Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Встретилась сегодня со своим женихом. И

Встретилась сегодня со своим женихом. И лучше бы не встречалась... У сына его нашли наркотики :( 13 лет мальчишке. Никакой вины не чувствует.
А я вот думаю с каждым родителем же такое может случиться. И что делать не понятно...
Вот такая вам задачка на ночь.
26.01.2006 22:32:35,

123 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, тяжело..есть только взрослый пример подсевшей на наркотики, чем только ее муж не лечил, и какие-то шарики вшивали ей по 2 тыс. долларов, и клали ее в наркол.больницу - ничего не помогало, муж так мучался долго, не выдержал и в том году ушел от нее, а ребенок давно уже с ее родителями жил.
Может зависит от стажа приема наркотиков, лучше попробовать полечить, молодой организм легче справится с таким.
27.01.2006 15:56:27, Шаффи
я бы наверное страшный фильм про наркотики показала :-)Ну и разговаривать надо конечно с мальчишкой. Давать ему ощущение своей взрослости и в то же время серьезно контролировать 27.01.2006 14:13:10, Лагуна
Страшное кино...? Я думаю, даже мой в 4,5 не напугается. 27.01.2006 17:31:01, Булочка
Ну ето смотря какое кино. "Реквием по мечте"--как раз подоидет. Я бы его в школьную программы ввела, очень оно доходчивое. 27.01.2006 17:38:14, зззз
Ясень
Это нереально, там сцены сексуальных извращений и насилия. я тоже про него думала, типа дочери старшей показать, пересмотрела и ужаснулась. После просмотра так фигово, что подробности не вспоминаются, но вообще-то когда вспоминаются... Не для детей до 14, а то и до 18 :(( 28.01.2006 00:52:43, Ясень
Kurmen
Оф. Успокоился. Подумал. Предлагаю вот что.
Битье конечно - не мера.
Его надо среьезно напугать.Не просто напугать, а напугать витально. И в то же вермя наглухо изолировать от откружения. Хотя бы временно, вот именно сейчас.
И в то же время надо чтобы с ним работал спциалист - нарколог, психолог, психиатр.
Как это сделать? Чем напугать наркомана? Как его изолировать? Как заставить пойти на консультацию к психиатру?

Запереть его месяца на два в психбольницу. Денег заплатить. Напугается он точно. Изоляция там железная. И психиатр будет иметь время для долгих и плодотворных бесед.
Другого ничего в голову не приходит.
27.01.2006 13:17:01, Kurmen
Если в психушке на два месяца запереть, может реально крыша съехать. Общаться-то он там будет не только с психиатром, но и с психами! 27.01.2006 17:11:38, latoria
Не знаю как пойдет дальше. Пока родители на такой шаг еще не готовы. Видимо для этого тоже нужно "дойти" до определенного состояния. 27.01.2006 17:26:54, Булочка
Аленьк-ий
для начала можно просто экскурсию устроить с рассказом по теме и слайдами 27.01.2006 13:28:44, Аленьк-ий
Kurmen
Экскурсия его только позабавит. Не тот случай. Если уж бить - так сразу сильно и наверняка. 27.01.2006 13:31:58, Kurmen
Спасибо. Я все прочла. Не могу сейчас поддерживать дискуссию. Меня работой тут загрузили.
Пусть попробует сначала битьем. Дальше посмотрим. Парень уверяет, что он даже не пробовал. Что только передаточное звено. Учится в супер-пуперской школе платной. Год за два. С двадцатилетними дегенератами в одном классе, которые после зоны...До вчерашнего дня я даже не думала, что такое возможно вообще.
Из школы его забирают. 100% что эти переростки его вовлекли и дальше не отстанут.
27.01.2006 13:51:36, Булочка
Рассказы как слону дробина 27.01.2006 13:31:47, Базик
Аленьк-ий
все зависит от стадии запущенности 27.01.2006 14:17:56, Аленьк-ий
Kurmen
Если уж ты решила помочь, то единственное действенное средство - это переменить место жительства сына. Выехать и не сообщать куда. Здесь все решает окружение. 27.01.2006 12:59:11, Kurmen
Думаю, в любом месте он найдет подобное окружение. Одними переездами здесь не обойтись. Загрузить его нужно чем-то. 27.01.2006 13:15:48, Ренат
Точно, от переизбытка свободного времени и незагруженности мозгов такая дурь. Предоставлен сам себе. Сначала напугать больницей, потом в психологически благприятный климат дома и в какую-нибудь секцию спортивную. 27.01.2006 13:27:04, Базик
Kurmen
Тоже верно. Но звучит достаточно теоретически, согласись... 27.01.2006 13:18:17, Kurmen
Если сильно загрузить должно сработать. Он ведь скорее всего еще не успел уколоться. 27.01.2006 13:44:30, Ренат
Аленьк-ий
вот, следуя твоему предложению, после экскурсии, устроить его санитаром в наркодиспансер (как это формально сделать не знаю пока - но если денег дать за открытие такой вакансии:))
с парнем не знаю, у меня с девочкой опыт был...
