Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли шанс научиться уважению?

Вот думала-думала, в чем же причина всех причин, поняла, что муж просто не знает что такое уважение... Ну, корни как обычно можно поискать в семье, у них одни мужики - он, брат и папа, мама хозяйка, культ мужчин - накормить, напоить, пьяного раздеть уложить, в общем все в лучших традициях российской семьи %) Он - младший, на маму похож один в один, любименький, видимо все позволялось... В итоге - женщин воспринимает сообразно маме, то есть ему должны все делать и не пикать, хамство и грубость - его стиль разговора хотя в душе очень добрый человек, наверно считает что это круто, абсолютно не считается ни с кем. Я сначала парилась, что только со мной, что я ему надоела, разлюбил и все такое, но нет, присмотрелась - он просто вообще не задумывается об удобно-неудобно другому, как лучше, как приятнее, никогда в мыслях нет пойти на компромисс, то есть даже вариантов таких нет, что можно по-хорошему договориться без ущерба чьих-то интересов и уж тем более без ссор. Помио отсутствия уважения еще один недуг - неумение решать проблемы. Любые, какие бы не случились, включая его собственные, для него как назойливые мухи, у него портится настроение, он отмахивается, всегда "я не знаю", "а чо ты меня-то спрашиваешь" и все в таком духе... Так вот вспомнила как раньше я ходила в походы, так вот с ним не дай бог оказаться вдвоем на необитаемом острове, а я так хотела как раз куда-нибудь съездить летом, мы с палатками ездили раньше классно (не с ним).
В общем, есть ли шанс научиться уважать других людей, хотя бы свыкнуться с мыслью, что у кого-то могут быть другие нужды, не менее важные, и есть ли шанс стать ответственным?
07.04.2006 15:09:43,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знакомая картина, местами. Кстати, у нас стало легче, когда я от него отстала :) В то же время, я тоже стала в какой-то степени жить по принципу хочется-не хочется. Я могу, например, не готовить или не гладить рубашки. И никуда не девается - готовит и гладит. Но я отдаю себе отчет - у него есть одно положительное качество, он не любит выяснения отношений и нотаций (в смысле и читать их, и выслушивать). И готовить умеет :) Так у нас плавно обязанности и разделились. Просто они другие, и с этим ничего не поделаешь. Для меня вынесение мусора может быть чуть ли не доказательством хорошего отношения ко мне. А для него это просто несложное действие, никакого отношения к нашим отношениям не имеющее. 11.04.2006 11:16:14, КрысаШушара
Елена Д.
это может сделать только он сам, если захочет, Вы тут повлиять вряд ли сможете, я так понимаю, что его-то все устраивает.. 10.04.2006 07:08:45, Елена Д.
Советую вам ту идею, от которой вы отказались - поход с очень жесткими условиями.
07.04.2006 19:34:00, Artemis
Ну, насмешили, простите, конечно!
Мой муж, не только уважающий и любящий меня, но и решающий все проблемы, после такого вояжа с "жесткими усовиями" подал бы на развод. Здесь надо укреплять отношения, а не рушить...
08.04.2006 00:38:23, Глазго
Шанс есть всегда. Вопрос в количестве требуемых усилий с обеих сторон и насколько велико его желание меняться.
А ещё когда люди долго живут вместе, они меняют своё поведение просто подстраиваясь под партнёра. Тоже вариант воздействия, но терпение нужно. Хотя оно всегда кстати.
07.04.2006 16:06:39, Adda
смотря насколько он вас ценит и насколько часто общается со своей семьей, если редко то наеврно шанс есть.
у меня муж в 17 лет уехал из дома и ием не менее когда я познакомилась с его папой-мамой мне многое стало понятно :/
07.04.2006 16:01:59, Кола
Леший
Переучить можно. Все сводится к обьему приемлимых затрат. Не думаю, что Вы можете себе позволить его, как в армии с новобранцами, сначала растереть в мелкую пыль, потом смешать с дерьмом, потом выбить дерьмо и из чистой глины сваять нормального человека. Прошу заметить, это не аллегории. Это реальная жизнь. Столкнувшись с тяжелыми стрессовыми ситуациями, с невозможностью жить по-старому и невозможностью сбежать, с неизбежностью "адаптируйся или умри", большинство людей меняется. Примерно половина - в лучшую с коммуникативной точки зрения сторону. Из хамов и маменькиных сынков, в том числе, тоже получаются вполне нормальные и тактичные мужики.

