Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно ли начать все сначала?

Ситуация такая: несколько лет прожили вместе, потом его измена, наше расставание. Спустя 4 месяца (только-только я начала приходить в себя) начинает звонить: любит, хочет снова быть вместе. Долго сопротивлялась, он все звонил, уговаривал, помогал то в том, то в другом, в конце концов сказала: ладно будем встречаться ради секса, а про любовь мне даже и не заикайся, не верю. Сама себя обманула, думала смогу иметь с ним легкие, необременительные отношения (хотя на самом деле просто хотела быть вместе с ним, но гордость не позволяла признаться). И ему эта необременительность понравилось, но во мне-то любовь снова проснулась, начала я мучаться, потому что прежние отношения не вернулись, жили врозь, он себя чувствовал свободным, жил своей какой-то жизнью, встречались иногда. Так продолжалось еще несколько лет: то ссорились, то мирились. Причем у него ко мне никогда никаких претензий нет, а у меня к нему - куча. Сейчас вот снова-здорова: полгода не общались, достал он меня, приезжал раз в неделю на полчасика, побыстрому "повидаться", потом застегивал штаны и мчался по своим делам. Никакие мои дела-проблемы его не волновали, совсем заботиться перестал. Понимала я, что встречается со мной исключительно ради секса. Разогнала я его, сказала больше чтобы духу твоего не было. Теперь вот снова ходит вокруг меня уже месяц, завалил подарками, все у него опять "серьезно", обещает, что все будет по-другому. Я и сама чувствую, что и у меня сейчас все по-другому. Ужасно, нестерпимо хочется быть с ним, хотя двух более неподходящих людей найти трудно: никаких общих интересов, я книголюбка, он за всю жизнь и двух книжек не прочитал, трудоголик, в семье быть вообще не умеет, вечно бежит из дома по каким-то делам. Не могу я так жить, и отказаться от него не могу. И вместе не получается, и врозь не можем. И простить я его до конца не могу. А главное, что я ему не верю, не верю, хоть умри! Все ведь знают, если изменял, то и будет. Тем более, что он мне тут ляпнул: ну, я же мужчина! Так и кружимся вокруг друг друга уже столько лет. Неделю назад сказала ему, давай решать кардинально: или женимся или расходимся. Мы уже по-всякому пробовали, уж каких только видов отношений у нас не было, а женится -ни разу, давай попробуем:). Так он чуть в обморок не упал, сразу в штыки.

Может поможете, хоть что-нибудь понять? Замучалась я:(
03.05.2006 14:13:37,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пока вы будете ощущать себя жертвой событий и верить, что другой человек может влиять на ваше счастье вы ни за что не найдете умиротворение внутри себя.

Пока вы себе не признаетесь:Я и только я ответсвенна за события в моей жизни, за моей настроение, за все мои поступки или бездействие и НИКТО не обязан делать меня счастливой.Если Я так живу, то это лично МОЙ выбор, значит я сама так решила и незачто никого обвинять, если я остаюсь с этим человеком, то спрос только с меня. За свою лень, бесхарактерность, любовь, жалость к себе отвечать мне только перед собой.

Пока такой установки не будет никто не приподнесет вам готовых вариантов жизненного пути и никто не возмет на себя смелость вас осчастливить.

Пока вы будете находить оправдание своей пассивности и тому, что вы ДО СИХ пор прете против себя, против своих желаний вы не сдвинетесь с места.

