Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Laura

Призадумалась...

Сегодня была в ЖК, там в очереди девушка сидела... Как потом выяснилось из ее разговора с доктором, которая вышла в холл и, увидев ее, завопила: "Вы снова к нам???", девушке 25 лет, у нее 6 детей (1 девочка и 5 мальчиков!) и она снова здесь :-)))) Как я поняла, девушка верующая. Врач, конечно, тоже без тормозов, при всех и довольно громко завела с ней этот разговор-расспросы. Предложила ей поставить золотую спираль бесплатно, на что девушка вежливо и спокойно сказала: "Спасибо, вы мне уже предлагали... Детей будет столько, сколько Бог даст...". Я вобщем, не к тому, права она или нет - это каждый выбирает для себя, тут вообще никто судить не вправе, я просто вспомнила, как я укладываю спать своих двоих (с другим у нас проблем нет - улечься спать - основная :-))) ) и подумала, а как же шестерых уложить? Накормить? Это реально вообще? У кого есть такие примеры реальные?
12.01.2006 16:40:22,

246 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Гремучая Ива
Да, кстати. Есть и такие ситуации, в которых я родителей не понимаю и не поддерживаю.
Пример: Жена работала, ушла в декрет.
Муж учится в институте
(32 года, никак не закончит, меняет уже третий вуз). Хобби - туризм и музыка. Деньги дает мама.
Родился ребенок. Муж с утра в институт, потом на репетицию, потом пиво с друзьями. После закрытия метрро - домой, спать. Разбита раковина, упал карниз. Так и лежит.
На ребенка одежкии собирали всем миром. Насобирали. Получили они денежку от государства. Муж взял и купил себе новую гитару. И струны к ней дорогие. Спрашивают, как ты мог? Отвечает:
ребенок без памперсов проживет, а гитара без струн играть не будет...
Так вот, при встрече он заявил, что "останавливаться на достигнутом мы не собираемся". Спросили, сколько детей он хочет? Он ответил "Да хоть пятерых!"
И ведь родят...
14.01.2006 16:54:10, Гремучая Ива
А жена-то о чем думает?
17.01.2006 03:20:48, Artemis
ИМХО, это ни о чем не говорит. Нужно быть внутри ситуации. Моя подруга год недавно родила третьего ребенка, жилье снимают. Муж месяц назад уволился, таксует фрилансом:)), с трудом закончил вуз на смешном факультете спустя несколько лет после нас (мы поступали вместе), она подрабатывает статьями, когда может. Ужас-ужас? А там никто, поверьте мне, не страдает, все радуются жизни, у них замечательные умненькие дети. Недавно эта семья устраивала у себя во дворе санные гонки для всех дворовых детей, медальки из цветного льда заливали... Ну это не суть важно.
Я че сказать-то хочу, разные есть жизненные схемы, разные. И - да простят меня владельцы младенцев - таки да: ребенок без памперсов проживет, а гитара без струн играть не будет.
14.01.2006 21:15:11, Хло-Фло
Гремучая Ива
У меня есть две знакомых очень больших семьи: в одной 10 детей (одеты-обуты, кружки, институты, победы в разных конкурсах, кто в танцах, кто в рисовании, кто по каратэ), в другой - 8 детей. Семья дипломатов, дети были одеты многим на зависть. Младшие у них - тройня. 14.01.2006 16:09:28, Гремучая Ива
У моего сына в классе есть ровесник - Лауренс, 4 года, так он старший из 5-рых детей (там есть одна двойня), а мама уже беременная шестым. Правда, врядли это имеет какие-либо религиозные начала, просто они так решили. Так вот она мне рассказывала, что они детей купают дважды в день - утром в душ и вечером перед сном тоже. Как на конвейере, одного засунул, другого вытащил, третьего засунул... Я так думаю, что дети там и одеваються сами, и зубы чистят и кровати застилают т.п., тогда как мои двое еще полусонные и я их одеваю всегда сама.
А спать укладывают - трое старших слушают сказку и засыпают, младшщий еще младенец, у него другой режим, а 4-го папа отдельно укачивает. Что они будут с шестым делать - не представляю. Так же как и не могу представить, чтобы мой сын заснул под сказку в присутствии сестрички.
А как они Лауренса привели к нам на день рождение - заходит такая толпа, сразу как-то счет детям потерялся, уже и так 7-8 детей-гостей было, а тут еще 5-ро сразу... правда остальные потом ушли, только Лауренса оставили...
Но вот не понимаю - например, как переходить дорогу? Старшего (4лет) тоже надо еще за руку держать, мало ли, в другой руке, например, двойняшки, а двухлетку и младенца куда тогда? Или только вдвоем с папой из дому выходить? Ну, или у них такая дисциплина, что дети ни шагу направо-ни шагу налево...
13.01.2006 17:05:40, НаталияБел
Ну хорошо, допустим все рожающие большое количество детей не имеют понятия о предохранении (хотя как недавно я читала, способы предохранения были известны ещё в древнем Египте), или религиозные фанатике, стремящиеся к социальному обеспечению или подаянию в метро. Ну вот моя мама, имея два ВО и несколько профессий (папа с ВО тоже), родила и вырастила пятерых детей, не принадлежа к двух вышеперечисленным категориям? Потому как она в цервки только детей крестила, да и то, потому что "так надо". Я - старшвая дочь, у меня (отбросив ложную скромность) зол. медаль, кра. диплом и на 99% написанная кандидатская, мои младшие сёстры учатся в ВУЗАх, и довольно хорошо, а одна сестра уже второе образование получает, младший брат - да, он не отличник, но очень серъезно, на республиканском уровне, занимается спортом.
Да, после перестройки было сложно, потому что родители работали в госучреждениях, где зарплаты были нулевые. Но и до развала СССР, и потом, году так в 95 у нас никто не голодал, и в обносках не ходил. Моя мама была директором нескольких частных предприятий, поэтому креоме покупки машины она ещё и дом параллельно строила, второй - в деревне, себе на старость.
И проблем убедить чадушко лечь спать или сделать уроки не было. В таких семьях всё организуется совсем иначе, и намного легче, чем с одним ребёнком!!!знаю по себе, потому что долго была "мамой одного ребёнка". Сейчас мне тридцать, у меня трое. Одного родила, двоих усыновила. И хочу родить ещё двоих как минимум. Если не смогу родить (потому как не у всех это получается, между прочим, даже с очень большим желанием) - то хочу усыновить. Вот что на это скажут предлагающие вставить спирали многодетным - что мне предложит почтеннейшая публика? Может, сразу лоботомию, или вообще расстрел на месте???
13.01.2006 16:42:25, ещё не сильно многодетная, но буду!
Ljana
Ну, Вы и женшина! Молодец!!! Я Вами восхищаюсь! 15.01.2006 19:33:59, Ljana
Гремучая Ива
Почему сразу расстрел? Поддержу - Вы молодец! 14.01.2006 15:09:09, Гремучая Ива
masyanya
я думаю у них в семье особый уклад и детей приучают к нему с детства . Так что вот у нее скорее всего проблем и нет :) 13.01.2006 15:13:55, masyanya
А вот у меня такой вопрос - а если один из рожденных детей (а то и не один) - по натуре - некомпанейский и необщительный. Есть ли возможность многодетных семей предоставить возможность ребенку своего угла? Одиночества? Посидеть одному в тишине. И, маме с папой тоже, кстати.
ВОт, я, например, не люблю общество. И дом мой - предоставление мне такого уюта тоже. А если бы у меня было много братьев-сестер? Не взвыла ли я бы?
13.01.2006 11:29:52, это я
Пионерка
мой второй такой. Рыба такая - временами где-то глубоко в себе.... Стараемся выбирать время ( иногда прогуливает, например, футбол) когда других нет. Сидит сам себе чего-то делает...
я компанейская. Но иногда ухожу в "кабинет" шить - теперь это стало успокаивать сильно...
а компанейская старшая водит к себе подружек и орет в микрофон песни в своей комнате...
13.01.2006 11:54:28, Пионерка
вы просто были бы сейчас другой:)) Возможно, что отсутствие братьев и сестер и есть одна из причин, по которой вы не любите общество?:)) 13.01.2006 11:53:30, :)))))))))))))))))))))
Елена Д.
вряд ли, я тоже любила одиночество с рождения, к социализации меня подтолкнул только подростковый возраст :) да, меня напрягало находиться все-время в комнате с кем-то (с сестрой, например), хорошо, что у нас с ней учеба была в разное время с 3 ее класса, пересекались мы только по вечерам.. 13.01.2006 12:23:29, Елена Д.
Нет, у меня есть брат. Один. И в принципе, я не бука. Но, как ниже писала ZAIA мне очень уютно в своей небольшой родне. 13.01.2006 12:00:04, это я
