Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите ссориться! :)

Точнее добиваться своего :) А то у нас никакого КПД не получается из ссор :))) Можем вот друг на друга нагавкать, высказать свои претензии, надуться, но не проходит и часа, как все равно приходится перемолвиться парой слов то на бытовые проблемы, то о ребенке что-то, а то и просто все равно хочется чем-то поделиться - то он вякнет из-за своего компа "смотри какую я рыбу поймал" или "муся, смотри как я всех тут замочил", или я что-то прокомментирую по телевизору, будучи не в силах молчать :)))) И вот и вся ссора сходит на нет :)))))
А как сделать чтобы человек что-то понял?! Ведь все недовольство копится все равно. Поговорить никогда не получается. Все разговоры он считает ерундой, а поводы тем более. Причем я никогда ничего не прошу директивно прекратить или изменить, со мной всегда можно договориться. Мало того, я всегда стараюсь как-то воспринять что ему не нравится, стараюсь не капать на мозги. Извиняться он никогда! Признать свою вину никогда. Ну овен, все понятно. ....
В общем я хочу спросить скорее у дам, у которых мужья "всегда правы" - как вы вообще добиваетесь своего? Точнее чтобы вас УСЛЫШАЛИ и сделали хоть шаг.
И еще, уже из любопытства, у меня так не получится наверно все равно :)) - как вот некоторые НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ неделю с мужьями,находясь под одной крышей? Это как вообще выглядит?
22.02.2006 17:05:07,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А чего вообще заморачиватся? Муж, как муж-нормальный мужчина(это обычное поведение), а во остальном, похоже любит вас и не хочет по-серьезному ссориться.
24.02.2006 00:15:27, puzikus
оксюля
Ваш вопрос психологического качества. Есть разные книги о том, как ограничить свое личное пространство, делать то, что хочется Вам, а не другим, и т.д. Единственный совет: позвольте мужу пожать своё поведение. Дело не в том, чтобы молчать неделю, а в том, чтобы своим поведением донести, что со мной ТАК не надо.
Я со своим тоже быстро мирюсь... Не злопамятная - и это плюс.
Напишу пример, чтоб моя мысль стала понятней (а то как-то неясно-о-о-о :))
Муж пьет, жена терпит. Иногда возмущается или скандалит всегда, не важно. В один день она заявляет "или прекращаешь пить или я ухожу". В итоге уход. Муж понял, изменился.
Ну, это утрированный пример, но смысл действий такой! И успехов Вам!!!!
23.02.2006 15:28:20, оксюля
Штуша-Кутуша
Или муж не понял и не изменился. Или понял, но ему по барабану. В общем много вариантов еще. Не всегда такие, как нам хочеться к сожалению. 23.02.2006 15:35:34, Штуша-Кутуша
ЕК настоящая
Ссориться и добиваться своего - это принципиально разные вещи.
Про первое ничего сказать не могу. Кто как может. ;)
А второе - это либо переговоры (для этого - почитайте книги по технике переговоров), либо хитрость (для этого надо знать Вашего мужа).
Если муж "всегда прав", то надо свою идею вложить ему в голову. Пусть думает, что это он сам придумал и решил, а значит это - верно. Откажитесь от своих амбиций (признания им Вашей правоты), и это будет платой за то, что все будет по-Вашему.
22.02.2006 23:06:42, ЕК настоящая
Да не ссоримся обычно. Поняла уже давно, что бесполезное это занятие - добиваться чего от мужа на повышенных тонах. От моего по крайней мере. Хоть и не Овен.
Есть моменты (вкусно-сытый, хочет ммм...ласки, купил новые дворники к машине), когда можно попросить о чем-то и добиться своего. Это мудрее.
22.02.2006 17:58:47, У меня такой же муж
Мартовская кошка
А что вы хотите, чтобы он понял?