Проблема лишь в том, что Вы этого сделать с ним не можете. А объяснять ему что бы то ни было слишком поздно. Он не уважает не потому что не имеет уважения. Он не уважает потому что в его системе ценностей вообще такого понятия не существует в принципе. Уважать и проявлять тактичность, по той системе логики, является синонимом проявления слабости. А слабость проявлять нельзя никогда. Иначе затопчут. Точка.

Потому единственный выход - разводиться. Или смириться с тем, что вот так вот он будет с Вами общаться всегда до конца Ваших дней.

Другой вопрос. А как ТАКОЙ человек вообще стал Вашим мужем? Или раньше он чрезвычайно тщательно маскировался?
07.04.2006 16:01:11, Леший
Да, все верно вы написали.... У него всегда были мамы, которые не давали ребенку переживать и у него дейстивтельно просто нет такого понятия... Сначала собственно мама, а потом, лет в 19, уже ушел в семью к девушке, лет на 6 старше, которая продолжила политику партии... А как стал мужем? Тоже уже ниже написала, что особо у меня и не было шансов увидеть его в таком ракурсе, потому что он каждую минуты стремился провести со мной, в горести и в радости что называется... вот и подумала, что наверно суть в том, что он рядом в горести и в радости, а оказалось суть в том, чтобы завоевать добычу, после чего бытие рядом стало само собой и совершенно не обязательно куда-то ездить и поднимать попу для решения каки-то дел, а можно подождать пока все "само" решиться, совершенно не обязательно считаться с чужим мнением, когда куда ж я денусь с маленьким ребенком... хотя очень даже можно деться :( 07.04.2006 16:41:06, Мамулечка
Лида Удоева
Вижу три аспекта:
1) плохие манеры (с этим можно жить, если это только плохие манеры - при том, что мужик ответственный, любит детей и заботится о теще)
2) эгоцентризм (плохо, это не лечится)
3) неумение (или нежелание?) решать проблемы (кстати, может быть он "важные" проблемы решает, а "неважные" - отбрасывает? или никаких проблем не решает - тогда плохо, это инфантилизм и не лечится)

Нам, посторонним людям, сложно судить о Вашем муже - рискуем сделать неправильные выводы. Скажите, что в нем есть хорошего? И еще: мои версии насчет эгоцентризма и инфантилизма - похоже на правду или нет?
07.04.2006 15:59:10, Лида Удоева
Да тут даже не похоже, а так и есть, и это я и сама знаю. Да, эгоцентризм, он пуп земли, причем он совершенно не кричит об этом на каждом углу, а просто тихо спокойно живет так как ему хочется, совершенно не считаясь с тем, что от этого может кто-то рыдает каждый день (утрирую). Совершенно искренне не понимает, когда кто-то недоволен. Да, инфантилизм, по-моему, я так понимаю сам с проблемами не сталкивался с серьезными, наверно мама решала раньше, а потом он очень рано ушел в семью, дама была его старше лет на 6, и видимо она продолжила мамину традицию :( ..............
хорошего много, он примерный, послушный, сидит дома, никого не трогает, выполнит почти любое конкретное поручение, с работы домой, не алкаш, не псих, ребенка любит, ласковый даже, когда не грубый :))))) в общем идеальный муж по некотрым меркам.... НО, если его никто не трогает и не задает никаких вопросов.... а ведь жизнь все-таки совместная штука, и трогать приходится, да и вообще, как-то насчет опоры и плеча очень хочется :)))
07.04.2006 16:31:34, Мамулечка
Прямо моего мужа описали! У нас все это сами знаете к чему привело в итоге.
07.04.2006 17:23:21, ПоЛинка
Лида Удоева
Сложновато! Хорошего действительно много, но и проблемы немаленькие. Мне кажется, тут надо пытаться понять его мотивы.

Например, представьте себе ситуацию:

1) Ребенок заболел, срочно требуется помощь доктора, а Вы недоступны. Что он будет делать? Организует ли быстро скорую, будет ли каждый день бегать к врачам, сумеет ли организовать так, чтобы были хорошие условия? Или под разными предлогами будет бездействовать и плыть по течению?

