Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брак в законе

Брак в законе

Брак в законе

Официальный брак: остались во вчерашнем дне лимузины, роскошное платье, букетик, сияющие лица родителей и гостей, ломящийся от вкусностей стол, - а что дальше? После утреннего пробуждения? И вот тут я слышу избитое, но почему-то расхожее мнение вроде "быт заел", "рутина затянула" и т.п.
18.05.2006 09:24:54,

114 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
очень рада за автора. Но к сожалению, действительно часто те кому повезло встретить хорошего человека считают что это их собственная заслуга, а не дар Божий. не всегда можно все просчитать, не всегда можно увидеть, бывают и очень хитрые мужчины которые до свадьбы носят на руках а потом... у меня тоже были вокруг все счастливые браки и именно поэтому я просто не знала в свои 19 лет что могут быть такие плохие люди как мой бывший муж. лучше бы я до свадьбы посмотрела на пару примеров неудачного брака :(((( 31.05.2006 12:42:58, Dara
nasturcia
Да, вы правы. Я опустила еще, возможно, самый главный момент: безусловно, не только моя заслуга в том, что я встретила именно любимого и любящего человека, а и в том, что он был мне судьбой послан. Хотя выбор у меня был. Но, понятно, в чью пользу я его сделала.
Желаю Вам от всей души обрести свое счастье.
31.05.2006 13:57:50, nasturcia
Любите, если выходили замуж по любви. Если по рассчету, то занимайтесь рассчетом и не отвлекайтесь на мелочи. 30.05.2006 10:31:40, Елена
Секрет, он потому и секрет, что его никто не знает. наверное надо прожить очень много лет вместе, чтобы сделать какие-то более менее весомые выводы. если вы счастливы в браке, то может не стоит задумываться - почему?, а просто наслаждайтесь. время-то уходит безвозвратно. 29.05.2006 00:08:26, irina
Статья очень интересная, больше всего понравилось то,что она призівает к диалогу читателей. во многом согласна с автором. сейчас я встречаюсь с парнем, мы очень любим друг друга, уже больше полугода живем вместе. И все больше я убеждаюсь, что любовь - это как огонек, который надо поддерживать своими поступками, вниманием, поддержкой. причем это должно быть взаимно. Важно в сложной ситуации, когда хочется в эмоциях накричать, нагрубить и все кинуть, выдержать не большую паузу, объяснить любимому ситуацию, он обязательно поймет. Сама часто в этом убеждаюсь, хотя если и возникают мысли все бросить, то просто не смогу, ведь я его очень люблю. 26.05.2006 14:38:19, Таня
Спасибо, Танюша, за совет. Да, как важно выдержать в конфликте паузу, а не "рубить с плеча"! Ну почему это так редко получается? (лично у меня) 29.05.2006 12:34:11, white-dove
nasturcia
Про огонек - замечательное сравнение! Я даже не задумывалась, но действительно так и есть. Видимо, это тоже один из секретов семейного счастья. Если пустить все на самотек, то огонь может погаснуть. А если в него постоянно дровишки подкладывать, то можно разжечь еще жарче)) 26.05.2006 15:08:49, nasturcia
Когда мы прожили с мужем 10 лет, я точно также думала и других учила, и свежесть чувств была, и любили и понимали друг друга,казалось, сильнее, чем вначале. А через 2 года развелись - и нет у меня сейчас большего врага, чем он.Не зарекайтесь, в жизни не все так просто,как хотелось бы. 23.05.2006 16:28:35, III
Любимая жена
Мой первый брак длился 9 лет. И первые 8 лет мы с мужем были твердо убеждены, что созданы друг для друга. А потом у меня эта уверенность стала пропадать. Не знаю почему. Вроде и муж не сильно изменился за эти годы, и достаток в семье был полный, да и вообще все было хорошо. Только вот мне чего-то стало не хватать. В результате развод. Сейчас я замужем второй раз. И для меня секрет счастья так и остается секретом.
23.05.2006 00:40:12, Любимая жена
По-моему не надо в своей семейной жизни поддаваться чужим стереотипам: кто это придумал, что женщина у плиты и мужчина на диване - это не семейная идиллия? Мне например так удобно - никто не мешает, не высказывает своих мнений и советов. А потом еще и новости перескажет с собственным комментарием:)
А вообще секретов семейного счастья у меня два: 1) никогда не копить мелких обид - не нравится что-то - сказать прямо, но без личных выпадов, а по существу, 2)если кажется что человек делает что-то не так,подумай на секунду, что если его не будет рядом с тобой, сразу все мелкие обиды уходят и вспоминается что ты то его любишь и он тебя любит, а то что носки не убрал, да кому они нужны эти носки...
22.05.2006 16:07:43, Verenika
nasturcia
Все верно. Я уже раскаялась ниже (если ветку посмотреть), что в таком категоричном тоне высказалась. :)
Безусловно, это все так индивидуально! Ведь каждый и выбирает себе такого человека, с которым потом хорошо будет.
22.05.2006 16:33:33, nasturcia
Странно, я по названию подумала, что в статье пойдет речь о преимуществах гражданских браков перед официальными... А вообще удивительная вещь: почему-то все мои подруги, жалующиеся на мужей, на мой вопрос "А что же за него замуж выходила?", отвечают: "Так до свадьбы он был совсем другим!" Ну что тут возразишь? Что смотреть лучше надо было? 21.05.2006 23:59:17, white-dove
Паровозик из Ромашкова
А мне не понравилась некоторая категоричность суждений. У вас так, у кого то по другому...И, простите, никто не знает,как будет завтра у вас самой. 21.05.2006 08:37:52, Паровозик из Ромашкова
nasturcia
Да мне и самой не понравилась категоричность моих суждений :)
Правда, произошло это уже, когда статья была отправлена.
22.05.2006 16:34:45, nasturcia
После утреннего пробуждения мы неожиданно обнаружили, что страшно хотим жрать. А в холодильнике - остатки свадебного торта и половина трехлитровой банки красной икры. Вот это была трагедия... А вы про всякую фигню - "быт заел, рутина затянула"...

А по поводу "секрета"... ИМХО их не слишком много. Первый (главный) - это как у Джека Лондона, не дословно - "Когда двое идут по тропе, неважно, кто сделал больше, а кто меньше. Главное - что каждый сделал все, что мог".

Второе - заводить семью не имея в ближайших планах заводить детей - идиотизьм.