ну да, в том-то и дело:) что вы выросли в небольшой семье, и вам в ней уютно. А если бы вы рости в большой семье, то, возможно, сейчас бы не понимали, как можно жить в небольшой:))))))))))) 13.01.2006 12:10:12, :)))))))))))))))))
Пионерка
кстати, да....вероятно...
по моим очень заметно, что их очень сильно друг к другу тянет
что ольга, требовала чтобее оставили на даче. Оставили. к вечеру пришлось забирать : "мне без мальчишек так ску-учно!"
Игорь, хорь и любит быть один периодически - но ждет с нетерпением всяких "тусовок" и с братом и с одноклассниками.
итп.
13.01.2006 11:58:57, Пионерка
её выбор. Единственное, что меня напрягает в многодетных семьях - безответственноть. Если есть ответственность, то почему бы и нет? 13.01.2006 11:20:05, Танюшок
Пионерка
ну-я реальный пример повышенной фертильности, легких беременностей и родов. :))))У меня пятеро.Можно в регу посмотреть - там есть и про мой внешний вид, про "толстую простоволосую бабу" итп:))) Как раз фотки обновила позавчера. и про то, чем я зарабатываю. Что и как я шью и что еще делаю. Я 10 лет в декрете.
в Москву снова собираюсь доехать на досуге, если кто рещит в реале посмотреть - записывайтесь :)))
Прокормить - реально. На еду у нас не очень много уходит.Около 10000 в месяц. Одежку не успеваю отвозить в больницу - излишки того, что нам отдают. Джинсы за 1000 рублей я себе скорее всего не куплю.Не потому что не могу, а потому что не хочу.Или в хенде отоварюсь, или сошью - теперь научилась. Но сли захочу - вопросов не будет. Люблю обувку покупать :)))
мальчишки учатся во французской спецшколе через три улицы. Двое по цене одного в платных классах. Но плата, вообще-то изначально не очень страшная - 450 р.
Мелкие ходят в обычный сад и ясли рядом с домом. Плачу по 130 р за каждую. В саду отличные воспиталки, которые обожают мою Ольгу - ей там очень комфортно. Занятия-аэробики всякие там есть.
Старший мальчик занимается футболом в Локомотиве бесплатно - ездил осенью в М-ву, играли на Черкизовском ( я тоже заезжала посмотреть).
Младший ходит на ритмику в школе и на лепку в ДЮТЦ. Старший ходит сам (с 7 лет почти по всему городу), младший буквально неделю как решил ходить самостоятельно. И ходит в школу-из школы - принципиально отдельно от брата. :)))
Старшая, правда, не учится не работает - бросила школу... Но особых способностей у нее никогда не наблюдалось. Зато помогает по дому. Отвести-привести в садик, сходить в магазин, полы помыть...
Квартира болльшая .Ремонта правда нет. но это вопрос приоритетов, все же...
Да,конечно детям покупается не все, что они просят. А все ли желания чада надо выполнять? Всякие сырки-бананы-мандарины-шоколадки - не проблема. Практически каждый день.Если что-то надо - купим.
Да, наверно они чувствуют себя в чем-то ущемленными. Но это немного другой вопрос. Я - единственная у всех своих бабок-дедов-дядек - как многого мне не хватало в жизни, хотя все старались ради меня одной, меня опекали и воспитывали....Это тоже от разных показателей зависит...
Да, если "наступить на хвост" детям типа "почему уроки не сделаны" - может начаться крик "во-от! ьты нас не любишь!"... но это ж тоже не о том...
вот так...
13.01.2006 09:44:57, Пионерка
Laura
Я давно тобой восхищаюсь! Вот что значит, когда желания совпадают! :-))) Друг с другом :-))) Скажи, мелкие сами засыпают и сколько у вас детских комнат с учетом разницы в возрасте? 13.01.2006 11:26:46, Laura
Пионерка
у старшей свои 12 метров.
у остальных 30-метровая на четверых(где можно кататься на машинках и играть в футбол).
у нас спальня. есть "кабинет" ("бабушкина комната", хотя моя мама живет в деревне уже 5 лет) есть гостиная и проходной "компьютерный зальчик" 10 метров.
как будем распределать жилище дальше - пока не знаю. Посмотрим по мере поступления пожеланий. Пока "отделяться" еще никто не собирался.( детиться на мальчиков-девочек итп)
детей разгоняю в детскую после "ночей". Смотрят книжки, потом в 22 стараюсь чтоб выключали свет. Обычно к 22-30 они уже засыпают, а я в компе сижу за стенкой... Младшая с ними вот с 2-х лет... перестала ее кормить и переселила. Утром около 8 подъем всех пятерых.
13.01.2006 11:45:20, Пионерка
Laura
то есть мелкие не требуют с ними полежать? У меня старшая засыпает сама, но ее надо укрыть, поцеловать, почесать спинку, сказать6 что она самая-самая... :-) Она и отрубается тут же. А вот младший (весной 4 года будет)... Уснуть не может долго, мы измучаемся, он измучается, просит не уходить, если уйти, выходит следом и жалобно просит вернуться :-). Как приучить засыпать одного - ума не приложу. Класть позже? Утром в 7 часов встаем, вижу, что не высыпается... В остальном проблем нет - сами едят, одеваются, убирают игрушки, моются... 13.01.2006 11:54:59, Laura
Пионерка
наверно , важна еще ваша позиция.
я мелкую собиралась отлучить от груди в год.
потом дотянулись до двух. Потом я резко поняла, что всё! НЕ МОГУ! и отлучила, сбежав в Москву. Вернувшись - переселила. Все. возражения практически уже не принимаются (хотя тут она попыталась отвоевать позиции в каникулы:)))
мне кажется, что надо настоять, что "еще одна сказка и ты засыпаешь". или как еще...Временные рамки и ритуал действий.
13.01.2006 12:07:13, Пионерка
Laura
Я отлучила быстро - тоже поняла, что не могу больше - всю ночь на одном боку и как только пыталась отвернуться, он царапал меня в спину. Мама забрала на неделю - и все. тоже сразу переселили в детскую. Было жалко, но иначе никак. А вот со сном... Он очень упрямый, нам даже ЗАВЕДУЮЩАЯ в Д/с однажды сказала, знаем ли мы о том, что если наш Ванька чего-=то решил, то ему лучше уступить. А у нее стажа 30 лет! :-))) Ну, мы-то знаем :-))) Так и живем, постоянно учимся друг у друга :-) Он - у нас, му - у него :-))) Для равновесия нужен еще один мальчик, конечно. Но это уж как получится :-) 13.01.2006 15:22:32, Laura
Левая Пятка
Какая вы молодец! я посмотрела ваш фотоальбом, дети замечательные, вы просто красавица! Я сама выросла в большой семье ( у меня три брата), родители дали всем нам высшее образование, не было проблем с жилплощадью, но дело даже не в этом. Просто я очень благодарна своим родителям за то что я в семье не одна, что у меня есть три любимых брата, моя опора в любой ситуации. Это так здорово вырасти в большой дружной семье. И то, что вы решились создать такую семью-это подвиг. 13.01.2006 11:16:43, Левая Пятка
ZAIA
я ниже о вас вспоминала:) 13.01.2006 10:04:10, ZAIA
Пионерка
Дык я в курсе, ветку читала :)))
и чё? все неверится, чтто это так как есть и не так страшно?
я уже говорила про все это , вот по ссылочке :))
13.01.2006 11:03:00, Пионерка
ZAIA
нет, почему ж не верится, я вообще привыкла людям верить:) дискуссия меня убедила в том, что кроме моей точки зрения есть и другие. А по ссылке - да. Не хочу, это верно. Нет у меня желания окружить себя множеством родных людей, мне вполне хватило бы узкого круга в количестве мужа и двоих детей, а потом, подрастив двоих, я бы жила с ними и с собой, удовлетворенная функцией материнства,и ждала внуков:) Такой видится мне последовательность моей жизни.
Ну, примерно как.... один человек насыщается одним пирожком
другому надо съесть 5, чтобы стать сытым:)
13.01.2006 11:23:53, ZAIA
У меня есть хорошая приятельница, можно сказать подруга. 5 детей, высшее образование, умнейшая тетка, дети - каждый как картинка, школьники учатся в одной из лучших школ, плюс музыкальное образование. Они верующие. Муж помогает по праздникам вести службу в церкви. Семья прямо светится из нутри счастьем и благополучием. Старшие помогают с младшими, все спокойные, никто ни на кого не орет, никого не бьет. С ней недавно говорила, ее слова: "Вот на нас посмотреть, ведь мы же не богатые, но почему-то на все хватает."
Просто молодцы!
13.01.2006 09:43:43, Дианна
Ясень
У соседки четверо с интервалом около 3 лет, едят сами, гуляют сами, спать ложатся в принципе тоже сами, но если укладывает взрослый, то раньше :)) Они очень самостоятельные. Друг за другом приглядывают. Отец - "воскресный", ну, это я ниже описывала. Видок у детей вполне ухоженный.

