Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь разводился с малышом на руках?

Моей дочке завтра исполняется всего полгода. А впереди маячит развод с мужем. Кто-нибудь, кто прошел через это подскажите, это не смертельно? ребенок это поймет или нет? В нашем варианте будет воскресный папа, потому что я не буду препятствовать общению папы и дочки
04.03.2006 22:31:29,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Я разъехалась с БМ, когда ребенку было 8 мес. Развелись, когда было уже 2 года. Уверяю вас, ребенок ничего не заметил! И при совместной-то жизни папа его не шибко баловал вниманием, а уж потом и вовсе пропал...Так что спокойно разводитесь - чем раньше, тем лучше. В 6 м-цев это проще пережить, чем в 6 лет.А впрочем, все зависит от вас: ребенку передается ваше отношение к проблеме. Так что совет: сохраняйте спокойствие, что бы ни случилось! 07.03.2006 10:30:58, хухра-мухра
Аксандра
Ну для пологодовалового ребенка - это в любом случае менее травматично, чем для более старшего. 06.03.2006 13:31:32, Аксандра
Развод, когда есть ребенок- это ощибка молодости. Никто не заменит ребенку папу! В 20 я была на грани развода...и слава богу...перетерпела этот кризис. 05.03.2006 22:39:31, Гостья33
МарикаЧ
Ой, очень даже заменит.
А "никто не заменит" - это оправдание собственной трусости "остаться одной, никому не нужной". ИМХО.
06.03.2006 12:11:45, МарикаЧ
А если папа бьет маму на глазах у ребенка, его тоже нужно оставить, ведь никто не заменит отца...

Заменит, еще как заменит. Лучше быть одной, чем с мужем-зверем.
05.03.2006 23:47:10, MilenaBloom
Если бьет, то это единственная причина по которой можно уйти... но ... если покапаться в себе за что бьет? Почему мы выходим замуж за небьющего, непьющего...А если бы муж попал в аварию и стал инвалидом? Бросили бы? ... Психологические кризисы у всех бывают, женщины более сильные натуры, должны бороться за мужа до последнего, те самым показывая пример верности своим детям 06.03.2006 10:46:52, Гостья33
Если есть за что бороться, то да. Ну а если не за что? 06.03.2006 19:13:58, tak
это не смертельно.
в моем случае пока наверное рано говорить о том, понял ли ребенок, ему только 5,5 , живем отдельно от папы с 1,5 ..но то, что он видит сейчас в отношениях родителей - намного лучше, чем если бы остались жить весте ИМХО. мы проводим много времени втроем ( с папой, ездим вместе отдыхать и т.д.)хотя конечно, семья, где папа с мамой любят друг друга и ребенка, а он - их - безсуловно намного лучше, толкьо по моему это уникальное образование почти:))) но подделок под него много:)
05.03.2006 20:43:39, Поросенок
ПимпусЬ
Меня оставили когда ребенку было четыре месяца, через год развелись. БМ приходил все реже реже и вот уже полгода не появляется совсем и денег не дает. Пережила... Вышла на работу, занимаюсь собой. Встретила двух чудесных людей которые хотят стать отцами моей малышке. Но я не определилась насколько мне это нужно.
Скажем так развод для меня был маленькой смертью. На многое пересмотрела отношение. А теперь я даже где то счастлива. Главное знать что все наладиться
05.03.2006 14:18:59, ПимпусЬ
Самое главное, что вы тут не спрашиваете когда ВАМ вешаться и не развешиваете сопли САМИ! Это говорит о том, что вы сами либо хотите развестись совершенно сознательно, либо вы сильный человек. И то и другое похвально, потому что многие плачутся годами, говорят что муж скотина и думают прежде всего о том как они САМИ будут без мужа, а вы спрашиваете про ребенка! Молодец! Конечно она поймет! Особенно когда ей сравнивать не с чем ("а почему папа все время жил с нами, а теперь нет?" - с этим вот тяжело объясняться)! Кроме того, вы можете найти своего человека, свою реальную половину и он станет для ребенка лучшим отцом. Искренне вам этого желаю, будьте такой же сильной и умной мамой и любимой и желанной женщиной! Удачи! 05.03.2006 13:28:04, Мамулечка
Сара Барабу
не смертельно. на время развода старшему было полтора, младшему - 5 месяцев беременности.
у нас "воскресный" папа. удивительно, что моладший, которому я об отце вообще нечего не говорила (со старшим я старалась поддерживать светлый образ папы), любит его больше, чем старший... но старший тоже не помнит, что папа жил когда-то с нами, так что все ОК...
