Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ребенок "рвется "в арбатскую тусовку

Дочери 13 лет.Воспитана в спокойной благополучной семье,очень общительна и коммуникабельна. Учится в хорошем лицее,самостоятельна в передвижениях по городу.С подружкой попала в тусовку на Арбате. И теперь ее туда тянет постоянно.Хочется "веселой" жизни-цитата из нашего разговора. Видела моя знакомая ее в обнимку и с выпивкой в руках. Подскажите, пожалуйста, как реагировать. Разговоры разговаривали неоднократно.Может пора какие-то репресивные(запретительные)меры проводить?
03.05.2006 16:56:44,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
До 18 лет меня не выпускали из дома, боялись видимо. То есть выпускали конечно, но до определенного времени, контролировали звонки. Дело в том, что лет с 12-13 я увлекалась рок-музыкой. И сами понимаете, что основная мысль рок-н-ролла - это свобода. Вообщем, закончив школу, я поступиила в институт. Соответственно, контролировать меня больше не могли. И понеслось. Я пыталась наверстать упущенное. Сначала попала в манежную тусовку, потом, когда она частично распалась - в арбатскую, где возраст "участников" колеблется от 12 до 55... Я не жалею об этом, в принципе, хорошая школа. Меня никто насильно оттуда не выдергивал, я сама поняла в итоге, что большинство людей там просто прожигают свою жизнь ежедневными пьянками и тупым оранием песен. Но есть и "меньшинство". Люди, безумно интересные, как личности, как музыканты, как просто друзья. Мне сейчас 24 года. Я прошла через все эти попойки, ночные зависания по 3-4 дня.... Я до сих пор иногда заезжаю на Арбат, вижу своих друзей, хожу на их концерты. Просто изначально все зависит от человека. От его подсознательно сформировавшегося уровня свободы. С этим нельзя бороться. Можно заставить ребенка уйти из тусовки, нагрузить учебой, навязать какие угодно увлечения. Только есть ли гарантия, что однажды этот ребенок, повзрослев, не задумается о том, что жил чужой жизнью? Мои родители боролись с этим первые года 2. Потом, когда я начала от них отдалятся,престали. За что я им очень благодарна. Просто человек должен думать своей головой.
З.Ы. На Арбате я наблюдала много разных историй. Чем раньше ребенок приходит в эту тусовку, тем меньше он там протусуется. Потому что в этой среде хоть и присутствует безграничная свобода, но в ней еще имеются и элементы взрослой жизни. Не каждый ребенок(именно ребенок, потому что не могу я назвать 13-18 летнего человека взрослым) может спаравиться с этим.
И еще. Моя компания сейчас изменилась. Нам всем 22-35 лет. Все дело в нашей детской любви к одной рок-группе. Мы много разъезжаем по городам. И в этих поездках нет места пьянству, бл..ству и наркомании. Мой молодой человек живет в другом городе, сам он гитрист одной группы. Я нашла себя. И нашла сама. И представить не могу, что что-то могло быть иначе.
18.05.2006 11:08:52, Hellflower
Helly
Мы с подругой (правильные девочки из правильных семей) в 14 лет тусовались с водителями грузовиков - 10-15 мужиков лет за тридцать и две школьницы. Ездили на рыбалку, просто на природу уезжали, вместе "работали" - мужики щебенку возят, мы в кабине как группа поддержки, вечерами на этой же стройке в волейбол играли, иногда - в "литрбол". Никто к нам не приставал, пить не заставляли, курить не научили. Зато научили ездить на любой машине, ловить рыбу бреднем, отличать щебень от гравия и МАЗ от КамАЗа. Года два мы так тусили, пока не закончили школу и не разъехались по институтам. Только теперь я представляю, что наши матери пережили, ловя нас ночью по городу и стройплощадкам. Репрессии ко мне предъявляли умеренные (уговоры с разъяснениями), к подруге - жесткие (запирали дома, ключ уносили, лишали одежды). Не знаю, уж поэтому или нет, у меня все как-то бесследно "рассосалось", остались водительские права и воспоминания, а подруга до сих пор не замужем, перебрала кучу гражданских и официальных мужей и не слишком счастлива в личной жизни. 04.05.2006 22:08:03, Helly
хухра-мухра
Если запретить - она все равно будет это делать, еще и на зло. Запретить можно в 3 года, сейчас - поздно уже.Дух противоречия очень уж силен. 04.05.2006 11:02:07, хухра-мухра
Татьяна С.
