Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Научите...

Мы - семья молодая, но с разными взглядами на жизнь. Вот и не получается у нас договориться по поводу того, как вести бюджет.
Научите, как лучше это делать?
Муж жене всю зарплату? половину? все пополам? Имеет ли при этом значение, сколько получает муж и сколько получает жена?
(Детей пока нет :) И оба работаем)
14.02.2006 13:16:47,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы получаем зарплату. Все на общий счет. Вместе подсчитываем все обязательные расходы (квартплату, оплату телефонов, садик ребенку). Потом выделяем сумму на еду в неделю (у нас это 1000 руб.) и по 500 руб. каждому на неделю на крманные расходы. Из карманных денег я умудряюсь сэкономить на подарки и на собственные штучки. Муж идет на след. день за все платит. Остальное откладываем. 15.02.2006 15:55:16, Катруля
Кобра Гадюковна
Мы часть зарплаты сразу откладываем "в нычку". Муж оставляет себе деньги на обеды и машину, пополам делим траты "на хозяйство" - продукты, платежи, лекарства, одежда - ими распоряжаюсь я, мужу некогда.
"Нычка" тратится на технику и путешествия, при этом всегда остается нетронутой какая-то её часть.
15.02.2006 10:50:15, Кобра Гадюковна
Всю зарплату на общий счёт. Крупные покупки обсуждаются. Мелочи каждый себе сам покупает, на своё усмотрение. При грозящем "обнулении" счёта созывается семейный совет и временно вводится режим жёсткой экономии. Как-то так. 14.02.2006 18:52:01, Маруся Михайловна
iv-vita
Да, так и у нас, думаю это самый оптимальный вариант 14.02.2006 23:29:24, iv-vita
Согласна. Но вообще-то всем хорошо разное. Зависит и от привычек тратить, и от установок :муж содержит жену? Жена обеспечивает хозяйство, а он деньги? Мы все делаем вместе? 14.02.2006 22:23:39, ЮлияС
Это решать вам и только вам. Зависит это от умения распоряжаться деньгами в первую очередь. Если вы (девушка) деньги не можете удержать в руках более двух суток, то конечно отдавать всю зарплату вам смысла особого нет. Пусть он распоряжается, если умеет планировать бюджет. Если тот, кто планирует, еще и страдает надзирательством (куда тебе столько денег?), то надо сразу оговорить сумму свободных денег на личные нужды. В общем деньгами должен править тот, кто УМЕЕТ с ними обращаться. Деньги счет любят и бережное отношение ;)
У нас всегда с деньгами дружу я. И первый муж, и второй еще больше, не способны дотянуть весь капитал до следующей зарплаты. Поэтому все деньги мне, правда я их, после отсева всяких долгов, кредитов и т.п. необходимых трат, все равно всегда кладу в общедоступное место, откуда каждый может взять. Но собственно никто и не берет, потому что общие крупные покупки мы делаем совместно, а на обеды и т.п. берем сразу по мелочи.
14.02.2006 16:21:28, Мамулечка
ПимпусЬ
На мой взгляд обеспечивает мужчина а жена тратит свою з/п по усмотрению, на булавки и прочее :) У меня папа такой
А вообще есть общая сумма на еду, комуналку и прочее. Вность туда сколько может каждый а остально тратить по усмотрению но сообща! Ставя втрую половину в известность
14.02.2006 15:45:33, ПимпусЬ
оплата ком. услуг, выплата кредитов, еженедельные закупки в Ашане и прочие "важные" вещи - муж, моя зарплата - в течении недели на текучку, на меня,на детей... Когда мои деньги кончаются он еще дает (если есть :)) Хотя ни о чем специально не договаривались - само собой сложилось. Может статься, что и я за квартиру заплачу, а он хлеба купит... 14.02.2006 15:35:59, Ldci
Ботаник
У нас все деньги складываются в общую кассу и каждый берет себе на что надо, но сразу откладываем сумму в "запасник" для крупных покупок, а остальное тратим. 14.02.2006 15:28:22, Ботаник
мы получаем ,делаем обязательные выплаты(кредит в данном случае) потом проукты в оптовом, а то что остается кладем в ящичек...и если в ящичке доживает до следующей зарплаты-значит заначка.но остается редко когда 14.02.2006 15:28:14, крыса
тратим на общие нужды заработок мужа, (он частный предприниматель - деньги каждый день приносит, а не один раз в месяц), хватает на все, и плюс на небольшие покупки типа техники, небольшого ремонта и т.д. Мою зарплату не снимаем, копится на крупные вещи (ниже уже писала - отдых, доплата за квартиру, машина). 14.02.2006 14:53:32, trained
masyanya
складываете обе зарплаты и потом из общей суммы выделяете на : питание, коммунальные расходы , совместные походы куда-нибудь, ну а остальное на что кому надо. Не знаю у кого как , но мы всегда говорим друг-другу сколько взяли и на что потратили. О любых покупках договариваемся зарание . 14.02.2006 14:44:32, masyanya
Вока
у нас также 14.02.2006 20:29:27, Вока
Мартовская кошка
У нас всё точно так же.
Пробовали делить на моё-твоё-наше, но такое деление долго не продержалось.
14.02.2006 15:10:20, Мартовская кошка
Наточка
у нас все просто лежит в конверте, кому надо тот и берет.
сейчас мы живем со свекровью, соответственно продукты вместе покупаем, а когда жили одни, то закупались раз в неделю, чтобы холодильник забить и не вспоминать об этом. вообще, тогда я пыталась быть рачительной хозяйкой и вела книжицу: доход/расход(коммуналка, продукты, вещи-одежда), раз в месяц подводила итог и даже оставались деньги на баловство
14.02.2006 13:52:32, Наточка
Kokos
Вообще не представляю, как можно советовать, так как на столько лично все.... у нас сейчас вообще общий счет в банке с двумя карточками :-) Никто ни перед кем не отчитывается, но крупные покупки, конечно, обсуждаются и решаются совместно.
В первом браке был уговор на определенную сумму "в тумбочку". То есть на семью нужна была сумма Х, мы ее вносили в определенной доле (я меньше). Но мы были молоды и оба считали, что семью содержать должен муж, но пока не встал на ноги, часть брала на себя я. Так что... в каждой избушке свои погремушки :-)
14.02.2006 13:48:58, Kokos
Елена Д.
мы просто договорились: муж оставляет на тумбочке (условно говоря) сумму на ведение хозяйства (его тогда я вела), когда заканчивались деньги - в "ход" шли мои. Скока надо на хозяйство определяется после месячного ведения дневника, как правило, этого хвататет, чтобы прикинуть общий бюджет. Если зарплаты одинаковы, то "скидываться попалам" на общие нужды, остальные деньги на свое усмотрение, если средств хватает только-только, то включить в бюджет карманные для обоих.. Сейчас у нас, я свою зарплату почти всю откладываю на отпуск, подарки тоже со своей зарплаты покупаю мужу. А на все остальное, включая косметику и безделушки беру у мужа без отчета :) 14.02.2006 13:46:01, Елена Д.
Леший
Предлагаемый вариант не единственно верный, но как общая концепция, встречается часто.