У бывшей одноклассницы пятеро, вот она верующая, она умнейшая женщина, окончила МГУ, многодетность - их с мужем ответственное решение, не думаю, что она стала бы упираться и рожать еще и еще, если бы ей было непомерно тяжело с 3 или 4 детьми. Значит не так все страшно :)) И уж точно, это не та мать, которая хоть питание хоть воспитание детей пустит на самотек :))

О, вообще, если подумать, есть еще три семьи с 4-мя детьми, такие, знакомые, но совсем не близкие, везде вполне себе справляются, и материально и педагогически. Одна из них еврейская семья, верующие очень люди, там и правда, община поддерживает. В другой семье муж сбежал, несмотря на четверых детей, потому что жена его регулярно избивала :)), ничего старшая девочка в английской спецшколе учится, мама работает в садике, куда отдала младших, папа помогает материально. Еще одна семья..., ну, это просто такие специфические люди и специфическая тусовка, я с ними давно как-то встречалась, когда они были парой, тогда было четверо детей, теперь, подозреваю, про маму деток лучше расскажет Artemis (хотя, возможно, это и глюк), но это уже и к "знакомым" не отнести, видела людей пару раз, потом мне про них рассказывали уже :))

А вот трое детей - поразительным образом у очень многих знакомых :))
13.01.2006 01:50:21, Ясень
У мамы деток, насколько я понимаю, год назад появился 7й ребенок и 1я внучка :-).
Хотя, надо сказать, детей рожать она уже подустала. Седьмая беременность и роды были очень тяжелыми.
13.01.2006 02:05:17, Artemis
Марусенго
Это Вы не про Катю случайно? 13.01.2006 20:16:53, Марусенго
Про нее:-)
13.01.2006 21:05:47, Artemis
Ясень
:)) 13.01.2006 02:10:06, Ясень
Это реально, конечно, потому что жить начинают не связкой мама-ребенок, а мама-дети-мама, то есть все включаются в хозяйственный процесс:) Ну, и здоровье, видимо, у девушки соответствующее, все-таки столько беременностей, бессонных ночей. Это для очень сильных физически и морально, ИМХО. 13.01.2006 00:07:37, Чернобурка
У меня тоже нестандартное для всех количество детей. Когда спрашивают про детей, и я начинаю рассказывать про их достоинства в музыкальной школе, на горных лыжах и коньках, собеседники с изумлением спрашивают: "Сколько-сколько Вы сказали, у Вас детей? А по Вас не скажешь..." Наверное, это комплимент. И мне это льстит, потому что я ломаю стереотип многодетной матери, у которой дети в метро с протянутой рукой стоят или по помойкам бродят. Мои дети учатся в школе с углубленным изучением английского и французского языка, ходят в музыкальную школу, занимаются спортом, потому что мы с мужем зарабатываем на содержание ВСЕХ СВОИХ ДЕТЕЙ. Наши дети отличаются от других только самостоятельностью, которую нельзя назвать самотеком. Когда я была беременной последним ребенком, то медсестра на ЭКГ стала мне рассказывать про какую-то многодетную семью, которую ей очень жалко, что, типа, дети, в порванной обуви ходят. Был явный намек на то, что я собралась рожать оборвыша. Но, извините, люди, чего судим-рядим? Вы уверены, что по помойкам только дети из многодетных семей? Наверняка ведь там есть и из семей, где один-единственный ребенок. Многодетность - не порок! Пора ломать стереотипы! Мне моя подруга сказала: "Боже, как я тебе завидую! У меня одна и я с ней несправляюсь, а ты всё успеваешь и шикарно выглядишь. Не слушай тех, кто тебе говорит, что ты ненормальная, много детей - это нормально, а вот я ненормальная, потому что еле одну родила, а на второго даже не решилась." Поэтому не пугатесь многодетности! 12.01.2006 22:17:37, многодетная мама
Laura
Жаль, что Вы не написали, сколько у вас детей :-))) Этот вопрос (как управляться, если их больше двух) :-))) меня очень волнует. Я многодетной мамой уже не стану (а жаль, дети у меня — источник вдохновения и радости), вот третьего рожу, и, наверное, все. Разве только меня сделают главным редактором, в том, что муж будет продвигаться по своей специальности я не сомневаюсь, но пока больше троих мы не обеспечим :-))) . Я согласна, что самоощущение от количества детей не зависит. У нас вот знакомая директор и хозяйка клиники лазерной терапии, врач, доктор наук на днях родила 4-го :-))) Ее бы внешнему видУ, самоощущению и таланту (пишет песни и довольно известная исполнительница) многие бы позавидовали. Правда, мужей тоже было много6 но нразве в этом дело? "Когда б мы жили без затей, я нарожала бы детей от всех, кого любила..." :-)))
Снимаю шляпу :-))) Вы все очень правильно делаете, а кто не понимает — тот не поймет.
13.01.2006 09:37:45, Laura
ОООО! Есть такой городок Боровичи в Новогородской области. Вот там долгое время была вторым человеком в городе (а возможно - и сейчас продолжает оставаться, давно там не была) главный экономист - у нее 5 сыновей. Муж, говорят, слинял.
Лучше специалиста и добросовестнее человека я не встречала. Когда узнала, сколько у нее детей - долго не могла поверить.
13.01.2006 11:34:45, Соломонида
ZAIA
вы скорей исключение чем правило. О каком "выглядит" вы говорите? О каком "зарабатывает"? Когда зарабатывать маме, которая в конце концов, не вылезает из декретов! Когда совершенствоваться, набираться опыта? И как выглядеть, если беременность следует за беременностью?
Я не ставлю под сомнение ваш пост, конечно, но... большинство многодетных мам, которых я видела по телевизору, на фотках в газете и в жизни - замороченные бесформенные простоволосые тетки, не обремененные особо хорошими образованиями и карьерой (какая вообще карьера, если дома детский сад!), а соответственно, и хорошими заработками. И еще наблюдение: человек образованный и обладающий разносторонними интересами, воздержится рожать много детей, потому что ему есть, чем заполнить свою жизнь кроме этого. Он ориентирован не на количество детей, а скорей на их качество. А качество с количеством совмещать на высоком уровне - трудно + еще уход за собой + еще карьера, или хотя бы стремление заработать побольше, а деньги, как известно, просто так не платят!ПОэтому надо выбирать что-то одно.
Повторюсь, это все не в ваш адрес. Рада, что у вас все по-другому. Но - думаю, что вы нетипичный случай.
12.01.2006 22:49:40, ZAIA
Kokos
Ну Вы даете! Да во время сидения с ребенком у меня первый раз появилось время заняться своим образованием (я не имею в виду профессию). Просто до этого после работы никаких сил (умственных) уже не остается, я ничего кроме детективов не читала, так как мне нужно было что-то, чем размягчить мозги :-) На работе было очень много информации, в которой нужно было разбираться.
А с ребенком! Это было золотое время! Я столько всего узнала, столько книжек интересных прочитала... а когда ребенок начинает вопросы задавать! я за всю жизнь столько с энциклопедиями не общалась и со всякими научными статьями из разных областей.... в общем, дети - это отличная возможность повысить свой интелектуальный уровень :-)
В качестве еще примеров - одна из моих знакомых получила еще 2 высших образования (заочных) к тому, что одно уже было, еще одна диссер написала, а еще одна выучила 2 языка :-)
а вы говорите - деградация!
13.01.2006 11:24:56, Kokos
ZAIA
я сама высшее образование получала, когда сидела в декрете.
про деградацию я не говорила, я говорила про нехватку времени, если надо опекать нескольких детей. Маленькие дети не могут самостоятельно расти, поэтому или мать занимается с ними сама, или скидывает на старших детей. Первое подразумевает достаточно большую занятость, второе - не всегда правильно.
13.01.2006 11:46:03, ZAIA
Kokos
Мне кажется, что "маленькие дети - большая занятость" - это сказка, придуманная теми, кто не может справиться со своими детьми. У меня было полно свободного времени, при том, что ни бабушек ни нянь ни каких-то еще помошниц не было. Правда, и режима не было :-))))) Вот, видимо, в чем основная проблема :-) 13.01.2006 11:51:18, Kokos
ZAIA
ну, может. Я могу справиться с ребенком, но он у меня один. Но меня все время гложет чувство вины, мне кажется, что я мало разговариваю с ним (особенно раньше, когда он был меньше), мало читала ему, не любила с ним играть во всякие машинки.....
впрочем, все вышеперечисленное как раз могут делать старшие.
13.01.2006 12:02:13, ZAIA
Ну, а если у вас 5 детей, кроме вас и мужа с каждым из детей постоянно будут разговаривать еще 4 человека:-).
13.01.2006 12:37:23, Artemis
Kokos
А у меня такого ощущения никогда не возникало, я общалась с ребенком столько, сколько ему нужно было, опять же без режима и "надо-не надо". Уж чего-чего, а дать понять, что ему нужно мое внимание, ребенок умел с рождения, а я никогда не отказывала :-) но и не навязывала.... и если он хотел позаниматься самостоятельно чем-то, то я получала свободное время. К тому же иногда внимание нужно абстрактно, в таких случаях мы просто вместе занимались моими делами :-) В общем, по-моему, эти все проблемы сильно надуманы. 13.01.2006 12:21:13, Kokos
Пионерка
вот-вот. а это ценно очень. 13.01.2006 12:10:16, Пионерка
Опять соглашусь! Я во время сидения с ребенком получила образвание ландшафтного дизайнера с правом трудовой деятельности в качестве хобби. :-) Золотое время было!
Когда гуляешь - с книжкой (сколько было перечитано!). Эх,еще что ли родить? :-)
13.01.2006 11:34:10, Дианна
Laura
Насчет "не вылезает" — это спорный вопрос. Если в 25 - 6-ро, тогда да, не вылезает. А если в 35-ть - пятеро, и есть желание, то все возможно для человека с интеллектом. Выпадать из процесса на декрет можна от года (а иногда и меньше, у нас на работе выходят многие в 4 месяца, то есть отсутствуют полгода). За это время издательское дело не успевает уйти катастрофически вперед настолько, чтобы его нельзя было догнать. :-))) Что касается внешнего вида, то маме, особенно если она водит машину, следить за собой — это просто приятное времяпровождение. Просто надо правильно организовать свою жизнь. И гармонично, а не исходя с позиции мученицы с младенцем на руках. А вот про "воздержится рожать много детей, потому что ему есть, чем заполнить свою жизнь кроме этого" - это вообще интересная мысль :-))) Получается, что дети - это на крайняк, когда жизнь заполнить нечем? Впервые, еси честно, такое слышу. Но тоже мнение :-))) 13.01.2006 09:44:47, Laura
ZAIA
да нет конечно, не потому что "заполнить нечем". Я уже поняла, что дети - одно из хобби:)
просто мне кажется (имхо!), что чем больше детей, тем меньше времени на себя любимую. А если в жизни куча интересов, то получается, что на них вообще не остается никакого времени.
Все так обиделись на "бесформенных теток":) но я никого из присутствующих не имела в виду! Как я могу обсуждать формы людей, которых я в реале не видела! Я говорю о тех мн-х мамах, которых я видела. В газете была фотка многодетной семьи, у меня была знакомая семья, по телевизору, особенно при совке, когда многодетность культивировалась государством, часто информация была по этому вопросу, с юности запомнилось....
13.01.2006 10:23:00, ZAIA
Пионерка
ха-ха...
присутствие-отсутствие времени - это только самоорганизация...
и , спрашивается, чего я здесь торчу? надо бы пошить... а не хочется. и вообще - сейчас здесь мне нормально... Хотя я знаю, что можно было бы это применить на другое - с большей пользой :)))
13.01.2006 12:13:29, Пионерка
""что чем больше детей, тем меньше времени на себя любимую. А если в жизни куча интересов, то получается, что на них вообще не остается никакого времени.""
:))) Есть дамы, которые ___из тех же самых___ не хотят рожать вообще. Ни одного ребенка. И точно так же, как вы будут вопрошать "ЗАЧЕМ?!!!" :)))

