Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

реальны ли такие траты?

мы берем ипотеку, довольно большую. Платить придется чуть больше 1000 в месяц. По нашим доходам мы сможем, но все же страшно. Это составит примерно чуть больше трети нашего бюджета. Реально ли это? Живут ли люди с такими ипотечными выплатами :)) ?
03.03.2006 17:27:30,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Живут и с большей долей. 06.03.2006 12:50:46, Пирожное
Мы живем, платим по двум кредитам 2000 у.е. в месяц.По одному кредите - платить еще 2,5 года
по другому лет 5
еще учимся за деньги и планируем заводить малыша
Мне страшно когда я думаю, СКОЛЬКО мы отдаем ежемесячно.
Просто так получилось, что мы вынуждены были взять кредиты. Если бы такой ситуации в семье не было, то я думаю так сильно не рисковали бы.
А сейчас аккуратно и терпеливо планируем все покупки, отпуска и строго платим в срок.
Зарабатываем вдвоем около 4000 в месяц
06.03.2006 12:42:26, Автор
Вполне реально. У нас доход немного больше вашего, кредит за машину 800 с лишним в месяц уходит. Остального вполне достаточно для житья, ни в чем себе не отказывая.
Но нужно учитывать следующее: сколько лет вам 1000 эту платить. Если 3-4 года, это одно, если 10 лет - совсем другое.
Есть ли дополнительные поступления, кроме зарплаты? Бывают ли годовые бонусы, премии и пр.? Будет ли в ближайшее время зарплата увеличиваться? Есть ли возможность перекантоваться несколько месяцев, если вдруг кто-то потеряет работу? Если вы сейчас покупаете квартиру, есть ли деньги на ремонт и первичное обустройство (минимум тысяч 10 свободных надо)? Если вы в новом доме покупаете большую квартиру, то скорее всего квартплата у вас будет не меньше 100-150 долларов, а возможно и больше, это тоже надо учитывать.
06.03.2006 11:19:22, АнОним
Прочитал всю ветку. Конечно выгода от ипотеки есть, судя по данным последних лет, но ситуация может и развернуться в другую сторону. В Токио из-за кризиса не помню в каком году цены на недвижимость упали за один час на 50%. При перегретом рынке небольшое снижение цены на квариры может спровоцировать вывод денег из недвижимости владельцами имеющими несколько квартир, что приведет к падению цен и далее последует отказы от ипотечных квартир, что приведет к дальнейшему падению цен. Так что в вашей ситуации, когда вы имеете итак неплохую квартиру и собираетесь завести еще малыша все же лучше будет просто копить деньги и не приобретать лишний невроз на 15 лет. ИМХО. 06.03.2006 08:21:48, Ренат
Соглашусь, я вообще собственной квартиры лишился из-за такого договора...Не смог какое-то время выплачивать кредит и усе... 06.03.2006 09:30:15, ???
Пионерка
мы живем в Питере на 800 баксов. Семь человек. Да, я уже хочу большего.Надеюсь. оно скоро станет так. Но пока укладывались. А были времена и похуже... годах так к 96-98.... 05.03.2006 17:49:40, Пионерка
Большая выплата, но не безумная относительно общего дохода. Конечно, ради жизни в приличных условиях оно того стОит!
У нас суммарный доход больше, а тратим на троих в Москве в месяц не более 20 тыс рублей. Плюс, конечно, разовые платежи (страховки, налоги) + 2-3-4 раза в год траты на одежду (они всегда разные) + 2 раза в год отдых.
04.03.2006 20:13:55, вот
МарикаЧ
Ага. Живут. Знаю таких людей. Ничего себе живут. Нормально. 04.03.2006 19:01:41, МарикаЧ
ленУля
Я вообще боюсь кредитов :)
С одной стороны, необходимо оценить сроок кредита и стабильность Ваших доходов. Если все это или бОльшая часть - вклад одного из супругов с одного места работы - я бы насторожилась.
А вообще - на три штуки баксов жить можно и очень неплохо (от запросов зависит, конечно :) ), мы и без кредитов живем на меньшую сумму, и ничего, вроде :)
А вообще - разложите примерно в месяц, на что у Вас уходят деньги и оцените, от чего реально придется отказаться. Главное, чтобы вы в этом вопросе пришли к единому мнению, а то в процессе окажется, что Вы планировали сэкономить на поездках мужа в выходные на рыбалку и детских игрушках, он - на Вашем салоне красоты и пятом комплеке детской одежды, а дети - вообще ни от чего отказываться не собираются :)
04.03.2006 17:50:56, ленУля
Аксандра
Я бы не стала...
Это очень большой риск ИМХО.
