Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите принять решение (+)

'История, наверное, банальна, и, по-видимому, связана с кризисом среднего возраста ( чисто ИМХО). Суть следующая - мне 30, есть двое детей, муж. И есть человек из другой страны, который уже два года зовет меня замуж, причем готов на любые условия - что меня забрать с детьми к себе, что сам приехать. С мужем отношения все время брака были, как на вулкане - то любовь, то жуткие ссоры. Как человек муж достаточно эгоистичен, по дому помогал все время мало, зарабатывал столько, сколько ему надо, т.е. в плане карьерного роста - это камень, под который вода не течет. Но на работе его очень ценят, как ответственного исполнителя. Сначала еще по юности мы оба были влюбленные по уши друг в друга, как-то пытались ужиться вместе. И были периоды абсолютного счастья.Но реально интересов общих у нас, к сожалению, никаких нет, т.е., можно сказать, два разных человека под одной крышей. у мужа несколько лет назад была попытка ухода из семьи к любовнице, новость о которой для меня была полнейшей неожиданностью и шоком. Но он вернулся в семью ( не без моих усилий), какое-то время была полная идиллия, потом родили второго ребенка, и уже на этом этапе я поняла, что мы чужие люди, что общего ноль... Появилось какое-то равнодушие... Как-то еще будучи беременной в аське познакомилась случайно (совершенно не с целью каких-либо отношений, а просто друга детства - его полного тезку искала) с молчелом, с которым сложиличь очень теплые дружеские отношения, во всяком случае я его воспринимала, как очень близкого друга..Но за это время в семье происходит два ужасных события - один за другим заболевают противной хронической болезнью (одной и той же) муж, а потом старший ребенок... Мужа вожу за ручку по врачам, пристраиваю в больницы, а когда через пару месяцев заболевает этим же ребенок, муж от стресса ( по другому его поступок я объяснить не могу) бросает меня с проблемами и ребенком в больнице, а сам уезжает отдыхать к друзьям детства. Тут я окончательно слетаю с катушек и даю шанс своему интернет-знакомому ( причем чисто эмоционально, не задумываясь ни о каких последствиях). Мы встречаемся сначала один раз, потом второй ( я еду к нему),потом еще - поняли, что нам очень хорошо вместе, что у нас много общих интересов, за месяц совместной жизни ( я, он и мой младший ребенок) мы ни разу не ссоримся, даже повода не возникает, он постоянно возится с мелким так, как родной отец ни разу не возился, готовит сам классные ужины, причем делает это без особого напряга. Этот человек знает все о проблемах со здоровьем старшего ребенка, с младшим у него очень хорошие отношения, знаком с моей мамой и братом. Несмотря на весь мой такой "багаж" настойчиво зовет замуж...Стали строить какие-то общие планы, он познакомил меня со многими своими родственниками, меня стали воспринимать, как его невесту...На все вопросы, когда же свадьба, я отшучивалась, тянула время... Дома с мужем продолжала жить в одной квартире, но в разных комнатах.Естественно, муж все узнал, я уже не могла скрывать. Мужа стало кидать - то он добрый, пытается помочь, а то вдруг начинал рычать, срывать на мне свое раздражение. Перед НГ, когда я уезжала с бойфрендом и младшим ребенком отдыхать на машине, пожелал мне смерти и сказал, что уходит. Я все абсолютно спокойно без эмоций восприняла. Думала, наконец проблема решена... Ан нет - приезжаю, по всей квартире записки от мужа, что он меня любит, дорогой подарок, квартира вся вылизана ( что для него большой подвиг). Потом приезжает с работы сам муж, всю ночь говорим с ним, он говорит, что очень сильно любит меня, понимает, что теряет, обещает, что так, как было раньше ( когда я все тянула на себе, а он жил, как ему удобно, причем сейчас он понимает, что был неправ) не будет, что он изменился, сильно... В общем, слезы у обоих, я даю слабину, получается, что мы с ним переспали... Чем даю ему ( мужу) какие-то иллюзии и надежды - он из кожи вон лезет, чтобы показать, какой он хороший... Скажу честно, в сердце я от мужа еще окончательно не освободилась, если бы все было так, как сейчас, то я бы, не задумываясь, осталась с ним... Но жутко боюсь, что он сейчас просто в стрессовой ситуации, и когда она пройдет, я приму решение остаться, порву с бойфрендом, все станет на круги своя...Сейчас уже дальше тянуть нельзя, надо принимать решение...Я понимаю, что в любом случае придется кого-то из них двоих ранить, кого-то выбрать. В голове какая-то каша... Если оставаться с мужем, то чисто разумом проще - не надо будет делить совместную квартиру, у детей не будет стресса... Если ехать к бойфренду или его тащить сюда - сразу много сложностей, которые он готов преодалевать, а я пугаюсь... Но эмоционально мне с ним хорошо, спокойно и надежно, я бы так сказала... В общем, вот такая чехарда. Что бы вы посоветовали в такой ситуации?
