Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брак и секс на сколько взаимосвязанные вещи?

Я вот думаю, может ли быть счастливым и прочным брак, где все гармонично кроме секса. И наоборот, может ли брак, посроенный на сексе, оказаться долговечным? Ну, скажем, если люди уже в возрасте за 30, все материальные проблемы решены, дети имеются, просто им комфортно в постели, и ничего больше. Имеет ли такой брак право на существование?
24.05.2006 16:44:28,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Uma_ K
право на существование имеет любой брак, в котором мужа и жену совместное существование устраивает. :) А уж на чем он там основан - ИМХО неважно. 25.05.2006 12:50:46, Uma_ K
Елена Д.
вполне, на мой взгляд, главное, чтобы было комфортно и приятно :) 25.05.2006 07:14:48, Елена Д.
мой брак был построен исключительно на сексе и сейчас он занимает лидирующее положение,у меня во всяком случае,да и у мужа вроде бы также,17 лет браку. 24.05.2006 21:18:38, мимоходящая
Второе - невозможно. Да и первое малореально, потому как если люди смогли договориться по всем остальным вопросам, они не могут не решить сексуальную сторону вопроса. 24.05.2006 20:58:02, AleXXX
А почему же нет!? Если уж не только право, а реально существуют браки, где нет любви, нет уважения, нет множества главных вещей, то почему же не могу существовать браки, где секс не главное, или наоборот?! Правда второй вариант вами предложенный совсем не брак по-моему, а просто любовные встречи, так это совсем другое дело вапще-то! То, чтопервый вариант реален - абсолютно точно, мало того, в некотором смысле я считаю его одним из наилучших сценариев развития брака, если не считать идеальных :) Во всяком случае это гораздо лучше, чем все то, о чем здесь ежедневно пишется, если вы читаете ;) Второй вариант тоже может быть, но если действительно НИЧЕГО больше, если же что-то еще, то очень многие любвеобильные мачо быстро преображаются и от них можно не дождаться секса по месяцу :)))) 24.05.2006 20:49:21, Мамулечка
Елена Н.
по-разному бывает... ИМХО, зависит в первую очередь от приоритетов ОБЕИХ сторон... если для одного секс - главное в отношениях, а для другого эта составляющая где-то на последних местах и главным является то, что для первого почти ничего не значит, то могут быть проблемы при любом раскладе... 24.05.2006 20:06:54, Елена Н.
если людям так комфортно, то какая разница, плевать на общественное мнение.
Мне кажется, что наличие секса желательно в семье, иначе его начнешь рано или поздно искать на стороне, т.е. постоянно будешь с кем-то встречаться вечерами, это как-то лично мне не подходило бы, наверное. Так же как и наоборот, только основанный на сексе, мне бы не подходил, потому что нужны другие точки соприкосновения, чтобы не скучно было друг с другом.
24.05.2006 18:00:44, Шаффи
Леший
Да какие угодно варианты имеют право на существование. Знаю много примеров.

Например, когда в семье все хорошо, кроме секса. Секса мало мужу. Он его добирает на стороне. При этом приключения не афиширует и о семье заботится. Жена об этом знает. Ее такой расклад вполне устраивает. Оба играют строго по правилам. Он не светит своих любовниц, а она не слишком пристально интересуется - где он бывает. Такие же "зеркальные" примеры, когда на сторону ходит жена, тоже знаю не мало.

Равно как примеров, где семью обьединяет именно секс. В остальном люди очень разные. С разными интересами.

А уж сколько "переходных" вариантов - так и вообще места не хватит описать.

Мне кажется, что тут, как и в сексе, глупо пытаться подходить с каким-то одним шаблоном. Мол, что под шаблон подходит - то семья, а все остальное - нет. Если людей, двоих конкретных людей, их вариант семьи устраивает, то и прекрасно. А похож он там на классическую картину или нет - какая, к черту, разница?! :)
24.05.2006 17:42:59, Леший
WildStitch
я не совсем поняла про второй вариант - быт налажен вместе и дети общие? тогда вряд ли держится только на сексе. Или как? У каждого по отдельности быт налажен и отдельные дети от прошлых мужей-жен? Тогда причем здесь семья и нафиг штамп ставить? Встречайтесь в свое удовольствие и радуйтесь. Не понимаю - зачем тогда жениться?

Я вообще не совсем понимаю - а что за семья без общих интересов?