27.01.2006 13:31:31, Аленьк-ий
Kurmen
Ты будешь удивлена, но большая часть врачей-наркологов - алкоголики. :-))
Это все не то.
27.01.2006 13:33:20, Kurmen
Аленьк-ий
ну и что? а причем здесь это?
отчасти потому они и врачи-наркологи, а также психотерапевты по зависимостям и проч...
меня это не удивляет, я это весьма хорошо знаю
27.01.2006 14:22:45, Аленьк-ий
Булк, тут надо выяснить несколько моментов.
1.Нашла мать или милиция?
2. Что нашли?
3.Употребляет сам или продает?Или употребляет и продает? Или действительно, один приятель попросил передать другому приятелю, а парнишка и не при делах, сам не употребляет, не распространяет?

Если не употребляет и не распространяет, то поговорить можно, не обвиняя во всех грехах, а о том, что это просто опасно. Возьмум его на улице за распространение, худо будет. И что лучше в такое не ввязываться и приятелям в просьбах о передаче посылок друг другу мягко отказывать. ссылаясь на неотложные дела. Не давить на него! Это бесполезно. да и вызовет лишь озлобленность.Попробовать давать ему больше карманных денег, но не в качестве отступного или "вот тебе деньги, только не делай то-то и то-то". Просто понять, что ему в 13 лет свои деньги нужны. Не только на завтраки, обеды и проезд. Можно попробовать увлечь его чем-то, вряд ли спортом получится, ну пусть на гитаре учится играть, да хоть в компьютерные игры играет, если не получается мотивировать его на учебу.Лишь бы ему было чем заняться после школы.Сразу вряд ли получится, будет восприниматься как наказание. Пусть мама или папа попробуют узнать, хочет ли он чем-то заниматься? Может, и хочет?
Если употребляет - пороть, лечить, запирать, орать и т.д. Тут уж не до опасности, что озлобится, с этим потом справляться.
Теперь тем, кто обвиняет мать и приходящего отца. У вас просто малеькие дети и вы не понимаете, что 13-летнего контролировать нереально и что на улицу он так или иначе, но выйдет без ваших глаз. Он уже взрослый, чтобы с ним дома постоянно кто-то не находился, но еще маленький, чтобы соображать в каждой ситуации. что к чему.
А наркотики на улице ЕСТЬ! И в очень многих школах они ТОЖЕ есть. При этом, дети отлично знают, кто их продает и сколько что стоит. И "подлавливают" их самих для продажи достаточно легко.
27.01.2006 12:50:45, Hel
Аленьк-ий
<Если употребляет - пороть, лечить, запирать, орать и т.д. Тут уж не до опасности, что озлобится, с этим потом справляться.>
вы пробовали то, что советуете? на наркоманов ваши орать-запирать ну никак не действуют (вылезти из окна высокого этажа при запертой двери - как нефиг делать, ни тебе страха, ни тебе угрызений совести:)), разве что убить...
27.01.2006 13:01:29, Аленьк-ий
Я исхожу из того, что в 13 лет мальчик-не бездомный, законченным наркоманом быть НЕ может. И если употреблял, то начал совсем недавно, поэтому из окна не полезет и ломок у него не будет безумных. 27.01.2006 13:07:17, Hel
Аленьк-ий
странная логика
ломки не бывают более или менее безумные... ломки все безумные, ее перетерпеть нельзя...
разве тлько бездомные могут быть законченными наркоманами?
(я не говорю именно про этого мальчика, просто ход мыслей ваших пытаюсь понять, верю, что вы сочувствуете семье)
27.01.2006 13:24:49, Аленьк-ий
Вы не обращаете внимание на то, что речь идет о 13-летнем подростке, а не о парне лет 17, например. Я говорю исключительно о том, что вероятность того, что мальчик, живущий дома. в семье, в 13-летнем возрасте стал уже законченным наркоманом, мала. У бездомных иначе. Бездомные и с 9-ти лет могут начать употреблять наркотики, к примеру, поэтому к 13-ти он уже будет законченным наркоманом. Только поэтому я говорю о бездомных и детях, живущих в семье. Понятнее стало? 27.01.2006 13:37:24, Hel
Аленьк-ий
про вероятности - да
человек всегда надеется на лучшее:)
27.01.2006 14:24:47, Аленьк-ий
Kurmen
Раз ворует деньги, значит моральные барьеры уже сломлены. Подростки станвятся абсолютно зависимыми гораздоболее стремительно. 27.01.2006 13:12:52, Kurmen
воровать деньги он может и не принимая наркотики, а просто потому. что карманных ему не хватает.