05.03.2006 11:39:39, Сара Барабу
Разводилась, когда дочке было 9 месяцев. На Новый год он напился как свинья, приставал ко мне, держащей спящего ребёнка на руках:(. Нисколько не жалею, что развелась. Да, первое время было тяжело, но если денег взять не откуда, то и алименты сойдут ( на памперсы, дет.питание).
Лучше пусть знает отца как воскресного папу, чем будет видеть измученную скандалами маму каждый день. А если кормите грудью, то и молоко может стать горьким:(
05.03.2006 01:20:53, Ленок с двумя кисками
Муж ушел, когда дочке не было 2-х лет, первые годы часто приходил по воскресеньям. Дочка очень спокойно относилась, она просто не помнила, что папа когда-то жил с нами. Приходит по воскресеньям - значит так и надо. С годами он стал появляться все реже, но у нее и интересы появились дополнительные, не только с папой куда-то сходить. Сейчас ей уже 17, недостатки папы хорошо видит, относится к ним спокойно: да, он то-то и то-то, но он - мой папа и я его люблю. Первые годы я себя держала в очень жесткой узде - при дочке о папе ничего плохого, тяжело давалось, нервов себе много попортила, но лет 10 продержалась. 05.03.2006 00:31:54, Zanudka
Было. Развод с малышкой на руках, но муж особо к общению не стремился, а я решила начать всё "с нуля". Мне повезло, мы встретились с моим вторым мужем, когда моей малышке был почти годик, родного отца она вроде знала по имени, но смутно. Мой новый муж твердо сказал, я ей буду отцом. Дочка его быстро стала звать папой, прошли процедуру удочерения, сменили место жительства. Дочка уже взрослая. Считает, что папа у неё один-единственный. Отец не тот, кто породил, отец - тот, кто воспитал. В общем, я одна с крохой на руках была около полугода, трудно было, но не смертельно. О разводе ничуть не сожалею. Думаю, моя дочка лишилась бы многих радостей при родном отце, скандалы - не лучшее для ребенка. А так она выросла в здоровой любящей атмосфере. Если бы я воспитывала одна её, тоже было бы лучше, чем жить с БМ только для поддержания семьи. Удачи Вам! Жизнь у Вас только начинается, поверьте, уж я-то знаю! 05.03.2006 00:11:23, плавали, знаем
я вот тоже думаю о разводе:(( моей малышке 8 месяцев...скажите, если, конечно, не секрет, какова причина была у вас разводиться? я больше не могу с ним....но и без него пока страшно оставаться, но именно по причине "общественного мнения":( боюсь, что будут тыкать пальцем, что я "мать-одиночка" или что-то в этом духе.и родители мои говорят, чтобы я семью сохраняла, говорю, что невозможно уже!они-у ребенка должен быть родной отец:( как мне решиться?? но так тоже невозможно, постоянно повышенные тона, ощущение, что ни я, ни малышка ему не нужны. делает что-то, если 10 раз сказать, сопровождается нецензурной лексикой и уже начал при ребенке иногда высказываться:( 06.03.2006 11:46:36, собираюсь...
Причин было несколько, они в кучу как-то свалились. Говорил, что у него много работы, что надо как-то жить небезбедно, а у нас расходов много из-за ребенка (я в декретном отпуске была). Не знаю, про какие расходы он говорил, потому что я вела практически нищенское существование, лишь бы ребенка прокормить, родители далеко были. Сама похудела жутко. Он якобы подрабатывал по ночам в ночных клубах, но денег я не видела. Более того, ко мне приходили периодически его друзья, которые заявляли, что он у них деньги одалживал, спрашивали не могу ли я за него вернуть. Я была молодой и наивной, никак не могла понять, что происходит. Потом случайно дома письмо нашла от его любовницы, которая писала ему, что любит его и ждет, когда он бросит свою глупую жену с ребенком и перейдет к ней. Тут я прозрела. Когда он пришел, показала ему письмо, он клялся и божился, что всё это чушь несусветная, любит он только меня, а это письмо наверное кто-то подкинул и т.д., и т.п. Потом ещё выслушала кучу упреков в свой адрес, что я плохая мама, плохая хозяйка, плохая жена и т.