Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ленуша с Марусей

Гражданский брак:за и против

Вот вчера прочитала одну статью по поводу гражданского брака.
В общем резюме статьи что гражданский брак это не серьезно, либо приведет к зарегитсрированному браку, но в большинстве случае(даже привели статистику - откуда только взяли:)?)ведет к развалу отношений.
Вот у меня и вопрос а как вы относитесь к гражданскому браку???
Ну мою историю многие знают, повторяться не буду, и вот тут отец ребенка спросил, что наверное жалею, что встерила его, что ребенок, что не замужем????
А я вот как то вообще к браку отношусь спокойно, мне почему-то никогда особо традиционных церемоний в отношении брака не хотелось?Наоборот хотелось чтоб все было не как у всех.
Почему-то в обществе к незамужнем относятся как-то не так!?
Но вот я думаю, что штамп в паспорте это не главное в отношениях между людьми, ведь ответствености на мой взгляд он не прибавляет,все зависит от человека, можно ведь и без этого прожит долго и счастливо, но почему мужчины(некоторые) сичтаю по-другому.
Хотелось бы узнать другие мнения?????
16.02.2006 15:57:07,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
VUP
Считаю, что гражданский брак на какой-то стадии отношений пройден практически всеми, и здесь не вопрос неуверенности в чувствах, а просто этап узнавания друг друга. Другое дело, что потом некоторые разбегаются, узнав-таки друг друга поближе, и таких большинство. Это нормально! Так и должно быть! Думаю, все согласятся, что не следует выходить замуж за первого встречного. Вероятность же того, что именно первый встречный окажется тем единственным, существенно меньше 50%. Для молодых влюбленных (ну, не про несовершеннолетних речь) я считаю нужно обязательно пожить гражданским браком годика два, и желательно не на шее у родителей. Вот тогда у тас будет меньше разводов! 17.02.2006 20:01:05, VUP
хухра-мухра
Ну вот я бы не стала заключать брак с моим любовником. Почему? Да очень просто: я его не люблю. Если бы любила - хотела бы замуж. А так - зачем?! 17.02.2006 16:02:25, хухра-мухра
nightflyer
Я не знаю кто как, а мне лично штамп многое изменил. И в официальных учреждениях, и в отношении окружающих, и в личном мировоззрении.
Окружение, что бы они ни говорили, не считает семьей гражданский брак. А уж мужская часть населения и подавно. Например, на момент брака я работала в мужском коллективе и уже полтора года на тот момент работала. И вместе с мужем мы до брака жили три года. Так вот на работе все знали, что он (муж гражданский) у меня есть, но тем не менее были ухажеры всякие, кто-то всерьез считал, что такой муж не помеха. После свадьбы - как отрезало, ухаживания прекратились, остались только хорошие отношения. Честно говоря, я даже расстроилась:))) Как будто я перестала быть женщиной....
И в голове что-то перевернулось. Хотя и до свадьбы я не думала, что когда-нибудь с ним расстанусь, т.е. и детей планировали/обсуждали, и покупку квартиры планировали и вообще до старости жить... Но вот только после свадьбы я поняла, что все, назад дороги нет. Что это все всерьез и надолго. Ну вот такое ощущение, мне сложно объяснить.

Ну а поскольку я много общаюсь в мужском обществе и много слышала мнений, то могу сказать, что утверждение что штамп ничего не меняет - полная ерунда. Для них это многое меняет. На жизнь вместе они решаются легко, не задумываясь, а подходит ли им эта девушка, а вот к штампу подходят гораздо серьезнее.
17.02.2006 13:51:05, nightflyer
mouse12
Ну, про "назад дороги нет" это Вы погорячились! Это душевное состояние, а не штамп в паспорте. Я 1-й раз была замужем официально( со штампом), но вот не было уверенности, что это до конца наших дней. Хотя, идя в ЗАГС, конечно думала, что раз и навсегда! А сейчас мне спокойно! Я чувствую уверенность в себе и в своём спутнике жизни. Чего и всем желаю. 17.02.2006 14:14:31, mouse12
Кобра Гадюковна
3 года живем в гражданском браке, до загса некогда дойти, муж деньги зарабатывает, работает по 12-14 часов. А выходные жалко на это тратить.