До сих пор еще неизвестно, употребляет ли этот мальчишка наркотики а его уже записали в законченные наркоши!
27.01.2006 13:38:37, Hel
Хел, дай бог если не принимает. Но я не верю. Передавать и не попробовать...ну не верится мне... 27.01.2006 13:53:46, Булочка
ленУля
Ну так не судите по себе, Вам не верится, а мне вот верится. Это как одни мои друзья не понимали, как спиртное может дома храниться - его же сразу выпьют!!! А вот не все, оказывается.
Пожалуйста, ну посоветуйте жениху сначала разобраться, анализы проверить, а потом уже выводы делать.
Извините, что я тут так резко. Действительно, могло случиться с каждым. Но пацан еще не преступник, ему помощь нужна!!!
27.01.2006 14:15:14, ленУля
Булк..запросто:( Старшеклассники продают, а сами не употребляют. Сплошь и рядом. 27.01.2006 13:56:29, Hel
Я бы на его месте попробовала. Поэтому не верю. 27.01.2006 14:08:05, Булочка
Kurmen
Тогда почему ворует деньги? Не сходится. 27.01.2006 13:59:11, Kurmen
я тебе ниже ответила, почему. Могу повторить.
Парень не употребляет и не распространяет, а служит лишь передаточным звеном между двумя распространителями. Денег за это или не платят, или платят, но очень мало. А карманных ему не хватает. Вот и ворует.
27.01.2006 14:18:53, Hel
Kurmen
Оля, дам тебе бездушный черствый циничный совет: дай отставку своему жениху.
Я много общался с наркоманами и их родственниками. Это безнадежные нелюди. Которые втягивают в свою беду всю семью. Всех до кого могут дотянуться. Они будут сосасть и сосать деньги, обещать завязать, плакать и т.д. Это очень милые хорошие люди. Пока у них не началась ломка.
Отец не бросит сына и ты хочешь-не хочешь будешь втянута в о все это....Будет очень плохо. Зачем тебе это, подумай?
27.01.2006 12:49:46, Kurmen
У меня друг лет пять назад где-то полгода или год сидел на героине. Завязал сам, порвал со всем окружением. Но, как я понимаю, это единичный случай. 27.01.2006 13:17:01, Николай_М
Kurmen
Насет таких случаев: я разговоаривал с наркологами. Они говорят, что полностью "завязать" могут только шизофреники. Психически больные люди. У них прием наркотико не переходит в зависимость потому что по существу является лечением их заболевания. При этом если шизофреника "пересадить" на другой ненаркотический но эффективный антипсихотик они перестают колоться.
А героин - это очень мощная штука. И пять оет лет - это еще ничего по существу. После того как наркоман бросает колоться героином мир вокруг него настолько обедняется, становится таким серым и унылым что нужны очень сильные мотивации чтобы это терпеть.
Кроме того, что перед этим надо пройти ломку как то... Кто нибудь видел как ломает наркоманов?.... Ужас... Дня три подряд - понос, рвота, судороги, все в поту, трясутся, холодные руки, ноги... Жуткое зрелище - хочется в это время ему самому вколоть этот наркотик чтобы не мучился....
Поэтому сейчас те кто дейсвиьтельно хотят завязать перед лоской проходят полную детоксикацию - искуственная почка. плазомферез, гемофорез.
Хотя по моим наблюдениям на саомо деле все они просто дурят гоолову своим желание "завязать" - просто чтобы после детоксикации снизить дозу.
27.01.2006 13:27:04, Kurmen
Аленьк-ий
скорее, редкий
но к счастью, не единичный
27.01.2006 13:26:06, Аленьк-ий
Аленьк-ий
<А я вот думаю с каждым родителем же такое может случиться. И что делать не понятно...>

а я вот думаю, что далеко не с каждым родителем такое может случиться...
то, что у парня нашли наркоту, лишь маленькая верхушечка большой проблемы - нет семьи у парня, один он, вот и мечется, пробует разное...
а родители, похоже, боятся только последствий нахождения этой наркоты, а не того, что к этому привело и что вообще творится с ребенком... (бить-то мальчика нафига?)
Значит, получается, не видели ничего сомнительного в поведении мальчика, если чухнулись только, когда зажглась лампочка...
