Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочется бежать из дома!!!

Вот мучаюсь, мучаюсь. Да и решила спросить совета - а как бы вы поступили????
В общем-то, мне в жизни повезло. Я живу в очень хорошей квартире, езжу на очень хорошей машине, и сидеть бы, наверно, да хлопот не знать. Но нет, везде хорошо не бывает.
2 года назад у меня умерла мама от рака. Диагноз поставили в октябре, а в январе ее не стало. Я бросила работу, рассталась с отцом своего ребенка и сидела с мамой. Я экономист, но за эти месяцы научилась до мед.сестры - капельницы, уколы, любые процедуры. Не скажу, что это было очень просто.
Мама в семье была как ствол дерева - на нем все веточки. Ее не стало – и веточки стали осыпаться... Мы жили впятером: мама, отец, мой сынишка, я и мамина родная сестра. В двух домах от нас - сестра с семьей: она, муж и ее сын. Первым "отпал" отец - сознательно став алкоголиком. Дошло до того, что один раз, когда я в очередной раз просила его не напиваться, он набросился на меня с кулаками. В присутствии детей. Избил и меня и сестру до синяков. Потом даже прощения не попросил. И это при том, что он занимает очень высокий пост. Ходит на работу, еле держась на ногах, но поскольку человек очень упрямый и своевольный, не терпит никаких слов в свой адрес.
Потом тетка. Она стала меня винить во всех грехах. То я села отцу на шею (после смерти мамы я год сидела дома - наследственные дела, отец решил переехать - занималась ремонтом, потом отец запил..., да и тяжко мне было очень...), а когда вышла на работу - что мне ничего, кроме работы не надо. На работу устроилась хорошую, платили очень неплохо, но и пахать приходилось много. Работа в центре Москвы, уезжала рано, а приезжала поздно. Тетка фактически с сыном сидела (после сада - ему 4,5 года было). Ездила с ним на английский (правда на машине всегда, либо сестра помогала, либо отец служебную присылал). Няню нанять не разрешают – говорят, не хотят чужого человека в доме. Тетка тоже поддавать начала хорошенько. Я поменяла работу. Упреков по началу стало меньше, а потом появились новые – по дому ничего не делаешь, мне не помогаешь. Тут доля правды есть: отцу надо, чтобы к моменту его прихода с работы ужин был готов (а это самое позднее в 6 часов вечера). Но я работаю до 7, пока доеду до дома, зайду в магазин – уже 8. Приезжаю вымотанная, желание одно – лечь спать поскорее, но ведь с сыном надо посидеть, почитать, поболтать, расспросить обо всем… Можно конечно с утра готовить, но я и так встаю в 6, чтобы успеть собрать себя, сына, по возможности погулять с собакой и доехать к 8 до дет.сада.
У меня никакой жизни не стало вообще. Сразу после работы домой, в выходные только дома. Даже в магазин поехать не могу – упрек: тебе лишь бы где пошляться.
Не так давно помирились с отцом моего ребенка. Он часто зовет к себе – на выходные или на неделе – переночевать меня с сыном. Дома по этому поводу опять скандал: тебе лишь бы от нас уехать, а отец тебе вообще не нужен.
Я конечно не идеал. И характер у меня не ангельский. Но по возможности ограничиваю все свои передвижения, всячески стараюсь угодить.
Но чувствую, что сил больше нет. Есть возможность от них уехать и очень хочется ею воспользоваться. Но совестно, ведь никому они не нужны….
22.04.2006 19:47:59,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно, уезжайте.
26.04.2006 11:30:47, Artemis
Сима Полосатая
Думайте если не о себе (а НАДО о себе!), то хотя бы о ребёнке. И если есть возможность - уезжайте, начинайте новую жизнь. Если финансы позволяют, наймёте няню, а они (родственники) только навязывают Вам непродуктивный комплекс вины. Они смогут без вас, не сомневайтесь. 24.04.2006 11:14:23, Сима Полосатая
Chernika
У меня была схожая ситуация в жизни (не буду впадать
в подробности). Но поверьте в таком возрасте отцу
будет невозможно отказаться от алкоголя, учитывая
сложившиеся обстоятельства и дальше будет только хуже,
и вам в том числе, а вы этого не заслужили. Уходите лучше
из этого дома, у вас есть свой ребенок и дальше ваша
обязанность оберегать его.
