Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот объясните, зачем я с ним живу

Оба детя (оба до 3 лет) болеют. Я мечусь с младшим на руках между кухней и старшей, а муж сидит за компом, _читает книгу_ (выделяю, что не работает) и покрикивает, что долго чай/кушать несу. А еще претензии, что дома жрать ничего. Конечно, что ж это я с двумя больными детьми-то в магазин не сходила. Тьфу. Достал.
08.04.2006 18:10:13,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю зачем - наверное, чтобы было перед кем унижаться.
10.04.2006 20:34:43, Artemis
почитала ответы автора: есть игра такая - называется "да - НО!"
автору совет: Берна почитать про "Игры, к которые играют люди" - такое впечатление, что читаешь описание классического примера игры в жертву.
о свекрови: автор, вы или устаёте - или нет. если да, пусть муж её заставляет пахать ВМЕСТО НЕГО, посмотрите хотя бы, настолько долго это ситуация продлится...
всё это - только в том случае, если вы решите перестать нести крест мученицы, что очень желательно, иначе дети ваши рискуют вляпаться в аналогичный сценарий семейной жизни
09.04.2006 10:50:46, BagirRA
про как долго - ну, с момента рождения старшей как минимум, то есть три года уже как она, если ребенок-дети болеют и я не могу, приходит, стирает, моет, покупает все что надо. если она вдруг не может, то сидим сосем палец.
про усталость - как правило, я не устаю и мне не нужна помощь. но когда оба ребенка болеют - или даже один - мне как-то странно и обидно звать бабушку посидеть с ними, чтобы я могла сходить в магазин, при том, что муж сидит дома и читает книжки.
про игры в жертву - частично согласна. про игру в "да, но" - нет. приведите примеры :))) вот например предложение просто взять и оставить детей с мужем. я говорю, что он сразу же позвонит маме и она прибежит. это реальный опыт. почему вы считаете, что это "да, но"?
09.04.2006 11:23:02, '
Ну и что такого в том, что он позвонит и она прибежит? Какого хрена ВАМ неудобно, что ее же сынуля сидит дома и читает книжку? Это ее чадо она сакма его таким уродом воспитала.
10.04.2006 20:50:00, Artemis
Елена Д.
ну и пусть зовет, понимаете, она сама воспитала такого сына, пусть "отдувается", мне было бы ее не жалко, если честно, ей, возможно, это даже очень нравится, чувстовать себя незаменимой, ну и пусть себе, Вам главное, подростить деток до определенного возраста и не превратиться за это время в загнанную лошадь, которую только пристрелить :) Как только детки станут более автономными Вам будет намного легче,а пока берите ЛЮБУЮ помощь. 10.04.2006 08:27:48, Елена Д.
Ну и пусть звонит - пусть решает уже свою проблему. Вы оставляете детей мужу и идете по делам - маму, няню, тетю или сам - пусть он САМ решает как справиться в такой ситации. Иначе он и думать об этом не будет ((( 09.04.2006 13:41:24, мерешка
"да-но" - это как раз здесь :) вы как бы возражаете на любую предложенную идею. я обратила на это ваше внимание с одной целью: обычно это признак некой игры с собой. то есть вы вроде как против, но по факту совсем нет. а врастопырку - неудобно :(
моделей семьи много, ваша не лучше и не хуже многих. ЕСЛИ она вас устраивает - нет проблем. если всё же НЕ устраивает, могу только повторить про Берна и сценарий семейной жизни. вы или хотите что изменить - или нет
про свекровь понятно теперь - она и есть носительница именно такого сценария. тут два плана: чисто-практический (ваша усталость и отсутствие помощи от мужа) и этакий морально-теретический (вы ведь скорее исходя из "обиды на справедливость" пишете? :)).
но если говорить о несправедливости в практическом плане, то КТО больше всего к вам несправедлив?
09.04.2006 11:44:03, BagirRA
больше всего, думаю, я сама :))) 09.04.2006 12:15:44, '
но в кайф, хотя бы отчасти? ;) 09.04.2006 12:16:50, BagirRA
как с вами интересно :))) по резальтату получается так, увы :й)) 09.04.2006 12:21:28, '
и с вами, поверьте! ;) ох уж этот "синдром амазонки" - коня на скаку, в горящую избу..? оно вам надо - чувствовать превосходство "сильной женщины" над "ординарным мужичком"? ;) 09.04.2006 12:23:40, BagirRA
Лерес
А Вы не можете перетянуть свекровь на свою сторону, вступить в такой женский заговор? Объясните ей, что Вам не нужны только услуги в чистом виде, что вам важно подтолкнуть именно мужа к общению и уходу за детьми! Неужели она не поймет?