Ну и третье - четкое, очевидное принятие факта, что с этим человеком тебе жить ВСЮ ЖИЗНЬ. Ну или, словами классика - "Свобода - это осознанная необходимость". И помнить об этом в возникающих частенько проблемах. И решать эти проблемы именно исходя из понимания, что с этим человеком тебе жить всю жизнь.
19.05.2006 10:06:38, AleXXX
более чем несогласна по последнему пункту: "исходя из понимания, что с этим человеком тебе жить всю жизнь". Сразу хочется решить проблему под названием "глаза бы на него не смотрели" по старинке - значительно сократить либо его, либо свою жизнь. Никогда не задумывался, кто и зачем разрешил разводы? Я вот уверена, это было сделано, чтобы сократить кол-во убийств и самоубийств между мужьями-женами.
Представь ситуацию: чел изменился настолько, что ничего общего с тем, с кем ты собирался "жить всю жизнь" не осталось. Или что то незначительное осталось, а то, что ты считал главным - пропало. Что, продолжать жить?
23.05.2006 01:03:27, тетра
Аксандра
По поводу второго пункта - не знаю. Я "заводила семью" без планов иметь в ближайшее время детей, но так у меня уже готовый был :-))
Но явно не хватает еще пункта про "правильно выбрать" :-)) Многие на нем и срезаются, а остальное все тогда уже практически бессмысленно :-))
19.05.2006 11:44:25, Аксандра
Это само собой :) 19.05.2006 12:28:26, AleXXX
А вот оскорблять тех, кто с вами может быть не согласен, не стоит. (это касательно пункта второго). Семья - это далеко не только дети. Мы с мужем, например, прожили 11 прекрасных счастливых лет, пока не решили, что хотим ребёнка. Теперь у нас другая жизнь, хотя и не менее счастливая - с ребёнком. Когда мы решили пожениться, ни о каких детях и не думали. 19.05.2006 11:34:05, Екатеринаа
nasturcia
Ууу, я бы половину банки красной икры считала удачей, а не трагедией :) 19.05.2006 11:31:31, nasturcia
фьялка
В сочетании с одним только тортом - трагедия:) 19.05.2006 11:42:31, фьялка
nasturcia
Ну, если есть хотя бы хлебушек, то перекусить можно :) Чтобы были силы дойти до магазина и прикупить еще чего-нибудь )))) 19.05.2006 11:48:05, nasturcia
не было хлеба 19.05.2006 11:58:28, AleXXX
фьялка
Самое тошнотворное воспоминание моего папы во время войны(Север): на столе икра и солёная рыба, а хлеба нет, транспорт с мукой не дошёл. 19.05.2006 11:53:19, фьялка
Статья, конечно спорная, но ведь автор сразу предупредил, что это лишь его взгляд на ситуацию, не более. Конечно, автор описывает лишь своё конкретно взятое семейное счастье, но ведь он же и задаётся вопросом в конце - а какой рецепт счастья у вас? Тон немного категоричный, но ведь и здравые мысли тоже присутствуют. И главная из них - человека нельзя кардинально переделать помимо его воли. Другое дело, что люди сами меняютя под воздействием обстоятельств, жизненного опыта и т.д. Об этом уже было сказано в обсуждении. Но всё-таки характер, темперамент человека как правило остаётся неизменным. Конечно, наивно со стороны автора полагать, что в период ухаживаний можно точно разобраться, каким человек будет в браке. Это - утопия! И я это утверждаю не голословно, а по личному опыту. 15 лет назад, когда мой муж за мной только ухаживал, я была ужасна и несносна! Сейчас я это понимаю. И на мне, исходя из теории автора, ни в коем случае нельзя было жениться! Да, моему мужу потребовалось много терпения, чтобы вынести все мои выходки. А терпел он всё это лишь только потому, что любил меня! Вот что главное в счастливом браке. Любовь! Но об этом уже тоже выссказывались, не хочу повторяться. С годами я стала умнее, мудрее даже, научилась думать не только о себе, и как результат - у нас 15-тилетний счастливый брак. Мы с мужем прекратили ссориться лет эдак 8 нзад. Итак, получается, что главное - любовь. А в моём случае ещё и умение задуматься о себе и своём поведении, а также стремление к самосовершенствованию. А этому очень способствуют доверительные беседы между мужем и женой. Все проблемы - на общее обсуждение!
Первая картина маслом в рассказе не показалась мне ужасной. Взглянем на ситуацию с другой стороны, а, вернее - продолжим её. Допустим, мой муж, прийдя с работы, действительно берёт тарелку с бифштексом и идёт на диван смотреть телевизор. А я в это время одной рукой жарю блинчики, а другой развлекаю ребёнка. А после жарки блинчиков мы вдвоём с дитём загружаем грязное бельё в стирку. ЗАТО через час-полтора отдохнувший муж полностью возьмёт на себя заботы о ребёнке (особенно актуально, когда ребёнок маленький), а я, сев к компьютеру, спокойно попью чаю с бличниками. Чем плохо?
Лично для себя я неприемлю такой подход к делам и отдыху, как у автора. Лежать на диване только вместе и только с определённой целью???!!! 8) Домашние обязанности конечно надо делить на двоих, но зачем всё всегда делать вместе? Если, например, я готовлю обед, муж на кухне будет только мешать! И уборка дома, стирка-глажка белья - это тоже мои личные обязанности. Зато если муж моет машину, навешивает новую полочку или подкрашивает разрисованные ребёнком стены, позвольте мне ему не помогать! С ребёнком возимся оба по мере возможности. Но наш принцип такой - отдохнул сам, дай отдохнуть другому! А вечером, когда ребёнок ложится спать, тут уже и можно вдвоём отдохнуть - и на диване, и на кровати, и просто у телевизора с бокалом вина. В отпуск - кончно вместе, уборка квартиры и готовка перед приходом гостей - конечно тоже вместе. Но и отдыхать друг от друга, даже находясь в одном дом, тоже надо. ИМХО...
19.05.2006 06:21:06, Екатеринаа
nasturcia
Не могу не согласиться с тем, что вы написали.
По поводу совместного исполнения домашних обязанностей - такой подход мы тоже используем. Это я просто пример такой привела: готовить вместе. А так, если муж, допустим, чинит полку, то я в это время могу белье погладить, например.
Спасибо, что тоже рассказали о своем секрете :)
19.05.2006 11:04:32, nasturcia
Прочитала все отзывы и как-то становится грусно - Как мы любим кого-то критиковать. В чем проблема, ребята?
Автор описала отношение в некоторых семьях. Или таких отношений нет вообще в природе???

Смысл статьи не в том, чтобы дать развернутую критику Автора, а поделиться своими соображениями на предмет счастливого брака.

Давйте, будем относиться уважительно друг к другу.

