Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дамы, пережившие развод и оставшиеся с д

Дамы, пережившие развод и оставшиеся с детьми, поделитесь оптимистичными историями "восстания из пепла", а то 3 недели никак в кучку не соберусь, так жжет обида на мужа, жаль больше не себя, а оставленных детей. Расскажите как это пережили, за что "зацепились", и как теперь дети себя чувствуют в морально-психологическом плане и вы тоже.
Хочется оптимизма, а где взять, когда читаю тут, что ряды оставленных жен и детей растут и растут.
25.04.2006 10:29:42,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Короче, деушки, прочитала все и думаю пора новую тему заводить, а именно развод повлиял на мам с детями
как операция по ампутации какого-то органа, ну отрезали ногу, жить вообще можно приспособившись, но неполноценно: в душе остается рубец, который не дает больше душе полета -мужики случаются, но относится к ним приходятся как к самцам (простите за грубость), дети получают маму как маму и папу в одном флаконе, т.к. детей для их нормального психического здоровья надо воспитывать родителям вместе и ЕЖЕДНЕВНО, а не от случая к случаю, а мама заменить двух родителей не может. Это правда не относится к семьям, где папы были хроническими алкоголиками или применяли рукоприкладство (тут однозначно). Счастливых историй Не прозвучало,т.к. там где девушки после домашнего заточения вынуждены были пробить себе дорогу и детям самостоятельно, пожертвовав чем-то и вниманием к детям прежде всего (ну как полноценно работающая мама может уследить за успеваемостью детей, вчем-то им помогая и т.п., или услышать первые слова, новые ужимки если дитенок маленький, когда за ним присмаиривает очередная няня, посматривающая вечером на часы), все равно подсознательно звучит:" у меня все нормально" , а Не " слава богу, что так случилось, я именно теперь счастлива". Счастливых истроий в стиле "Москвы слезам не верит" не получилось. Но все равно спасибо огромное всем, утреннее "сопливое" настроение сменилось на слегка агрессивное, кстати ушедшего мужа сегодня поздравила с днем рождения и пожелала ему других детей к которым он будет более внимателен и заботлив и помнить, что детям папа нужен не раз вмесяц, водящий в кино, а скоторым неплохо бы видется и общаться хоть по телефону почаще, дети же не виноваты в том, что "мама стала для папы плохая". Раньше не пробирало, сегодня приехал на пару часов, просто поговорил со старшим, младшего забрал из сада и погулял на детской площадке. Посмотрим на развитие событий.
25.04.2006 23:31:10, Одна из многих
Фяка-Пфяка
Имхо.
Да не разводятся с хорошими мужьями. А когда разводятся с хорошими мужьями, с ними все отношения сами по себе сохраняются нормальными.
А хлам из жизни выкинуть - что ж в том плохого? И зачем этот хлам в жизни ребенка, что он ему принесет, кроме гемора впоследствии?
25.04.2006 13:45:32, Фяка-Пфяка
Лерес
Как-же не разводятся!? Да сплошь и рядом,как минимум в половине случаев у женщины остается любовь,привязанность к мужу, но вот в чем-то он провинился и гордость заставляет забыть все хорошее и сконцентрироваться на обиде, лелеять себя и жалеть,или со злости разгромить всё до основания, хотя сути это не меняет. 25.04.2006 14:04:18, Лерес
Фяка-Пфяка
И любовь, и привязанность не значат, что данный экземпляр мужа хорош. У дам бывают странные предпочтения, некоторые себе по 8 мопсов заводят.:))
Дура значит, женщина-та, если гордо дуться в углу для нее всего важнее.
Отношения с двух сторон строятся. И если одна сторона уперлась в обидках и их лелеет - она сама себе злобный буратино.На обидки можно всю жизнь ухлопать, а жизнь у человека обычно одна.
Разъяснять надо обидки. И себе, и обидчику. Тогда обычно ситуевина либо туда, либо сюда скатывается.
Хотя для меня человек, сознательно меня обижающий, автоматически перестает быть близким, отчего испаряется и привязанность, и все прочее, включая штамп в паспорте.
25.04.2006 14:19:06, Фяка-Пфяка
Лерес
Конечно, она дура, я согласна.Я считаю, что ситуаций в которых развод дейсвительно облегчит жизнь, на самом деле не так уж и много, а все остальное блажь и нежелание работать над собой. 25.04.2006 14:47:57, Лерес
Фяка-Пфяка
Работать над собой и своей жизнью куда легче и результат куда лучше, когда никто этой работе не мешает и не пристает с вопросами, где ужин.:))) 25.04.2006 14:51:04, Фяка-Пфяка
Лерес
Это уже работа в другом направлении, явно не на сохраниение семьи ориентированная. 25.04.2006 19:20:34, Лерес
Фяка-Пфяка
Сохранять нужно всякую семью и всеми силами? 25.04.2006 20:38:45, Фяка-Пфяка
Лерес
Зачем задавать такие вопросы. Вы думаете я могу ответить "ДА"? А вот о том какую стОит или нет сохранять у каждого своё мнение. Тут уже трактаты на эту тему можно по мотивам постов писать. 26.04.2006 11:34:14, Лерес
А позитив есть. Раньше я считала, что лучше, когда нет детей. Но мужья приходят и уходят, а дети остаются...:) Как бы ни было тяжело с ними, это такое огромное утешение, компенсация. Их любовь, привязанность. Наша востребованность. Женщина, оставшаяся без детей, пропустила огромный "кусок" жизни". А развод - тоже часть жизни, никто не застрахован! Это путь к независимости, новой уверенности в себе. Да, я не побоялась, смогла. Значит, этот человек мне не нужен... 25.04.2006 12:56:52, От души
Все очень просто :) У меня было столько проблем ( жилье, работа, ребенок, деньги) что на сопли не оставалось времени :) Деть чувствует себя нормально, вот сегодня ребенок отсидел очередь в ЗАГСЕ - очень хочет поменять фамилию на отцовскую ( ибо единственный и любимый папочка - это мой обожаемый второй супруг) :) БИО исчез сразу после развода :) , за что ему безмерно благодарна :)))))
ЗЫ На самом деле поменьше жалости к себе и вопросов "Почему, зачем и отчего" Просто живите и решайте свои проблемы, воспитывайте детей и радуйтесь солнцу на небе.
25.04.2006 12:40:01, lenok_
И мне тоже проблемы помогли :) Некогда было плакаться :) Хотя морально легко стало где-то через год после развода. 25.04.2006 15:51:52, Little My (Мамусенька)