24.04.2006 10:47:05, Chernika
Клава
Мдааа, ситуация...Прежде всего - сочувствую, потерять маму всегда очень тяжело, а уж в одночасье-то тем более :((( Вот Вы говорите, Ваша мама была стволом, на котором держались все веточки - а по-моему, на этом самом стволе держались сплошные, извините, растения-паразиты, которые теперь, утеряв опору, пытаются "влезть" на Вас и расцвести опять пышным цветом...Зачем, скажите на милость, Вы "всячески стараюсь угодить"? Поймите, вы НИКОГДА не сможете им угодить, они гнобят Вас и будут гнобить и дальше, находя новые и новые поводы для упрёков! Стряхивайте их с себя как можно скорее, ведь они, в конце концов, взрослые люди! Осознайте (хотя это очень нелегко, понимаю), что, во-первых, Вы перед ними НИ В ЧЁМ не виноваты и НИЧЕМ им не обязаны, а во-вторых, что у Вас есть СВОЯ жизнь, ребёнок, наконец...
Мож, и правда уехать? Тем более - раз есть возможность. А к ним приезжать на выходных, привозить продукты и что там ещё нужно...
24.04.2006 10:33:03, Клава
Они сами себе не нужны. И Вас вниз тянут. Уезжайте пока есть возможность, пока зовут... А то потом локти кусать будете, когда звать перестанут. 24.04.2006 09:44:14, Ilsi
бежать!! ребенок дороже, да и жизнь одна, и помогать вашей семье на расстоянии.
тогда и Вам легче будет, да и они это оценят.
имхо, конечно, но они слишком удобную позицию заняли - что Вы им должны, и Вы же еще и виноваты...
23.04.2006 21:57:43, N&N
colniiwko
вам тут правильно сказали, что отец найдет повод напиться, даже если вы уедите. вашему ребенку и вам будет скорей всего лучше с бывшем мужем. есть возможность-не упускайте. переедите, будете к отцу просто приежать почаще, чтоб он себя не чувствовал покинутым. подумайте о себе, о ребенке. не все считается эгоизмом. во всяком случае, желание наладить семью-нельзя отнести к нему. 23.04.2006 20:07:31, colniiwko
Это ваша жизнь, если у вас что-то получится наладить с вашим бывшим мужем, то и ладненько. Знаю одну семью, жена уже раз восемь вещи перевозила. Это мне ее мама без печали в голосе рассказывала.:) 23.04.2006 19:51:12, Еллена
Tomsik
Извините, если резко получится - у Вас есть один-единственный способ ВЫЖИТь, НЕ стать самой алкоголичкой и не попасть в псиxушку, а также - не искалечить окончательно ребенка - УЕХАТь. Хоть к "отцу ребенка", xоть на отдельную квартиру - но уеxать.
А после того, как уедете - найти xорошего псиxолога xотя бы для начала "выпутывания из комплекса вины".
23.04.2006 00:56:50, Tomsik
masyanya
полностью согласна . 23.04.2006 15:24:25, masyanya
Я вам просто сочувствую. Вы пережили такое потрясение. Все сотальное уже не так даже и важно....


23.04.2006 00:25:45, Виа Сергиенко
Пионерка
бежать! не надо стараться быть "хорошей" для всех! 23.04.2006 00:10:30, Пионерка
Paradise Lost
Помните, что жизнь у вас - одна, и вы имеете полное право прожить ее во благо себе и сыну, пусть даже в некоторый "ущерб" родственникам - на самом деле не факт, что это так и есть, это всего лишь мнение родственников\или\еще\кого\нибудь...
И еще: не старайтесь кому-то кого-то заменить.
22.04.2006 23:47:25, Paradise Lost
Kurmen
Ваша пробелма в том, что Ваша мама для Вас не умерла.
Вы пытаетесь жить вместо нее. Так же поддерживать ее мир.
22.04.2006 22:16:58, Kurmen
ППКС 24.04.2006 08:53:52, Moon
Простите, а что это?? 24.04.2006 10:05:06, ХХХ
Сима Полосатая
подписываюсь под каждым словом - сокращение 24.04.2006 11:16:49, Сима Полосатая
Но ведь это был и мой мир тоже... 22.04.2006 23:11:46, ХХХ
Kurmen
Нет.
Просто Вы посвятили себя ей, особенно в последние месяцы ее жизни. И при этом испытали, по видимому жуткое чувство вины что так поздно вернулись к ней...
И теперь это чувство вины корежит и ломает Вашу жизнь..