Хотя если иначе - жить на вокзале, то можно, конечно, и такой вариант рассмотреть...
04.03.2006 17:11:08, Аксандра
Не то чтобы я не уверенный в себе человек, но ваш вопрос меня просто оскорбляет! Мы живем с мужем и годовалым ребенком вот уже почти год на 15 тысяч рублей в месяц в среднем. Так вышло. Из них 2 выплачиваем за кредит за холодильник, 1 за квартиру, ребенок прекрасно одет, обут и накормлен не отбросами с помойки, кто видит меня после долгого перерыва говорит что я стала выглядеть еще лучше, муж прекрасно себя чувствует. А, да, еще есть собака - ест мясо, есть еще машина, и еще мы постоянно принимаем гостей и всегда есть что подать на стол, а так же способны развлечься и погулять. Мы по вашей классификации вообще не жильцы!?
Не подумайте, что меня гложет зависть, я всегда рада за более благополучных людей, но считаю, что как бы высоко ты не находился надо иметь хотя бы представление о не побоюсь этого слова - большинстве. К сожалению, живущие на ОСТАВШИЕСЯ от ипотеки 2 штуки баксов не составляют большинство жителей нашей страны.
Поэтому понимаете ли, потеря трети бюджета для всех по-разному скажется, в зависимости от общего дохода.
Вам же искренне желаю действительно успехов и чтоб это были самые сложные вопросы в вашей жизни - как прожить на две штуки :)))))
03.03.2006 21:30:19, Мамулечка
Человек не об этом спрашивал. Прожить можно на любые деньги, имеющиеся в наличии. Кредит в несколько тысяч долларов - серьезная вещь. Не так то просто решиться его взять, а уж тем более отдавать, когда привык жить на одну сумму, а потом придется урезать себя и жить на меньшую. Если ваш муж плохо зарабатывает - это конкретно ваши проблемы, доход в 2-3-4 тысячи на семью в Москве сейчас вполне обычен (сейчас курьеры получают по 400 долларов, а про хороших специалистов я вообще молчу). Мой муж вкалывает на работе с 8 утра до 9-10 вечера, захватывая выходные, и получает за это хорошие деньги. + он еще учится на МВА, чтобы в последующем получать еще больше. Я тоже учусь в бизнес-школе, т.к. только сидение дома с ребенком ума и профессионализма не прибавляет, нужно подтягивать себя до уровня рынка труда. А рынок труда сейчас именно такой, что тот кто хочет - будет зарабатывать (ну не 10 штук в месяц, но 1000-1500-2000 - очень реальная сумма). Если же кто-то хочет 8-ми часовой рабочий день и соблюдение КЗОТа, то нечего другим попрекать высокими доходами. 06.03.2006 11:32:38, АнОним
ленУля
:) В конце 90х мы умудрялись впятером жить на папину з/п - около 300$. Причем я училась на дневном на двух образованиях - с 8 до 20, а сестра - в школе... Не скажу, что хорошо - но выжили как-то. И подарки покупали, и одеты вроде были...
Но еще раз пробовать - не хочу!
04.03.2006 18:06:25, ленУля
Аксандра
Ну и что у Вас ипотечные выплаты в штуку баксов в месяц?
Нет? Тогда какая связь?
Все мы под Богом ходим. И каждому завтра кирпич на голову может упасть и т.п. Так упасть, что придется на еду по знакомым просить и 3000 рублей на человека в месяц раем покажутся.
Вот только в таких случаях лучше не оказаться кому-то должным десятки тысяч долларов с ежемесячными выплатами в штуку.
Потому что на "пожрать" - всегда прокрутиться можно. А вот на отдачу ТАКИХ долгов - далеко не всегда.
04.03.2006 17:14:07, Аксандра
Извините, конечно мне не стоило вякать раз у меня нет ипотечных выплат в штуку!
Сытый голодного не разумеет ... Так что зря вы так, ну да Бог с вами.
Конечно это очень тяжелый выбор - жизнь, полная лишений, на ничтожные две штуки баксов, в хорошей квартире и с ожиданием еще одной, и с угрозой падающего кирпича ИЛИ привычная на три все там же, но без ожидания новой квартиры и все с тем же кирпичом ;) Я плачу!
04.03.2006 17:49:44, Мамулечка
Аксандра
Вы меня в "сытости" обвиняете? :-))
Мой рацион посмотрели или кошелек? :-)
Деньги они сегодня есть, а завтра - нету. А послезавтра снова есть. Это со всеми может случиться.
Вы представьте на минутку, что Вам в ВАШЕЙ ситуации надо еще 1000 долларов ежемесячно отстегивать, лет 8-9 еще. Весело будет? А где у автора гарантии, что в Вашей финансовой ситуации он не окажется?
06.03.2006 13:34:28, Аксандра
Вообще-то треть дохода выплачивать - это нормально считается.