Тоже из личного опыта. Мне было 14, когда мама отправила меня погостить к бабушке. Мы жили вчетвером: бабушка, я, сестра двоюродная тоже 14-летняя и еще одна 10-летняя. Как думаете, с кем общались? :) У нас дом был "на отшибе", возле речки. Каждый вечер собиралась компания "на лавочке": мы с сестрой, подруга и... 18-20 парней :) Возраст от 14 до 25, наверное. Некоторые после зоны. Курить тогда попробовала, самогон попробовала... И ниразу не поцеловалась, представляете?! Хотя ТАКИЕ вещи рассказывали, посмеиваясь... Сейчас вспоминаю и думаю, что от воспитания много зависит.
Кстати, сидели в обнимку. Один вечер с одним, другой - с другим :)
PS Не курю. Самогон пробовала только однажды :)
04.05.2006 10:14:54, Татьяна С.
Татьяна С.
Мама узнала, что там было лет через 10 :) 04.05.2006 10:17:04, Татьяна С.
Некоторые вещи никогда не меняются:) Я не психолог, могу просто линым опытом поделиться. На Арбат подалась тоже лет в 13. Причем, будучи девочкой культурной, я у мамы спросила "А можно я летом буду тусоваться на Гоголях, если хорошие оценки в четверти получу?" (надо мной до сих пор родители смеются). А дело было вот в чем: меня вообще никуда не пускали. А если пускали, то непременным условием было сопровождение папы. Представляете каково: весь класс (а школа у меня была с походным уклоном) едет в Подмосковье, у людей планы, преферанс, "бутылочка", то-се, а за мной папа ходит по пятам. Я чувствовала себя несчастной и одинокой. Были мои истерики и запах маминого валокордина. Естественно, как хорошая девочка, я всегда уступала. И так мне это все надоело, что я перешагнула через свое интеллигентное окружение (с которым все равно контакт уже было не наладить - я же в походы и на концерты с ними не могла ходить) и пошла в народ, в смысле в арбатскую тусовку, которая в изобилии обитала возле моей школы. Вокруг меня было все: и трава, и пьяные маленькие девочки, и матерная "Гражданская Оборона" и бездомные неформалы, и семейные отношения между подростками. Но, поскольку я была девочкой из интеллигентной семьи, это не стало частью моей жизни. Мне даже в голову не приходило погружаться в эту среду сверх обычного общения. Мне просто нравилось, что у меня так расширился круг друзей - каждый день по 10 новых знакомых, в целом это были простые и приветливые люди, мне не надо было блистать интеллектом, чтобы стать свое. А потом, вдруг, собственные одноклассники стали меня "замечать" (потому что видели меня в компании известных хиппи). И при этом я всегда была дома не позже дедлайна. Спасибо маме, хватило ума (а может не хватило проницательности?), и она не стала меня выдергивать из этой тусовки, а там скоро начался 10-11-й класс, репетиторы, подготовка в Универ, и мои похождения плавно сошли на нет. Во-первых было некогда, а, во-вторых, я успела самоутвердиться и стала популярной. Конечно, это не то, что Вы хотите услышать, но Вы хорошо знаете своего ребенка, чтобы понять, стоит ли идти напролом, или, наоборот, спустить все на тормозах. Удачи и пусть все обойдется. 03.05.2006 19:25:01, Лило
То же самое было, только тусовка была не арбатская в силу другой географии. Я и моя подруга лет в 15 повадились общаться с самой что ни на есть босотой. Песни под гитару, мат-перемат, ни одной светлой мысли в глазах, вино, трава. И мы с ней средь всего этого, в гольфиках-бантиках, в голове серебряный век, домой к восьми вечера, утром в школу без опозданий. Как-то обошлось все. К нам, что называется, "не прилипало". Даже курить не начали, не говоря уже обо всем остальном. Просидели с этими мальчиками с весны до осени на скамеечках, выучили три аккорда на гитаре и тьму песен про зону и жиганок, а с наступлением холодов отправились готовиться к поступлению в вуз :)

Кстати, в семье на меня никогда не давили. Мама доверяла на 100%, мне можно было везде. Я у нее сейчас спрашиваю, почему так, она говорит, это потому так было, что я хотела только в хорошие и правильные места. Не знаю, не знаю...