(не разговаривать я никому не советую, семья от игры в молчанку крепче не будет)
22.02.2006 17:55:05, Мартовская кошка
Ну последняя наша байка - я не работаю, он тоже два месяца не работает. Только я ребенка одевать, купать, кормить, гулять, еду готовить, посуду мыть, полы мыть, с собакой гулять, в магазин ходить, бюджет распределять чтоб из ХХХХ конфетку делать, а он ходит раз в два или четыре дня утром на молочку и все остальное время сидит за компом! Вроде когда что-то просила сделать делал, и с ребенком и по дому, а тут позавчерась выдал "а почему ты сама это сделать не можешь? и вообще, почему ты постоянно просишь меня помыть посуду?" я отвечаю, что не постоянно, а раз в два дня, и что потому что я делаю еще фигову тучу всякой всячины пока ты сидишь играешься! Не понял! Он оказывается эту кучу даже не замечает (естественно, сидя спиной к миру и ничего не слыша). Кароче бедному савраске, то есть мне, обидно до незнамо чего! Хочу затаить обиду, чтоб понял что он не прав, и надо помогать не только тогда когда хорошее настроение или когда я болею и умираю! Тем более пока он тоже безработный! Вот!!!! Тока не знаю как :((( Сегодня вот опять пришлось разговаривать - всю ночь у него зуб болел, щас вот от врача пришел, куча впечатлений естественно... Однако не прошло и получаса как опять 25 - попросила пару картошек почистить, опять нехотя выполз из игры с вопросом "а ты сама не можешь?" ТЬФУ! 22.02.2006 20:07:27, Мамулечка
Н-да, надо лечить. Расскажу как мы с этим(вариация на тему) боролись. Извените, длинно:
Мой муж мне никогда ни в чем не отказывает, говорю "нужно сделать", ответ "хорошо, сделаю", я- "хочу купить" он -"ОК, купим",
я- " помоги мне", он -"ладно".....
звучит классно, слух не напрягает, НО возникает другая проблема, я спрашиваю "КОГДА?" и тут понимаю, что временные категории у нас не совпадают. Мне бывает нужно что-то немедленно, или в течении дня, а мужу торопиться некуда, он-же сказал сделает, вот и чудненько, а когда -это уже нюансы, не стоящие внимания.
Раньше я бесилась, после 3-4 напоминаний старалась демонстративно сделать это (работу по дому, покупки, что-то с детьми) сама, ему -де пусть стыдно будет, что я бросаю свои дела и делаю его! Какой там! он только довольно улыбался, справилась же. Потом стал злоупотреблять(или мне так казалось из-за слишком неторопливой реакции на мои просьбы), а до меня-таки дошло, что так я только себя угроблю и морально(мне-ж обидно, что он не помогает, дуюсь ещё полдня, а он успокаивает, "ну потерпела-б, я-б сам сделал") и физически. И теперь стала ждать, когда он соизволит исполнить обещанное, максимум два раза напомню и молчу не обращаю внимания.
Н-р нужно купить продукты, маг.закроется через час, раз сказала, два напомнила он смотрит кино, ОК молчу. кончилось кино магазин, естественно уже закрылся приходится идти в ночной, за два квартала и покупать тоже (н-р молоко для утренней каши и хлеб к завтраку) но в два раза дороже! -Урок!
Или. нужно починить дверку шкафа. тоже самое...говорю не более двух раз. потом доламываем её до конца( можем запинать, затерять, угробить)в общем когда созреет(или сам заметит, что дверцы нет) там уже работы в 3 раза больше! Кому хуже?
Забрать ребенка из сада(звоню напоминаю 1 раз) , отвлекся, опаздал - доплата в садике за лишний час(у нас такая сисиема)
В общем действительно только когда стал сам прочувствывать результаты на себе, начал чухаться побыстрее, и понял, что я не зря "порю горячку" (его выражение, когда я потарапливала)
В общем теперь у нас таких застоев в делах практически небывает! Но терпение нужно конечно королевское! Такому пофигизму нужно учиться и учиться.:))
24.02.2006 01:16:56, arinna
Вам уже ниже предложили метод естественных последствий. ПОка ваш муж знает, что вы в любом случае за него все будете делать - он с вашей шеи и не слезет.