А от кирпича на голову есть страховка, которая фактически обязательна при ипотеке. Кредиторы тоже не идиоты, про кирпичи помнят.

Скорее наоборот - кредит будет подстегивать в плане роста доходов...
06.03.2006 16:03:38, Случайно прочитавший
Инесса и сыновья
В Мосвке на 15 тыщ?КАК??В "Метро" как ни поедешь-минус 6 тыщ.Ну ок,это на неделю-полторы.Бензин?Расходы на авто мелкие разные..Детей оденешь на складе...сама в России не одеваюсь уже очень давно (дорого!)...и то..не знаю.мне кажется я экономная,куда же мои 2 плюс мамины полторы под чистую улетали:((( 04.03.2006 00:13:37, Инесса и сыновья
в Метро например я закупаюсь на три недели тысячи на 4 рублей. У кого какие потребности. Кто-то на рынок ездит. Кто-то строго в 7-м континенте.... 06.03.2006 13:09:42, Moon
Исключительно планирование всех расходов.
ПРОДУКТЫ - покупаются строго по списку, а не на что голодный глаз упадет; не в Седьмом континенте и т.п., не по инету, а в выбранных в районе удобных дешевых магазинах; не каждый день по куску, а целенаправленно на насколько дней, в остальное время только сигареты и хлеб; готовлю сама, на два дня как правило, но получается что каждый день - то для нас, то для ребенка.
ПРОЕЗД - я не работаю, у мужа два раза метро, на машине он не ездит, владелец и машины и прав только я; на машине ездим только по гостям; машина хоть и старая, но (ТТТ) ремонта дорогого не требует, наверно входит в наше положение и не ломается;
ОДЕЖДА - даже не знаю, что сказать на вопрос "а где вы одеваетесь", наверно подразумевается еженедельная покупка новых вещей в бутиках, но нам хватает одной куртки и дубленки на сезон, одной пары ботинок мужу и двух пар сапог мне на зиму (не с рынка), у мужа несколько джинсов и брюк и свитеров, у меня целый шкаф, не гнушаюсь носить прошлосезонную кофточку и "немодные" прошлогодние джинсы, ну а купить пару новых вещей в сезон вполне можно.
СОБАКА - питается нормальной приготовленной едой, каши, творог, мясо, возможно это дешевле дорогих кормов, не знаю, так как не кормлю ее ими принципиально.
РЕБЕНОК - молочная кухня; готовлю сама каши и пюре; пукупаю только памперсы и мясо в баночках; одежда продается не только в MotherCare и т.п. магазинах; кроме того мир не без добрых людей и вообще при наличии друзей и родственников сложно остаться без ничего - нам подарили и прислали кучу одежды и игрушек, стоит четыре коробки на два года вперед.
ИНТЕРНЕТ - выделенка, дешевый тариф;
ТЕЛЕФОНЫ - у мужа был бесплатный корпоративный, мне перезванивал если что, а в остальном мне много не надо дома сидючи;
МАШИНА - езжу только я, а мне много не надо дома сидючи :)))
ПЛАТЕЖИ - холодильник в кредит, выплачиваем по 2 штуки в месяц, за квартиру 1 штуку.
04.03.2006 18:16:07, Мамулечка
Инесса и сыновья
У меня тоже лабрадорша была:))Солнышко мое желтое:))В 12 лет ее не стало..... 06.03.2006 18:05:54, Инесса и сыновья
Лерес
Мы умудрялись выживать и на 550-600 евро в месяц (семья 5 чел) Доход 1900-2000, 700- квартира, 230 свет,вода,отопление, сады школы кружкИ -150, телефоны (мобильные и переговоры)- около 200. Еще раз в полгода всякие страховки евро на 200. И как-то выкручивались, и гостей звали и подарки дарили сама удивляюсь как. 04.03.2006 16:16:07, Лерес
Кобра Гадюковна
Зависит от потребностей человека. Мне на двоих на еду хватает 1000 р.в неделю, почти все покупаю в ближайшем Седьмом континенте.
Ну не жрем мы столько :).
04.03.2006 10:28:57, Кобра Гадюковна
Вы, наверное, сытая в магазин ходите, а оппоненты - голодные.

