Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать с мамой?!

Люди добрые, посоветуйте что вообще можно сделать!? Радикального? ... Я не про отношения, и извиняюсь, длинно... В общем так. У нас трешка, 26 лет дому, сейчас живем мама-я-муж-сын-собака (не маленькая). Мама занимает отдельно расположенную самую большую комнату, мы - две маленькие. Суть в том, что я даже не знаю как это назвать, в общем, мама у нас типа бомжа и типа Коробочки Гоголя. Она захламила всю квартиру, пока я отсутствовала три года на съемной, ладно, я потратила неимоверное кол-во сил физических, моральных, времени, чтобы всю нашу и общую территорию привести в порядок. Выкинула ненужную мебель, вещи, сделали ремонт на кухне (без ее участия), переложили пол в детской, и плане еще куча всего, ведь ремонт за 26 лет не делался ни разу. Когда родился сын, тем более - конечно далеко от идеала, но все убрано, вещи не валяются, никаких пакетов, коробок, ничего лишнего, все убрано с нижних полок, все опечатано, ну вы знаете, у кого дети ;) В обе наши комнаты всегда можно зайти, ничего вопиющего, для прихода гостей нужно только разве что игрушки собрать и какую-нибудь кофту повесить. Ребенок может безопасно для себя ходить везде, где хочет, собственно так и ходит весь день. НО! За дверью маминой комнаты начинается полный капец! Пол не мыт я даже не знаю сколько времени, периодически (раз в неделю максимум) подметается по сухому. Пыль естественно не вытирается. На полу не только мебель, он весь, включая подшкафные, поддиванные, подстульные пространства, усеян мешками, коробками, пакетиками, банками, бутылочками, старым хламом, который надо разобрать (такие кучки лежат года по три), плюс куча переходников с розетками, настольные лампы внизу (наверх некуда ставить, верхний свет уже не включается, потому что выключатель заставлен шкафом, который я хотела выкинуть, а она взяла), все верхушки шкафов, полок, весь стол тоже уставлен беспросветно тюбиками, бумажками, коробками из-под конфет (любит очень), йогуртов (ест там), бутылочками (ну не выкидывать же, пригодятся), ручками, фантиками, чашками (пьет там). Когда ребенок ТАМ, с бабушкой, то естественно ходить он там не может, ползать тоже, играть тоже, только и слышу оттуда "дима, не бери, не трогай, ну куда ты полез", и, как следствие плач. Убраться грозится уже лет пять, шесть, но вот уже ребенку год, а все на том же месте. В самих ее шкафах куча вещей ее матери, а она умерла уже 16 лет назад! Плюс, (это же тяжело все время за ребенком следить), когда она там ест, смотрит тв, или что-то еще делает - запирает дверь на бумажку (на двери есть еще и замок, но сломался), типа не входить. Ребенок естественно знает, что в квартире есть баба, и туда стучит, влезает и т.п. КАРОЧЕ вопрос - что мне делать?! Очень прошу РАДИКАЛЬНОГО совета, не про размен. Установить коммунальные отношения? Типа баба - это не баба, а соседка? У нее отдельное жилье, к ней не входить. Но она ж выходит к нам, играет с ним и все такое. Оттаскивать все время его от ее двери, когда она там, или забирать его оттуда, когда ему очередной раз надавали по ушам, что он что-то взял - это для меня получается двойная нагрузка, чем когда ее вообще нет дома! Поставить ей новый замок, чтоб он не мог дверь открыть? Ну допустим, но вот вырастет, как я буду объяснять, что игрушки надо убирать ("а вот у бабушки все валяется, почему я должен?"), что надо убираться, вещи складывать на места и т.п. У нее там склады всяких вкусностей (все, что Я покупаю - все на кухне, для всех), собаку все время пичкает чем-то, ребенку тоже будет выдаваться что-то, а я не хочу, чтобы ему ВЫДАВАЛИ что-то по бабушкиному разрешению, это относится и к вещам, к игрушкам, к книгам - от ее отца осталась огромная библиотека, но допуска к ней нет ни у кого, "если тебе надо что-то, скажи, я тебе ВЫДАМ". У нее гипертрофированное чувство собственности - ЭТО МОЕ не смей трогать, кто входил в мою комнату и т.п. При этом не жадная, все время предлагает деньги, чтобы я что-то купила себе или диме..... КАК БЫТЬ, А!??!?!? Именно по отношению к ребенку? Как избавиться от этого хлама или реально, или визуально хотя бы!?
