Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Выходить замуж?

Люди, подскажите, выходить ли замуж? У кого какие мысли на этот счет? Я там уже была. Неудачно. Разводилась сложно. Уже год живу с любимым человеком, ради которого ушла от мужа. Воспитываем нашего крохотного сынульку. Все вокруг в недоумении, почему мы не поженимся. Он - за, я - против, не знаю почему, счастье, что ли боюсь спугнуть... Хочу проснуться замужней, с его фамилией, а замуж не хочу:-)
28.06.2000 19:29:31,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мы жили гражданским браком 4 года, оформлять отношения я не хотела. Когда поженились, фамилию не меняла - очень даже удобно в некоторых ситуациях.
Как же я не хотела свадьбу! наверное потому, что очень много хлопот и все самим. Зато когда все было позади, такие приятные воспоминания - не зря все эти церемонии придумали, есть, что вспомнить, да и родителям приятно.
Хотя суть отношения не поменялась ни на йоту, до сих пор вместо муж, говорю друг и не по себе мне, когда меня женой называют. Чепуха этот штамп.
30.06.2000 10:56:49, Тэсс
Вот ведь парадоксы! Была одинокой овцой - замуж хотела до неприличия. Встретила мужа своего - ну, думаю, какй пойдет. дошло до ЗАГСА - не хочу.... Вышла все-таки за него замуж потому, что он все же меня, г-мм, устраивал.
А фамилию НИКОГДА менять не хотела, не меняла (к неудовольствию свекрови), и сейчас имею от этого
1. "совещательный голос" в спорах со свекрами
2. некоторую "отдельность", т.е. всегда осознаю себя немного отдельной от мужа.
И обязаловка с ритуалами меня тоже отвращает.
Вредная я :-)
29.06.2000 18:57:51, sichan
Это сейчас так стало модно - жить гражданским браком и даже детей растить в нем. А раньше, вспомните, кому под тридцать, ведь небось все мечтали в белом платье пройтись под Мендельсона. Времена меняются. Лично я два раза выходила замуж , один раз в розовом, один раз в сером, и совершенно не жалею, что оба брака были официальные, через ЗАГС.
Права Зайка там внизу - главное за КОГО выходишь!!!!!
29.06.2000 15:42:38, Наташка
Ярослава М.
Напрягла память - а и правда, лет в 13-15 очень хотелось взрослости, официальности, и ЗАГС, и раскошное платье, и цветы, и шарики. Потом годам к 17-ти перегорела. Помню, на 1-ом курсе уже считала, что смогла бы жить и без регистрации, если бы отдельно от родителей. Собственно, ради родителей (особенно ради папы) и регистрировалась. 29.06.2000 16:42:52, Ярослава М.
Я, вообще то и сама жила целый год гражданским браком и может так бы и жила
но мужинек мой правил таких,что все должно быть узаконено.
29.06.2000 16:10:18, Зайка
Ой, а я так хочу замуж!!! И тоже живем мы вместе куда как не первый год, и тоже все хорошо и здорово, и все равно - ХОЧУ!!! Чтобы я носила фамилию любимого мужчины, чтобы все, даже во всяких официальных учреждениях, об этом знали! Глупо, да? Я ведь свой первый брак вспоминаю чуть ли не с ужасом, и свадьба моя "по всем правилам" в самодельном белом платье была для меня тяжелым испытанием... а вот теперь, на старости лет, ничего не могу с собой поделать - хочу замуж!!! А он не хочет... 29.06.2000 16:10:16, Анонимная дурочка
И я хочу замуж!!! И чтоб колечко на пальце, и платье белое, и кортеж машин и толпу друзей. И чтоб все видели, завидовали, восхищались. И чтоб назвать потом можно было - вот мой МУЖ. И я сама - ЖЕНА, а не сожительница какая-то. А он не предлагает... 29.06.2000 19:21:02, Еще одна дурочка
Наверное, не предлагает оттого, что вы очень очевидно хотите замуж. С мужчинами так бывает, нечего на себя наговаривать, что вы дурочка.