Известный феномен ;)
04.03.2006 16:12:42, koteika
Кобра Гадюковна
Кстати, да :) Хожу в обеденный перерыв, после нормального обеда. Заодно и полчаса прогулки :) 04.03.2006 18:40:31, Кобра Гадюковна
ну во, все сходится! не врут маркетологи, ишь!! :)) 04.03.2006 21:56:27, koteika
ЕК настоящая
А где Вы одеваетесь?
Простите за вопрос.
04.03.2006 00:30:55, ЕК настоящая
Инесса и сыновья
покупала когда жила в России всегда себе одежду только за границей.Ибо на работе надо быть в "бизнес "стиле подразумевающем хорошие дорогие костюмы, а их я кроме как на сейлах или специальных дисконтных магазинах в Америке я и не знаю где покупать...
Те суммы которые коллеги тратили на одежду подобного класса и уровня покупая ее в России мне с моим двумя детьми кажутся просто неподъемными.
06.03.2006 18:00:12, Инесса и сыновья
Ясень
Да ладно, вот как раз дешево и прилично одеться в Москве - вообще не проблема :)) Если не ультрамодно, а прилично. 06.03.2006 02:01:08, Ясень
на рынках. Ну, да, на ТЕХ САМЫХ. где дешего и сердито! ;-))) 04.03.2006 18:40:41, Тетя Ася
ЕК настоящая
А в какой стране так можно одеться? 04.03.2006 20:06:30, ЕК настоящая
А как вы в Москве умудряетесь жить на такие деньги в троем??!!! Научите! А серьезно!!!
Ведь на бензин уходит минимум 2000 р в месяц, к примеру
03.03.2006 22:13:49, Мармарис
У нас доходы около 4х штук в месяц (я, муж, ребенок). Если брали в долг относительно крупную сумму, то штуку в месяц легко относительно выплачивали. Хотя морально не очень хорошо действовало, но и не зажимались особо. Так что думаю реально вполне. 03.03.2006 20:41:54, неважно
Вас должно успокоить то, что вокруг - море людей, которые имеют меньше, чем у вас останется после выплат... Т.е. - ЖИВУТ!!! :):):) 03.03.2006 19:40:50, PerCapita
:)) этой мыслью я себя и мужа и успокаиваю. но аутотренинг вещь конечно хорошая, а хочется реалий. и потом страшит еще и то, что это же не просто ситуация, когда маленькие зарплаты, а тут над тобой гильотина будет 15 лет висеть, вынь да положь каждый месяц эти денежки.... вот и хочется услышать, если кто в такой кабале живет, то справляются или нет 03.03.2006 19:51:17, автор темы
Инесса и сыновья
Послущай, в Америке люди залезают под эту "гильотину" не 30 лет легко и под большие суммы:)Просто это для нащего менталитета трудно, понимаю...все будет ок.Вы же я так понимаю молодые перспективные люди?;)) Не бойся. 04.03.2006 00:16:06, Инесса и сыновья
Оплачиваем ипотеку и мужнино образование МВА. Внушительные траты. Время от времени и в другие кредиты влетаем - если вдруг срочно что-то хочется.

