Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

случайная встреча

вчера вечером случайно оказалась в одно и то же время в одном и том же месте с семьёй сына - в магазине. заметила когда вошла уже.

противоречивые чувства вызвала у меня эта "встреча": и стыдновато за них было за то, как они от меня "прятались", и всё-таки немного забавно - ну прям как дети! :)

всё-таки с мужем-женой развеститсь проще чем с матерью: развестись, найти своё новое счастье и о прежнем супруге не вспоминать. а куда деть мать - ведь "замены" ей нет, и вместо того чтобы думать как общаться, приходится заботиться о том чтобы избегать. и ждать её ухода из жизни как единственной возможности освободиться от неё окончательно? не понимаю...

такие вот размышления накануне Дня Матери.
12.05.2006 09:39:45,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отета тема :-))))))) спасибо тебе, хронограф! ))))))) 13.05.2013 10:13:49, У-ууу-ухнем!
Весело и непонятно тут у вас...
Самое интересное, что натмет и жуня латинскими буквами никак не реагируют. Обычно раньше либо один, либо другой встревал, (причём неанонимно) имхо, метал бисер/тратил попусту энгергию. На основе текущей и предыдущих "разборок" сложилось определённое/следующее видение ситуации:
1. Автор поста (когда писал неанонимно) менял свои сообщения по нескольку раз (отмечено в попытках найти логику в рассуждения данного автора в прежних постах).
2. Автор поста претендует на обладание "корнем знания" (истина в последней инстанции).
3. Проблема отцов и детей: "Родители по-новому не могут, а дети по-старому не хотят".
4. Обсуждаемые не считают нужным реагировать/тратить энергию, что позволяет мне думать некоторой необоснованности выдвинутых обвинений.
Из чего возникли выводы и вопросы:
1. А был ли мальчик?.. т.е, Насколько достоверна информация предоставленная автором?
2. Если правда, неужели нечем заняться более конструктивным, кроме как повышать фон?
3. Зачем всех во всём обвинять?
4. Мысли о пожелании смерти от родственников - сиуицидальные наклонности следующие из пункта 3?
5. Предпринимались ли попытки посмотреть на ситуацию с учётом интересов сопредельной стороны или они в учёт не принимаются?
6. Предпринимались ли попытки оценить ситуацию хладнокровно и без эмоций, типа "они неблагодарные"?
15.05.2006 10:26:06, Не Леший
Ник у вас прикольный! :)) 15.05.2006 14:15:02, Liza8
ох как надоели эти кошачьи слезы... 12.05.2006 23:50:35, ужас
напишите ещё "крокодильи", для пущего ужОсу )))
где что вы тут навоображали - явно ваша проблема, мне не понять о чём вы
13.05.2006 00:20:49, да ну вас...
ужас, какой ужас 13.05.2006 00:14:50, tak
вы уже очень давно упиваетесь этой ситуацией, малейший намёк на существование вашей вины во всём этом - оскорблённая невинность...
очень лицемерно . я помню такой нюанс - как-то ваш сын написал, что после общения с вами ,у его кормящей жены молоко пропало...овечья шкурка вам мала:)
12.05.2006 23:47:39, встречался ваш тип...
про молоко не поняла: сын жаловался на мать как на причину, по которой у жены молока нет? ну так наладил бы отношения с матерью так, чтобы исключить даже саму возможность подобного. и что это за мужчина такой, прости господи?! 13.05.2006 00:50:18, а вас ваша шкурка сильно украшает
:)))) то есть по - любому маман вся в белом :)))
возможно,ваш вампиризм психологический ,вашу беспардонность проще прекратить одним способом : исключив общение с вами... постоянно в ваших постах - стремление навязать чувство вины...
ну , можете опять включить "овечку".
13.05.2006 01:10:32, встречался ваш тип...
ваш напористый стиль, уличающий тон и выбор слов позволяют делать однозначные выводы о вас. упоминание же о так называемом "психологическом вампиризме" добавляет к вашему портрету удручающие детали: не все пользуются такого типа понятиями 13.05.2006 01:15:19, не овечка
вы цепляетесь за стиль,тон,формулировки,а по сути сказать вам нечего.
с негодованием отвергается возможность вашего участия в этой ситуации : "без меня меня женили" "не виноватая я,он сам пришёл"
уже подташнивает от лицемерия ( предлагаю выдвинуть версию о моём токсикозе ),не буду больше метать бисер.
13.05.2006 13:01:36, встречался ваш тип...
а вообще: ну кто я ВАМ, что вы тут на меня нападаете, в чём-то неведомом мне обвиняете? я то отбиваюсь, то отшучиваюсь, но активная-то сторона - ВЫ! пытаетесь в чём-то убедить...

в окно поглядите: там весна, солнышко, птички поют ))) вон люди на шашлык поехали, а вы всё, пользуясь вашим выражением, мечете тут бисер :(

вы хотите мне помочь? но недоброжелательность ваша столь очевидна, что вопрос этот может быть лишь чисто риторическим? вы хотите защитить моего сына? но своим брюзжанием вы меня только против него настроить можете: зачем ему ещё враги коли у него есть такие друзья?