Развелась с мужем 6 лет назад, сыну был годик... Он вывез все из моей квартиры кроме детской кроватки....я поплакала месяц, а потом взяла себя в руки, кирзовые сапоги одела и вперед за орденами. Материально тяжело было, да и морально не весело. Но сейчас.... все супер. Растет сын, самый замечательный пацан, в сентябре будет восемь лет, помогает, все понимает.... Спокойный, не психованный, может я и не права, но лучше самой растить ребенка, чем сохранять семью на скандалах и истериках.
А совет: попроси подруг, друзей, не бросать тебя сейчас, просто иногда заходить, болтать, детей приводить, все восстановится. Главное не забивайся в угол, мол я одна, мне плохо и все такое... Ты сильная и ты должна быть в этом уверена... Будешь уверена в себе и ребенок твой будет считать тебя самой лучшей, сильной, а без папы это не беда...поверь моему опыту!!! Удачи
25.04.2006 12:26:22, Елен
Лерес
Ряды и будут расти и расти, пока женщины не перестанут в одиночку разгребать последствия мужниных косяков.
Я уже ниже писала, что пора перестать брать заботу о детях на себя, нужно попробывать оставлять детей с папой(хоть на первое время пока на ноги не встать) это называется здоровый пофигизм. Все мужики именно так и поступают и не видят ничего предосудительного. А женщине это сразу ставиться в вину, "Как так!?!!Она-же МАТЬ!" ну и ЧТО? а он ОТЕЦ! Вот и получается, что равноправие у нас только в конституции, а на деле что? Да, понимаю, что тяжело, даже мучительно больно с малышами расставаться. но иногда просто необходимо ставить собственное эго выше других! кстати детям все равно кто приходящий мама или папа, если так и так с ними будет сидеть няня или бабушка (маме то тоже,уйдя от мужа) придется работать.
Извените, что по существу ни чего не сказала, опыта такого нет, но действительно такие топики ведь сплошь и рядом, проблемы-то только у женщин, как прокормить детей, как умудрится и зарабатывать и детей не упустить в воспитании, как при этом ещё и личную жизнь устроить ... и сплошные КАК? КАК? КАК? а мужчину эти проблемы волнуют? он гульнул на стороне(или в чем там ещё провинился) и продолжает наслаждаться свободой! ну где справедливость?! Женщины одумайтесь, пора меняться.
25.04.2006 12:18:33, Лерес
Елена Д.
на самом деле не каждая мать решится оставить мужу ребенка не потому, что не хотела бы этого, а потому, что не надежны бывают мужчины или являются лишь номинальными отцами.. вот своему я бы спокойно могла ребенка оставить в любом возрасте (ну если исключить моральные терзания по поводу разлуки).. Женщины более ответственные, это их и "губит" в таких ситуациях 25.04.2006 14:20:02, Елена Д.
На практике это страшно трудно. Папа всегда будет ЗАНЯТ собой, работой, друзьями, своим хобби, выпивкой, рыбалкой... продолжить /ненужное зачекнуть:)) Ну единицы, просто единиц реально занимаются детьми после разводов. С хорошими папами разводятся-то в последнюю очередь. Пока нет правовой базы... на совесть рассчитывать просто смешно. Лучше начинать жить с белого листа. Как будто этого человека просто нет. Брать на себя еще и труд воспитания ОТЦА:)) У-у-у. Лучше нового поискать. 25.04.2006 13:02:38, От души
Лерес
Вот этот стереотип, что папы ни на что не годятся в воспитании детей и ведет нас к жертвенности. Да с чего мы взяли, что отцы хуже справляются с детьми? Кто из М при наличии жены будет брать на себя главенствующую роль в воспитании(а правильнее спросить какая жена готова уступить мужу львиную долю позиций и дать ему возможность быть отцом на все 100%?) Мы сами изначально позиционируем себя (и только свой пол)лучшими и единственными в этом деле экспертами, а потои сами-же и пожинаем плоды -мужчины самоустраняются или играют даже не вторую скрипку в семейном оркестре, а вообще десятую(после советов бабушек, мам,врачей, подруг и психологов....) отсюда потом при проблемах и реплики мужей "Ты плохо воспитала детей", или "это твое воспитание!" логично спросить " А ТЫ где был, когда Я их воспитывала?"
Так что воспитанием отца нужно заниматься не перед разводом или после него, а с первых дней совместной жизни.
25.04.2006 13:14:35, Лерес
Вы в Германии:)) Тогда пафос понятен:) По-хорошему завидую. Там, наверное, дети больше защищены... 25.04.2006 16:14:01, От души
Лерес
Да при чем тут страна проживания? От человека все зависит. Я здесь всего 5 лет живу и езжу в Россию и Казахстан каждый год, вполне представляю что там и как. А в браке уже почти 14 лет, и все эти установки(отнюдь не пафос) присутствовали изначально! Здесь действительно мать оставшись с детьми с голоду не умрет, и на работе упахиваться совсем не обязана(4 часа в день достаточно) остальное государство доплатит. Так при таких исходных данных, мне логичнее было-б осуждать матерей которые бросают детей отцам, как якобы не представляющей каково одинокой женщине в России одной поднимать детей. 25.04.2006 16:23:54, Лерес
Фяка-Пфяка
Страна проживания?
Сколько у вас пособие на ребенка? В России - 70 ре. 2 евро. В месяц.
25.04.2006 18:32:40, Фяка-Пфяка
экая ты меркантильная... 25.04.2006 20:24:19, AleXXX
Фяка-Пфяка
Так я денхи зарабатываю, а не беру из тумбочки.:)) 25.04.2006 20:39:49, Фяка-Пфяка
Лерес
У нас конечно получше с этим делом(и то местные мамочки умудряются подвывать)просто это не решает отношения супругов к проблеме воспитания. 25.04.2006 19:09:13, Лерес
МарикаЧ
Это не "мы взяли", это так природой заложено. Нельзя же заставить отца родить, например. Посему связь между матерью и ребенком однозначно сильнее. Физиология такая.
Конечно, если очень сильно хочется "сбагрить" ребеночка, можно, конечно, и папе. А личная жизнь и работа прекрасно и так устраиваются, с ребенком. Было бы желание.
25.04.2006 13:27:26, МарикаЧ
Лерес
Так это и не является проблемой для женщин у кого и так все устраивается, есть куча энергии, средств и желания. Меняться нужно тем у кого нет изначальной твердой установки, кто растерян, сломлен и подавлен свалившейся ответсвенностью, проблемой жилья, работы и пр "прелестями" одинокой мамы. Все мы разные, там где одна отряхнется и легко пошагает дальше, другая доведет себя до самоубийства.
А биология -это лишь малая составляющая. куча мамочек плевать на эту связь хотела, посмотрите на дома малюток.
25.04.2006 13:34:46, Лерес
МарикаЧ
Я б не сказала, что биология - это "малая составляющая". Инстинкты, однако.
На счет домов ребенка - так что ровняться на больных людей или на тех, у кого "жизненные обстоятельства".

