Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Закрытый муж

Муж у меня все время закрытый и отгороженный. Слова лишнего не скажет, не расскажет, где был и что делал. Если я спрашиваю - отделывается однозначными и односложными ответами. Если его что-то растраивает и т.п. - свои эмоции никогда не покажет, даже не намекнет, все копит, копит в себе, напрягается, а потом может взорваться. Не рассказывает о событиях за день, не делится новостями, планами, идеями, размышлениями. Такое впечатление, что чем меньше слов он говорит, тем лучше. (Важно - я тоже не болтушка, и свою умеренную болтливость реализую с подружками и такими же мамашками, как я). Соответственно, и мои эмоции, рассказы о том, сем тоже оставляются без внимания - может сидеть смотреть в комп и т.п. Если он видит, что у меня не получается то или иное действие - никогда не поможет, не подскажет. Сказать, что я от этого устала за наши долгие годы совместной жизни - не сказать ничего:(( Жить каждый сам по себе, своей внутренней жизнью и не показывать это другим людям - мне очень-очень сложно, и его вечно напряженный и отгороженный вид довольно-таки сильно напрягает уже меня. Замкнутый круг... Знаете, больше всего он похож на таково вот контролирующего себя и свои эмоции индейца из детских приключенческих книжек - ему будут палить пятку, а он и не пикнет. Так вот это про моего мужа. Причем я много раз просила быть более открытм, что ли, со мной. Либо если в данный конкретный момент не хочет общаться, пусть так и скажет, мол, я занят, давай потом. Ничего не изменилось, видимо, человек такой:((( Конечно, плюсы есть в таком поведении, но мне хочется рядом живого человека с его эмоциями, переживаниями, предпочтениями, интересами, стремлениями и т.п. и т.д. Неужели здесь либо принять, либо уйти, а другого не дано??? Может, есть все-таки какой-нибудь чудодейственный способ раскрыть человека????
27.04.2006 13:12:42,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем Вы столько времени ждали?! Теперь очень сложно поменять стиль общения, точнее, НЕобщения.
Мой муж относился к точно такой же категории людей - о своей работе и проблемах - никогда ни слова, на вопрос "как дела" - ответ "отлично" или "все нормально". Именно исходя из принципа "я - мужчина, значит свои проблемы должен решать сам и не перекладывать их на хрупкие женские плечи". Короче, партизаны - отдыхают. Я начала потихоньку вести "подрывную" деятельность. Сначала пару простых, но конкретных, вопросов за вечер задавала. Ну, к примеру, "сколько у тебя людей в подчинении?", "ломался ли сегодня подшефный кран?" и т.п. Или задавала вопросы про сотрудников с работы - я многих там знала еще до знакомства с мужем. Потом, по мере выяснения оперативной обстановки, начинала : а заключили ли вы такой договор, а вписали ли такое условие туда (давя на свою юрисдикцию), ну как ИванИваныч отреагировал на твое предложение и т.п.. Если получала хоть один нормальный ответ на вопрос - развивала эту тему осторожненько.
Параллельно я всегда рассказывала о своих событиях и впечатлениях за день - что у меня на работе произошло, как судебный процесс тот или иной движется, что меня особо возмущает в работе госорганов, про межличностные отношения в коллективе - ну и т.д. Часто спрашивала его совета - и надо отдать должное, всегда его получала - четкий и дельный. Иногда просто плакалась - если что-то совсем не клеилось.
Сначала было тяжело - получала вопросы типа "а зачем тебе это знать?", "это не может быть тебе интересно - слишком приземленно и буднично", "я не хочу, чтобы ты забивала себе голову моими проблемами", "давай не будем об этом". Мои же рассказы воспринимал нормально. Я мягко объясняла, что раз мы семья - то теперь нет моих и твоих проблем - есть общие. Что раз мы семья - мы должны помогать друг другу не только делом, но и вовремя сказанным добрым словом, а может и дельным советом. Что гораздо приятней знать, что дома тебя всегда поддержат, что частенько можно избавиться от стресса, просто проговорив проблему. Что есть такие вещи, которые невозможно обсудить ни с кем - ни с подчиненными, ни с начальством, которые вообще нет смысла обсуждать на работе с кем-либо. А есть успехи - о которых, наоборот, надо рассказать, чтобы у жены появился еще один повод гордится собственным мужем :0). Потихоньку-помаленьку стал оттаивать. Потом я немного стала помогать ему по работе - появились общие дела - стало еще проще. Сейчас после работы обязательно рассказывает, как прошел день, что удалось - с особенной гордостью. Даже на вопрос "чем сегодня занимался" начинает в хронологическом порядке рассказывать перечень дел :0). Или делится планами на следующий-ближайшие дни. И даже иногда может признаться (!) что он очень устал и сегодня совершенно не хотел выполнять запланированное, теперь собой недоволен. Тут я обязательно говорю, что ты живой человек, имеешь право на передышку, что столько, сколько ты успеваешь обычно за день - многим даже не снилось, а я столько за три (чистая правда) не сделаю, что необходимо вот прям сейчас отдохнуть и не думать о работе - в общем снимаю чувство вины и стараюсь отвлечь подручными способами :0).
Самое главное, теперь мужу моему любимому это не в напряг, даже нравиться - я бы сказала :0). А в моем понимании - это нормальные семейные отношения.
Я в долгу не остаюсь - на похвалы и поддержку не скуплюсь :0).
Про Ваш случай хочу сказать, Вашего мужа не знаю, может есть правда такие молчуны, которых разговорить невозможно, но попробовать стОит. Конечно, результат не гарантирован, а работа предстоит ежедневная, поэтому Вы сами должны решить - осилите ли.
28.04.2006 11:39:12, Бутылка
Могу сказать одно - щегла говорливого из него не сделаешь.