вот и получается, что в моём топике вы решаете какие-то свои проблемы, а за меня просто-напросто здесь используете вс качестве спарринг-партнёра

поберегите кулаки (бисер по-вашему) для реальной жизни
13.05.2006 13:29:58, других дел у вас что ли нет?
что бы я ни написала - цепляет ВАС ;) 13.05.2006 13:05:39, да думайте вы что хотите!
ленУля
Я вот тоже не улавливаю смысла момента :) имхо - самое простое - самому поддерживать отношения с мамой, а невестку временно оградить, с объяснением маме про гормоны и нервы :) А потом оно само наладится... 13.05.2006 00:59:19, ленУля
Зря вы так накинулись, если у меня плохие отношения со свекровью, это не значит, что я буду прятаться от нее в магазине. Поздароваюсь/Попражаюсь и все никаких разговоров. Если я не хочу с ней общаться по моим собственным соображениям, так я и не общаюсь. Но это не значит, что я буду заставлять мужа не общаться с матерью. 13.05.2006 00:12:48, tak
Ну и о чем говорит исчезновение молока, помимо невесткиного невроза? Моя дочь смертельно боится ездить на лифте, однако это не означает, что лифт у нас плохой, просто у ребенка страх высоты. 12.05.2006 23:56:20, Чернобурка
ленУля
Смотря чем оно вызвано. Если просто невесткиными домыслами, то одно, а если конкретно после разговора со свекровью, то хотя бы задуматься, имхо, стоит - даже если это чисто гормональное у невестки, то войти в положение и как-то урегулировать вопрос можно было ДО того, как молодые решат вообще разорватьт отношенияю.
имхо
13.05.2006 00:15:41, ленУля
Я хочу привести свой пример. Моя сестра вышла замуж за человека, мыгко сказать, подлого, со своими внутреннимо комплексами, жадного до мозга костей. Женившесь на моей сестре он стал ее настраивать против мамы. Он ей внушал, что мама желает их семье зла, она хочет разрушить иx "чудесный" брак. Сестра ходит как загипнотезированная. Такое чувство, что у нее атрофировались мозги, т.к. он думает за нее и говорит что и как делать и говорить. Когда она разговаривает, я слышу его. В течение 5 лет, отношения у нее с мамой были ужасные, сейчас более менее. Он ей запрезал звонить, приходить, давать детей. Если она приходила, только для выяснения отношений (квартирный вопрос), она выкладывала все заученые фразы, а если отходила от текста, то начинала орать, обзывать и говорить всевозможные гадости. Я это пишу, а мне безумно горько, что это моя сестра. Все что я хочу написать, ваш сын, скорее всего, находится под влиянием своей жены, безропотно выполняет все ее требования. Вот вы написали, что они прятались, муж сестры тоже прячется, нагадит, посорит всех и в кусты. Честные люди прятаться не будут и разговаривая будут смотреть в глаза. Бороться с этим невозмозно. Проверенный случай. Я даже не знаю что вам посоветовать, наверное не обращать на это внимания, как бы больно это не было. На зло им живите, молитесь за них, может бог даст просветления их мозгов. 12.05.2006 20:32:52, tak
спасибо за поддержку :) мне сегодня написали,для нелюбви со стороны невестки личность свекрови, в общем-то совершенно не важна, достаточно ее наличия видимо, так оно и есть 12.05.2006 20:43:14, автор_
ленУля
Сорри... Отвлекитесь от невестки - там еще и сын есть. И отношения с Вами - это прежде всего ЕГО дело. Вы как-то так всех невесток причесали под одну гребенку, что хочется встать на тот же путь и начать рассуждать о свекровях такими же штампами :(
имхо, конечно - но ни одна невестка не в силах заставить любящего сына отказаться от матери полностью. Это нереально без желания самого сына.
12.05.2006 23:52:32, ленУля
имхо, бОльшая часть невесток (хотя правильнее написать: молодых замужних женщин) чувствует себя просто людьми. общаться с такими - одно удовольствие :)

когда глядя на женщину старше себя и с женатым сыном её молодая собеседница чувствует себя невесткой - не патология ли это? но даже если так - всё равно не инфекция, то есть по воздуху не передаётся. это обнадёживает. хотя в этом топике некий дух невесток имеет место быть ;)

а про сына думать, честно, - уже неохота: чего он там хочет-не хочет - кто его знает? знает ли он сам? но не любящий мать - это точно. хотя любить умеет - иначе бегал бы холостым до сих пор ;) точно знаю, что кроме меня научить его этому было особенно некому. это знание утешает и делает нечувствительной к голосам "морализаторов" - это не про вас, только к слову :)
13.05.2006 00:33:49, не, не причесала :) ни за что!
вы уж определитесь - вам с сыном хочется общаться, с невесткой или с внуками? или все в одном флаконе?
и еще я не понял совсем - ваша невестка вечно беременна? или она гормоны беременные специально принимает?
13.05.2006 00:52:15, ну и ну
я отвечала на вопрос. он был не про гормоны. не нравится мой ответ - претензии свои глубокомысленные обращайте к спрашивавшему 13.05.2006 01:00:20, кто вам сказал что мне чего-то очется?!
а тогда зачем это все? 13.05.2006 01:07:12, просто потрындеть?
ну, вы явно решаете мировую проблему 13.05.2006 01:09:53, а я её решения не вижу
ленУля
Просто у Вас получается, что невестка все затеяла, как бы, а сын там просто мимо проходил... Мне, как невестке, неприятно :)) 13.05.2006 00:38:05, ленУля
уж и не знаю как вас разубедить в своей непричастности к такому вашему подозрению в отношении меня :) 13.05.2006 00:46:35, здрасьте! :))
ленУля
Я Вас не подозреваю :) Я просто говорю, что МНЕ видится в Ваших конкретных ответах. А чтьо там на самом деле - не знаю. Очень может бытьь, что у меня просто богатое воображение, каждый же судит в силу своего опыта и испорченности :) 13.05.2006 00:57:38, ленУля
ведь если люди что-то говорят, то не затем чтоб им не доверяли (С) 13.05.2006 01:04:19, правда?
ленУля
Я потеряла нить разговора... 13.05.2006 01:17:54, ленУля
вы человек по природе справедливый. я в вас это глубоко уважаю. вы вступились за невестку в предположении, что я её считаю ответсвенной за статус кво. нет - я о ней так не думаю, что не мешает мне знать, что её муж - по природе человек слабый. 13.05.2006 01:22:58, ну, не Ариаднину же :)
ленУля
Вы как-то всегда все так переворачиваете... Как я и не думала :)
Мне правда показалось, что Вы на невестку все списываете, в основном из-за "гормонов" и "неудовлетворенности мужа". Ну послушайте, ну ведь можно же что-то таки сделать? Вы же все взрослые люди... Или искать компромисс, или менять свое, т.е. Ваше отношение к проблеме. Обсудить возможность встречаться на правах знакомых-родственников. Я не представляю, как вы все пересекаетесь на всяких родственных посиделках, как справляете дни рождения и т.п. Получается, что либо они, либо Вы порвали и со всеми родственниками и общими друзьями? Жуть...
13.05.2006 01:30:39, ленУля
они порвали - с семьёй брата мужа 13.05.2006 01:33:05, жуть, кто ж спорит
ленУля
А раньше братья как общались, нормально? И что брат думает по этоому поводу? И потом - не может быть, что они таки общаются, просто Вам не говорят, чтобы не расстраивать еще больше? Как-то странно... Ну, на Вас обидлись, допустим. А брат-то причем? 13.05.2006 01:38:20, ленУля
не, враньё у нас не в чести!