Но, вообще-то, можно попробовать папочке предложить нести ответственность за детей, а то они заняты, бывает, поисками "любви всей жизни". Что-то в этой мысли здравое есть. По крайней мере, меньше было бы заявлений "любовь прошла, я, пожалуй, пойду".
25.04.2006 14:25:45, МарикаЧ
Фяка-Пфяка
Попробовать - можно. Толк - будет?
У нас нет законов (или, скажем, нет исполняемых законов), которые принудили папаш к ответственности за их детей.
25.04.2006 14:42:20, Фяка-Пфяка
МарикаЧ
Не, толку, думаю, будет мало. Хотя, может, некоторые испугаются такой перспективы и будут исправней платить алименты:)
25.04.2006 15:11:30, МарикаЧ
Лерес
Здрасти, приехали! А разве у нас есть законы ОТДЕЛЬНЫЕ для матерей и отцов?!На сколько я знаю везде стоит термин "РОДИТЕЛИ". 25.04.2006 15:10:37, Лерес
Фяка-Пфяка
Законы общие, но не выполняются ни те, ни другие.
В России законов - НЕТ. ВООБЩЕ. НИКАКИХ. Не знаю, как эта страна еще не развалилась.
Что толку вопиять об отцах, если государству интересно только, жив ли этот ребенок вообще и получится ли из него пушечное мясо? Это государство издает законы, по которому пособие на ребенка - 70 рублей в месяц. Батон стоит 10-15 рублей, помницца. Алименты? Гы. Понятие черной зарплаты вам тоже неизвестно?
В России родителем быть - ваше личное и весьма дорогостоящее хобби. Больше ничего.
25.04.2006 18:01:17, Фяка-Пфяка
Лерес
Я понимаю и разделяю Ваше негодование, но речь в общем-то об отношениях в семье, кто из двоих родителей(а не государство) и в какой мере готов возложить на себя ответственность за детей. Роль гос.законов не умаляется, но и решения родителей должны исходить из реальной ситуации. 25.04.2006 18:54:19, Лерес
Фяка-Пфяка
Когда государство поддерживает семью как понятие, оно осложняет жизнь тем, кто свою собственную семью склонен разрушить. Это называется "ответственность" - отвечают люди за свои поступки, в том числе и перед государством. А если государству - пофигу, точно так же пофигу и его гражданам. Русское же традиционное воспитание подразумевает, что дети - эт проблемы женщины и сааавсем не мужское дело.
А решения родителей и исходят из реальности. Реальность такова: желающий скрыть доходы (читай - алименты) их скрывает; желающий забыть о своих детях - никак за это не ответит; желающий растить детей - растит их лично и самостоятельно без малейшей помощи, кроме чиста добровольной, если повезет.
25.04.2006 19:19:49, Фяка-Пфяка
Лерес
государство, что-бы оно не давало, это вмешательство третьих лиц в семью. Я-же говорю о том, что женщины большей частью сами виноваты, что мужья им не помогают,не разделяют ответственность в домашних-ли делах, в воспитании детей и т.п. Внутренний натрой семьи не зависит от государства, т.к любые законные пути выбивания такой помощи это уже РЕЗУЛЬТАТ отсутствия нормальных семейных отношений, а не стимул. 26.04.2006 11:46:21, Лерес
Фяка-Пфяка
А мужчины, следовательно, большей частью не виноваты ни в чем, сами ни за что не отвечают, ни на что не способны и так далее...
Когда мне в доме понадобилась тварь бессловесная, я кошку завела.
26.04.2006 14:23:59, Фяка-Пфяка
Лерес
Мужчин нужно вдохновлять на подвиги :) А не требовать любви, уважения и помощи треся перед лицом кодексом и стуча кулаком по столу.Если конечно собираться прожить с ним долго и счастливо. 27.04.2006 09:47:59, Лерес
Фяка-Пфяка
Та Боже упаси, я ни от кого ничего не требую. Я женшшина мирная, спокойная и ленивая к скандалам. Либо МЕНЯ любят и вдохновляют терпеть их общество, либо - так я ж, повторюсь, ничего и не требую.:))) 28.04.2006 01:38:53, Фяка-Пфяка
Можно лишить родительских прав - это да. Обязать принудительно уделять ребенку время , причем качественно:) Эх... 25.04.2006 16:00:04, От души
Меняться? Как?! Я на начальной стадии развода, когда вот так была "растеряна, сломлена, подавлена ответственностью" попыталась квакнуть, что не лучше ли будет детям с тобой, папа, хотя бы первый годик, пока я встану на ноги, научусь зарабатывать, ведь я пятнадцать лет просидела дома, а ты уже некоторого уровня достиг...Мне было сказано, что-о-о? да как может мать бросить своих детей! Да если я их ему отдаю, так чтобы убиралась навсегда из его и их жизни, выписывалась из квартиры и уезжала к своим родителям, нафиг! От так от. Узнала много нового о своём муже. Но не более того. Дети со мной. Парадоксальным образом я с каждым днём чувствую себя всё счастливее и свободнее, хотя будущее моё неясно совсем. А вот папа, гляжу, мрачнеет день ото дня. Не хочу даже пытаться узнавать, почему. Бог с ним. 25.04.2006 14:07:01, фьялка
Лерес
Хоть попыталась - уже огромный плюс! Дальнейшее уже не на вашей совести.
А Вы в свою очередь ему такой-же ультиматум поставили? Что-б уматывал ко всем чертям на всегда из вашей с детьми жизни, он быд согласен?
25.04.2006 14:21:04, Лерес
Ха, ультиматум, н-да...увы:( а может и к счастью, я до сих пор с детьми критично завишу от него материально. Будь я денежно независима, я могла и не таких дров наломать, я это умею. Дети его любят, и они слишком большие, чтобы отец мог исчезнуть из их жизни незаметно. И так уж слёзы младшего на мои слова "папа будет жить в другом месте" мне до сих пор как ножом по сердцу. 25.04.2006 14:28:04, фьялка
Вот-вот, об этом я, про младшего, что ноет каждый день"скучаю по папе", тогда и душа переворачивается. 25.04.2006 14:42:37, Одна из многих
Лерес
Ну отдайте младшего папе на пару недель,или хоть отводите каждый вечер на пару часов. В чем проблема-то? отец ведь не изверг, должен понять что детям он нужен гораздо больше чем ему кажется. Объясните мужу что это как бросать курить, нельзя резко. Особенно когда речь о детях, постепенно снижая интенсивность встреч можно выйти на вами приемлимое всеми сторонами время. Зачем-же стрессы детям устраивать? 25.04.2006 15:08:48, Лерес
"Отдайте..." А он возьмёть? Как вообще человек может понять, что на самом деле всё не так, как ему КАЖЕТСЯ. Как объяснить? Я своему пыталась объяснить, что у детей шок, что хорошо бы первое время ему общаться с ними почаще, а там уж они привыкнут. У него времени нет, то да сё. И то сказать, он бизнесмен, рабочий день круглосуточный, практически. Говорю: "Может, ты зайдёшь как-нибудь между делом сюда, пообщаешься с ними?" "Мне будет мешать твоё присутствие". "Я могу на это время уходить". Молчание. И я, дурочка, только, наверное, через полгода начала осознавать, что он потерял интерес к детям сразу как только его поманила другая мадама. Сразу. А я дёргалась, удивлялась ещё, что с ним, куда это отцовские чувства исчезли??? 25.04.2006 19:46:49, фьялка
Лерес
Конечно это все ужасно сложно и тяжело, но мне кажется нет безвыходных ситуаций, можно как-то договориться с любым человеком, особенно когда речь идет о детях, я-бы проявила всю волю и изобретательность. Н-р папа мог-бы отвозить детей в сад, школу,секцию, кафе, хоть раз в неделю, или забирать. Не весь-же день он в офисе сидит, выезжает куда-то и иногда можно в его маршрут вклиниться, хоть просто ребенку покататься с папой пока он по делам бегает. И на работу можно его с собой взять, когда нет серьезных к тому припятствий(вот заходите с детьми сами к папе в офис) И домой к нему нечаянно нагряньте и в будни, а особенно в праздники(не выгонит-же) не ждите пока он детей сам пригласит,сроду время не выкроит, при таком отношении. В общем если захотеть можно и яичко снести. 26.04.2006 11:55:43, Лерес
К сожалению, то, что Вы советуете, будет иметь, скорее, обратный эффект. Мужчина воспринимает детей ЧАСТЬЮ бывшей жены. И если БЖ неприятна, не интересна, не нужна - это автоматически переносится на детей. Это подтверждается на множестве случаев, которые я наблюдала. Я именно потому пыталась стоить корректные отношения с БМ, чтобы не возникло явной неприязни и она не перекинулась на детей.