Была еще одна причина - хотела расширить жилплощадь, но не хотела это делать в браке, иначе квартира будет считаться общей собственностью, и тогда на неё после смерти мужа будет претендовать его дочь от первого брака. Мне такие трабблы на старости лет не нужны. Эта проблема решилась год назад, но до ЗАГСа мы все равно не дошли :)
17.02.2006 09:17:25, Кобра Гадюковна
babka.v.kedah
А вы в курсе. что если вы живете вместе и ведете соместное хозяйство, при желании можно доказать, что имущество является совместно нажитым? И вас отсутствие штампа от дележки не спасет? 17.02.2006 17:05:40, babka.v.kedah
Кобра Гадюковна
Не смешите.

Если у меня будет 5 гражданских браков с разведенными детными мужчинами - я буду должна со всеми этими детьми делиться нажитым имуществом? Чушь полная :) Кто докажет, с каким мужем какое имущество я нажила? Да через 20 лет даже я не вспомню это :)

И потом, никаких концов ни у кого нет, где мы жили знали 1-2 человека (мои родственники), хозяйство мы вели на съемной квартире. О том что мы живем вместе - тоже почти никто не знает. На работе мы оба это не афишировали, жена не докапывалась, к кому ушел её муж. И интересно, как она это сделала бы? Частного детектива наняла? Не тот социальный слой. Самой по всей Москве рыскать? нереально.

Да и вообще, вы представляете, как это - собирать доказательства о нашем совместном проживании спустя 10-15 лет?
В любом суде две бумажки - свидетельство о собственности и свидетельство о браке с более поздней датой - легко перевесят все эти запоздалые "доказательства".
17.02.2006 19:46:43, Кобра Гадюковна
Елена Д.
Я думаю, что, конечно, ответственность человек берет на себя вне зависимости от того, официальный брак или нет, но раз существует акт гражданской регистрации, значит, зачем-то это нужно, я даже догадываюсь зачем :) Я бы не стала долго жить в гражданском браке, во-первых, потому что я не понимаю такого статуса - гражданская жена, по нашим законам, это почти никто
:(, во-вторых, по словам самих мужчин гражданский брак они браком не считают, в большинстве своем, в-третьих, я хотела, чтобы у ребенка сложилась традиционная "картинка", свадьба, потом - дети. Не вижу ничего плохого в поддержании традиций. И потом, если все замечательно в ГБ, то законный брак ничего испортить не может, так почему бы и нет? Мне мой будущий муж тоже говорил, пока мы жили не расписываясь (4 месяца :)), что считает меня женой (типа не обязательно расписываться), но в день свадьбы заявил, что для него это очень важно оказалось и что любит он теперь меня еще больше, вот так..
17.02.2006 07:49:56, Елена Д.
Мы прожили в гражданском браке 2 года, официально женаты 9 лет. Хотела закончить университет, найти работу и не от кого не зависеть. Единственное, мои родители не знали где-то год что мы живем вместе, пока папа не приехал в гости и не увидел мужской одеколон на полочке в ванной. Говорить не хотела, т.к боялась что мама будет навязывать свое мнение о "приличиях". Для нее было шоком, что мы жили до брака и мне до сих пор твердят, что ей стыдно смотреть в глаза людям, особенно моим свекрам. На что я ей всегда напоминала что ее старшая дочка выходила замуж с хорошеньким животиком в свои 18 лет, явно не от непорочного зачатия:) 17.02.2006 06:05:17, MilenaBloom
Мы жили долго гражданским браком, потом вдруг захотели и сыграли свадьбу..)))
Особо ничего не изменилось, только в официальных учреждениях стало проще...