Во-вторых, если у человека в жизни действительно куча интересов, то, как правило, этот человек УЖЕ, __вне зависимости__ от того, есть у него дети или нет, очень хорошо организован, не ленив, умен, умеет распоряжаться своим временем. Поэтому если такой человек еще ко всему прочему любит детей, получает от них вдохновение, как пишет Laura, то для него, для такого человека, той проблемы, которую вы описали, просто нет.

Еще есть семьи, в которых много детей по религиозным причинам. На мой взгляд, их вообще надо мерить другой меркой. Разные жизненные аксиомы, понимаете?:) То есть то, что для вас - аксиома, для них по меньше мере спорно, и наоборот.

Еще, конечно же, есть многодетные семьи-ужастики, которые вы описываете. Но почему вы решили, что причина ужасов именно из-за многодетности? В той семье, которую вы описывали, из 12-ти человек, где дети не любят друг друга, точно ли многодетность причина нелюбви? То есть, если бы было 2 ребенка, то, возможно, что они все равно бы друг друга ненавидели?
13.01.2006 11:50:30, :))))))))))))))))))))
ZAIA
ну, я эту семью из 12-ти детей не видела уже очень долго, может там все и нормализовалось по истечении переходного возраста детей:)да и честно говоря, я же среди них не жила, может и любили они друг друга, где-то в глубине души. И не ужастик это вовсе:) а просто многим чужд микроклимат коллектива в 14 человек "пожизни". Мне например чужд, я и в страшном сне не могу себе представить в своей жизни 11 братьев/сестер. И я не думаю, что любому ребенку в любой семье было бы в кайф, если бы мама с папой каждый год рожали бы, и рожали, и рожали.....
А ведь о детях, уже имеющихся, надо тоже думать, когда принимаешь решение рожать еще......
13.01.2006 12:25:32, ZAIA
Пионерка
у моей старшей долго был комплекс,"как плохо, что появилс отчим и братья-сестры". только когда родилась Олька - он почти прошел. ольгу она любит сильной безусловной любовью. Взаимно... 13.01.2006 13:56:07, Пионерка
Laura
знаете, я вчера укладывала детей, а пока они мылись, смотрела на себя в зеркало в ванной и думала о том, что вот я могла бы сейчас сидеть и вязать, смотреть телек, тусоваться в кафешке, сидеть в инете. А стою вот тут... :-) И с удивлением поняла, что меня это не напрягает, несмотря на то, что я так часто сетую, что вот, вечер такой короткий, ничего не успеваю... Может это потому, что старшую я родила в 29, сейчас мне 36, натусовалась я на всю жизнь :-))), сейчас все, что касается САМО реализации мне приносит работа - ее много и мы с ней нужны друг другу :-) А хобби - это животных разводить :-))) 13.01.2006 11:45:14, Laura
Гы... Так тянет над тобой постебацца :)

Ну да ладно, живи пока :) Отмечу два момента - про пятерых детей, про которых я ниже упоминал - родители с прераным образованием, мама защищается на днях. Живут, правда, не слишком богато, но все необходимое есть.

Ну и мысль о том, что человек с разносторонними интересами воздержится именно по причине своей разносторонности от рождения многих детей - нелепа.