2) А если бы это была Ваша мама? Имхо, если бы он стал заботиться о Вашей маме, как о своей родной, то за это вполне можно простить бытовую грубость в обращении.
07.04.2006 16:48:38, Лида Удоева
Ну с ребенком однозначно займется всем необходимым. НО, если потребуется что-то долгое и муторное начнет злиться, что меня нет скорее всего.
С моей мамой мы и живем, он ее ТЕРПИТ. То есть конечно не посылает и не как в анекдотах про тещу, но и нагрубить может, если его что коснется. Ну тут правда маме надо отдать должное - язык у нее ээээ в общем очень язвительна, я сама с ней не могу нормально общаться, потому что все время что-то скажет с сарказмом обидное, так то ли плакать, то ли нагрубить %)
В общем не знаю... Вроде как и ремонт вот делали и многое другое, но когда начинают попутно возникать мелкие проблемы, например мешка цемента не хватает, то начинает злиться со всеми вытекающими последствиями... Или вот как машина у нас встала перед въездом в москву, поздно вечером, а я еще и беременная за рулем... Так целый мне скандал устроил, как буд-то я виновата, а все потому что он не знает что делать, чувствует что я на него рассчитываю в помощи и просто звереет, то есть он не из тех кто соберется и будет что-то думать и делать, а из тех, кто час посвятит тому, чтобы выяснить кто виноват, почему виноват, зачем виноват, и только потом, доведя меня до истерики, начнет что-то предпринимать. То есть в таких вот моментах Я его еще в итоге по сути должна успокаивать... И вообще я так поняла, что он в принципе готов что-то делать и решать, НО только в момент хорошего настроения, не дай бог у него НЕ ТА волна %) Но понятно же, что проблемы не ждут каких-то волн ....
07.04.2006 17:20:10, Мамулечка
Лида Удоева
Скажем так - у Вашего мужа характер тяжелый. Но видимо он не совсем инфантил - способен сам к действиям, но предварительно наорав на кого-нибудь и т.п.