Маме нет еще 60, не инвалид, работает (любит работать), подрабатывает (нужны деньги - любит еще и раз в год създить то в италию, то в англию,........)......
20.03.2006 11:36:22,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
shura
А у нас так с папой. Я его не трогаю, как говорится не тронь .... вонять не будет. Грязь убираю за ним сама. На его комнату поставили барьер (спец решетка, как калитка, можно купить в ИКЕЕ) дети туда вообще войти не могут, только смотреть. В комнате просто ПИПЕЦ! Убирать просить, бесполезно. А квартитру, прежде чем вернуться после съемной, мыли шесть выходныъ подряд. Помощи от него никакой, иногда даже денег в долг просит... Боюсь, что Вы врядли что-то измените. 24.03.2006 19:47:04, shura
Оставить маму в покое.
22.03.2006 05:36:19, Artemis
Лягушка
"Плюс, (это же тяжело все время за ребенком следить), когда она там ест, смотрит тв, или что-то еще делает - запирает дверь на бумажку (на двери есть еще и замок, но сломался), типа не входить. Ребенок естественно знает, что в квартире есть баба, и туда стучит, влезает и т.п."
Имхо, для ребенка вполне можно ввести некоторые "нельзя", "баба занята" и т.п. У меня старшая дочка, когда делает уроки (или еще по каким-то причинам не хочет, чтоб младшая заходила), запирает дверь на бумажку (рано ей еще замок - 6 лет). Младшая, естественно, рвется туда, ей говорится: "Нельзя, Ася занята". А что такого? Это нормально - привыкать к некоторым правилам совместной жизни, уважать чужое пространство.
21.03.2006 03:03:40, Лягушка
Знаете, когда мои дети были маленькие, с нами жила старенькая бабушка (моя двоюродная), у нее была своя комната и она сама попросила нас поставить к ней замок - чтобы дети не заходили, так как у нее бывали на столе лекарства и много чего другого. Мы ес-сно поставили замок, и детям было запрещено заходить к бабушке в комнату. А что такого? Просто детям было сказано, нельзя к бабушке без разрешения и все. И никто не заходил, дети очень быстро "дрессируются" на "табу". А такое отношение как у Вас к маме, оно не способствует совместному проживанию. Но вообще-то я считаю, что жить взрослым людям со своими родителями - противоестественно. 20.03.2006 22:35:52, мама-аня
Лида Удоева
Вспоминая свои детские годы:
Чердак, набитый старым разнообразным барахлом - самое интересное место в доме. Несмотря на гвозди, занозистые доски, пыль и стекловату. А в чистых аккуратных жилых комнатах - скучно.

Если бабулины "игрушки" (а) малоопасны, (б) разнообразны и (в) доступны, то от них ребенку (не младенцу) сплошная польза и интеллектуальное развитие. Ну а младенца по-любому надо оберегать от всего (плита, двери, углы столов и т.п.) - и ограничивать в перемещении по дому.
20.03.2006 17:51:40, Лида Удоева
Да, но только чердак - НЕЖИЛОЕ помещение и там ОБЩИЙ склад малонужных или пямятных вещей. В квартирах же для этого есть антресоли, балконы, шкафы в конце концов! И у нас они есть. У нас лично и куча хлама тоже есть, только он, хлам, весь убран внутрь, и при желании пытливое око подросшего ребенка все это найдет и посмотрит, скучно не будет! Меня интересует другое - как объяснять ребенку, что бабушка живет на "чердаке", а он игрушки должен убирать; что бабушка может отдыхать и к ней не входить, а к нему можно доматываться когда угодно и он всегда должен быть готов к приему и не грубить; везде можно гулять и играть, а у бабушки, где на каждом квадратном сантиметре куча всяких штуковин, ничего нельзя брать в руки (то есть они все недоступны) и можно только посидеть на диване; и вообще бабушка авторитет или бабушка делает неправильно и не слушай бабушку? 20.03.2006 19:48:21, Мамулечка
Лида Удоева
Э... боюсь, что Вы окажете медвежью услугу ребенку (особенно мальчику!), если воспитаете его супер-чистюлей. Как он будет жить в общаге с другими ребятами? Ведь обычно у них полный бардак, пивные банки-бутылки повсюду. Если он не будет воспринимать это спокойно, как норму жизни, то либо будет вечно за всеми убираться, либо прослывет кошмарным занудой.