Жизнь вам уже пинками и намеками подсказывает "Ну начни ты уже действовать, начни принимать решения, отвечать за них, какого ляда ты людей-то вокруг обвиняешь?! Сдался тебе этот человек! живет как живет, счастлив , необидчив, чего ты к нему лезешь со своими претензиями, почему он должен выполнять ТВОЮ программу?! он живет так, а ты-иначе. и не надо его как конструктор переделывать и запихивать в формат"
04.05.2006 11:27:13, маритта
Мерси, конечно. Только я-то к нему не лезу, это он ко мне лезет. И это он, при всей своей неконфликтности и гибкости, не сдвинулся ни на миллиметр в своих предпочтениях по жизни, ни в чем не пошел на компромисс, не следал ни шара мне навстречу, а я сдала все свои позиции и мирилась с тем, что для меня не возможно.
Отчасти ваши слова верны, но все это - красивая теория. В жизни-то оно куда все менее гладенько и прямолинейно. Решил - сделал. Живым людям свойственны сомнения. Вы об этом не знаете?
04.05.2006 13:24:25, автор_
Перечитайте еще раз ваш ответ.Вы его обвиняете за то, что он не дал/не дает вам счастья.
Вы пошли на ущерб своих желаний и хотите, чтобы он это оценил? Не будет этого никогда.

Вы немножко путаете...сомнения это когда вам предлагают и вас некоторые нюансы не устраивают или вы не знаете какой-то информации.

Вам предлагают, но вы изначально понимаете на что идете. Вы знаете, что это не ваше.Вам еще и открытым текстом выставляются условия. Это не сомнение. Это крах. Это нежелание видеть и принимать действительность. Да как угодно назовите.
Просто из-за лени что-то делать вы в это ввязываетесь и будете потом держать спрос с мужчины"ну почему ты такая сволочь?!

Ну что вам терять? Попробуйте хоть раз сделать так, чтобы уважать себя.Примите на себя ответсвенность за свой поступок и потом уж сетуйте.

Варианта всего 2:любить этого и не держать на него гнев, что не оправдал ожиданий или начать отвечать за свою жизнь.
ну хотя бы так:Меня устроила бы такая ситуация. И начну ка я двигаться в этом направлении.

Вам же даже 25 нет. Верно?
04.05.2006 15:01:45, маритта
Не в бровь, а в глаз. Особенно вот это: < Вам же даже 25 нет >. Мне уже за 35. И поступков, за которые я могу себя уважать, я уж насовершала в своей жизни предостаточно. И ответственность всю жизнь волоку на себе сама, хоть бы на кого разочек ее сбросить или как-то поделить.
А от него я жду не оценок своим "жертвам", а того, чтобы он считался со мной. Это патология?
04.05.2006 15:12:56, автор_
Патология иметь такое сознание и ожидания к людям в 35.
Я понимаю когда в 25" Ненавижу гада до того, что только женитьба поможет" . но в зрелом возрасте...

Он изначально вас не устраивает, а вы ему семью предлагаете. Что розовые ленточки его как-то быстро преобразуют во внимательного человека?

Ну не считается с вами человек, ну убивать его за это что ли.

Вот вы любите крабовые палочки? Я-нет. И ни в каком виде. Ну как вы меня переубедите, что я должна их есть? А я не хочу.

Ну не может он вдруг ударится о земь и вдруг хотеть того же что и вы. Понимаете, в его мире он с вами считается. просто вам его мир недоступен.

Неужели вам настолько страшно одиночество, что вашу единственную жизнь вы готовы променять на каждодневные стенания и попытки его исправить?

Вы вот говорите, что поступки есть. Так перечислите их. Встаньте и громко скажите:Я себя уважаю и больше никому не позволю не считаться со мной.