27.01.2006 12:47:06, Аленьк-ий
ленУля
ППКС :(( 27.01.2006 13:39:35, ленУля
Очень сочувствую. Но может не торопиться становиться женой этого жениха? 27.01.2006 09:22:38, была в ситуации
Uma_ K
Впрягайтесь, если серьезно замуж решили. Проблемы в семье обычно общие. Даже если это дети только вашего мужа. Начните сначала - с консультации у юриста и нарколога. Прикиньте финансовые возможности, связи старые тряхните. В общем - держитесь с женихом друг за друга и дай вам Бог с этим справится. 27.01.2006 12:44:06, Uma_ K
А что это изменит? Никто в принципе не торопится. Мальчик ничего и не знает о папиных планах еще. Он собирается всех поставить в известность постфактум. Иначе его диаспора "сожрет". 27.01.2006 09:32:52, Булочка
Это может изменить акценты папиного (мужниного) внимания - если папа (Ваш муж) займется решением проблем сына со всеми вытекающими последствиями: время, деньги, лишние встречи с "органами".
И еще один момент: в Москве при устройстве на работу в хорошие фирмы (и не очень хорошие, но большие) обычно служба безопасности проверяет кандидата. Если выяснится, что кто-то из родственников наркоман или привлекался по какой-то статье или просто задерживался по подозрению, и в частности, по статьям, связанным с наркотиками, то в работе будет отказано. Особенно это касается вакансий, связанных с деньгами, матценностями, документами, клиентами, клиентской и внутренней информацией.
Пишу это не абстрактно.
27.01.2006 09:42:48, была в ситуации
ну, например, то, что ваших детей никто не будет бить... 27.01.2006 09:40:55, Samba
Гриша вообщем плохой. Просто монстр.
А я вот не знаю, чтобы стала делать, если бы такое приключилось с моим сыном. Всю жизнь под домашним арестом держать не будешь...
27.01.2006 10:23:22, Булочка
если вы умеете только бить или держать под арестом - то действительно выбор небольшой... 27.01.2006 11:17:35, Samba
Kurmen
А с наркоманами другого выбора нет на самом деле...Практиически это уже мертвые люди. 27.01.2006 12:51:13, Kurmen
Не люблю крайностей, но тут видимо Курмен прав. Рицидив имеет очень большую вероятность. Нариками становятся люди с косячком в мозге и все вот эти разговоры, что вот несчастный втянули и жизнь у него плохая-трудная - туфта это всё и попытки оправдать(ся). Нормально соображающий человек даж пробовать не станет. 27.01.2006 12:57:07, Жора.
ленУля
Надеюсь, с Вашим бы не приключилось. воспитывать надо, внимание оказывать, любить и уважать искренне, считаться с их интересами и переживаниями...
Почему сразу "под арестом"? Я так и не поняла, что сам ребенок по этому поводу думает. Обращались ли к специалистам. Это какое-то странное мнение, что наркоманию (если это все же она) можно лечить ремнем и запиранием дома. Так только от дома можно окончательно отвадить, ИМХО. И все.
27.01.2006 10:31:48, ленУля
ленУля
Вот-вот... 27.01.2006 09:51:08, ленУля
Что делать, что делать? Вытрясать подробности, потом лечить, если требуется,а если не требуется, то долго и терпеливо объяснять, что бывает от этого и за это. Спасать, короче, надо, а не чувства вины выискивать. 27.01.2006 00:36:06, думаю
Гриша (жених) завтра едет его бить. 27.01.2006 09:00:40, Булочка
А смысл? Когда взрослый бьет ребенка, то расписывается в своей родительской несостоятельности. Больше ничего. В совсем недалеком будущем престарелому папаше может понадобиться помощь взрослого сына, как сейчас сыну явно нужна серьезная помощь близких людей. А сын или не приедет к нему совсем, или приедет и поколотит, чтобы не мешал ему жизнью наслаждаться и проблемы не создавал. Короче, как аукнется, так и откликнется. 27.01.2006 10:52:41, хм
Kurmen
Если ребенок еще не втянулся, тто надо побить особо жестоко. Так чтобы запомнилось на всю жизнь. Чтобы ребенок понял что это не шутки. Тогда еще есть маленький шанс что что-то будет его держать. 27.01.2006 12:52:30, Kurmen
Аленьк-ий
не слишком ли много усилий ради маленького шанса?;)
руку поднимать, штаны снимать...
27.01.2006 14:56:15, Аленьк-ий
TanyaX
ничего себе подход. Может надо было жениху Грише его воспитывать до 13 лет, а не бить после? 27.01.2006 09:32:51, TanyaX
А что он может сделать? Он - приходящий папа. Что может - он делает. Разыскивает его с милицией по ночам например. 27.01.2006 09:34:32, Булочка
"Хорошая" такая отмаза - ПРИХОДЯЩИЙ. -( 27.01.2006 11:02:19, хм
Да, к сожалению приходящие отцы не так уж много могут. Дети всегда платят за развод... 27.01.2006 11:08:23, Булочка
ленУля
Было бы желание... :(
Хотел бы, взял бы к себе сына. Когда на ребенка плевать и можешь спокойно смотреть, как он "платит за развод", то конечно миллион оправданий найдешь... Не надо на обстоятельства и БЖ оглядываться, надо за себя отвечать. Что папа сделал, чтобы сыну помочь? Выпорол?