Отличная мотивация зарабатывать все больше :-)
03.03.2006 18:46:25, Налинан
вот про мотивацию согласна полностью :)) чувствую уже :) 03.03.2006 19:01:57, автор темы
Очень тяжело. Знаю по себе. Зарплата была около трешки. Выплаты по кредитам около 900 $. Очень и очень тяжело даже вдвоем (я и дочь 5 лет). 03.03.2006 18:37:37, Re
Французский бульдог
А сколько берете - секрет? Просто я сейчас перед выбором: где взять, сколько дадут и какой должна быть белая з/п 03.03.2006 18:31:33, Французский бульдог
дают везде, сейчас любой банк даст ипотеку. мы берем много, 90 тысяч, с учетом трат на ремонт и тп. а сумма зависит от белой ЗП, но можно еще поручителей брать, тогда их ЗП тоже учтут вкупе с вашей 03.03.2006 18:34:09, автор темы
Кобра Гадюковна
Зависит от того, сколько вас человек и какой уровень расходов.
Могу рассказать, как друзья с двухлетним ребенком живут на 14000 рублей в месяц, выплачивая ипотеку 5000 р. Только ведь это совсем не ваш случай :)
03.03.2006 18:19:59, Кобра Гадюковна
фантастика! а как они живут? правда интересно. реально ли это? 03.03.2006 18:27:53, автор темы
а на 400 доларов семья из 4 человек - слабо?
расходы на игрушки- развлечения - одежду в бюджете не заложены...
03.03.2006 19:11:17, Тетя Ася
вот и пытаюсь прикинуть, слабо или не слабо :)) может, после всех выплат у нас 400 и будет оставаться :) 03.03.2006 19:27:57, автор темы
Аксандра
Фокус в том, что кто живет на 400 долларов, обычно и работают на 400. А жить на 400, работая на 4000 - другой коленкор.... 04.03.2006 17:15:55, Аксандра
Вы неправы. У нас в России в разных регионах за одну и ту же работу могут платистья одни и те же деньги. Менеджер по продаже где-то в Твери 400 уе как ни паши... И тот же менеджер в аналогичной Москве. ну не 4000 , но полторы -две выйдет. И на работу - к 10-11 часам... А не как в провинции - к 8-00. С работы - в Москве- в 18-00, и в провинции- ну в 17-30... и кто больше работает еще поглядеть надо.... 06.03.2006 13:14:54, Moon
Аксандра
И что? Цены на квартиры тоже сильно в регионах различаются. 06.03.2006 13:35:42, Аксандра
Я возразила Вашему посту "Фокус в том, что кто живет на 400 долларов, обычно и работают на 400". Это не о ценах на жилье. 06.03.2006 14:18:31, Moon
Аксандра
Ну да.
Вообще жизнь очень разнится. Между странами, например.
В России - между регионами. Между крупными и мелкими городами в одном регионе. Между городом и деревней.
И не только абстрактные суммы зарплат или стоимости "благ" разнятся. Много чего еще разнится.
И речь идет, конечно, о людях живущих/работающих в одном или схожих городах. Где-то и пособия по безработице больше, чем средняя зарплата в Москве. Что ж теперь поделаешь :-)))
06.03.2006 14:27:58, Аксандра
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
05.03.2006 12:45:15, Мамулечка
Джума
Вообще-то весьма здравая мысль, особенно вращаясь среди тех же, которые работают на 4000.. это только так кажется, что при переходе от 400 к 1000 а потом к 2-3-4000 ничего не меняется и можно "лишнее" просто откладывать.. Так что просто у Вас нет такого опыта. 06.03.2006 09:51:47, Джума
Это далеко не глупость. Если бы вы работали и были в такой ситуации, о которой говорит Аксандра - вы бы это понимали. Так что мои рекомендации помолчать - вам. 05.03.2006 20:23:27, Алексия