16.02.2006 23:29:35, Gulchatai
Нормально жили и в гражданском браке. Потом захотелось расписаться - расписались. В отношениях ничего не изменилось, а вот знакомые доставать перестали. 16.02.2006 23:00:23, БК
Я отношусь к нему нормально, 7 лет нашему ГБ.

Кто-то принимает такие отношения и живет счастливо (без штампа в паспорте)до "серебряной свадьбы". Кто-то предпочитает с каждой женщиной ставить штамп в паспорт (а некоторые и венчаться) и это не мешает им через полгода развестись, да и во время столь короткого брака изменять друг другу.

16.02.2006 22:41:24, Polett
babka.v.kedah
А вот вы мне ответьте, мне не ясно - если штамп в паспорте не имеет значения, а люди хотят строить семью, а почему ж нельзя его поставить? 16.02.2006 18:12:40, babka.v.kedah
Ну если нет причин что-то делать, то зачем оно?
16.02.2006 23:03:15, БК
babka.v.kedah
Проводила тут соцопрос среди моего мужа и друзей муж. пола - мы с подругой выясняли, почему ее мол. чел. может не хотеть на ней жениться формально (со штампом). С умилением выяснили, что мужчины, которым не было смысла нас обманывать или навязывать какую-то иллюзию, НЕ СЧИТАЮТ гражданский брак браком. О как! Насколько я поняла, это просто мужской способ отмазаться от обязательств :)
Кстати, то же самое выяснилось при пресловутой переписи населения :)
16.02.2006 18:10:24, babka.v.kedah
Точно! Как сказал мне однажды муж: "Если когда-нибудь разведусь с тобой - не женюсь больше никогда! Встречаться, жить вместе - это да". На вопрос почему так, ответил; "Так тебе же не скажешь - отстань, а так запросто." Ни один из наших знакомых из ГБ не называет свою половину женой, как угодно, по имени, подругой, но только не женой. 16.02.2006 19:54:27, Бутявка
Я называл женой. 16.02.2006 23:02:24, БК
mouse12
Меня представляет как "моя половина". 16.02.2006 20:01:00, mouse12
ПимпусЬ
Меня мой МЧ представляет как невесту. Только я за него замуж не пойду. Несерьезно это для меня. Пусть зовет как хочет главное что не жена 17.02.2006 15:28:29, ПимпусЬ
И мой меня так называл, и друзьям говорил, что домой спешит, он же теперь семейный. Тем не менее когда мы поженились (через неделю после 2-летия сына), он потом надивиться не мог: "Тебе что, правда это было важно? Ты теперь такая спокойная стала, добрая!"
16.02.2006 20:15:56, маугленок
Не знаю людей, которые бы осуждали или с сочувствием относились к незамужним женщинам. Каждый живет так, как ему хчется. С другой стороны, считаю, что гражданский брак означает, что мужчина до конца не уверен в своей спутнице, не считает, что это именно та единственная, которую он ждал всю жизнь. Это способ проверки, или способ потянуть время, пытаясь встретиь единственную. 16.02.2006 18:08:39, Анитра
Может и женщина быть не увереной . 16.02.2006 20:55:31, Silver
Вот сдесь я не согласна. Я сейчас живу гражданским браком и замуж совершенно не хочу. САМА!!!! Это не бравада с моей стороны, просто я не понимаю зачем этот штам в паспорте. Человек должен быть свободен тем более когда речь идет о чувствах. если люди любят дру друга, то вместе они будут жить без шампа в паспорте. 16.02.2006 19:23:48, Не важно
mouse12
Почему именно "мужчина до конца не уверен в своей спутнице"? А может это женщина не уверена? 16.02.2006 18:12:31, mouse12
Бывает, конечно, но значительно реже. Хотя вы, наверное, правы. Проблема в том,что один человек из пары не чувствует своей уверенности в другом. 16.02.2006 18:39:14, Анитра
mouse12
Ну, не знаю... Вы думаете, что дело в неуверенности? Я вот сама не знаю однозначного ответа, почему люди не регистрируют отношения. Мы тоже живём ГБ. У нас как-то всё спонтанно развивалось. Сначала мы встречались, потом он ушёл из прежней семьи и переехал ко мне, потом у нас дочка родилась... Так и живём. Вот дочке сейчас 2,8 - а муж (если позволите его так называть) только сейчас в процессе развода с 1-й женой. Нас, вроде, всё устраивает пока. Или это неуверенность друг в друге?