а раньше... они звали друг друга "брат".

а почему сейчас так? - наверное, жизнь так распорядилась. но выбор сей сделал старший брат - и кто с ним будет спорить или переубеждать? да и зачем? может та же жизнь потом и переубедит его, но уж точно не мы.

с другим сыном мы это не обсуждаем - о чём говорить собственно? что нас "задвинули" подальше? ну так лишены теперь нашего общества :)
13.05.2006 01:46:48, вранье - не стильно!
ленУля
:) Вас не "задвинули", а ищут новые пути и упражняются в самостоятельности. Вот правда - меняйте отношение свое, если получится и если интересно. Может, к "понимающим" родственникам и сбежавшие вернутьтся? 13.05.2006 02:00:50, ленУля
от них же непонятно чего ждать: до чего-то они доупражняются-то? хоть меня тут овечкой обзывают ;), это самое большее, на что я способна, а на гимнастического козла или коня не тяну.

а если серьёзно - меня по жизни больше всего напрягает в людях неискренность. с их стороны я искренности уже не предполагаю, и их вчерашняя неспособность поздороваться уж больно неприятным расчётом отдаёт :((
13.05.2006 02:08:50, в другой раз уж побоишься :(((
ленУля
А Вы с другой стороны посмотрите - может, они так боялись реакции с ВАшей стороны - слез, ехидства, равнодушия... Представьте, как им было плохо и нееудобно. Какая уж тут искренность...
имхо - сейчас кто-то может переломить ситуацию, кто-то, у кого больше опыта и смелости.
13.05.2006 14:50:23, ленУля
задвинутым быть приятнее, чем понимающим... на это мудрость нужна, а у овец ее нет... 13.05.2006 02:03:47, автор:)
сами-то поняли что написали? ))) смотрите ухмылкой не подавитесь )))) 13.05.2006 02:10:39, настоящий автор
че-т я опять не понял, у нее другой муж? или он все таки ваш сын??? 13.05.2006 01:29:05, ну и ну
разве мой сын не может быть её мужем? или наоборот? 13.05.2006 01:31:00, видно, спать вам пора ;)
ленУля
Пытайтесь относиться с юмором, если других вариантов нет. А почему они прятались, Вы их хотели "найти"?
Просто не представляю, зачем "прятаться". Ну, если очень зла, могу вести себя отстраненно-официально, поздороваться и попрощаться... Детсад, ну правда...
12.05.2006 15:16:47, ленУля
шептунья
Мне почему-то кажется, раз прятались, значит чувствуют себя виноватыми.
Вообще дурдом какой-то. Ну не укадывается у меня в голове, чем так может обидеть родная мать, чтоб, во-первых, хотя бы не объяснить ей причину, а во-вторых, прятаться от нее при встрече. Особенно если раньше отношения были нормальные.
12.05.2006 14:26:46, шептунья
А с чего вы решили, что родная мать причину не знает? 12.05.2006 14:30:11, easy
шептунья
Ну мне кажется, я тоже узнала "маску"... неоднократно повторялось, что ей не понятно, что не так... 12.05.2006 14:33:19, шептунья
На заборе написано: Лошадь. А за забором щиплет травку козочка. 12.05.2006 14:40:26, easy
шептунья
И что?
Даже если знает, но тщательно скрывает, все-равно то, как ведет себя сын, вызывает мое, мягко говоря, недоумение. Родителей не выбирают.
Хотя можно пнуть, мол сама таким воспитала.
12.05.2006 15:04:09, шептунья
Воспитание здесь ни при чем совершенно. Можно и супер-воспитанного человека до белого каления довести. А еще можно ненароком обидеть. Пример из моей жизни: когда мы с мужем только поженились и шла еще притирка друг к дружке, он как-то чего-то громко мне из комнаты в кухню закричал, а я спокойно попросила его не вопить, т.к. со слухом проблем нету. Обиделся страшно на слово вопить. В его семье оно практически к матерному приравнивалось. Но я-то этого не знала. Для меня это было слово, как слово, ничем не хуже, чем, например,орать. 12.05.2006 17:19:11, easy
не знаю! 12.05.2006 14:32:10, родная мать
ленУля
А с чего началась ситуация? Ну вот женились они - с Вами общались. А потом решили не общаться и сказали - что? И что Вы ответили? Как-то должно это все решаться, и, судя по видимой безвыходности ситуации, решение должно быть на поверхности...
имхо
12.05.2006 15:26:35, ленУля
мне не объяснили вообще ничего 12.05.2006 15:28:03, с беременных гормонов, наверно
ленУля
Ну, началось-то как? Вот вчера виделись, расстались, чмокнув в щеку... А назавтра Вы звоните, а они трубку бросают и дверь не открывают? Я сама на "беременных гормонах" от свекрови уходила (правда, до сих пор верю, что по делу), мужа прихватив, на то они и беременные, что потом это состояние прекращается, как правило... Или хоть смягчается у особо вредных и упертых, типа меня... :) 12.05.2006 15:48:23, ленУля
началось именно так: неделей раньше позвали на чай, я ейной маме подарок подарила, все были довольны, всё было комильфо, а потом по телефону сказали "ты нам никто". 12.05.2006 16:25:07, угадали!
ленУля
А мотивировали-то как? И кто сказал - сын или невестка? И вообще - ну не хватает у меня фантазии представить, как должен идти разговор, чтобы прийти в такой тупик... Может, про Вас что-то наговорили, или им ПОКАЗАЛОСЬ, что Вы их обидели, или еще что-то такое? Или узнали что-то из прошлого такое, чего не должны? Они-то считают, что Вы знаете, из-за чего это, и не понимают Вашей реакции, похоже... 12.05.2006 16:38:22, ленУля
никак. НЕ ЗНАЮ - честно! гормоны - единственная версия: у неё беременные, у него... ну что с мужчиной без секса происходит - не знаю :( может он стрелки на мать перевести?! думаю, да :( 12.05.2006 16:55:37, ни по форме, ни по существу
ленУля
имхо - последний аргумент - любимый у свекровей :(( Почему-то они считают, что их сын белый и пушистый, а невестка его заставила так поступать "запрещенным приемом". Боюсь, что молодой человек вполне самостоятельно принимает такие решения :( 12.05.2006 23:16:38, ленУля
вообще-то я имела в виду (только хотела избежать жёстких формулировок), что у сексуально-активного, но при этом столь же активно-неудовлетворённого мужа, чья жена вынуждено сексуально-неактивна на позднем сроке беременности и в послеродовом периоде, элементарно может крыша поехать - и именно в плане немотивированной агрессивности к кому-любо