рабочий день - 11 часов, с 1-2 выходными в неделю. Как? На ногах, постоянное общение с клиентами, улыбки им же, капризы от них же... Превысин нереально задранный план - получил премию... 04.03.2006 18:43:37, Тетя Ася
Аксандра
Вы меня хотите убедить, что данный человек получает 400 долларов, ровно потому, что ему АБСОЛЮТНО не надо ни копейки больше, а так и его работа, и он сам соответствуют - той работе и тем людям, которые зарабатывают 4000??? :-))
Хорошо, я Вам верю. :-)
06.03.2006 13:42:14, Аксандра
ГЫЫЫ!!! 03.03.2006 19:29:51, Тетя Ася
:-) 03.03.2006 19:59:40, автор темы
Кобра Гадюковна
Они в Калуге живут. Расход там примерно такой: питание 3500 в месяц (картошка, овощи и соленья с дачи). Полуфабрикатов не покупают вообще, все готовят сами. Молоко, кефир - самые дешевые, по 13 р. Из килограмма мяса варится бульон на неделю и делаются котлеты (тоже на всю неделю). Ребенок кормится в саду. Никаких кафе. Иногда кино, катание на лошадках в парке.
Плата за половину трешки (живут у свекрови) - 1000 р.
Проезд на двоих - что-то около 600 р.
За сад, кажется, 150 было, может увеличили плату.
Косметика и бытовая химия без выкрутасов, недорогая - 300 р в месяц.
Мобильников у них нет.
Итого 5550. Из 9000 остается 3450 - на лекарства, врачей, одежду, которую они покупают недорого,мало и редко. Не брезгают секонд-хендом. Ребенку мама шьет и вяжет. Иногда остается 1000-2000 р.
Летом вот в Крым собираются. По их прикидкам, 12-14 тыс. р. им должно хватить на 10 дней в домике с удобствами на улице.
03.03.2006 18:47:32, Кобра Гадюковна
молодцы, уважаю. Мы в Москве. Другие цены и расходы. У нас так не получится... да и ребенок еще с няней, мы оба работаем, в сад наверное с осени пойдет 03.03.2006 19:00:56, автор темы
Кобра Гадюковна
Я же говорила, что это не ваш случай :)
Все у вас получится, платежи будут уменьшаться, зарплаты расти. Вспомните свою зарплату три года назад. Я почти уверена, что она была процентов на 30 меньше.
03.03.2006 19:04:54, Кобра Гадюковна
нет, платежи фиксированные, уже рассчитаны с процентами. а насчет зарплаты - она в нашей фирме не растет вообще уже несколько лет, только обещают все. Вот у мужа ожидаем повышения, у них в фирме расширение, а он один из ценных специалистов, и сейчас у него выходит от 1200 примерно до 1500, а должно дойти до 2000, может чуть побольше. 03.03.2006 19:10:56, автор темы
Кобра Гадюковна
Обещают - повысят :)
На рынке зарплата растет. Фирма, которая платит сотрудникам ниже рыночной цены, обязательно столкнется с массовым увольнением по собственному желанию.
Наша контора это уже прошла, из 15 человек в отделе уволились 4, подали заявление еще трое. В следующем же месяце зарплату подняли на 20%.
03.03.2006 19:15:41, Кобра Гадюковна
интересно... а я 2 двух рабочих местах столкнулась с такой вещью: старые , опробованные люди увольняются из-за низкой зарплаты, а на их место берут беспомощных новичков. И такое течение непрерывно... Это что значит? 04.03.2006 18:46:30, Тетя Ася
Кобра Гадюковна
До тех пор, пока контора не разорится мз-за ошибок и беспомощности этих самых новичков.
У нас уже была такая ситуация, когда неграмотный молодой человек ошибся в спецфикации. Его ошибка стоила фирме 300 000 долларов. Для нас это много - 3 годовых зарплаты ВСЕЙ фирмы.
После этого руководству стало понятно, что коней на переправе не меняют.
04.03.2006 18:56:31, Кобра Гадюковна
Так вопрос же скорее в том, на сколько Вы будете жить, а не сколько Вы будете платить.