Просто ваш , как и мой муж - скорей кинестетики, им общение больше телесное нужно, нежели визуальное и разговоры разные. Обнять, пожалеть - это они любят.

Утешу в одном - с возрастом легкие подвижки есть в лучшую сторону. Особенно если был срыв на почве собственной замкнутости
27.04.2006 20:19:39, Aprelika
Jessy
Судя по всему, у автора нашлось немало подруг оп несчастью, и я в их числе. Правда я думала, что это у меня одной такой бука! Правда мне поначалу его немногословность и ненаваливание на меня своих проблем как раз нравилась, поскольку это резко контрастировало с первым мужем, который мог говорить сутками и заткнуть можно было только убив. Но.... теперь меня это если честно слегка напрягает. Иногда вечером хочется поговрить, осудить дела, что было днем, как ребенок. Но это как правило монологи. если я не начну разговор, за вечер вообще можем обменяться парой слов типа "Есть будешь?". Но я пытаюсь смириться, человек такой, к тому ж сама и выбирала... 27.04.2006 17:28:18, Jessy
Это очень частое явление у российских мужчин ИМХО....Последствия совкового воспитания - мальчик должен быть солдатом еще с пеленок, не должен распускать нюни и вообще - это сверхчеловек, который не должен ведать ни страха ни боли ни-че-го! 27.04.2006 15:53:49, мимо шла....
Елена Д.
мне, считаю, удалось :) но он не совсем "бука" был, просто не любил делиться проблемами, я ему про всякие нехорошие болячки от загоняния стрессов внутрь рассказывала, себя в пример приводила, ну и мы всегда еще и друзьями были, с кем еще делиться? как не с другом, который не начнет упрекать в чем-то, может совет дать или просто по голове погладить.. 27.04.2006 15:30:34, Елена Д.
Сама мучаюсь тем же вопросом. Наш папа правда наоборот очень болтлив и полчаса мне будет расскзывать о проведеном дне, что на работе, кто и чего и как, может еще больше рассказывать как он кого убил в компьютерной игре и какие там подвохи, может долго отчитываться о футбольном матче, на котором я дома не присутствовала, кто куда и зачем не забил (я разбираюсь тоже).
НО, все, что касается его внутренних проблем, переживаний, проблем наших общих, моих проблем - как в танке! НИ РАЗУ не удалось ПОГОВОРИТЬ по-человечески. Либо надо ловить момент, когда он в хорошем настроении или сам о чем-то заговорит и быстренько постараться "подсунуть" все проблемы "на подпись", либо он воспринимает любой разговор как предъявы ему лично и начинает вместо конструктивизма оправдываться, либо в редкие моменты "под шофе" может сам начать разговор, но сам же с собой и разговаривать, то есть у него прорывается накопленный поток сознания :))))) Беда на самом деле, хочется чего-то живого :))) А он и в чувствах так - "ну если я с тобой живу, значит само собой люблю, не каждый же день это говорить, разве так не понятно?!" ..... :(
27.04.2006 14:26:06, Мамулечка
Лерес
Это действительно такой характер у человека. Разве он в конфетно-букетный перицд ухаживания был другим? Но что-то -же Вас сподвигло-таки выйти за него замуж. Не все люди нуждаются в обговаривании проблем, иным достаточно просто тихонько посидеть обнявшись и на другом уровне прочувствовать что его любят, жалеют сочувствую и не лезут в душу с копаниями. 27.04.2006 13:40:57, Лерес
Он был другим. А после рождения первого ребенка и связанных с этим разного рода трудностями, возникшими между нами, сильно замкнулся и отгородился.
Я в топике даже не столько про "копания" и лезть в душу писала, тоже самое касается вообще ВСЕХ разговоров между нами. Это такой стиль обсуждения.
27.04.2006 13:46:32, Марина С.
Суламита
Вот так и знала: тут сидишь!Приветик!
Я тебе письмишко кинула, лови!
27.04.2006 13:42:15, Суламита
Лерес
Все-то ты знаешь :-) 27.04.2006 14:38:09, Лерес
У меня похожий муж, был таким как вы описАли первое время. Постепенно мое жизнелюбие и остроумие сделали из него более контактного человека. Хотя до меня ему еще очень далеко в этом плане :)
Но даже его знакомые заметили, что он стал менее замкнутым и даже чуть раскрепостился. Комплексы, наверное, какие-то из детства тянутся у таких мужчин.
27.04.2006 13:37:15, Горячий Шоколад
У вас есть общие увлечения? 27.04.2006 13:33:39, Puzikus
Есть и много, причем. 27.04.2006 13:44:14, Марина С.
И что даже увлечения и совместное времяпроведение за ними не обсуждает? 27.04.2006 14:04:57, Puzikus
Леший
Наглядный пример когда замуж выходят за одного человека, а потом пытаются сделать из него другого. 27.04.2006 13:31:20, Леший
Татьяна С.
А Вы не моего мужа, случайно, описали?! :) 27.04.2006 13:25:45, Татьяна С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!