С уважением,
Светлана
19.05.2006 01:54:34, светик11
Гы - а зачем относиться уважительно к людям, к которым этого уважительного отношения не испытывешь? :) 19.05.2006 10:16:11, AleXXX
nasturcia
К критике я, кстати, спокойно отношусь. Если она конструктивная. Потому что это позволяет совершенствовать себя.
А вот если бы вы до оскорблений опустились, то даже отвечать бы не стала :)
По поводу уважения - я и не могу нравиться всем без исключения. Потому-с и не требую от каждого :) А вот вы, между прочим, мне нравитесь.
19.05.2006 11:08:35, nasturcia
так я не про тебя :) Просто - относиться уважительно ко всем - нонсенс :) 19.05.2006 12:29:07, AleXXX
Статья мне понравилась, так как Автор описала вполне реальные отношения в некоторых семьях (к сожалению).
Согласна с Автором, что многие выходя замуж думают, что они перевоспитают своего мужа. Мне кажется, что это утопия.
Надо принимать своего мужа, таким какой он есть, иначе разногласия неизбежны (и если-бы только они.)
Другой вопрос, что для тебя является нормой поведения.
Я считаю, что залогом счастливого замужества является:
1) взаимная Любовь и уважения друг друга
2) умение супругов идти на компромисс
3) цинить друг друга, ведь это же твоя вторая половинка.

Конечно, все зависит от того, какой человек рядом с тобой.
Полностью согласноа с Автором, что надо задумываться о предстоящей жизни до свадьбы, а не надеется на ....

Про себя могу сказать, что за 4 года замужества мы с мужем не разу серьезно не поругались (конечно бывает плохое настроение и т.п), мы не разу не оскорбили друг друга. Разделение обязанностей у нас нет, мы стараемся помогать друг другу.

Желаю Всем ЛЮБВИ, во всех ее проявлениях!
19.05.2006 01:33:08, светик11
nasturcia
Ваши секреты тоже понравились. Про любовь действительно все счастливые говорят.
Вам тоже желаю продолжать в том же духе, быть всегда такой любимой и любящей!
19.05.2006 11:20:57, nasturcia
Рецепт счастья, обещаный :)
Краткое резюме отношений: знакомы почти 5 лет, женаты 4 с небольшим года (кстати, годовщины свадьбы в день рождения 7и). С момента знакомства до фразы "Выходи за меня замуж" прошло 4 месяца, свадьба еще + 3 месяца. До свадьбы вместе не жили, т.е. совместное хозяйство не вели. Просто встречались и общались. Ах, да, чуть не забыла, познакомились случайно в инете :))

