Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложная свекровь

Есть у меня свекровь, пенсионерка, живет в 5 минутах ходьбы от нас. Характер у сверови довольно-таки сложный, она обладает как безусловно хорошими чертами, так и чертами, осложняющими общение с ней. Например, она очень нервный человек, я бы даже сказала, что она - невротик. Нервничает и переживает по поводу и без, по-видимому, ее мучают страхи смерти, т.к. из любой (подчеркиваю, любой) болячки она делает трагедию, а врачей боится просто панически. Любая неприятность приводит к тому, что она взахлеб начинает рассказывать про неприятности, тем самым, накручивая саму себя вплоть до того, что у нее начинает сводить лицевые нервы. Кроме этого, она все время пытается ВСЕМИ комадовать, слов "спасибо", "пожалуйста", "извините" не употребляет вообще. В ситуации просьбы не просит, а приказывает. Если случайно кого обидит, скажет, "да ладно, не переживай, ты сам/а во всем виновата". Тоже самое по отношению к ребенку. Если нужно дать какую-нибудь вещь в руки, она ее кидает, иногда может попасть в лицо.
Еще 1 черта - она ВСЕ ВРЕМЯ недовольна и бурчит, брови сдвинуты, лицо нахмурено и т.п. И "бу-бу-бу". Такое впечатление, что она недовольна ВСЕМ. Ну и, конечно, ее речи - сплошная критика, пополам с советами. А т.к. она человек нервный, то часто бежит впереди паровоза и беспокоится и советует там, о чем еще даже рано думать или о том, в чем не разбирается вообще. Более менее она пытается себя контролировать и сдерживаться в присутствии меня и моих детей. В присутствии своего мужа или своего сына (моего мужа) - становится просто бурчалкой, критиканшей и сварливой (простите) старухой. Слушать все это просто невыносимо. А, ну еще непунктуальность и частые перепады настроения могут просто сорвать все ее и, как следствие, мои планы. При этом она не звонит и не предупреждает.
Теперь главное. Она очень здорово нас выручает в последнее время. Раньше она мало помогала с детьми и с хозяйством (да и не обязана, собственно), при этом, конечно, требовала от моего мужа безумного участия в своей жизни, ну да ладно. Т.е. раньше мы с ней пересекались на 1 час в неделю ну и дежурно проставлялись на Д\Р, поздравляли с Новым годом, 8 марта и д\р в ее семье. Большее общение я просто невыдерживала, да и она не особо стремилась к нам тоже. А сейчас, когда у нас сложные обстоятельства, она реально участвует в нашей семье. Мой старший ребенок сломал ногу, а я сама - руку. А т.к. у меня есть еще 1 ребенок, она стала с ним гулять, приходить к нам каждый день на 2 часа либо посидеть с детьми, пока я схожу в п-ку, либо помочь что-то сготовить. И в общем-то, самое главное, что по сути она хороший человек, отзывчивый, но совершенно не умеющий общаться. И понятно, что с одной стороны я ей безумно признательна, а с другой стороны, временами я готова бросить все процедуры, лечение, сидеть дома хоть еще 2 месяца безвылазно, лишь бы не встречаться с ней и не слышать ее критики, бурчания и недовольства. Ну и дети послее ее визитов становятся нервными, а старшая даже начала копировать манеру поведения бабушки (бурчание, недовольство и критику вместо просьб). Меня это очень огорчает, конечно. И, конечно, мне не нравится, что раньше она хотя бы с детьми старалась не бурчать, то теперь и их критикует, бурчит и "сварливит":((
А посему у меня такой вопрос - как лучше себя вести с ней? Как противостоять критике в свой адрес и в адрес детей? Могу ли я что-то сделать, чтобы бурчания стало меньше? Может, есть какие-то психологиченские приемы ведения диалога/ответа на провокационные фразы? Вообще, как лучше всего вести себя с нервными людьми такого рода? (Понимаю, что лучший вариант - не общаться с ними вообще:)) Ну и в принципе, как бы вы поступили в данной ситуации??? Няню найти было бы, конечно, идеальным вариантом, но кто ж знал, что мы себе все поломать решим???
P.S. Еще, мужу говорить с ней абсолютно бесполезно. Если к моим словам она хоть как то прислушивается, то ему просто ответит "не болтай чепухи" и все...Наверное, есть еще много каких подробностей, но всего не опишешь.
20.04.2006 17:57:05,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лерес
Единственный психологический прием, который приходит на ум сразу, это не ввязываться в спор на советы и не оправдываться на критику. Выслушайте и сделайте по своему. Переубедить её в чем-то совершенно не возможно, а нервы потреплете себе обе. Когда бурчит или заведет тирраду, начинайте думать о чем-нибуть своем, приятно отвелеченном, создавая лишь междометиями видимость участия в беседе . Еще есть хороший спосов не раздражаться: смотришь на человека с перекошенным н-р от гнева лицом и просто следишь за ним отвелеченно от речи, сосредотачиваешься на его мимике, жестах, мысленно накладываешь ни них другой текст, находишь смешные ужимки, гримассы иногда так можно увлечься, что тебя ругают а ты улыбаешься и еле смех сдерживаешь. 21.04.2006 10:10:21, Лерес
Переубедить и правда невозможно, я уже не пытаюсь. Хирости типа "врач прописал" тоже не срабатывают. Срабатывает только откровенное запугивание - "будете бурчать, не расскажу ничего", либо призывание к тому, чтобы сделать детям пользу (типа это не я такая ей указываю, а я о детях забочусь, когда, например, прошу поменьше смотреть при них телевизор).
