Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

это бзик?

вот решила посоветоваться, а то мне уже кажется, что гружусь на эту тему. с первым мужем развелась после многих лет брака по собственной инициативе, потому что последние несколько лет он злоупотреблял алкоголем, причем результаты и проявления были ужасны, доходило в последнее время уже до рукоприкладства и в общем был сумасшедший дом. а теперь у меня такое ощущение, что у меня фобия "бывшей жены алкоголика". :) или :( - не знаю. Меня давно уже стало раздражать нетревое состояние мужчин. не важно кого - папы, брата, знакомых... даже если это просто чуть подшофе. и это же чувство возникает и по отношению к близким мужчинам. вот с прежним моим другом я первое время тоже напрягалась, когда он употреблял алкоголь (хотя это было всегда прилично - в ресторане, дома, в приличных количествах, очень стильно, красиво, приятно, без проблем). когда я поняла, что бояться нечего - вроде успокоилась. он, когда был навеселе, был всегда в норме, мог только быть веселым, шумным, сексуальным. он мог выпить много, но на нем не сказывалось. То есть меня не раздражало в нем проявление алкоголя. Сейчас у меня другой мужчина. И опять я дергаюсь, когда вижу его нетрезвым. Хотя тоже он не надирается никогда, однако на него алкоголь быстро действует. опять же ничего страшного не происходит, но мне не нравится, когда мужчина подшофе неуверенно стоит на ногах и туго соображает :). иногда бывает, что пьют на работе пиво или там кофе с коньяком, и я тут же напрягаюсь, когда, целуя его в дверях при встрече, чувствую запах :(. у меня моментально портится настроение, я начинаю злиться. я начинаю уже гнобить его типа пей дома, если надо. хотя вроде ничего страшного не происходит. но не могу внушить себе это. продолжаю раздражаться в таких случаях. ему это тоже, ясное дело, не нравится. как мне избавиться от моей этой фобии, если вы считаете, конечно, что у меня это и правда бзик :)) ?
16.01.2006 18:24:02,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
э, у меня точно такой же "бзик" :( и идет это от отца, к сожалению, его очень изменяет приличная доза алкоголя, он мне не нравится.. он не агрессивыный, нет, он другой. С мужем та же фигня, умом я все понимаю, но все-равно не люблю, когда он "перебирает".. ему свою "кислую" физиономию объясняла :) но со временем научилась себя контролировать, я понимаю откуда это идет, что это только мой "таракан".. и поскольку это случается редко, напрягаться перестала, т.к. алкоголизмом это не грозит, а ему позволяет расслабиться, то и бог с ним :) 17.01.2006 10:46:39, Елена Д.
и у меня тоже самое. 17.01.2006 22:00:28, ммм
У меня та же фигня и тоже от отца:((( С мужем сначала бесилась ужасно и нервничала, если он немного выпьет. Прошло это только со временем, даже не прошло, а действительно научилась себя контролировать, но все равно иногда бывают рецидивы. Хорошо, что муж тоже со временем научился не реагировать на мои выпады. Так и живем:)))) 17.01.2006 11:44:03, такая же
Kurmen
Была тяжелая психотравма. Пьяное состояние партнера стало "якорем" невроза. Теперь, он срабатывает независимо от смены партнера и вновь вызывает невроз.
Идеально - не обойтись без психотерпавта. таблетками здесь не обойдешься - нужна сублимация, катарсис.
16.01.2006 22:07:37, Kurmen
Хлопушка
Нет не так, читайте внимательно. На одних партнеров у нее срабатывает "невроз", а на других нет. Значит дело не в неврозе, а в человеке(-ках) 16.01.2006 23:46:40, Хлопушка
А у меня вот не было тяжелой психотравмы - наоборот - ни в семье, ни друзья - никто никогда не напивался... А вот мужа пьяного - ненавижу, убить готова иногда....Хотя - никакой он конечно не алкоголик...
Это как? ТОже таблетками и психотерапевтами лечится??
16.01.2006 23:28:45, qaz
Здесь нужен трезвый партнер:((( 16.01.2006 23:09:57, Чернобурка
А мне Ваши чувства очень понятны и близки. Я вот любила и люблю человека, который очень много употреблял наркотики, огромный спектр иных психоактивных веществ, очень много пил (как алкоголик). Я с ним не живу и даже не вижусь, хотя чувства были и есть. Так вот, знали бы Вы, как после общения с ним я ненавижу наркотики (я их никогда не употребляла) и алкоголь (я не пью вообще). Нет, я не бешусь при виде пьющих людей (если родители шапмусик пьют, коллеги на работе, даже мч за ужином). Но все равно - глубоко внутри сидит этакая ненависть к алкоголю. Ненавижу смотреть, как родители дают пробовать пить (чуть-чуть) вино или шампусик моей 15-летней сестре. Я сижу молчу, своего мнения не высказываю, но бесит страшно. Да, я ненавижу алкоголь и наркотики, потому что ОН был пьян, потому что они погубили ЕГО жизнь, потому что из-за них МЫ не можем быть вместе и не будем. Это страшно. Когда человек пьет, для меня это автоматически - угроза нашим отношениям и потенциальная боль для меня. Понятия не имею, как я буду решать этот вопрос со своими детьми - хотя я сама сейчас ни за что бы не дала пробовать им ни алкоголь, ни наркоту, ни сигареты. Уж очень много с этим связано, много боли, много мыслей, много пережито. Я знаю, что своих знаний в чужую голову и душу не вложишь. Но от этого не легче. А в Вам вопрос: уверены, что стоит мириться? Если да, то запретите себе злиться на слабый запах алкоголя и наслаждайтесь счастьем с любимым человеком. А если счастья нет - то к чему терпеть? 16.01.2006 21:01:05, Funny
мой мусик пьет шампусик когда у меня мурзики... 16.01.2006 21:03:04, AleXXX
)))) умеешь главное вытащить из сообщения))))) 18.01.2006 11:02:24, Gulchatai
Neo_
угу... бесит.. 17.01.2006 09:54:24, Neo_
начинай выпивать потихоньку, перестанет раздражать... 16.01.2006 20:55:07, AleXXX
Kurmen
так часто дебютирует женский алкоголизм. Причем женщина потом всегда обгоняет мужчину в проградиентности... 16.01.2006 22:08:24, Kurmen
зато раздражать не будет 17.01.2006 12:24:01, AleXXX
Я тоже не люблю людей, которые пьют.. У меня был друг, с которым мы встречались 7 лет.. Разошлись именно по этой причине. Хороший парень, но..

