Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ли семейные консультанты?

Народ!
Большая просьба тем, кто прибегал к услугам семейных психологов-консультантов, поделиться опытом - насколько реально помогают такие специалисты в сохранении семьи и сколько примерно нынче стоят их услуги. Разводиться не хочу, жена тоже, сами разобраться, что и почему пошло не так, не получается. Друзья-подруги - не лучшие советчики. Остаются психологи. А стОит ли?
25.04.2006 11:08:58,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
в нашей ситуации - стоило.
несколько лет назад будучи беременна 4-й, пережила благодаря психологу наш "тот" кризис, который был обусловлен очень большим влиянием на меня моей матери. Если б не психолог - боюсь, что так бы и разбежались, а я бы продолжала держаться за мамкину юбку, боясь без ее одобрения шагу ступить.
Сейчас... сейчас психолог (другая) мне помогала и помогает. И с дочкой вопросы из почти полной неприязни привести в какие-то приемлимые рамки, и с мужем тоже... Все уперлось в одно, в меня... Вот и работаем. Мне повезло. Обе психологини бесплатные - одна была при ЖК, а другая при муниципалитете...
25.04.2006 14:29:43, Пионерка
Ясень
Поймите меня правильно, сама постановка вопроса в такой ситуации (прочитала ниже) "сохранить семью" - не вполне корректна. Можно сохранить семью, но это будет не та семья, что до инциндента. Можно вырастить новые отношения, именно новые. А можно и осчастливить, реально осчастливить, двух людей разводом. Зачисит от того, что там на самом деле с этими людьми происходит, каковы их итинные глубинные желания, а не от того, что они декларируют и к чему уперто стремятся.

Проблема семей, где люди мало ссорятся и много разговаривают, в том, что они чаще всего слишком много болтают заумных глупостей и мало чувствуют, мало внимания уделяют эмоциям, забалтывают свои глубинные проблемы.

Консультант может помочь, выведя на поверхность истинные чувства и эмоции членов семьи, но для людей рационального склада бывает трудно обнажить свои чувства даже перед собой.

Поможет ли консультант - зависит прежде всего от членов семьи. Попросите жену вот о чем... Пусть она представит, что она будет чувствовать, когда ее прежнее отношение к Вам вернется :)) Только именно пусть подробно представит, а Вы посмотрите на нее - счастлива ли она в этот момент, в эту секунду, когда она снова в Вас влюблена?

Три года - вообще сложный момент в семейной жизни, особенно когда нет детей, в этот период уже должны устанавливаться новые отношения, потому что происходит насыщение друг другом и нужен либо совместный проект, либо третий (собака, кошка, ребенок). Сейчас нельзя заводить живого третьего, но можно затеять общее дело :))

25.04.2006 13:55:04, Ясень
Да. Реально помогает.
Возникли сложности с сыном-подростком. Мы с мужем перестали понимать друг друга, сын сел нам на шею - вся жизнь пошла наперекосяк. Психолог помог сохранить семью, обуздать ребенка, объяснил ошибки и дальнейшие действия. Просто на многие вещи научил смотреть по другому.
Но хорошего психолога надо поискать.
25.04.2006 13:44:05, Местная
Не стоит, лучше к нам постоянным клиентом :) 25.04.2006 11:32:00, Мамулечка
Дико извиняюсь за глупый вопрос, но постоянным клиентом куда? В клуб? Я просто на этом сайте первый день, пока не очень ориентируюсь))))) 25.04.2006 12:16:36, Barinov
Ага, к нам в эту самую конфу! :) Но обязательно с регистрацией, потому что вас запомнят, запомнят ваши проблемы, ваши темы можно будет найти по поиску, и таким образом к вам будет уже ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ подход (с учетов всех ваших проблем и аспектов и даже характера), во всяком случае у постоянных обитателей конфы.