Еще другой вопрос: а если жена у него будет не аккуратистка, а обычная женщина? Ведь он ее попреками до развода доведет... Или будет постоянно мучиться от беспорядка (в котором другие люди живут счастливо).

Правильно внизу пишут: ребенок должен привыкнуть к тому, что все люди разные. И надо учиться всем вместе уживаться.

ПС: Антисанитария (пищевые отходы в жилой комнате) и опасные предметы (острые / ядовитые) - это совершенно отдельная песня. В этом отношении демократия неуместна.
21.03.2006 12:15:42, Лида Удоева
А зачем вот так сразу - либо бабушка авторитет, либо делает неправильно? К чему эти оценки? Бабушка ДРУГАЯ. Этого вполне достаточно, мне кажется. Ну мало ли каких еще есть разных людей, со своими странными и не очень привичнками, ну и что? Бабушке так удобнее, вам - по-дугому. Почему же сразу кто-то "плохой"?
Насчет "...бабушка может отдыхать и к ней не входить, а к нему можно доматываться когда угодно и он всегда должен быть готов к приему и не грубить..." Тут, мне кажется, нужно изменять не первую часть, а вторую - ребенок имеет точно такое же право побыть одному и не общаться с бабушкой, если не хочет, как и бабушка. А у вас бабушка имеет право зайти в ваши комнаты, когда захочет?
21.03.2006 07:41:00, Дочка
Лида Удоева
Таки да. А еще некоторые бабушки в маразм впадают и творят черти-что. Можно в обморок падать от возмущения и сдавать бабку в дурдом (чтобы упаси бог ребеночек не увидел), а можно относиться с юмором и по-человечески ухаживать за старушкой. 21.03.2006 12:21:53, Лида Удоева
Елена Д.
ребенок должен иметь те же права, что и бабушка, а по малолетству, пожалуй и больше, это Вы должны отслеживать сами, никто за Вас это делать не будет, ребенок Ваш, Вам и заботиться о соблюдении его прав, но входить в любое время к бабушке, это не его право :) 21.03.2006 07:03:59, Елена Д.
Лягушка
"а к нему можно доматываться когда угодно и он всегда должен быть готов к приему"
А вот это я бы пресекала...
21.03.2006 03:12:22, Лягушка
Дяша
ИМХО, конечно, но кроме врезания замка и четкого разделения "территорий" вряд ли получиться. Не коммунальное разделение "не баба, а соседка", а именно установка границ.
Я считаю, что любой (а тем более пожилой) человек имеет право на "свою территорию" и на отдых. Вот вы пишите --- "...Ребенок естественно знает, что в квартире есть баба, и туда стучит, влезает и т.п....Оттаскивать все время его от ее двери, когда она там, или забирать его оттуда...."
И оттаскивать и забирать и объяснять. А Вы не подумали, что ей надо отдохнуть? Может она устала и не в настроении возиться с ребенком?

Я о-о-о-чень долго живу у мужа и его родителей. Год назад умерла свекровь, остался свекр. Замок на двери у свекров был всегда и мои девчонки всегда знали, что если он заперт, то деда-баба отдыхают, потому что они старенькие. И ничего, прекрасно выросли. И теперь уже у них не возникает желания ломиться в спальню, когда мы с мужем отдыхаем. И копаться в чужих вещах отучаем. Если живут все вместе, то это не значит, что все общее.
При этом свекры с удовольствием возились с внучками, когда хотели и имели возможность.
Что касается вещей, то только МАМЕ решать, что представляет для нее ценность, а что нет. А если она решит, что какая-то вещь у вас явно лишняя и выбросит? Вам это понравится? Вот так и возникает "гипертрофированное чувство собственности". :)))
У нас правило - мы не трогаем их вещи, а они наши. Конечно, пришли мы к этому не сразу. Было и наше возмущение - "хранят, блин, хлам лохматых годов!" и их поползновения проверить "все ли чистые рубашечки у любимого сынули", но постепенно привыкли к границам дозволенного. А когда умерла свекровь, то свекр стал разбирать старые вещи - "эту кофточку я ей подарил на годовщину свадьбы... а в голубом этом платье она из роддома вышла с сыном... платье голубое и ленточки голубые....". Старые люди - старые вещи, это их жизнь.... Если живете вместе, то надо уважать чувства живущих рядом, какими бы абсурдными они не казались.
