Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чувство вины

Типа опроса: легко ли Вы отказываете в просьбе близкому человеку?
Вот муж меня просит об одной услуге, сделать которую - как мне кажется! - ему проще, чем мне. Если я соглашусь, буду думать, что на мне ездят, если откажусь - буду мучиться чувством вины (просил - не помогла!). И что делать?
21.04.2006 12:41:42,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не считаться. Просит - помогите. 22.04.2006 02:49:30, Философский Камень
Paradise Lost
я могу легко отказать, но скорее - не близкому.
Я люблю своего мужа и многое делала, делаю и буду для его комфорта.
22.04.2006 01:29:43, Paradise Lost
masyanya
да запросто спихиваю на мужа под соусом "ты умнее и сделаешь лучше " и угрызения не терзают :) 21.04.2006 18:19:22, masyanya
Никогда не октазываю, не могу. 21.04.2006 17:25:07, БК
мне кажется, единственный ответ на этот вопрос не существует. Все зависит от конкретной семьи. Не должно быть игры в одни ворота. Если В ЦЕЛОМ в семье такие складываются отношения, что муж действительно "ездит" - надо отказывать и проводить воспитательные беседы. Если муж тоже стараеться, много чего делает для семьи, и для вас - ну почему бы не помочь в данном случае, пусть это ему более проще ему? Он же в семье не "халявщик", ну можно уступить где-то побаловать. Так что смотрите по своей ситуации В ЦЕЛОМ. 21.04.2006 14:13:35, wife
ZAIA
мужу отказывать нельзя:) 21.04.2006 14:11:59, ZAIA
Прочитала топик и все мнения, так ничего и не поняла - В ЧЕМ ПРОБЛЕМА-ТО!? Если в помощи, то тут нЕчего считаться и элементарно делать тому, кому это нужно и удобнее! Я вот так вот даже подумала и не вспомню что такого муж меня просил, чтоб я отказала %) Наверно если посреди ночи встанет и скажет сгоняй мне за сигаретами - тогда пошлю его самого не только за сигаретами, но такого не было и не будет... Дела "его" и "мои" - даже не знаю о чем это... Он у меня вообще из разряда исполнителей, то есть сам никогда ничего и не сделает, наоборот я его прошу что-то все время, так что по сути все дела - это "мои", а он мне помогает их делать, ну пусть так, раз не умеет стратегически мыслить, то хоть помогает. Что там еще... А, совесть! Ну вот с совестью не знаю даже что и сказать, потому что вапще не понимаю предмета разговора, либо вы о какой-то ерунде говорите, простите, либо поясните почему ОН сам не может сделать то, о чем просит вас, раз вас так это заело... 21.04.2006 13:32:21, Мамулечка
Дела "мои" - например, заехать к подруге, взять у нее схему для вышивания (первое, что пришло в голову :)))
Дела "его" - например, зайти в магазин "Рыбак и рыбка" :)) и купить удочку известной модели
И вот ему, например, завтра на рыбалку :)) И он просит меня - съезди в магазин, купи удочку, модель такая-то. Вопрос в том, что ему до магазина 15 минут, а мне - час.
21.04.2006 13:45:20, анонимно
Ну слушайте, вы уж это... того этого :))))) Вы сидите дома, не работаете, ну и прогуляйтесь с ребенком, какие проблемы? .... А вот деление "мое-не мое" - это проблема, уж не знаю как у вас все дела делаются, но у нас например папа и в магазины ходит, и готовит иногда и вообще часто делает что-то не "его", равно как и я не "мое", а если бы мы что-то начали делить на мое-твое - у нас бы ничего не делалось наверно :)))))) Все-таки должна быть какая-то взаимовыручка %) 21.04.2006 17:47:47, Мамулечка
masyanya
Э нет! а потом начнется " а там были красные , а ты купила синюю" . Выбор ЕГО игрушек это только ЕГО дело . тем более , что ему ближе . А с ребенком уж точно бы не потащилась . 21.04.2006 18:22:44, masyanya
ленУля
:)) Когда муж дома (в отпуске или выходной у него) - за чем только я его не посылаю :))) Никогда не думала, что это так напряжительно :) то есть если он не хочет или не может, то отказывается, но в принципе - нормально. А я зато прихожу вовремя с работы и могу пообщаться с дочей и с мужем, кстати. 21.04.2006 14:08:46, ленУля
Т.е Вы бы отправили мужа-в-отпуске по Вашим делам туда, куда ему надо из дома ехать час, а Вам с работы - 15 мин? А, может, важно, не знаю - машины у нас нет. 21.04.2006 14:12:37, анонимно
ленУля
У меня и нет, а у мужа - есть :)
Он и ездит - за билетами в цирк-театр, записать дочку в морозовскую, купить что-то даже иногда мне вещи :) Просто не "по свистку", а когда ему удобнее, т.е. в течение свободного периода. Правда, так получается, что мне от работы чтоб близко было, ничего нет, да еще - мне раньше с работы уходить и отпрашиваться очень критично, а как пправило, все работает в том же графике, что и я, и когда я освобождаюсь, все закрыто :) Просто муж реально более свободен в силу графика работы, ему и достается. А я уж то, на что времени хватает, плюс по дому что-то, плюс его просьбы (но редко, надо признать) :)
21.04.2006 14:20:18, ленУля
А вы работаете? 21.04.2006 13:51:15, 27?