Я сама по образованию психолог, и прекрасно понимаю, что если "лечиться", то только в системе западных психологов, когда психолог - ТВОЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ, то есть знает твою жизнь, твои проблемы, тебя самого, то есть человек, с которым встречаться нужно РЕГУЛЯРНО. У нас же это будет более чем накладно, к тому же профессия эта у нас сейчас очень модна, методики в основном не наши, то есть не под наши жизни, да и вообще, лично я поняла, что психолог - это тот, кто понимает жизнь и имеет опыт, поэтому мне например не понятно, как МОЛОДОЙ доктор Курпатов может давать советы семьям, у которых кризис после 20 лет совместной жизни ;)
А здесь - эффект "случайного попутчика" - можно рассказать все что угодно в любое время суток и получить некую подборку мнений, из которых всегда можно выбрать ценное, так как несмотря на то, что это "тупой интернет", здесь очень много умных людей :) По мне - лучше чем все подруги и психологи вместе взятые, к которым еще и записываться надо заранее, а тут можно с пылу с жару хотя бы от бытовухи разрядиться :)
25.04.2006 13:24:20, Мамулечка
Пионерка
согласна, что хорошо иметь "своего" психолога. потому как каждый раз начинать рассказ с прошлых десятилетий - очень сложно...
насчет конфы - да. Я черпаю здесь разные мнения. Многие из которых мне бывают очень интересны и полезны. и с психологом это тоже обсуждаем. Но тем не менее согласна с ее фразой, что "проблемы надо решать со специалистом, потому как досужие советы МОГУТ довести до психушки"( именно могут, а не должны или всегда доводят).
мне помощь моих специалистов очень помогает.
25.04.2006 14:51:10, Пионерка
Все верно, но если кого-то досужие советы могут довести до психушки - этот человек априори мнительный и САМ СЕБЕ ничего посоветовать не может, а получив кучу разнонаправленных советов может и впрямь совсем потеряться. И наличие психолога у такого человека гарантирует возникновение жизненного кумира и авторитета, хотя и психолог может оказаться 100 раз не прав и испортить жизнь напрочь! :( Что с мнительными делать, честно говоря я сама не знаю :)))))) Это тяжелые пассажиры - у меня была такая подруга, ей кто-то про меня что-то наговорил, она перестала со мной общаться, потом видать чувства дружбы вспомнились, она сама стала опять подбиваться, ну я человек открытый, тоже стала общаться опять, но ситуация опять повторилась, после какого-то посещения кабака с ее другой приятельницей - со мной ни слова, потом через год опять сама звонит как ни в чем ни бывало, но для меня это уже не человек :/
А вообще специалисты конечно не плохо, но они не долны быть непреложным авторитетом, а должны ПОМОГАТЬ направлять СВОИ мысли и поступки в нужное русло.
25.04.2006 15:28:22, Мамулечка
Пионерка
безусловно. Свои мысли в свое, нужное себе русло....
но у меня уже некая зависимость, да?:)))
мне сегодня уже полегчало ( см вчерашний топик), уже и с мужем легче, и с собой, но жду - завтра у психолога прием. радуюсь, что смогу "повертеть" ситуацию с ней вместе... Насколько это хорошо ?:)))
25.04.2006 16:02:33, Пионерка
Да какая зависимость! Когда душа болит, то естественно хочется об этом говорить, говорить, говорить... Это же так приятно говорить О СЕБЕ, сам этот факт уже почти исцеляет ;) Муж давно не слушает, а у подруг один ответ "я вапще не понимаю что ты с ним делаешь" :))))) Главное чтоб ваш психолог ничего не попортил и не дай бог, если муж почует, что в семье авторитет кто-то другой :))) А если все в пользу идет, так пусть и зависимость будет, в конце концов есть же у некоторых зависимость от телевизора, от футбола, от пива, от компьютера ;) 25.04.2006 16:28:04, Мамулечка
Пионерка
хи-хи :)) 25.04.2006 16:35:17, Пионерка
Татьяна С.
Мамулечка, а можно Ваше мнение (как психолога) узнать по моей теме? Вот
http://www.7ya.ru/conf/mes-Family.aspx?l=0&cid=Family&mid=15039
и еще по ссылке
25.04.2006 14:00:34, Татьяна С.