Отношения у нас вполне приличные. Симпатии и доверия, правда, меж нами нет, поскольку расстались мы остро, и БМ так и не попросил прощения за те нехорошие вещи, что сделал. Я - попросила прощения за всё, хотя мне далось это очень тяжело, зато потом стало легче. Поэтому, скажем, я совершенно спокойно сейчас воспринимаю его новую. И никакого интереса или ревности к его новой жизни не испытываю. Я ЗНАЮ, что ему со мной было реально плохо, и он имеет право на новую счатливую жизнь.

Меня убивает только его равнодушие к детям. Но пытаться возбудить интерес постоянным маячением... А вот представьте, что Вам каждую минуту подсовывают не нужную и неинтересную книгу. Ничего, кроме раздражения, это не вызовет. Поэтому никогда я не стану подсовывать БМу детей.

26.04.2006 12:17:11, фьялка
Лерес
Не знаю на каких примерах у вас это подтверждается(может так оно тоже бывает) но дети мужчинам изначально меньше нужны, и есть мнение, что нужны ровно на столько на сколько нужна ему их мать. Но все-таки дети это самостоятельные личности и если в семье между отцом и детьми было хоть что-то индивидуальное, личное, без участия мамы, оно создало базу для раздельного восприятия. Я-бы попробывала и понавязывать, а так он совсем от деток открестится.Во сяком случае хоть знать каков будет результат в вашем конкретном случае. Вдруг мужу просто не хочется самому звонить Вам и о чем-то договариваться, в данном случае даже выступать в роли просителя. 26.04.2006 19:42:56, Лерес
У детей у обоих мобильники, отец с ними может связаться в любую минуту. Я даже переотсылаю его к ним, если он звонит насчёт куда-нибудь их свозить развлечься. Звонит не чаще раза в неделю. И это всё. Иногда реже. Никогда ни разу не отказала ему ни в чём: вези, куда считаешь нужным и насколько считаешь нужным, так что он не в роли просителя, а скорее извещает о намерениях. Пару раз просила подвезти к стоматологу, был занят. Один раз подвёз и весь извелся, там дело долгое, умчался по делам, в итоге ребёнок возвращался назад на общественном транспорте. У меня после такой помощи мысль одна: к чёрту! 26.04.2006 21:33:51, фьялка
Лерес
Если он хотя-бы раз в неделю появляется на горизонте детей, то Вы, помоему, к нему слишком критичны.Все-таки ожидать от теперь уже отдельноживущего, практически свободного человека, что он будет каждый день или через день брать детей -это максимализм в чистом виде.
Попробуйте на будущее договориться может дети смогут по очереди жить то у вас то у него ( здесь у нас такое довольно часто практикуется, дети по три-шесть месяцев живут то у мамы, то у папы и в каждом доме есть детская комната и личные детские вещи) это для детей очень облегчает развод родителей, т.к по сути они остались при обоих.
27.04.2006 09:34:27, Лерес
Извините, конечно, но мужчина, раз в неделю появляющий ся на горизонте детей, чтобы их развлечь, и забывающий об их существовании на неделю, это не отец. Критична я к отцу, по-Вашему? Да, если исходить из установки "пусть будет, зачем, сама не знаю, но так принято".

К клоуну-аниматору у меня претензий никаких. Кроме той, что высказала уже в Неполной: недавно он, первый раз за всё время расспросив их об учёбе и узнав про двойки, позвонил мне и начал высказывать недовольство, что я не слежу за детьми. Значит, всё-таки, отец? Раз волнуется за их успеваемость? Почему тогда на моё предложение встретиться и обсудить ситуацию подробнее ответа я жду вторую неделю? Почему ни разу за всё время не позвонил, не справился о стоматологе, хотя он отлично в курсе многолетнего сложного лечения, в котором он принимал живое участие, привозя-отвозя детей с операций, ожидая в приёмной... Он просто отсёк от себя меня и вместе со мной - детей, разом так.

И мне это совершенно не нравится. Я снова слишком критична? Объясните мне великий смысл появления раз в неделю перед детьми дяденьки-аниматора, лицом похожего на их бывшего отца? Как это влияет на их жизнь, что даёт? Лишнее напоминание, что когда-то этот дяденька жил с ними и к нему в любую секунду можно было обратиться с вопросом, проблемой, больной коленкой и проч.? ЗАЧЕМ моим детям это воспоминание, материализованное в этом дяденьке?

Про договориться, чтобы жить у меня или у него по очереди - это абсолютная фантастика. Папа снимает однокомнатную квартиру, там просто негде жить втроём, спать, готовить уроки и т.д. Он и не предлагал ни разу, чтобы они у него, скажем, переночевали в выходные. К тому же, там периодически гостит новая женщина. Когда (и если)они поженятся, всё осложнится тем, что у дамы есть уже сын, а мой БМ не Рокфеллер, чтобы в ближайшие несколько лет заработать денег на большую квартиру в Москве (чтобы у всех детей были комнаты). Заработает - отлично, только через пять лет мой старший сам будет готов жениться, какое там проживание с отцом! Да и о чём говорить, если БМ, расходясь со мной, начал не со слов: "Я хочу жить один". ОДИН. Ну, и господь навстречу.
27.04.2006 15:46:39, фьялка
В предпоследнем предложении "не" - лишняя. Он сказал: "Я хочу жить один, а тебе с детьми сделаем двухкомнатную квартиру". И что мне, при такой установке действовать в стиле "нет, ты всё-таки смотри, смотри на детей, ну, на, возьми, возьми, это твои дети"? Если его установка сменится - СПАСИБО. Но пихать человеку книгу, которую он отбросил, потому что это так хорошо - увольте. 27.04.2006 16:11:14, фьялка
Лерес
А не кажется Вам что поздно теперь все эти "почему?" задавать. Я могу предположить почему все именно так: потому что Вы ни чего не делали, что-б было по другому и делать не собираетесь(гордость не позволяеет навязываться) Где-то я Вас понимаю, сама не люблю набиваться и унижаться не стану, но на принцип пойти могу запросто. Я-бы на его заявления "Хочу пожить один" сказала-б что тоже ХОЧУ и более того имею столько-же прав на это "хочу!" и собираюсь ими воспользоваться! и пусть потом орет сколько угодно "какая-ж я мать после этого?!", в свете того какой он отец, значит не хуже него. А уж вопросы содержания двух семей это тем более вас не касается, раз он на это идет значит должен сообразить, как это сделать. почему его не волнует как и когда Вы должны устраивать свою личную жизнь,как дела у детей, а Вы переживаете на что он будет кормить новую жену с её сыном? -потому что ВЫ ТАК СЕБЯ ПОСТАВИЛИ! с нами поступают так, как мы это позволяем.
Вы вполне можете сама себя обеспечивать при желании, но для этого Вам нужно время и возможность.
27.04.2006 18:23:24, Лерес
Да я ведь не хочу никаким таким правом пользоваться:) Это я так, в минуту слабости сболтнула. Я без детей не проживу, совершенно серьёзно:)

Нафига мне меряться, кто из нас лучший родитель, а уж тем более, кто худший. И я не переживаю за его новую жену, просто говорю, что этот человек две семьи обеспечить хотя бы душевным теплом не в состоянии. И материально, сдаётся мне, тоже. Думаете, приятно сознавать, что твой бывший муж - просто дурак? Дурак не потому, что бросил меня и детей, а потому что сделал это импульсивно, ничего не просчитав заранее. Сейчас он потихоньку начинает выливать раздражение за встающие сложности на меня. А я потихоньку, но всё упорнее, сопротивляюсь. Если я начну подсовывать ему детей, я уже явно стану ВИНОВАТА в том, что ему сложно. Нет, не гордость это моя. Простая самозащита.