04.05.2006 15:37:01, маритта
Одиночества да, боюсь очень. Люди моего знака - Близнецы - из-за одиночества способны даже на самоубийство. Я, правда, самоубиваться не собираюсь, слава Богу, в жизни много меня что держит. Впрочем, как и объясняться дальше с вами - мастером по заочному выставлению диагнозов. 04.05.2006 16:17:26, автор_
Елена Д.
ну я - тоже Близнецы, однако, страха одиночества у меня нет, разве если на необитаемый остров попасть, но мне это вряд ли грозит :) Понимаете Вы настолько идеализируете своего мужчину и настолько сильно хотите, чтобы он стал таким идеалом, что других просто не замечаете.. 05.05.2006 14:48:56, Елена Д.
А вы бывали одиноки в течение нескольких лет? Я была. До этого, интервал между мужчинами всегда был небольшим, и я не успевала понять как же я боюсь одиночества. 05.05.2006 15:26:00, автор_
Елена Д.
была ли я без мужчины, да до 23-х лет была всегда одна, но одинокой себя не чувствовала. Понимаете, это все идет изнутри. Можно чувствовать себя одинокой среди кучи друзей, подруг и родственников и можно не чувствовать, даже находясь самому с собой. Мне с собой никогда не было скучно :) Я понимаю, что Вы меня не понимаете или я - Вас, потому что мы- разные, я - скорее, оптимист и фаталист по жизни, мне не кажется ужасной мысль остаться без мужчины, почему-то я уверена, что свято место пусто не бывает :) Просто Вы боитесь освободить это место, вот и все.. 06.05.2006 11:14:25, Елена Д.
А я абсолютно согласна с Мариттой, Вы просто не хотите видеть реальность. Я тоже такая была, пока жизнь , в образе мужа, так не долбанула..И тут случилось "озарение".. Оказвается муж... не любит крабовые палочки и НИКОГДА не сможет их полюбить...Слава богу, мне всего лишь 34, в 40 было бы страшнее, а в 50 я бы оказалась в психушке... 04.05.2006 20:20:03, annuska
Поверьте, в 40 вам будет казаться, что это не так уж много. Подумаешь, велика разница -34 и 40.
Насчет реальности я спорить не буду. Но менторства не люблю. "Хоть раз в жизни попробуйте..." При том, что человек меня вообще не знает. Что за поучения такие?
04.05.2006 20:50:43, автор_
Иногда велика... за три года у меня появилоcь двое детей:)) Кстати, не сразу после знакомства, наш союз длиною в 12 лет 05.05.2006 10:46:57, annuska
Ну, я же не про то, сколько и чего можно успеть за эти 6 лет:). А про самоощущение. 05.05.2006 13:39:44, автор_
Дык, и самоощущение изменилось соответственным образом:)) Понимаете, я тоже очень боюсь одиночества, очень-очень, настолько, что терзалась все эти годы, его приходами-уходами, создала иллюзию семейного счастья, впала в наркотическую зависимость от этого человека, потом свалилась в депрессию, так вот сейчас у меня ПРЕДЕЛ. ВСЕ. КОНЕЦ. Дальше только освобождение, а пока ломка. В первый вечер когда он ушел- я выла, ночью -сильное снотворное(ес-но, уже припасено, при такой жизни), утром я просто ПОРАЗИЛАСЬ, что еще живу.. А потом ОЗАРЕНИЕ (крабовые палочки), но у меня был ПРЕДЕЛ, я просто ОСОЗНАЛА: или умереть/попасть в психушку/сидеть на антидепрессантах (нужное подчеркнуть или вписать..), или пройти через ломку и выжить/выздороветь... И я счастлива, что за эти 6 лет мое самоощущение может сильно пойти на поправку:))) 05.05.2006 16:36:56, annuska
И что тут скажешь. Ради секса - это самообман, мне кажется. Если изначально была любовь. Вы уже потратили ГОДЫ. Многие женщины попадают в такую "зависимость", но из этого надо выходить. Поверьте, это возможно. Вы сами понимаете, отношения должны развиваться. Вы все делаете правильно. Не преживайте так уж сильно. Вы еще будете гордиться собой, что смогли расставить все точки над i. Жизнь не кончается... 03.05.2006 15:06:14, Ма-а-а-м
Леший
Просто Вы сами не знаете, чего хотите. И с ним, и в то же время чтобы он Вашим требованиям соответствовал. И понятно, что он им и не думает соответствовать, и обидно, что он "не такой". В общем, это мазохизм. 03.05.2006 14:44:44, Леший
Точно:). Он мне совершенно не подходит, но как последняя дура продолжаю его любить. И жить без него я могу, сначала тяжело, а потом ничего себе даже, все спокойно, я не нервничаю, нет бесконечных разочарований... Но когда он снова пытается завязать отношения, нет сил отказаться. Соблазн велик и надежда эта дурацкая, что все будет хорошо, точно умрет после моей смерти. Соверешнно запуталась. 03.05.2006 15:41:51, автор_
<Так он чуть в обморок не упал, сразу в штыки.>
Ну и зачем вам такой "приходяще-уходящий, когда ему вздумается, припадочный, да еще и со штыками? Может, нормального найти и того-с, клин клином?
03.05.2006 14:27:51, Liza8
Не находится:). После 35 встретить подходящего мужчину очень сложно. Либо разобраны, либо спились, либо неудачники, либо закорнелые холостяки... У меня за 8 лет наших отношений ни раз никто другой не завелся. Хотела, но не встречается как-то. 03.05.2006 15:45:01, автор_
А вы только хотели, или как-то работали над этим вопросом? 03.05.2006 16:25:31, Liza8
Работала через сайты знакомств:) Но мне некогда по ним лазить, на работе они перекрыты, а дома дел полно. Один раз сходила на свидание, мужчина понравился, но во второй раз он забыл, что назначил мне свидание, а мне выделить на это время всегда бывает сложно. Приходится с няней договариваться, чтобы с ребеном побыла, дела все сдвигать... Вобщем я обо всем договорилась, все сдвинула, а он забыл:). Я его и турнула за такое невнимание. Несколько раз в метро мужчины пытались знакомиться, но все какие-то невразумительные. Что тут еще можно сделать? Знакомым говорю, ищите мне жениха. Ни у кого лишнего нет:). 03.05.2006 16:34:14, автор_
WildStitch
:) я 2 года бегала по свиданиям - по нескольку раз на неделе. И искала своего - такого кто мне и нравился бы и подходил. Кучу подруг и знакомых могла бы переженить за это время. Много раз могла бы сама остановиться - люди то попадались очень неплохие. Но я была твердо уверена - хочу любить и хочу чтоб любили. И не абы кого и не абы как.