Изобразите, что вы его и так любите - авось, предложит.
Удачи!
30.06.2000 10:47:44, sichan
Что вы! Я на эту тему ни-ни! Даже вида не показываю. Все замечательно и так, как будто. Это я в душе так, поплакаться. Вот интересно - когда все только начиналось, он сам сказал - хочу, чтоб мы потом поженились, и ребенка общего хочу (у нас разные дети). Да вот, время идет, больше не говорит на эту тему. А сама молчу, т.к. слышала как-то его комментарий по поводу штампа в паспорте - что это ерунда все и глупость. 30.06.2000 15:55:48, Еще одна дурочка
И я дурочка... 29.06.2000 23:56:13
А вы уверенны, вто будут завидовать, восхищаться? Наслушалась я пересмешек за спиной на свадьбах, а после свадьбы лучшей подруги, которую до сих пор мы все(включая и её, и её мужа) до сих пор вспоминаем с содроганмем, вышла замуж без колечек и платьев... Не оттого, что денег не было, а просто не хотелось этих персудов, не хотелось краснеть и умирать от стыда( ну, может, не стыда, но от неприятных ощущений). А то что не предлагает... Почти у всех рано или поздно об этом заходит разговор... Думаю, и у вас зайдет;-) 29.06.2000 22:40:45, ВИЧКА
Да, конечно, пересудов наслушаешься. Сама участвовала.:)Но ведь есть и какие-то приятные моменты, и восхищение искреннее бывает. Первая свадьба как во сне прошла. А сейчас и возможностей больше, и думаешь уже, что сделаешь как-то по-другому. Да дело даже не в этом! Хочется иметь статус какой-то в глазах родственников, знакомых и официальных учереждений:). Зачем? Не знаю, может проклятый стереотип - чтоб как у всех. А на счет рано или поздно - у меня друзья уже так лет десять вместе живут, не расписываются. Вроде все хорошо, счастливы. Только вот на свадьбах чужих у нее глаза такие всегда грустные, и детей у них нету.:( 30.06.2000 00:02:16
А подписаться забыла. 30.06.2000 00:09:30, Еще одна дурочка
ant
а я вообще испытываю неприязнь к любому ритуалу. С какой стати я должна ставить наше не слишком ласковое государство в известность о своей личной жизни? Да еще и деньги за это платить? Вообще все ритуалы часто очень фальшивы. 29.06.2000 12:33:40, ant
Вообще-то в ритуалах ничего плохого нет. Отрицание ритуалов - это уже пройденный этап в истории общественных отношений (нигилизм, хиппи и т.п.). Безусловно, все люди разные, не всем нужны тюлевые платья и свечи за ужином. Мой знакомый на свою свадьбу в ЗАГС пришел в противогазе. Тогда, в 18 лет, было до ужаса смешно. А сейчас думаю: голова отдыхала в этот момент. Платье же не обязательно тюлевое, просто классный наряд (ведь покупаются же новые вещи, куда в них идти - ну, на работу, в гости. А тут выпендрится в Соню Rykiel - и в ЗАГС. Супер!). А пойти можно и вдвоем. Это, скажу я вам, отличное средство от депрессухи и однообразия. 29.06.2000 13:28:21, Ирма
Да, а от последствий спасет брачный контракт. 29.06.2000 13:44:35, Ирма
Я думаю, что раз нет особого желания, то и не надо себя насиловать. А любимому скажите, что из-за штампа вы его больше/меньше любить не станете. А почему он так хочет оформить официально все? Он не был "замужем":)? 29.06.2000 10:52:04, Аманда
Мы расписывались очень весело - после 5 лет совместной жизни. (Понадобилось для визы). Пошли в районный, очень пакостный ЗАГС. Я была в джинсах и ботинках Dr. Marten - это такие большие, на улице грязно было. И двое друзей - свидетели. Веселились ужасно. Такие смешные пары там были - невесты в тюлях, женихи в пиджаках сиреневых. Все волнуются, а мы как клоуны. Свидетель наш плохо чувствовал себя "после вчерашнего" и заснул на диване в "зале ожидания новобрачных". "Тётя с лентой" в ответственный момент потеряла невесту. Я у нее перед носом стояла, но она меня не опознала, так как не увидела на мне тюля, и долго кричала мою фамилию. Потом во время "церемонии" мы так развеселились, что она сбилась, рассмеялась сама и речь скомкала. После "свадьбы" пошли вчетвером в бар с живой музыкой, пили пиво и танцевали рок-н-ролл. Воспоминания самые приятные. Родителям объявили через неделю.