Извините, резко получается, но уж очень это неправильно... Ребенок пропадает, а взрслые продолжают свои проблемы решать - свадьбы, ссоры, выяснение отношений, кто что сделал - не сделал, чтобы помочь... Вместо того, чтобы просто СДЕЛАТЬ хоть что-то.

ИМХО
27.01.2006 11:15:43, ленУля
Какие свои проблемы? О чем вы? Гриша ни есть не может, ни спать. А с мамой вообще истерика.
27.01.2006 11:29:11, Булочка
ленУля
Ага, и единственное, что голодному невыспавшемуся папе в голову пришло - это приехать бить ребенка. Класс. Супер. Не дай Бог такого папочку.
и мама тоже странная - истерика ее делу не поможет. только ребенка напугает и уверит в ужасности происходящего и его, ребенкиной неправильности.
Вот я и говорю - оба переживают, только про дите забыли за истериками и стенаниями... :(
27.01.2006 11:51:37, ленУля
Kurmen
А это именно надо - показать его неправильность. Показать что он стоит на самом краю жизни и смерти.
Я противник бития - но здеь цена вопроса очень, очень высока. Слова вообще ничего не значат. Абсолютно ничего.
27.01.2006 12:54:43, Kurmen
ленУля
Показать не ЕГО неправильность, а неправильность ЕГО ПОВЕДЕНИЯ. Это большая разница, ИМХО. И про то, что слова людей, которые должны быть самыми близкими, ничего не значат - не согласна. Если так, то уже ничего не важно. И бороться бессмысленно, а это не так. Вот что слова надо подбирать и подкреплять действиями, это да. 27.01.2006 13:17:33, ленУля
Kurmen
Это работает только не в случаях с наркоманми. Потому что у них билогические мотивы поведения - наркотик перестраивает рецепторы мозга. Слова бесполезны. И фактически после нескольких доз именно сам человек уже становится неправильным, а не толко его поведение. Потому что перестроена биохимическая ориентация рецепторов. 27.01.2006 13:30:47, Kurmen
ленУля
Да выясните вы сначала точно, что мальчик наркоман, а потом уже доказывайте ему его неправильность!!! Или Вы потом будете перед ребенком извиняться, когда он поверит в свою неправильность и уже наверняка на наркоту подсядет? Какие, к черту, рецепторы мозга, когда никтьо не удосужился выяснить, принимал ли ребенок что-то, или нет?
Даже спрятанный дома наркотик не говорит однозначно, что ребенок его УПОТРЕБЛЯЛ. Мог спрятать, распростронять, в конце концов, почему сразу - наркоман? Я не говорю, что распростронять лучше, но меры воздействия другие должны быть, ИМХО.
27.01.2006 13:38:11, ленУля
Kurmen
Вы сами себе противоречите.
Если он только распространяет наркотики - то значит не колется сам, а имееет на этом деньги. Тогда почему он их ворует у родителей?
Если же он и ворует деньги и распространяет - занчит колется.
Конечно, всех сведений нет. Но их не будет.
27.01.2006 13:54:21, Kurmen
Нда. А деньги могут быть нужны 13-летнему парню только на наркотики? Абзацццц. 27.01.2006 16:05:19, Хм
ленУля
Будут, элементарно. Сходить к специалисту и сдать анализы. Куда подростки могут деньги девать, Вам рассказать? То, что кому-то задолжать можно, в голову не пришло? Проиграть? Копить на что-то, вплоть до побега из дома?
Просто всем ПОФИГУ. И думать не хочется. Проще избить пацана для профилактики, а потом удивляться - и чего это он у нас такой неправильный? :((
27.01.2006 14:11:07, ленУля
Он может не употребляит и не распространять. А просто передавать пакетик от одного распространителя другому распространителю. За это могут много не платить или вообще не платить. 27.01.2006 13:58:54, Hel
Мы все умны задним числом и активны на словах. Особенно, если проблема нас особо не касается.
Ничего личного, просто мысли.
27.01.2006 11:56:40, Жора.