И я нашла то, что искала. А под лежачий камень - сами знаете...
03.05.2006 16:38:59, WildStitch
Для того, чтобы 2 года по нескольку раз в неделю бегать по свиданиям, мне надо бросить работу и ребенка, а он меня и так мало видит. Не знаю, вот придет лето, отправлю его к бабушке, может возьмусь за это дело плотнее. А вы тоже через интернет знакомились? 03.05.2006 16:59:26, автор_
WildStitch
:) я не бросила ни работу ни детей. Просто было желание, время нашлось.

Знакомилась - везде. И в интернете, и на улице, и в гостях, и в супермаркете, у на детских праздниках, и на семинарах. Я (страшная домоседка, кстати) просто не позволяла себе сидеть дома. Я шла куда только можно. Когда небыло куда идти - открывала газету и смотрела - где и что происходит - выставки, мероприятия в парках, соревнования - пофиг. Иногда не хотелось жутко. После 10 лет брака я вообще отвыкла общаться. Но я шла. И интересовалась тем мероприятием куда шла. И выглядела хорошо. Не как только что из салона - не дотронься-убъет, а хорошо и ласково - чтоб хотелось подойти и поговорить. Я не подходила сама. Я просто там была и не отталкивала. И мужчины очень даже подходили и знакомились. И со временем я расслабилась, научилась знакомиться, научилась улыбаться, да просто говорить!

Интернет - тоже дело очень хорошее. Я сделала свою анкету - с фотографией и кратким описанием себя и того кого хочу встретить. Без филосовствования. Без - уж-замуж-невтерпеж! На легкой оптимистической ноте. И отвечала на письма. У меня небыло времени лазить по анкетам мужчин и писать им, да я считаю - это и не нужно. Если ему моя фотка понравится - он сам напишет. И я не переписывалась долго - пару легких е-мейлов туда-сюда, а потом встреча минут на 15 в удобное для меня время в удобном для меня кафе в людном месте. Очень часто в торговых центрах, куда приезжала на своей машине - я не привязана, а заодно и продукты домой куплю. Если не понравится - просто попили кофе, поболтали и разбежались. Если понравится - все равно тоже самое. 15-20 минут и - у меня дела, извини было очень приятно, но сейчас бегу. Примерно половина звонила еще. Примерно с половиной из них встречалась еще потом (остальные не нравились мне). Вот так. Примерно. :)