Нет
А это важно?
21.04.2006 13:54:29, анонимно
Думаю да. Если приведенный Вами пример, после которого я задала вопрос, верен, то мне понятно, почему муж это сделал. Вероятно, он хочет прийти домой раньше, быть с вами. А у вас днем есть время поехать и купить? Так? Я бы поехала. 21.04.2006 13:58:55, 27?
Да, у меня днем есть время.
Но я не просто дома сижу, а с ребенком, что и усложняет задачу.
21.04.2006 14:06:06, анонимно
С ребенком сложно туда ехать? Можно ли дойти пешком? 21.04.2006 14:19:43, 27?
Нужно ехать, не очень сложно. Просто любая поездка с ребенком - это энергозатратно очень. И иногда нервно. А так - вполне обыденно, я много езжу. 21.04.2006 14:29:46, анонимно
Елена Д.
не, с ребенком я бы не поехала ради удочки, это уже не мой напряг, это напряг ребенка, так что просто отказала бы в просьбе :) 21.04.2006 14:52:09, Елена Д.
С ребенком в общественном транспорте я бы тоже не поехала, но мужчины часто смотрят на вещи по-другому, чем женщины. Вероятно, он не думает, что с ребенком энергозатратно/тяжело/может в транспорте заразу подхватить, весна же как раз! 21.04.2006 16:20:52, 27
Елена Д.
а и пусть не думает, это моя ответственность думать и ему суметь аргументировано отказать :) 24.04.2006 06:40:55, Елена Д.
ЕК настоящая
Мне непонятна Ваша аргументация: муж на Вас "ездит"?
Если такой вопрос с такой мотивировкой возникает, то откуда может появиться чувство вины в случае отказа?:))
21.04.2006 13:19:04, ЕК настоящая
Меня это дело совсем не касается (это не семейное дело, а чисто его), и мне это сделать непросто. Возможно, но сильно энергозатратно.
Мне трудно отказывать близкому человеку, мне хочется ему помочь. Но при этом я помню о том, что он мог выкроить полчаса времени и сделать, а мне на это нужно больше и времени и усилий. И я злюсь, что он вообще попросил.
21.04.2006 13:22:21, анонимно
Так чо злиться, сразу нельзя было спросить почему он сам не может, а не выяснять это у нас, посторонних людей? Вот вы нам объясните почему он сам не может, тогда и можно будет вас рассудить как-то с вашей совестью, а то ерунда какая-то полная, чес слово! 21.04.2006 13:34:13, Мамулечка
У него нет времени.
У меня время есть, но мне сложнее в плане усилий.
21.04.2006 13:46:05, анонимно
Елена Д.
я легко могу отказать в том, что он может сделать сам, но ему лень :) потому что я его такими просьбами не "достаю", разве что иногда.. я не люблю звонить незнакомым или малознакомым людям, вообще общаться по телефону не очень люблю, т.к. я "визуал", да иногда мужа прошу позвонить куда-то, но он может мне и отказать :) тогда звоню сама, куда деваться? В общем, в любом случае, я не допускаю того, чтобы чувствовать себя "использованной", я думаю, что раз человек просит, значит ему это нужно, иначе - не просил бы, факты простой лени я определяю сразу, поскольку сама ленива :) хотя могу помочь даже если знаю, что второму просто лень (ну я же сама ленива и могу войти в положение :)) 21.04.2006 13:09:56, Елена Д.
Не задумываюсь на эту тему. Если могу сделать, то делаю, если у меня есть другие дела и нет времени - отказываю. 21.04.2006 13:09:18, Hel
Вот и мне так хотелось бы. Не задумываться.
А ведь по идее время можно найти, дела - отдвинуть. Смотря насколько приоритетна именно просьба.
Короче, мучаюсь и сама на себя злюсь.
21.04.2006 13:10:53, анонимно
Попробуйте избавиться от мысли, что Вы делаете больше для семьи, чем муж. Прекратите вести счет:)Тогда не будет мыслей о том, что "на шею сядет", не чужому человеку ведь делаете, родному и любимому! 21.04.2006 14:30:18, Hel
Лерес
Я легко отказываю только по объективным причинам(близким людям), если для меня это действительно составляет проблему на данный момент.Тогда пытаемся или перенести на другое время что-б именно я могла сделать или приходится выполнять мужу. Из принципа отказываю очень редко и то только в воспитательных целях:) Вот чужим могу отказать совершенно легко, если мне просто лень и не считаю нужным это делать, без объяснения причин, не могу и все. 21.04.2006 12:59:10, Лерес
Для меня это не составляет СЛИШКОМ большой проблемы, мне это скорей не удобно. Не в тему совсем.
Т.е. я не считаю это дело столь значимым для себя, чтобы тратить на него свое время и удобство. Но ведь это не правильно, наверное, ведь ПОПРОСИЛ.