ленУля
Как правило, поэтому и не касается, потому что не доходит проблема до такой стадии, когда у родителей из способов вздействия остается бить и запирать. у меня-то ребенок маленький, у знакомых были похожие проблемы, правда парень был старше. Вытащили, нормальный. 27.01.2006 12:33:05, ленУля
Как вытащили? У моей мамы подруга со своим сыном уже который год мучается, чего только не пробовала. Теперь просто поставила железную дверь в свою комнату, так и живут, жуть. 27.01.2006 12:44:38, Spring
ленУля
Ну, там парень сам хотел тоже, вроде... Не оставляли его одного, постоянно с ним сидела мама дома или друг лучший (муж мой этот друг). честно, не совсем знаю, если надо, могу у мужа спросить. Единственное последствие у парня - поправился почему-то очень. Я с ним общалась после этого, нормальный, учится, работает, компьютерами увлекается. А на дачу к ним ездили, разбирали старый шкаф с барахлом древним, нашли шприц старый использованный... Втихоря выбросили, как последнее напоминание... 27.01.2006 13:14:10, ленУля
сходите в конфу "Наркомания и алкоголизм" на этом сайте. Там есть люди, которые могут подсказать, куда обращаться. Положительные примеры есть.. 27.01.2006 12:57:19, Hel
Kurmen
Колчисетво таких примеров сораизмеримо со случаями самопроизвольного из-лечения от рака... примерно 400 в год. Во всем мире. 27.01.2006 13:02:02, Kurmen
Тогда и он бить пойдёт кого-нибудь, потом сядет... А потом разведут руками и скажут, что с него взять, из неблагополучной семьи... Просто маленький человек оказался никому не нужен в этой жизни, ни маме, ни папе.. вот он и стал самоуничтожаться. Страшно. 27.01.2006 09:20:42, Базик
Kurmen
ну и что? стал ненужен.Самому себе он стал не нужен ..смылс этих причитаний какой? Все нракоманы имеют свою истоию по которой они колятся. И все алкоголики. Все у них вокруг виноваты - мама, папа, школа, государство... 27.01.2006 13:03:58, Kurmen
За детей отвественны родители, всегда. Это их вина, а не его. 27.01.2006 13:30:06, Базик
Kurmen
Да. И что?
Чувство вины- очень непродуктивная эмоция. Которая все только разрушает. И когда начинают искать виноватых значит все - дело встало и решения нет.
27.01.2006 13:35:15, Kurmen
ленУля
Да не искать виноватых предлагают, а родителям-таки обратить внимание, что у них СЫН есть. Прежде всего сын, а потом уже наркоман или нет... И ему нужно помочь, а не какого-то отвлеченного нарка обезвредить, запугать, чтоб домой не носил дрянь всякую... 27.01.2006 13:43:02, ленУля
Надо не искать виноватых, чего их искать? Это и так ясно- родители. Им надо просто понять, что ребёнка надо спасать немедленно, и объединить усилия. Забыть на время свои амбиции и не жалеть себя несчастных, и не наваливаться с упреками на него. Понять, что сам по себе он не сравится и ещё слишком мал, чтобы мыслить рационально. Прекратить истерики и начать действовать. 27.01.2006 13:41:22, Базик
Kurmen
Именно. Не понимаю о чем мы спорим? :-)) 27.01.2006 13:55:24, Kurmen
) 27.01.2006 14:40:09, Базик
ленУля
Вы что, серьезно? По-моему, это может дать только одно - если это и вправду наркотики, так будет лучше прятать в следующий раз... Какие-то анализы-то проводили, с ребенком разговаривали? 13 лет - почти взрослый, ну уверится он, что родители в нем личность не видят и довериться не кому, что хорошего-то? Если он чувства вины не испытывал, так может, и не было там ничего, с его точки зрения, криминального, разбираться надо, может, к специалисту обратиться, к психологу, для начала, анализы сдать, как тут ниже советовали. ИМХО - бить - последне дело. Особенно так по-деловому... 27.01.2006 09:16:01, ленУля
От бессилия наверно и страха. А до психолога еще его довести надо, он за ручку уже не ходит. 27.01.2006 10:29:46, Булочка
Психолога можно и домой пригласить. 27.01.2006 10:40:51, думаю
Ребёнка - начинающего нарика к психологу? Ну-ну... Кто-то думает, что психолог - это панацея от всего? От наркотиков, от фигни в семейной жизни, от дожливого лета? На себя надо надеяться. Наркота может коснуться кого угодно, тут вопрос, скорее в том,что ребёнок мало кому нужен был, и контроля за ним не было.

OFF: По моим наблюдениям психологи частенько сами не знают как жить. Нет, они конечно знают, как это по книжке должно быть, но как это прилепить к реалиям?
27.01.2006 12:06:04, Жора.
ленУля
А КТО сказал, что он "начинающий нарик"? Кто-то делал анализы, обращался к специалистам, что-то выяснял? Нет, нашли что-то, выяснили, что ребенок считает себя невиноватым (а может, так и есть?) и поехали бить. Ну и как, нормальное воспитание? 27.01.2006 12:27:01, ленУля
Мы сейчас говорим не о юридической стороне: что нашли, результаты экспертизы, как долго принимал, у кого покупал, кому продавал. Родители предполагают, что это наркота. Я не в курсе как ребёнок объяснил, что это за порошок (или что там у него). И я не думаю, что Булочка, написав, что ребёнка будут бить, имела в виду в буквальном смысле. Но сюси-пуси не помогут - это факт. 27.01.2006 12:33:54, Жора.