Может Вам такой вариант подойдет? Счастье такой свадьбой вряд ли спугнешь. :))
29.06.2000 07:18:30, Анка
Молодцы, весело живете!!! 29.06.2000 19:26:05, Крыска
Класс!!! Это надо уметь так веселиться. Не каждому дано. :) 29.06.2000 15:11:35, Марийка
I chto? Ponravilos cirk ustraivat? A kak nashcet svadbi po vsem pravilam i ne izdevatsia nad sviatim delom? Kak anshcet belogo podvenechnogo platja i muja v kostume, moy bil v smokinge. Chem je vi tak gordites? Svadvoy? Ja ne mogu eto nazvat svadboy. ne nado davat takoy sovet, da ja i ne dumaju chto kto nibud soblaznitsia na takoe bravoe delo ;8( 29.06.2000 08:07:47, Jana
С каких это пор ЗАГС святым делом стал? Мы когда подавали заявление, тетушка сказала - много вас тут ходит, а я одна, так что завтра пожалуйста. Сегодня у меня на вас времени уже нет.
А на красивое платье, смокинг, лимузин и пр. если денег нет, так по-Вашему надо в тюль нарядиться? Лишь бы белое платье. После 5 лет совместной жизни? Пошло.
Да, если бы читали повнимательнее, то заметили бы, что я слово "свадьба" в кавычки поставила.
30.06.2000 00:33:02, Анка
А что, свадьба это когда вы в белом, он в черном, миллион денег потрачен? Мне-то всегда казалось, что свадьба - это внутри и неважно, как вы это делаете. У меня тоже свадьба очень маленькая была, пока живем вместе и довольны друг другом. А у подруги - 3 раза праздновали - в церкви венчались, с родителями и с друзьями. И что? И ничего, через год уже у них были ужастные отношения, через 3 развелись, у нее за это время было любовников ..... ну разве кто считал? Так что не надо про "свадьбы" 29.06.2000 19:49:00, Марина
А дело-то действительное бравое! Такая свадьба может надолго запомниться и только потому, что она была единственной в своем роде и только "для себя". Поддерживаю безоговорочно!
Была на свадьбе у подруги - все чин-чином. Невеста - в белом, жених - в темном. Все как положено - типа "веселые подружки", выкуп невесты, стол с ананасами для родственников... пляшущая и типа счастливая невеста... но фотографии этой свадьбы - унылые лица, говорящие тосты по-расписанию... подсчитывание убытков и подарков...Ведь даже вспомнить нечего - фарс и не более...
Моя мама с папой женились тихо (в возрасте 32 лет, прожив 7 из них гражданским браком), без толпы - но фотографию той свадьбы - черно-белую, где они вдвоем с папой, смотрят друг на друга до сих пор беру, а руки дрожат... :) Это я понимаю...
Между-прочим, мама была в красном!!!
Целиком поддерживаю мысль - каждый решает сам!