21.01.2006 19:08:33,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
У меня складывается впечатление, что муж хочет вас вернуть просто, чтобы потом бросить вас самому. Чтобы быть не брошенным, а бросившим. 23.01.2006 10:38:21, хухра-мухра
Елена Д.
за Вас, конечно, никто не решит, в таких ситуациях, я полагаюсь на интуицию.. как? очень просто говорю про себя одно решение (ухожу) и прислушиваюсь к своему "нутру", если оно кричи "НЕТ!!", значит, не ухожу, если ничего не говорит, значит, можно попробовать :) Я понимаю, что второго Вы еще не любите, но Вы и не даете себе шанса попробовать его полюбить, то, что муж кардинально изменится даже не мечтайте, да, временно, он "из кожи вон лезет", но, сами понимаете, как только он поймет, что "угроза" миновала, все вернется на "круги своя", причем у него еще повод появится упрекать Вас в том, что Вы хотели его бросить.. Мне кажется, что Вы должны дать себе шанс попробовать жить с другим мужчиной, Вы просто не знаете, что можно жить не как на вулкане :) 23.01.2006 09:39:34, Елена Д.
Neo_
Вот тут как раз та ситуация, когда я бы ушла... Как бы сильно не хотелось остаться - муж не изменится.. Как только помйет, что "отвоевал" Вас обратно - станет у думаю гораздо хуже чем было.... Уходите.. 23.01.2006 10:54:00, Neo_
Просто необходимо на время отстраниться. Может, уехать с детьми куда-то на квартиру. Лучше не к маме, а, скажем. к сестре. Где и помощи модно попросить, и все равно проблемы все не решат бытовые... Пожить одним. Понять, кто вам станет помогать, а кто палки в колеса вставлять.... 23.01.2006 09:11:09, Moon
Ирулевна
А зачем Вам рядом такой муж, который ходит налево и может бросить в любой трудной ситуации? Просто глаза у меня вылезли, когда читала... А вернуть он Вас хочет всякими способами, так как не хочет быть брошенным. ИМХО - надо расстаться с первым, успокоиться и через какое-то время решить со вторым. 23.01.2006 01:18:20, Ирулевна
Лида Удоева
ППКС! 23.01.2006 16:20:47, Лида Удоева
Лена - Малена
Решать вам и только вам, безусловно. Но - есть уверенность, что, прожив пару-тройку лет с бойфрендом, все также банально не приестся, он не станет таким же чужим, как муж? Если с ним, приятно, комфортно - это уже хорошо. А если живя с ним, вы все-таки влюбитесь? Что тогда? Если мужчину не пугают трудности перезда, чужие дети, он готов на многое - видимо, любит действительно. А у вас не возникнет дискомфорта, что вам ему в сфере чувст ответить нечем, кроме как, заботой, там, чисто человечкскими отношениями? Имхо - я бы выбрала себя. Если есть такая возможность, постараться пожить некоторое время без того, и без другого, успокоиться, а там решать. Если же такой возможности нет. правильно сказали - слушайте свое сердце, а не разум. 22.01.2006 13:21:24, Лена - Малена
Слушайте свою душу, что она Ввам говорит? Спокойно и комфортно с бойфрендом ведь? Оставайтесь с ним! 22.01.2006 01:08:22, Masha1234
Хлопушка
Меня напрягло слово "иностранец"... Ближнее зарубежье? В Москву на заработки? Может потому он сейчас такой белый и пушистый (с детьми возится, создает комфорт и пр.), что пока не имеет гражданства? Тем более, что не любите... А может и он тоже?... 22.01.2006 00:17:46, Хлопушка
Нет, зарубежье дальнее :O), Москва его никак не прельщает, готов перебраться только ради меня ( его слова), если для меня принципиально жить только в Москве. 22.01.2006 00:41:11, я же
Лида Удоева
А все-таки какой национальности иностранец?
Просто мне кажется, что есть существенная разница между египтянином или скандинавом, например. У восточных людей крайне специфическая точка зрения на семейную жизнь.
23.01.2006 16:24:24, Лида Удоева
ленУля
Вы как-то умом выбираете... Вы никого из них не любите? Тогда думайте не кого из них придется ранить, а о себе и о детях. С кем вам будет лучше.
ИМХО - лучше муж. Как там было: "Тебя я давно знаю. А этого кота первый раз вижу!" :))) Как Вы будете жить с мужем Вы представляете, а как будете жить с тем МЧ и как дети это воспримут - незвестно.
21.01.2006 23:50:37, ленУля
"Как Вы будете жить с мужем Вы представляете"
И это как в полной мере описывает слово словом "х..во".
22.01.2006 20:39:22, Artemis
ленУля
А гарантии, что с БФ не будет хуже, у Вас есть? Или Вы по тому анекдоту: "Пессимист, грустно: хуже уже не бывает... Оптимист, радостно: бывае, бывает!" Так почему Вы думаете, что хуже не бывает? С мужем их хоть что-то связывает, и дети общие. А БФ может наговорить все, что угодно, муж тоже перед свадьбой обещел, и что? ИМХО, надо взвесить все тщательно, но я бы скорее всего, не рисковала бы :) 22.01.2006 23:23:26, ленУля
И что ж? Если один раз угораздило выйти замуж за м-ка и в ослеплении 2 детей от него родить, так всю жизнь с ним и куковать? И не делать попыток свою жизнь улучшить?
С мужем ТОЧНО будет плохо. С БФ - в лучшем случае будет хорошо. Вхудшем - однохренственно.