Теперь как складывались и складываются отношения.
Во-первых, любовь (куда-ж без нее-то)
Во-вторых, уважение (любви без уважения не бывает)
В-третьих, знаем зачем друг с другом живем и зачем нам все это надо. Собственно, от "цели совместной жизни" и танцуем :). У обоих перед глазами пример неудачной семейной жизни родителей. На их ошибках мы и учились, учились заочно строить в своей семье другие отношения.
Пока что получается, хотя мы оба с ним совершенно разные люди, есть одно общее начало - одинаковый взгляд на жизнь и одна цель.
Нельзя сказать, что мы живем тихо-мирно-гладко. Первый год после свадьбы мы ругались как кошка с собакой, бегали друг от друга по ночным улицам (детсад разводили, короче). Сейчас тоже не обходится без ссор. Но все ссоры всегда заканчиваются "разбором полетов", мы оба признаем свои ошибки и стараемся их больше не допускать. (Как правило, мне потом бывает очень стыдно, потому что все ссоры провоцирую я)
Что касается достоинств и недостатков, то мы их друг в друге разглядели в процессе общения. Достоинтсва радовали душу, а недостатки были не настолько велики, чтобы их не признать. Да, они есть в нас обоих, но они не смертельны для семейной жизни, они вполне нормальны и не расходятся с нашим взглядом на жизнь.
Еще одна важная деталь: муж с женой должны быть настоящими друзьями друг другу. В некотором роде их можно сравнить с боевыми напарниками, когда один идет в бой, то другой его прикрывает. Они оба должны быть уверены в том, что друг друга не подведут и не предадут.
Поэтому есть еще один нюанс у нас с мужем - мы стараемся быть откровенны друг с другом в любой ситуации. До сих пор нам это помогало, т.к. были скользкие ситуации, которые мы смогли предотвратить.
Еще: не мелочиться и не жмотничать :)
Так что за все время, пока живем друг с другом, мы оба друг другу часто говорим, что "нам с тобою повезло, мы нашли друг друга".
Недавно, после просмотра фильма "Охота на пиранью", у меня появилась такая привычка, на любое действие, которое мне очень не нравится в поведении мужа, которое провоцирует меня на скандал, говорить "Ну, ниче, это нормально". Помогает :)
18.05.2006 18:09:10, Горячий Шоколад
АСЬКА
:) Мы тоже с мужем всегда (живем вместе 5 лет: год просто так, 4 с печатью в паспорте) так говорим! Как нам повезло, что мы нашли друг друга!
Мы тоже много и откровенно разговариваем и договорились однажды до того, что людей, которые живут счастливо, душа в душу, любя друг друга (да просто, простите, без гимора) сейчас очень мало. Люди сами виноваты в том, что с их жизнью. Гораздо проще "пилить", бранить, придираться, бить и прочее, свою вторую половину, чем подумать, поработать, да, душа должна трудиться! Ведь отношения двух людей это всегда труд - душевный.
В чем секрет счастья? Любить твоего близкого человека, уметь прощать, "разбор полетов" начинать с собой и с себя, быть откровенным и стараться донести свою мысть до близкого человека, чтобы он понял тебя. Ведь много проблем бывает из-за элементарной недопонятости, недоговоренности. Уметь уступать, принимать человека таким какой он есть. Регулярно заниматься сексом (или любовью, как получится :)) Не терять чувство юмора (или приобретать его), интересоваться делами и проблемами друг друга. Обязательно в одном ключе воспитывать детишек. Не жить с оглядкой на других (Петров купил дом на Рублевке, а ты не можешь долг за машину отдать). Любить жизнь во всех ее проявлениях и не терять оптимизма. Короче, все просто! :))
20.05.2006 00:22:46, АСЬКА
nasturcia
Про дружбу - это точно! И про мелочность :) 18.05.2006 20:07:28, nasturcia
Секрет семейного счастья:
1. Вносить свой вклад (зарплатой, делами и т.д.) для блага семьи и не считаться, кто сколько.
2. Все недостатки друг друга воспринимать спокойно, а лучше считать их просто забавной особенностью друг друга.
3. Не работать бензопилой (и не позволять это делать своей маме).
18.05.2006 16:27:47, Элла
Конечно любовь в первую очередь, без нее ничего не постоишь(фундамент крепкий)
А остальное, жаль, что тонкости семейной жизни, психологии не преподают нигде.
2) "то нагляднsй пример с детства нормальных семейных отношений/
3) в ссоре не допускать оскарблений и хамства
4)не стесняясь высказывать свои обиды и внимательно слушать обиды другого человека и стараться изменить свое поведение не ожидая что-то взамен.
5) иметь какое-нибудь хобби, чтобы было чем заниматься, когда все вокруг раздражают
6) желание развивать свою личность, чтобы партнер не "перерос".
18.05.2006 18:02:29, Puzikus
nasturcia
Пункт 2 мне особенно нравится. Видимо, потому что я тоже так считаю. 18.05.2006 16:42:31, nasturcia
Bumama
идеи автора близки мне . Добавить могу только, что многие выходят замуж по принципу "Хоть какой - нибудь муж лучше, чем вообще никакого" это когда искомого принца не видать, а лет уже за...(добавить нужное), и когда дома у родителей хуже, чем за не идеальным мужем, а уйти кроме как замуж некуда. 18.05.2006 16:21:30, Bumama
ленУля
Статья интересная, хотя тон, действительно, менторский и это раздражает. И еще - неприятно пренебрежение в отзывах о других семьях. "Не вызывают у меня жалости" - а они и не просят Вашей жалости, мало того, Ваше конкретное мнение им безразлично, скорее всего.
А по сути - действительно очень верно подмечены основные способы обезопасить семью от взаимного раздражения супругов. Если изначально будущий супруг не раздражал и его недостатки не были для Вас принципиальными моментами - то много шансов, что жизнь будет спокойной. Не принято в расчет только разное понятие о нормальной семьи у разных людей. Полагаю, многие считают, что муж, чистящий картошку после работы - это нонсенс, а для кого-то неприемлимо видеть мужа на диване с газетой...
Короче, идея верна, а вот примеры в статье подкачали - не для всех они значат то же, что и для Вас :)
имхо
18.05.2006 15:54:52, ленУля
nasturcia
Да, с тоном я, конечно, перестаралась. Горгонское настроение было :)
Даже думаю сейчас: как мой муж бедный такую бестию как я терпит? Вот уж кому памятник нужен )))
18.05.2006 15:58:52, nasturcia
ленУля
Судя по Вашему рассказу, Вы белая и пушистая, мудрая и понимающая, а муж - во всем с Вами согласен и полностью счастлив :) 18.05.2006 16:51:22, ленУля
и не пьет :) 19.05.2006 10:39:29, AleXXX
nasturcia
А вот это прямо не в бровь, а в глаз! Действительно - не пьет вообще. Потому что спортом серьезно занимается.
А как вы догадались? :))
19.05.2006 11:09:51, nasturcia
потому как по описанию неприятен. Значит - не пьет :) 19.05.2006 14:16:19, AleXXX
nasturcia (без обид)
Вредный ты до жути просто :)
19.05.2006 14:45:10, nasturcia (без обид)
не, просто непьющий человек для меня - из перпендикулярного космоса 19.05.2006 15:02:56, AleXXX
nasturcia
А если из горизонтального космоса? :)))
А как ты относишься к людям, которые в спорте нашли свое хобби?
19.05.2006 15:41:15, nasturcia
Хобби? Отрицательно. Спорт необходим для того, чтобы полноценно жить и работать, скорее - необходимость, я к этому могу только так относиться. С радостью не занимался бы спортом, если бы позволял возраст и здоровье :))) 19.05.2006 16:25:32, AleXXX
Справедливости ради действительно отвечу на вопрос :) Сложный кстати, ибо если б все знали ответ - мало б кто разводился или женился на "не тех" :)
Во-первых, наверно любовь. Когда ее нет мне все равно какие там у человека пожелания, цели и стремления, мало того, мелкие минусики начинают раздражать до гигантских размеров :)
Во-вторых, наверно уважение. Ну хотя бы по какому-то одному направлению. Потому что иначе лично я мужчину просто не воспринимаю за человека, когда считаю его ничтожеством. Сюда же относится и понимание его желаний, то есть после прихода с работы не лучший вариант заводить разговоры на важные темы ;) Иными словами - не лезть под руку, а улавливать настроение, чтобы всем же было лучше и вопросы были решены.
В-третьих, конечно умение встать на его место, а когда не получается, то просто попытка принять как данность его ощущения.
В-четвертых, незлопамятность к нему. Потому как делая что-то назло или наоборот, не делая чего-то потому что "он тоже не делает" происходит только разрушение и уж совсем никакого понимания.
В-пятых, любовь к себе, так как это несомненно чувствуется другой стороной, и когда человек становится придатком другого, во всем себя вечно корящий и все подносящий на блюдечке и за все извиняющийся, вторая половина начинает либо садиться на шею, либо ненавидеть.
В-шестых, свое и общее развитие. Когда оба сидят дома и втыкают - через короткий промежуток времени друг другу осточертеют однозначно. Наличие ребенка и нехождение на работу совершенно не при чем - есть куча всего, чем вечером в итоге можно мужа поразить, вплоть до газетных новостей :) Так же считаю необходимым совместный досуг, даже если он лежит на диване - пинками вытаскивать куда-то, все равно будет потом страшно доволен, и как минимум к понятию "мы" добавиться какое-то происшествие, пусть и поход в зоопарк ;)
В-седьмых, обязательная ответственность перед чем-либо, то есть даже если в семье не делается все вместе, то чтобы товарисч отвечал за хоть какие-то установленные вещи, пусть даже легкие, но чтобы потом его можно было похвалить и соответственно стимулировать на дальнейшие подвиги во имя семьи :)
Фуф.... ну наверно еще куча всего, но уже нет сил писать :))))
18.05.2006 15:52:45, Мамулечка
nasturcia
Во, уже два ответа! Уррряяяя! :) 18.05.2006 16:01:04, nasturcia
"Нет структуры материала, трудно читать" - не мнения, а рецензии прямо какие-то. Ну да, не Толстая, - как смогла, так и написала... может кому поможет, задумается, пороется в себе. Ладно вам... 18.05.2006 15:23:29, Анна
так, а где же, господа критики, ответ на главный вопрос в статье? (проморгали?) У нас тут что, нет счастливых в браке людей, сплошные проблемные личности?
Сплошная критика (а критики, как известно, несостоявшиеся писатели, как уксус несостоявшееся вино), а где ответик-то? Ы?
Статья обычная, на букмекеровскую премию не претендует, а заклевали девочку, не стыдно? :)
18.05.2006 14:57:52, Горячий Шоколад
Гыыыыы, ну а вы перещеголяли всех - опять-таки не дав ответ на поставленный вопрос, дали критику на критику :))))))) 18.05.2006 15:36:01, Мамулечка
не беспокойтесь, отвечу :) почитаю что тут понапишут и тоже че-нить чиркну :)
А че, зацепило? ;) И где критика на критику? Всего лишь вопрос задала :)
18.05.2006 15:39:50, Горячий Шоколад
nasturcia
Ой, у меня защитник появился :) Даже потеплело на душе)) 18.05.2006 15:35:24, nasturcia
Очень хорошая статья в доступной форме изложенны очевидные вещи. Но по-моему тема раскрыта не полностью.Секрет счастья:1)то что вы уже отметели, то есть принять друг друга со всеми достоинствами и недостатками.
2)уметь прощать, т е если даже любимый человек сделал какую-то неприятную (плохую) с твоей точки зрения вещь, надо не точить на него зуб, а постораться поскорей забыть это, а помнить только позитив!
3) и главное: это все же любовь! Ведь если реально любишь человека, то все ему и простишь и любой недостаток покажется достоинством, а если нет... то как бы он не старался быть лучше, ты эти старания все-равно просто не заметишь. ИМХО, конечно.
18.05.2006 14:42:43, barachek
nasturcia
Спасибо, что свой секрет открыли. Вот я и получила первый ответ. :) 18.05.2006 15:17:22, nasturcia
Аленьк-ий
про статью: читать трудно, нет структуры материала, много посторонних примеров.
про идею: вы америки не открыли. более того, что вы описали как идеал (кстати, частотность притяжательных форм зашкаливает, это раздражает) есть совершенно нормальное явление. настолько нормальное для здоровых людей, что уже скоро станет заурядным:)
ну и самое главное - вы не дали никакого своего рецепта аудитории вашей статьи и вообще (вернувшись к началу) непонятно кому она предназначена.
но смелость (или простотахужеворовства?) ваша не может не радовать, меня в частности
18.05.2006 14:34:12, Аленьк-ий
Не согласна. Статья читается легко, а сам рассказ заставляет задуматься. А вот Ваше сообщение читать было гораздо сложнее. :) "структура материала... частотность притяжательных форм... простотахужеворовства" 19.05.2006 06:45:53, Екатеринаа
nasturcia
Спасибо. Принимаю к сведению.
Полезно про себя не только хорошее послушать, но и критику.
Буду совершенствоваться и постараюсь такого негатива не вызывать больше:)
18.05.2006 14:40:21, nasturcia
Елена Д.
не, ну всем и так понятно, что лучше выбирать супруга с "открытыми" глазами, кто же спорит? Просто не все выдерживают, встретив взаимную страсть, когда кажется, что лучше ничего на свете быть не может и тут же не пожениться с целью жить всю оставшуюся жизнь вместе, в надежде, что это чувство будет вечным :) Мне, может, посто повезло, что ответной страсти я не встретила :) ну или не решилась ее реализовать.. а вот когда к отношениям подходишь с незатуманенным взором влюбленных глаз, тогда и можно выбирать человека по достоинствам и недостаткам, с какими сможешь жить.. Только поймите, таких "трезвых" как я и мой супруг еще поискать, большиство же живет чувствами и это нормально, а иначе - не размножались бы совсем, наверное :) я вот, например, второго ребенка уже не хочу, слишком трезво мыслю потому что и гружусь еще не существующими проблемами..
мне иногда не хватало в жизни просто чувствовать, не просчитывать наперед, не отметать "неперспективные" варианты, с которыми хорошо в данный момент, да многих ошибок я избежала, но я совсем не уверена, что другому человеку подошел бы этот вариант :)
18.05.2006 12:28:16, Елена Д.
фьялка
Что-то я как-то...Основной идеи не уловила. Даже вот последнее: Вы призываете мириться с недостатками и не пытаться ничего переделать в избраннике, приниимая его таким, какой он есть и тут же приводите пример "переделки"(как заставить мужа не включать верхний свет). Путём переговоров - понятно, но не всем людям подходят переговоры, некоторым как об стену горох. К кому-то надо с большими хитростями и незаметно. Ну, раз Вы декларируете полное приятие, то до сих пор должны были мириться с верхним светом. Не понимаю. 18.05.2006 10:59:48, фьялка
WildStitch
да какая там идея, кроме как рассказать всем какая у нее хорошая семья, позхвастаться чуток. И ничего бы в этом плохого не было, если бы при этом всех остальных не тыкали в грязь мордой - вот мол, поучитесь, как жить надо. Тем более 3 года брака никакая еще не гаратния того, что так будет всю жизнь. Или, если не дай бог, с этим человеком что-то случится, с другим удастся посторить такие же отношения.