Пусть начнет отказваться бежать на зов(хоть через раз), сошлется на дела, согласится дать сыну советы по телефону.
Попробуйте, она как более мудрая женщина не может не понимать важность, даже если в их семье это было не принято(дети и лом полностью на жене) то поясните, что Вас такое положение дел не устраивает, в Вашей семье будет равноправие.
09.04.2006 11:33:25, Лерес
автору надо с собой работать, а не со свекровью: способность к изменению скорее не возрастной "мудростью", а гибкостью мышления и поведения питается. молодая лоза явно гибче крепкой ветви.
ОФФ: ох уж мне эти реплики про "мудрость свекровей" - они чаще звучат в манипулятивном контексте и подразумевают обычно "ты старше - вот и будь умницей, слушайся" :)
09.04.2006 11:49:35, BagirRA
Лерес
И над собой надо, но если тут муж явно не хочет ни чего делать сам(как в ералаше, помните, внучек и великовозрастный все бабулю звал на помощ, то велосипед починить, то камаз подтолкнуть)Вот там такое развитие событий вполне вероятно.папа у детей бедет только теоретически числиться, а участие в жизни детей и дальше принимать не будет, и так и не поймет, "что такое" дети, как они достаются,чего требуют. Вырастут, как грибы вроде "сами по себе". А бабушку нужно задвигать со своей инициативой куда по дальше. А если нет,тогда пусть работает и прикрывает грудью сыночка, но и ответственность берет на себя целиком. 09.04.2006 11:57:28, Лерес
ага, он еще третьего ребенка хочет, с такой же разницей - 2,5. типа а че? а с бабушкинской ответственностью я в принципе не согласна, тогда уж одной проще 09.04.2006 12:14:23, '
И выЮ конечно, ему не сможете отказать в 3 ребенке? 10.04.2006 20:53:55, Artemis
это нереально :(
ее жизнь - это жертва мужу и детям в чистом виде. что можно как-то по другому, она может и догадывается, но толку ноль. и это вкупе с редкостной авторитарностью - есть мое мнение и неправильное. странное сочетание :)
я пробовала это, когда дочка только родилась. там до смешного доходило - прошу мужа постоять у столика, покараулить ее, пока я что-нить принесу, тут же она прибегает - мы тогда с ними жили - я постою. я с ней говорила. она говорила, что все понимает, но в следующий раз поступала так же.
09.04.2006 11:41:17, '
Лерес
Значит нужно или смириться с таким положением дел, или перевоспитывать вплоть до скандалов. Готова свекровь взять в полной мере на себя ответственность за воспитание ваших детей? За их здоровье, в дальнейшем проблемы в дет.саду,учебу в школе и т.д. Она что хочет им полностью заменить отца -это её цель? Тогда может пусть к вам переезжает, а мужа в сад?! Просто поговорите, обьясните, что в своей семье она была мать и её роль ни кто не заменял, и переоценить её было не возможно. У вас-же она третий лишний, бабушка которая переигрывает, много на себя берет, а отца отстраняет. Ведь плохо станет в конечном итоге детям, у них не будет контакта с отцом. Будьте настойчивы, не позволяйте ей вмешиваться. 09.04.2006 11:50:10, Лерес
милые, со свекровью не бороться надо :) а использовать её - куда удобнее ;) 09.04.2006 11:53:22, BagirRA
Лерес
Так там она сама рада использоваться и куда как через чур.Все хорошо в меру. 09.04.2006 11:58:38, Лерес
я автору подробно ответила по существу. 09.04.2006 12:03:35, BagirRA
KengaLU
ну так вы наверное сами приучили его к такой жизни.
не надо на себя столько взваливать изначально. мне всегда свекровь говорила - не балуй мужа, а то потом пойдут дети и времени у тебя на всё не будет, а мужик уже привыкнет и перестраиваться не захочет. мудрая женщина.
09.04.2006 09:08:03, KengaLU
а вот у меня свекровь оказалась не такая мудрая, а совсем наоброт. а я тоже дура была. 09.04.2006 09:53:30, '
Вы с ним живёте, потому что Вас устраивает положение дел. 09.04.2006 01:54:08, KB
это очень упрощенное понимание вопроса :)) 09.04.2006 05:38:39, '
ленУля
А действительно, почему не сходили? Оставьте детей на папу и сходите. После первого же сидения с двумя претензии убавятся.
Или прямым текстом скажите ему, что Вы будете нянчить малышей, а он пустьт идет в магазин и готовит чай/кушать. ИЛи пусть он сидит с малышами, а Вы - на подхвате. Это просто сказка у Вас - когда оба малыша болеют, в магазин не хожено, кушать нечего - а муж сидит, играет...

