Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снова о свекрови...

Девушки, объясните мне, пожалуйста, почему мать относится к двум своим детям и, соответственно, к внукам от этих детей абсолютно по-разному?
Ну вот есть у меня муж и, как Вы понимаете, есть свекровь. Живем мы отдельно друг от друга, и отношения у нас ровные и спокойные (возможно, именно потому что живем раздельно?).
Свекровь живет с семьей своей дочери (дочь, ее муж и сын), и проблем там куча (с другой стороны, а у кого их нет?).
Мой муж очень внимательно относится к своей маме, дочка может маму в чем-то обвинить, обидеть и т.д. Летом, когда мы жили у свекра в деревне (свекор и свекровь живут отдельно), она даже к нам приходила и плакала, что зять ее выгоняет из квартиры жить к свекру в деревню.
При всем при этом, за все 10 лет, что мы с мужем живем вместе, свекровь ни разу не помогла нам ни в чем (ни с детьми, ни просто по жизни). Дочери помогает постоянно.
К нашим детям (свои внукам от сына) она приезжает в год 2 раза на дни рождения (живет от нас в 20 минутах езды на машине). И рассказывает всем гостям как ест ее внук от дочери, что говорит и т.д. Абсолютно не интересуется как дела у наших детей, но всегда звонит и рассказывает как дела у ЕЕ внука.
Я сначала думала, что дело во мне. Ну хорошо, не любит она меня, но ее сын-то хороший, а внуки чем виноваты? Ведь не относится же она так к дочери и ее сыну, хотя зятя тоже не любит.
Знаю, что надо все принять так как оно есть, и что никто никому ничего не должен. Но мне интересно мнение мам, у которых есть двое детей, особенно уже подросших. Выделяют они кого-либо из своих детей? Или это неправильно? или это неправильно в детстве, а во взрослом возрасте допустимо?
P.S. Знаю, что никаких глобальных конфликтов у мужа со свой матерью не было, причины ее поведения не в этом.
29.01.2006 10:06:01,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
здесь все просто, те внуки живут с ней и поэтому они для нее ближе, это вполне естественно. Вот моя бабушка, например, я росла у нее "под боком", сестра - отдельно, так вот мне она звонит и вообще у нас с ней близкие отношения, с сестрой - по мере необходимости, те же 2 раза в год и, естественно, мой ребенок - ее правнук ей тоже ближе, она, его, например, из школы забирает. Вот мама моя, например, тоже так же видит меня 2 раза в год, а то и 1 :) сестра живет через дорогу.. вопрос: о каком внуке моя мама больше знает и каким она больше интересуется и какому покупает подарки чаще? правильно, моему племяннику :) я, честно говоря, вообще в этом проблемы не вижу. 30.01.2006 11:15:33, Елена Д.
На мой взгляд, вполне нормально, что свекровь, по сути дела растящая ребенка дочери, как своего собственного, относится к нему с большей нежностью, чем к внукам от сына. Просто в того ребенка вложено гораздо большее труда и забот:)) Моя бабушка, обожающая своего сына гораздо больше, чем свою дочь (мою маму), к внукам от сына относится очень спокойно, а к внукам от дочери, которых растила с пеленок, гораздо теплее.
А Ваши внуки очень часто говорят бабушке, как они ее любят?:) Старшая внучка моих родителей звонит 1 раз в год, а мои дети прибегают поиграть и поболтать "за жизнь" каждые выходные. Думаю, естественно, что глубина чувств в отношении бабушки и дедушки различна.
30.01.2006 00:38:50, Чернобурка
Нет, неправильные причинно-следственные отношения. Не "вкладывает больше - нежнее относится", а "нежнее относится - вкладывает больше". Никто ведь не мешал вкладывать больше во внуков со стороны сына, даже просили об этом. Но всегда было "занята-устала". Все идет от того, что живут вместе? 30.01.2006 02:03:51, автор...
Если живут вместе, то просто больше возможности вложить в этого ребенка, а не в того, до которого ехать надо (а потом обратно:) 30.01.2006 23:40:43, Чернобурка
SvetLelya
свекровь живет с теми детками и считает их СВОИМИ. Она их с рождения видит, а Ваших видит редко, поэтому и отстраненность некая присутствует. Не обижайтесь! Главное, чтобы вы с мужем любили своих детей, а всё остальное подтянется, имхо :)) 29.01.2006 22:38:05, SvetLelya
Нормальное поведение человека, который видит детей два раза в год. Она их не знает, она их боится, если хотите. И вас заодно ;) Что не мешает ей детей любить :) Моя свекровь внуков видит в среднем раз в два года. Первые дни она просто не знает, с какой стороны к ним подойти. Хотя сомнений в ее любви к моим детям у меня нет.
У свекрови есть второй сын и внук. Его она видит чаще, чем наших детей, но тоже не каждый день. И знает о нем больше, и по телефону про него рассказывает, он чаще получает подарки от нее. Меня это не напрягает абсолютно. Значит ли это, что его больше любят, чем моих детей? Сомневаюсь.