Написали бы что-то типа - ой, девочки, какая же я счастливая, как же мне хорошо, порадуйтесь за меня. Кто-то бы порадовался и поздравил, кто-то чуток позавидовал, но небыло бы этого неприятного осадка.

вот и все.
18.05.2006 11:38:44, WildStitch
фьялка
Про три года. Меня развод совсем испортил в этом смысле:( Я теперь любое такое научное сообщение о щастливой семье воспринимаю как сиюминутную сводку с места событий. Это СЕЙЧАС она счастливая, как развернётся потом, никто не знает. И чего уж тут хвастаться. Я бы даже побоялась. Говорят же, как скажешь, что нечто у тебя есть, так его сразу и не станет. Я года полтора назад вот прямо тут тоже тааааак хвасталась чУдными отношениями с мужем. И доверием. И близостью. Н-да. А 12 лет - не три, казалось бы... 18.05.2006 11:44:33, фьялка
что там 12. я через 17 развелась, мой нынешний муж через 19 :))))
гарантий нет :)
18.05.2006 16:01:04, хи
У меня одна знакомая - через 25, правда она тогда парня на себе по беременности, через партком женила. 30.05.2006 17:28:14, Мимо шла
nasturcia
Да, несколько назидательный тон у меня получился. Не спорю.
В принципе, я из всего для себя выводы делаю. Вот и из этого обсуждения поняла, что действительно стоило сначала остыть, а потом писать.
18.05.2006 11:42:03, nasturcia
WildStitch
:) ну и хорошо. :) а похвастаться иногда мы все любим и ничего в этом плохого нет, куда ж без этого, сама грешу время от времени и потом себя одергиваю.
Очень приятно, что вы не разозлились на негативные отклики и сделали выводы на будущее. :) Молодец!
18.05.2006 11:49:34, WildStitch
nasturcia
Я как раз и сказала, что нельзя ИЗМЕНИТЬ ЧЕЛОВЕКА ВООБЩЕ, но можно изменить конкретное незначительное действие. 18.05.2006 11:13:26, nasturcia
фьялка
Ага, поняла-поняла, то есть, нельзя привить умение договариваться, но нужно пользоваться этим умением, если оно в избраннике изначально заложено. Ну, это в Вашем заложено. А в других нет. В чём тогда ценность рассказанного Вами примера, скажите пожалуйста? 18.05.2006 11:18:10, фьялка
nasturcia
Для меня и было ценностью в человеке то, что с ним всегда можно договариваться. Ведь есть это в избраннике или нет - можно понять уже после первых минут общения. 18.05.2006 11:26:49, nasturcia
А как быть если до свадьбы на самом деле муж удивительно хорошо скрывал некоторые свои недостатки, которые выплыли через полгода брака...Например до ьрака рассуждени я были такие "Любимая я считаю что то кто раньше пришёл с работы может приготовить ужин" и действительно готовили фаршированные перцы и жареную рыбу и борщ варил- теперь же я прихожу всегда позже и готовлю еду не зависимо от того устала и ли нет + у меня английский по вечерам, т.е. кручусь волчком постоянно. КОгда просишь приготовить его недоуменно на меня смотрит...я не умею сделай сама..или я могу сварить макароны мне в лом.
или "Я не любитель алкоголя, если мне иногда хочется выпить и расслабиться я просто поеду с друзьями на ночь а утром приеду трезвый и соскучившийся" теперь по вечерам неизменая бутылка пива а по выходным если не напьётся так что с ним противно общаться выходные поршли зря...На мои слова что мне это не нравися отвечает-а что я не могу расслабится? Хочу и пью а что такого я же не каждый день...
Я молчу про жаргон, мат. До свадьбы ничего подобного не позволял, стеснялся наверно, а теперь просто ужас!
Про отношение к моему ребёнку вообще молчу. До сваьбы " Я считаю что кричать на детей нельзя, надо договариваться" теперь орёт чуть что и вообще требования к 6 летнему мальчику как к солдату в армии..
ДО брака был карьеристом , говорил что объездим полмира . Теперь " Я пересмотрел свои взгляды знаешь дорогая сли всё время пахать то и жизни не увидишь" -итог з/п снижена в 5 раз от ранее получаемой и дома уже в 5 вечера, сидит за компом играет в идиотские игры или (что тоже раньше не замечалось). И даже показал мне тут на досуге статьи почему мужчина меняетс я после свадьбы...Оказывается он перстаёт быть завоевателем!

