Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, как лучше?

Ситуация: есть Я и Он.
Отношения оговорены как дружеские..., изначально...
Мне понадобились срочно деньги (...)...Найти не успевала где-либо еще из-за малости времени... наконец, после раздумий решилась попросить у него.
Ответ прозвучал примерно так: у меня такие-сякие проблемы, ДЕНЕГ НЕТ... и вообще тебе-Вам надо лучше рассчитывать свои возможности ... и т.п.,...
Для меня в принципе это было нелегко - я имею ввиду "попросить денег" - ...
стало почему-то очень больно...
по крайней мере мог бы как-то помягче, что-ли...
В общем, слезки из меня потекли, может даже и не из-за него в принципе, а просто от кучи навалившихся проблем и отсутствии поддержки... Я отвернулась, чтобы постараться их как-то подсушить..., а он развернул к себе и стал интересоваться "что случилось"...
ну,...не успела , но постепенно справилась...
потом, уже без него, снова как расплачусь - от безысходности и разочарования...не в денежной проблеме данной суть,.. а в том, что мне показалось, что не о том он подумал... не о том, что к нему как к человеку просто обратились...
в общем - на его звонки я не отвечала: плакала потому что, и вообще, переварить такую "дружбу с нравоучениями" надо было...
Потом написала, что мне показалось, что он меня не так понял, и что мне больно от этого.....
в ответ через час пришло сообщение, "я тебя люблю"...
... и как мне теперь это понимать...???
23.03.2006 09:19:27,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо!
Я, может быть, не так сформулировала..., или просто само собой все не туда перетекло, не знаю....
Только для меня проблема упрощенно звучит так:
Я думаю о чувствах...
Человек внушает мне регулярно, что он друг...
Если Друг - то Друга можно попросить о помощи...
Я дооолго призываю на помощи всю свою смелость, чтобы озвучить проблему...
(деньги в принципе можно было попросить в другом месте, но это был бы уже международный перевод и не так все просто для того, кто бы переводил...бла0бла0бла...)
.........
Теперь - основное:
В несколько секунд человек, внушающий мне продолжительное время, что он - ДРУГ, и ничего ему от меня не надо (!) - вдруг показывает своим поведением, что вовсе, оказывается не так светло и радостно он на меня смотрит......, как я предполагала..., а тут же записал в "дамочки, нуждающиеся в его кошельке"...
... в связи с этим у меня появилось желание, как и тогда с тем его "дорогим подарком" - вернуть денежку ---- и теперь уже вычеркнуть этого человека из "друзей"....., мне показалось оскорбительным его поведение, которое он продемонстрировал после моей просьбы.....
23.03.2006 17:22:18, ...автор
LU-LU и Львенок ( 3 годика)
Ну это было понятно еще по его реакции на Вашу проблему - я вижу такой подтекст: вот если бы ты была со мной, я бы твои проблемы решил, а так - сама справляйся. Что называется "почувствуй разницу". Я считаю, что в данной ситуации именно ОН манипулирует. 23.03.2006 16:38:57, LU-LU и Львенок ( 3 годика)
ленУля
Согласна с Вами. Очевидно (для меня, во всяком случае) - друзьям таких денег не дам, нужно нечто бОльшее, чем дружба... 23.03.2006 17:00:49, ленУля
Аленьк-ий
понимайте, как есть, теперь
вот так он вас любит

странно, что вас удивляет это
23.03.2006 12:42:04, Аленьк-ий
Kurmen
Хорошо отманипулировали мужика. Грамотно. 23.03.2006 10:51:57, Kurmen
Елена Д.
Знаешь, иногда такие реакции происходят абсолютно бессознательно.. т.е. ты предполагаешь бессознательную манипуляцию? Есть такое в природе? 23.03.2006 12:26:38, Елена Д.
Kurmen
Конечно. Но от того что она бессознательная, она не перестает быть именно манипуляцией - т.е. принуждением человека к действиям, которые необходимы манипулятору.
23.03.2006 15:35:55, Kurmen
А что, кто-то принуждает человека к действиям, неприятным для принуждающего?
Тогда манипулятор - любой разумный человек. И в таком расширении это слово вообще становится бессмысленным
23.03.2006 17:53:25, маугленок
Вас почитаешь, все женщины -манипуляторши, лживо использующие бедных мужчин. А мужчины белые и пушистые, ангелы небесные. Первый среди ангелов - это Вы. 23.03.2006 12:21:14, ???
Kurmen
Самые лучшие манипуляторы - дети. Причем взорслые сами подталкивают их к этому своей нечестностью и двойными стандартами.

Преимуществ между полами в манипулировании нет.