Мне кажется, это болезнь девочек и мальчиков, из "хорошей семьи"- изваляться в грязи, чтобы понять, как приятно быть чистым :)
03.05.2006 20:33:47, Да, пожалуй
:) мама молодец!
под последним абзацем - ППКС
04.05.2006 08:49:04, Лило
Это для ВАС семья спокойная и благополучная, а для дочери возможно скучная и неинтересная, где ее к тому же не понимают. И репрессии ИМХО дадут только обратный результат (вспомните себя подростком). Старайтесь найти с дочерью общий язык, объясните какие ошибки она может наделать, чем это может быть опасно. Я сама долгое время и на Арбате тусовалась, и в компании с выпивкой и наркотиками была - ну прикольно это в том возрасте было, хотя сама я не пила и наркотики не употребляла, просто весело мне с теми людьми было. А внутри я понимала чем чреваты наркотики и секс с кем попало и поэтому у меня не было проблем с тем чтобы от этого отказаться. Возможно Вам просто следует обрисовать дочери границы допустимого поведения и притом не репрессиями (все же не тот это уже возраст), а объяснить почему это плохо, какие будут последствия. Любите дочь и дружите с ней. Скорее всего проблема не в ней, а в "спокойной и благополучной" семье. Сходите на консультацию к психологу например. 03.05.2006 18:23:59, Little My (Мамусенька)
Насчет психолога, почитайте "Дети с небес" Дж.Грея. Там очень хорошие методы взаимоотношений с ребенком (в том числе и подростком) описаны. 03.05.2006 18:29:40, Little My (Мамусенька)
Если у девушки появится любимый мальчик из другой тусовки "нужной" вам, тогда ваша дочь безболезненно и без принуждения с вашей стороны последует за ним.
Не знаю, как сейчас, но вроде существуют молодежный лагерь летнего отдыха, где гостят нужные вам будущие друзья и поклонники вашей дочери.
03.05.2006 18:21:22, Puzikus
Леший
Вот она, оборотная сторона слишком правильного воспитания. Нет, оно все хорошо, но подобные тусовки как раз тем и манят, что они "неправильные". Ощущение самостоятельности и собственной крутости. Тусовка с мальчиками. Пиво. Сигареты. Кажется, что ты уже большой и море тебе по колено.

Только репрессии, хотя они тоже безусловно нужны, результата не дадут. Нужно думать на счет других компаний. Менее экстримальных. Потому что настало такое время когда ребенок начинает остро ощущать потребность в собственной "взрослости". А значит по тусовкам бегать он все равно будет. Прекратить сей процесс нельзя. Значит нужно его возглавить и направить в менее рискованное русло.
03.05.2006 17:58:27, Леший
любыми средствами извлекать... Любые репрессии... 03.05.2006 17:20:33, AleXXX
Такие тусовки действуют как наркота. Подсевший не понимает своей зависимости и не может спрыгнуть сам.
Посудите сами - дома ее ждут обязанности и нравоучения, а на улице веселье и свобода от обязательств. Разговоры бесполезны, убедить невозможно, так как нет доступных пониманию 13-летней девченки подтверждений вреда тусовок.
Варианты лечения:
1. Запретить, контролировать, выпороть, на лето вывести за город на природу без возможности вернуться в тусу.
2. Переключить внимание на что-нибудь более мирное - идиотские и-нетовские форумы, общение по Аське и т.п. Это тоже зависимость, но экологически более чистая.
03.05.2006 17:04:17, Исследователь
Бандерилья
за выпивку- выдрать,аки козу сидорову..хворостиной... 03.05.2006 17:04:08, Бандерилья
Тоже склоняюсь к репрессивным мерам. Начну с того, что поменяю симку, прервутся некоторые связи. Припугну отправкой в горы к родственникам мужа(армения). Спасибо за поддержку, а то чувствовала за эти помыслы себя извергом. 03.05.2006 17:09:27, озабоченная мамаша
Побить подростка-проще всего.И как ваша дочь будет себя чувствовать? Забили, отправили в горы, засадили за уроки-а если взбрыкнет? Как тогда? Или битье не подействует?
Говорить надо, а не драться, ничего хорошего не выйдет.
