душевно, либо вы сами себя не можете за что-то простить. Нелюбовь - это кара Божия, я писала недавно об этом. Подумайте, за что. В чем надо раскаяться вам, что Бог вернул вам эту способность.
Могу посоветовать только душевную работу и исповедь у священника. Очень хочется пожелать вам обрести любовь, ведь в этом смысл жизни.
13.07.2000 10:32:53, Татьяна
Выглядит это всё как депрессия. Кто-то внизу говорил уже о затянувшейся послеродовой деперессии. Совершенно согласна. А мысли про мальчика или девочку просто совпали несчастным образом. Могло бы быть так, что родился бы мальчик, а чувствовали Вы бы себя
сейчас также, только труднее было бы
объяснение найти для себя. Чувства эти
очень знакомы, когда дети не милы и ничто не радует. Не обвиняйте себя ни в чем. Не знаю, как Вы относитесь к лекарствам, но вообще-то антидепрессанты хорошо работают,
зависимости от них не возникает,
попросите врача, пусть выпишет.
Судя по тому, что Вы всё-таки занимаетесь ребенком и хозяйством, депрессия у Вас в легкой форме, всё должно наладиться. Желаю Вам всего самого хорошего.
13.07.2000 03:26:47, Маруся
Не пытали ли вы, УУУ найти ответ в книгах о отношениях между родителей и детьми?
А так, мне понравился как начала обсуждать Белка.
13.07.2000 00:12:31, Wita
Читала Ваш предыдущий топик и отклики...
Изо всех сил желаю Вам счастья!
А насчет отсутствия подоплеки Вы зря... Просто так ничего не бывает. Может, какие-то "умные" :\ книжки были, или от кого-то что-то слышали (даже в далеком детстве)?
Я вот когда-то начиталась "поучительной" литературы и форменным образом испортила себе свадьбу ;) Потому что хотелось одного, а "долг" другое советовал... Ну, это не по теме уже...
Счастья Вам и оптимизма!
13.07.2000 00:08:52, Златка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!