А вот если он будет точно знать, что он не сходил в магазин - обеда не будет. И ужина тоже не будет. НЕ почистил картошку - будет ужин без картошки.
Не посидел с ребенком, пока вы готовите - будет ужин состоящий из кулинарно необработанного содержимого холодильника и так далее.
23.02.2006 12:38:08, Artemis
оксюля
А я согласна. Это не злоба, это возможность мужу почувствовать на себе последствия своих же поступков. Я приучила своего разогревать обед самому и (!) накладывать себе в тарелку! А то пашешь целый день, а он за компом (похоже, да?), а потом: есть хочу! Ну, поднял попу и положил в тарелку! Вначале было жестко, а теперь он и мне греет еду, и любовь мАрковь! 23.02.2006 15:34:11, оксюля
То есть мне готовить ДВА ужина? Один себе, а другой, из ничего - ему? Типа варю себе двести грамм супа, жарю одну котлетку и две картошечки варю? Здорово!!!! А за одной котлеткой надо еще и в специальный магазин ходить, где они поштучно продаются, ведь если купить пачку он же тоже сможет достать из холодильника себе!!! Абалденный вариант для воспитания мужика! Или предполагается что раз он не ходит и не готовит, то я тоже ничего не ем, то есть тоже наказана?
Фуф, ладно, спасибо за мнение, но вы что-то очень злы во всех ваших репликах. Мне такой подход не подходит, извините за каламбур :)
23.02.2006 14:27:50, Мамулечка
А вам она так нужна - эта картошка?
Лично я вообще если бы не муж, ее бы не ела.
Кроме того, вендь можно и заняться вфигурой и отменить еду на ночь.
24.02.2006 16:36:30, Artemis
Да ну вас :)))))))))) Я страшно прожорлива, и мне не только картошка нужна :))))) И фигура отличная, такая вот конституция :)))) 24.02.2006 18:09:25, Мамулечка
Ну, все равно вкусы-то от мужниных отличаются.
Если так наквскидку, то объем работы по дому всегда можно разделить на то, что в большей степени нужнои вам и то, что в большей степени нужно мужу.
Вот первое можно продолжать делать, а второе - прекратить.
24.02.2006 18:35:00, Artemis
Нет, у нас так разделить нельзя. Можно разделить только на "то, что нужно ребенку" и "то, что нужно нам", потому что нам нужно все абсолютно одинаковое и, в частности, питаюсь я абсолютно так же, никакие салатики и разведенный геркулес не для меня, я тоже ем мясо с картошкой, супы и т.п.
Да дело не в этом наверно, а в чем-то другом, потому что в большинстве случаев он все делает, а иногда клинит :) Вот додумаю свою мысль и отдельным топиком тогда буду спрашивать :)))))))
25.02.2006 15:38:47, Мамулечка
Так его именно иногда клинит? ИЛи он постоянно ничего не делает? Если иногда - то я бы не обращала внимание. Человек имеет право устать.