Ты же можешь представить такого человека, фнатично собирающего, скажем, оловянных солдатиков? ИМХО рождение и воспитание детей - и более достойное и более интересное дело.
13.01.2006 00:32:19, AleXXX
ZAIA
не передергивай!
ты опять все утрируешь до поросячьего визга. Я не о фанатичном воздержании воимя оловянных солдатиков. А о том, что разносторонне развитый человек обладает достаточным интеллектуальным багажом, чтобы справиться с планированием беременности.
А если ее (беременность) планировали бы все многодетные мамы, то их (мн-х мам) было бы раз в 10 меньше.
13.01.2006 00:36:29, ZAIA
Это тоже вопрос.
Бывают люди с повышенной фертильностью. Как моя акушерка, например.
А бывают люди, которые не хотят "справляться с планированием семьи" - их просто устраивает иметь много детей.
13.01.2006 00:47:47, Artemis
ZAIA
я там ниже тезис вывела "рожай столько, сколько можешь прокормить, и скольким можешь создать комфортное существование"
вы не согласны?
13.01.2006 00:53:07, ZAIA
Я - нет. Потому как ты не можешь быть уверена ни в чем :)

"для того, чтобы
управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть
сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может
управлять человек, если он не только лишен возможности составить
какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в
тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день? И, в
самом деле, -- тут неизвестный повернулся к Берлиозу, -- вообразите, что вы,
например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так
сказать, входить во вкус, и вдруг у вас... кхе... кхе... саркома легкого...
-- тут иностранец сладко усмехнулся, как будто мысль о саркоме легкого
доставила ему удовольствие, -- да, саркома, -- жмурясь, как кот, повторил он
звучное слово, -- и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме
своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы,
чуя неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает, и к
гадалкам. Как первое и второе, так и третье -- совершенно бессмысленно, вы
сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно
полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в
деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более
никакого, сжигают его в печи. А бывает и еще хуже: только что человек
соберется съездить в Кисловодск, -- тут иностранец прищурился на Берлиоза,
-- пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что
неизвестно почему вдруг возьмет -- поскользнется и попадет под трамвай!
Неужели вы скажете, что это он сам собою управил так? Не правильнее ли
думать, что управился с ним кто-то совсем другой? -- и здесь незнакомец
рассмеялся странным смешком."
13.01.2006 18:09:06, AleXXX
Аксандра
Можно подумать, что кто-то еще до зачатия может быть 100% уверен, что сможет до совершеннолетия "прокормить" и "создать комфортное существование" данному ребенку :-))
Я вот совсем не уверена, что я 100% смогу ближайшие даже одному ребенку обеспечивать "комфортное существование". То, что у меня сейчас деньги водятся как-то ничего о будущем не говорит :-))
Что мне по Вашей теории дальше размножаться нельзя, я поняла, но куда уже имеющегося-то девать?
13.01.2006 01:01:48, Аксандра
ZAIA
ну, Аксандра, не передергивайте
думаю, что имея ваш интеллектуальный уровень, одного-двух детей вы вырастите достойно
но, не имея уверенности в своих возможностях, 5 и более детей я бы рожать вам не рекомендовала.
Все что я тут говорю - мое личное мнение, и не более
так что я бы на вашем месте не следовала бы ему столь..... скрупулезно (интересно, это слово звучит именно так?)
13.01.2006 09:43:41, ZAIA
Аксандра
Да мне просто забавна уверенность про "прокормить" :-))
Если бы кто-то всерьез задумывался про то как он будет обеспечивать комфортное состояние данному ребенку последующие 18 лет (с оценкой рисков), то люди вообще бы не размножались :-)) Те, кто сейчас всерьез это делает (ну или думает, что делает всерьез) - просто сами бы не родились никогда.
13.01.2006 13:13:29, Аксандра
Согласна.
Но критерии комфортности существования у всех разные.
13.01.2006 00:58:52, Artemis
А почему все должны в обязательном порядке делать карьеру?
Без карьеры жизнь не может быть в радость и самореализации никакой? Это не так.
Почему вы думаете,ч то если многодетная мать - значит, толстая, неопрятная тетка? Среди моих знакомых многодетных те, кто не следят за собой есть, но они не следили за собой и после 1 ребенка, и даже до 1 ребенка.
Ну неохота человеку заниматься своей внешностью. Акушерки мои, у которых у одной 7 детей, у второй 3 - внешне очень привлекательные женщины. И на фитнесс ходят. И работа любимая есть.
И интересы вполне разносторонние.
Есть семья с 5 детьми - очень симпатичная мама, в свои 30 лет выглядит на 20. Муж - ученый, у самой 2 высших. И дети музыкой и всем, чем адо занимаются.
13.01.2006 00:05:44, Artemis
ZAIA
ну вот, жизненные наблюдения у нас разные, только и всего
карьеру зачем должны делать? чтоб детей много прокормить:) если с одним ребенком надо зарабатывать (условно) - 500 долларов, то с двумя - уже 1000.
Арифметика.
13.01.2006 00:14:11, ZAIA
с двумя - 800, с тремя - 1000 :) 13.01.2006 18:12:14, AleXXX
Карьеру может делать муж.
13.01.2006 00:16:02, Artemis
ZAIA
ну конечно может. ТОлько все равно тяжело такую ораву прокормить. 13.01.2006 00:21:16, ZAIA
ZAIA, я - не исключение. У меня есть высокопоставленные знакомые, у которых "больше трёх"(ведь это ненормально, с Вашей точки зрения?). Они далеко не бедные люди, спокойно размещающие своих детей в особняках в Подмосковье, явно не стесненные бытовыми условиями и денежными проблемами. То, что я не вписала в свой пост зарегистрированный ник, не значит, что я не многодетная мама, просто не хочется себя афишировать, сочтите это за скромность, если Вам это больше по душе. В зарегистрированном нике Вы могли бы увидеть моих деток в подтверждение моих слов, что они не оборванцы, но если сначала я просто подписалась "многодетной мамой" исходя из смысла мною сказанного, то теперь не "засвечусь", дабы не мозолить Вам глаза, потому что, извините, есть во всём этом топике какая-то озлобленность. Я рада, что заглянула в эту конфу из интереса вовремя. Надеюсь, что внесла свою лепту в то, чтобы не позиционировались однозначно многодетные семьи с лапотниками. И я не гонюсь за количеством, у меня качество на высшем уровне, можете не сомневаться:-) Да, мне удается совмещать и карьеру, и детей, да ещё и отдыхать с мужем и с детьми умудряемся. Вам просто, видимо, сложно это понять, потому что Вы не стремились к этому. А мы стремимся. И я уверена, что мои дети не обделеннее Вашего сына. А Вам не грустно, что у Вашего сына нет ни братика, ни сестрички? Ведь если Вы в пику мне ставите качество, то о каком качестве в данном случае идет речь? Давайте и я Вас "под одну гребенку" причешу:-) Один ребенок в семье - эгоист. Это качественно? Не обижайтесь только! Просто я пытаюсь Вам объяснить, что нельзя вешать стереотипы только по количеству детей в семье. 12.01.2006 23:26:04, многодетная мама
ZAIA
я ниже ответила насчет гребенки:) всмысле, насчет лапотников. Озлобленность? Нет, просто я обычно достаточно эмоционально отстаиваю свою точку зрения:) Иногда это видится как агрессия, а на самом деле просто эмоциональность. Я ничуть не сомневаюсь, что у вас действительно все в порядке. И думаю, что конечно есть такие семьи еще (я не встречала). "Пионерка" у нас тут есть тоже кстати.... у нее тоже 4 или 5 (пусть она меня извинит, что я точно не помню)... я не помню. Вполне милая такая, адекватная:)И тоже наверное в порядке.
Теперь об одном...один - мало. Согласна полностью. Но отсутствие жилья - вполне объективная причина не родить второго. А цены на жилье в москве слишком велики, чтобы взять и купить квартиру, причем трешку - для двоих детей то. Если решу проблему с жильем лет до 38 - рожу наверное. Очень хочется.
Эгоистом может вырасти. Это да. Мне необидно это слышать, потому что я сама всю голову сломала, как бы его воспитать без ущерба....