23.04.2006 01:17:32, Kurmen
А как Вы думаете, Ваша мама бы хотела, чтобы Вы вот так гробили себя и ее внука? 23.04.2006 00:16:32, маугленок
Мартовская кошка
когда человек пытается играть чужую роль, ничего хорошего из этого не выходит... 22.04.2006 23:06:53, Мартовская кошка
shura
Вообщем, если дальше так жить будете, загоните себя в могилу. Вопрос - а ребенку от этого будет лучше? Папа ваш, что дитя несмышленое??? Вы свой долг перед человеком родным, который вас родил выполнили. Для справки, круглосуточный патронаж стоит 30 000 р. в месяц. Капельница при уходе отдельно оплачивается 200 р. манипуляция. Я этот вопрос зондировала, когда мы готовились к тому, что у нас свекр так сляжет. Так что семье вашей вы просто подарок сделали тем, что ухаживали за мамой. ВСЕ! Вы никому больше ничего не должны, все обвинения мимо ушей. Если есть куда идти, уходите не думая. Жить с алкоголиком самое неблагодарное дело. Сегодня он вас избил с сетрой, завтра на ребенка руку поднимет. Оно вам надо???? Никому не нужны.... Не смешите, устраивайте свою жизнь, все остальное не ваше дело. А совесть в данном случае ни при чем. 22.04.2006 20:44:09, shura
Они что, дети малые? Каждый выбирает сам - пить или нет, работать или нет, стараться самому или ехать на другом... Вам дороги и отец, и, наверно, тетя, но дороже всего должен быть сын. Как Вы думаете, где ему будет лучше? С родным отцом и счастливой матерью или с задерганной матерью на грани невроза с кучей всем недовольных алкаголиков?
И не факт, что без Вас они сопьются быстрее. Может, и наоборот - без няньки-то придется самим о доме думать. А Вы можете помогать им деньгами (но ИМХо не стоит, пока они трудоспособны).
22.04.2006 20:23:36, маугленок
Дело ведь еще и в том, что тете 84, а отцу 61. Вы правильно написали, я очень ими дорожу. Но сейчас просто сил никаких не хватает уже..... 22.04.2006 21:23:28, ХХХ
Ну так еще раз повторю - Вам кто дороже, они или сын? Если не о себе, то о нем подумайте. А им наймите сиделку. 22.04.2006 22:42:49, маугленок
И с каких это пор возраст стал оправданием для скотского поведения? Или они у вас недееспособные, в ПНД на учете состоящие? 22.04.2006 22:11:53, Pudgik
Конечно дееспособные, но они же не всегда такие. Я не ищу оправдания им, скорее своему намерению уйти.
Знаете, я когда сказала об этой своей идее сестре, она сказала мне, что я эгоистка и думаю только о себе. Вот я пытаюсь понять, может быть это действительно так. Ведь моя тетушка, какая бы она не была очень здорово помагает по дому. Можно даже сказать, что это я ей по хозяйству помогаю, а не она мне. К этой Пасхе, например, она практически в одиночку всю квартиру перемыла (почти 200 кв.м). Просто на все мои предложения заняться уборкой в выходные, она говорит, что среди недели ей проще, а то что я не могу, это мне работа дороже ... и т.д. и т.п.
Похоже, я становлюсь пароноиком..
22.04.2006 22:59:00, ХХХ
Сима Полосатая
А почему бы сестре на себя всё это не взвалить, если она такая альтруистка??? 24.04.2006 11:18:56, Сима Полосатая
А когда вы кушать хотите, вы тоже ищете моральные оправдания своему желанию? Или сыну книжку почитать? Или сексом занятся?
23.04.2006 22:21:45, Pudgik
1) :) Ваша сестра очень четко понимает, что если Вы уедете, то нагрузку по созданию смысла жизни для папы и тетушки ей придется делить с Вами пополам, как минимум. А ей нехота:) этим заниматься. Не надо вестись на сестренкины слова.
2) Я была в похожей ситуации, уехала...Через 4 года я понимаю, что уехать мало. Вывернут наизнанку и по телефону, и на редких встречах. Тут правильно сказали, сразу ищите психолога и лечите чувство вины. Я вот должна уже к невропатологу обратиться.
А ведь уехала...
23.04.2006 17:35:50, Июль
Tomsik
Вот тут я тоже спрошу - Вы, значит, "думаете только о себе", а Ваша сестра - думает только о благополучии отца и тети? Так может, она переедет со своей семьей к тете и отцу (квартира большая, как-никак) и позаботится о ниx "так, как по ее мнению надлежит заботиться xорошей дочери и племяннице"? Нет? Ну так она - не мЕньшая эгоистка и думает тоже только о себе. Наплюйте на ее мнение и спасайте и себя и ребенка. 23.04.2006 00:49:27, Tomsik
Очень удобно сестре кидаться такими обвинениями, живя в отдалении, с мужем (а Вы одна) и без Ваших ежедневных напрягов:( Очень мне вообще не нравится, когда кто-то кого-то обвиняет в эгоизме. 22.04.2006 23:51:19, фьялка
ZAIA
какие могут быть сомнения, что делать?