Если кто и предоставит мне время и возможность вырасти профессионально, то это будет точно не БМ.
28.04.2006 01:32:37, фьялка
Лерес
А муж Ваш вполне проживет без детей, а Вы сама ему эту возможность предоставите сполна, т.к мягкая, добрая, готовая переживать за всех. А кто о Вас позаботиться? Да и кроме вас двоих есть ещё дети, им-то каково, им нужны-таки ОБА родителя. 28.04.2006 09:42:15, Лерес
Я просто ничему не препятствую. Если он решит прожить без детей - это его выбор. Я не собираюсь контролировать и регулировать жизнь взрослого человека. Насчёт непременной нужности обоих родителей - не уверена, вернее, в разных условиях ответ может быть разным. Два постоянно ссорящихся родителя, например, гораздо хуже для ребёнка, чем один, но уравновешенный и радостный. То же и с отцом: чем отец из под палки, лучше никакого. Само ОТСУТСТВИЕ ничего не значит, больше играет роль отношение наличествующего родителя к этому самому отсутствию. Если мать, скажем, рыдает, несчастна, всячески поносит ушедшего папашу, жалуется на свою судьбу - это для детей плохо. Если нет - то что они теряют? Не видят модели семьи для подражания? А если эта модель была заведомо была порочна?
28.04.2006 10:45:51, фьялка
И ещё добавлю, для разъяснения. Понимаете, я не раз убеждалась, что чему надо произойти, произойдёт всё равно. И любые прыжки, попытки сопротивления и прочее приводят в самом оптимистичном варианте лишь к недолгой заминке, а чаще вообще ни к чему не приводят. Я просто знаю некоторые детали, которые сейчас делают любую мою дерготню по поводу детей абсолютно бесполезной. Воздействовать на него если и можно будет, то позже, когда и если он будет готов. Сейчас я хочу, чтобы он максимально получил все последствия своих решений, не добавляя к ним ничего от себя. Я хочу быть пустотой у него на пути. Понимате, сейчас я для него злая жена, испортившая ему жизнь, стоявшая всегда поперёк дороги к свободе, к счастью. Я не хочу поддерживать это его убеждение и отступаю в сторону. При этом никакая я не добрая и мягкая, я злая и настороженная до предела. 28.04.2006 11:04:28, фьялка
Позвольте вклинитьися в вашу переписку, а как долго вы уже с мужем как расстались? У меня только с месяц, читаю ваши реплики, хочу оценить для себя как дальше развиваются события во временном простанстве, т.к. ситуация аналогичная. 28.04.2006 11:18:32, авторша - одна из многих
Не думаю, что Вам поможет, ситуации-то у всех разные, темп развития разный. Ушёл он в конце августа. 28.04.2006 11:28:41, фьялка
Понятненько, а ушел под соусом "насовсем" или пока вы не "исправитесь"? 28.04.2006 11:38:02, авторша - одна из многих
Насовсем. Я иногда думаю, что трюк с "воспитанием" у него прошёл бы:) Я здорово переменилась за эти месяцы. В семье я, и правда, вела себя не того..., признаю:) Хотя мы довольно неплохо подходили друг другу. Вообще за просто так 15 лет вместе не живут. К прискорбию, мужик, уходя, наворотил столько, что даже теоретическая возможность возращения испарилась. Мосты сжёг только так. 28.04.2006 11:50:48, фьялка
Печально, но у меня аналогично, 12 лет хорошего брака или больше даже. Мой муж решил меня "сломать", тем самым наплевав семью и деток, месяц прошел -человек к компромиссам не готов, и вижу что у вас время на осознание совместных ошибок ( даже я готова СОВМЕСТНО признавать ошибки, ане каяться что только я дура) не пошло. Неужели ваш БМ не осознал что более "счастливых" перспектив не будет, пытались сним про это поговорить? Я то вчера попыталась, но уперся, либо он прав, а я дура, либо никак. Толи общаться надо сними как дурачками, не злить и во всем потакать "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не уходило", но это противоречит моей природе. Фиг знает, как правильно. 28.04.2006 12:18:11, мама К(чего теперь шифроваться)
Какие с моим разговоры, у него любовь-морковь! С мадамой на 12 лет меня младше. Не, я такую конкуренцию не сдюжу:) Вы бы его видели, как он стал одеваться и манерничать:) Это первое. Второе, это собственно и было сжиганием мостов: он мне рассказал, как он на самом деле всё это время ко мне относился. Конспективно: никогда не любил, плыл по течению, жениться я его вынудила, детей он не хотел, но не хватило духу настаивать на абортах, типа пожалел меня (от спасибо!), жизнь со мной терпел ради детей, а теперь понял, что больше не может. И даже не важно, соответствует ли это действительности. Важно, что с человеком, СЧИТАЮЩИМ так и не считающим, что лучше оставить такие откровения при себе, мне больше делать нечего. Нифигасе - 15 лет просто взяли и испарились, их не было, оказывается, был один морок и наваждение! 28.04.2006 12:27:40, фьялка
А по поводу Вашего, если не найдётся другая, которая заставит его думать, что "счастье возможно", думаю, полгода, крайний срок, когда мужику надоест "воспитывать". Могу ошибаться. Мне мой друг сказал, что я даже представить не могу, насколько мужчины консервативные и ленивые существа. Ходить налево - ещё туда-сюда, а ломать всю жизнь поперёк - нееее. Из чего он заключил, что я такая горчица, что от меня даже ленивый сбежал:)))) 28.04.2006 12:43:40, фьялка
В некотором роде поддержу.Кто-то однажды сказал "Милый, а давай-ка ты с дитем посиди.Ты -отец.Вот и заботься о нем.А я пока денег начну зарабатывать, да личную жизнь устраивать."
Но ведь ни одна женщина при разводе от ребенка не откажется. а если вдуматься-почему? Почему бы ей не клиниться на жертвах, а вдруг взять и заняться собой.своей карьерой. и приходить к своему ребенку.как папы приходят. Любви ему будет предостаточно. Отец будет участвовать в жизни ребенка самым непосредственным образом. А вот годика 3 пройдет-тогда можно будет еще раз поставить вопрос где ребенку лучше. Просто женщины изначально считают, что мужчина плохо будет заботиться. Сколько я слышу"да не нужны ему дети! да не играет он с ними".
Это при вас. А что ему останется делать без вас?
25.04.2006 12:28:42, марис
Елена Д.
а без жены он найдет кому спихнуть детей, не переживайте, если мужик не заботится, не играет с ребенком при жене, то и не будет этого делать 25.04.2006 14:21:41, Елена Д.
Да? Если женщина при муже не работает - это что, значит она с голоду подохнет после развода? :)) 25.04.2006 20:25:20, AleXXX
Елена Д.
скорее всего не "сдохнет", но это инстинкт самосохранения, а вот инстинкта отцовства у многих нет, к сожалению. Ты же понимаешь, я совсем не о себе, так что предвзятости у меня никакой нет :) 26.04.2006 06:53:35, Елена Д.
Лерес
Вы не правы. Не во всех ситуациях все так прозрачно. Если отец вполне адекватен, то и время ребенку найдет и будет учавствовать в его жизни. А спихнуть ребенка и маме придется, работать-то надо. Хорошо, если разошлись мирно и/или муж продолжает содержать семью, тогда очевидно что с детьми удобнее остаться маме. Но при таких условиях и стресса широкомаштабного не будет. 25.04.2006 15:17:57, Лерес