16.02.2006 19:20:00, mouse12
Штуша-Кутуша
Вы уж простите, но как же вы можете называть его "муж", когда юридически он муж другой женщины? 17.02.2006 10:30:32, Штуша-Кутуша
mouse12
А фактически он мой муж! Хотя я, если честно, не люблю это слово. Его родственники очень любят говорить "Твой муж". Я что, с ними спорить должна? Типа :он мне не муж, а сожитель. Так что ли? Что по Вашему важнее: как правильно называться - или кто вы друг другу на самом деле? А мы близкие друг другу люди и дорожим нашими отношениями, а не названием и общественным мнением! 17.02.2006 14:07:51, mouse12
Штуша-Кутуша
Ну вот на мой взглад, уж простите, три года (имея своего ребенка) не развестись с бывшей женой - это ненормально. Так, видно, хочеться...
Уж извините.
17.02.2006 14:15:33, Штуша-Кутуша
mouse12
Может с Вашей (или общественной) точки зрения это и ненормально, а нам это жить не мешало! Зная моего мужа, лишнее телодвижение - это просто событие! Тот ещё ленивец. 17.02.2006 14:26:45, mouse12
А какая разница, если это бытовые разговоры, а не официально-юридические? Я тоже жену называл женой с первого дня, как мы жили вместе, хотя юридически она еще полтора года была женой другого. Но фактически она была моей женой. 17.02.2006 11:48:28, БК
А что мешает ускорить процесс развода с первой? 16.02.2006 21:34:14, Анитра
mouse12
Ничего, наверное, не мешает... Просто занялся разводом он только осенью, общали документы подготовить в декабре - но до сих пор не готовы. Наша бюрократия, видимо, мешает. 17.02.2006 14:02:57, mouse12
А почему обязательно это связано с "уверенностью"? :-) Не допускаете, что просто с ленью? (Её можно также назвать более возвышенно: оптимизация затрат времени :-).)
Лень идти в загс и оформлять какие-то бумажки, потому что они не несут никакого смысла? И предусмотрительность: если вдруг надоест жить вместе, опять-таки не надо будет обращаться в суд и заниматься оформлением бумажек :-).
16.02.2006 19:17:05, Nesmejana
Не знаю ни одного влюбленного человека, который хочет жениться (выйти замуж) и при этом ленится дойти до ЗАГСА. 16.02.2006 21:35:12, Анитра
Мы ленимся уже 7 лет... 16.02.2006 22:35:18, Polett
:-) Познакомьтесь - и я, и еще многие люди, бывающие на 7е, так живут. Представьте себе - ЕСТЬ люди, которые не видят смысла в хождении в ЗАГС. Какая мне разница, знает государство о том, кого я люблю или не знает? Мне с ним (государством), как говорится, детей не крестить :-). 16.02.2006 22:02:41, Nesmejana
Штуша-Кутуша
И тем не менее, многие из этой же 7и при возникновении ситуаций (как правило юридического характера), нашли время для похода в ЗАГС. Когда припекло. Были тут примеры, помниться. 17.02.2006 10:32:43, Штуша-Кутуша
:-) Ну и что это доказывает? Если меня "припечет" (действительно понадобится по каким-то причинам), я тоже пойду в загс. Не вижу в этом ничего страшного :-). А если НЕ припекает - зачем я буду совершать лишние телодвижения? Ради чего или ради кого? 17.02.2006 18:03:02, Nesmejana
ИМХо, конечно, но по моему глубокому убеждению, это такая форма психологической защиты. 16.02.2006 22:18:19, Анитра
штамп в паспорте - это форма психологической защиты:)
Потому что стремление к внешним эффектам (штампам, загсам, пышным свадебным обрядам, приглашению кучи родственников) - это есть компенсация внутренней неуверенности в себе, в правильности своего выбора.
