Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно управлять деньгами???

Всем привет!

Недавно я вышла замуж и теперь мы с мужем - молодая семья. Но, одна из первых проблем, с которыми мы столкнулись, была финансовая проблема. Т.е., меня интересует, как правильно управлять деньгами? Составлять бюджет? У кого должны быть деньги?
04.05.2006 11:03:11,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Для начала записывайте все расходы. Потом, где-то через 2 месяца станет ясно - сколько уходит на еду, сколько на квартплату, сколько на развлечения и на чем можно сэкономить. А потом уже будете планировать - например, столько-то на продукты, столько-то - на коммунальные платежи, и т.д. 05.05.2006 10:00:35, хухра-мухра
iv-vita
Бюджет лучше составить, оговорить, понять что вы можете себе позволить в продуктах, одежде и т.п. Положить деньги в общедоступное для вас место и брать по необходимлсти. Крупные покупки обговаривать отдельно. Выдавать каждый раз может быть неприятно для другой половиня. 04.05.2006 23:23:31, iv-vita
деньги в тумбочке, каждый берет сколько надо, расходы записываются, чтобы было видно и моно было анализировать. 04.05.2006 18:20:49, AleXXX
Деньги зараьатывает муж. Мне отдает 2/3 зарплаты на меня и сына. 1/3 забирает себе. У каждого есть деньги "на черный день". На крупные покупки скидываемся пополам.В магазин иду всегда со списком необходимых покупок. 04.05.2006 17:27:18, у меня так
Пробовала и планировать и конвертики....ничего не помогало, пока не стали получать з/п через банк. Снимаешь только ту сумму, которую планируешь потратить.
Например, решили пойти в магазин, прикинули, что нужно купить, примерно рассчитали во сколько это обойдется... и берешь ровно столько. тогда не купишь ненужного
04.05.2006 12:59:58, Ма-Ма
Как правильно не знаю, знаю только за себя :) Главное знать - кто деньги умеет хранить, а кто может спустить за два дня всю зарплату. Вот в зависимости от наличия таких людей в семье и могут быть варианты. Если оба вменяемые, то возможен и раздельный бюджет, и общий. Раздельный я себе представляю возможным при довольно больших доходах обеих сторон или при отсутствии детей, кредитов и прочих необходимых материальных обязательств (потому что при их наличии должны быть жесточайшие договоренности кто оплачивает сад, кто продукты, кто врачей, кто шашлыки, кто кредит и т.п.). Если один вменяемый, другой нет, то соответственно деньги вменяемому, а тому другому выдавать необходимые ежедневные суммы. Если оба невменяемые, то не знаю :))))))))))))) У меня лично так сложилось, что я с детства знаю счет деньгам, а молодые люди и мужья так сказать щедрые натуры - до конца зарплаты могут и не дотянуть. Поэтому у меня бюджет всегда был общий - все деньги в кучку, из кучки Я расчитываю необходимые траты (долги, кредиты, квартплаты), примерно расчитываю на продукты и примерно представляю что мы может купить из планируемых больших покупок. Муж берет или я сама даю на проезды и на обеды ежедневно, продукты как правило покупаем вместе в выходные на неделю, а крупные покупки обсуждаем и едем вместе покупаем, то есть например без меня муж не возьмет денег и не пойдет и купит на все себе допустим новый плеер или плазменный телек :) НО, если мы когда-нибудь будем зарабатывать раз в 10 больше, то я думаю я дам ему такое право :) 04.05.2006 12:10:41, Мамулечка
Dixi
Все зависит от количества денег.
Мало - все в кучу, все траты оговаривать.
Если есть свободные деньги, то тут уже разные варианты могут рассматриваться. Идеально - та же общая куча, согласованность трат, выделение каждому неподотчетной кучки "на булавки". Реально - все сложнее.
04.05.2006 11:33:45, Dixi
Лерес
Для начала определитиесь будет ваш бюджет совместный или раздельный. И обговорите с мужем как он себе представляет распределение расходов.
04.05.2006 11:28:45, Лерес
Суламита
Сидишь?Внизу опять твою любимую тему бабушек обсуждают.Ну-ка быстро давай строчи: что думаешь? 04.05.2006 13:28:52, Суламита
Серафима Теплосанкина
нет общего рецепта, у всех по-разному. Кто-то складывает все в кучку и делит на необходимые затраты на весь месяц, распределяет бюджет, откладывает. Хоть по списку, хоть по кучкам, хоть по кармашкам.
Мы распределяем на ежемесячные выплаты в одно место (или платим сразу). Делаем общую кучку на одежду, продукты и т.п. Остальное остается у каждого при себе.
А почему Вы явно неправильно управляете?
делайте список необходимых затрат, распределяйте суммы по приоритетности, но не забывайте оставлять "на всякий случай" хоть небольшие суммы, такие траты всегда возникают, и всегда нужно держать сумму "про запас".
04.05.2006 11:15:44, Серафима Теплосанкина
Мусулунга
Мы явно неправильно управляем, но меня устраивает. Деньги у мужа. По мере необходимости, яговорю "Нужны деньги" - он дает. Если какие-то крупные траты, как поездка в отпуск и т.п., то обговариваем заранее. 04.05.2006 11:06:24, Мусулунга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!