Так называемые "мудрые женщины" находят способы управлять мужьями, у которых тяжелый характер. Для кого-то нужно волшебное СЛОВО типа "ах я такая дура, помоги, ты такой умный!", кого-то надо обязательно НАКОРМИТЬ пирожками перед беседой, кого-то ни в коем случае нельзя трогать вечером. Нужны индивидуальные приемчики. Но я в таких делах полная дубина и посоветовать Вам какую-нибудь женскую хитрость не могу, увы.
07.04.2006 19:08:19, Лида Удоева
Мое сочувствие,но...шансов НЭТ! 07.04.2006 15:48:06, думаю
Кобра Гадюковна
Вряд ли можно переучить то, что впитано в семье за много-много лет.
У меня бы с таким даже до второго свидания дело не дошло, а может, и до первого.
07.04.2006 15:25:29, Кобра Гадюковна
ППКС 07.04.2006 16:29:53, Moon
так на свиданиях этого всего не было! он был раз каждой минуте проведенной вместе, даже если я занимаюсь своими делами или своими проблемами! вот я и сделала вывод, что он не против того, что у меня есть свои дела и что он всегда рядом, когда проблемы! 07.04.2006 16:18:05, Мамулечка
Кобра Гадюковна
Тотальная грубость все равно чувствуется - если не по отношению к вам, то по отношению к животным, посторонним людям.. да хоть продавцам в магазине.
07.04.2006 16:33:19, Кобра Гадюковна
Она не тотальная, он сам по себе, как бы это пародоксально не звучало, ласковый и добрый. Но в детстве общался со шпаной (живут за МКАДом), попал в какой-то непонятный бизнес, когда в перестройку все чем-то торговали и занимались мошенничеством, оттуда наверно и сленг с матом, и "грозный" базар, наверно круто считается... что вы! с продавцами мышь серая, наоборот меня дергает, если я выступать начинаю когда что-то недодадут и недовесят, мол, ну что ты скандалишь... 07.04.2006 16:46:03, Мамулечка
А вот межсословные браки это мама, пускай меня помидорами закидают.... Ровню надо было себе выбирать.... Он Вас сковородкой - и Вы его сковородкой. Потом хлопнули водки и помирились типа. Или он Вас - молчанку и в Ленинскую библиотеку - и Вы ему - молчанку и в картиннуд галерею. Потом за ручку на прием к психолгу,сексологу и так далее...
Проблема не втом что он жесткий, а в том, что вы с ним подходите друг другу как лебедь, рак и щука.
11.04.2006 09:26:06, Moon
Кобра Гадюковна
Боится продавцов? Или стесняется? 07.04.2006 16:58:54, Кобра Гадюковна
+1! 07.04.2006 15:46:59, я тоже
ЛАПА
может не в уважении дело, хм, грубость и стиль поведения - это одно, а вот если он как мужик не решает проблемы?
что-то Вы такое, хм, не совсем приятное описали...
А что он вообще в семье делает? какие у него обязаннности и функции?
может это Вы супер-активная , и так все на себя взвалили?
нет походов, но какие-то общие интересы у вас есть?
07.04.2006 15:18:19, ЛАПА
хамство и грубость вполне можно и не использовать, если бы он учитывал, что это неприятно слышать другим... а ему наплевать, причем опять-таки не только со мной, он и на работе так себя ведет, ну в смысле не хамит направо и налево, но может грубо шутить и т.п., а не всем же понятно, но он думает что так он ближе к народу наверно %)
про делать дома - может сделать все что угодно, просто факт в том, что надо ставить конкретные задачи, не ВМЕСТЕ обсудить что делать, а Я решаю что делать и вот тут вот ОН может помочь в исполнении, если я скажу что конкретно купить и где, чтопомыть, что подмести, ну и т.д. То есть вроде как все сделает, но иногда ведь я не знаю что делать, если что-то случилось, хочется ну как минимум мнение услышать, вариант какой-нибудь, а он просто даже не вникая "не знаю" и привет семье...
ну походы понятно, конечно есть общие интересы, просто походы как разведка - показатель надежности человека... и тут вот мне печально, что ненадежен он, не пошла бы с ним в разведку :( и в поход :) потому что вместо того, чтобы дров нарубить, может на что-то обидеться, или "а почему я?" и до свидания :(
07.04.2006 16:13:50, Мамулечка
Джума
По поводу мнений и принятия решений очень советую Афанасьева- психойогу почитать...
У меня до этой теории та же проблема была)))- не с грубостью и ненадежностью, а именно с тем, что что же ж я как мужик все решения принимаю а от него ни предложений ни мнений, только неуверенная критика моих решений.. Теперь все на своих местах)).
07.04.2006 17:28:18, Джума
Ну можно попробовать и почитать... Только ведь это вероятно повлечет за собой какое-то изменение МЕНЯ, да? И тут вот не знаю хорошо ли выход - и ему я могу не понравиться новая, и я новая могу его с высоты новых взглядов нафик послать %) ......... 07.04.2006 17:45:55, Мамулечка
Джума
Это не страшно. Если изменитесь настолько, что придется менять окружение- смените и все.
А психойога- она не меняет человека, скорее дает понимание происходящего- почему он так себя ведет, что он сделать может, но ленится, а на что в принципе не способен и это нужно принять и перестать ждать от него чуда. И себя лучше поймете.
Я когда поняла почему у меня все мужчины одинаковые очень удивилась))))) я-то была уверена, что мол да, одинаковые, но когда поняла на что именно ведусь- долго смеялась)
10.04.2006 08:30:55, Джума
Мартовская кошка
Извините, а когда вы замуж за него выходили, он обладал всеми вышеперечисленными качествами?? Или ещё нет? 07.04.2006 15:17:59, Мартовская кошка
вы знаете, наверно обладал, просто мне они были как-то не видны, потому что он очень хотел меня завоевать и соответственно любую минуту был рад использовать рядом со мной, даже если мне нужно было решать какие-то проблемы, и даже если я занималась своими делами... поэтому вот я думала что я имею право заниматься своими делами, и я думала что он всегда будет рядом когда проблемы :) .... а оказывается когда отпал самый главный стимул и я теперь всегда рядом, то все остальное оказалось не при чем %) .. что касается грубости и неуважения к другим, опять-таки он был занят мной и ему некогда было видимо еще "заниматься" кем-то.... 07.04.2006 16:04:48, Мамулечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!