Пушистые ли мужчины и белые ли - судить в конце концов Вам, женщинам. Если Вы считаете что ангелы - пусть будет так... ;-))

Вы считаете ,что при переходе на личности спор будет более продуктивен? Тут я вижу определенно маниупляцию - желание использовать мою уязвленную гордость и самомнение :-))) Честно говоря просто лень играть в эту игру, хотя было бы время - и я уязвил бы Вас быстрее и больнее :=)))))
23.03.2006 15:40:48, Kurmen
Ха! Напугал! 23.03.2006 16:02:54, ???
Знаете, такое ощущение, что при ЛЮБОМ поведении автора, если в результате Друг дал денег, Вы нашли бы манипуляцию. Автор не сдержала слез из-за безвыходной ситуации, отказа друга, лопнувшей надежды и проч - Манипуляция!!! Автор гордо повернулась и ушла - Манипуляция! автор долго и терпеливо объясняли что и почему - Манипуляция!!! ну нельзя же так...
Может у мужика просто совесть проснулась - Вы такого не предполагаете? Или не бывает у мужиков "неотманипулированной" совести??
23.03.2006 12:13:18, Пантя
Kurmen
Ну почему ж так примимтивно?
Вы вообще то как-то неаккруатно относитесь к проблеме кредитов, однако. :-))
23.03.2006 15:42:42, Kurmen
ZAIA
эээ.....неотманипулированная совесть у мужчин бывает редко, факт:) 23.03.2006 12:41:58, ZAIA
Профессиональные деформации?:-)
"Анхен, иногда банан - это просто банан"
23.03.2006 11:33:36, мимошла
Kurmen
Да нет, просто бросается в глаза сразу :-))
Впрочем в семейных отношениях манипуляции нередко занимают больше 50% общения :-)) Это если считать как наим манипулируют наши детки и наши предки :-))
23.03.2006 11:41:57, Kurmen
По предкам вот сюда гляньте,если не трудно: 23.03.2006 12:07:04, Элара
:-)) 23.03.2006 11:51:05, мимошла
"Рыбка ты моя!"-"Мама, он меня сукрй обозвал!"
Каждый видит то, что хочет. Девушке понадобились деньги - с кем не бывает... Она попорсила денег у друга - а у кого еще просить, у врага? Он отказал, и она расплакалась от всего накопившегося, от усталости и отчаяния. Вы не знаете, как можно плакать от усталости? Мнипуляцией это было бы, если бы Вы могли доказать умысел. Но у нас презумция невиновности.
Теперь по сути. СМСке о любви не верьте, это он утешить хотел. Любил бы, с самого начала так себя не повел. Деньги отдавать обязательно, у него самого спросить, как лучше - сразу, но нескоро, или по частям. Если скажет, что вообще не надо, все равно отдайте. В общении с ним будьте ровны, как будто ничего не было. Если он будет предьявлять на Вас особые права (и даже если Вам это покажется), возвращайте деньги как можно скорей, перезаняв.
23.03.2006 11:28:14, маугленок
Kurmen
Девушке понадобились деньги. Ей их не дали. Она нащупала слабое место (интуитивно) - жалость, чувство вины, ложный долг и ударила по нему. Деньги были принесены. Все, алес! ;-)) Вот как девушки работать надо - изящно и эффективно, учитесь!!! 23.03.2006 11:31:33, Kurmen
Опять напоминаю о презумции невиновности. И о том, что для женщины расплакаться в такой ситуации - совершенно естественно, независимо от наличия свидетеля. 23.03.2006 12:09:12, маугленок
Нет, я уверена, что просто бывают такие женщины, которые находят у мужчины кнопку абсолютно естественно, и не осознавая что совершают какие-либо манипуляции. И мужики от таких вот слабых женщин пруцца....
И это не хорошо и не плохо. Это факт. Лично я очнь хотела бы научиться добывать помощь из мужчин, но мне, видимо, дано рассчитывать только на себя. И это тоже не хорошо и не плохо, просто это как быть блондинкой - или ты блондинка или нет. И никакая перекись не поможет. Однако джентльмены предпочитают блондинок ;-)
23.03.2006 14:42:49, Moon
ZAIA
похоже тебя часто пытаются использовать.......
жертва ты наша!:))))
23.03.2006 11:42:05, ZAIA
Kurmen
Ну не без этого :-)) Но я же не жалуюсь - мне приятно - путь пользуются :-)) 23.03.2006 11:44:42, Kurmen
ZAIA
нет, ты не жалуешься, ты просто резонируешь.... таким вот образом:)
в конце концов, в попытке манипуляций нет ничего аморального, зря автор так болезненно это восприняла.
Каждый человек пытается манипулировать близкими, главное, чтобы цели и их достижение были "благородными":)
23.03.2006 11:50:28, ZAIA
Манипуляций "во-благо" не бывает по определению. Манипулирование: "Скрытое принуждение, программирование мыслей, намерений, чувств, отношений, установок, поведения"(Г.Шиллер) 23.03.2006 12:06:46, Исследователь
ZAIA
вопрос в масштабах и мотивах манипуляций
я бы не стала слепо руководствоваться этим определением, все не так однозначно.