20.03.2006 17:21:14, Дяша
Лида Удоева
"Старые люди - старые вещи, это их жизнь..."
Трижды согласна. Выбрасывать чужие "памятные вещи" на том основании, что они старые - это жестоко.

Коробочки из-под йогурта - другое дело. Но... они мытые или грязные? Не вижу ничего криминального, если она собирает чистые коробочки и флакончики. Если грязные, то это антисанитария и надо сей вопрос решать.

Отдельная тема: острые и токсичные вещи (иголки, ножницы, лекарства). Но тут такое дело: либо человек привык следить за "безопасностью", либо нет. Подростка еще можно переучить, а пожилого человека - нет. Так что если у нее в комнате опасные вещи, то надо ставить дверь с замком (в чем я не вижу ничего ужасного).
20.03.2006 17:40:39, Лида Удоева
Дяша
Иголки, ножницы, мелкие предметы и т.п. - это дело мамы оценить безопасность нахождения маленького ребенка на данной территории, если ее что-то не устраивает, то доступно объяснить это бабушке - либо убираешь, либо ребенок туда не войдет. Поставить новый замок - ничего ужасного, и бабушке будет удобно, когда внук станет сильнее и научится дверь открывать. Если антисанитария - это совсем другая история - здесь нужны решительные действия опять же мотивированные здоровьем ребенка. Можно организовать "случайную" встречу бабушки с педиатром. Да много чего, было бы желание и терпение :)))
Моя свекровь, например, собирала пустые "красивенькие" бутылки из-под "буржуйского" алкоголя, т.к. давно работала горничной в гостинице и там их много оставалось, а в союзе такие не продавали и у нее было шиком выставить на стол свою наливочку в импортной бутылочке из-под вискаря. Так же она хранила и подгузники(!) моего мужа :))) Они из марли были, расползались уже, но она свято верила, что они пригодятся не внукам, так правнукам... :)
20.03.2006 20:45:04, Дяша
Елена Д.
не вижу ничего страшного не пускать маленького ребенка в комнату к бабушке, мы тоже жили с бабушкой до 3-х ребенкиных лет, она у меня как раз аккуратистка, но! мы то все попрятали, а у нее могли лежать в свободном доступе ножницы, иголки, пуговицы и т.д., поэтому ребенку просто нельзя было туда заходить без меня (пока не подрос), у него никаких комплексов по этому поводу не было и нет :) ну нельзя и нельзя, вот плиту тоже трогать нельзя, кошку за хвост нельзя.. На счет аккуратности самого ребенка, тут труднее, у моего ее нет не смотря на то, что все все за собой убирают :), его всегда нужно заставлять это делать, надеюсь, что, может когда взрослым станет, привычка останется :) так что не придумывайте себе проблем, если Вы будете относиться к этому естественно, "ну вот такая у нас бабушка", то и ребенок будет соответственно. 20.03.2006 13:06:34, Елена Д.
Сара Барабу
согласна, никакой трагедии в этом нет. только нужно с бабушкой такой расклад обсудить. и объяснить свое решение. а вот если бабушка будет протестовать, тогда и заводить разговор о "чистке". 20.03.2006 16:43:31, Сара Барабу
Да, наверно это действительно моя проблема, потому что для меня это абсурд, чтоб к бабушке можно было только в гости ходить в одной квартире... Но если так у негно будет заведено с детства, то и не с чем будет сравнивать, а значит наверно и нет проблем................ просто МНЕ обидно :) 20.03.2006 15:51:16, Мамулечка
Ничего не делать, уважать чувство собственного пространства, у меня брат живет с нами, мой ребенок входит в его комнату только когда он разрешает, сейчас если брата нет или он просит забрать ребенка из комнаты я беру ее на руки и выношу, позже или пусть замок вешает или пусть сам с ней разбирается. Сейчас нет проблем - нельзя туда и все, у нас не так много "нельзя" что бы из-за этого в истерики впадать. Ребенок на мой взгляд будет принимать положение вещей таким какое оно есть, просто нужно что бы это нельзя было одинаково со стороны всех членов семьи и всегда, я думаю что это не проблема, ребенок очень быстро поймет, что в ту комнату можно заходить ТОЛЬКО тогда когда бабушка его приглашает. А насчет того, что Вам не нравится состояние ее комнаты и количество вещей в ней, то извините это не Ваше дело, человек имеет право жить в своей квартире так как считает нужным, приобретайте свое отдельное жилье и заводите там свои порядки. 20.03.2006 13:02:57, Rita_111