Фяка-Пфяка
Если отец адекватен, с ним либо вообще не разводятся, либо договариваются по-человечески вместе растить ребенка, который им обоим нужен. 25.04.2006 18:33:51, Фяка-Пфяка
Лерес
Вот о договоренности я и веду речь. Только готовить позиции нужно намного загодя, а не когда петух клюнет, что-б не получалось, " а я то думала..., а он-то оказался ...." 25.04.2006 19:11:46, Лерес
Фяка-Пфяка
начинать готовиться к разводу с момента бракосочетания? :))) 25.04.2006 20:50:03, Фяка-Пфяка
Лерес
Воспитывать мужа по своим принципам с момента бракосочетания. 26.04.2006 11:56:41, Лерес
Фяка-Пфяка
Воспитывать имеет смысл детей. Взрослых - никакого. На себя примерьте - вас лично перевоспитать можно? Или вы - опять же - априори считаете мужчину более слабой личностью, чем женщина? Так даже в этом случае вы его не перевоспитаете, а просто подомнете и отдрессируете, и будете вынуждены контролировать его всю жизнь. Может быть, вам оно и надо, но энное количество (я бы даже сказала, что большинство) женщин такимо рохлями не интересуется.
ВЫБИРАТЬ - да, надо. И повнимательнее, блин. Хотя даже самый тщательный выбор ничего не гарантирует, в конфетно-букетный период обе стороны строят из себя не того. кто они есть на самом деле.:))
26.04.2006 14:32:09, Фяка-Пфяка
Лерес
Я ниже написала, что вкладываю в понятие воспитаание мужа. Естественно и он меня воспитал под себя, а как-же иначе могут вместе счастливо жить две индивидуальности? Нам обоим пришлось учиться сдерживать свои амбиции, расстаться с какими-то дасемейными привычками и пр.пр. Что по Вашему называется притиркой(это лишь малая толика) Но чудо-механизм "семья" мало создать нужно ещё и поддерживать в отличном рабочем состоянии, а это каждодневная работа и над собой и с мужем.
Хотите свеженький пример(извените длинно)Вот сейчас муж уехал с детьми на детский концерт(зрители) т.к старшая дочь принесла 4 бесплатных билета.Зал за 30 км от дома. Муж пришул с работы за два часа до. Как Вы думаете, он очень горел желанием туда тащиться?(Если участь что уже и заснуть успел)И тем немение поехал-таки, но вопрос ЧЕГО МНЕ ЭТО СТОИЛО? И нервы не вытрепать всем и при своем остаться. Обхаживала час : ласка, шутки-прибаутки, веселая киношка,уси-пуси, откровенная лесть и мелкий подхалимаж, все в духе" я тебя очень понимаю, верю что устал и не хочется, но по другому не получается,детки очень хотят с тобой туда пойти" и пр. Хотя в душе один аргумент - папе нужно, как можно чаще быть с детьми и без меня! А ведь можно было пожалеть мужа и потащиться самой с детьми на метро или наехать по полной программе с криками "я и так целыми днями с ними вожусь, а тебе раз в неделю влом куда-то сходить, да какой ты отец.." и пр.пр результат может и был тот-же но нервов бы мы попортили изрядно и надолго и уж явно на детей папуля-бы волком смотрел. А так и муж в нормальном настроении уехал(я ему и пирог обещала испечь к возвращению), и дети довольны, и я рада ещё одной маленькой победе. Не скромно, но показательно, КАК учить мужа быть отцом!
26.04.2006 20:03:29, Лерес
Фяка-Пфяка
У меня бы по умолчанию сам поехал.
Потому как выбран правильно.:)))
Хотя если бы устал сильно, то, может, и я бы сдвинулась. Но это только если б ребенок рыдалъ, что именно на этот перфоманс хочет прямо щас и именно со мной. А если бы просто была проходная халява - да ну ее нафинг... "Танцы" же эти ваши мой благоверный просек бы в 5 минут - это во-1, а во-2 - сильно бы удивился, не съехала ли я з глузду и отчего меня так колбасит. Мы обычно просто так договариваемся как-то, типа "взрослые". :)))
26.04.2006 22:22:32, Фяка-Пфяка
Лерес
А мы вот договариваемся не как деловые партнеры а изобретательно,особенно если мне нужно что-то выкружить, чего-ж уж протокол соблюдать? :)) И "танцы" мои муж естественно все знает, но ему и мне так удобнее, настроение улучшается, простая формалистика такого эффекта не дает. Да и кто говорит, что для всех пар есть единые рецепты счастья?! Элементарно я -бы дня не прожила с Вашим ангелом, а вы -б с моим(и они с нами :))
а вот именно в такой распаровке все довольны!
26.04.2006 23:21:42, Лерес
Фяка-Пфяка
Растить из ребенка невротика, например.
Был бы он нормальным отцом - фиг бы я с ним развелась. На его косяки своими ответить - это ж только в кайф.:))
А карьере ребенок не мешает, он ее только стимулирует.
25.04.2006 13:43:12, Фяка-Пфяка
хухра-мухра
Я пережила развод, это было уже 9 лет назад. Конечно, поначалу была депрессия. Даже спать не могла.Но ничего, собрала себя в кучку.
Похудела на 15 кг. Нашла новую работу, с зарплатой в N раз больше старой :)) (ну, старая была всего-то 100 долл. на госпредприятии). Нашла няню ребенку.Короче, все устроилось.
Папа в нашей жизни как не появлялся, так и не появляется (он и в браке-то ребенком не занимался, а теперь вообще его не видит). Но за ребенка мне совершенно не обидно - он и так не пропадет. В отличие от папы он умеет и пилить и сверлить и строгать,и полочки вешает, и автомобиль чинит,так что мужчина в доме у меня уже есть. Единственное что - после всей этой истории к мужчинам я отношусь крайне настороженно и до конца не доверяю никому, кроме родственников. Конечно, какие-то там мужчины у меня есть, но это все, вобщем, несерьезно, и замуж я пока боюсь.
25.04.2006 11:55:46, хухра-мухра
ПимпусЬ
Надо действовать втупую как мне кажется.
Вы знаете что станет лечгче (а ведь так и будет) значит вам надо построить свою жизнь. Утром встали приняли контрастный душ послушали любимую музыку и дальше занимаетесь своими делами :) в свободное время театры выставки друзья подруги поездки. Список пишите и выполняйте и отпустит :))) честно честно :)
25.04.2006 11:41:14, ПимпусЬ
Я пережила развод давно, еще не было ребенка, как его переживают дети, не скажу. Но вы очень быстро хотите в себя прийти, всего-то 3 недели прошло, это очень мало.
Отсчитывайте где-то пол-года по дням, (сегодня этот день я пережила, еще чуть чуть потерпеть осталось). А вообще в моем случае сердце кровье перестало обливаться где-то через год
25.04.2006 11:23:42, Neti2
Я уже однажды разводилась без детей, все это ерунда, когда нет детей, а теперь когда двое... Так обидно что он даже сам не позвонит и не поинтересуется все ли с ними в порядке, а казалось был хорошим отцом (правда все в нашем мире относительно). Просто младший ребенок очень достает каждый день "Я по папе скучаю", старший молчит, но оба за меня цепляются, уйти из дома даже ненадолго не могу:"Мама мы с тобой", т.еподсознательно боятся и маму потерять, потому то и обидно что они тоже это переживают. а ему (мужу наверное уже бышему) это до фени. 25.04.2006 11:33:30, Одна из многих
А сколько детишкам? 25.04.2006 11:37:25, Такая же
11 и 6. 25.04.2006 14:32:57, Одна из многих
natmet
Основная зацепка - дети хотят кушать и видеть сильную и веселую маму.