25.02.2006 17:34:28, Artemis
Ну зачем -же доходить до абсурда? Женщина никогда голодной не останется, хватит и салатика(просто погрысть огурец, помидор, фрукты) перекусить бутербродом с чаем, чашку горячего бульона(кубик) растворить съесть,кашку за ребёнком,,, да мало-ли чего,без трудоемкого приготовления горячего обеда можно вполне перебиться недельку. А вот мужчине такой режим не подойдет(пусть думает, что и вы с детем сидите голодные) соскучится по хорошему обеду, топает в магазин, а пока готовьте ему из того что есть (пятый раз в неделю макароны с яйцом, или рис с тушенкой, в общем поддчищайте запасы кладовки с ровным видом, "что есть в доме то и готовлю, а ты как думал, что холодильник сам мясо производит?? или сыр там от сырости заводится? я не могу бросить все дела и идти, тем более, что тебе это гораздо проще сделать "
Еще как вариант, всегда ходить за покупками только ВСЕЙ СЕМЬЁЙ! Потаскается несколько раз пару часиков с детём по магазинам, одуреет от обстановки, и согласится, как миленький лучше с деткой дома посидеть, а у Вас будет часика три на "закупки" :))
23.02.2006 20:57:02, arinna
Лена - Малена
А вот "затаивать" обиду, чтобы показает ему, что неправ, не стоит, имхо. Во-первых, обида это некоструктивно как-то, а мы, вроде, говорим про продуктивные ссоры. А, во-вторых, не поможет. Тут просто действовать надо. Про "висение за компом" - до боли знакомо :(( Муж долгое время или за компом все свободное время проводил, или со смартом не расставался, даже, гуляя с ребенком или купая, носом туда утыкался. Короче, из 2-3 часов, когда он по вечерам был дома и мог со мной и дочкой общаться, ну, максимум, минут 20 были не у компа. Пробовала объяснять, что мы с ребенком по НЕМУ скучаем и нам хочется с НИМ общаться, а не с его отсутствующим выражением на лице, да он и сам видел, что дочка скучает без него, требует его внимания. Потом я сидела с ребенком на больничном и сама частенько стала в интернете сидеть. Он пришел с работы - компан занят, хочет новостями поделиться - я ему "сейчас -сейчас, подожди, я тут дочитаю" (досмотрю, на письма отвечу. Короче, начала "отзеркаливать" его поведение. Ему это как-то не понравилось :)) и теперь проблема, вроде, решена. Ну, и параллельно было много разговоров на эту тему и около. По поводу помощи тоже, кстати. Просто договорились, чстобы всем было легче, как-то распределять домашние дела, чтобы к обоюдной радости у нас с ним время друг на друга оставалось. Потихоньку, но учимся такому "взаимодействию". А раньше я тоже любила обиду затаить ... Так что, если есть желание что-то изменить, все возможно. Это я точно говорю! 23.02.2006 04:38:50, Лена - Малена
Да я вот тоже подозреваю что не все так плохо :))))) Компьютер закончится когда он выйдет на работу, это понятно... Зеркальное поведение вот правда никогда не помогает, специально оно происходит или нет, он не понимает что это тоже самое, как ОН себя вел :)) Про договориться тоже тяжко, он просто считает что вносит значительный вклад и точка :)))) Щас вот решила приколоться и три дня записывала все наши действия :)))) Может вот проанализируем и выберем для себя кто что будет делать, чтоб не спрашивал почему его просят посуду помыть :)))))
Какое у вас чудо в реге, просто умереть не встать! :)))))
23.02.2006 14:22:05, Мамулечка
Лена - Малена
за 'чудо в реге' - спасибо огромное. шепотом - старались :-) 23.02.2006 14:33:50, Лена - Малена
- как вы вообще добиваетесь своего?
очень просто, я на деле показываю, что тебе же будет хуже. Не хочешь помочь нести сумки - закажу еду по интернету с доставкой на дом (40 у е в мес), не хочешь посидеть с ребенком вечером, пока я готовлю ужин - перешла на пол ставки, чтобы готовить ужин днем, пока реб спит и т д Бюджет у нас общий, когда муж понял, что за спокойствие нужно платить отказом от отпуска и т п, стал внимательнее к моим просьбам относиться.
- как вот некоторые НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ неделю с мужьями,находясь под одной крышей? Это как вообще выглядит?
я как то 2 мес не разговаривала. выглядит очень просто: огранич. короткими фразами "да", "нет", "не знаю", "мне все равно".

22.02.2006 17:24:42, такая жена
Блин, это не для меня :(
Бюджет у нас, конечно, общий, но я сейчас не работаю с ребенком, а в данный момент и он не работает! Так что шантаж деньгами вапще никак!
И "да-нет" я не могу ограничиваться... У меня нет такой силы воли однозначно! Во-первых, что-то же бывает нужно делать, во-вторых, ну не знаю, просто элементарно что-то смешное по телеку, вместе смеемся, или приятель-приятельница зайдет в гости, приходится же разговаривать! .... Не, не представляю %) .... А главное - результат-то у вас какой-то был от эих двух месяцев?
22.02.2006 17:49:09, Мамулечка
А причем здесь деньги?