д., не совсем понятно почему. Потом только я поняла, что он использовал тактику: лучшая защита - нападение. Он стал выпивать, потом узнала что его любовница пила с ним с удовольствием и оставляла его у себя на ночь, а мне он пел песни про подработки. В общем, измена + алкоголь, наверное, по большому счету расставили всё на свои места. Я жутко переживала, тоже не знала, как жить одной, да ещё и без работы? Потом выставила его за дверь, встрепенулась, обмозговала всё и решила, что надо жить если не для себя, то для ребенка. Обошла в округе ясли-сады, удалось дочку оформить в садик. Потом взяла газету в руки и стала искать работу, благо образование высшее экономическое. На одну из вакансий поехала на собеседование, меня взяли, потом подвернулась более перспективная работа, я перешла на неё. Появились деньги на еду, одежду и даже иногда на развлечения (сходить с дочкой в парк, покатать на карусели или в зоопарк). Друзья моего БМ пришли ещё несколько раз за долгами БМ, я им отдала, решила, что раз у меня есть деньги, я долги отдам. Сразу как камень с души свалился. Я наконец-то полностью посвятила себя карьере и дочке, а не пребывала в слезах и соплях. И как только я воспряла духом, познакомилась со своим будущим вторым мужем, так что ни о чем не жалею. Знакомые сочувственно вздыхали о моем разводе, косились на меня, как мне казалось, как на прокаженную. Но я гордо задрала нос и топала дальше по жизни. А когда выходила замуж второй раз, мне даже в открытую говорили, что это я по выгоде выхожу, мне повезло и т.д., и т.п. Но на каждый роток не накинешь платок! И я рада, что не поддалась на эти разговоры. Потому что я действительно влюбилась! Тем более мне уже было с кем сравнивать. 06.03.2006 12:37:18, плавали, знаем
спасибо Вам за ответ...да...у каждого свое.. на меня тоже начинают сыпаться упреки неясные, бьет себя в грудь, что все на нем! что на нем? он работает, я тоже работаю (малышка с няней), приходит ничего не делает, я с девочкой ношусь, готовлю и т.п. он же - в телек. так еще его родители уму-разуму учат, после того, как нас посетят обязательно потом скандал! :( но я почему-то думаю, что он изменится или станет таким, как раньше,спокойным, добрым...это нереально? все время думаю, вот дочка подрастет, и мы будем жить как раньше. но все больше мысли сходятся на разводе:( но мне кажется, что дочь, когда чуть старше станет, будет меня ненавидеть, от того, что у нее нет папы:(((( что мне делать-то? 06.03.2006 15:56:59, собираюсь..
"но я почему-то думаю, что он изменится или станет таким, как раньше,спокойным, добрым...это нереально?"
Реально только в одном случае, если он сам захочет измениться. Вы его не сможете вернуть "вспять". А вот то, что он ведет такую тактику должно Вас навести на мысль, что может быть, у него рыльце в пушку?
"но мне кажется, что дочь, когда чуть старше станет, будет меня ненавидеть, от того, что у нее нет папы:(((("
Это неправильное предположение, дети они интуицией чувствуют, кто прав, кто виноват. Она может сожалеть, что у неё нет отца, но если она будет знать ответ на вопрос - почему, то никогда Вас не обвинит. Я сама выросла без отца, мама моя развелась, когда мне было три года, а брату шесть, но я знала реальную расстановку вещей, редко, но видела отца, поэтому ни разу не обвинила в разводе маму, а наоборот, рада, что не видела пьянок.
"что мне делать-то?" Кроме Вас, вряд ли кто-то ответит на этот вопрос однозначно. Со своей стороны, просто советую. Трезво оцените обстановку, посмотрите, какой прогресс (в какую сторону) идет в Вашей семье. Попробуйте для начала изменить ситуацию, вдруг Вы ошибаетесь, что Вам надо развестись? Как изменить? Поговорите с супругом о том, что именно вызывает у Вас недовольство, потому что недосказанность добра не принесет, мужчины редко читают мысли на расстоянии. Только спокойно поговорите, без истерик и упреков. Заранее продумайте всё, что хотели бы ему высказать. И посмотрите на его реакцию. Если будет всплеск и крики с его стороны, обвинения - это повод задуматься о разводе. Значит, вряд ли ситуация изменится в лучшую сторону. Если спокойно среагирует и попытается разобраться в ситуации, то не торопитесь, возможно, перемена к лучшему будет. Если нужна будет моральная поддержка, оставляю подниковое мыло, можете мне написать, попробую Вам разобраться и помочь. Самое главное, холодной Вам головы и отсутствия страха!
06.03.2006 18:53:39, плавали, знаем
Спасибо Вам, я обязательно напишу 9-го марта. хочу 8-го с ним поговрить. спасибо еще раз. 07.03.2006 15:01:35, собираюсь..


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!