29.06.2000 19:17:25, Полинка
Ох, Яна, до чего же меня возмутило ваше сообщение (извините, это не возмущение против вас лично, а против такой позиции вообще)! Что значит "свадьба по всем правилам"? Белое платье, гости и всё прочее - это непременная атрибутика церковного(!) обряда. Почему никому не придёт в голову дать ребёнка в кружевных рубашечке и чепчике на руки чужим дяде и тетё во время регистрации его имени в ЗАГСе, а на регистрацию брака (по сути похожая процедура) непременно надо являться в белом платье и т.д. и т.п.? В ЗАГСе можно регистрироваться хоть в джутовом мешке, а вот насчет церкви - да, тут я согласна, никакие отступления нежелательны. 29.06.2000 14:59:45, ВИЧКА
U nas svadba bila v cerkvi ochen bolshoy i krasivoy i ne prosto obriad, ja v eto veru ochen. JA dumaju chto brak zakluchaetsia pered Bogom. POetomu dlia menia eto bilo ochen vajno. I vse po praivlam, i platje, i limuzin i prochee. Ja ne govoru o tom kto me mojet sebe eto pozvolit sovershenno, rech o tom chto svadba nujna vse taki. Naschet zagsa mojet mojno i posporit, tuda platje i ne nujno, ja soglasna! JA IMELA VVIDU CERKOV, DEVOCHKI! 01.07.2000 08:39:33, JANA
Я некрещеная и неверующая. Муж тоже. Все равно в церковь идти? Чтоб все как у людей? 03.07.2000 02:44:17, Анка
Анка, что вы! Сечас вам скажут, что надо срочно покаяться, покреститься и обвенчаться.:))) Иначе...Бог, он все видит... 03.07.2000 16:50:21, Марийка
:))) 04.07.2000 01:30:02, Анка
Ярослава М.
Тогда приношу Вам свои извинения, а то я тут взялась с Вами спорить на всех углах. Безусловно, ввалиться в церковь в экстремальном наряде - это полный абзац. 01.07.2000 21:42:19, Ярослава М.
А Анка-то говорила именно про ЗАГС... Кстати, Недоуменье тоже, в общем-то имела в виду официальную сторону дела. 01.07.2000 10:09:12, ВИЧКА
А я,вообще замуж выходила в черном вечернем платье...Какая разница в каком платье,самое главное за кого..... 29.06.2000 15:20:40, Зайка
Это точно, свадьба - спектакль для родственников. Мы женились 10 лет назад и почти все былосделано для ублажения родственников, в том числе - гости. Едиственное, что мне удалось отстоять - это свадьба дома, а не в ресторане, как хотели мои родители и не в столовой (!), как хотели родители мужа.
А если бы пришлось выходить замуж второй раз - то зачем опять это дейстивтельно цирк? Еще в первый раз, по молодости, белое платье привлекает, возможность почувствовать себя "принцессой", но только 1 раз.
29.06.2000 13:30:25, Ольга Г.
Согласна полностью! Свекры нас с будущим мужем довели - главный аргумент был: почему мы не можем пригласить своих друзей на свадьбу сына. На что сын (муж) дал ответ - потому что сын сАМ женится, а не вы ему невесту нашли.
Пришлось пойти на уступки и сделать чай для родственников. В результате сидели из 10 человек трое с больной головой (перемена погоды) и маялись - скорее бы кончилось. А до "торжественной части" мы славно погуляли!
И потом - в 30 лет - в фате, после 2х лет не платонических отношений? Нет, каждый решает для себя, это верно!
30.06.2000 09:00:04, sichan
Ну фату одевать и не обязательно, некоторые вон в ботинках приходят. Хи-хи.:)) 30.06.2000 15:59:14, Еще одна дурочка
Ярослава М.
Ну почему же непременно цирк? Люди устроили праздник ДЛЯ СЕБЯ. Так, как им самим хотелось. Видела я эти свадьбы по всем правилам. Это хорошо для гостей (для некоторых). Костюмированный спектакль. В роли зрителя, может быть, и неплохо. Но ощущение, что ты ОБЯЗАНА (...надеть платье до пола, замотаться в тюль, наступить правой ногой, ехать раздельно, быть выкупленной...) раздражает неимоверно. Кому я вообще обязана? Почему я должна ломать из себя дурочку в угоду кому-то? Чья свадьба, в конце концов? По-моему, если начинать жизнь с того, что играть свадьбу не так, как хочешь сам, а как хочет родственница тетя Маша, которая правила знает, то и дальше жизнь так и пойдет по чужой указке. 29.06.2000 11:42:08, Ярослава М.
