Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

квартирный вопрос

Ситация. Есть свекровь, золовка и семья мл братишки - все живут вместе. Золовку переклинило и она попросила мл братика освободить жилплощадь, кв на ее имнени, другие не прописаны. Квартира новая, в совместной ипотеке золовки и братика, но основная сумма вноситься золовкой. Братишка ни на что не претендует и согласен освободить квартиру.
А теперь самое интересное - свекровь попросила нас продать нашу вторую трешку братишке, тк ему негде жить. Мы ее так и так собирались продавать, и в приципе кому - без разницы.
Но засада в том, что у братишки на данный момент есть около половины суммы нашей квартиры. Свекровь предлагает чтобы братик остаток отдавал ежемесячно (по расчетам отдавать будет 4 года). Мы с мужем, зная его доход, думаем, что он не потянет частичную ипотеку по новой (золовкиной) квартире и по возврату денег нам...
В данной ситуации мы обеспокоены юридическим аспектом - как оформить договор, ведь оплата за кв внесена не полностью и остануться ли у нас гарантии оплаты, если кв будет оформлена на братишку? Спасибо за ответы
04.04.2006 10:57:47,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лерес
С родственниками лучше не иметь деловых отношений, т.к это верная дорога к семейным распрям. От многого придется отказываться в ушерб себе. 04.04.2006 13:28:49, Лерес
Это точно 04.04.2006 14:05:17, moda
а почему не предложить такой вариант? братишка живет в этой трешке, вы его туда пропишете, раз ему негде жить, а сделку купли-продади проведете тогда, когда он наберет всю сумму (или хотя бы большую часть)? по-моему, вполне корректно? и жилплощадь он золовке освобдит, и на улице не останется, и ивы пока ничего не теряете.
меня всегда напрягает, когда люди начинают прессовать, что вот, быстро-быстро налдо оформить сделку. выше вероятность, что допустите ляп.
04.04.2006 11:15:31, Настёник
и жить он там будет бесконечно, т.к. уже прописан. И не выгонишь - брат все же, не кто-нибудь 04.04.2006 12:56:33, Горячий Шоколад
Так людям деньги-то сейчас нужны, раз они ее продавать собрались. А Вы предлагаете вариант, когда они обременят свою квартиру и на неопределенный срок остануться без денег за нее. И потом, братика не обязательно прописывать, если ему жить негде можно его просто пустить пожить. Такие игры с недвижимостью могут не очень хорошо закончиться. 04.04.2006 11:20:51, ???
просто автор не акцентировала, что деньги нужны им сейчас. было написано, что собирались продавать. а обременений никаких нет, по новому ЖК, в случае продажи кваритиры новый владелец запросто выпишет того, кто там был прописан, если тот не является собственником. т.е. даже если прописать там брата, квартиру теоретически можно продать потом кому угодно. 04.04.2006 11:32:17, Настёник
Да о чем Вы говорите! Практики по новому ЖК пока еще нет, не известно на какой позиции будут стоять судьи. В любом случае, продать квартиру с прописанным в ней человеком сложно. Его придется выселять в судебном порядке! Суд может дать время до года на поиск ответчику нового жилья. Вы представляете что это такое-дела по выселению?! К тому же-эта квартира будет для него единственным жильем! Не так-то все просто! При регистрации права собственности в регистрирующий орган нужно будет представить жилищные документы, по ним человек там будет прописан! Кому нужны эти проблемы из-за желания брата комфортно жить уже сейчас. Блин, я тоже трешку хочу, а денег нет, у кого бы прописаться пока и жить в квартирке, а отдам деньги когда будут, по ценам на сегодняшний день. 04.04.2006 11:40:57, ???
Батарея
1. Зачем брат выплачивает ипотеку за квартиру на которую не претендует.
2. Почему за Ваш счет он хочет купить 3-х комнатную квартру. Пусть купит ту на какую у него хватет денег.
04.04.2006 11:11:46, Батарея
п.2 - ППКС 04.04.2006 12:57:29, Горячий Шоколад
ППКС. Я вообще не понимаю, почему человек, которому негде жить, хочет сразу трешку? Крутые запросы однако. Можно на первое время и однушку купить или комнату в коммуналке. И вообще, при сегодняшнем росте цен на квартиры, получая остальные деньги частями автор сильно потеряет в цене. А решать вопросы с процентами с родственником будет не очень удобно. 04.04.2006 11:24:04, ???
1. Точно не знаю, но похоже, что отказ от ипотеке для золовкиной квартиры для них не вариант - в основном из-за свекрови. Если он откажется от ипотеки, то по-моему золовка может потерять квартиру....
2. надеюсь, что не за наш счет.... Просто тех денег, что есть не хватает, ипотеку ему не дадут, тк его дохода на 2 иптеки не хватает, а жить в нормальных и комфортных условиях он хочет уже сейчас. Я не против, но главное обеспечить возврат полной стоимости квартиры...
04.04.2006 11:22:41, Квартирный вопрос
однако..жить комфортно он хочет уже сейчас, а зарабатывать на этот комфорт не может? т.е. например, однушка или двушка ему не комфортна? если так ставится вопрос, я бы отказалась,продумав формулировку, чтобы не рассориться с родственниками. 04.04.2006 11:30:16, Настёник
Если хотите быть такой благородной, сделайте альтернативную продажу, ваша квартира=квартира брату, на которую у него уже сейчас хватает+доплата Вам от новых собственников.
А по поводу квартиры золовки-без комментариев, она его выгнала, а он должен думать чем ей платить, бред. На его месте я бы потребовала от золовки сумму уже выплаченных им взносов и думала бы о жилье себе.
04.04.2006 11:28:06, ???
про Золовку подпишусь полностью.похоже они со свекровью хотят проблемы за чужой счет решить. 04.04.2006 11:36:01, Настёник
не продавайте кв брату, ибо всех денег он вам скорее всего не выплатит. либо заключите между собой договор, по которому квартира остаётся в вашей собственности до тех пор, пока вы не получите всей суммы за неё. 04.04.2006 11:09:31, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!