Гарантий, конечно, никто дать не может. Но ведь и БФ - не единственный мужчина в мире, если что.
23.01.2006 03:06:16, Artemis
ленУля
Больше всего умиляет, что Вы всегда все знаете ТОЧНО :))) Автор сама не знает, зато Вы знаете, причем ТОЧНО :)))))
И надеясь, что "хуже уже не будет", ТОЧНО советуете автору с двумя детьми методом псевдонаучного тыка искать своего идеального мужчину :)
И потом, что муж - м...к, только ВЫ говорите. Несмотря на все их приключения, там были вполне обычные, в общем-то отношения, даже "идиллия" в какой-то период наблюдалась, и автор старалась вернуть этого, как Вы там говорите, в семью, потому что он был - то, что ЕЙ нужно. А Вы теперь однозначно говорите, что она все этио время жила, переживала, и в семью возвращала и детей рожала - с м...ком. Вот так взяли и перечеркнули все, что было в их жизни хорошего :( И автор, получается, то ли себя так не ценит, что с ним жила, то ли в людях настолько не разбирается :(
23.01.2006 08:55:13, ленУля
Ирулевна
... и остались бы с человеком, который Вас как минимум два раза предал? 23.01.2006 01:19:59, Ирулевна
ленУля
А где Вы видите два однознчных предательства? С изменой и уходом - да, но на тот момент муж был для автора ценен настолько, что она его вернула и родила ему ребенка. С болезнью старшего - да, но не забывайте, что муж тоже болел, и непонятно, в каком он сам был состоянии на тот момент. Данных мало. Может, он сам реально не мог помогать в тот период, и в то время, как жена молча ждала от него хоть моральной поддержки, он так же молча решил, что лучше не давить на психику ей своим присутствием и бездействием, а лучше набраться сил и потом помогать норматльно... Я не оправдываю мужа, просто неясно, что на самом деле произошло :(
И к тоиу же, во-первых, этот человек автору до последнего был нужен и ценен, у них двое (!) общих детей, все это время автора, видимо, все в поведении мужа устраивало (была даже идиллия в отношениях, я такого про свою семью и сейчас не скажу :) ), и сейчас какие-то чувства остались.
23.01.2006 08:48:23, ленУля
Однозначно выбрала бы бойфренда. 21.01.2006 23:49:53, Artemis
ленУля
(шепотом) а почему однозначно?... 21.01.2006 23:52:17, ленУля
"Как человек муж достаточно эгоистичен, по дому помогал все время мало, зарабатывал столько, сколько ему надо,
реально интересов общих у нас, к сожалению, никаких нет, т.е., можно сказать, два разных человека под одной крышей.
у мужа несколько лет назад была попытка ухода из семьи к любовнице, новость о которой для меня была полнейшей неожиданностью и шоком. Но он вернулся в семью ( не без моих усилий),
потом родили второго ребенка, и уже на этом этапе я поняла, что мы чужие люди, что общего ноль... Появилось какое-то равнодушие...