мама особенно хороша как мишень - не жена же, которая терпеть не согласна как кормящая мать. на тёщу тоже бросаться не получится - жена отрикошетит. так что моё мнение в корне отличается от любимого мнения свекровей.

вот такие гормоны я подразумевала в своём вам ответе
13.05.2006 00:44:20, какой аргумент?
ленУля
Ясно. Я просто это все, как не столь давно проходившая откомментирую, с Вашего позволения :)
1. жена вынуждено сексуально-неактивна на позднем сроке беременности и в послеродовом периоде. - Жена далеко не всегда реально сексуально неактивна в течении беременности, в любом случае, оставлять мужа совсем "активно-неудовлетворенным" негуманно :) Есть же разные там альтернативы...
2. Даже если жена вынужденно неактивна, то муж же тооже как-никак человек разумный, и вместо того, чтобы броосаться на родственников, вполне может проблему решитьь чисто физиологически - сорри, с журналом или фильмом...

Так что из предложенного варианта мне видится только - как жена намеренно лишает мужа всякого намека на секс и параллельно давит его на предмет журналов и т.п., намеренно доводя до бешенства, да еще активно перенаправляя его энергию на его же мать. Так вот - это все как злой умысел маловероятен, т.к. риск слишком велик - иммхо, мужчина скорее найдет себе кого-то на стороне или будет ругаться с женой, которая от него зависит в данный момент, чем начнет сам рушить отношения с мамой. Поругаться с ней разово, сорватться "на общих основаниях" - может, а вот планомерно гнать прочь - ну едва ли...
иммхо, и извините, если обидела
13.05.2006 00:55:26, ленУля
были, были тут в конфе признания молодых мужей о том как им тяжко приходится.
я ж не диагноз поставила, а версию выдвинула :)
13.05.2006 01:07:53, а что обидного в ваших рассуждениях ? - они ж не обо мне
ленУля
Здесь и молодых жен, и невесток, и всех-всех-всех были... У всех своя правда, это факт. Но факт и то, что если в семье между мужем и женой мир и любовь, то все эти моменты с недостатком секса-времени и т.п. решаются внутри семьи, а не приводят к столь разрушительным послелдствиям... Тем более, если Ваша версия верна, то ситуация-то уже изменилась. И теперь, может, они прячутся, потому что им стыдно и непонятно, как себя вести с Вами? Признать себя виноватыми - не все могут, а сами уже понимают, что виноваты... Может, помочь им переломить ситуацию стоит попытаться с высоты Вашей мудрости? 13.05.2006 01:22:42, ленУля
вас же анонимы заклюют - как ТАКАЯ "овечка" как я может быть мудрой.
по существу же скажу вот что: своё пусть сами разгребают. не хотят - пусть там и сидят. шансов оставить раздор позади словно его и не было было у них немало.
13.05.2006 01:26:49, ой, осторожнее :)
ленУля
Пускай клюют :)) Заклевать кого-то для поднятия себя в своих глазах - психологический вампиризм, да? :)
А про Вашу позицию - тогда меняйте свое отношение к происходящему. Пототму чтот, боюсь, чтобы самим разрешить ситуацию, им может понадобиться не один год... Проще всего, когда оно отпадает "по истечении срока давности" :( Так чтобы Вам не мучиться все это время - найдите другое чувство, вместо теперешнего...
имхо
13.05.2006 01:35:56, ленУля
с этим всё в порядке - прогресс налицо: вот увидела их, и их же мне и жаль, а не себя. мне ни прятаться ни отворачиваться не надо, могу смотреть прямо, могу улыбнуться, поздороваться тоже не западло ;) 13.05.2006 01:49:50, спасибо! :)
ленУля
Ну и хорошо :) Теперь, на этой оптимистичной ноте - спокойной ночи. А то я уже клавиши путаю, явно спать пора :) 13.05.2006 02:02:38, ленУля
пусть "доброжелатель" мой в одиночестве останется ;) 13.05.2006 02:14:05, доброй ночи :)
пойду убью себя 13.05.2006 02:20:10, недоброжелатель
не поможет 13.05.2006 09:30:05, 3 ха-ха
Мой брат с семьей бежали от его семьи (и от своих проблем) в другой город:)) 2 года прятались, как Ваши. Потом начал брат острожно позванивать. Спустя 2 года внучку привезли, теперь иногда приезжают, по телефону общаются свободно. Всего-то 10 лет прошло:( Так что забыть мать в конечном итоге не удасться никогда, ее можно не любить, бояться, но забыть - нельзя. А еще - время учит и лечит, так что все может поменяться (через десяток-другой). А проблемы в таких конфликтах чаще всего связаны с "тараканами невестки" и ее нежеланием принять родственников мужу, как факт, за исключением совсем уж патологических свекровей. Мне кажется, Ваш случай похож на мой, если хотите - можете написать:)
Можете написать, сли хотите, здесь мне
12.05.2006 13:41:04, Чернобурка
обратная связь, которую я от них долгое время получала, никак не предполагала таких диких тараканов :( 12.05.2006 13:58:24, не знаю что и думать...
Маска, кажется я Вас знаю:) Давно вижу Ваши собщения на эту тему... Не знаю только, с чего у Вас там все началось...
Хочу попробовать рассказать Вам о себе. Может пригодится? Мы общаемся со свекровью, но отношения сведены максимально к минимуму. Потому что любое общение с ней вызывает негативные эмоции. Трудно рассказать в двух словах, когда я попыталась обсудить эту проблему с семейным психологом, он сформулировал так "это человек, который строит отношения на чувстве вины". То есть она всегда недовольна нами - тем, какие мы родители, какие мы дети. Постоянно в разговоре подчеркивается, какая она хорошая - с подтекстом о нашей несостоятельности. Мы не так воспитываем детей, они часто болеют (что неправда), они нервные (вывод делается на основании того, что когда она нам звонит, часто бывает слышно, что плачет ребенок, а вот у нее 2 часа в месяц не плачет:), из любой мелочи раздувается полноценный скандал (например, у меня на глазах ребенок получил небольшую травму - ты за ним не следишь!), я не знаю, как описать ЭТО в двух словах, но это именно так, практически все общение построено либо на таких обвинениях, либо на ее воспоминаниях, какая она была замечательная, в отличие от меня, ес-но, как многим пожертвовала ради сына, который много болел... Рассказывать можно бесконечно. Результат - общаться с ней не хочется. Хотя я искренне отношусь к ней с уважением - она мать моего мужа и прекрасная! бабушка моих детей. Муж - сын - тоже ее очень любит, но... Ему тяжело с ней общаться, он не хочет - лишний раз.
Мое видение ситуации - она человек, который чего-то в жизни недополучил - не смог самореализоваться, или корни этого всего в некоторой "недолюбленности" в детстве... Исправить это в своей семье не могу. К сожалению. Может быть, Вам пригодится такой вот взгляд с "другой стороны"...
И вот еще. У меня есть знакомая, маме звонит очень редко. Я знаю, что ей не хочется... Потому что каждый раз она ждет маминого "ехидства" по поводу, что соизволила наконец вспомнить о маме. Такой вот замкнутый круг - позвонить? - воспоминания о неприятных эмоциях - откладывание неприятного на потом. Мама обижена на невнимание дочери. Иногда даже удивительно, что люди умудряются создавать такие вот вокруг себя сложности с любящими и любимыми людьми.
Может быть я Вам тут своими излияниями и не в тему совсем... Но еще раз повторюсь, о Вашем конфликте не знаю, хотелось только предложить попробовать взглянуть на отношения "отцы и дети" с другой стороны:)
12.05.2006 12:08:36, mamUlechka
не знаю, чем я вообще могла быть недовольна, если и правда нарадоваться на невестку не могла. я правду говорю - от меня все друзья-знакомые балдели, так я её нахваливала ))) 12.05.2006 13:27:27, знаете? ну если только как тень отца Гамлета ;)