ленУля
И я не об юридической. Но показать ребенку, что ни на секунду не сомневался, что это именно наркотики, что ничего другого и не ждали и говорить не очем, только "силовые методы" - это неправильно, ИМХО. Да, сразу надо былодействовать, но Вы никогда не слышали, что есть такая презумпкция невиновности? И что для родителей ребенок всегда невиновен или оступился просто, пока не доказано обратное - это не нормально, по Вашему? В 13 лет наркомания - это страшно (если это она), это беда в первую очередь ребенка. Беда, в которую он попал. Причины опустим. Так его надо оттуда вытаскивать, не только пугать последствиями, и немедленной карой, но и какую-то альтернативу давать, вариант нормального мира, с любящиим родителями и будущим для ребенка. А так - или будет плохо, или еще хуже. Ну и какие для подростка варианты остаются? 27.01.2006 13:24:00, ленУля
:) Эх, слыхал я про такие определения. Более того, нариков повидал не мало.

Так что, просто - не горячитесь. Люди на конфе разные :)))
27.01.2006 13:40:55, Жора.
ленУля
Парнишку жалко. Пока вы тут решаете, что лучше - избить, запереть, запугать или в психушку сдать, и как именно это грамотнее сделать, там ребенок в беду попал. А никто даже не подумал уточнить, в какую. И как ему помочь. Ему, а не себе - чтоб в дом не носил, чтоб из дома не воровал, чтоб вообще лучше куда-нить подальше его запрятать и ответственность переложить на врачей, на гос-во, на него самого... 27.01.2006 13:46:18, ленУля
Скорее не "вы тут решаете", а "мы тут пальцы о клаву чешем".
Вы предлагаете нам всем ломануться спасать пацана? Он нам кто? Не, я не такой уж сердобольный...
27.01.2006 14:18:05, Жора.
ленУля
Тогда так и скажите: мне пофигу. Вы же советы даете... А Булочка их читает. 27.01.2006 14:27:18, ленУля
Советы? Советы должны (могут, если захотят) давать те, кто ужу решил такую же проблему. Теоретики не в счёт. Булочка может читать, может не читать. Уж её то учить не надо :) Просто она хотела узнать мнение присутствующих по проблеме. И ещё... "У семи нянек, дитя без глаза." Я лучше за своей смотреть буду, чем решать чужие проблемы. У ребёнка есть папа и мама, вот пусть и напрягаются. Вот только, если там папа и правда напряжётся на эту тему,то на Булочка это тоже отразится.
27.01.2006 14:43:58, Жора.
ленУля
К сожалению, если там папа насчет детей напрягаться не будет, это тоже на Булочке отразится. И на ее детях. ПРосто не сейчас, а позже :((
А я потому и советую, что похожую ситуацию видела рядом, и результаты видела.
27.01.2006 23:35:18, ленУля
Учиться никому и никогда не вредно. Булочке, в частности. 27.01.2006 16:12:14, мнение
суровая правда жизни.... 27.01.2006 15:08:13, Spring
Жор, что посоветуешь? Тут ведь слишком сильно надавишь пережмешь, а слишком слабо не поймет вообще...
Я одно думаю, его нельзя поддерживать, надо пресекать сразу и всем вместе.
И вырывать из среды любым способом.
27.01.2006 12:13:19, Булочка
Трудно сказать. Он ведь пацан совсем. Если взрослый как-то сможет допереть куда он влез, и чем всё кончится и тогда вопрос в его силе воли, то ребёнок (а в 13 всё-таки ребёнок подростковый) думает иначе. Соглашусь с тобой, что из среды его надо вытаскивать. Ежедневная порка результата не даст, скорее озлобит. Ты где-то писала, что мальчик сам себе хозяин, типа побродить любит? Не знаю что посоветовать, так как не знаю случаев, когда удавалось что-то хорошее из таких сделать.

Может его сводит на экскурсию в клинику где нарики лечятся? Показать пару посиневших скрюченных от ломки заспидовано-гипатитных людей.

OFF: Ты, как юрист, наверняка помнишь УК в старой редакции? Была такая статья 146 п.3 (разбой с оружием). Так вот, вспоминается мне один подопечный. Ему едва исполнилось 14 и он уже проходил как полноправный член общества, причём по этой статье. Насколько помню, семья у него правильная была, а у него хобби было: любил у женщин сумки отнимать, шубки снимать. Причём, сами отдавали. Роста в нём было где-то 160 см, но ножик уж очень эффективно уговаривал. К чему я? Трудно с детьми. Никогда не знаешь, что правильно,а что неправильно и как оно скажется потом.