Это, кстати, общий принцип, который касается не только штампов и свадеб.
17.02.2006 10:26:23, :))))))))))))))))))))))))
От чего? От государства? Возможно, вы правы :-) - я наше государство недолюбливаю :-(. 16.02.2006 22:40:20, Nesmejana
mouse12
Вот это, наверное, про нас. 16.02.2006 19:22:51, mouse12
И про нас :-). 16.02.2006 21:10:52, Nesmejana
ПимпусЬ
Для меня нет такого понятия как Гражданский Брак. И у юристов это понятие отсутствует. По моему его выдумали сами женщины: типа в браке они. Значит важен им этот штамп в паспорте. а иначе сожители любовники 16.02.2006 16:54:26, ПимпусЬ
Посмотрела в регу - да вы меня моложе! А рассуждаете как моя мама:) 17.02.2006 06:08:51, MilenaBloom
это не от возраста зависит 17.02.2006 13:20:12, AleXXX
ПимпусЬ
:) Ну нет такого понятия ГБ, его женщины выдумали. Есть люди которые живут вместе но это не Брак, хоть умри :))))
А то что живут вместе, детей рожают так это личное дело каждого :)
17.02.2006 08:24:09, ПимпусЬ
mouse12
А есть люди, которые ставят штамп в паспорт, а потом живут как кошка с собакой! Это, что ли, по-Вашему БРАКОМ называется? Почитайте хоть эту конфу, волосы дыбом встают от таких законных отношений! ИМХО конечно, но это всё лично от каждого человека зависит, и все сами решают с кем и в каких отношениях ему жить! Каждый, как говорится, сам кузнечик своего счастья! 17.02.2006 14:23:43, mouse12
ПимпусЬ
А вот какие отношения складываются есть брак или нет это уже другой вопрос....
НЕТ ГРАЖДАНСКОГО БРАКА! И обзывайте совместное это проживание как хотите. Нравится Гражданский брак пусть так, правится, друзья? Пусть так. Я называю это любовники :), сожители т.е. вместе живут. А вот как живут вопрос.
Для меня брак это не штамп, это ЮРИДИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ.
штампик. хе.. не смешите. Его просто так не ставят.
17.02.2006 15:26:00, ПимпусЬ
mouse12
А Вам очень слово "БРАК" нравится? Так и живите в браке, на здоровье! А у нас семья! И мы любим и дорожим друг другом. И это наше личное дело- ставить штамп или нет. Ребёнок законный, у неё есть и мама и папа. Да, у нас совместное проживание! Довольно счастливое! Да, мы друзья! Да, мы любовники! Даже сожители (просто когда шутим на эту тему). А юридически мы оформляем, если что-то нужно оформить юридически.
Про "просто так не ставят". В нашей жизни ничего просто так не бывает. Жизнь - штука сложная.
17.02.2006 19:14:36, mouse12
ПимпусЬ
Мне нравится законный брак. И ребенка рожать я буду только так. 17.02.2006 19:50:36, ПимпусЬ
mouse12
Рожайте на здоровье! И живите так, как Вам нравится! Вас же никто не заставляет жить по-другому. И я живу так, как МНЕ нравится. И плевать мне на чьё-то мнение. Уж извините, если грубо получилось. 17.02.2006 20:20:10, mouse12
:-) Но это же не значит, что все остальные должны думать и поступать так, как Вы :-). 17.02.2006 20:01:37, Nesmejana
Ну, я бы не высказалась так резко, но по сути вы правы. У меня мама статистик, так вот по перепеси замужних женщин у нас гораздо больше, чем женатых мужчин. 16.02.2006 18:21:20, Анитра
Штуша-Кутуша
Согласна полностью. 16.02.2006 17:28:13, Штуша-Кутуша
ппкс, побывав два раза в гражданском браке:) 16.02.2006 17:23:14, Аня*
ППКС 16.02.2006 16:58:54, Кола
А я вообще считаю, что это какая-то игра слов. Есть брак церковный и гражданский. И как раз гражданский регистрируется ЗАГСом (запись актов гражданского сосотояния). А все остальное - это просто совместное проживание. И доказать наследство или разделить имущество после развода не имея штампа в паспорте гораздо сложнее.