Просто надо взять и вытащить себя за волосы!))) Как в бароне Мюнхгаузене...
Почитать чего-нибудь такого, жизнеутверждающего))), Веллера, к примеру.
Не наваливать все дела в кучу, решать по мере надобности и поступления...
25.04.2006 11:23:08, natmet
Две недели, как ушла от мужа.. Морально готовилась год!!! А сейчас все то же самое! никак не соберусь.. Больно за детей, обидно.. Спасибо за вопрос... 25.04.2006 11:08:08, Такая же
LightBug©
главная мысль - "а куда я с подводной лодки?" :) хошь-не хошь, а восставать придется, ибо "наши дети никому, кроме нас, не нужны". вот как только эти две мысли до Вас дойдут, _примутся_, навсегда в Вашей голове поселятся, укрепятся и сроднятся там с мозговой оболочкой - вот тогда все станет намного проще и понятней. и будет уже не до рефлексий в духе "за детей обидно"

да, растут ряды одиноких женщин с детьми (...хотя как женщина может быть одинокой, если у нее ребенок есть?!). ну так и кол-во женщин-водителей на дорогах растет - вешаться теперь, что ли? ну такова селяви, другой нет, приходится жить эту. ну так надо из нее максимальные пользу и удовольствие извлекать :) некогда обижаться на бывших мужей и рефлексировать. надо зарабатывать деньги, растить детей, строить _собственную_ жизнь и любить себя. любимую :)
25.04.2006 10:58:35, LightBug©
Лерес
А почему нужно смиряться со всеобщей, явно не лестной для женщин, тенденцией, и вставать в ряд многих обиженных, но гордо ушедших? Почему-б не подойти к проблеме по другому с максимальной выгодой для себя? Сколько можно быть жертвенным агнцем в семейной религии? 25.04.2006 13:02:01, Лерес
Фяка-Пфяка
Смиряться? Жертвенный агнец?
У меня этой фигни в лексиконе нет. Произошла небольшая приборка в жизни, выбросили ненужную более вещь, боле ничего.
А ребенок? Это ж мой ребенок, с какого перепугу вообще мне его с кем-то неприятным мне делить???
Мне жаль, что я не развелась, пока дочь была поменьше. Тогда можно было бы папашу и из ее жизни удалить, не только из своей.
25.04.2006 13:58:47, Фяка-Пфяка
А если большой ребенок, не годовалый. И ребенка не бросит, а в свою сторону тянуть будет. Страшно. Не хочется его установок ребенку, а вероятность есть. и манипулировать будет. Боюсь не мужа терять, а ребенка. Спасибо автору за вопрос. Сама только об этом и думаю. Еще не выгнала. 25.04.2006 14:30:30, в терзаниях
Фяка-Пфяка
У меня дочери было 10, когда мы развелись. Страшно - что? Вы сейчас живете с человеком, чьи установки для вас неприемлемы - вам не страшно, что ребенок их каждый день видит и впитывает?
А манипулировать можно только тем, кто на это ведется.
25.04.2006 14:37:42, Фяка-Пфяка
Ребенку старшему столько же сейчас. Тупой страх потерять. В попытках развода начинает активничать с ребенком, а так - не особенно и интересуется. Тут говорят - и не будет. Но если любит человек мстить, думаю покуражитсся. Но, надеюсь Вы правы. А потом - читаю Вас часто. Значит и Вы 10 лет терпели и к своим взглядам пришли позже. Наверное поднимусь. 25.04.2006 15:09:43, в терзаниях
Фяка-Пфяка
Не 10. Последние три, из коих самый последний - исключительно по просьбам типа-раскаявшегося мужа, бившего себя пятками в хрудь. Зрелище коленопреклоненного блудливца забавляет, но не убеждает, увы. :))
Мстить? Как он мстить будет, иетересно, если ребенку УЖЕ 10? эт не грудничок, его не увезешь и на спрячешь.
Хотя у меня тож любитель посамоутверждаться. Был.:)) Сейчас еще возникает периодически - дочери мозги клюет на предмет непочтительности.
Собсно, я ей дам ссылку на этот топик, она может вам сама все сказать, как оно, зачем и почему.:)))
25.04.2006 18:10:25, Фяка-Пфяка
Большое спасибо слабую надежду вселяет, подросток может податься туда, где меньше контроль. Перебьет ли это любовь и интерес к ее жизни удрученной в ближайшее время матери вот вопрос, но наверное это для другой темы. 25.04.2006 22:02:09, в терзаниях
Лерес
ЧУдное отношение. Подходит для сильных женщин (хотя я тоже далеко не слабая, но думаю по другому) Попользовались "вещью" в своих целях(когда-то-же была очень нужная и даже любимая)и можно выбрасывать. А ребенок,между прочим, не только Ваш но и мужа и при равных исходных данных он имеет равные права и обязанности. Но если кому-то нравится добровольно брать на себя чужую половину труда - ни кто не запрещает. 25.04.2006 14:10:06, Лерес
Фяка-Пфяка
Если б была там половина труда - я бы с ним не развелась. У меня сейчас, например, муж такой, что его из ребенкиной жизни фиг выковыряешь, лучше и не пытаться. А права-обязанности - вы не в России живете, нет? В России это пустой звук с небольшой примесью геморроя.
И я не воспринимаю своих детей, как труд (долг! обязанность! Бывшая моя свекровь большой спец эти пестни петь)
Дети - это хобби.:))
25.04.2006 14:24:51, Фяка-Пфяка
LightBug©
Фяк, девушка - теоретик :) и кажется, не разводилась еще ни разу :)

