Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если у вас нету друга...

Сегодня с дочерью разговаривала о её подруге. А сейчас задумалась, что у меня нет подруги. Совсем. Настоящей. Я живу в городе, где не проводила свое детство, приехала сюда после института. Вышла замуж. И все наши знакомые - это друзья моего мужа и их жены, или сотрудники по работе. В детстве у меня была закадычная подруга, но контакты с ней потерялись. Ей я могла доверять даже самые сокровенные тайны. Как же хочется такую подругу! У меня очень хорошие отношения со многими из нашего круга общения. Но вот чтобы довериться до конца... Особенно хочется поделиться семейными проблемами, а не получается, т.к. об этом сразу известно станет моему мужу, да и просто имижд примерной семьи в глазах друзей портить не хочется. Мне интересно, я одна такая? И стоит ли искать такую подругу, или у меня теперь "лучшая подружка - мама и подушка"?
18.02.2006 23:49:16,

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а у меня 2 - одна из детства осталась (она уехала далеко из родного города, а позже волею судеб и я оказалась там же), другую - уже здесь нашла, при чем как-то сразу так сблизились - за 2 месяца общения на работе, она моя бывшая коллега и настоящая подруга. 20.02.2006 16:26:05, VFR
Елена Д.
никогда не делитесь с подругами семейными проблемами, вообще не понимаю зачем ими с кем-то делиться. Зачем? Мы сами строим свою семейную жизнь, зачем жаловаться на мужа, которого выбрала сама и с которым сама живешь? Одно дело - любовь там неразделенная, проблемы на работе, дети, досуг.. у меня есть одна подруга, я знаю, что могу рассказать ей все, она не предаст, но о семейных неурядицах я могу рассказать только как случай из жизни, было и прошло что называется, потому что решать проблему все-равно мне.. Может я скрытная какая :) 20.02.2006 12:14:48, Елена Д.
Семейными проблемами я могу поделиться (а с кем-же ещё мне обсудить ситуацию, что-б посмотрели со стороны,оценими без эмоций и может посоветовали выход, который я сама не вижу,не западе для этого психологи у нас-друзья :-))не маму-же огорчать? или самой барахтаться,как муха в клее, и накручивать себя?
Единственное табу для меня -это интимная сфера. Ну и, естественно, поливать грязью собственного любимого мужа я тоже не буду.
20.02.2006 13:55:20, arinna
Елена Д.
я, видимо, о себе очень высокого мнения :) я вряд ли прислушаюсь к чужим советам в этом плане, потому что другому всего не расскажешь, все нюансы он учесть не может, ну и потом, чтобы давать советы подруга должна сама обладать большим опытом, либо быть психологом, к чему такие завышенные требования к подруге? не, на счет семейных проблем я советуюсь только с мужем, потому что решать их нам.. если бы я встретилась с неразрешимой проблемой внутри семьи, мы бы просто расстались. Я вообще не понимаю как можно "выносить сор из избы" мамам, подругам, другим родственникам?..
А "потрындеть" можно, но не серьезно, так "картинки" из жизни :)
20.02.2006 14:30:07, Елена Д.
У нас, видимо, значение слова "подруга"
изначально разное. У меня очень много приятельниц,и т.н друзей семьи (хорошо просто провести время вместе, с детьми, на пикник семьями, праздники вместе и пр.пр в общем общение по интересам, один уровень и т.д) А вот моих действительно подруг у меня всего две(причем одна рядом, а другая за 3000 км (в городе моего детства осталась)Вот именно им я могу рассказать все, что меня волнует т.к они прекрасно знают мою семью (и ничем их не удивить)поддерживают хорошие отношения и с моим мужем, и могут реально помочь разобраться в проблеме, посмотрев на все другим взглядом (иногда именно трезвой оценки ситуации и не хватает, эмоции перехлестывают) Дв что далеко ходить -вот здесь(на конфе) мы все чем занимаемся? Именно: даем советы и прислушиваемся к другим(даже тем, кто о нас не знает вообще ни чего, судит только понашим-же словам)
20.02.2006 15:43:36, arinna
Елена Д.
анонимно гораздо проще рассказать о том, что тебя волнует именно потому, что тебя и твою семью никто лично не знает, и, чаще всего, люди просто выплескивают тут свои эмоции, а с проблемами разбираются все-равно сами.. у меня тоже всего две близкие подруги, я вообще близких людей не люблю "грузить", хочу чтобы они от общения со мной испытывали в основном положительные эмоции, хотя иногда "гружу", конечно :) но редко, стараюсь не злоупотреблять :) 21.02.2006 06:39:34, Елена Д.