Смысл в том, чтобы перестать брать на себя ответственность за действия мужа и сделать так, чтобы последствия своего бездействия он ощутил на себе.
И не обязательно для этого работать.
Муж, к примеру, пришел домой и требует ужина, хотя до этого проигнорировал просьбу жены сходить в магазин.
Что можно сделать?
Можно пойти в магазин самой, принести продукты, приготовить из них ужин. Но в этом случае муж всегда будет знать, что он сам ничего делать не должен - есть такая замечательная жена, которая обеспечит ему полный комфорт.
А можно объяснить мужу, что на ужин он будет есть то, что принес из магазина. То есть, ничего.
А можно не готовить ужеи вообще

23.02.2006 12:32:37, Artemis
Так это ж здорово!! Что несмотря на ваши разногласия и некоторые трудности с договорами вы не отдаляетесь друг от друга!!! Не слушайте тех, кто пытается вам доказать, что не разговаривать - это здорово. Через плохое хорошего не добиться:))) 22.02.2006 18:51:57, ПоЛинка
в двух словах не расскажешь, и длилось перевоспитание около 4х лет, 2 мес не разговаривать - это только эпизод. Результат - из избалованного маменькиного сыночка, ктр "всегда прав" получила дрессированную собачку, ктр ждет приказаний и бежит с радостью исполнять :-) 22.02.2006 17:57:25, такая жена
А вам оно нужно - дрессированная собачка вместо мужа?
Вот если бы из него получился ответственный, внимательный и заботливый мужчина - тогда было бы чем гордиться.
23.02.2006 12:22:47, Artemis
Лена - Малена
Вот не понимаю я этой "дрессировки", чесс слово! Он же человек, причем, предполагается, что любимый, или не безразличный, по крайней мере. А вы - дрессировать! 22.02.2006 18:02:10, Лена - Малена
И что? Любимому человеку позволять класть себе на голову? 23.02.2006 12:21:14, Artemis
"чтоб не пил, не курил, и цветы всегда дарил; в дом зарплату отдавал, тещу мамой называл..." 10 лет такого искала, не нашла. Пришлось перейти ко 2му этапу: "того кто влюбится в меня, уже сама я воспитаю..." 22.02.2006 18:21:00, такая жена
Лена - Малена
Ну, из меня, наверное, просто плохой воспитатель ... других... Я вот пока себя учусь воспитывать :) 22.02.2006 18:27:12, Лена - Малена
Мартовская кошка
"Советский цирк, корова делает шпагат!"(пестня) 22.02.2006 17:58:53, Мартовская кошка
Лена - Малена
Назло мужу сяду с лужу, да? 22.02.2006 17:47:40, Лена - Малена
да нет, сесть в лужу неприятно - попа мокрая. а в моей ситуации плохо только мужу - я сижу дома, любимым делом занимаюсь, а у него голова болит, как из долгов вылезти. У меня голова не болит, мне хорошо :-) 22.02.2006 17:51:32, такая жена
Лена - Малена
А мне казалось, что хорошо - это когда хорошо, по возможности, и мужу, и жене. Вам-то ничего, когда ему плохо? 22.02.2006 18:00:40, Лена - Малена
А когда жене плохо, а мужу - ничего, это хорошо?
Когда жена приходит с работы и бежит готовить ужин мужу, а он для этого даже с собственным ребенком посидеть отказывается- это хорошо?