03.05.2006 18:31:28, Puzikus
Бандерилья
аха.. а давайте по головке за выпивку в 13 лет погладим.. и похвалим... 03.05.2006 18:38:38, Бандерилья
Зачем же гладить, можно показать(наглядно) к чему приведет эта выпивка. Примеров навалом, берем ребетенка и на базар, там в альфатере и роются малолетние любители выпивки.
Другой вариант, узнать у девочки что ей там интересно, и на основании ее ответа предпринимать дальнейшие действия.
А выдрать всегда успеется, но на моей памяти подростки просто делают все, что им нужно втихую, а это намного хуже и тут даже момент не уловить и ситуация полностью выходит из под контроля. Тогда и горы не помогут, там тоже можно напиться.Да и в любом месте при желании.
03.05.2006 18:45:31, Puzikus
А то ребенок раньше не видел этих алкашей:(( Просто в 13 лет ни один ребенок не проведет параллель между банкой пива в своей руке и валяющимся в луже бомжом:(( И не поверит, что такое может быть с ним самим. 03.05.2006 18:59:58, Чернобурка
Ребенок не проведет, а родители могут обосновать, чтобы до ребенка дошло, думаю и среди знакомых есть такие случаи.Так сказать наглядные, которые в семье осуждаются.
Сужу по себе, хотела уйти из школы, после 9 класса работать, чтобы быть "взрослой" и ни от кого не зависеть. Моя мама, пошла со мной в больницу, где работала и показала двух молоденьких санитарок(моего возраста), вот говорит девочки не могут учиться в школе, одной нужно своей семье помогать, другой просто гулять хочется, потому и утки выносят и полы моют и тяжело им будет снова начать учиться, ведь такая работа выматывает, а вот врач, смотри какое уважение ему выказывают,людей от смерти спасает,разговор-приятно послушать, человек приложил силы-получил профессию и образование. Видишь разницу.До меня дошло сразу же.
03.05.2006 19:17:14, Puzikus
Почему припугнете?? Я бы просто отправила... на ВСЕ лето...
Симку сменить, на лето в горы... очень действенная мера! Излечит на все 100%...
по приезде обратно загрузить учебой по самое "не балуйся"... при необходимости сменить школу..
03.05.2006 17:25:39, Пантя
Теретически это возможно, а вот практически. Ну не захочет она в горы ехать, а если и удастся туда ее затащить, то она там еще больше почувствует, как ей там было скучно и как в тусовке прикольно. Загрузить учебой? А как Вы себе это представляете? Учебой можно только заинтересовать :) 03.05.2006 18:27:47, Little My (Мамусенька)
Всем спасибо,что остались неравнодушны к нашей прблеме. После вчерашних самых первых откликов вроде стала понятна линия поведения, но сегодня прочитав все остальное я опять на распутье. Ведь есть у нее и хорошая кампания единомышленников(многие годы занимается в Академии Художеств-это как клуб теперь уже) и в лицей ходит с удовольствием, народ ей там нравится. И отношения у нас достаточно доверительные, репрессии вообще не в моем стиле, но.... 04.05.2006 09:19:23, озабоченная мамаша
Отправляйте в горы! со мной тоже самое было! отправили меня насильно, я сопротивлялась как могла:)),к бабушке тоже далеко, 2500 км. мне хватило трех недель..сама не понимаю как так произошло, но вот вся спесь эта подростково-распальцованная исчезла. т.е. когда приехала к бабушке, я просто погрузилась в "работу", у нее там было свое хозяйство, я , ессно, помогала, но все время с мыслями, когда ж это кончится, скорее бы вернуться в Москву, истерики вечерами. потом я вернулась...и мне просто не захотелось туда идти ( в тусню)..не знаю, почему...просто неинтересно стало, а потом даже как-то мерзко было вспоминать, что я сними когда-то вместе гуляла. и вообще как-то сильно повзрослела за те три недели..
и еще пример. у меня знакомая была, ее тоже отправили, но на год в Азербайджан. она тут в любилась в кого-то, в 10 классе, из-за этого в институт провалила, ее и отправли к родственникам. через год вернулась, поступила, закончила с красным дипломом, в жизни состоялась полностью. ..
так что, лучший вариант - увезти подальше.
04.05.2006 12:08:24, было

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!