12.01.2006 23:36:44, ZAIA
зНАЕТЕ, КВАРТИРА ЭТО ВАЖНО, ТОЛЬКО КОГДА БУДЕТ КВАРТИРА МОЖЕТЕ УЖЕ НЕ СУМЕТЬ РОДИТЬ И НЕ ТОЛЬКО РОДИТЬ - ВЫНОСИТЬ ЛЕГЧЕ ПОКА МОЛОЖЕ. у НАС 2-Х КОМНАТНАЯ И НЕ В мОСКВЕ А В ПЕТРОПАВЛОВСКЕ-КАМЧАТСКОМ, НЕБОЛЬШАЯ КУХНЯ И ОБЩ ПЛОЩАДЬ 49 КВ, МАЛЫШУ СКОРО 2 ГОДА, В ЕГО ГОД И ВОСЕМЬ МЫ РЕШИЛИСЬ НА ВТОРОГО РЕБЕНКА, ВОПРЕКИ ОЖИДАНИЯМ НАМ СКАЗАЛИ, ЧТО ДВОЙНЯ. вРАЧИ В НЕДОУМЕНИИ НЕ ЗНАЯ СКОЛЬКО У НАС КОМНАТ И КАК МЫ ЖИВЕМ (ЖИВЕМ ПРЕКРАСНО БЕЗ ИЗЛИШЕСТВ) У РЕБЕНКА ОБОРУДОВАНА КОМНАТА СПОРТКОМПЛЕКС, КУБИКИ ЗАЙЦЕВА, СДЕЛАННЫЕ НАМИ КАРТОЧКИ ПО ГЛЕН дОМАНУ И Т.Д. ОТДЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ. я НЕ ЗАРАБАТЫВАЮ ПОКА НЕ ВЫШЛА ИЗ ДЕКРЕТА И УЙДУ СНОВА НЕ ПЕРЕБИРАТЬ ЖЕ ТЕПЕРЬ. дУМАЮ, ЧТО К 50 ГОДАМ У НАС БУДЕТ И РЕМОНТ И БОЛЬШАЯ ПЛОЩАДЬ, ТОЛЬКО К ТОМУ ВРЕМЕНИ РОЖАТЬ ПОЗДНОВАТО, А ЖИЗНЬ НАМ ДАНА ОДНА. ПОБЕДИТЬ СТРАХ И РЕШИТЬСЯ НА ВТОРОГО РЕБЕНКА ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО. МОЖЕТ В ВАШЕМ СЛУЧАЕ ЭТО ИМЕЕТ СМЫСЛ. МЫ УЖЕ СВЫКЛИСЬ С МЫСЛЬЮ ЧТО У НАС ЧЕРЕЗ 6 МЕС СТАНЕТ ТРОЕ ДЕТОК, ЕЩЕ 3 МЕСЯЦА НАЗАД Я БЫЛА В РАЗДУМЬИ ДОСТАВАТЬ-НЕ ДОСТАВАТЬ СПИРАЛЬ, ЕСЛИ ДОСТАВАТЬ, ТО КОГДА (МОЖЕТ ПОЗЖЕ... МОЖЕТ НЕТ).ТЕПЕРЬ МЫ СЧАСТЛИВЫ, ЧТО НЕ СТАЛИ С ЭТИМ ЗАТЯГИВАТЬ. ДОБАВЛЮ, ЧТО РОДСТВЕННИКИ ПРО ДВОЙНЮ НЕ ЗНАЮТ, ОНИ И ТАК НЕ ОДОБРИЛИ ИЗВЕСТИЕ О БЕРЕМЕННОСТИ, НО ОНИ НЕ ПОМОГАЛИ И ПОМОГАТЬ НЕ БУДУТ. ВОТ ТАКИЕ ОНИ И МЫ НА НИХ И НЕ РАССЧИТЫВАЕМ. ДЕНЕГ НАМ ПОКА ХВАТАЕТ (МУЖ ЗАРАБАТЫВАЕТ 400 ДОЛЛАРОВ) А ВОТ ПО БЫТУ ПОМОЩИ НЕ ДОЖДЕШЬСЯ НИ ОТ КОГО. ДЛЯ НАС ЭТО НЕ ВАЖНО, МЫ СЧАСТЛИВЫ, ЧТО У НАС ЕСТЬ СИЛЫ И ЖЕЛАНИЕ ВЫРАСТИТЬ И ВЛОЖИТЬ В ДЕТОК ВСЕ, ЧТО ОНИ ПОЖЕЛАЮТ. УДАЧИ ВАМ И СЧАСТЬЯ! 20.03.2006 06:22:49, АН3
И сколько у вас детей?
12.01.2006 22:21:29, Artemis
Больше трех:-) Четверо, не подряд, а с разумным интервалом и все запланированные, как сейчас модно говорить. Одной яичницей мы их не кормим. В воспитании детей помогают дедушки и бабушки, даже одна прабабушка. Все дети - желанные, а не потому что "так вышло". Хочу ответить заодно на вопрос в топике ниже "ЗАЧЕМ?" Согласитесь, вопрос риторический. А зачем люди рисуют картины, а зачем пишут стихи, а зачем вообще живут? Вот после меня не будет ни картин, ни стихов, зато будут дети, которые, возможно, напишут стихи, нарисуют картины, а может просто нарожают детей. После меня что-то обязательно останется, а после Вас? Для меня дети - стимул к жизни. Вот сейчас сопят мои носики-курносики, причем не в конуре, а в комфортабельной квартире. А мама отвечает на вопрос: "Зачем они сопят, может, лучше бы их не было?":-) Ради этих носиков стОит жить! Неужели не понятно? Тогда мне Вас искренне жаль! Наверное, так же искренне, как Вы жалеете многодетных матерей:-) Так же, как замужние женщины не понимают незамужних, ЗАЧЕМ? Так же, как любовницы не понимают жен, ЗАЧЕМ?... А всё просто - каждому своё! И каждый свою радость жизни находит по-разному. А грести всех под одну гребенку не надо! Между многодетностью и бедностью ставить знак "равно" не надо. Это совершенно разные вещи. 12.01.2006 23:04:06, многодетная мама
Laura
а мои бы ели одну яичницу :-))) Ну любят они яичницу! А я ее делаю только по выходным. Так что выходит, что яичница у нас - праздничное блюдо :-))) А летом на отдыхе они каждый день заказывали себе в ресторане яичницу пюре и пельмени! Еще бы вареную колбасу с удовольствием заказывали, но было жарко и в ресторан ее не завозили :-))) Это к слову :-)))
Я вообще топик заводила с другой целью - узнать из первых уст, как управляться с такой компанией, мне это скоро предстоит :-)))) Но все вылилось в борьбу мировоззрений :-))
Кстати, о прокормить... Это не вам адресована, а так, по теме.Моя мама очень хотела 3-х детей. И отец хотел. Но жили так, как жили 2 инженера в советское время. И мы с братом, и бабушка с дедушкой, которые помогали: фруктами, я годами, нас на каникулы забрать. У нас с братом было очень счастливое детство. Но только взрослой я узнала, что мама сделала аборт, потому что ее все вокруг убеждали, что третьего им не прокормить. Она до сих пор не может об этом говорить без слез, она ужасно жалеет, хоят, говорит, тогда ей казалось, что это правильно, что нищету плодить не надо. А потом было еще тяжелее, но мы были уже взрослые, а потом... стало хорошо. Отец раскрутился, мы поступили... Но того ребенка уже не было. А у него было бы детство гораздо более обеспеченное, чем у нас с братом. Но я бы другого детства не хотела - меня так все любили. Меня эта любовь поддерживает до сих пор :-))) Поэтому когда я решила родить третьего, я боялась, что мама огорчится (ну, тяжело это, ну что скрывать - только жизнь и работа наладилась, все спят по ночам, все самостоятельные более-менее, и тут опять...), но мама та-ак обрадовалась. Сказала по секрету, что будет любить больше всех (хотя это смешно - больше, чем она любит моих детей6 кажется, невозможно), потому что воплотится ее мечта. Вот такая история... :-)))
13.01.2006 10:01:13, Laura
ZAIA
я ж вам говорю, ваш случай нетипичен. И не надо так воспринимать мое "зачем". Я поняла, дети - это хобби. Мне бы двоих курносиков заглаза хватило, а один - потому что у меня нет "комфортабельной квартиры". Ну что ж теперь.
Я дружила с девочкой из многодетной семьи. Извините, там было не 4, там 12 (!!!!!)
Они не дружили между собой, эти дети. Вы бы видели, с какой злобой она мне ответила на этот самый вопрос "зачем" : "а, отцу все мало было!!!"
Они хваткие, жесткие, полу-детдомовские дети. Да, в семье. Да, среди родных. Но они не знают, что такое "побыть одному". Они не знают, что такое "позаниматься своими делами", а как же, надо помогать маме с младшими!
А,еще помню статью в газете, там тоже какое то бешеное количество, типа 10 чтоль.... "Мы варим на всю семью кастрюлю с супом, и дети сыты". Ага... и так каждый день - суп и хлеб. ПОтому что в семье 12 (!!!) человек. А вы говорите, не ставьте знак равенства между бедностью и многодетностью!
Ваши четверо по сравнению с приведенными мной примерами - совсем немного. И насколько я помню,у описанной в топике девушки из ЖК - уже шестеро. А лет ей - 25. И рожать она будет пока может. И угадайте, они будут ходить по музыкалкам и фигурным катаниям? Будут вдоволь сыты, красиво одеты, будут посещать языковые школы? Они будут посещать церковные школы. И носить обноски после добрых людей.
А вы о четверых говорите:) Не о четверых речь идет!
12.01.2006 23:26:41, ZAIA
ZAIA
и еще один случай меня поразил. У меня сын дружил в 5 лет с мальчиком из семьи, где пятеро детей. А, и еще там старшая девочка без мужа маме родила, итого шестеро получается (девочка то при том, что сама мама - не работает!). Соответственно - маленький еще грудничок, а старшей лет 17-18.
Так вот был у них новогодний утренник. И пришел туда дед мороз, соответственно. А у дедомороза - мешок с подарками, купленными на сданные родителями деньги. И вот раздал дедмороз подарки, бац - а тому мальчику подарка нет. Я потом в раздевалке спрашиваю у своего ребенка "а что ж васе не досталось подарка, как так"? начто воспиталка мне отвечает "а его мама никогда не сдает на подарок, говорит денег нет."
Вопрос о профпригодности воспиталки оставим за кадром, не о том сейчас речь. А о маме. Конечно, может это и не от того , что у нее детей много, но ведь у нее реально не хватило 50 руб. на подарок! И потом, видимо она считает, что это....необязательно.
При этом родители не алкоголики, нормальные.
Вот из таких наблюдений картина у меня и складывается.
12.01.2006 23:57:10, ZAIA
Почему нетипичен?
Я знаю очень много многодетных семей, которые ну явно не побираются по вокзалам.