Ну нет, конечно, не знаю. Но просто в вашей ситуации я могу только домысливать... Может быть, Вы один раз что-то сказали, что вот так сильно обидным показалось... Сами-то Ваши "молодые" никогда не пытались открыто сказать, что не нравится в отношениях? Вы не пытались прояснить? Просто мне вот как-то легче что ли иногда становилось, когда со свекровью откровенно бывало поговорим, обиды выскажем - я извинилась, за молодость, неопытность, отсутствие мудрости, она - типа, что с нас, стариков, взять. Обиды на нее не держу, просто она не дает себе даже труда скрывать, что я ей "не подхожу" - так что у нас немного другой случай:)
Если я правильно поняла, кто Вы, то за вашими внутрисемейными отношениями я начала "наблюдать", когда кое-кто в разделе "юмор" поместил некий забавный опус - типа разговора сына с матерью, или письма, не помню уже. То есть, мне кажется, человек "спроецировался", таким вот образом свои проблемы взаимоотношений продемонстрировал, косвенно.
Я ни в коем случае не хочу никого из Вас судить, просто, мне кажется, Вы очень переживаете из-за этого, если так можно выразиться, "конфликта". Но Вы же и старше, стало быть, мудрее, может Вам попробовать пойти навстречу им, прощения попросить, типа, если что не так было, ну и попробовать все сначала начать... Все идеально не будет, но все-таки... Я думаю, на самом деле, Вам обоим тяжело, и Вам, и сыну Вашему. Мне так и на своей "невесткином" месте ооочень нехорошо, когда моя свекровь играет с нами в "я с вами не разговариваю". По-любому уверена, что худой мир лучше доброй ссоры, тем более в семье, между самыми близкими людьми. А уж про Вашу смерть ждут, тут уж Вы фантазируете:)
12.05.2006 14:05:55, mamUlechka
так и дальше нахваливайте, и от вас балдеть будут, а не говорить, что вы костер поджигаете... 12.05.2006 13:43:16, не яя
я не против. вот только чтобы нахваливать - надо на неё любоваться, наслаждаться общением :) а я этого-то как раз и лишена 12.05.2006 13:56:02, в том-то и дилемма
так сделайте так чтоб ЕЙ было с вами общаться ТОЖЕ наслаждение 12.05.2006 14:04:00, не яя
инструкцию в студию! вы знаете как, да? 12.05.2006 14:10:59, LOL )))
Для начала вытравить своих собственных тараканов и перестать прикидываться бедненькой обиженной всеми "НИ ЗА ЧТО" овечкой. 12.05.2006 14:23:50, easy
вы ещё ногами меня побейте, это же так полезно ;) 12.05.2006 14:24:51, фи :(
А зачем? 12.05.2006 14:28:13, easy
чтоб меня поточнее наставить на путь истинный ;) 12.05.2006 14:33:22, вы же этим занимаетесь?
не поможет...... 12.05.2006 14:45:52, easy
от вас веет сарказмом и недоброжелательностью, так и чувствуется камень за пазухой и непонятное мне торжество 12.05.2006 15:26:39, и так вы помогаете?
Чем кумушек считать, трудиться............... 12.05.2006 15:42:28, фу :(
не лучше ль всем им скопом мораль прочитать? 12.05.2006 16:21:24, так, морализатор? :)
Laughing Of Loud
12.05.2006 17:23:16, :))))))))))))))))))))
может ещё пятки пощекотать? ;))))) 12.05.2006 17:27:54, хорошо что не on the floor )))))))
Не, не стОит. Это уже слишком интимно. Да и компутер мой, видно, устаревшей модели. Не оснащен пяткощекотательными функциями. 12.05.2006 17:46:09, :))))))))))))))))
сразу на попятный? :((( 12.05.2006 18:18:29, ну воооот :((((
Аленьк-ий
ничего незаменимого в матери только по факту рождения ею ребенка нет (это доказывает все большая статистика суррогатного материнства)
это глубочайшая и губительнейшая иллюзия, что мать (отец, семья, родина) - это святое. Этот миф калечит судьбы. Это может быть святым, если только ты сам видишь в этом святость. Есть это свято для тебя. Принудить к осознанию "чужой" святости невозможно.
Потому ваши дети молодцы - они прорвали эту жуткую блокаду. Им думаю тяжело, ибо они своего рода еретики. И горят на костре, который подпалила собственная мать...
Извините, что так метафорично.
А день Матери 20 ноября. Почему вы пишите "накануне"?:)
12.05.2006 11:24:08, Аленьк-ий
то есть они зачинатели новой эры в отношениях с родителями? так сказать "эры немилосердия"? это круто! у них должны вырасти отличные продолжатели новой традиции, судя по вашим дифирамбам 12.05.2006 11:42:58, и как свежо и смело!
а обычно , испытав на себе весь ассортимент мамашкиных манипуляции, освободившись от перегаженной постоянным чувством вины жизни,
такие "зачинатели новой эры" совсем по другому относятся к своим детям - потому-что иммунитет на всю жизнь от родственной фальши,лицемерия и
всего того убогого театра,который разводится перед как можно большим количеством посторонних,родственников,друзей...
13.05.2006 12:50:07, с такой же маменькой в анамнезе
донЕльзя общие рассуждения - тоже сИмптом 13.05.2006 13:12:19, так что продолжайте описывать свой анамнез ;)
Аленьк-ий
пусть уж лучше такое "немилосердие":)
благими намерениями родителей знаете куда дороги вымощены?:))
дифирамбы только тому, что дети предприняли попытку освободиться от влияния матери
если они смогут вырвавшись из него ее еще и простить ее и жить по-настоящему независимо от своих прошлых переживаний, тогда просто выше всяких похвал:)
бред говорить о том, что дети чего-то там презрели и недооценили
человек по природе не дурак
он стремиться избегать боли, если дети вас сторонятся, значит сильна боль, связанная в вами, или память о ней
12.05.2006 12:38:34, Аленьк-ий
200% ппкс 13.05.2006 12:37:54, с такой же маменькой в анамнезе
анамнез - это звучит гордо! 13.05.2006 12:49:29, медик
;)) ага, хорошо когда всё дерьмецо в прошлом :)) 13.05.2006 12:53:09, с такой же маменькой в анамнезе
в гробу 13.05.2006 13:07:58, что ли?
нет, ну что вы , просто за пределами моей счастливой жизни;)) 13.05.2006 13:42:05, с такой же маменькой в анамнезе
ох уж эти отбитые запятые... 13.05.2006 13:48:53, хорошо Леший про ход времени написал: ещё не вечер...
хухра-мухра
А чем вы их так довели, что они от вас прятаться начали? Я вот просто в принципе не могу представить, что так себя мои родители могли вести.
А вот у одной моей подруги мать такая, что он нее действительно на Марс убежать хочется, но страшно, что и там достанет. Настоящий энергетический вампир,который обожает своей дочери внушать, какая она дрянь, как во всем виновата, и скольким она(мать) для нее пожертвовала - если б не непутевая дочь, давно бы уж стала королевой Англии, Аллой Пугачевой и академиком в одном флаконе!
12.05.2006 11:21:21, хухра-мухра
"королевой Англии, Аллой Пугачевой и академиком" - это ему не грозит :))) 12.05.2006 11:44:32, ))))
так это вроде мама так про себя говорила... 12.05.2006 12:00:30, не яя
таки мама? про себя или невестку? а может дочку? 12.05.2006 13:23:52, и не я
Я была в такой ситуации на стороне "семьи сына". Это когда ноги в сторону свекрови не идут и голова в другую сторону поворачивается. Бежать хочется, короче. Хоть в людном месте, хоть в безлюдном. А стыдно не было совсем. И с Лешим полностью согласна. Время - оно за детей, и против родителей. 12.05.2006 11:07:46, Ленка-Пенка
кто ж спорит что против родителей? закон жизни - не нужны уже, можно списать в отработанный материал 12.05.2006 11:12:19, понятно
Собсно, вот она и причина ваших бед. Подумайте об этом. 12.05.2006 18:37:37, ТриЗвездочки
кто "вот она"? о чём думать - ума не приложу! 12.05.2006 20:47:07, не поняла :(
Почему списать? Почему в отработанный? Как ВЫ яхту назовёте, так она и поплывёт. 12.05.2006 11:51:19, Liza8
сурогатная мать. дети-еретики. костёр, зажённый матерью - мне до такого гламурного пафоса в жизни не поспарить. вот ведь какой высокий образец наречения яхт ;) 12.05.2006 11:59:23, ой , Лиза, да какую яхту?! )))
Да бросьте! Не цепляйтесь к чьим-то словам не по делу. Часто читаю здесь же на конфе формулировку: Мы, женщины, рожаем для себя. Только, вот, смысл её, наверное, не надо понимать буквально. Может, в этом дело?