А живете с ним - потому что в основном Вас в нем все устраивает...
имхо
09.04.2006 00:36:02, ленУля
да не останется он!!! он своей маме позвонит и она прискочит тут же!!!!!
а хорошего в нем конечно тоже много. но вот в такие дни мне тяжко
09.04.2006 05:38:02, '
ленУля
А чем Вам его мама не угодила? Пусть прискачет, в конце концов... Что плохого-то? Результат ведь будет :) Или Вам принципиально именно мужа воспитать? :)) 10.04.2006 01:58:48, ленУля
мне принципиально, что если она занята, то ничего не будет :)) 10.04.2006 08:07:02, '
Если она занята - пусть это будут его проблемы. 10.04.2006 20:46:37, Artemis
Лерес
И пусть прискакивает. Это уже проблема мужа, хочет мама за него работу делать, пожалуйста. Вы-то её ни о чем не просили, и упрекнуть Вас не в чем.надоест ей бегать может сама сыну мозги вправит.А Вам обязательно нужно свободное от детей и дома время иметь. Да и общение деток с папой явно обоим сторонам на пользу пойдет, им нужно как-то строить свои отношения без посредника(Вас). 09.04.2006 11:15:00, Лерес
солощ
ох! моя знакомая живет с мужем, так.
1. муж работает за 6000т.р. в месяц
2. Денег семье НЕ ДАЕТ!!!
3. Ужинает сам в МАКДОНАЛЬСЕ
4. ОНА С 4лет. ребенком ходит по магазинам за картошкой, марковкой и т.д. всего кг 10-15 в руках. У МУЖА ЕСТЬ МАШИНА. Ездить в выходные за продуктами отказывается.
5. ОНА САМА - заняла у родителей деньги- купила кухню - САМА ЕЕ СОБРАЛА И ПОВЕСИЛА НА СТЕНЫ!!!
6. Ему на Д. Р. подарила комп. стул -перла на себе черти от куда.
7. За один стол он с ними не садится- ДОСТАЛИ вы МЕНЯ СВОЕЙ КОРМЕЖКОЙ!
8. Утром в сад сына не водит- САД НАХОДИТСЯ ПО ПУТИ его работы.
9. САМА РАБОТАЕТ, в детс. саду. А вечерами подрабатывает в 2-3 семьях!!- занимается с детьми подготовкой к школе..
10. Вечером приходит домой- готовит ужин- и потом сама укладывает ребенка спать.
и при все при этом все дом. дела висят на ней!!

Вопрос- нахрена он ей нужен? Зачем- они ему нужны?
08.04.2006 22:03:47, солощ
Они ему - понятно. Стирка, глажка, секс, опять же компьютерный стул подарили...
А вот зачем он им... Воистину высокие отношения, мне не понять.
08.04.2006 22:09:43, маугленок
это любовь :))))) 09.04.2006 05:35:54, '
Леший
Возможно это прозвучит резко, но Вы так с ним живете потому, что очень глубоко в душе Вы согласны так жить. Дискомфортно конечно, но есть длинный список всяких "за то..." (за то есть муж, семья, дом, достаток и т.п.) которые этот дискомфорт оправдывают.