Так вот спрашивается что делать когда тот мужчина которого полюбила оказывается на 180 градусов не тот!
И год до брака он ухаживал понимаете ли :) А сейчас просит принять таким какой он есть, но я не могу принять этих вновь отрытых качеств НИКАК и что равзод? Или переделывать 30 летнего человека?
18.05.2006 14:19:00, Алексашка
Леший
Строго говоря, чудес на свете не бывает. Бывает только невнимательность. Еще бывает ритуальность. Плюс, ПОТОМ, бывают последствия собственного же поведения. Он ругается матом? Он это делает потому что ему это позволяют. Он перестал готовить? А зачем, если можно НЕ готовить? Но это одна сторона медали. Другая - отсутствие желаемого результата. Мужчины вовсе не такие однобокие завоеватели, как это пытается представить "пресса". Им тоже нужны "поглаживания". Если человек, пусть совершающий поступок с мотивацией подвига, если он не получает за подвиг "медаль", однажды неизбежно приходит к мысли - а ну его на!

Так что... выводы вполне очевидны.
18.05.2006 16:58:26, Леший
nasturcia
Вот сейчас честно говорю, что сочувствую.
Переделать всего человека, конечно, не получится. Я не знаю, может, у меня просто действительно интуиция так сильно развита, что я все нюансы в своем будущем муже прочувствовала. А у вас ситуация другая, конечно.
Единственное, что позволяет (лично мне) взглянуть с оптимизмом на ваш брак - это то, что он вам показал именно ту статью по поводу завоевания. Ведь, во-первых, он и сам значит в душе признает, что переменился не в лучшую сторону и подсознательно ищет себе оправдание. И вот это показалось ему достаточным поводом. Тогда можно позволить ему продолжать быть завоевателем. Есть такая тактика "охотник-добыча" (звучит банально, конечно). Моя сестра частично применила ее, когда муж вдруг стал к ней несколько холоднее относиться: она стала выполнять те же обязанности по дому, что и раньше, но с особой тщательностью,и вела себя с мужем достаточно холодно. То есть просто разговаривала вежливо - и все. Муж почувствовал перемену (дома порядок полнейший, все наготовлено вкусно, жена вот только внимания на него не обращает)и начал:то за плечо ее тронет, то приобнимет, то обратится ласково.
Понятно, что этот совет - не универсальный и не для каждого подойдет.
18.05.2006 14:38:28, nasturcia
фьялка
Что, неужели Вы правда в это верите, что ВСЕ умеют с ПЕРВЫХ минут общения распознать в избраннике такое качество, как умение договариваться? А как Вы лично это распознали, поделитесь! 18.05.2006 11:32:32, фьялка
а кто говорит про "разбираться в избраннике с первых минут общения"? Это не избанник, а случайный знакомый, в данном случае. До избранника еще дослужиться надо :)
Разобраться можно в течении общения, несколько месяцев, чтобы понять, подходит тебе этот человек или нет
18.05.2006 15:14:59, Горячий Шоколад
nasturcia
Да нет, конечно сказать, что ВСЕ - я не могу. Потому что каждый человек индивидуален.
А что касается лично меня - интуиция ни разу (пока) не подвела.
18.05.2006 11:38:53, nasturcia
фьялка
Бог в помощь. Но смысла статьи всё рано не улавливаю. 18.05.2006 11:47:00, фьялка
Если коротенько о сути, то статью можно было и назвать "А чо это стока дураков кругом? Я-то ведь умная!" %) ...... Ну умная, ну много, ну и чего об этом писать... Если б вы были одной из этих "дураков", еще понятно, а так - лишний раз мордой ткнуть тех, у кого и без вас все плохо. Зачем? ... Разные есть люди, разные потребности, разные характеры... И надо признать, что к сожалению, таких как ваш муж НЕ большинство :( И вещать в массы - "а зачем вам такое д..ьмо?" или "да как вапще можно жить в однокомнатной квартире впятером?" или "как можно жить на 300 баксов?" - это знаете ли не понятно зачем... Ну хорошо у вас все и слава богу, так и написали бы статью именно в этом ключе! Типа все мужей ругают, а я похвалю, порадуйтесь за меня и желаю вам всем тоже счастья! Так нет! Вся статья о том, что кругом одни дураки %) ...
З.Ы. Меня лично пока ничто особо не беспокоит и меня лично за живое и личное вы не задели. Поэтому я чисто объективно вот высказалась...
18.05.2006 10:53:41, Мамулечка
nasturcia
Спасибо за ваше мнение. Видимо, я не совсем верно передала свои мысли. Потому что сказать мне хотелось совершенно другое.
Возьму это на вооружение. И признаю, что, похоже, не справилась с той целью, которую поставила. Поэтому и наткнулась на всеобщее порицание :)
А на самом деле меня знают как доброго человека.
18.05.2006 11:01:58, nasturcia
Да вот я и сама вас тут помню как "нормального" персонажа и помню что ваши высказывания у меня не вызывали особых протестов :) Вот что значит сила пера ;) Еще и уметь выразить главное надо ;) 18.05.2006 11:46:13, Мамулечка
nasturcia
:( Ну проститееее меня. Не буду больше злиться. Это такое настроение было - обвинительное, что ли. 18.05.2006 11:48:46, nasturcia
Так-так-так, а с чего это у вас было настроение обвинительное? :)))) Может вам надо было топик сюда написать? ;) :))))
Кстати, как издательский работник, могу сказать - написание статей большое искусство, ведь это тоже своего рода художественное произведение, а значит должен быть соблюден и жанр, и цель, и преамбула, и предложения, и обязательно выводы ;) :)))) Сама вот тоже думала на пару тем написать, так это надо хорошенько все продумать, чтобы потом каждую строчку всем не разъяснять:))))
18.05.2006 11:57:34, Мамулечка
nasturcia
Это точно. Лучше бы я топик написала. Ну попинали бы один день, научили уму-разуму.
А так еще долго будут :)
Ладно, выдержу. Сама же и виновата.))
18.05.2006 12:08:57, nasturcia
ой, вы меня очаровали! ))) 18.05.2006 11:51:16, очарованная
vox populi! верно! 18.05.2006 10:56:59, присоединяюсь
Леший
Девушка, вы ожидаете чего? Прижизненного памятника? Занесения в скрижали истории? Да, да, да, безусловно, кто бы спорил, Вы молодец. И муж у Вас молодец. Только... в Вашей статье ничего, кроме самолюбования, нет. Ибо критика ради самой критики неконструктивна. Вы сказали - что плохо, - но не сказали, - как это исправить. "Надо сразу" - не вариант. Да, Вы абсолютно правы, "надо" действительно "сразу". Смотреть. Принимать. Но давайте будем честными перед самими собой. Много ли людей вообще умеют ТАК адекватно жить? Много ли людей вообще сами себя знают, свои потребности, взгляды, желания? То-то и оно, что нет. Кроме того, в процессе жизни люди неизбежно меняются. Это естественный процесс. Человек накапливает опыт. Делает из него выводы. Что меняет цели жизни и субьективные желания. Что в итоге выливается в измененеие поведения. Тихий, вполне приличный и добрый студент вполне может превратиться в хамовитого и надменного барина. Заранее узнать это невозможно. Каким отцом будет мужчина, с которым женщина только что познакомилась не знает ни она, ни он сам. Фактор случайности имеет место ВСЕГДА. Люди по своей природе разные. Потому из одних и тех же ситуаций они извлекают разный опыт, делают разные выводы и это очень по-разному выливается в их поступки. Что неизбежно вынуждает и советы давать индивидуальные. Да, ОБЩАЯ тенденция одинаковая, но каждый человек это частный случай, потому и наиболее для него оптимальное решение должно быть индивидуально.