23.02.2006 12:18:24, Artemis
Лена - Малена
дык тут не дрессировать надо, а договариваться, мирно причем по возможности, а не затаивать обид, что муж чего-то не делает, четко объяснять, вот мне бы хотелось, чтобы ты сделал то-то и потому-то, а я пока сделаю то-то. что он баран, простите, а не человек? договориться, наверное, можно. ну, попробовать, по крайней мере. 23.02.2006 14:45:54, Лена - Малена
я вот своему говорю а он одно талдычит- тощда я вас с сыном не должен утром отвозить на работу и в школу. сами за руль садитесь Вот надоело учусь.... а я именно так и делала - приходила с работы и на кухню чтобы мужа-сына накормить. А надо было, наверное, с сыном за уроки... 26.02.2006 15:42:51, Moon
нет, у меня любимая фраза "виноватый муж - вещь с хоз-ве очень полезная". а что "хорошо - это когда хорошо, по возможности, и мужу, и жене" - так я думала лет 10 назад, это работает (у меня, во всяк. случае) только в конфетно букетный период
22.02.2006 18:16:22, такая жена
Лена - Малена
Ну, у меня, видимо, стаж поменьше :), не доросла еще до этой психологии года три - четыре :))) 22.02.2006 18:21:33, Лена - Малена
нет, за 3 года уже характер бы проявился. Если у вас все еще совет да любовь, значит, вам изначально попался "правильный муж" (см выше). Таких переделывать не надо, их мама правильно воспитала. 22.02.2006 18:27:11, такая жена
Лена - Малена
Гы-ы, а мама и не воспитывала как раз ... Просто за 7 совестных лет желание перевоспитывать все больше и больше пропадает - перефразирую, время на ветер. 22.02.2006 18:31:05, Лена - Малена
>>> как вот некоторые НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ неделю с мужьями,находясь под одной крышей?
>>> Это как вообще выглядит?
Это выглядит ужасно :)
Если ссориться не получается, то значит все совсем не так плохо, разве нет?
22.02.2006 17:15:05, malice
Штуша-Кутуша
Да нормально это выглядит)))
Я вообще наверное чемпион мира по неразговариванью. Но я и не ссорясь могу молчать долго))
22.02.2006 17:47:24, Штуша-Кутуша
Почитайте по семейной психологии, книг предостаточно. И о том, как ссориться, и как обьясняться, и о разнице в том, как говорят и слушают мужчины и женщины.
Лично я люблю Леви, но вообще-то сейчас выбор богатейший.
А как можно не разговаривать, мне тоже не понять. Нас с мужем больше чем на час не хватает.
22.02.2006 17:13:20, маугленок
Не надо книг по психологии, я сама психолог по образованию, так что мне это не поможет :))))))))) Собственно не знаю кому они могут помочь реально %) 22.02.2006 17:37:27, Мамулечка
Мне помогали. И лично, и в отнтшениях. 22.02.2006 17:56:40, маугленок
Лена - Малена
МНЕ книги помогали, лично мне. А вот добиться продуктивности в ссорах с мужем так и не могу, здесь книги оказались бессильны. Так же, как и у вас, он ВСЕГДА и ВО ВСЕМ прав. А через несколько дней - неделю повторяет то, за что усиленно меня критиковал и с чем не соглашался. Тоже не знаю, что делать :(( 22.02.2006 17:50:30, Лена - Малена
Мартовская кошка
тем, кто их читает, тому и помогают:) 22.02.2006 17:49:01, Мартовская кошка
значит я скорее из категории тех, кто их пишет :)))) потому что советов сама могу дать кучу, но ни один реально выполнить мое сердце не в состоянии ;) 22.02.2006 17:53:02, Мамулечка
А зачем тогда вы их здесь спрашиваете?
Если ваше сердце не может выдержать страдания большого голодного мальчика, ослабевшего от голода настолько, что до магазина не дойдет - то вперед выполнять материнский долг.
Кстати, чем вы руководствовались, когда выбирали себе такой ник?
23.02.2006 13:04:33, Artemis
Спасибо! Я в шоке! У вас что ко мне личная неприязнь, что столько бессвязных и беспочвенных наездов?! Впрочем не отвечайте, я все равно не знаю что на такое отвечать! 23.02.2006 14:14:44, Мамулечка
Теперь уже я в шоке:-)
Какие наезды?
О чем вы?
Я задаю вам вопросы, ответы на которые помогут понять вам суть проблем с мужем.

24.02.2006 16:53:56, Artemis
...на своём опыте знаю: совет в книге хорошо,а любовь к человеку лучше. Прочитываю что-н. и ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ разобраться по-умному в проблеме. - помогает. А просто повторить умный пируэт-нет :-(( 22.02.2006 22:54:58, витаминка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!