А вот что делать, если критика в виде вопроса, например, прихожу я домой с процедур в п-ке, время, во сколько я приду, не обговаривалось. После п-ки я зашла в магазин. Вхожу я в квартиру, она недовольным голосом - "ты где так долго была-то?"
Или когда ребенок ломал ногу - "бедный ребенок, родители над тобой изведваются" и дальше бу-бу-бу:(( А пытаюсь в шутку перевести, типа "да, совсем малютку замучали, бедное дитятко:))"
21.04.2006 11:22:55, ПоЛинка
Лерес
Это такие мелочи, на которые и внимания обращать не стоит. Где была? -просто "в магазине" чего дальше-то придираться,если Вы и не обещали прийти ровно во время, а любопытство удовлетворено. В шутку переводить некоторые выпады, тоже весьма эффективно. Юмор вообще заметно облегчает жизнь. 21.04.2006 15:12:55, Лерес
Я понимаю, что раз договора не было, то право имею. Но мне почему-то (почему?) ну очень сложно сказать это ровным тоном без того, чтобы начать оправдываться - "ну ведь мы же не договаривались, что я сразу после процедур домой пойду" и т.п.
У нее, кстати, чувство юмора практически отсутствует:((
21.04.2006 15:46:39, ПоЛинка
Goodina (Коленька 2,5)
Да уж. Я тут несколько дней назад мужу тоже жаловалась на свекровь, но она просто идеальная по сравнению с вашей. Хочу сказать, что я бы старалась не обращать внимания на нее, вы или муж уже точно ее не исправите. А детям говорите, что это не есть гут, так себя вести. Я помню, в детстве, если была недовольна каким-либо пожилым человеком, мама всегда говорила, подожди, еще не известно какой сама станешь. И теперь это мой принцип, сегодня, возможно, терплю я, а завтра, будут терпеть меня. Не факт, конечно, что я стану грымзой, но кто знает. Будьте спокойнее, увереннее, критику не воспринимайте всерьез, ну т.е. не как критику, а как человека, который без этого жить не может, все-таки в душе, она наверно хорошая, не зря же вы за ее сына замуж вышли. 20.04.2006 23:18:39, Goodina (Коленька 2,5)
XXL
Ну да, бог терпел и нам велел. Я свою свекровь терпеть не могу. Она еще не старая. как ваша, но тоже своим долгом считает все критиковать и вечно давать советы. Если бы еще в форме шутки или с улыбкой. Так нет, в форме, недопустимой возражения. Она всегда во всем права и даже мысли не допускает, что может быть по другому, что другие люди живут иначе и счастливы! Ну скажите, почему я вечно должна молчать, делать вид, что соглашаюсь, а внутри все кипит и хочется ей напомнить, что свою свекровь она ненавидела лютой ненавистью, тк она вела себя точно так же. Я и маме своей и свекрови всегда говорю: если вам что-то не нравится, возьмите и сделайте сами, молча. Но я буду делать так, как я хочу. Почему я должна молчать?!! Это моя жизнь, моя семья, мои дети. И воспитывать я их буду так, как мне это видится.Я себя считаю очень хорошей матерью, просто у нас со свекровью разные ценности. Я вот тоже молчала и конфликты сглаживала постоянно, на протяжении 7 лет!!!, а потом как прорвало. Все выссказала, разругались вдрызг, 2 года почти в упор друг друга не замечали. Потом мужа стало жалко, он не лез в наши отношения, но я вижу, что мечется. Сделала первый шаг, вроде и ничего не было. Прошло много лет, онга теперь стала покладистее, не довольна, но молчит, редко что-то вякнет, я ей в ответ четко и поставленным голосом: нет, будет так-то и так-то. Легче жить стало. Абсолютно уверена теперь, что надо сразу четко ставить все точки над i, гнуть свою линию, без истерик и скандалов, но если так не получается, то и разругаться не грех, потом все сговорчивее становятся. А когда я ей пыталась угодить и покорно молчала, она только на шею садилась все больше и больше. Ткнуть меня носом в кучку нестиранного белья, или за отсутствие первого - это просто своей обязанностью считала. А я работаю так же много, как и ее сын, имею право на отдых и небольшой расслабон. Но у вас свекровь человек пожилой и больной, видимо, гните свое, но может быть чуть похитрее и помягче. А вообще столько лет терпеть и молчать - это и для вашей психики вредно, тогда вы точно к старости невроз хаработаете. Успехов вам и душевного покоя! 21.04.2006 09:53:59, XXL
Лерес
Моя была в отставке 3 года (после 8 лет) Теперь тоже за языком следит и не лезет. Воспитание-с в любом возрасте на пользу:) 21.04.2006 11:12:38, Лерес
Ну в принципе наша история отношений похожа на вашу, в смысле, что у нас тоже был период скандалов, правда я вытерпела года 3, не больше. И тоже мы с ней больше года не общались вообще. И она действительно стала покладистее, ну и я тоже, конечно. Т.е. мы обе сделали выводы, но описываемая ситуация и то, как она себя ведет - уже результат. Дальше скандалить просто бесполезно. В принципе, она и так старается по максимуму, в общении со мной именно. А вот с сыном и мужем как несдерживалась, так и не сдерживается:(((
Ей 64 года, наверное, депрессия и нервность - болезнь. Но я как то все время забываю об этом, особенно, когда она говорит "у меня плохое настроение, у меня депрессия", поэтому я не пришла к ребенку.
21.04.2006 11:05:44, ПоЛинка
XXL
Да она у вас совсем и не старая. Обострение у нее климактерическое просто. Не приведи, господи! 21.04.2006 12:00:25, XXL


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!