12.05.2006 15:17:03, Liza8
чувствовать себя выброшенной за ненадобностью тоже удовольствия мало хоть кому 12.05.2006 15:42:22, так, заметки на полях
Да. Согласна. Обидно. Но можно себя таковой и не считать. Вы свой материнский долг перед сыном выполнили, вырастили и до ЗАГСа довели, а для своего успокоения можно поизучать теорию реинкарнации, из которой следует, что наши дети это совсем не наше продолжение, а просто души абсолютно посторонних умерших людей вселяются в биологических матерей при зачатии и хоть как их воспитывай, а они сами с усами, когда вырастают. : ) Вот где-то так. Только я лично поймала себя на мысли, что, случись со мной (ТТЧНС)такая вот "встреча" в магазине, то я не знаю как бы себя повела. Возможно, что и не стала бы делать вид, что не замечаю их пряток, а подошла бы сама и первая поздоровалась. А вы-то сами как среагировали? 12.05.2006 16:37:14, Liza8
дала им возможность увидеть меня близко, но со спины, потом обернулась: увидела как они улепётывают, сын с жутко напряжённым лицом :( фиг ли подходить, если видно что ему тошно? хотя от чего? я на свою маму, тоже, бывало, обижалась, но делать вид что я её не заметила мне б в жизни в голову не пришло - честь дороже!!! 12.05.2006 16:59:23, аккуратно, а что было делать - жалко их :(
Если честь дороже и вам их жалко, то зачем этот топик? Чтобы ваши ребята, бывающие здесь, таки узнали, что были вами в магазине замечены и чтоб им жизнь мёдом не казалась? Вот честно, если бы я, вдруг, залезла бы в интеренет-чат, где активно тусуется мой сын и там выложила бы какую-то нашу с ним личную внутрисемейную заморочку с указанием имен и ников, то мне очень сильно кажется, что он бы мне потом просто голову отвернул (в переносном, естественно, смысле). А то, что обиделся бы - это уж 100%. Оно надо? 15.05.2006 14:51:26, Liza8
Леший
Знаете, у Вас весьма любопытная позиция. Вы считаете себя вправе обвинять окружающих, включая собственных детей, "во всех грехах", но не считаете себя обязанной отвечать за последствия собственного поведения.