Со всем согласна, только .. блин.. дико мне будет говорить пятилетнему, десятилетнему, что в комнату БАБУШКИ можно заходить только по приглашению.. Тем более в сравнении со свекровью и свекром, которые всегда рады... Меня вот чисто это беспокоит... Какие у него понятия вапще будут? ... А может и все нормально и это просто моя проблема - это для меня странно что можно так общаться с бабушкой в одной квартире, а для него может и нормально будет... 20.03.2006 15:49:14, Мамулечка
Нет,ну а если бы бабушка жила бы в отдельной квартире??? Вы тоже считали нормальным приходить когда хочется и насколько хочется Вам или ребенку, какая разница я не пойму? Я например очень щепетильно отношусь к своему пространству, туда есть доступ в любое время дня и ночи только мужу и ребенку, а все остальные, в том числе и родители и брат с которым мы живем в одной квартире - стучитесь в дверь и уж тем более свой хлам я выбрасываю сама.))) 20.03.2006 17:52:05, Rita_111
Разница какая? Ну как если что-то вкусное стоит на полке в магазине, в который можно ходить, а можно и не ходить, или на полке в вашем холодильнике, который стоит на кухне 24 часа в сутки.
Я очень ЗА пространство, я говорю - я не знаю как ребенка приучать при таком примере к чистоте, аккуратности и честности (мама любит несколько искажать информацию, что для ребенка не совсем пока понятно). Я согласна туда не ходить и т.д. Но он же не может скажем за 15 лет ни разу не увидеть как живет бабушка! А вот увидев, я без понятия как не уронив авторитета бабушки (или что, говорить вот такая вот у нас бабушка? какая такая опять-таки?) продолжать воспитание в своем духе. ... И чем старше, тем больше ему туда будет хотеться, зная СКОЛЬКО там всего, чего НЕЛЬЗЯ! Это ж хлебом не корми!!! Не удивлюсь, если он и сквозь замок как-нибудь один лет в 10 туда пойдет покопаться... Зачем вот это все? Как вот от этого избавиться?
20.03.2006 19:59:18, Мамулечка
Что-то сомневаюсь, что пустые баночки из под йогуртов могут привлечь ребенка старше лет 6-7:))) Ну а даже если и будет рыться в старых вещах - разве это криминал???
Насчет приучать к чистоте и аккуратности - вырастит, сам сравнит и поймет, какой стиль жизни ему больше понравится, ваш или бабушкин. Как ЕМУ будет удобнее, так и будет жить. Есть, кстати, масса людей, способных жить только в таком вот хаосе вещей, и никакими средствами и способами это не переделаешь. Они просто не могут по-другому!! Если все чинно разложить на полочки и в шкафчики, они просто теряются и не могут найти то, что им надо. Лично мне это не подходит, я тоже люблю чистоту, и мне не нравится, когда по квартире валяются какие-то вещи. Но я вполне допускаю, что другие люди - ДРУГИЕ:))
А насчет авторитета - вообще не понимаю, каким образом чистота и аккуратность связаны с авторитетом? В любом случае, всегджа можно сказать, что бабушка уже старенькая, ей трудно убирать вещи и следить за порядком.
21.03.2006 07:48:57, Дочка
Елена Д.
когда ребенок подрастет на столько, чтобы не тянуть все подряд в рот, кто помешает ему туда ходить? Мой ходит без приглашения, а когда был маленький - не ходил.. абсолютно не вижу проблемы, Вы ее для себя выдумали сами, уж простите :) 21.03.2006 06:59:05, Елена Д.
Дяша
А Вы хотите от этого избавиться вычистив от "хлама" комнату бабушки? Трогательно заботясь об ее авторитете в глазах внука Вы хотите "пустить под нож" все, что дорого РОДНОМУ человеку? Да никакой авторитет этого не стоит!!! Кстати именно в таких ситуациях ребенок должен учиться у родителей КАК уважать привычки и желания другого человека. А к чистоте приучайте на СВОЕМ примере! Если не хотите, чтобы ребенок видел ка "ужасно" живет бабушка - ищите способ разъехаться. Только неужели дитятко ни разу за ...цать лет не придет в гости к родной бабушке?