Так! Немедленно все построились, надели тюль, смокинги и стройными рядами - в ЗАГС! Шагом маааарш! И чтобы свадьба....э-ээ.. святое дело(?) было "по всем правилам"!! И не дай Б-г вам... А строгая Яна будет решать - назвать это свадьбой или придется все по-новой.....

Простите за некоторый цинизм, просто вот такие, простите, "советы" достали. Терпимее надо быть, товарищи, друг к другу! Добрее!
29.06.2000 11:39:50, Достааали...
И что? Посмотри, какая веселая Анка после своей задорной свадьбы и какие насупленные, раздраженные и недоброжелательные твои посты, Яна.
Дело ведь не в том, чтобы "костюмчик сидел". Главное, чтобы самим нравилось. Так?
29.06.2000 11:08:56, Участница конференции
Яна, а почему так негативно?
Все люди совершенно разные и по-разному смотрят на одни и те же вещи, к тому же Недоумение уже была один раз замужем и наверняка с платьем, цветами и всеми прочими атрибутами.
Я во второй раз категорически отказалась от белого платья - ну какая же может быть невинность во второй раз?! (ведь белое платье именно невинность символизирует, не так ли?)
А праздник Анка и так себе устроила - главное, что ей было весело.
Праздник можно устроить всегда и везде, для этого необязательно собирать кучу народа, одевать белое платье и приобретать куст цветов. Можно расписаться и тут же уехать куда-то, как Крыска предлагала.
Есть еще вариант. Здесь не расписываться вообще, а поехать заграницу и обвенчаться там в православной церкви - вот это намного интересней, чем здесь! Да, тогда белое платье актуально. А здесь...
Там, что дерзайте, помечтайте вместе с Вашим любимым о чем-то совершенно фантастическом на первый взгляд - из этого может получиться отличная, незабываемая свадьба! Желаю удачи!
29.06.2000 10:42:10, Лелик
Masha B.
Согласна с Лелик. Каждый сам решает как ему какие мероприятия устраивать и это еще не значит, что они были устроенны плохо. И просто обидно за Анку - человек делится, не говорит между прочим, что это единственный возможный вариант, а просто делится и тут такая, ну просто агрессия... 29.06.2000 11:06:30, Masha B.
Просто наличие мужа в смокинге в данном случае не помогло... ;-))
А агрессивное неприятие чего-либо очень часто означает скрытую зависть.
Аня, не принимай близко к сердцу! У человека просто видимо проблемы.
29.06.2000 11:14:38, Участница конференции
Да я и не принимаю. Смешно. Мы на сэкономленные деньги отдыхать на Гавайи поехали. Вот какие там свадьбы!!!! Это же остров свадеб и медовых месяцев. Туда со всего мира приезжают за этим. Такие лимузины по острову катаются - дурно становится. В стиле 50х годов, все в орхидеях, хромированные колеса на солнце сверкают!
Мож если разбогатеем когда-нибудь... :))
30.06.2000 00:51:26, Анка
А почему бы не устроить себе такой праздник? Купить платье, поехать в ЗАГС с цветами, потом ресторан. Красота. Это же радостное событие в жизни (зачем же уменьшать их количество). 28.06.2000 20:38:30, Ирма
Te kto leleyet grajdanskiy brak-chemu svoju dochku uchit budete, hochetsia navernoe chtobi i ona vospevala prelesti svobodnoy lubvi. Ne ponimaju ja eto delo. Irma prava 29.06.2000 08:13:43, Jana
Ярослава М.
Во-первых, гражданский брак и свободная любовь - совершенно разные вещи.