Если конкретно про моего друга - да, с ним познакомилась в интернете. В жизни мы бы никогда не встретились, хотя работаем недалеко друг от друга. Знакомы уже 2 года, с сентября помолвлены, в феврале подали заявление и начали жить вместе. В августе свадьба.
03.05.2006 17:19:49, WildStitch
WildStitch
и хочу добавить - конечно надо было думать как оставить детей и подобное. НО! я никогда не ломала своих планов и выбирала время, которое удобно для меня. И место, которое удобно мне. Я живу и работаю за пределами центра города и ни разу я не ехала вечером по пробкам в центр чтобы встретиться с кем-то. Я выбирала торговый центр или кафе по дороге домой, так, чтобы удобно было мне. И все. Все кандидаты на забывание и ищущие легкого необременяющего пересыпа отсеивались сразу. :) и не отнимали у меня ни времени ни сил. :) 03.05.2006 17:39:55, WildStitch
Здорово! Вы молодец. Мне как-то лениво этим заниматься. Наверное, я так не смогу:( 03.05.2006 17:47:37, автор_
WildStitch
сказать вам - почему "лениво" и "не смогу"? именно потому, что у вас есть этот товарищь. Он и сьедает ваше желание. Оно (желание) как бы есть, но оно пассивно. А с пассивным - ничего не получится. И у меня тоже не получалось, так как тоже были вялотекущие отношения с бывшим мужем. Я этим не горжусь, гордиться там нечем, но это часть моей жизни и это было. Был и секс изредка, уже долго после развода. Было и то что чуть что случиться - первым делом звоню ему. Только когда я поняла в чем дело, когда поняла, что пока я не останусь одна, ничто на свете не заставит меня поднять задницу с дивана и что-то делать, что время идет, что я становлюсь только старше и что тянуть то уже больше некуда - только тогда я наконец рассталась с ним. Окончательно. И когда пару месяцев пожила совершенно одна, почувствовала необходимость эту самую задницу поднять. Пока я жила в отживших себя отношениях, новым просто небыло места. А когда это место освободилось, то все встало на свои места.

Не скажу, что было легко. Иногда было трудно до жути. Тогда я себя жалела, баловала - делала себе ванны, покупала новые туфли (ой, какая у меня коллекция туфлей, хорошо что нога не растет уже), покупала себе тортики, вино, шампанское. Ехала к подругам. Делала что угодно. Но главным было - мир велик, обязательно есть кто-то, кто точно так же ищет меня. Кто-то кому для полного счастья не хватает только меня.

:) вот и все.

Удачи вам. На самом деле все ведь только от вас зависит. И от вашего настроя. Помните? - как вы лодку назовете, так он и поплывет.
03.05.2006 18:00:58, WildStitch
Спасибо! Теперь действительно надо заставить себя поверить, что здесь ничего получиться не может. И попытаться действовать. Я как-то уже на себя рукой махнула, мне кажется никому я больше не понадоблюсь, счастье свое так сказать "отжила". 03.05.2006 18:09:01, автор_
WildStitch
:)) в 40 жизнь только начинается. Уж теперь то я это точно знаю :) 03.05.2006 18:12:41, WildStitch
WildStitch
:))) ха-ха-ха! мне 37 и двое детей и весьма вредный характер и за последние года 3-4 могла выйти замуж (реально, а не выдуманно) 2 раза. За вполне адекватных людей. Про возможность гр.брака даже не говорю - не считала, но вариантов 10 было как минимум.

В августе это ископаемое, то бишь я, собралось замуж уже конкретно, заявление подано, дата известна, свадебное путешествие - тоже. И ни у кого не уводила и не отбивала. Пардон, но женатиков воспринимаю не более как коллег или знакомых, я себе не враг с ними связываться.