Мужа вожу за ручку по врачам, пристраиваю в больницы, а когда через пару месяцев заболевает этим же ребенок, муж от стресса ( по другому его поступок я объяснить не могу) бросает меня с проблемами и ребенком в больнице, а сам уезжает отдыхать к друзьям детства.

то он добрый, пытается помочь, а то вдруг начинал рычать, срывать на мне свое раздражение. Перед НГ, когда я уезжала с бойфрендом и младшим ребенком отдыхать на машине, пожелал мне смерти и сказал, что уходит.
"

Вы серьезно думаете, что ОНО изменилось и пахнет конфетками?

"
И есть человек из другой страны, который уже два года зовет меня замуж, причем готов на любые условия - что меня забрать с детьми к себе, что сам приехать.

потом еще - поняли, что нам очень хорошо вместе, что у нас много общих интересов, за месяц совместной жизни ( я, он и мой младший ребенок) мы ни разу не ссоримся, даже повода не возникает, он постоянно возится с мелким так, как родной отец ни разу не возился, готовит сам классные ужины, причем делает это без особого напряга. Этот человек знает все о проблемах со здоровьем старшего ребенка, с младшим у него очень хорошие отношения, знаком с моей мамой и братом. Несмотря на весь мой такой "багаж" настойчиво зовет замуж...Стали строить какие-то общие планы, он познакомил меня со многими своими родственниками, меня стали воспринимать, как его невесту...
"
22.01.2006 20:24:26, Artemis
ленУля
Artemis, Вы будто первый раз замужем!!! :) Сто пудов, муж перед свадьбой был также прекрасен и давал столько же обещаний, сколько и новый БФ. Шансов, что БФ окажется на поверку хуже мужа, или не поладит с детьми, или еще что-нибудь - 50:50. А мужа она знает, с ним была любовь, от него дети, все же что-то их связывает и интересы общие есть, иначе бы столько не прожили. И семью они сохранить хотели, иначе бы не появился второй ребенок. И смысл это все бросать, и мужа родного, знакомого, с которым стоько пережито, если к мужу чувства еще какие-то остались, а к БФ любви однозначной нет?
Я же не советую оставаться с мужем обязательно. Я советую подумать как следует. :)
22.01.2006 23:16:56, ленУля
"Artemis, Вы будто первый раз замужем!!! :) Сто пудов, муж перед свадьбой был также прекрасен и давал столько же обещаний, сколько и новый БФ. Шансов, что БФ окажется на поверку хуже мужа, или не поладит с детьми, или еще что-нибудь - 50:50."

Еще хуже ее мужа? Это сложно. Не забывайте, что автор стала опытнее и умнее, и легче распознает позерство и обман.

"А мужа она знает, с ним была любовь,"
БЫЛА

" от него дети,"
и он х-вый отец.

" все же что-то их связывает и интересы общие есть,
Интересов, по словам автора, с мужем никаких, с БФ - есть.

"иначе бы столько не прожили."
Ой, еще и не так живут. Хотя бы из-за такого вот общественного мнения, которое вы высказываете.