Извините если высказалась резко, но мои детки гораздо старше Вашего и уверена, что отношение детей к порядку и привычкам других людей формируются все таки под влиянием родителей. Ведь ребенок все равно узнает, что люди живут по-разному и желания у всех разные, и мнения разные и с этим часто приходится мириться. Задача родителей научить ребенка адаптироваться к миру и др. людям, а не держать его в "стерильном боксе". ИМХО
21.03.2006 00:16:56, Дяша
Лида Удоева
ППКС. 21.03.2006 12:24:00, Лида Удоева
Согласна с вами - весь мир под себя не переделаешь:)) Лучшее, что вы можете сделать для своего ребенка, научить уважать желания/привычки других людей, пусть даже кажущиеся странными. Я своим детям так и говорю - просто бабушка такая вот, какая она есть. Ты другая, я другая, я вот это люблю, бабушка - вот это. Все мы РАЗНЫЕ.
Никаких особых проблем у нас не возникает:))
21.03.2006 07:22:54, Дочка
Сочувствую. Это, увы, не лечится. Коммунальные отношения, это по-моему, слишком радикально. И главное, ИМХО не решит проблему. А вы не можете там хотя бы пол мыть одновременно с полом во всей кв.? От ребенка комнату закрывать, пока не перестанет в рот все тащить. А может, взять и вывести хлам в мамино отсутствие? Простит? Конечно, нарушение ее прав человека и т.п., но может, она потом спасибо скажет? В какой-нибудь отдельно стоящий гараж, заверив, что как только ей что-то из вывезенного понадобиться вы ей срочно это вернете. Может, и не вспомнит? А порядок только само, наверное наводить. Исключительно из лучших побуждений, чтобы помочь маме. 20.03.2006 12:17:42, КрысаШушара
Да, только такой выход и вижу, но все равно руки опускаются - это ж и лекарства какие-то, бутылки с какими-то сиропами, одежда, подарки, сумки, книжки, консервы и фиг знает чего еще - и все в одну кучу? ... Может сразу к участковому сходить и предупредить - буду разбирать мамину комнату, если будет звонить, то я тут :)))))) 20.03.2006 12:31:22, Мамулечка
Может начать с мелочей? Например в ее отсутствие повыбрасывать часть пустых банок/бутылок и прочего явно ненужного хлама... Можно начинать с "дальних полок" - что б не заметила (не считает же она мелочь!!) С банками/бутылками рассказать про бутулизм.. типа "только вчера у знакомой тетя отравилась" и быстро выкинуть все просроченное... Замок поменять самой, старый немедленно выкинуть. Влажную уборку проводить в ее комнате раз в неделю самой - пусть она в это время сидит с ребенокм в вашей (или еще какую пользу приносит). 20.03.2006 12:41:35, Пантя
О:))) Если бы в мое отсутсвие кто-то выкинул все мои баночки/бутылочки, решив, что это "хлам", - прибила бы на месте:)) Какое право дочка имеет что-то решать насчет вещей матери? 20.03.2006 14:10:07, Дочка
Гм.. ничего не могу сказать по поводу Ваших бутылочек... Может у Вас коллекционные???
Но вот у мамы автора ямно не коллекционные, а пустые из-под йогуртов... И ценность представляют собой только для размножения микробов..Так что грязь выбрасывать надо. Но именно грязь, именно то, что не является ценностью, нельзя починить/использовать и проч... Думаю, автор способна адекватно выбрать имено такие вещи!
20.03.2006 14:17:48, Пантя
А по какому праву Вы советуете выбрасывать чужие вещи? Это бабушкина комната - она живёт так, как считает нужным. И нито не должен хозяйничать в её комнате. 21.03.2006 01:11:33, KB
Ценноость они представляют или нет - не вам решать и даже не автору топика, а ее маме и только ей. Увы, это так. Вот если бы мама автора попросила бы помощи в уборке, тогда да, другое дело. Или была бы хотя бы не против того, чтобы дочь наводилда в ее комнате порядок. А тут, насколько я поняла, мама резко против, чтобы ее вещами распоряжался кто-то другой. 20.03.2006 14:31:12, Дочка
удачи Вам в этой жизни.... в пустой треп про "права" и "свободы" вдаваться не будем.. 20.03.2006 14:47:15, Пантя
вижу 3 вариантаю
1."У нее гипертрофированное чувство собственности" - тут только переезд (если кв ее) или раздел, если общая.