Дети не желают с Вами общаться? Стоит задуматься над тем - почему?! Всему есть причина. Лично я из Вашего топика вижу эту причину в совершенно неверном ВАШЕМ самопозиционировании. Вы ставите себя на позицию жены. Соответственно, женившись, сын ВАС предал. Променял. Это очень большая ошибка. Да, Вы мать. Вы его родили и вырастили. Но его жизнь, это его жизнь. В этой жизни, ему нужна не только женщина-мать, но еще и женщина-жена, женщина - мать ЕГО детей. Так устроена жизнь. Смена поколений. Сначала женщина рождается ребенком, потом становится девочкой, потом женщиной, потом матерью, потом бабушкой. Вы же пытаетесь занять чужое место, место жены, монополизировать сына. Вот он от Вас и шарахается. Потому что, судя по всему, спокойные аргументы Вы просто не воспринимаете. Т.е. он и его жена просто не могут с Вами общаться. Не могут потому что неприятным это общение делаете ВЫ. Так в чем Вы детей обвиняете?

Дети ждут Вашей смерти? Да, именно так! Подсознательно они именно ждут Вашей смерти. Потому что, как ни крути, Вы - мать, и развестись/плюнуть/вычеркнуть_из_жизни/забыть Вас нельзя. Но и общаться с Вами нормально тоже нельзя. Вы нормально общаться не желаете. Что детям остается? Просто ждать, когда "это закончится". Они не сидят и ждут Вашей смерти специально. Они просто не общаются с Вами. Остальное делает время. Которое просто течет. А вот смысл происходящему придаете Вы сами. Это Вы САМИ додумываете (!) - чего ждут дети. Вы САМИ (!) не желаете выстраивать с детьми адекватные отношения. Так на что Вы обижаетесь?

Хотите других отношений с детьми? Меняйте свое отношение к ним. Другого пути просто нет.