Все зависит от вашего настроя. Только и всего.
03.05.2006 15:54:25, WildStitch
Бывают, конечно, исключения. Только одиноких женщин после 35, даже если они интересные, умные, обеспеченные, привлекательные, гораздо больше, чем тех, кто в таком возрасте сумел найти новое счастье. 03.05.2006 16:08:32, автор_
WildStitch
думаю, самое лучшее - жестко настаивать на свадьбе. Конечно, если вы сами в этом заинтересованы. Чтоб не получилось по принципу - как найти свое счастье и что со всем этим потом делать.

Он или сбежит или женится. Полюбому - та ситуация, какая есть на данный момент разрулится. А ведь именно это сейчас вас и мучит.
Ну, а то что он в штыки - это уже его проблемы, извините. Если ему только прибежать-сунуть-высунуть-убежать, а вас это не устраивает, то ставьте свои условия. Кто вы ему в конце концов? Аппарат для удовлетворения сиюминутной потребности или любимый человек? И чем (или кем) хотите быть сами.

А вот это - в штыки... Знаем, проходили. Конфа не даст соврать, есть у меня опыт.
03.05.2006 14:27:20, WildStitch
Меня другой вопрос волнует: если тебе человек совершенно не подходит, если обманывал тебя неоднократно, можно ли его любить? То есть в принципе? Возможно ли это, как феномен?:)
Со стороны сама про себя я бы сказала однозначно: дура ненормальная. От всех подруг и родствеников пока скрываю, что мы опять что-то пытаемся построить, не хочу портить себе настроение, ведь знаю, что обругают последними словами. Я бы и сама все то же самое говорила.
Но решила так, если в течение года мы сможем что-то серьезное внутри своего союза образовать и поймем, что дальше хотим быть вместе, надо жениться. Так ему и скажу.
Но главное, сможем ли? Наплевать ли на прежний опыт и начать все строить с нуля? Не знаю.
03.05.2006 15:53:19, автор_
WildStitch
нафига вам этот год???? вы что - мало ждали? или за год моложе станете.

не понимаю.

А если расставаться, то это его "в штыки" - прекрасный повод - типа, сам виноват. Только тогда надо быть уверенным что он и правда не согласится. А то вдруг с кольцом придет, сиди тогда, новый повод придумывай.
03.05.2006 15:56:51, WildStitch
Нет, если рассуждать головой, то все так и есть. Но когда любишь, то процессу размышления мешают всякие другие органы:). Не любила бы, разогнала бы еще лет 7 назад. А так, вот мучаюсь. 03.05.2006 16:18:38, автор_
Елена Д.
это не любовь, по-моему, а какая-то зависимость не здоровая.. По-любому, от нее надо избавиться, потому что иначе - не сможете Вы ничего построить "по-новому", все будет по-старому.. 04.05.2006 07:33:18, Елена Д.
Да, я подозреваю такую зависимость. Все копаюсь в себе, пытаюсь поставить диагноз: что со мной?
Проблема в том, что хочется быть с этим мужчиной, но чтобы он был другим:).
04.05.2006 13:28:33, автор_
Елена Д.
Поймите, это означает, что Вы хотите быть не с этим мужчиной, а с другим, похожим на него внешне :) ну вот и ищите :)) 04.05.2006 13:39:55, Елена Д.
Наверное, таких больше нет:). У него такие есть замечательные черты и достоинства, каких в других мужчинах я вообще не встречала. Он очень добрый и отзывчивый, всегда обо всех заботится, просто все человечество под его крылом. На меня правда этого крыла уже не хватает:( 04.05.2006 16:49:19, автор_
Елена Д.
так это самое главное, на самом деле в семейной жизни, чтобы хватало "крыла" сначала для близких, а потом уж для всего остального мира :) 05.05.2006 10:28:13, Елена Д.
Конечно. Счастливить человечество надо начинать с ближних:). Поэтому и мечусь, что человек замечательный, но с такими чудовищными недостатками, несовместимыми с совместной жизнью:). 05.05.2006 13:41:42, автор_
WildStitch
не знаю. У меня и когда я люблю, то все равно голова работает и унижать и обижать я себя не позволю. 03.05.2006 16:35:59, WildStitch


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!