как говорит Леший "черно-белое мировоззрение"... у вас.
23.03.2006 12:21:51, ZAIA
"вопрос в масштабах и мотивах манипуляций" другими словами звучит как "если манипуляция во благо...". Помните куда ведет дорога, вымощеная благими намерениями? 23.03.2006 14:11:44, Исследователь
ZAIA
уважаемый, я бы сказала, Исследователь! Как это не парадоксально, но дорога, вымощенная благими намерениями, может вести КУДА УГОДНО.
В том числе и в Город Солнца!
Читайте поменьше агитационной литературы......:)
23.03.2006 14:23:00, ZAIA
А это уже чистая демагогия, уважаемая, я бы сказал, ZAIA. Манипулятивное подчинение чужой воли никогда не преследует своей целью благо подчиняемого. На словах можно рассуждать, что "это для его же пользы", но истина не изменяется - манипулятор преследует свои эгоистические цели.
Автор топика честно признала, что ее целью было получение в долг (безвозвратный как она тоже признала внизу топика) большой суммы денег. Какое в этом благо для ее молчела? Только не пишите про лУбовь! Там, где вмешиваются долговые обязательства, любви не было и не будет. Максимум будет "любовь за деньги".
Я знаю только один вид манипуляции во благо - лечебный гипноз. Все остальное - эгоизм и попытки проехаться на чужой спине.
23.03.2006 15:07:58, Исследователь
ZAIA
так я и говорю о мотивах! У нее что, единственная цель отношений - разжиться материально????
ваще, какие проблемы девушке в долг денег дать? почему мужская половина обсуждающих сразу выступила в стиле "развела мужика на бабки". Ну и что? Ну и развела! Какие проблемы то? Нужны девушке деньги? Пропросила. И я бы попросила, если бы нужны были! (Исследователь, дайте денег в долг!). Получила отказ? Заплакала. Где тут декларируемая вам аморальность? Заплакать она могла и выйдя из общего помещения, чисто себе. Сколько раз я хныкала сама себе, без цели кого-то спрессинговать.....Не вижу и ТУТ криминала!
А народ перешел на обсуждение АМОРАЛЬНОСТИ ее поведения - бред. Разложили по косточкам 2как спросила, как заплакала, как трубку потом не брала"......
ему стыдно стало, что он деньги зажал, хотя были! ну прибежал, покаялся, дал. Ну и молодец.
Вот так:)
23.03.2006 15:41:29, ZAIA
А теперь так же четко и позитивно рассмотрите симметричную ситуацию когда молчел просит крупную сумму "в долг" у любовницы.
Просто я очень хочу услышать в вашем исполнении что-то типа - "ваще, какие проблемы мужику в долг денег дать? почему женская половина обсуждающих сразу выступила бы в стиле "развел бабу на бабки". Ну и что? Ну и развел! Какие проблемы то? Нужны мужику деньги? Пропросил. ... Получил отказ? Заплакал. Где тут декларируемая вам аморальность? Заплакать он мог и выйдя из общего помещения, чисто себе. ....Не вижу и ТУТ криминала!"
Не находите, что звучит диковато?
23.03.2006 16:08:18, Исследователь
ZAIA
ааа, так мы тут выступаем за права мужчин, оказывается!
я сразу просто не поняла.
ну, если они, эти бабки, у любовницы ЕСТЬ - почему нет? Почему бы девушке не дать денег в долг любовнику, если у него форс-мажор?
Да запросто. Только вот мужчине, который заплачет, получив отказ, я бы денег дать еще подумала:)))) в силу его личностных его качеств...
не гоже мальчикам плакать:)
23.03.2006 16:34:38, ZAIA
Вообще-то исходно мы тут обсуждали вопрос допустимости манипулирования чувствами того, кого любишь (что бы это ни означало для автора) с целью извлечения крупных сумм денег.
Это уже позже вы подменили тему сравнительным обсуждением прав женщин и мужчин.
23.03.2006 18:26:08, Исследователь
милый Исследователь! ну не надо быть таким категоричным(ной)в оценке человеческих отношений!
манипуляции неотделимы от нашей жизни, а у каждой монеты есть две стороны...
23.03.2006 12:16:08, мимошла
Вообще-то это сказал Г.Шиллер, а не я. 23.03.2006 14:06:24, Исследователь
это зачем Вы меня так обидели?
... не поняла я...
23.03.2006 10:54:14, ...автор
Поищите в сети: "И.Н.Мелихов, Скрытый гипноз, Практическое руководство".