какие у вас самой варианты решений?
что вас там держит? родственный альтруизм? ...
бред какой-то:(
есть куда уезжать? и почему вы разошлись с мужем? может я невнимательно прочитала пост,но причин развода не нашла. Я к тому, что такого рода проблемы легче решать, когда не одна.
В общем - думаю, не найдется ни одного человека, который не посоветует вам уехать. Но что-то вас держит.
Интересно, что?...........
22.04.2006 20:09:27, ZAIA
ленУля
имхо - уезжать надо. Ради себя и ради ребенка. Если родным нужна будет реаьная помощь - Вы ее окажете, наверное, а быть для них таким громоотводом и "мальчиком для битья" в Ваши семейные обязанности не входит. По-моему, Вашим родственникам не помешал бы психолог или что-то подобное, Ваше присутствие их проблем не снимет. к сожалению :(

все имхо.
22.04.2006 19:59:55, ленУля
мне кажется, что если я уеду отец сопъется окончательно. а сегодня он ездил в поликлинику проверять зрение, оказалось что у него катаракта. дали направление на операцию. А потом позвонили и сказали, что надо пройти дополнительное обследование, т.к. подозревают воспаление глазного нерва, а это гарантированная слепота. По этому поводу он горе залил уже посамое не балуй. И если сейчас я скажу, что уезжаю от них.... 22.04.2006 20:12:19, ХХХ
Medve
Вы не обязаны отвечать за действия своего отца и расхлебывать последствия его пьянства. И не сможете ему помочь!!!!! А вот пострадать сильно при этом - запросто! Вы же уже написали, что он один раз вас избил? Вам надо определиться - что вам дороже собственное здоровье и благополучие ребенка или благополучие ваших близких в ущерб (судя по всему, не маленький) вам? Знаю, каково это на собственной шкуре - в 24 года ушла от родителей потому что отец пил,а мать решила поиграть в маленькую безответственную девочку :(((. Я тогда сделала выбор больше из максималистских побуждений, молодая была и глупая, но оглядываясь теперь на прошлое, понимаю, как я правильно поступила. С моим уходом, как ни странно, им стало лучше :). Они "благополучно" развелись, нашли себе вторые любови и жили все эти годы без меня счастливо. Скажу, что я жила еще лучше - мне было правда, трудно первые три года привыкать, что я - фактически сирота :)))). Я даже ходила к психологу :). Но сейчас - господи, как же хорошо, когда никто не мотает нервы :)))))). Я вам бы посоветовала уйти. 29.04.2006 00:27:38, Medve
Елена Д.
знаете, я тоже думала (в детстве), что люди спиваются из-за кого-то, ни фига, они спиваются по собственному желанию, ну нравится им так и другие с этим ничего сделать не могут, так что делайте так, как нужно Вам и Вашему ребенку. 24.04.2006 09:15:08, Елена Д.
Tomsik
...то он напьется, "потому что дочка его бросает в беде". Если же Вы НЕ уедете - он напьется "потому что его никто не понимает". Или "потому что ему таааак плоxо". Или "потому, что ему так xочется". Или потому, что "Вы его достали своими немыми упреками". Или потому, что ему "стыдно Вам в глаза смотреть, когда он трезвый". Или...Или...Или...
Понимаете, Ваше присутствие или отсутствие НИЧЕГО не изменит в "сознательном выборе отца превратиться в алкоголика".
23.04.2006 00:52:29, Tomsik
И при чем тут вы? Вы его насильно пить заставляли? Или вам жить не надо? 22.04.2006 22:12:59, Pudgik
Неврит глазного нерва бывает и алкогольный, я видела. Так что пусть выбирает, пить или нет, если он еще вменяемый. 22.04.2006 20:25:00, маугленок
ленУля
Простите, но если он поставит себе цель спиться, то он сопьется и с ВАшим присутствием :(
Если он вменяем, то можно попытаться ему объяснить, что Вам и ему так будет проще, что ВЫ сможете ему помогать и будете приезжать, что если Вы уедете, у него появится шанс найти спутницу жизни, как не кощунственно это звучит, сменить обстановку как-то... Заверить его, что Вы будете всеми силами помогать, приезжать, и может, даже потом снова будете жить вместе - если он излечится от алукоголизма..
Если он уже сейчас не в состоянии общаться адекватно, то Ваше присутствие ему не поможет, а Вам жизнь испортит...

имхо
22.04.2006 20:20:09, ленУля
надо уезжать 22.04.2006 19:52:11, AleXXX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!