И почему вы так уверены, что дети той девушки не будут посещать музыкальных школ?
12.01.2006 23:56:47, Artemis
ZAIA
я предполагаю с немаленькой долей вероятности, что они будут посещать наименее затратные детские факультативы.
Почему? я уже говорила. Если рожать каждый год (а тут речь идет именно об этом) - вряд ли будет время заработать на определенные детские занятия.
музыкальная школа пока доступна всем, насколько я знаю.
изучение языков и фигурное катание постепенно начинает стоить денег родителям. Соотвественно, переходит в ряд менее доступных.
13.01.2006 00:01:39, ZAIA
ленУля
Иногда такие факультативы бфывают лучше дорогоих развивалок :)
И зачем обязательно посещать все это? Будут заниматься тем, что интересно, захотят - будут посещать, захотят -не будут. Я видела и единственных детей в семьи, замученных "развивалками" до неврозов, всем олбеспеченных, но одиноких. И тех кто страстно хотел братика или сестренку, а их не было :(
Короче, все должно быть в меру, а мера определяется в каждой семье своя. кому-то важнее, чтобы ребенок непременно был одет "от кутюр" и учился в платной школе, а кому-то - чтобы дети просто были счастливы и способны учиться без протекции :) Это все индивидуально.
А если можешь ВСЕМ детям, которых хочешь, обеспечить достойную жизнь, это просто ЗДОРОВО!!! И детей будет много :)
13.01.2006 11:03:17, ленУля
да не потраченными на ребенка бапками определяется его щастье. 13.01.2006 00:33:58, AleXXX
ZAIA
щасте-не определяется
а комфортное существование - очень даже бапками.
А это самое КС - одна из составляющих щастя.
А чем собственно определяется счастье???? Братьями и сестрами в пионерлагерных количествах?
Я писала гдетотут про семью из 12 детей. Если они и стали счастливы, то не благодаря количеству родственников, а вопреки ему!!!!!!!!
13.01.2006 00:39:50, ZAIA
а откуда ты знаешь? 13.01.2006 18:09:32, AleXXX
ZAIA
я предполагаю:)
честно - не знаю
все хорошо в меру. Мне непонятно, как ты такой идейный, ограничился на данный момент двумя детьми то:)

13.01.2006 19:39:09, ZAIA
И что? В детском факультативе главное - его затратность?
Мне казалось, что главное - хороший педагог.
Вон, у нас рядом школа Дунаевского - почти бесплатно. Плохая школа скажете?
13.01.2006 00:09:19, Artemis
ZAIA
а фиг его знает, хорошая наверное:)
Артемис, у нас с вами спор ради спора получается:) как говорится "когда оппонент переходит на личности (в данном случае, на частные случаи, простите за тавтологию), это значит, что у него кончились аргументы":)))
Бывает все! И многодетные миллионеры и бездетные нищие. Но я что хочу сказать: рожай столько, сколько можешь прокормить и скольким можешь создать комфортные условия существования. Если ребенок хочет пойти в кино - он имеет право туда пойти. И это стоит 130 руб. А пятеро детей - это уже 130*5 (лень считать). А 10 - 1300 (тут посчитала). Ну, и мысль можно развить в разные стороны.
А рожают (видела, видела) - и надеются на бога, на государство с пособиями, на кого угодно. Почему? Тяжело потому что! А зачем рожали, если тяжело?
Вот я о чем.
13.01.2006 00:20:27, ZAIA
ленУля
Сорри, но комфортные условия для всех свои. Вы считаете, что ребенок может пойти в кино, а кто-то - что съездить на Майорку. И пока всем не обеспечит эту возможность, рожать не будет :)))

Но в целом - согласна с Вами, если не можешь прокормить тех, что есть, дальше рожать не надо.
13.01.2006 11:32:49, ленУля
ZAIA
уверяю вас, есть и такие, кому невозможность съездить на Майорку помешала родить даже второго:) 13.01.2006 11:47:25, ZAIA
ленУля
Так я и не сомневаюсь :))) Как и в том, что кто-то может искренне считать поход в кино излишеством для ребенка, при наличии видика :) 13.01.2006 11:53:46, ленУля
Ну, в общем-то, мы все говорим о частных случаях. Вы тоже свое мнение о многодетных основываете на семье из 12 дентей, которую наблюдали в школьном возрасте. И еще 1-2 частном случае. Разве не так?

Билет на дневной сеанс в кино можно купить и за 40 рублей. На пятерых это 200. И при этом одни дети могут до этого самого кино еще не дорасти, а другие могут на билет уже себе заработать.
(только не говорите мне, что в 13-14 лет, к примеру, забить в компутер 20 анкет - непосильная задача для ребенка)
13.01.2006 00:45:46, Artemis
ZAIA
:)так я и не спорю, я тоже оперирую частными примерами
вы б кстати хоть бы разок смайлик поставили, а то у вас как то сурово все получается
да, и еще - я не считаю, что ребенок в 13-14 лет должен зарабатывать в принципе. Он должен это делать, но в более зрелом возрасте. А в 13-14 лет хотелось бы, чтобы он учился и жил полноценной подростковой жизнью (правильно поймите только:)). А если он и работает, то не для того, чтобы себе на какие то обычные вещи заработать, а в воспитательных целях, чтоб знал, что деньги нелегко даются.
13.01.2006 00:51:14, ZAIA
Вопросик вам.
Вы - девочка-подросток. У вас есть 2 кавалера, оба довольно симпатичные. Но один будет водить вас по кино на деньги, которые ему дает мама, второй - не деньги, которые заработал сам.
Какой вам больше понравится? У какого из мальчиков больше шансов пробиться в жизни?
13.01.2006 01:03:29, Artemis
ZAIA
опять же - частный случай
может быть у того, кому деньги дает мама, куча перспектив в дальнейшем, включая ту же самую маму - например, Ирину Хакамаду:))))))
но то, что второй сам зарабатывает, конечно подкупает...не вопрос. Еще кстати вопрос - как именно зарабатывает.
Но на мой взгляд - это все идеализм. Я стану встречаться с мальчиком, который мне больше понравится, а кто ему дал деньги на кино, это вопрос десятый.
Вот если ресь идет о дяде 25-30 лет от роду, то да, тогда это показатель:)))))
13.01.2006 09:58:38, ZAIA
Помните, в начале 80x годов, по телеку показывали многодетные семьи, 8-10 детей в семье. Тогда еще давали ордем "Мать Героиня". Помню, что народу в тех квартирках кешило тьма.