"И смысл это все бросать, и мужа родного, знакомого, с которым стоько пережито"

А уж склько пережито БЕЗ него, пока он с друзьями отдыхал!
23.01.2006 03:13:16, Artemis
Artemis, спасибо за Ваши ответы - они придают мне уверенность, которой мне очень не хватает... И насчет "еще не так живут из-за общественного мнения" - тут Вы в точку, дело в том, что у меня в роду среди тех, кого я знаю, никто не помышлял о разводе, одна я вот такая "вырисовалась". И что еще сильно заставляет задумываться - дело в том, что в случае ухода от мужа, несмотря на все особенности его характера и поведения ( а надо сказать, что для своего психотипа он еще очень хорошо воспитан, спасибо его родителям) получится, что я брошу, скажем, не совсем здорового человека, что, на мой взгляд, очень подло, меня потом однозначно будет мучать гипертрофированное чувство вины... И потом я сама помню, что чувствует человек, которого бросили, поскольку сама была в той ситуации - одно могу сказать "очень хреново"... Если уж быть откровенной, меня лично вполне бы устроила ситуация, как была эти годы, когда я жила с мужем, а к БФ ездила ( или он приезжал) подлечить израненную душу ( ох, как же эгоистично звучит, но так оно и есть)... Но тут уже другую сторону такой вариант не устраивает - он хочет создать семью, причем я вижу, что зрело хочет, понимает всю ответственность, которую на себя взвалит, и рассуждает очень здраво ( сейчас уже у себя в стране ищет варианты покупки квартиры, продумывает варианты жизни там, хотя я еще окончательного согласия так и не дала). В общем, хреновая ситуация - никогда не думала, что так вляпаюсь, когда, в любом случае, придется поступать подло по отношению к кому-то.... 23.01.2006 11:16:55, автор темы
Автор, предательством было бы уйти от него потому, что он нездоров.
А в данном случае причина ухода от мужа совсем в другом. Болезнь - не индульгенция на мерзость и предательства.
23.01.2006 14:29:17, Artemis
ленУля
Вы категоричны, как налоговый инспектр! :)
Про "хуже - едва ли" я уже выше написала. У Вас просто фантазия слабовата :)))

Любовь действительно "была", так часто бывает, влюбленность проходит, остается дружба, привычка и общая жизнь. Это само по себе не причина рвать отношения.

А что же Вы так ругаетесь? Словарного запаса не хватает, что ли? Просто читать неприятно. О том, что он такой отец, Вы сделали вывод только из того, что он после своей болезни уехал поправлять здоровье? Про это я уже писала выше тоже. Вы делаете выводы со слов одной стороны, даже не предполагая, что могут быть еще какие-то обстоятельства.

Интересов с БФ больше - не спорю :) С мужем все интересы - семья да дети, да воспоминания разные. О чем тут говорить, в самом деле :)

Дальше вообще интересно! ВНИМАНИЕ: я высказываю не общественное мнение, а СВОЕ мнение. Что бы Я сделала. И не навязываю его, просто предлагаю все взвесить со всех сторон. Если так говорить, то высказываете тогда общественное мнение, что все мужики - козлы и семья - не главное, нашла кого-то и уходи, не оглядываясь.

Вы сами категоричны, и всем приписываете такую же категоричность, отказывая при этом в праве на собственное мнение :( Успехов Вам в семейных отношениях! :)
23.01.2006 11:01:14, ленУля
А кого вы сами-то любите? 21.01.2006 21:15:37, тема
Я после ситуации, когда муж уходил к любовнице, вообще боюсь кого-либо "любить", уж слишком шок огромный был. Раньше безумно любила мужа, сейчас, пожалуй, к нему не любовь, а жалость, привязанность, или же любовь, но скрытая за большим количеством обид.Но эмоционально пока от него точно не свободна, т.е. не могу сказать, что не буду переживать совсем, если мы разведемся, и я не буду его видеть совсем... БФ, пожалуй, скорее не люблю, а очень сильно уважаю, как надежного, сильного человека, плюс мне с ним очень интересно и комфортно.... Ощущаю себя собакой на сене, даже противно самой - так скоро себя уважать перестану совсем... 21.01.2006 21:30:42, я же
Лично я за семью. Советы не даю - очень уж личное. Но все-таки дети... Да и в сердце, как говорите, что-то осталось... 21.01.2006 23:52:05, marr
Я тоже за семью. Только за семью с тем человеком, которому дети не пофиг. И который жену одну с больным ребенком не бюросит и не уедет к друзьям отдыхать.
22.01.2006 20:38:12, Artemis
Ирулевна
Супер! 23.01.2006 01:22:15, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!