Отношения сразу не регистрируется, потому что люди хотят просто попробовать пожить вместе. А вот те, кто не регистрируют, живя вместе много лет, на мой взгляд тоже имеют какую-то свою причину и весьма материальную.
16.02.2006 16:53:50, Наталияяя
Igla
как ко временной мере, для определения "подходим-не подходим" - нормально, сама так 2 с лишним года прожила, прежде чем официально вышла замуж. Но для всей жизни мне лично не подходит такой вариант. 16.02.2006 16:33:15, Igla
ленУля
Мое мнение - спокойное, когда кто-то живет в ГБ... Мы с мужем полтора года жили, не расписываясь (ГБ это или не ГБ? :) ), а потом решили заводить ребенка и дружно пошли подавать заявление... Вот такие мы консервативные :) 16.02.2006 16:27:50, ленУля
Мартовская кошка
По мне либо законный брак, либо никакой.
А ГБ - в нём столько неопределённости... А я люблю, чтобы всё по полочкам было, по порядку:)
16.02.2006 16:21:41, Мартовская кошка
Ленуша с Марусей
А какие неопределенности-то???? 16.02.2006 16:54:00, Ленуша с Марусей
Мартовская кошка
Да всяческие.
Это как полусвобода. Она вроде есть, но её вроде нет.
16.02.2006 17:05:50, Мартовская кошка
Неопределенности в основном имущественные 16.02.2006 16:58:12, Наталияяя
МарикаЧ
Не, как раз имущественно все ясно: мое-мое, а твое-твое.
Я жила разными браками:) и могу сказать, что если понимаешь, что вот этот человек "для тебя", то брак становится официальным, т.е. регестрируется. В свое время я получила предложение о замужетсве от человека, о котором все знали, что он никогда ни на ком не женится:) Просто мы были друг для друга.
А вот ежели живешь, потому что "вроде так сложилось", то гражданский вполне подойдет.
16.02.2006 17:56:40, МарикаЧ
Полностью согласна, кроме имущества.
Когда люди живут долго в юридически неопределнных отношениях рано или поздно возникает что-то общее. Например, дачный домик принадлежит одному, а пристройка к нему построена на совместные деньги. Или его полностью перестроили. Если брак есть, есть вероятность что-то поделить. А если брака нет, то кому-то останется все, а кому-то ничего
16.02.2006 18:58:06, Наталияяя
Такие вещи легко оформляются юридически. При наличии хороших взаимоотношений :-). 16.02.2006 19:18:16, Nesmejana
Это всё замечательно до тех пор, пока не появятся какие-нибудь имущественные претензии. В случае смерти или развода, например...
Пройдя через очень болезненный развод в плане финансов, следующий брак буду не просто регистрировать, но и составлять брачный контракт.
16.02.2006 16:07:48, Крымская
Neo_
Хм... Ну обсуждалосб уже тысячу раз... Сколько людей - столько мнений....
По мне - штамп не решает ничего, если нет ответственности - со штампом она не появится.. И наоборот.
16.02.2006 16:03:56, Neo_
Бандерилья
мы пять лет так жили.. в ГБ... на работе все считали,что это нормальный брак... у меня родственники живут уже 9 лет так.. дочке старшей- 9 лет,малеькому- 2 года... 16.02.2006 16:03:55, Бандерилья
Ленуша с Марусей
А почему все-таки решили оформить отношения? 16.02.2006 16:55:35, Ленуша с Марусей
Бандерилья
мы всё собирались,да причин не было..:-) а потом выяснилось,что мф немного беременны...:-)вот и пошли...Ж-) 16.02.2006 18:03:28, Бандерилья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!