Это, как говорится, базис. Теперь к надстройке. Удобно рассуждать в категориях "вообще". Вообще надо. Вообще должны. Вообще правильно. Одна беда, в жизни эти вообще работают плохо. Потому что тем, кто и так себя считает счастливым в жизни, советы не нужны. Им и так хорошо. Кстати, некоторый офф. Далеко не всегда, когда человек на что-то жалуется, он на самом деле жалуется и хочет это изменить. Весьма нередко, наоборот, он как раз ничего менять не хочет. Так что наличие жалоб еще не означает наличие действительно проблемы. Возвращаясь к теме. Советы как раз нужны тем, кто уже вляпался. Кто уже сделал неправильный выбор. Кто ошибся. Кто попал. Кто влетел. Кто оказался. Осознал. Ощутил. У кого сломалось. И советы им нужны не из категории - раньше надо было думать. Советы нужны совсем другие. Как из этой (!) ситуации выбраться. Куда выбраться. Каким способом. Как вообще понять - что за ситуация, почему она такая возникла и, стало быть, что потом, когда выберешься, нужно делать, чтобы в нее не попасть снова. К сожалению, в Вашей статье ничего этого нет. Отсюда и ее восприятие как просто каши по стенам.

ИМХО.
18.05.2006 10:47:14, Леший
nasturcia
А я и не говорю о том, что целью ставила подсказать, как ИЗМЕНИТЬ ситуацию. Психолог из меня никакой. Памятник при жизни -неплохая идея :), но мне оно и не надо. А почему рассказывать о своих бедах можно, а говорить о хорошем нельзя? Или в обществе считается, что об этом лучше умалчивать?
18.05.2006 10:55:07, nasturcia
Леший
Вопрос не только в том - ЧТО говорить - вопрос еще в том - говорить КАК. Мне как-то наплевать, что там "общество считает". Потому что никакого единого "общества" нет. Мое "общество", т.е. люди, которые меня окружают, мои друзья и близкие знакомые, на рассказы о хорошем реагируют нормально и естественно. Они радуются. В нашем обществе вообще как-то принято радоваться за близких. Ведь хорошо когда хорошим людям хорошо, черт возьми!:) Есть, правда, и другие "общества", в которых могут встречаться люди завистливые, мелкие, подленькие. И на каждый роток не накинешь платок. Потому говорить о хорошем или умалчивать - каждый для себя решает сам. Каждый. И для себя. Просто потому что ЛЮБОЙ поступок ВСЕГДА имеет ПОСЛЕДСТВИЯ. Если человек готов к ЛЮБЫМ последствиям, то он может совершать ЛЮБЫЕ поступки и проявлять ЛЮБУЮ открытость. Не более того.