Кроме того, своих детей воспитывали ВЫ САМИ, стало быть за результаты отвечать тоже ВАМ. В том числе и за то, что "некоторые из Ваших детей, так и не повзрослели". Ибо если они не повзрослели, то значит это явный прокол ВАШЕГО их воспитания. Стало быть, вопросы прежде всего "к зеркалу".
12.05.2006 10:46:42, Леший
просто давно их не видела... всколыхнулись прежние чувства - я всегда рада была их видеть.

рассуждения о ревнивой позиции матери у вас верные в смысле круглое не значит мягкое - как обобщённые до предела, но вряд ли мой случай, из меня жена никая - я в общем-то одинокий волк

а вот за признание Вами того, что подсознательно в такой ситуации дети ждут смерти родителей - дорогого стоит.

в общем и целом спасибо за ответ! :)
12.05.2006 10:57:02, да нет...
ленУля
Кстати - все дети ждут/предполагают возможность смерти родителей, просто в силу возраста родителей и времени - только с разными чувствами... 13.05.2006 02:06:04, ленУля
Мой муж был в такой же ситуации со своей мамой. Такое его поведение было основано на ее плохом отношении ко мне и, соответственно, к нашему браку. Он несколько раз пытался ей объяснить, что его жена - его выбор (тем более мы отдельно жили), но она его просто не слышала. Потом он от нее просто отвернулся. Попробуйте поискать причины такого отношения к Вам прежде всего в себе 12.05.2006 10:39:26, Семья сына
абсолютно не мой случай! прямо-таки с точностью до наоборот: - я была очень довольна и его выбором и вообще тем что он наконец женился :) 12.05.2006 10:43:55, не буду подписываться
Ну тут два варианта :
1. может они вам подарок покупали
2. значит так воспитали - сами виноваты - исправяйте свои ошибки тоже сами.
12.05.2006 10:01:50, кюся
воспитывают детей, а от матерей отказываются взрослые - уж эти-то сами себя "воспитывают".

по-вашему у меня ошибки а у них не ошибки? ошибки есть у всех: у меня, у них, у вас... вот не ошибка ли писать так категорично и директивно как пишете вы? а я с вами вежлива и не директивна :)
12.05.2006 10:08:15, ну
Это мое мнение. И будучи матерью двоих детей я считаю, что все что делают взрослые дети закладывается в маленьком возрасте.Они же не просто так вас избегают?
Да у них есть ошибки, но они как раз от того, что вы им что то не смогли привить или донести.
По вашей реакции видно, что вы считаете их во всем виноватыми, я ошибаюсь?
12.05.2006 10:13:03, кюся
а сколько лет вашим детям? у вас есть личный опыт общения со взрослыми детьми? или это рассуждения на будущее? 12.05.2006 10:41:30, любопытно
заметьте: я вообще о вине не рассуждаю - только о том, что, похоже, в подобной тупиковой ситуации "обиженные" родителями взрослые дети поневоле ждут смерти родителей как избавления от необходимости хотя бы в мыслях иметь с ними дело 12.05.2006 10:19:22, ну
НЕ считаю, что они о вашей смерти вообще думают. Скорее они просто живут своей жизнью. Мне кажется у вас всетаки должно быть больше такта, ума терпения и тп, тем более что вы оказывается их обидили.
Сколько же лет вашим детя, что нои себя так ведут и чем это вы так обидели?
12.05.2006 10:25:53, кюся
откуда такие выводы, да ещё с "оказывается"?!

самая большая детская обида знаете какая? - внутренне чувствовать себя виноватым, злиться за это на родителей :( и наказывать их именно за это

мои дети не все себя так ведут, слава господу ))) а только тот, кто не повзрослел несмотря на свои годы :(
12.05.2006 10:33:04, да бросьте!
Извините значит я чего то в жизни не понимаю, но такой обиды ни у себя ни у своих детей не наблюдала.
Вы так старательно пытаетесь рассказать какая вы хорошая и сопротивляетесь любому чувству вины у вас. Если вы хотите с ними общаться то вы должны предпринять усилия, а не рассказывать про их не благодарность. А вы вместо этого за них додумали, что они вам смерти желают. Очень удобная позиция, но отношений так вы не построите.
А вы вообще ищите путь к свои детям, складывается ощущение, что вы упиваетесь этой ситуацией.
Искрене желаю вам найти путь к своим детям.
12.05.2006 10:40:07, кюся
всё-то вы додумали-придумали про меня - "сочинение на свободную тему" :) зачем вам это? 12.05.2006 10:46:54, нуууу...
Вы себя рисуете белой и пушистой и в таком возрасте не научились мириться и признавать свои ошибки - очень глупо. 12.05.2006 10:48:44, кюся
глупо называть людей глупыми, я такого избегаю, и не зря 12.05.2006 10:59:11, нуууу...
угу 12.05.2006 10:04:20, не яя
это про подарок? :) 12.05.2006 10:09:08, ну
МарикаЧ
У всех же все по-разному. Уж не знаю как на счет "прятаться в магазине", но лишний раз выслушивать, что я по-дурацки одета, не так причесана, к ребенку не так отношусь и муж у меня не такой как надо. Увольте от такого общения. 12.05.2006 09:47:05, МарикаЧ
а если по пути из бани - то вообще ужас-ужас, да? ))) 12.05.2006 09:52:04, не буду подписываться
МарикаЧ
Не, ну не здороваться совсем, как-то стыдно, конечно. Но иногда непонимание заходит слишком далеко.
Потом, моя маман, например, не слишком и жаждет со мной общаться, для нее радость, что ее никто не трогает.
Каждая ситуация индивидуальна.
12.05.2006 10:13:18, МарикаЧ
здравый подход! вежливость никто не отменял :) 12.05.2006 10:20:49, ну


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!