В Вашей жизни ничего не изменится пока Вы сами не захотите это изменить. Мужа изменить Вам не получится. Для этого нет необходимых предпосылок. Муж не пылает к Вам сильной любовью. Есть мама, которая поддерживает такое мироощущение сына. Так что, как ни печально, но либо пытайтесь с этим смириться, либо думайте о разводе.

Сочувствую.

ИМХО.
08.04.2006 20:36:42, Леший
С этим всем я согласна.

Спасибо за сочувствие, я думала, вы ограничитесь констатацией факта, что сама дура :))
08.04.2006 20:54:41, '
WOW!!! ))) 09.04.2006 10:58:13, BagirRA
вопрос лучше не так ставить, зачем Вы ему позволяеете такое отношение к себе? и как до этого дошло? 08.04.2006 18:21:44, Йоко
как дошло - по инерции. у меня отца нет, так что модель супрукжеских отношений не видела. а у него в семье все именно так и происходит. и я влилась, на крыльях любви. благо что до рождения детей это не сложно было. а зачем позволяю - боюсь скандала, наверное... 08.04.2006 18:41:08, '
Мартовская кошка
Так давно бы уж пора поменять стереотипы. Без скандалов, без претензий. Вы загляните в паспорт, где стоит штампик о браке: там написано, что вы одна должны ухаживать за детьми, готовить, бегать по магазинам? Наверняка нет. Значит, вы добровольно взвалили на свои плечи все бытовые обязанности. Сами установили такой порядок, сами его и меняйте. Первую неделю будет страшно, неудобно и непривычно. А потом всё утрясётся:) 08.04.2006 19:46:20, Мартовская кошка
а я не знаю - как. когда у нас речь заходит об этом, он начинает кричать, что он работает. а я нет. и я начинаю думать, что вроде бы да, он работает, я по дому, все правильно. и оно бы так и было, если бы хоть что-нибудь, хоть когда-нибудь он делал по дому, а главное - с детьми.
а сегодня я подумала - вот он с работы пришел и говорит, что с дочкой поиграть не может, ибо работать надо. а то что работа на анекдот.ру происходит - так это типа надо же расслабляться, а то устал сильно. а вот я вечером сяду за комп и скажу - обед в кухне. а я устала. я сегодня работала много - и по хозяйству, и с детьми, и в магазины. вот сам и разогревай и ешь. а? :))
дело еще осложняет то, что его мама в любой момент готова прилететь и все-все-все что надо для него сделать. в итоге бабушкинская функция у нас гипертрофирована, а отцовская практически нулевая. старшая сегодня сказала - не нравится мне такой папа, которой только в кресле сидит и ворчит...
08.04.2006 20:09:33, '
Я бы дальше пошла - сказала бы, что обед в магазине.
10.04.2006 20:36:36, Artemis
Ясень
А Вы не пробовали вместо всяких разговоров просто дать ему ребенка на руки? Со словами "подержи минуточку"? Старшую деточку, раз она такая одаренная и не дожив до 3 лет уже выражает недовольство папиным поведением, со всеми вопросами к нему отправлять - нет?

Понимаете, это замкнутый круг - Вы не даете человеку быть полноправным участником семьи, не даете проявалять себя отцом. Он не функционирует нормально, как муж и не функционирует нормально как отец. В результате, Вы не знаете к какому занятию и как его пристроить, а дети начинают относиться к нему с предубеждением. Он чувствует себя в семье лишним, он чувствует, что нелюбим детьми. И отдаляется от семьи. Пока Вы размышляете, зачем Вы с ним живете, полагая, что все же владеете ситуацией, он может уйти от Вас.