21.04.2006 13:09:15, анонимно
Лерес
Что-то странное с Вашей совестью происходит, с чем она борится ? С вашим самолюбием, с обстоятельствами,с мужниной ленью?
Если Вы будете себя потом доедать, а муж будет обижаться ещё неделю, то лучше сделайте через силу.
21.04.2006 13:18:35, Лерес
Совесть борется со злостью.
Совесть - потому что попросил, а я отказываю.
Злость - потому что я думаю, что ему это сделать легче, чем мне.
21.04.2006 13:24:27, анонимно
Лерес
Если для мужа отказ не так болезненен как для Вас, то пусть делает сам -но Вы должны это принять и не грызть себя. Отказывать так со спокойной душой,считая себя правой(в этом случае совесть пусть спит, "покажите ей" все плюсы ситуации) иначе лучше сделать и не париться. 21.04.2006 13:43:04, Лерес
Леший
На том основании что ему это сделать проще - нет. Обычно я сначала смотрю на характер просьбы. Если это что-то из "моих дел", то отказываю крайне редко. При наличии веских оснований. Если из общих дел, то смотрю, на сколько стыкуется с моими текущими планами. Если стыкуется, делаю. Если нет, то ставлю в очередь. Если это что из немоих дел, то смотрю на свои планы и свою занятость. Могу выполнить. Могу отказать. Если это из ничьих дел, то в зависимости от сиюминутного желания. 21.04.2006 12:57:40, Леший
Аленьк-ий
во!
даже добавлять ничего не надо:)
21.04.2006 14:01:40, Аленьк-ий
WildStitch
аналогично. 21.04.2006 13:06:01, WildStitch
Это в чистом виде "его" дело.
С моими планами никак не стыкуется. Т.е. я могу выкроить время для этого дела, но это весьма трудозатратно для меня.
Но совесть мучает...
21.04.2006 13:05:49, анонимно
Леший
Если это его дело, но это человек близкий, то чаще соглашаюсь чем отказываю. Потому что просит не абы кто, а близкий человек. Он, близкий, тем и отличается, от всех прочих, что для него я готов сделать гораздо больше. Даже когда мне это не совсем удобно. Но если это сильно ломает мои, для меня важные (если неважные, то тут приоритетность понятна) планы, или если мне до ужаса лень (такое, хотя и не часто, но бывает) то спокойно отказываю и не мучаюсь угрызениями совести. 21.04.2006 13:11:43, Леший
Елена Д.
совесть надо воспитывать, чтобы не мучала, когда не надо :) С другой стороны, раз человек просит выполнить "его" работу, может помочь один раз? или все-время просит? 21.04.2006 13:11:39, Елена Д.
Один раз именно в этом уже помогла. Была недовольна, сказала ему об этом, но помогла. Теперь просит о том же второй раз.
21.04.2006 13:15:57, анонимно
Елена Д.
не, меня бы не напрягло, я вообще не против ему помогать, потому что он мне помогает тоже. Возьмите, да попросите его чего-нибудь из Вашей "сферы", будете "квиты" :) 21.04.2006 13:19:05, Елена Д.
Я подумала об этом :), но это как-то странно выглядит :)) 21.04.2006 13:26:25, анонимно
Елена Д.
да почему? ничего странного, просто надо это делать не в ответ на его просьбу, а так, по ходу дела.. если вздумает отказаться, можно припомнить случай, когда Вы не отказали ему :)) А вообще, у меня ощущение, что муж делает больше меня и когда я пытаюсь что-то из "его" взять на себя он не дает :) а у Вас, похоже, другие ощущения, раз его просьбы Вам кажутся наглостью последней :) 21.04.2006 13:44:37, Елена Д.
А ведь очень может быть...
Я подумаю над этим.
Хотя вроде бы умом считаю, что муж делает немало для меня. Но, может, не именно для меня, а только если ему это тоже нужно/интересно?
Т.е., может, он бы не сделал для меня то, что ему совсем не нужно и не интересно (а мне нужно), вот я и злюсь?
21.04.2006 13:49:34, анонимно
ленУля
Если отказ реально обоснован, то довольно легко, но корректно и с пояснениями. Если стоит вопрос хочу/не хочу, то обсуждаю с человеком, кому и почему проще это сделать. Бывают разные варианты: например, заплатить в сберкассу и мне и мужу одинаково, но я это ОЧЕНЬ не люблю. Поэтому прошу мужа :) А вот укладывать дочку достается мне, например :) 21.04.2006 12:45:18, ленУля
А если, например, сберкасса обоим неприятна, но ему ближе? Но он просит Вас, т.к., например, у него работы много? А у Вас как бы тоже немало, и Вам дальше идти. Но он просит...
21.04.2006 12:50:32, анонимно
ленУля
Ну и ладно :) Значит, я задержусь, потому что пойду в сберкассу, а он пусть приходит вовремя и сидит с дитем или готовит ужин. В семье обычно все взаимосвязано, на самом деле :) 21.04.2006 13:40:15, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!