хухра-мухра
Заведите себе виртуальную подругу в и-нете и делитесь с ней всем!Желательно, чтобы она жила в другом городе. 20.02.2006 09:34:49, хухра-мухра
Подруги - это те люди, от которых много чего ждешь :)
Я вот ни от кого ничего уже не жду :)
Поэтому либо говорю, что "подруг у меня нет", либо что "все мои закадычные подруги" :)))
20.02.2006 04:40:15, Рррозовая
iv-vita
Да не одна вы такая, большой город не распологает к близким доверительным отношениям. Это такая тенденция. Да и от человека много зависит. У меня тоже так. Есть сестра - близкий человек, но с ней о семье не горю, не могу. Все остальные знакомые. 19.02.2006 23:41:44, iv-vita
Неплохое начало для мультика про Чебурашку и крокодила Гену. 19.02.2006 22:00:59, KB
ОООльга
а почему не поискать? не получится, будете жить так. А вдруг повезет?

когда я родила первого ребенка и сидела дома, то мне было достаточно одиноко. Все друзья были в основном мужнины, т.к. мои однокурсники только начинали работать и мало кто уже был с детьми. И тогда я знакомилась на детской площадке. Подумала, пусть будет хотя бы просто приятельница для обсуждения детских проблем.

И нашла настолько чудесного человечка! вы не представляете. Оказалось, что у нас не просто много общего, у нас половина вещей в доме оказалась одинаковая даже! За 5 лет это стал для меня настолько близкий человек, мне это даже трудно словами передать...
19.02.2006 12:00:41, ОООльга
я думаю, кроме Вас никто не знает СТОИТ ЛИ... если Вам этого нехватает, то, конечно, стоит, хотя мне кажется, что в этом случае уже бы нашли или сама нашлась. ну а если Вам и так нормально - то, видимо, дружба - это не Ваше...
я без друзей не могу. много мне не надо, но те, которые есть - это практически родные люди. но я их не искала - все происходило абсолютно спонтанно.
19.02.2006 11:32:40, Ромолетта
я немного закрытый человек, поэтому у меня только знакомые, а очень близкой подруги нет. 19.02.2006 10:11:59, Шаффи
У моей жены тоже нет. И никогда не было, даже в детстве.
Она говорит, что
а) ей не надо
б) она не любит женщин
19.02.2006 10:08:19, БК
Агент Скалли
Как про меня сказано - мне это не нужно, и я не люблю женщин. 19.02.2006 13:36:57, Агент Скалли
Мне всегда жаль людей, которые в действительности не могут заводить или сохранять дружеские отношения, а прикрываются липовой фразой "мне это не нужно". Каждому человеку нужно, что-б были люди, или хоть 1 человек кому на него не наплевать, кто поддержит в радости (не позавидует) и в горе(не позлорадствует).
Просто те кто этого лишен научились жить и так, уговорили себя и других, что им это чуждо. Это как старые девы кричащие что замуж они не хотят им и так хорошо, и рыдающие по ночам в подушку от одиночества. Дружить надо уметь, это своего рода труд(хоть и приятный) и действительно надо уметь бросить все свои дела и помчаться к другу когда ему плохо -на такие жертвы способны не все. Но как приятно, когда и друзья так-же мчатся к тебе, и как здОрово поделиться с ними тем, чего не расскажешь ни маме ни мужу (особенно, зная, что тебя не предадут ) В общем плюсы дружбы настолько очевидны, что не желать этого человек не может. А вот помочь ему обрести друзей -это задача близких людей.