Однако, возвращаясь к статье, знаете, там проблема именно в том, что "хорошее" написано "не так". Поверьте, результат был бы гораздо более приятным в восприятии, и безусловно полезным вообще, если там не было ссылок на тех, "у кого не так" и сравений с теми, "у кого плохо". Просто рассказ про один случай успешной и удачной счастливой семьи. С акцентированием внимания на том, КАК это счатье сложилось, на чем оно держится, как функционирует. Как эти счастливые люди разруливают проблемные ситуации. Ведь полезно бывает посмотреть на удачное решение. Хотя бы для того, чтобы извлечь собственный опыт. И, возможно, попробовать что-то применить в собственной жизни.
18.05.2006 11:07:31, Леший
nasturcia
Да, вы правы. И я уже поняла это. Хотелось еще как раз рассказать о более продолжительном браке (65 лет совместной жизни) и как людям удалось сохранить счастье несмотря на очень сложные проблемы, связанные со здоровьем.
Видимо, об отрицательных моментах я написала в резком тоне. Повлияли просто очередные жалобы одной знакомой. А так как человек я достаточно эмоциональный, то...
Прошу прощения у тех, кого могла задеть. Не хотела, честное слово.
18.05.2006 11:18:16, nasturcia
вы, видимо, действительно гибкий человек и умеете принимать людей и ситуацаю как она есть, быстро ориентируясь на поле. может быть, вам тяжеловато приходится в условиях неопределённости, когда информации маловато :( но ваша жизнь, судя по описанию, устроена вами так, что подобное случается редко. спокойный уютный мирок (в ласковом смысле только) построить у вас получилось :) 18.05.2006 11:26:18, уже не разочарованно :)
важно КАК рассказывать об этом хорошем 18.05.2006 10:58:44, Мамулечка права!
МарикаЧ
Автор отказался от памятника!!! Неслыхано:)))!!!
ЗЫ. Вы ж в основном не про хорошее, а про то, какие все вокруг идиоты - не понимают элементарных вещей.
18.05.2006 10:58:16, МарикаЧ
nasturcia
:) А вы уже начинали проект моего памятника?
Ладно, не сердитесь. Просто я действительно высказала свое мнение согласно тем чувствам, которые на тот момент испытывала.
p.s. Идиотами никого не называла :)
18.05.2006 11:20:48, nasturcia
МарикаЧ
Надо было дать статье денек на "вылеживание":) чтобы наиболее сильные эмоции выветрились:) 18.05.2006 11:31:31, МарикаЧ
nasturcia
Возможно. Погорячилась. Надо было смягчить удар :) 18.05.2006 11:36:53, nasturcia
УДАР?!?!?! 18.05.2006 11:41:12, однако...
nasturcia
Да я же шучу. Стоит ли так серьезно? 18.05.2006 11:44:38, nasturcia
браво! 18.05.2006 10:52:25, браво!
А Вы не предполагаете, что люди просто напросто меняются с течением времени? Ведь ничего не стоит на месте, и через 5-7 лет совместной жизни это уже другие люди просто напросто. Один, например, вырос духовно, новые привычки появились, которые, как известно, влияют на характер, у другого появились новые мысли по поводу цели своей жизни. И вот это уже не те люди, которые решили пожениться N лет назад. А уже общий дом, дети, и т.д. И вроде бы чего разводится? А быт (читай привычки другого) действительно заеел? Просто в вашем случае Вы действительно развивались и менялись ВМЕСТЕ. Это очень важно, но так бывает, к сожалению, все реже и реже.
ИМХО, современной женщине с ее темпом жизни, работой и детьми на плечах нужно либо заниматься только семьей, как это раньше далали ( а это серьезная работа), либо жить одной, как так это действительно бывает легче.
18.05.2006 10:20:51, мама+Тата
похоже, автору статьи другие абсолютно не интересны - её рассказ исключительно про "я в театре", а другие даже на пороге не стоят, при этом их ей и не жаль - потому как "сами виноваты - делали неправильно" 18.05.2006 10:26:22, разочарованно :(
nasturcia
Как раз и интересны другие люди. Потому и вопрос был задан.
А то, что личный пример дан - так не зря же есть авторские статьи, а есть из серии "личный опыт".
18.05.2006 10:29:01, nasturcia
<"мне кроме детей не жаль ни этих жен, ни мужей"> - и это интерес?! вы не только смотрите на них свысока, но и декларируете это :(
"картина маслом"
18.05.2006 10:40:22, разочарованно :(
хы, мне тоже таких жаль, что в статье описаны. Жаль, как убогих. И ЭТО называется семейными отношениями? Это сосуществование двух людей, а почему оно случилось - по глупости, по залету или еще почему, это уже не важно. В данном случае результат отрицательный и вызывает жалость и недоумение "разве так можно жить?". И можете ничего не говорить про любовь, ИМХО, в таких случаях ее нет, есть зависимость, которую иногда путают с любовью. 18.05.2006 15:21:23, Горячий Шоколад
nasturcia
Смотрю не свысока. Мне вообще надменность несвойственна.
Одно дело, когда жалуются на КОНКРЕТНУЮ проблему, другое - когда ноют о том, что их все не устраивает.
Кстати, мне всегда очень любопытно, как люди анонимно свое мнение высказывают. Страшно признаться?
18.05.2006 10:43:18, nasturcia
Вообще не понимаю пренебрежителььного отношения к анонимам. Ведь мы все здесь в определенном смысле анонимы, и я могу в своей реге вместо своей выложить фотку Мерилин Монро, а назваться Почетным членом Академии Наук. Или дело в том, что, посмотрев на данные в реге, можно не отвечать по существу, а перейти на личность? 18.05.2006 18:11:26, маугленок, не аноним
nasturcia
Да нет, не пренебрежительное отношение (я в реги и не всегда заглядываю), а просто замечаю часто, что именно негатив пишется анонимно. Поэтому и спросила.
Тем более вот вас, например, я уже знаю по конфам, поэтому уже вроде как со знакомой разговариваю :) Вашу статью недавно читала тоже, по поводу раздражения. Поэтому думаю, что вы можете понять мои чувства тоже. Свою статью я, видимо, и писала в состоянии раздражения. И, как уже многие мне посоветовали, надо было остыть для начала. :)
19.05.2006 11:16:27, nasturcia
это просто два равнозначно-одинаковых способа участвовать в дискуссии. по правилам этого сайта ;)

а вас интересует мнение о вашей статье или личность его высказавшая? это что-то меняет в понимании?

вот насчёт "страшно признаться" - непонятно :), вы вроде свысока? ;) - я о вашем чувстве лёгкого превосходства, красной нитью проходящем через всю статью. вам нравится переходить на личности - почему бы и нет? ;)
18.05.2006 10:50:22, разочарованно :(
nasturcia
Да, это меняет. Уважительно отношусь к тем, кто не боится свое мнение открыто высказывать. 18.05.2006 10:59:26, nasturcia
так это ВЫ думаете что другие боятся, а как на самом деле обстоит, то есть реальные мотивы неизвестных вам людей вам неведомы. в каком-то смысле анонимных комментаторов боитесь именно вы - потому у вас и отношение к ним... оборонительно-нападательное что ли?

для вашего типа людей, как вы себя в статье описали, - это нормально. но люди разные. и другие - не значит хуже вас, хотя бы уже потому, что вы не эталон, хранящийся в Париже
18.05.2006 11:06:52, разочарованно :(
nasturcia
А чего мне вас бояться? 18.05.2006 11:25:31, nasturcia
вам виднее ;) 18.05.2006 11:27:54, не знаю :)
извините, но это сплошная манная каша :( имхо, конечно! 18.05.2006 10:07:22, разочарованно :(





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!