А про первый вариант для меня тоже не ясно. Я как-то не представляю счастливого и прочного брака и в то же время неразрешенные проблемы в постели. Если обоим он нафиг не нужен - представляю. А вот когда один (или оба) в этом плане неудовлетворены, то, простите, какое общее счастье? Это же не просто неудовлетворение. ИМХО, это первый показатель что люди совершенно не интересуются друг другом и им плевать что чувствует другой. И даже попытки нет помочь ему. :( Жить вместе можно, конечно, из-за квартиры, финансов, детей, кошек, хомячков и так далее. Вот только счастливой я бы такую семью не назвала. Ну а прочность вообще понятие относительное. Вместе живут далеко не только ради счастья. У многих совсем другие ценности важнее - то же общественное мнение, финансовое обеспечение и прочая.
24.05.2006 17:00:10, WildStitch
Вы все как-то о глобальном счастье говорите. А я о компромиссах. В первом варианте это партнёрский брак, но в сексе одному или обоим что-то не нравиться. А во втором варианте люди сходяться из своих прошлых семей, в которых все было, но секса не было. А тут скажем любовь, но больше ориентированная на постель, чем на чтение шекспира под луной. 24.05.2006 17:05:30, Лютик
WildStitch
??? при чем тут глобальное счастье? вы же сами спросили - может ли быть брак счастливым? Я ответила, что по-моему прочным быть может, так как это далеко не всегда зависит от счастья, а вот счастливым, при условии что хотя бы одному из двух секса не хватает или чтото в этом не устраивает - нет. Потому что уже в самой постановке вопроса заложен ответ - не хватает и не устраивает.

А про вариант где оба обеспечены, стабильны и есть дети и связывает только и исключительно секс (опять же - сторого исхожу из постановки вопроса) - не вижу вообще никакого смысла ставить штамп в паспорт. Для чего он в данном случае? Что, никто еще не слышал что через год-другой-третий сексуальная страсть к одному и тому же парнеру угасает? Это такая новость? И если нет ничего другого общего, что останется.

Теперь про любовь. В первоначальном топике она вообще не упоминалась. Она может немного изменить ситуацию и создать предпосылки для того чтобы двое нашли еще какие-то точки соприкосновения. Если этого не будет, если будет только секс... боюсь развязка очевидна. Мне довольно трудно представить мужчину (да и женщину тоже) который лет 10-15 подряд горит желанием к одной единственной при условии что кроме секса никаких других общих тем нет.

А Шекспир... при все моем уважении к классику, не читаю и не собираюсь, знания на уровне школьной программы и для меня этого достаточно. Можете кидать помидорами.
24.05.2006 17:18:01, WildStitch
А мне шекспировские сонеты очень нравятся:)) Например: "Уж лучше грешным быть, чем грешным слыть. Напраслина - страшнее обличенья".
А по сути, наверное, вы правы.
24.05.2006 17:22:15, Лютик
WildStitch
:) а мне Шекспир нагоняет скуку, зато с удовольствием в 25-ый раз перечитываю Михайлова или Рекса Стаута. Что абсолютно ничего не говорит ни о моем интелекте ни художественном вкусе ни вообще о чем-то еще. :) Хотя... было приятно услышать, что моему другу тоже они нравятся и что он все детство и юность точно так же как я запоем читал космическую фантастику. На первых свиданиях была куча тем для обсуждения и воспоминаний, а сейчас дружно выискиваем в интернете и скачиваем сериалы типа Звездных врат и Стартрэка и вечером друг друга умоляем - ну, давай еще серию, а? А потом утром дружно не слышим будильник. :) Так что общие интересы - штука хорошая. :) 24.05.2006 17:31:12, WildStitch
Я где-то порчитала про 4 грани совместимости - мировозренческую, психологическую (это когда людям просто хорошо вместе), бытовую и сексуальную. И что, мол, все 4 грани совпадают крайне редко, но если совпало по крайней мере 2, то жить уже можно. И не так важно, какие именно.
У меня с мужем сопадают 2,5 грани.
24.05.2006 16:54:26, маугленок
Igla
какая интересная концепция! мне очень понравилось. Никогда правда раньше не слышала об этом.
Но мне стало еще непонятнее, как мы живем с мужем уже 11 лет. -)))
25.05.2006 14:36:49, Igla
Мой брак - первое описание, имхо внешне все нормально, изнутри - я готова развестись при удобном случае. Просто варианта получше нет. Второй вариант имхо имеет право на жизнь, только обычно женщинам надо к гармонии в сексе еще и глубокие духовные переживания - и тоже чтоб гармония была с супругом. "Чтоб были единым целым". 24.05.2006 16:54:14, искренняя
право на существование имеет всё что угодно. с одной, имхо, оговорочкой - оно должно быть приятно участникам т.с процесса :)) 24.05.2006 16:47:12, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!