Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как верно?

Всем привет ;))) Помогите разобраться.
Действующие лица:
Я - вторая жена (гр.брак. Живем вместе 6 лет. Грудной ребенок (наш))
Первая жена - ребенок подросток, живет одна.
Муж - у него очень хорошие и теплые отношения с первой женой, я бы сказала что сверх меры, зачем ушел от них до сих пор не понимаю(суть не в этом). У нас все ОК, но возникают конфликты из-за его отношения к первой Ж.
Свекровь и все остальные мужнины родственники.
Вот в чем вопрос.
Свекровь любит устраивать застолья. При этом она приглашает мужа и первую жену. А я как? Вот сижу голову ломаю как верно. Свекровь любит внучку от первого брака и первую жену. Они очень близкие люди, знают друг-друга лет 15.
Мы со свекровью начали общаться совсем недавно. И только из-за рождения малыша. Когда она к нам приезжает у меня складывается такое впечатление, что она меня воспринимает как приложение к ребенку.
Проще говоря она не воспринимает меня как жену мужа.
Но мне вся эта ситуация не приятна, когда за столом сидит первая жена, муж и т.д., а на следующий день свекровь приезжает к нам и улыбается как ни в чем не бывало.
Может я чего не понимаю?
09.03.2006 20:48:05,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как Вам это ни будет трудно, но проблему прежде всего надо решать не со свекровью, а с собственным мужем. Свекровь может приглашать кого угодно, но муж не должен ходить в гости к ней без Вас в создавшейся ситуации. Если первую жену такой вариант не устраивает, она может придти в другой раз. Вам бы я тоже не советовала общаться с его первой женой. 13.03.2006 12:49:38, Анна Михайловна
WildStitch
не хочу вас обидеть, но вы не жена а просто сожительница. И я бы вас воспринимала точно так же на месте вашей "свекрови". Если ее сын не захотел назвать вас женой, то чего требовать от нее? 13.03.2006 12:11:37, WildStitch
Елена Д.
Что бы не понравилось сразу - это то, что мой муж ходит к своей маме без меня, т.е. муж не считает меня своей семьей по сути, так, какое-то нвообразование, может и отвалится потом (это я про свои мысли).. То, что свекровь любит первую жену - ничего необычного нет, такое часто бывает, бывает, что вторую жену винят в развале первого брака (плохо про сына подумать мать ведь не может :)), но, то, что один супруг ходит в гости к родителям без другого мне не понятно.. поговорите с мужем, может он просто не понимает, как это выглядит со стороны.. 12.03.2006 17:38:57, Елена Д.
бы очень сильно обиделась, если бы мужа пригласили без меня и он бы пошел.
12.03.2006 02:40:44, Artemis
Жуть. Не ходите. Или вы или БЖ. 10.03.2006 21:22:49, LOLA_album
babka.v.kedah
А вы и не жена. Чего же вы хотите от зрелой женщины, взгляды которой определяются временами ее молодости? Поженитесь, и тогда с полным правом требуйте к себе соответствующего отношения. 10.03.2006 18:04:06, babka.v.kedah
Uma_ K
Я думаю вам во первых не стоит торопиться и думать о том, что все в момент переменится. Свекровь ваша не автомат, чтобы переключаться с одной невестки на другую в одну секунду. Естественно, что он привязана к бывшей жене вашего мужа, тут поможет время и наверное то, что БЖ может тоже жизнь свою наладит и тогда ей будет хватать новой свекрови.
Но и поощрять это не стоит, если вы считаете свой брак именно браком. Жена должна быть при муже.
10.03.2006 13:10:57, Uma_ K
А какая связь между налаживанеим жизни и отношением к бывшей свекрови, если там уже личные связи давно образовались?:) 10.03.2006 13:15:55, Харас
XXL
Мне кажется. проблема в Вас. Вы рассматриваете БЖ как конкурента, не уверены, видимо, в себе, в том, что муж не жалеет о годах, прожитых с ней. Вы просто комплексуете. Правильно Вам говорили, надо ее воспринимать как пройденный этап в жизни вашего мужа, ну может не подружиться с ней, но вести себя в ее присутствии естественно и непринужденно, живет то он с Вами, да и не один год. Ну и уважать чувства свекрови. 10.03.2006 11:13:33, XXL
Приветствую!
Если свекровь так себя ведет - замечательно!Вам карты в руки!
Свекровь- это женщина, у которой родился и вырос мальчик и бытует мнение, что матери безумно любят своих мальчиков и делить не собираются их не с кем. Сами посудите.
БЖ уже не кокурент, а потому, с ней можно сидеть за столом,хохотать,и все знаки любви к сыну не скрывать.(Это из серии, что как правило, первая и третья жены дружат и осуждают вторую).