Я читала, и не ответила потому что у меня нет мнения - слишком мало исходных данных, а отвечать просто так смысла не вижу. Спасибо, конечно, за доверие, но я не психолог :))) Я с удовольствием проучилась пять лет, прослушала лекции и начиталась книжек - с меня довольно, работать я и не собиралась психологом по вышеизложенным соображениям :)
А по вашей теме - ну правда, ничего не могу сказать. Такие вещи с неба не сваливаются, может и раньше было что-то не так, а вы не замечали, может сами в чем-то спровоцировали, характер ни ваш, ни мужа неизвестен, возможно ли с ним поговорить, чем объясняет, какие факты есть, может у него просто на работе что-то не ладится, а он из своего "благородства" не может пустить вас по миру и хочет чтоб вы ушли, или что-то не ладится опять-таки, а тут семья еще по вечерам жужжит, надоело, хочет отдохнуть элементарно, или женщину нашел, или "добрые люди" наговорили чего, какая там мама у него - ничего ж не ясно %)
Лично за себя и своего мужа могу сказать, что в ссоре мой может такое сказать вообще ничего под этим не подразумевая - ну человек такой, сначала говорит потом думает, особенно в запале, почти привыкла уже; если дело в женщине - мой абсолютно не умеет врать и претворяться, поэтому он бы не успел такого сказать, я бы его опередила; третьего варианта у меня лично нет, потому что мой фиг куда уйдет просто так от насиженного дивана с телеком и компом, скорее меня будет выживать из моей же собственной квартиры, чем сам уйдет :) А какие вы с мужем я не знаю - поэтому вот и не вставила "свои пять копеек" :))))))
25.04.2006 16:05:21, Мамулечка
Татьяна С.
Женщины другой нет. Я тоже думаю, что просто все достало. Но он ведь даже не хочет попробовать что-то изменить. Наверное, надеялся, что я сама уйду. Первой мыслью у меня была именно эта. Сейчас, подумав, решила не уходить :) Пусть помучается с нелюбимой-то женой, которая не будет обращать на него никакого внимания. 25.04.2006 16:50:20, Татьяна С.
Все равно ничего не понятно....
Придется опять про себя :))) У нас было такое папино "отторжение" когда у него была безумная работа одна... Он уставал страшно, плюс проблемы, плюс денег не платили, плюс внутри чувствовал ответственнось перед нами (я в декрете с годовасиком), плюс я его пилила "нечего в выходной выходить, ты ничего не должен" и "спроси почему денег нет, что за безобразие", в общем у меня бешенство накопилось страшнючее, у него раздражительность по любому поводу только пальцем ткни, один раз реально так и сказал почти, правда выпив малость - "ты меня за последние полгода достала, я тебя вапще уже ненавижу!" Правда никуда не пошел и естественно вапще не думал что говорит как обычно, во всяком случае все эти проблемы ушли моментально когда он с той работы уволился.
25.04.2006 17:41:31, Мамулечка
Так, теперь попробую совершить подвиг гуманитария: зарегистрироваться ))))))) 25.04.2006 13:48:05, Barinov
А мне конфа не помогла, извините. Когда был семейный кризис я кинула клич по сбору мнений. Все меня единодушно поддержали, а я была не права. Чуть семью не разрушила. Подробности опущу:( 25.04.2006 13:47:14, Местная
Вы серьезно выслушали конфу и пошли делать как она сказала? 25.04.2006 14:05:38, neckera
Нет. Я сначала сделала. А потом спросила у конфы, правильно ли сделала. Все сказали "Да". А жизнь показала, что "Нет". Помощь зала бывает неверной. 25.04.2006 14:49:25, Местная
Пионерка
смотрите выше - мнение "моего" психолога.может оно верное. Только психолог тоже человек и иногда тоже ошибается. 25.04.2006 14:53:19, Пионерка
Татьяна С.