Там очень популярно все излагается и не требует проф.знаний. Поймёте, что вас не обидели, а только назвали вещи их именами.
В вашей манипуляции вы применили: создание мнимого чувства вины, принцип взаимного обмена и принцип дефицита.
23.03.2006 11:35:07, Исследователь
искренне не понимаю, чего к девушке привязались с манипуляциями?
и если вы уж читаете такие книжки, то должны бы знать, что все возникшие чувства - проблемма исключительно "друга", а в большей степени - ваша интерпретация. А вот почему вы именно это увидели - большой вопрос...
...нравятся мне психологи-любители...
23.03.2006 11:48:03, мимошла
Kurmen
А вот почему это увидели Вы? ;-)) Тоже манипулируем понемногу в быту? ;-))) 23.03.2006 11:50:02, Kurmen
обязательно:-)) манипулируем в меру сил и возможностей:-)) 23.03.2006 12:08:57, мимошла
ZAIA
даешь каждому участнику конфы по диагнозу:))))))) 23.03.2006 11:58:47, ZAIA
..и глазками - хлоп-хлоп! :))) 23.03.2006 11:04:24, Lii
Dixi
:))) 23.03.2006 12:34:13, Dixi
Kurmen
Ого!!! Теперь принялась манипулировать мною :-))) Слезки не забудьте...:-)) 23.03.2006 10:58:00, Kurmen
[пусто] 23.03.2006 09:39:38
А трактовку не допускаете, что мужик понимает, что его будут доить. И что он так не договаривался? 23.03.2006 10:00:46, хм..
... вот мне и показалось, что он именно тАк и понял..., а мне больно-то от этого как раз...
...
просто я уже однажды, когда он решил подарок мне сделать (дорогой!) - вернула ему его..., дескать, подумала "купить хочет"...,
... потом поняла (поздно...), что обидела его этим...
... и отношения именно "товарищеско-дружеские"...
...и он говорит, что ему просто приятно мое общество...
...
а мне, наверное, как раз дружеских и хотелось..., вот я и поверила, что ОН - друг...,
.... вот я и обратилась к нему, как к другу ....
....
23.03.2006 10:10:22, ...автор
... интересно....
... пока тут советовалась, появился...
только что приехал - привез - и сразу ушел...
мнеп теперь надо сказать "спасибо! верну тогда-то"???
23.03.2006 09:45:31, ...автор
В общем позвоните другу, скажите твердое дружеское Спасибо, и скажите Когда сможете вернуть. Например "сдаю заказ 30-го, деньги будут 2-го. Следующий заказ 10-го. Так что окончательно верну 11-го"... Вот... И ОЬБЯЗАТЕЛЬНО верните... С чувствами разбирайтесь отдельно. 23.03.2006 12:16:57, Пантя
ЕК настоящая
Скажите просто спасибо.
Без дополнительных комментариев.
И обязательно верните. Даже попробовав все-таки у кого-то перезанять.
Я думаю, он сам пока не разобрался в этом всем. Но надо отдать ему должное: выруливает ситуацию! Молодец. :)
Укрепите его во мнении, что если Вы просите что-то, то это Вам действительно нужно. И что если Вы просите в долг, то именно отдача и имеется в виду, безо всяких скрытых смыслов.
23.03.2006 10:38:05, ЕК настоящая
Немножко не так...
сумма немаленькая нужна была..., она бы у меня была, ... но я перевод запорола (из-за крмпа)...(теперь еще и с заказчиком гимор..(((..), и не могла уже сама вырулить. Вот.
Смогла найти сама - занять - только четверть требуемых денег.
заплатить надо было еще 2 дня назад... ...ну я и решилась на разговор..., типа "не могли бы Вы найти...", на этом месте я и была прервана нравоучениями и т.п.,..., т.е. фразу о том, что прошу в долг, я не закончила..., ..., а вчера до ночи работала и на звонки его тоже не отвечала (... ну и не очень-то и хотелось, вернее, расплакаться боялась...)..., а сегодня вот просто сунул в руку и убежал, сказал, что куда-то торопится...
Спасибо я сказала. А вот как теперь возвращать - это немало и быстро я не смогу - а только либо по частям, либо через некороткое время...., и как это вырулить - не знаю теперь...???, и ли вообще помалкивать пока - ждать пока появится...?? и денежку пока собирать...
... вел себя вежливо (как я на переговорах...)
23.03.2006 10:52:34, ...автор
Dixi
"А вот как теперь возвращать - это немало и быстро я не смогу... "
Но у Вас же был какой-то план возврата, когда Вы обратились к нему впервые - вот и действуйте по нему.
23.03.2006 12:39:58, Dixi
ПимпусЬ
А спросить у него нельзя? А то ведь так и будете мучиться 23.03.2006 09:30:27, ПимпусЬ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!