Предлагаю следующий вариант- муж в гости, а Вы ребенка в охапку и...тоже в гости к другу детства. Не сидите дома в этот момент. Понимаю,трудно собраться и сразу на ум не прийдет куда пойти ,но сделайте это.Спокойно, без оскорблений, просто так.Вот хочется Вам проветрится и пусть в этом никто не видит ничего плохого.
Мужу хочется общаться с бывшей женой -отлично, Вам хочется общаться с другом, бабушкой, дедушкой, родственниками и т.д.
Главное,найдите в себе,что хочется Вам и тогда решится все само.Главная ошибка,которую нам внушают перед загсом, что замужем нужно полагаться на мужчину и что он будет заботиться о жене. Это вранье.Вдвоем легче поднимать детей,но развлекать и делать жизнь краше только в наших руках.
У Вас все получиться,главное спокойствие.Берите пример со свекрови! Она хочет любить без препятствий своего сына - так целыми днями готовит,чтобы посидеть рядом пару часов !без лишних свидетелей!!! Вот это тетя!
Удачи.
10.03.2006 10:19:30, бывалая
Поведение свекрови у меня вопросов не вызывает. Непонятно поведение мужа. ИМХО муж с женой, как правило, должны ходить в гости вместе. А то что же - он пошел вечелиться, вкусности есть, а Вы с дитем остались одна грустить?
Меня напрягало бы именно это. Независимо от наличия БЖ.
10.03.2006 09:09:01, маугленок
ленУля
А муж ВАш что про это думает? Говорит - сиди дома, а я с БЖ в гости пойду? Пока его самого все устраивает - его мама в своем праве делать сыну приятное... 10.03.2006 08:56:56, ленУля
Я думаю мама делает прежде всего себе приятное :))) Ей приятно что к ней приезжает сын, ей приятно видеть первую невестку и ее первых внуков :)) 10.03.2006 11:11:29, Йоко
ленУля
Да, но если бы ее сыну это не нравилось - едва ли она бы так поступала :) 10.03.2006 16:01:55, ленУля
Джума
:)))))))) 10.03.2006 09:05:48, Джума
Джума
Скорее всего отношение к этому нужно менять именно Вам. Подумайте что Вы лично хотели бы получить, попробуйте оценить со стороны насколько это эгоистично, возможно лучше поймете свекровь))))
На свои праздники она может и зовет кого ей хочется видеть. То, что Вам было бы неуютно за одним столом- Ваша проблема. И в результате, конечно, проблема Вашего мужа, созданная опять же, Вами. Любит Вас он. Всерьез думать, что свекровь видит счастье сына точно также как Вы- утопия. Даже в крайнем случае- если она хочет вернуть все обратно, даже в этом случае- правд может быть несколько- она совершенно искренне может думать, что там ему лучше, что со стороны виднее и тд. Так что если Вы лично уверены в нем, в себе- просто меняйте ситуацию. И в данном случае начинать придется с себя.
За шесть лет.. Вообще-то и с Вашей стороны можно было ожидать, что Вы хотите видеть мужа счастливым, общаться со свекровью, способствовать поддержанию их нормальных отношений.. а Вы пишете, что нафик Вам не надо было до рождения ребенка... а теперь вдруг что-то не по-Вашему... Эгоизм. И не меньший, чем ожидать, что Вам все должны- не приглашать, не собирать застолий, не общаться при наличии общих детей/внуков.
Решайте проблему- она Ваша, Вам и решать- поговорите с мужем, поговорите со свекровью.. А то что она улыбается на следующий день- так это прекрасно.
А верно-не верно, правильно-не правильно не существует.
10.03.2006 08:18:10, Джума
Надо мужу очень нравиться(если конечно он вам нужен), надо с его первой женой попробывать подружиться(как говорила Мария Медичи - если хочешь знать планы врага держи его присебе. 10.03.2006 00:52:29, замужняя
Как раз на днях на работе сотрудница рассказывала по поводу развода её сына и невестки. Её слова: "Вот не пойму, прикипела я к ней, как-то сразу она мне родной стала. Они развелись, а я с ней всё равно общаюсь. Вот теперь не знаю, где б ему похожую найти? Небось женится второй раз, а у меня с невесткой не сладиться."
Т.е. моя сотрудница к первой жене отнеслась как к родственнице, "прикипела". У Вас та же ситуация. Первой была та, а не Вы, это уже не изменишь. Если Вам хочется занять лидирующее положение, то надо доказать свекрови, что и к Вам можно "прикипеть". Видимо, она пока в Вас не нашла того, за что можно вот так сразу и "прикипеть". Подумайте, может, Вам нужно иначе вести себя с ней. Может, быть более гибкой в отношениях с ней. И не будьте требовательной, любовь нельзя требовать.