1. Нужно обсудить и придти к соглашению - каким именно каждый видит общий семейный бюджет. Он будет по определению общим или каждый за себя, один бог за всех? Или, наоборот, кто-то в доме главный, а второй ему отдает деньги. По моему мнению, общий бюджет предпочтительнее. Собственно, в этом заключается один из важных плюсов семьи как социального элемента.

2. Если бюдет таки общий, то нужно договориться о следующем. Есть расходы общие и есть расходы личные. Общие - то все то, что связано с семейной жизнью. Личные - все, что помимо нее. Это как бы своя собственная территория. Чтобы мужу не нужно было бы получать санкцию на каждую бутылку пива, которую он распил с друзьями. А жене - на каждый тюбик помады.

3. Личные расходы являются личными. Т.е. безотчетными. Каждый берет из бюджета оговоренную сумму личных расходов в месяц и делает с ней дальше что посчитает нужным. Хочет - тратит. Не хочет - копит.

4. Общие расходы делятся по степени значимости и времени. Общие накопления тратятся только по обоюдно согласованному графику на те цели, на которые их откладывают. Расходы на еду и т.п. тратит тот, кто в семье за это отвечает или тот, кто в данный момент идет в магазин или в банк.

Примерно так.
14.02.2006 13:41:32, Леший
Не "муж - жене", т.к. это значит что жена деньги на себя лично тратит.
а "вся общая з/п складывается в тумбочку, потом считаются общие траты (еда, квартплата, бензин, телефон, гараж) потом откладываются деньги на крупные покупки (они все общесемейные, в т.ч. утюг и стир.машимна!) - а все, что осталось - это на расходы каждого (транспорт, сигареты, обеды в офисе, покупки родителям, кофточки/ботиночки). При этом не надо думать, что женщина как-то кардинально больше тратит на шмотки... обычно оказывается 50/50...
Для того, чтобы понять правильно ли распределяется бюджет и как его можно изменить - целесообразно вести книгу расходов, куда записывать все до мелочей... Обычно после пары-тройки месяцев такой "бухгалтерии" удается прийти к правильному соотношению расходов и прекращению воплей на тему "ты транжиришь мои деньги!!!"
14.02.2006 13:31:10, Пантя
Мне бы понравилось если бы оба работающие клали в тумбочку какие-то суммы. Похожие. Вместе тратили. На повседневные нужды в первую очередь. Далее по приоритетам. Еще была бы копилка для заначки. Можно на карточке оставлять, или под матрас, или валюту покупать и тоже под матрас... Так вы реализуете принцип - Сначала заплати самому себе - т.е. делаете сбережения. Как и на что их тратить - решаете вместе. На образование-отпуск-квартиру-мебель-дачу-машину и т.п. А то, что оставите - каждый себе на карманные расходы - тратит каждый на себя. На косметику, диски, компьютерные штучки, мобильники, книги, кафешки-киношки...
При этом, если мужчина считает себя мужчиной и кормильцем семьи - он будет стараться вложить не ровно половину, а больше. А деньгам супруги придавать меньше значения.
К тому моменту. когда встанет вопрос о детях или временной нетрудоспособности одного из супругов не дай бог, вы должаны иметь единый взгляд на финансовые вопросы.
ИМХО. У меня лично все посложнее, хотя к этому идеалу идет...
14.02.2006 13:25:23, Moon
Делить зарплату каждого на части - личные расходы и общий кошелек. В общем кошельке должны быть текущие расходы и копилка. Личные расходы не из общего кошелька надо стараться минимизировать, только то, что нельзя покупать вместе (например, за одеждой и обувью мы как правило вместе помагазинам ходим, личные расходы мужа - это обеды, проезд, компьютерный апгрейд, помощь его маме). 14.02.2006 13:24:58, маугленок
ленУля
Проще, мне кажется, складывать все деньги в одно место, и брать оттуда по мере надобности, предварительно договорившись, кто следит за коммунальными платежами, кто за продуктами и т.п., и какая сумма требует обсмуждения - например, покупка дороже тысячи должна обсуждаться, независимо, что это - сапоги или запасное колесо для машины.
Хотя у нас так долго не получилось протянуть, но, пока пытались, все встало на свои места и вопросы снялись сами собой :))
14.02.2006 13:22:54, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!