Да, к вашему вопросу: моего мужа свекровь любит больше, чем второго сына, так уж сложилось исторически :)

Вообще, странный вопрос. Вот мне никогда не приходила в голову мысль о том, каких внуков больше любила моя бабушка, кого больше любит моя мама- меня или брата, каких внуков она больше любит. Более того, мне было бы даже неприятно осознавать, что моя мама больше любит моих детей, чем детей брата. ИМХО, это в вас или в вашем муже какой-то комплекс детский говорит.
29.01.2006 13:51:35, а просто
Решили в психоаналитика поиграть? Зачем сразу ярлыки навешивать и про комплексы говорить?
Ваш-то муж и ваши дети как раз на позиции "любимых" находятся.
29.01.2006 18:15:40, автор...
А вы решили поиграть в пациента, придя на эту конференцию? Как говорится, спрашивали- отвечаем :) Без агрессии отвечаем, спешу заметить :)))

А про то, на каких позициях находятся мои дети, я не думаю. Для меня любовь или ее отсутствие- это не то, что "познается в сравнении". Любви (в моей системе координат) не бывает больше или меньше. С ней все просто: или есть, или- увы...
29.01.2006 19:40:02, а просто
Хотелось не диагноза врача-самоучки, а конструктива:) 30.01.2006 01:37:43, автор...
А какой конструктив может быть в Вашей ситуации? Я смотрю, вам ни одино из предложенных объяснений по вкусу не пришлось. Даже от профессионалов :) Может, в консерватории что-то подправить?
Можете не утруждать себя ответом, я уже ушла :)))
30.01.2006 15:10:43, а просто
Лучше бы и не приходили :))) 30.01.2006 16:41:37, автор...
Tomsik
Эта "проблема" стара, как мир...
В Белоруссии издавна существует "присказка" на эту тему -
"Што даччыно, то не сынняе".
29.01.2006 13:39:26, Tomsik
Зукулик
А если два сына ;)? 29.01.2006 13:52:26, Зукулик
Tomsik
:-))) А если две дочки? - ты чего это "уклонизмами" и "еслизмами" занимаешься, в исxодном топике вопрос был именно насчет "сыновниx" и "дочкиныx". :-) 29.01.2006 21:09:17, Tomsik
ОФФ........................................ Видел сообщение, но даже не открывл пока.... Сегодня простился с бабулькой... :(
Скоро отвечу.....
29.01.2006 19:54:00, PerCapita
Зукулик
Грустно как... Обнимаю.
Без бабушки так плохо...
29.01.2006 19:57:04, Зукулик
Возможно, это как с сыновьями, так и с дочерьми... ? Есть какие-то наблюдения? Скорее всего, подсознательно начинает работать бОльшая симпатия к меншОму.... 29.01.2006 19:51:41, PerCapita
Зукулик
Это не большая симпатия, это ты ему просто больше нужен. Сейчас. 29.01.2006 19:54:11, Зукулик
Kurmen
Нормальное поведение матери - помогать слабому. Или даже стимулировать сильного на помощь слабого.
Я не понимаю что Вас напрягает? Мать Вашего мужа сделала для него самое главное и самое большое что она могла сделать - вырастила самостоятельного независимого человека. Вообще-то тепреь именно Ваш муж должен по жизни помогать матери и менее удачной сестре, а не наоборот. И быть горд этим.
Почему она рассказывате про внука со сторны дочери больше чем про Вашего? очень просто: она живой человек и гордится своими достижениями. Она хочет признания. Вот и все.
29.01.2006 12:12:13, Kurmen
Почему Вы решили, что сестра слабая, что она менее удачлива? Там все в порядке.
А свекровь моя не сидит с внуком постоянно. Как же она может гордиться его достижениями как своими и хотеть признания?
29.01.2006 12:52:32, автор...
mashoolik
Просто она растит того внука, поэтому и рассказывает о нем, если бы вы жили вместе, то свекровью, то она, скорее всего, занималась вашими детьми.
29.01.2006 11:17:16, mashoolik
У нас все как у вас.
Говорят, что для свекрови дети родной дочери - родные внуки, а дети чужой женщины и сына - вроде бы... неродные :(
Но они должны быть родными для второй бабушки (тещи).
Хотя, наверное, у всех по-разному.
29.01.2006 10:52:22, marr
Да, конечно, мои родители их обожают. Но бывает очень обидно, когда мы все вместе живем на даче, свекровь приходит с работы и вытаскивает для того внука игрушку, а для наших ничего. Объясняет она это тем, что ЕЕ внук еще маленький, а наши уже большие. Ну и что? (Между прочим, не такие уж и большие). У меня сердце кровью обливается, когда я их успокаиваю. Неужели нельзя хотя бы пузыри мыльные или пазлы за 5 рублей купить для "этих" внуков? 29.01.2006 13:05:05, автор...
У меня в чем-то схожая ситуация.