Постепенно скидывайте с себя груз ответственности за все, передавая его мужу без лишних разговоров. Это будет всем во благо. Хотя Вам будет трудно первое время, все же и сопротивление переменам со стороны мужа и детей, и Ваши внутренние страхи про потерю контроля... Но начнет получаться семья все же. Хм... НУ, если не развалится вообще все :))
09.04.2006 02:34:58, Ясень
дать подержать пробовала. все время пока ребенок на руках верещит, что забери его. дочку-то я с вопросами к нему отправляю, охотно. но ее это редко удовлетворяет, потому что он обычно на вопросы отвечает типа "потому что вот так". это если познавательные вопросы. а если что-то надо, то он ее ко мне и отправляет. если говорю, что занята, говорит ей, что мол надо подождать, мама занята.
про то, как жены не дают мужьям быть отцами, я тоже много читала. и знаете что? я не верю, что в этом виновата. частично - может быть, кое где. а по большому счету...
вот надо мне например подстричься. я говорю, посиди с детьми, я схожу подстригусь. он говорит, нет, я не могу, звонит своей маме и она прибегает тут же. и что мне делать? формально я должна быть довольна.
09.04.2006 05:30:14, '
Ясень
Давайте не будем искать виноватых, в таких ситуациях концов не найдешь, кто там виноват. Но Вы же детей воспитываете, вот и его можете повоспитывать. Ну пусть верещит с ребенком на руках. Игнорировать же можно? Надо с небольших доз начинать, минут по 5 для начала :)) Потом хвалить, говорить ему спасибо. Очень запущенный у Вас старший мальчик :))

А с мамой, которая прибегает по первому писку - если она детей не портит, что Вам не нравится? Это как раз не очень важно, ИМХО, то есть это дальняя цель - укрощение бабушки, Вы сначала разберитесь с тем, что происходит когда все дома, серьезно :))
09.04.2006 13:39:46, Ясень
или с покупкой продуктов, например. я прошу - купи пожалуйста то, то и то. он говорит, нет, я не могу, позвони бабушке. и что? вроде и правда - она всегда рада помочь, он много работает... Но я чувствую в этом какую неправильность :) 09.04.2006 05:33:31, '
Я бы ему сказала, чтобы он решил этот вопрос с бабушкой сам. Но есть он в любом случае будет только то, что он ( или бабушка) принесет из магазина.
Ну, и поиздеваться можно на тему, что что за мужчина такой, который без мамочки ни на что не способен.
10.04.2006 20:39:22, Artemis
Ясень
Чувство юмора есть? После этого, при попытке мужа притереться в койке, очень полезно сказать, "нет-нет, зачем, мы это уже сделали с бабушкой" :)) Вы же читаете детям сказки, так много сказок про это, почему не пользуетесь опытом предков? :)) 09.04.2006 13:41:54, Ясень
Мартовская кошка
Он начинает кричать, что работает? Прекрасно, подсчитайте, во сколько вам бы обошёлся наёмный персонал для тех работ, которые вы сейчас длаете. Подсчитали? Так вот, теперь знайте, что таков ваш финансовый вклад в бюджет семьи. Поэтому раз устали - то со спокойной совестью сели в кресло, вытянули ножки и начали расслабляться. Не заботясь, как к этому отнесуться окружающие. Можно и на анекдот.ру сходить:) 08.04.2006 20:49:57, Мартовская кошка
shura
Простите, НО ВЫ ТОЖЕ РАБОТАЕТЕ, И РАБОТА ЭТА КРАЙНЕ ТЯЖЕЛАЯ. Попробывал он это все делать одновременно, да еще с больными малышами. Мой, после нескольких таких эпизодов, когда ему приходилось с двумя целый день и даже не больными, сказал, что "я лучше работать буду". Гад. Я б ему такой скандал закатила и скалкой избила. У нас в семье был полный матриархат, я бы просто не позволила, а если что - убила, правда.
08.04.2006 20:46:15, shura
а возможности нанять приходящую домработницу нет? Чтобы хоть раз в неделю убиралась. Я бы била его же оружием - работаешь? Ок, значит зарабатываешь чтобы облегчить НАМ жизнь - нанимаем домработницу. Или няню на пару-тройку раз в неделю - погулять с детьми, можно совместить два в одном - няню с домработницей.