В обиходе под свободной любовью понимается неразборчивость в сексуальных связях: сегодня один, завтра другой, послезавтра третий. Разумеется, такого дочери пожелать не хочется. Но причем же здесь ЛЮБОВЬ? Удивительно, до чего же понятия деформируются! Вот чего можно пожелать, так это СВОБОДЫ и ЛЮБВИ. Не перепихнуться с кем ни попадя, а любить и быть свободной в своих чувствах.

Гражданский брак - тоже видоизменившееся понятие. Раньше так называли брак, не освященный церковью. А теперь - без штампа в паспорте. Безусловно, для истинно верующих людей немыслимо жить во грехе. Но неужели Вы считаете, что судьбы вершит тетенька в ЗАГСе? Неужели от появления штампа зависит крепость отношений? Вот не было бы штампа, и не прожили бы двадцать лет вместе, разбежались бы? Либо люди хотят быть вместе, либо не хотят. И если не хотят, то ничто их не удержит. Ни ЗАГСовская тетенька, ни, простите, священник. Штамп имеет смысл исключительно в юридическом плане, особенно для ребенка. Ну и еще, если человек неуверенный, то для того, чтобы родственники не загрызли.

А от неразборчивости в связях штамп не спасает. Почитайте ниже, сколько законных супругов на сторону гуляет.
29.06.2000 11:30:49, Ярослава М.
Pravilno, Irma! Eto ved takoy schastliviy moment v jizni! Kto etogo ne ispital, imeju vvidu i platje beloe i cveti i gosti, to budet jalet ob etom v dalneyshem. 29.06.2000 08:10:42, Jana
Это запись акта гражданского состояния!!!!!!!! А выставлять себя по этому случаю напоказ да ещё и жалеть, если вы этого не сделали... Ну, не знаю, не знаю. Каждый всё равно будет считать по-своему. 29.06.2000 15:20:53, ВИЧКА
Абсолютно все мои знакомые вспоминают свою "роль" невесты с ужасом, никому в этой шкуре хорошо не было. Воспоминания о своей собственной свадьбе, независимо от дальнейшей жизни (у кого сложилось, у кого - нет) - далеко не лучшие. 29.06.2000 13:33:06, Ольга Г.
Ярослава М.
То, что Вы об этом жалеете, не значит, что об этом же будут жалеть другие. У каждого своя система ценностей. Можно быть счастливой в платье любого цвета, и в брюках тоже, честное слово! 29.06.2000 11:11:21, Ярослава М.
И зачем деньги тратить? Лучше эти же золотые - и на поездку в Италию, например... А так все только напьются до голубых слонов, а платье потом все равно никуда не оденешь.

Пардон за прагматизьм. :о)
28.06.2000 20:49:07, Крыска
А зачем? Я бы не стала, если ваш друг особо не настаивает. Я, кстати, вышла замуж второй раз только из-за того, что будущему мужу очень хотелось узаконить наши отношения. Так бы до сих пор жили гражданским браком, и я была бы очень довольна. Не думаю, что свадьба радикально влияет на отношения, это скорее наши социальные комплексы дают себя знать. А если вам все равно - так и не надо! 28.06.2000 19:41:23, Крыска
Настя П.
Ваш случай напомнил мне недавно прочтенную историю, уж не помню где.
Парень с девушкой подали заявление в ЗАГС. В день свадьбы жених сбежал, оставив, однако, паспорт у невесты. Через какое-то время вернулся и сильно раскаивался. На что девушка ему и рассказала, что они уже и так законные муж и жена. Кто-то привел более-менее похожего молодого человека и в ЗАГСе его по паспорту беглеца расписали.
История заканчивалась счастливо - живет вроде эта пара вместе уже третий десяток.
Вот вам и способ проснуться замужней, но не выходить замуж.
28.06.2000 19:37:58, Настя П.
А у меня сестра когда, выходила замуж,
жених немного запоздал.А когда мы приехали в ЗАГС то в паспортах стояли уже штампики...
Жизнь штука веселая:)
28.06.2000 23:18:10, Зайка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!