Только у меня моя мама живет с моим братом в одном городе(на Урале), а я в другом(в Москве). И когда я ей звоню поговорить, она очень много мне рассказывает про детей брата, про моих ей достаточно услышать пару слов. Но я не вижу в этом ничего обидного для меня. Ведь дети моего брата растут у нее на глазах, он переживает все их проблемы как проблемы близких ей людей, а жизнь моих детей ей просто малоизвестна, она не может с большим интересом обсуждать то, чего не видит и не знает. Она мне и про брата рассказывает, про его работу и проч., что деньгами ему часто помогает, но ведь она видит, что помощь ему реально нужна. ...Или я не злюсь на маму за это, потому что она мне мама, а не свекровь?...
А если вам не нравится, что свекровь редко приезжает, приглашайте ее сами почаще(я с моей свекровью стараюсь делать это пореже, но она все равно часто приезжает :))), но это уже отдельная тема).
29.01.2006 10:51:15, а меня зовут Оля:)
Так в том то и дело, что Вы гораздо удачливее, чем Ваш брат. Сами же пишете, что "помощь ему реально нужна". А в нашем случае все в паритете.
29.01.2006 13:23:16, автор...
Когда помощь нужна брату, мама это видит. А когда помощь нужна мне, она об этом просто не знает, а я ее расстраивать лишний раз не хочу. Но я уверена, что если я ее попрошу о помощи, она откликнется(в меру ее возможностей).Может быть и ваша свекровь не догадывается, что вам нужна помощь, с детьми посидеть или еще что. Попробуйте попросить, если вам нужно. Можно снечала через мужа, а лучше сами. Если она нормальная бабушка, то с внуками она рада будет помочь. Ну а если нет, тогда не обижайтесь на нее, а живите не рассчитывая на ее помощь. Как она к внукам, так и они потом к ней относится будут. 29.01.2006 14:06:57, а меня зовут Оля :)
Вы забываете, что моя свекровь живет не в другом городе, и обо всех наших жизненных трудностях осведомлена прекрасно.
А с внуками посидеть я ее за 10 лет попросила ну раз 5 максимум. Особенно в тот период, когда у нас были нелады с мужем, мы пытались как-то наладить наши взаимоотношения, хотели побыть вдвоем без детей. И нам было отказано. Всегда у нее находились неотложные дела или она просто говорила, что "устала". Слава богу, что у нас в семье все наладилось, мы все пережили. Но седых волос нам это прибавило.
29.01.2006 18:31:26, автор...
London
До 4-х лет моего ребенка я жила с моей мамой. соотвественно, он рос у нее на глазах. Две внучки от старшего брата к тому времени уже були студентки. Со стороны все выглядело ровно также, как вы описываете:)) Пожилые люди прикипают душой к тем детям. кот. растут у них на глазах.
На счет того. что помогать - она все время мне тоже стремится помогать. Другое дело, что мне это не нужно:)) Она очень тяжелый человек. Мне было бы в 100 раз легче, если бы она семье брата помогала. Периодически мы с ней ругаемся, брат звонит мне, чтобы я с ней получше обращалась. Я ему уже давно говорю: "давать делить это счастье (общение с найшей матушкой" на двоих" :))
29.01.2006 21:11:49, London
Но ведь моя свекровь - не Ваша мама:) И ситуация у нас на тот момент была очень тяжелая, и ее помощь пригодилась бы очень. 30.01.2006 02:22:15, автор...
London
Это так:))
Но моя мама, как не трудно заметить, все равно свекровь:))
Т.е. у нее есть и я и сын. И ситуации похожи, т.к. мы 4 года с ней жили и она очень актично участвовала в воспитании моего ребеенка, не сильно принимая участия в детях брата
30.01.2006 02:45:19, London
То есть брат просил помочь, а она отказывалась? И помогала только Вам? 30.01.2006 03:44:40, автор...
Может быть действительно, дела? Договрились бы на другой день.

(много было написано - по тех.причинам удалилось)кратко: секровь уидела мои фото c моей_раб вечеринки - вызвалась посидеть c детьми, чтобы мы шли вместе (забрала, отвела к себе, ночевали - это было впервые!!!! :-) )
в четверг нам было отказано на посидеть 2,5 часа, чтобы старшего отвести на тренировку (младший болел). У неё были дела, которые на МОЙ взглад... ну не стоили того... Но это на мой взглад её дела.
Однако, она сидела c детьми в понедельник и в среду. Надо отдать должное!

Уважайте свою свекровь. Уважайте её интересы. Простите её. Как говорит, мой муж: главное - это ВАША семья!
29.01.2006 19:02:52, lecola


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!