09.03.2006 22:25:57, Блоха
Здесь скорее проблема не в любви, пускай она БЖ любит, я на ее любовь не претендую. Тут скорее ее острое желание видеть их вместе. Вот что меня настораживает. 09.03.2006 22:58:08, а-р
А мне кажется, вам надо ходить туда, т.к. вы семья, кому неприятно пусть не ходят.
Вам неприятно БЖ присутствие, это понятно, но надо превозмочь, относитесь к ней как матери
старшего мужненого ребенка. А если вас свекровь не приглашает, значит ваш муж должен
поставить условие, или он с семьей приходит или никто не приходит. Вот не могу вас понят, что там любовь-нелюбовь к БЖ, главное что вы сейчас на коне, а она БЖ.
09.03.2006 23:06:22, tak
с конем не все так просто, прыгет козлом. ОК буду что-нибудь думать еще на эту тему. 09.03.2006 23:17:37, а-р
Мартовская кошка
Разрыв семейных связей не всегда означает и одновременно разрыв дружественных...
Свекровь дружит с БЖ - почему она должна думать, приятно ли это кому-либо или нет?
09.03.2006 22:08:29, Мартовская кошка
значить свекровь по вашему должна думать только о себе. А о том какова будет жизнь у ее сына от ее действий, это "дело восьмое"? 09.03.2006 22:34:54, а-р
Извините, вклинюсь. Как правило, свекрови эгоистичны, так же как и тёщи. Они думают о своих чувствах, а не о чувствах сына и его супруги. Если бы все думали о чувствах других, то мир был бы совершенен! Тогда и измен, например, не было бы. Кстати, Вы ведь тоже в данной ситуации думаете о себе, а не о чувствах свекрови, хотя вот Вам-то точно надо о них думать, чтобы направить её чувства в свою сторону. 09.03.2006 22:55:53, Блоха
Абсолютно была согласна с Вашим мнением до появления ребенка. Сейчас я уже думаю не только о себе, скорее о нашей семье. Проблема еще в том,что мое отношение, после таких действий со стороны свекрови, спроецируется на отношение ребенка к бабушке, и появится еще одна проблема. Я просто не умею лукавить. 09.03.2006 23:08:05, а-р
От того, что Вы пойдете к свекрови против её желания к ней в гости, отношения точно не улучшатся! Насколько я поняла, у Вас негатив из-за этого к свекрови. Но неужели Вы думаете, он исчезнет, если она позовет Вас к себе на ДР под давлением мужа, например? Здесь проблема глубокая, дело не в приглашениях, а в Ваших отношениях со свекровью. Поверьте, она сама перестанет звать БЖ к себе, как только почувствует, что Вы ей ближе, чем БЖ. Всё-таки остаюсь при своем мнении, что Вам надо кардинально перестраивать свои отношения со свекровью, и лукавство здесь ни при чем, т.к. фальш она почувствует. Вам надо для себя уяснить, что Вам важно, показаться ярко на ДР перед БЖ или подружиться со свекровью, чтобы она для Вас стала в идеале второй матерью. 09.03.2006 23:25:31, Блоха
Я думаю, что БЖ она звать не перестанет, так как если не пригласят мать, в гости может не придти еще и ВНУЧКА. Потерять родную-выращенную внучку свекровь явно не готова (с чего бы?). Внучка уже взрослая. Сможет оценить ситуацию. Если по прихоти НЖ свекровь без повода наплюёт на многолетную дружбу с ее матерью, то ...

10.03.2006 03:18:18, mimo probegala
Это очень распространенная ситуация, когда свекровь хорошо общается с первой женой, приглашает в гости, сидят все за столом, а вторая жена при этом не присутствует... 09.03.2006 22:03:59, Йоко
А она вас женой сына не считает. Не член семьи. Возможно, что-то можно изменить штампом в паспорте, а возможно, уже ничего и не изменишь. 09.03.2006 21:40:31, Silver
а может время еще мало прошло, мы не так долго общаемся 09.03.2006 21:52:04, а-р
многие люди в возрасте не воспринимают гражданский брак вообще, есть такое.как нистранно это звучит. может быть, она считает, раз вы не расписаны, значит, у сына это несерьезно. 09.03.2006 21:33:21, Настёник, робко надеясь...
