Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свекровь

Я живу у мужа с его мамой. Когда я переехала к нему - у них были очень плохие отношения, дома разруха, даже стиральной машинки не было. За 7 лет нашего брака мы с мужем смогли найти хорошую работу, сделать полностью ремонт в квартире, купить всю технику и новую мебель. Я готовлю на всех еду (свекровь на пенсии, ей не хочется напрягаться), убираю всю квартиру кроме комнаты свекрови. Вроде бы все нормально, но она постоянно попрекает меня, что я вышла замуж только из-за квартиры, что вот она помрет и я разведусь с мужем, чтобы отнять ее жилплощадь. Она в своем уме, но почему она это говорит - я не понимаю. Мы могла бы снимать квартиру, тогда ей пришлось бы голодать, жить в бардаке, потому что муж не желал общаться с ней ни минуты. Как мне правильно разрулить ситуацию, у меня самой уже нервы на пределе (((
19.06.2006 17:29:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот по похожим свекровям я специалист, к большому сожалению. Вам Коала дала абсолютно правильный совет, который я применяю на протяжении довольно длительного времени. Если вы не хотите или не можете съезжать на съемную квартиру, то Ваша реакция - это поддакивание. Подчеркиваю - не молчание, а именно поддакивание. То есть она вам - "Да ты отравить меня хочешь!", а вы ей - "Хочу, хочу. Вот супчику не желаете отведать отравленного?" Причем все это - с полным пофигизмом.

Здесь есть один принципиальный момент - вы не должны перейти грань между пофигизмом и издевательством. В идеале ваше и вашего мужа к ней отношение - это отношение взрослых людей к ребенку. Противному, злобному, капризному - но ребенку. Основное правило - не срываться, поскольку это сводит на нет все предыдущие старания.

Из моего опыта вытекает следующее: через некоторое время применения такой тактики свекровь продолжает "наезжать" по инерции, но настоящий запал у нее пропадает. Добавлю, что мой случай был гораздо более запущенный, чем у вас, и сказать "в своем уме" про маму мужа я, в отличие от вас, не могу.

И еще одно. Основная тяжесть в этой "неравной борьбе" ляжет на вас. И к этому надо быть готовой.
19.06.2006 18:11:18, Лимерик
А Вы, как специалист, консультации ведете? :))) А то у меня даже Ваша тактика не проходит:((.... Потому как ПЕРВОЕ ПРАВИЛО общения с моей свекровью звучит примерно так: сиди и слушай, как тебя поливают грязью и унижают. Иначе в силу нездоровья (как физического, так и немного психического-это уже мое мнение) начинается вызывание скорой и т.п. :((( Сил уже моих нет, а мужа люблю очень... 20.06.2006 10:31:30, Олёсик
Очень сочувствую. Вот такой ситуации у меня никогда не было, потому что стоило маме супруга начать делать робкие попытки того, о чем Вы пишите, как всякое общение с ней было прекращено. Мы никогда не жили вместе, поэтому для меня это было просто сделать - устранилась - и все. А Вы со своей свекровью живете в одной квартире? 20.06.2006 13:18:19, Лимерик
Нет, по счастью:)) У нее мнение, что ей все всё должны; я то не часто у нее бываю, а муж раз в неделю точно. Мне обидно за него, как она его унижает... Чуть что не так-трубки бросает.. Но для мужа-то она все равно мать, я это понимаю. Просто в моей родительской семье не принято было такое отношение, все всегда решалось посредством разговора, а здесь единственная тактика-молчать. Если б она была здорова, я бы ей уже давно ответила, а так не могу... Муж меня любит, у нас замечательные отношения, но перечить ей не разрешает. Говорит: не обращай на нее внимание, я молчу и ты молчи. Обидно:((((( 20.06.2006 13:55:54, Олёсик
Знаете, если супругу не обидно, значит, и Вам можно не заморачиваться по этому поводу. Либо для них это нормальные отношения, либо Ваш супруг сам в конце концов разберется, потому что его такое поведение достанет.

То, что Вам обидно - это очень понятно. Но, в конце концов, от Вас требуется не такая уж и большая жертва - потерпеть явно нездорового человека в течение пары часов раз в месяц, например. И Ваш муж, по-моему, совершенно прав - это его мама, и обращать на нее внимание действительно не стоит.

Но вот меня в юном возрасте такая ситуация напрягала, поэтому я просто перестала ездить к свекрови. Отношения и так были формализованы до предела, а тут просто перестали существовать. Я, разумеется, придумывала предлоги, чтобы не поехать, дабы все оставалось в рамках приличия. Такой вариант устроил всех - мама мужа могла орать на сына до посинения, а я не тратила свои нервы, переживая за него, сам он ощущал полный пофигизм и спокойствие, свекрови было на ком срываться помимо меня. Смешно, но через несколько лет такой жизни отношения более-менее наладились, точнее сказать - формализовались опять. И стали гораздо спокойнее.
20.06.2006 14:34:46, Лимерик
Спасибо за поддержку. Вот сейчас почитала это, и вроде полегче стало:)) 20.06.2006 20:23:28, Олёсик
Спасибо за совет. кажется разобралась и вырабатываю тактику ))) 19.06.2006 20:56:34, вирта
Она Вами манипулирует, чувствуя, что ценности, нажитые сейчас, имеют-таки для Вас значение.
Объясните ей спокойно, что по закону Вы действительно имеете право разделить и квартиру, и бытовую технику, и обязательно это сделаете, даже если и муж она еще будет в полном здравии.
Однако делать это Вам не нужно, так как съезжать не собираетесь НИКОГДА)
Главное – спокойно говорите и Улыбайтесь.
Если и рассматриваете варианты съема квартиры – зрейте постепенно и самостоятельно, без ее давления. Конечно, на нажитое придется плюнуть(((
Однако, задумайтесь! Надо ли уезжать из собственного дома???? По закону он УЖЕ Ваш, равно как и её.
19.06.2006 18:00:30, LiLu
Жить отдельно. 19.06.2006 17:57:23, lenok_
Коала
Не давать на себе ездить.
Подумайте о помощнице по хозяйству, раз в неделю это не запредельно дорого, но по крайней мере с уборкой и разовой готовкой будет проще.
На все свекровины предлположения с улыбкой соглашаться - да, конечно только ради квартиры, разумеется сразу же разведусь, как скажете!
Не давайте ей видеть что вас как-то задевают ее намеки и комментарии - в итоге ей надоест.
И все же задумайтесь о съеме квартиры. Будете раз в неделю приезжать - это намного проще.
19.06.2006 17:36:19, Коала
Обидно, что действительно много сил-души-денег вложили в ремонт, технику, мебель. Съезжать в съемную не хотелось бы. Попробую не реагировать на нее, но очень обидно. 19.06.2006 17:45:40, вирта
Коала
Обидно, это понятно...(( 19.06.2006 17:49:08, Коала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!