2.у меня такая бабушка была. Она в заграницы не ездила, она переодич (раз в несколько лет) ложилась в больницу. Мы в это время все выкидывали и ремонт в ее комнате делали. Конечно, она орала и нас проклинала, но "все проходит и это пройдет", через несколько мес уже и не вспоминали.
3. застраховать кв на приличную сумму и , когда никого нет дома, устроить пожар?
20.03.2006 12:08:32, cкро/юсь
Ну пожар ведь и нас коснется, а вот ее отпуска я уже кровожадно жду :)))))) Думаю хоть с пола все убрать куда-нить, я думаю, что даже если все в один мешок свалить - она и не вспомнит что вапще было... Блин, беда... А как говорю, что сама тут все поубираю, сразу кричит, что замок новый поставит и вапще милицию вызовет..... 20.03.2006 12:22:29, Мамулечка
ленУля
Слушайте, вот точь в точь моя бабуля :) Тоже чуть что - "Вы меня со свету сживаете!" и "Я в милицию обращусь" :) Сейчас в санатории, в комнате порядок относительный... Только наша в комнате еще и хол-к, плитку электрическую и "мусорное ведро" поставила :( 20.03.2006 12:33:53, ленУля
А можете объяснить, чем 1й вариант не подходит? Ведь дело не только в вещах, но и "собаку чем то кормит, потом ребенка будет"?
Про пожар: если по умному, в ее отсутствие, но можно маааааленький пожар в ее комнате, а выкинуть придется ВСЕ, потому что "приехали пожарные и все залили водой, все згнило" :-)
про "что замок новый поставит и вапще милицию вызовет" - а вам врать трудно? просто у нас было что на это ответить: у моего брата бронх астма на домашнюю пыль, и выкинув все в ее отсутствие мы на ее скандалы скандалили в ответ: "тебе внука не жалко? смерти его хочешь?!!!" и т п
Может, начать за 2 нед до ее отъезда кашлять и вздыхать " к врачу бы сходить надо бы" а по приезду - мой вариант?
только выкидывайте не чуть чуть, а ВСЕ - другого такого шанса может и не быть, а кричат они одинаково (проверено) за одну вещь или неузнаваемо отремонтированную кв. Во втором случае даже меньше, потому что... приятно все же, что ради тебя спину гнули.
20.03.2006 12:33:36, она же
Сочувствую. У меня ситуация ещё хлеще: вёкр захламил две квартиры: свою трёшку и мужнюю однушку (куда они переселились со свекровью, пока мы были в длительной командировке) и два гаража. В результате мы сейчас живём на съёмной квартире да ещё и содержим свёкров, хоть отцу мужа всего 55 и он вполне трудоспособен, а трёха и два капитальных гаража (с ямами) простаивают задарма, мы за них ещё и коммуналку и налоги платим :-((( Но другого варианта, кроме раздельного существования, я не вижу. 20.03.2006 11:50:12, экс-Nafanya
жена-
про раздельное существование можно поподробней? а то у меня муж такой, я ему шутя предлагаю "а давай 1 большую кв разменяет на 2 маленьких, пусть и по соседству" он "почему?" я: "хочу быть в своем доме хозяйкой!"
Вот что тут делать, если компромисс невозможен (он не согласен выкинуть даже 1/100 часть вещей, а я не хочу покупать снова и снова шкафы, куда это можно будет складывать)?
