Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сводные братья и сестры

Так получилось, что у моих дочек есть братья по отцу (от первого брака мужа). Никаких контактов между ними нет (между детьми, естественно, муж-то с сыновьями видится регулярно). А мне как-то иногда грустно становиться объяснять девочкам, что их братики живут далеко (другой район Москвы!), у них другая мама, и они не могут приехать. Скажите, есть ли у кого-то контакты собственных детей с детьми мужа?
04.07.2000 10:58:02,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын (4 года) не только общается с сыном мужа от первого брака (10 лет), но и является инициатором этого общения, то есть к мужу "пристает":"Пойдем к Леше сходим.". Но время проводят чаще "на нашей территории". И мне так удивительно видеть, как трогательно старший относится к младшему.
А каюсь после родов, я боялась доверить шестилетнему ребенку везти коляску с сыном, думала, мало ли что в голове у него, ревность к отцу и т. д. Я разрешала, конечно, но была в таком напряжении, а все вышло очень хорошо.

04.07.2000 13:16:26, Татьяна М.
Я считаю, что если нет родных братьев-сестер, то со сводными ребенку общаться очень полезно. Сама страшно люблю сына своего отца (ему 3 года сейчас, а мне - 28!). Моя дочка в очень хороших отношениях со всеми детьми-родственниками - и со сводным братом своего отца, и с сыном моей мачехи (!) от первого брака, и с детьми нынешнего мужа... Эй, никто еще не запутался? Мы сами иногда путаемся, но в целом все довольны... Чем легче к таким вещам относятся родители, тем лучше. А вот моя одноклассница узнала о существовании старших детей своего отца (тож от первого брака), только в 16 лет! И уважения к родителям ей это запоздалое открытие не прибавило. Ну, в самом деле: дети - это ж не позор, чтобы их прятать годами... 04.07.2000 15:53:09, Чудик
Сводные - когда нет ни капли кровного родства. 26.06.2020 13:16:22, Бруно
У меня личного опыта нет,но я уже 15 лет наблюдаю семью моего мужа.У его отца есть внебрачная дочь(самая старшая из детей,все культурно,так сказать).Так вот пока я встречалась с мужем,то первое время даже не поимала,что эта Люда - не совсем его родная сестра,что у нее другая мать!Он так часто о ней говорил,что я была уверена,что она живет с ними.Фактически,так оно и было,так как его отец(непростой человек со своими прибабахами) НИКОГДА не делал разницы между детьми!!!!!Эта люда вынянчила моего мужа,со мной в прекрасных отношениях,про мое существование муж рассказал ей через 4 дней после знакомства!Вот так!!!!!
И моя свекровь всегда была рада(вынуждена?) привечать эту Люду в своем доме на правах дочери.И я никогда от нее не слышала ничего плохого о матери Люды!Единственно - предмет шуток,дядя Вася,новый Людин отчим.Но они даже новый год вместе справляли раньше!В гости ходили друг к другу,Я к ним ездила,к Люде в гости(они в другой республике живут).А сейчас Людина дочь

приехала к младшей сестре мужа в Москву!Поступать в институт и не факт,что она не будет у нее жить!
И вы знаете,ТАК ВСЕ У НИХ ЕСТЕСТВЕННО,так все по-дружески.Это для меня было открытием,ЧТО МОЖНО(и нужно) вот так все решить по-хорошему!А ведь отец мужа даже не зарегистрирован был с матерью своей старшей дочери!Я уж не знаю,КАК ЕЙ это удалось -так построить отношения с бой-френдом ,по-нынешнему?Или отец мужа такой человек?ЗАВИДНО!
04.07.2000 13:16:00, BelKa
Марина, я написала в "О своем, о девичьем". Извините,если тон письма не очень спокоен. Просто больную тему затронули. Насчет сводных братьев и сестер: у меня сейчас тоже такая проблема в зачатке. Дочке моей 9 лет, ее сводному брату (сыну бывшего мужа) 4 года. Не знаю, нужно ли их вообще знакомить, если нужно, то как. Вообще-то я не против категорично, я все стараюсь сделать как лучше будет дочке. Поэтому пока полагаюсь на ее желание. А в чем у Вас проблема - ведь расстояние-то смешное, дети все в Москве? 04.07.2000 12:27:32, Ket
Анна!
А у меня есть сестра. Точнее даже не знаю как точно назвать - дочька жены моего отца. И несмотря на то, что мы и не сестры вовсе, все детство провели вместе.( Меня отец брал к себе)Главное, чтобы дети хотели дружить! 05.07.2000 01:39:29, Анна!
Ket, я Вам в "о своем, о девичьем" ответила :) А проблема в том, что старшему сыны мужа 21 год (а моим 7 и 6) , и его они не интересуют. Муж как-то сказал про сестричек, мол, не хочешь ли познакомиться, он ответил, что нет. А младшему муж боится говорить (ему 11), так как первая жена после развода ребенка вообще "на выход" не давала, только последние годы разрешила им куда-то ходить. Покажет муж ребенку сестричек - и выйдет какая-нибудь неприятность. 04.07.2000 12:42:22, Марина К
У меня опыт свой собственный, первые шаги к моему знакомству с братом,
сделал папа, я уже была довольно большая
лет 12, поначалу я чувствовала себя не слишком комфортно в чужом доме, но позже как-то привыкла и еще если папа
с семьей куда-то ездили на концерты в отпуск, меня брали с собой . У меня остались самые хорошие воспоминания .
Правда сейчас мы с братом почти совсем не общаемся он живет в Финляндии ,я
в Израиле...
04.07.2000 11:50:15, Sasha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!