27.01.2006 12:28:04, Жора.
ленУля
Надо довести. Или на дом взвать. Или объяснить мальчику, ЗАЧЕМ его к психологу. Почему мама волнуется. Не потому, что деньги пропадают и компания плохая, а потому что любит и переживает. И ДЛЯ МАМЫ важно, чтобы он сходил к этому врачу. И никто не узнает об этом - ни в школе, ни во дворе, если спокойно ходить...
И поговорить с ним. Зачем, почему, откуда это взялось дома. Почему считает, что не виноват. Что нашли точно, в конце концов.
Объяснить, что все хотят ему помочь, если нужно. Что папа приедет, чтобы помочь, а не чтобы выпороть озорника. Это не озорство, это беда. Парня спасать пора, а не наказывать. Надо, чтобы он сейчас дома остался, а не ушел в компанию насовсем. Чтобы с трудностями шел домой, а не к друзьям своим, которые и скажут "своруй".
ИМХО все, конено. У меня дите пока слишком маленькое, надеюсь, никогда с таким не столкнусь...
27.01.2006 10:39:57, ленУля
кто нашел? как определили, что это точно наркотики? я бы постаралась выяснить откуда он их взял и как давно употребляет, если употребляет, а не почему он чувства вины не испытывает. 26.01.2006 23:58:19, хм
А потому что ни в чем он не виноват 27.01.2006 09:23:07, Базик
Мама нашла. Он отпирается от всего, говорит просто попросили передать. Деньги ворует. 27.01.2006 00:02:15, Булочка
Может, надо на анализ анонимный его отвести на содержание в крови наркотиков? Тело осмотреть еще. А деньги ворует, может, мама денег сама не дает, а в 13 лет вокруг столько соблазнов! Хочется всего. 27.01.2006 00:21:11, эээ
мама хорошо в наркотиках разбирается? 27.01.2006 00:11:47, хм
крИСТИНА
Ну скорее всего все дело в компании в которой он общается. А чувство вино с чего он должен испытывать? Он еще не понимает что к чему, для него это круто. 26.01.2006 23:53:41, крИСТИНА
Да понятно что дело в компании. Как из нее выйти не понятно. Сейчас срочно меняют школу. Но я например не уверена, что это все решит, известно его место жительства и телефоны... 26.01.2006 23:58:11, Булочка
крИСТИНА
Какие наркотики? Траву? Если ее, то все не так плохо. Еще можно спасти ситуацию. Практически все мои знакомые, хоть раз ее пробовали.
Если что-то более серьезное могу подсказать реабилитационный центр для подростков до 18 лет. Очень хороший центр и вроде он сейчас бесплатный.
27.01.2006 00:07:49, крИСТИНА
Нет, не траву. Химсостав конечно никто не проверял. Но это не трава. 27.01.2006 00:09:21, Булочка
крИСТИНА
Плохо что деньги ворует. На месте мамы я бы сделала тест, по которому можно сразу определить какого типа наркотик он принимал. Тест делается в течение минуты, как на беременность. Дальше уже думать, как ему помочь. 27.01.2006 00:18:19, крИСТИНА
ленУля
А точно, что наркотик-то? Кто там такой специалист, что сходу определил? Может, прикалывается пацан просто над всеми? 27.01.2006 00:15:53, ленУля
крИСТИНА
А в чем может быть прикол? Чтобы из дома не выпускали? 27.01.2006 00:24:56, крИСТИНА
ленУля
Чтобы внимание привлечь и показать, что его никто не пнимает, думает о нем сразу самое плохое, никто не доверяет... Мало ли что в голову придет... Может, чтобы папа и мама объединили уситлия, спасая его, и, возможно, помирились... Не думаю, что мальчику нравились сменяющиеся папы... 27.01.2006 09:12:00, ленУля
Чтобы внимание обратили. 27.01.2006 00:28:26, эээ
ленУля
Может, он папино внимание так самоотвержено привлекает, и вину поэтому не чувствует, скорее гордость, что план срабватывает. Подросткам иногда такие идеи в голову приходят... 26.01.2006 23:45:54, ленУля
Может, переживает, что папа с вами, а не с ним и с его мамой и назло теперь всем на свете делает то, что раньше бы никогда не сделал? 26.01.2006 23:29:01, эээ
Папа давно ушел. И мама за это время в двух браках успела побывать. 26.01.2006 23:48:10, Булочка
Значит, до мальчика никому дела нет. Выражение протеста. Папа его к себе взять жить не хочет? 26.01.2006 23:51:24, эээ
А что за наркотики? Сильные?
Обычно, наркоманы своей вины не чувствуют.. Лечить?
26.01.2006 23:23:46, Gulchatai

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!