у меня есть пара таких знакомых, которые говорят красивые слова, а как до дела доходит - пшик :) теории много, пяткой в грудь - тоже, а толку... пшик :) советы давать очень хороши, а на практике.... :)
25.04.2006 14:42:56, LightBug©
Лерес
Я действительно теоретик, Вы правы. Но никогда не говорю того, чего не думаю на самом деле. Я уже писала, что в моей семье изначально нет многих стереотипных установок, это можно считать хорошей профилактикой подобных проблем. Врачу совсем не обязательно переболеть всем самому, что-б освоить методы лечения. 25.04.2006 15:23:53, Лерес
МарикаЧ
Любители нестереотипных установок попадают в нестереотипные ситуации:) 25.04.2006 15:46:30, МарикаЧ
Лерес
Правильно. Хоть где-то соригинальничать
:-) и пока меня все мои ситуации устраивают.(ТТТ)
25.04.2006 16:16:34, Лерес
Фяка-Пфяка
Переезжайте в Россию, если вам экстрима хочется. Полной ложкой... 25.04.2006 18:35:02, Фяка-Пфяка
Лерес
Да я жила там бОльшю часть сознательной жизни, вот только не разводилась и не стремлюсь тянуть семью и детей одна. 25.04.2006 19:13:59, Лерес
Фяка-Пфяка
Именно поэтому ваше теоретизирование и выглядит забавно.
Или вы свято уверены, что русские женщины разводятся сплошь из феминизма?
25.04.2006 20:52:57, Фяка-Пфяка
Лерес
Чего-то я, наверное, недопонимаю. Что забавного в моих рассуждениях? То что я призываю женщин дать мужчинам возможность быть хорошими отцами,причем задолго до развода, что-б потом самим-же на себя все не взваливать? Это актуально не только для российских женщин, какая разница где жить если всех своих тараканов при переезде захватить? Или Вы пытаетесь мне рассказать какие русские мужики несостоятельные(недееспособные) в плане отцовства, что детей им доверить нельзя в силу национальных особенностей характера или чего такого,на что женщина не в состоянии повлиять? То что есть придурки неадекватные, алкаши, больные люди и прочие исключения из среднестатистической выборки, которым и собаку нельзя дать не то что ребенка, так они есть везде, на них общие логические закономерности вообще не распростроняются, там свои нюансы. А в большенстве своем женщины сами загоняют себя в угол,тянут сначала всю семью на себе(включая мужа) и, естественно после развода автоматически остаются с детьми и рады, что хоть о муже уже не надо заботиться. Уверена что большая половина "воскресных папочек" могли-б с равным успехом быть на месте мамы, только им шанса ни кто не дает. 26.04.2006 09:50:59, Лерес
Фяка-Пфяка
То есть с вашей точки зрения русские папаши из тех, которые алиментов платят сто рублеф с белой зарплаты, нуждаются только в возможности быть хорошими отцами? А злобные русские бабы им из вредности этого не дают? Гы.
Прирожденных отцов в природе - очень небольшой процент. Все остальные будут заниматься своими детьми либо от воспитания, от установок в обществе (в россии их нет на эту тему), либо из-под палки (палки в россии тоже нет, ибо нет действующих законов).
Вот и вся реальность.
26.04.2006 14:44:03, Фяка-Пфяка
Лерес
А вы утверждаете, что во всех семейных неурядицах(теманеудачного отцовства туда-же)виновата исключительно законодательная база страны? Более чем странно. По закону - это уже не добровольно, а по принуждению. А насильно, как извесно, мил не будешь.
Я не знаю из каких побуждений у меня муж просто золото (ТТТ) но явно не из-за маминого воспитания, и не под страхом законного наказания. Смею надеятся, что это Я его научила быть заботливым отцом, прекрасным мужем и хозяином(конечно не всему, то многому)отшлифовала и направила в нужное МНЕ русло все его соответствующие черты характера! С другой женщиной он был-бы совсем другим.
26.04.2006 17:04:02, Лерес
Фяка-Пфяка
Не сомневаюсь.:))
Сомневаюсь только, что ваши советы (в основе коих лежит "женская хитрость", она же манипуляторство) подходят всем. В природе немало особей (обоего пола), которые приемчики Карлсона-который-живет-на-крыше на дух не переносят.
В семейных же неурядицах русских дам ан-масс действительно виноват русский менталитет русских дам. И русских мужчин, конечно. Первые считают брак со вторыми ценностью самой по себе, вне зависимости от качества избранника, и сильно удивляются, обнаружив, что печать в паспорте не есть гарантия счастия, а вторые сильно удивляются, что после того, как они уже сделали женщину счастливой, соизволив взять ее замуж, она еще чего-то хочет, сдурела баба.:))
26.04.2006 22:34:13, Фяка-Пфяка
Лерес
Каждый работает как может, важен результат. Вот и нужно обеим сторонам сглаживать углы а не лезть на ражон доказывая правоту собственных чаяний.
А вся моя хитрость и манипуляторство(прямо скажем далеко не единственная методика) с лихвой окупаются. И потом, для нелюбимого человека я-б не изголялась, рубила в лоб все что думаю в любой обстановке, зачем мне щадить его чувства,только многие дамы так поступают с ещё любимыми, а потом удивляются куда ушли былые чувства.

Р.С кажется нам нужно или закругляться, или уже на мыле продолжать диалог(хотя смысл?- каждый волен остаться при своем мнении и пожинать плоды собственных деяний.)
26.04.2006 23:12:34, Лерес
Не сочтите за неучтивость, но мне Ваши рассуждения напоминают меня саму...эдак трёхлетней давности. Работа над собой, поиск общего языка с мужем, незаметное подстругивание его под себя и семью, в общем полная идиллия. Теперь выяснилось, что он лишь мимикрировал, не желая "портить отношения", а свалил при первой возможности, перечеркнув всё, что у нас с ним было. Упаси господи, это не про Вас, и я Бога готова молить, чтобы у Вас в семье на самом деле всё было именно так, как Вы видите. Просто с момента своего развода я любое описание семейного счастья считаю всего лишь слепком текущего момента, даже не отрезком математической кривой, построенной по некой формуле семейного благополучия и позволяющей прогнозировать что-либо вперёд. И также я знаю, что каждый видит ситуацию через очки строго индивидуального оттенка розового. В общем, законов нет и всё субъективно. Сейчас я думаю только, какой наивной дурой я была. 27.04.2006 01:21:39, фьялка
Лерес
Спасибо за молитвы. Ну наивнячкой в розовых очках меня назвать нельзя(скорее оптимисткой) я все-таки способна отличить истинные чувства от наигрыша и смогу заметить изменения в отношении мужа, т.к слишком хорошо его знаю (и артист, надо сказать, из него никакой :) это больше по моей части)
Естественно мне хочется верить что такая идилия у нас будет и дальше, и для разрыва должно произойти что-то действительно грандиозное, но вот своими руками рушить все я не буду(пока не увижу необходимости).
27.04.2006 09:44:05, Лерес
Фяка-Пфяка
Аха. :))
А я еще вот чиста для себя думаю - ан-масс женщины, которые мечтают своих детей папашам сплавить, просто не очень этих детей любят...
25.04.2006 14:48:48, Фяка-Пфяка
LightBug©
можно бороться с системой :) если заняться больше нечем :)

у меня например полно других дел - ребенка накормить-одеть-обучить. мне реально некогда искать ее папеньку и взывать к его отцовским чувствам (аналогичная ситуация со всеми бабушками-дедушками, кстати)

и на тенденции мне плевать. может, я фаталистка, но я считаю, что проще играть по правилам (хороши они или нет), чем в одиночку бороться с ветряными мельницами. так вот эти самые правила не нами установлены (конечно же, к сожалению :) ), не самые лучшие, но исправлять их нет ни времени, ни сил, ни возможностей. поэтому мне проще одной растить дочь, чем тратить время на рефлексии и воспитание ее родственников :)
25.04.2006 13:40:13, LightBug©
Лерес
Потому что вы изначально, смирились с ситемой, приняли эти правила, внесли их в семью, и культивировали с первых дней.
В нашей семье НЕТ такой установки и ещё пару-тройку типичных я просто оставила за порогом нашей совместной жизни тому обществу, что их придумало. И все прекрасно, базовые правила для всех, а принципиальные,наши, для нашей семьи.
25.04.2006 13:58:18, Лерес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!