с ПЖ - тоже брак гражданский 09.03.2006 21:38:47, а-р
Отношения свекрови с первой женой и ее, свекровиными внучками, - не ваше дело. Требование к свекрови выбрать между внуками (или от того брака - или от вашего) - нелепо и жестоко. Вот от мужа я бы потребовала регистрации отношений - раз у вас совместный ребенок. Мотивируйте тем, что вы себя будете чувствовать спокойней и уврененней, и, возможно, перестанете ревновать свекровь к преждей жене и внукам от того брака. :-) 09.03.2006 21:23:46, _Ирунчик
Никто не пишет о несогласии общения свекрови с ПЖ и внуками. Пусть они там хоть заобщаются, глубоко начхать.И я не ревную свекровь к ПЖ. Непонятна ситуация с совместными праздниками. 09.03.2006 21:36:29, а-р
Но если и БЖ и вы - близкие и родные для нее люди - почему она не может пригласить и вас, и БЖ? 09.03.2006 21:38:36, _Ирунчик
нереально, тогда не придет БЖ, а свекрови это ненадо. 09.03.2006 21:51:18, а-р
А регистрация проблем с застольем не решит все равно.... 09.03.2006 21:29:55, Харас
Я проблемы с застольем не вижу. Свекровь может звать к СЕБЕ в гости, кого хочет. Проблема в том, что автора это задевает, напрягает, пугает - беспокоит, короче. Если укрепить позиции автора - возможно, перестанет беспокоить? 09.03.2006 21:36:41, _Ирунчик
Я специально ниже спросила про отношения. Автор же пишет, что они плохие, сидеть за одним столом не готова. И что делать свекрови? 09.03.2006 22:08:50, Харас
Думаю свекровь выбирает и приглашает наиболее близких ей людей... 09.03.2006 22:10:39, Йоко
Мартовская кошка
имеет право:) 09.03.2006 22:17:15, Мартовская кошка
конечно имеет ее ДР :) 09.03.2006 22:19:22, Йоко
А вы с первой женой в принципе готовы за одном столом сидеть и нормально общаться? 09.03.2006 21:08:44, Харас
У нас с ней взаимная нелюбовь, даже на уровне консульств не получится. 09.03.2006 21:12:00, а-р
Тогда какой вариант вы хотите получить? Свекровь первую жену ЛЮБИТ, поэтому и приглашает. Если вы с ней сидеть за одним столом не хотите, то как можно одновременно приглашать и вас? 09.03.2006 21:21:16, Харас
Ну вообще на эту тему разговоры пока не заводились. Мы с ней вообще о первой жене не разговариваем. Но она же может понять, что такие ситуации несут за собой конфликты. Я не могу спокойно на это реагировать.Она должна думать о хорошей семейной жизни сына? 09.03.2006 21:30:11, а-р
А что она, на ваш взгляд, конкретно с приглашением на застолья делать должна? Не звать первую жену, ради того чтобы позвать вас? Вам не кажется, такая постановка вопроса странной?:)

Если бы вы имели нормальные отношения с первой женой, то я бы предложила, попросить мужа поговорить с матерью, чтобы ваас звали вместе или просто без приглашения приходить вдвоем. Это нормально, когда супруги (в том числе гражданские) приходят вместе.

Одна ко в постановке или она, или я, естественно она:) Она же подруга, а вы не более, чем жена сына.
09.03.2006 21:33:03, Харас
"не более чем жена сына"-хорошо сказано! т.е. жена сына=никто и звать никак? 09.03.2006 22:14:25, Настёник
По разному. И очень много от самой жены сына зависит 09.03.2006 22:45:22, Харас
Мартовская кошка
иногда и так бывает. Или это новость? 09.03.2006 22:17:57, Мартовская кошка
это_не_новость. но это непорядочно. 09.03.2006 23:25:40, Настёник
почему "непорядочно" ? Это сын себе новую жену выбирал, мать к этому касательства не имела - почему она её обязана любить или даже подстраиваться под её желания ? 10.03.2006 11:07:27, экс-Nafanya
ленУля
Она если что и обязана - так это уважать выбор сына - если он женился - значит, уважать его выбор жены. А если не уважает - имхо, лучше вообще с молодыми не общаться, если зла им специально не желаешь, потому что только конфликты от таких мам получаются, что от свекровей, что от тещ.
имхо
10.03.2006 12:11:19, ленУля
согласна полностью. и добавлю,тут в конфе все активно учат невесток: надо найти позитив в свекрови, надо ее понять, надо найти с ней общий язык...Млин!!!!да нельзя играть в одни ворота все время! язык найти общий можно тогда, когда этого хотят и свекровь, и невестка. и будь невестка хоть золотой, но если свекровь с пренебрежением считает ее "всего лишь женой сына", ничего тут не сделашь. и уважать выбор сына надо, поскольку, это теперь новый член твоей семьи.разве не очевидно? мой муж это очень доходчиво маме своей объяснил.любить-не люби, твое право. уважать будешь, или потеряешь меня. один раз сказал, хватило. 10.03.2006 16:30:29, Настёник
Так вот действительно и незнаю как надо, у вас и спрашиваю. Совместные посиделки исключены, (не придет муж, он такого не вынесет ;)))) 09.03.2006 21:50:05, а-р
А что мы можем подсказать?:) 09.03.2006 22:10:25, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!