Ну и еще вопрос в устойчивости Ваших доходов.
03.03.2006 18:10:56, Случайно прочитавший
Igla
ну по моим подсчетам получается, что если это треть, то жить на 2/3. То есть на 2000.
мне кажется можно просто даже ни в чем себе не отказывать на эти деньги, если вас не 10 человек в семье.
03.03.2006 18:22:06, Igla
да, но из оставшегося будет еще 400 долл няня, 200, по моим прикидкам, коммунальные платежи, 100 у нас на телефоны уходит. Семья - мы с мужем и трехлетний ребенок, а хотим еще второго...Муж вот переживает, типа, как же теперь ребенка заведем второго, с такой ипотекой, боится, не потянем. Я-то верю, что все удастся, но хочется иметь основания для веры :)) 03.03.2006 18:30:56, автор темы
мои родственники московские, которые кстати не привыкли стесняться в средствах, сейчас им остается после няни 1000 уе в мес. как раз. нормально если не соершать сверхпокупок. 06.03.2006 13:17:28, Moon
Igla
чего то мощные у вас платежи. Вы где живете то? -)
знаете, на еду у нас как раз уходит меньше всего. В основном это квартплата, бензин, гараж, телефоны, занятия у ребенка и платные поликлиники, помощь родителям и все в таком духе. А еда - совсем немного.
03.03.2006 18:38:45, Igla
а что именно "мощное" :) ? вроде из перечисленного мною все обычное для Москвы... А вот из перечисленного вами - вот на это все ведь и будут нужны деньги :). вот и думаем, сможем ли? тоже машина есть, значит опять же бензин-ремонт... 03.03.2006 19:12:56, автор темы
Igla
ну мы платим 2000-2200 квартплату за двушку, которая - вторая собственность. То есть у нас не самая маленькая квартплата. 03.03.2006 19:25:05, Igla
ну вот у нас сейчас трешка. квартплата там 2 с лишним, плюс электроэнергия и телефон, в итоге в месяц отдаю почти 3000 за коммунальные платежи. А тут 4-комнатная будет 03.03.2006 19:26:51, автор темы
Аксандра
На доплату с трешки на четырехкомнатную 90000???? 04.03.2006 17:29:38, Аксандра
Ясень
Много? НУ, смотря какая трешка и какая четырехкомнатная. У нас, например, такая трешка, что современные однушки больше по площади, если мы начнем подобный процесс, то 90 тыс может оказаться мало :(( В последнее время цены на квартиры просто взбесились :(( 06.03.2006 01:53:39, Ясень
Аксандра
Да нет... Можно при желании трешку продать и с доплатой 90000 - однушку купить.
Дело нехитрое, если эта однушка на Арбате, да с немыслимыми ремонтами...
Просто влезать в ТАКОЙ долг, да на 10 лет...
Да еще имея детей и планируя еще ребенка...
Ради +1 комнаты и смены района....
Я бы точно не стала. Но...
"Каждый выбирает по себе"
06.03.2006 13:37:50, Аксандра
в Москве 03.03.2006 18:59:22, автор темы
:)) наши друзья имеют доход около 3000-3500. по ипотеке платят 1800, плюс еще 300 - тоже какой-то кредит, плюс у папы есть от первого брака две дочери-студентки неработающие пока (мама участия в их содержании не принимает), плюс у них есть общий ребенок-подросток и т.д. И ничего, живут! даже с нами в сауны/кафе/бильярды ходят:)) как умудряются, не знаю:)) 03.03.2006 18:02:13, Irikosha
ничего себе, молодцы! Внушает оптимизм :)) 03.03.2006 18:24:44, автор темы
WildStitch
перед тем, как брать что-то в кредит (ипотеку), очень хорошо пару месяцев (как минимум 3-4) пожить на сумму (или даже чуть меньше), на которую придется жить после кредита и посмотреть конкретно в жизни - реально ли это. Если для того чтобы выжить надо очень сильно напрягаться и нет возможности бюджет увеличить в обозримом будущем, то стоит крепко задуматься - а можно ли влезать в долг и чем это может грозить (рассмотреть самый худший сценарий). Особенно если это на несколько лет.

03.03.2006 18:00:37, WildStitch
Ипотеку все равно надо брать при любой возможности.

Уж очень цены на недвижимость растут. Не накопишь.

А так - ужмутся, но зато жилье получат (или проапгрейдят)
03.03.2006 18:08:29, Случайно прочитавший
вот в том-то и дело. цены растут чуть ли не ежедневно. по моим подсчетам, выгоднее отдавать ипотеку с процентами, чем если бы мы просто эту сумму копили. У нас правда и так квартира хорошая, но надо переехать в более удобный нам район и в квартиру большей площади и с большим количеством комнат 03.03.2006 18:26:45, автор темы
Да, это выгоднее. Вы правы.

Так что если Вы можете жить на 2/3 - то успехов Вам.

До 2008 года вроде как особых потрясений не ожидается, а дальше уже труднее прогнозировать, фиг его знает что там с выборами будет... Но будем надеяться
03.03.2006 18:31:25, Случайно прочитавший
NatalyaLB
да, мы 5 лет платили 1500 в мес - 50% нашего бюджета. Потом бюждет увеличился, а платы уменьшились 03.03.2006 17:53:55, NatalyaLB

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!