Можно в клуб. А можно и без регистрации принимать участие в обсуждении тем. 25.04.2006 12:25:00, Татьяна С.
Хотите помогу на общественных началах, просто если есть желание не разводиться, нужен кто-то третий умный кто выслушает обоих поочередно, а потом вместе вас "приведет к общему знаменателю", т.к. поссорившиеся супруги не могут в силу зацикленности на именно СВОИХ обидах слушаьть и слышать друг друга. 25.04.2006 11:21:05, мама К
За предложение помощи огромное спасибо. Только вот взаимных обид у нас нет - мы за три года совместной жизни крайне редко ссорились. И говорим откровенно довольно много. Просто проблему неизвестно с какого края решать: жена в последние полгода стала остывать ко мне. Потом у нее случился роман на работе. С ее стороны было серьезное чувство, с его - нет. Вобщем, она вернулась ко мне с потухшими глазами. Сейчас я с ней потому что люблю и потому что сам отчасти виноват в произошедшем, она - потому что идти ей некуда плюс опыт счастливой совместной жизни играет роль. Главный вопрос - возможно ли заново наладить отношения или любовь, однажды уйдя, уже не может вернуться в принципе. Развода оба не хотим, но и счастья подобное проживание не добавляет. Вкратце, вот такие пироги. Естьопасение, что психолог обдерет как липку, не решив проблемы. 25.04.2006 12:14:01, Barinov
Про обдерет как липку это правда. Вам надо помочь расставить приоритеты в семье, что надо сильно "переживать", на что помочь взглянуть как "незаинтересованному лицу" и показать картинку супругам, раскрепоститься и вспомнить то хорошее что вас объединило когда-то, придумать "оригинальный" способ дальнейших отношений. 25.04.2006 14:36:46, мама К
А сколько по опыту это занимает сеансов? И вообще, насколько после консультаций отношения естественны? Просто, если начистоту, для меня жизненно важно наладить отношения, но какие слова найдет психолог, чтобы вернуть жену, которая уже не любит - я плохо представляю... То, что надо строить все заново и на другой основе - понятно, но как - вопрос. И сможет ли на него ответить консультант - неизвестно. 25.04.2006 17:10:42, barinov
Сколько это вопрос к Пионерке, хотя по предыдущим темам (кстати одна из них до сих пор обсуждается) не так уж ей и помогли. 25.04.2006 19:32:11, мама К
Пионерка
в смысле - психологи не так уж помогли или здесь?
про психологов.
в прошлую среду я спрашивала, почему я так странно порой реагирую. Она мне ответила, что моя "тема" уже "проросла" в меня за эти месяцы. И обратное развитие занимает много времени( как я понимаю - не меньше). а я сама себя "включаю" вольно или невольно. В последний раз получилось слишком сильное включение. Я не предусмотрела, что оно могло бы быть таким. Я считала, что будет легче.
но я - эмоционал и визуал. у меня очень ассоциативное восприятие. Вот я и "вляпаламсь" во все разом...
а хожу я к психологу годами. (но она бесплатная и на соседней улице)
на роды психолог поставил мозги за 5 сеансов.
25.04.2006 19:48:31, Пионерка
Бесплатные и постоянные психологи -это что-то из области фантастики, вы наверное вытащили единственный счастливый билет из такой лотереи, вообще просто люди ходят и платят годами просто за то, что кто-то тебя ВЫСЛУШИВАЕТ. 25.04.2006 22:48:08, мама К
Пионерка
вероятно мне действительно везло и везет на психологов.
Гениальные женщины, ей Богу!от них самих слышала мильоны рассказов про бабулек, которые пытаются деньги платить, только чтобы дЭушка их выслушивала. А дЭушки понимают, что им своя жизнь и свое здоровье тоже нужны. И часто не соглашаются на такие подработки.
25.04.2006 23:01:32, Пионерка
Кстати прочитала ветку повнимательнее, Мамулечка об этом уже написала, про зависимость от психологов. 25.04.2006 22:52:08, мама К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!