Если у него упор на "работаю" - надо это использовать. Только мягко все ,мягко
08.04.2006 20:13:10, Aprelika
домработница на раз в неделю есть. собираюсь отказываться, потому что раз в неделю с двумя детьми такого возраста (старшая ходит в садик редко и неохотно) - это ни о чем абсолютно. чтобы было дома чисто, надо убираться каждый день - это даже по моим не сильно высоким стандартам :)) а по стандартам мужа так вообще надо ходить как енот-полоскун и протирать, вытирать, подтирать :)
денег лишних тоже нет, потому что зарабатывает он неплохо, да, но мы еще не рассчитались с долгами за квартиру и машину и того, что остается, нам практически только на оплату счетов и продукты хватает.
но дело даже не в этом. просто противно, когда - не тандем, не семья, а я с детьми и он. отдельно. как ревнующий старший ребенок.
понимания мне не хватает. ну вот трудно разве было в данном конкретном случае, когда дома два детя на разные голоса орут (а я между прочим после бессонной ночи, протаскав мелкого на руках почти всю ночь) проявить чуткость, пойти блин самому холодильник открыть! ну вот трудно, да?
08.04.2006 20:24:17, '
Убирайтесь по своим стандартам. А муж по своим дибюо пусть сам убирается, либо пусть нанимает домралотницу на каждый день.

А холоджильник сам не откроет, потому что знает, что в любом случае вы пойдете, откроете, подогреете и подобострастно подадите ему.
10.04.2006 20:42:01, Artemis
Лерес
не трудно, ворос ЗАЧЕМ ему это нужно? Ну кто добровольно подорвется и будет делать то, что делается всегда само? Кто будет платить за вещь, которая всегда была бесплатна? А попросить Вы пробовали? в позу встать, на принцип пойти -"тоже хочу восьмичасовой рабочий день и два выходных!"работа по дому увы трудовым кодексом не регулируется, так что нужно семейные уставы на этот счет самим обсуждать и утверждать.
ну дали-бы одного ребенка папе за комп пусть читает анекдоты и держит детку, что он его на пол сбросил-бы? Освобождайте себя сами, Вам ни кто этого не предложит. Кто везёт на том и едут.
08.04.2006 20:58:01, Лерес
если дать ему ребенка, то орать бы начал, что забери ребенка... 08.04.2006 21:20:10, '
Купите беруши.
10.04.2006 20:42:38, Artemis
Лерес
Ну и что?! А вы в ответ не могу я занята 08.04.2006 21:52:46, Лерес
ага, я такое на примере подружки наблюдала. у них дома - деть орет, она не подходит, пьет чай. через пару минут ее муж, вздохнув, берет ребенка :) 09.04.2006 05:46:54, '
Лерес
Умная у вас подруга, поучитесь.Почему крик ребенка должет только на маму действовать, а у папы что? уши заложило или руки-ноги отсохли.
Мы такое проходили с первой дочей: на лето приехали жить к моим родителям(у них свой дом был, двор, зелень, детеныш в гамаке загарает ...) там я, мама,папа, моя младшая сестра. Доче три месяца. так через пару недель мой муж перестал подскакивать на крик ребенка, т.к знает что куча народа в доме кроме него -сами разберутся. Я сначала не предала этому особого значения, спохватилась ещё через пару недель и поняла, что муж просто совсем разбалуется, и что я потом дома буду делать.В общем мы собрали манатья и домой вернулись. Муж работал, но тем не менее в детской мы спали-дежурили каждую ночь по очереди(доча была очень беспокойная) и вообще они много помогал и помогает, т.к я не позволяю свалить все на меня.
Да и вообще когда дети труднее достаются,когда проводишь с ними много времени, вкладываешь силы, время то душу не вложить уже нельзя, и папы тогда их больше любят и понимают.
09.04.2006 11:25:56, Лерес
Мартовская кошка
Вот только не надо качать права и требовать понимания! Надо просто забить на всё, когда вам плохо 08.04.2006 20:55:06, Мартовская кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!