20.02.2006 10:46:10, arinna
Агент Скалли
Да, кстати, лучший друг у меня все-таки есть - это мой муж! 19.02.2006 13:38:02, Агент Скалли
У нее тоже.:)
Мы какое-то время были - по моему предложению - "просто друзьями". Так вот помню, меня тогда поразило, когда она ответила, что не понимает, что это такое - дружить. Что это никогда не входило в ее потребности и друзей и подруг у нее никогда не было. И что женщин она не любит и они ей не нужны, а мужчин она предпочитает иметь в виде любовников или поклонников. И, видимо, дружить не умеет. И, видимо, вправду не умеет, потому что наша дружба в конце концов тоже переместилась в горизонтальную плоскость.:)
19.02.2006 14:03:17, БК
Агент Скалли
Меня в дружбе угнетает необходимость поддерживать отношения и бесконечные условности между людьми. Я асоциальна по натуре и плюс человек настроения, предпочитаю общаться с людьми исключительно по собственой инициативе, тогда, когда мне это интересно и нужно, инициатива в общении, идущая от другого человека, раздражает меня. 19.02.2006 15:01:47, Агент Скалли
Это называется эгоизм и потребительское отношение к жизни и людям - эти качества очень мешают иметь друзей, мало того, они порождают и подобное отношение к вам окружающих. Ну если вас такое устраивает ("я использую = меня используют")-Ваше право. 20.02.2006 12:16:54, arinna
Дружба не может напрягать и в ней не место условностям. 19.02.2006 16:39:58, AleXXX
ленУля
Точно! Друзья не напрягают по определению. И какие "условности" нужно соблюдать с друзьями - представить не могу. 20.02.2006 09:39:59, ленУля
Ага, а если напрягает, то это не дружба, а черт знает что. Я сам не то чтобы очень тусовочный человек, но друзья меня никогда не напрягали.:) 19.02.2006 16:43:07, БК
Агент Скалли
Наверно, мне пока не встретился человек, дружба с которым меня не напрягает. 19.02.2006 17:44:29, Агент Скалли
Да может вам просто оно вообще не надо. Жене вон тоже не надо, и она прекрасно себя без этого чувствует. 19.02.2006 18:09:36, БК
А она вообще не понимает, зачем это нужно. Использовать людей - это да.:) Это сколько угодно. Но использовать лучше мужчин.:) А потребности в общении у нее вообще особой нет. 19.02.2006 15:05:22, БК
И сколько мужчин, кроме Вас, она "использует"? А вообще - вот так про свою жену... Не понять мне вас... 20.02.2006 09:42:16, удивляюсь...
Не так много, как раньше.:) В сексуальном плане - так просто никого (в смысле, кроме меня).:) Но некоторое количество поклонников, которые держатся на коротком поводке и вызываются в случае необходимости в чем-то помочь - у нее по-прежнему есть. И я даже смирился с тем, что ей это надо.:) 20.02.2006 10:08:16, БК
тебя тоже используют? :) 19.02.2006 16:40:22, AleXXX
И даже весьма активно.:) Просто со мной за это сполна расплачиваются.:) 19.02.2006 16:42:01, БК
смотри не продешеви :) 19.02.2006 17:37:45, AleXXX
:) Я уже получил больше, чем предполагал.:) А ведь был обещан еще и ребенок.:) 19.02.2006 18:06:52, БК
Нематериальное обманчиво :) 19.02.2006 19:06:18, AleXXX
Ну так это в обе стороны обманчиво.:) Кабы ей была нужна только матподдержка, она бы с предыдущем мужем осталась.:) Он был гораздо богаче.:) 19.02.2006 19:13:16, БК
так он же умер? 20.02.2006 10:30:29, _Ирунчик
Предыдущий??? Нет, тьфу-тьфу-тьфу. Первый умер. Гражданский. А все последующие живы.:) От предыдущего она ушла непосредственно ко мне, без промежуточного этапа.:) 20.02.2006 10:37:41, БК
А зачем вам ребенок от нее? Уйдет, и ребенка заберет. А вы уверены, что это легко - быть воскресным папой? Вы хорошо представляете, как мучительно может быть разлучение с родным ребенком? 20.02.2006 10:42:59, _Ирунчик
Во-первых, она от меня уходить пока не собирается.:) Развлечение в виде смены мужей ей уже несколько приелось.:) Во-вторых, если она уйдет, то ребенок останется со мной. Ей он совершенно не нужен. А мне нужен. Потому что я вообще хочу наконец-то быть папой, и потому что я ее люблю и хочу нашего с ней общего ребенка. 20.02.2006 10:48:16, БК
Наивно. 20.02.2006 11:39:24, _Ирунчик
Что именно? Надежда, что она от меня не уйдет? Ну так я не зарекаюсь. Да, все может быть. Я это понимаю. Но пока она хочет быть со мной, в этом я уверен, причем больше, чем три года назад, когда мы начали жить вместе. Потому что я вижу, что она тоже прикладывает усилия для того, чтобы отношения были. Хотя это для нее совсем не просто.