20.03.2006 12:20:31, жена-
Ну это как раз для меня вариант лучше - если муж согласен, я бы однозначно наняла грузовик и одну квартиру бы освободила точно! Либо собственную, либо ту, в которой договорились жить когда-то. Собственно внутри нашей квартиры я так и поступала со всеми вещами, которые находились на НАШЕЙ или на ОБЩЕЙ территории. Потому что годами прошу что-то разобрать, толку ноль. Просто в итоге говорю - к такому-то число разбери. Если не разберешь - собираю все в кучу и переношу к тебе в комнату. Шкаф ненужный просто высталяю в корридор - лично тебе нужен? Нет? Некуда ставить? До свидания - пишу объяву внизу, забирают соседи. Один она вот так вот забрала себе - теперь реально свет в комнате не включается, он загораживает выключатель полностью... Ну, естественно это куча нервов и склок, но уже через пару дней после содеянного успокаивается. 20.03.2006 11:58:02, Мамулечка
"но уже через пару дней после содеянного успокаивается" - тогда вам идеально подходит мой вариант 2ой 20.03.2006 12:12:05, cкро/юсь
Ну да, его и лелею, но все-таки то общие территории, или наши, вроде как я имею право их освобождать от не нашего... А тут можно сказать уже частная собственность.... Вдруг правда милицию вызовет за кражу имущества? .......... %) 20.03.2006 12:24:59, Мамулечка
Милан_а
Так делать нельзя, ИМХО. Будет нарушение прав человека. А вот поставить замок - обязательное и лучшее решение. 20.03.2006 13:13:02, Милан_а
мдя...а еще человек вправе разводить тараканов в СВОЕЙ комнате... Или собирать плохо пахнущий мусор.. Или нахохится в кухне Своей Квартиры будучи больным гриппом без всяких повязок.. И т.д. и т.п... Не надо разводить демагогию про "права человека"!!!! Кроме прав существуют еще и обязанности, и уважение к себе и окружающим, и соблюдение правил гигиены и проч... И, представьте себе, все эти "правила" ущемляют " т.н. "права человека"!!!! Вот ужас где... 20.03.2006 14:21:41, Пантя
Какую кражу-то??? Вы же ее одежду/вещи выкидыватьне будете? А всякие пустые банки/бутылки, сломанные лампы и проч... Что она милиции-то скажет? если и вызовет и скажет - то они на нее же и накричат... 20.03.2006 12:51:02, Пантя
муж не согласен :-((( 20.03.2006 12:02:32, экс-Nafanya
Ну вот это да, проблема, я так и думала... Тогда тоже сочувствую, коллега :))))))) 20.03.2006 12:23:21, Мамулечка
Батарея
Жить отдельно... 20.03.2006 11:45:45, Батарея
Мусулунга
Маму не переделать и лучше не пытаться. Она живет так, как хочет, и ей так удобно. Захламляет она свою комнату, и слава богу, что не ваши - в своей комнате она тоже может делать, что хочет.
А ребенку найдите способ объяснить, что все люди разные, что вот бабушка живет так, а вы по-другому. В комнату к бабушке я бы тоже особо не пускала при таком раскладе - бабушке надо отдохнуть.
В общем, как обычно: не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Исходите из того, что с мамой ничего не изменится. Значит, придется самим как-то приспосабливаться.
20.03.2006 11:43:43, Мусулунга
Эх.... Ребенку щас пока объяснять нечего, ему год. Он просто туда ломится (слышит же, что она там), и орет как потерпевший :( Да и когда он там - я тоже не знаю чего опасаться, там на полу может валяться что угодно, как-то скрепку принес во рту, недавно кнопку вытащила, нормально? 20.03.2006 11:50:13, Мамулечка
Ходите с ним в ее комнату и следите за ребенком. Мамина территория - это мамина территория, вы там свои порядки права наводить не имеете. 20.03.2006 14:17:38, Дочка
В год ребенку прекрасно можно объяснить куда ходить можно, а куда не стоит, просто пару раз вынеся ребенка из запрещенного места как только он туда войдет (пусть бабушка и выносит если запираться не может). В конце концов ребенка можно переключить на более интересные вещи чем бабушкина комната ИМХО конечно 20.03.2006 13:08:46, Rita_111
Нет, конечно он не ломится туда все время, потому что больше нечем заняться! Вопрос скорее звучит так - как ему объяснять ПОЧЕМУ туда ходить нельзя? Вот тут вот у меня что-то слов нет %) 20.03.2006 15:41:07, Мамулечка
Да так и объясните - нельзя, потому что бабушка занята, устала, отдыхает, читает книжку, хочет побыть одной. Почему это для вас звучит как катастрофа? Разве бабушка должна быть ВСЕГДА доступна для ребенка??? Даже я, как мама, не в состоянии быть всегда доступной для своих детей. Мне нужно личное время и пространство. 21.03.2006 07:53:13, Дочка
Лягушка
А почему МОЖНО? Почему ребенку должно быть можно всё?
А в туалет заходить вместе с любым членом семьи? А в папин кабинет (если таковой есть), порыться в его бумажках? Ну если очень хочется?
Ведь куча аргументов: бабушка занята, отдыхает, спит, не может сейчас поиграть с тобой...
21.03.2006 03:10:43, Лягушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!