Не бзик..у Вас.
16.01.2006 20:11:44, Gulchatai
Хлопушка
Может Вам не подходит этот последний человек. Или пересиливайте себя или... Бывший муж становился мне противен, даже если выпивал чуть-чуть. А любимый человек, если даже и нетрезв, все равно пахнет приятно. Пыталась анализировать и вот что надумала - вероятно, в этом состоянии выделяются какие-то вещества, которые и вызывают подспудное раздражение и неприятие - по типу "чужак" у животных, либо "все равно из своей стаи" 16.01.2006 19:37:56, Хлопушка
я тоже хотела бы избавиться от этого кошмара. Я правда не бывшая жена алкоголика, а дочь алкоголоика. Та же самая фигня-как только кто-то из знакомых мужчин, не говоря о муже, выпьет даже пива, со мной творится нечто. Они меня злят, я начинаю говорить гадости, внюхиваюсь. и напоминаю себе сумасшедшую гончую, выискивающую следы дичи, даже если ее нет. Так что если найдете такой рецепт, поделитесь и со мной. Удачи! 16.01.2006 18:49:40, мама Мишустика (1,6)
Аксандра
Сходили бы вы, девушки в специализированную конференцию...
Узнали бы много интересного :-)))
16.01.2006 18:57:18, Аксандра
туда не хочется, потому что не хочется окунаться в эти проблемы. а хочется послушать мнения в этой конфе. зачем мне "специализированные" взгляды? 16.01.2006 19:00:19, как избавиться?
Понятно ваше желание не окунаться в эти проблемы, но лучше все же "знать врага в лицо". В той конфе (алкоголизм) тусуются вменяемые и опытные именно в таких проблемах люди, их мнение очень ценно. А то синдром "бывшей жены алкоголика" может, к сожалению, и дальше портить вам жизнь. 16.01.2006 19:28:41, LanaEssel
Ясень
Ну тогда здесь напишу то, что пишу там, когда возникают такие вопросы. Эта проблема проще всего решается в рамках НЛП-психотерапии, может быть достаточно одного сеанса. Обратитесь в любой старинный НЛП-центр, желательно к "корифею", хотя уровень проблемы таков, что и добросовестный новичок справится.

Можно попробовать предварительно самой себе ответить на вопрос "Каким другим способом, кроме отвращения к проявлениям признаков алкогольного опъянения, я смогу защить себя от любви к человеку, злоупотребляющему спиртным". Но, как Вы можете заметить, эта фраза состоит из 3 частей и вообще-то надо проработать все эти три части отдельно. Впрочем, не исключено, что Вы знаете ответ на этот вопрос и тогда произнесите его, если почувствуете радость или рассмеетесь - Вы свободны, сами удивитесь :)). Если произносите ответ и чувствуете страх, неуверенность... Нет, тогда к специалисту нало.
16.01.2006 19:21:03, Ясень
"Каким другим способом, кроме отвращения к проявлениям признаков алкогольного опъянения, я смогу защитить себя от любви к человеку, злоупотребляющему спиртным".

Да, но у меня-то, кажется, вопрос другой стоит. Защитить себя от любви к алкоголику я могу. И сейчас люблю человека вовсе не злоупотребляющего спиртным. А просто завожусь когда вижу его нетрезвым, и это портит мне жизнь. Вопрос у меня в другом - "Как я могу избавиться от мании считать ужасным выпившего человека и как перестать бояться того, что он вдруг может спиться, ведь предпосылок нет?"
17.01.2006 15:02:27, как избавиться?
Ясень
Грубо говоря, человек - единая система, и все его свойства, особенности, привычки, мании - очень связаны между собой. Чтобы избавиться от мании" мы должны понять, какое место она знамает в жизни человека, грубо говоря, зачем она нужна. То есть в принципе, есть штуки ненужные, фобии, например, бессмысленность которых человек сам понимает. Здесь же мы имеем дело с "манией", точнее с некой штуковиной, которая явно возникла как защита, то есть вообще-то имеет важную функцию. Мне не кажется, что можно ее так просто взять и убрать и будет счастье. Но, естественно, только Вы сами можете сказать, чувствуете ли Вы себя счастливой, представляя ситуацию, что вот этот человек приходит к Вам выпившим, а Вы реагируете так же, как на его трезвый приход. Э?

То есть представьте себе результат, которого хотите достичь и если Вас от этой фантазии "прет", то да, Вы правы, у вас такая локальная мания, которую можно просто убрать. Если Вы чувствуете дискомфорт и сомнения, когда это представляете - увы, надо разбираться с охранной функцией этой "мании".
18.01.2006 00:14:30, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!