А что касается ребенка, то это было одно из наипервейших условий с ее стороны. Что если, не дай бог, но мы разойдемся - что ребенок остается со мной. И вообще занимаюсь им в основном я, или там няня, или еще кто, но она - только по настроению.
20.02.2006 12:11:35, БК
Все наивно. Однако возможность чуда никто не отменял. :-) И, еще, иногда наивным везет, они переносят все легче. Как вот сильно пьяный человек может упасть с высоты и почти не пострадать. Но все ваши планы имеют очень небольшую вероятность выполнения - и очень наивно расчитывать, что они выполнятся. Все равно всех благ. :-) 20.02.2006 12:43:05, _Ирунчик
Я надеюсь.:) Спасибо. 20.02.2006 12:49:35, БК
Агент Скалли
По большому счету и я не понимаю зачем это все нужно, и потребность в общении у меня очень низкая, мне интереснее всего общаться в самой собой. 19.02.2006 15:20:55, Агент Скалли
Агент Скалли
Моя мечта - необитаемый остров со всеми удобствами :-)) 19.02.2006 15:23:04, Агент Скалли
Мы тоже об этом думали.:) Но навсегда, пожалуй, все-таки не согласны.:) Мы решили проблему тем, что живем за городом, в собственном доме, и ни с кем в округе не общаемся.:) 19.02.2006 15:34:14, БК
Агент Скалли
Мы тоже практически решили эту проблему - живем в чужей стране и осенью, может быть, тоже переберемся за город. 19.02.2006 17:56:53, Агент Скалли
Вот навсегда в чужую страну я не хочу... Все-таки у меня тут близкие и друзья, их немного, но их я люблю и терять не хочу. Но вот жизнь за городом - это сплошное удовольстие, это точно. Никаких соседей не видно и не слышно, никто не заваливается без приглашения, потому что "мимо проходил" и прочее. 19.02.2006 18:08:51, БК
Агент Скалли
Именно из-за близких у нас до сих пор российское гражданство, и менять мы его не собираемся. 19.02.2006 18:24:31, Агент Скалли
Если Вы только сейчас об этом задумались, значит с Вами всё в порядке:) Вы самодостаточны. Такая "закадычная" дружба только в детстве бывает и бывает, что сохраняется с друзьями ДЕТСТВА. ИМХО 19.02.2006 09:50:47, местная
ИМХО, женской дружбы нет! примеров море, лучше мужу доверяутй, полезней будет! 19.02.2006 08:55:18, своя
ленУля
Если Вам не повезло и Вы дружить не умеете - Ваши проблемы... А обобщать-то зачем? :) 20.02.2006 00:17:28, ленУля
видимо, просто с Вами дружить женщины не могут - это уже совсем другая проблема и не надо из нее делать вселенские выводы... 19.02.2006 11:29:29, Ромолетта
не соглашусь... категорически! 19.02.2006 10:38:20, Пантя
KengaLU
у меня подруг, скорее даже приятельниц, много. но вот чтобы доверить свои сокровенные тайны... да не нужны мне такие. не хочу я их никому доверять. да и нету таковых тайн вроде бы. вобщем нет у меня потребности в таких подругах. всё, что мне надо от друзей - это хорошо проведённое время без каких либо обязательств. 19.02.2006 06:04:12, KengaLU
kshukosh
У меня была похожая ситуация, я еще и страну поменяла. Три года мучалась, и вдруг неожиданно сошлась с соседкой. Ну не то, чтобы уж все могу ей рассказать, но на мужей друг другу жалуемся без боязни... Жди, будет время - будет шанс. 19.02.2006 04:12:30, kshukosh
У меня нет подруг... Для меня муж и друг и подруга. 19.02.2006 02:15:30, Gulchatai
А у меня сейчас никакой подруги нет, потому что я работала в Москве, домой приезжала поздно вечером, и все мои поруги были коллеги по работе. А сейчас сижу с ребенком, и никто не позвонит. Грустно... 19.02.2006 00:14:07, маугленок
ленУля
Да может, появится еще...
У меня довольно традиционно одна подруга - школьная, одна - институтская. А сейчас, похоже, образуется еще одна - "мамская" - в смысле тоже мамочка с дитем :) Как-то каждый серьезный период в жизни отмечается появлением близкой подруги :))
19.02.2006 00:10:52, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!