Меня бы больше волновал вопрос личной психики и здоровья. Здесь с одним все нервы истрепаешь.
Это понятное дело, что в теx семьях, старшие смотрят за младшими, их кормят, спать укладывают.
Короче, у всех свои объязаности.
12.01.2006 19:42:40, tak
Клара Петачи
Есть знакомые, тоже верующие. Сейчас вот родилась двойня, стало детей в целом пятеро. Старшие дети замечательные, средняя девочка с нами на фигурное катание ходила, старшая в музыкальной школе. В общем, хорошая дружная семья. И они тоже не заморачиваются на всех этих "поесть, вовремя лечь спать". Есть режим, т.к. в сади к и школу ходят, ему и стараются следовать. 12.01.2006 18:55:13, Клара Петачи
у моего одногруппника (данные трехлетней давности) пять детей. Сейчас, может, и больше уже.
На момент встречи его жена взяла всех детей ( младшему год с небольшим) и отправилась в поход(!) на Север(!) зимой(!)Жить в домике с печкой и кататься на беговых лыжах:)) Но это семья такая..туристическая..
А Вы говорите, двоих уложить..
12.01.2006 18:43:11, Hel
Н@Т@Ш@
У нас есть такие знакомые, тоже верующие. У них 3 детей (пока). Так вот они их не укладывают, они сами укладываются. Моя подруга рассказывала, как была у них в гостях с ночевкой. Сидим, говорит, мы с ней(матерью детей) вечером разговаривем, дети занимаются своими делами. Гляжу, один изчез, оказалось спать ушел, потом через некоторое время второй изчез. Тем временем была глубокая ночь и из бодрствующих остались только мама с подругой и маленькая дочка. Потом и дочка спать ушла. И никто ее спать не гнал, как в нашей семье со слезами. И едят они также. Мама взяла одно яйцо, пожарила яичницу, положила на тарелку, вилкой разодрала на части и говорит детям, кто есть хочет. Так вот, кто хотел поел, кто не захотел есть не стал, вот и весь вопрос. Дети хорошие, спокойные, любо-дорого взглянуть. 12.01.2006 18:34:09, Н@Т@Ш@
Laura
насчет еды - у меня так же. Ну, кроме одного яйца на троих :-))) Но приготовив ужин, справшиваю: кто будет есть, я накрываю. Иногда не приходит кто-то, но чаще все приходят. :-) Знают, что заставлять не буду, но и перекусывать печеньками не дам :-)
Что касается "сами идут спать" - пробовали. Неделю, мне психолог посоветовал... МЛадший гулял до часу ночи, старшая укладывалась в 11. Но нам вставать-то надо в 7... Ао н в саду отоспится - и снова гуляет до 1 ночи! :-)
13.01.2006 12:07:53, Laura
Carsa
Яичница из одного яйца на троих детей?! 12.01.2006 18:41:42, Carsa
Н@Т@Ш@
Да, как не странно.:-) У меня тоже возник такой же вопрос, когда я про это услышала... Дело оказалось в том, что она им еду предлагает периодически в течение всего дня, а не пичкает по часам, как мы, типа, завтрак, обед, ужин. 12.01.2006 19:26:29, Н@Т@Ш@
ZAIA
боже какой ужас. Желудок уже наверное там сбрендил, у этих детей, не знает, когда ему чего переваривать!
РЕЖИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ. Это не педагогическая блажь, а физеологическая необходимость.
:) а ваще, ктобы говорил:) у меня ребенок все каникулы спать ложился в 2 ночи.
12.01.2006 21:04:23, ZAIA
Kokos
Боже, какой ужас - жить по режиму! :-))))
сразу Пончик вспоминается "режим питания нарушать нельзя" :-))))
13.01.2006 11:12:09, Kokos
Штуша-Кутуша
Многим детям он просто необходим. 13.01.2006 11:34:19, Штуша-Кутуша
Зачем? Режим не устанавливают, а он устаканивается сам. 13.01.2006 11:41:37, Дианна
Штуша-Кутуша
Но он же устанавливаеться, правильно? Конкретно для данного человека. Вот внизу два примера - Кокос и Зая. У них у каждой режимы есть, только у кождой он свой (я при режим питания). 13.01.2006 12:12:13, Штуша-Кутуша
У нас режим питания - когда есть возможность, и желание, иногда "на ходу".... Но он НЕ фиксированный! Например, в 15.45 - обед, в 19.25 - ужин. Если на даче отдыхаем, то вообще считаю: попросил, тогда буду кормить (причем при этом желательно спросить, ЧТО будет есть, иначе забракует сделанное... и откажется). Наверное, это тоже режим, но свой... :-)))) 13.01.2006 12:28:54, Дианна
Kokos
Ну тогда вопрос в терминологии :-) Обычно под режимом что-то регулярное подразумевают, то есть в 12-30 обед, в 19-00 ужин. А если режимом считать отсутствие режима, тогда, конечно, у всех есть режим :-) 13.01.2006 12:28:36, Kokos
Штуша-Кутуша
Ну например, если человек (или ребенок) поел в определенное время - то через определенное время его организм потребует еще. Вот этот временной интервал и будет режимом, наверное. Для каждого свой, конечно. 13.01.2006 13:55:31, Штуша-Кутуша
Kokos
Не, если бы это было, например, каждые 3 часа, каждые 4, не важно, пусть для каждого свой, но постоянный интервал, то да, я бы согласилась на "режим". Но вот если время между едой все время разное, не с точностью до 10 минут, а отличается на несколько часов (я могу, позавтракав в 7-30, тут, кстати и правда режим, но он обусловлен работой :-), следующий раз поесть в 2, в 4, в 7 вечера, при чем это может быть булка на ходу, или салат, или кусок сыра, или бутылка пива (оно калорийное и в Германии считается едой :-)). Ну и какой тут режим? :-)) Ребенок, кстати, больше "режимный", так как в детском саду время определенное, но вечером он может ужинать, может не ужинать, может поклевать чуть-чуть, может съесть полноценную еду... как скажет, так и сделаем :-) 13.01.2006 14:53:11, Kokos
Kokos
А там, где "много детей", режим и так есть, так как так проще с ними управляться, я имею в виду детские сады, школы и т.д. :-) 13.01.2006 11:40:31, Kokos
ZAIA
по себе знаю, выбиваюсь из режима - начинаю хуже себя чувствовать
толстею, не высыпаюсь, быстрей устаю.
13.01.2006 11:25:36, ZAIA
Kokos
:-))) а я толстею, как только начинаю питаться по режиму :-) то есть когда у всех отпуск и мы "режимно" обедаем часов в 5, то дня через 3 я уже толстею (эх, новый год....), а вот в обычном "режиме" :-) я как раз кусачничаю и еды реально получатеся гораздо меньше, при том, что не голодаю (диеты не выношу) :-)
Так что если кому-то нужен режим, то это абсолютно не значит, что он нужен ВСЕМ :-)
13.01.2006 11:36:00, Kokos
Подпишусь! 13.01.2006 11:14:33, Дианна
Carsa
А готовит она тоже в течение всего дня, что ли? И микроскопическими дозами?
Я своих детей (двоих :-) тоже не пичкаю по часам. Если не хотят есть тогда, когда приготовлена еда, поедят позднее. Те блюда, которые можно есть только свежими, вроде той же яичницы, готовим на число заранее заказавших. А одно яйцо пожарить все равно смысла не понимаю, даже одному человеку, которому поесть захотелось, этого мало.
12.01.2006 19:45:11, Carsa
Kokos
Да, я тоже об этом подумала :-) Я подхожу с другой стороны - сначала заявка "хочу есть", потом заявка, что именно хочет, а уж потом я готовить начинаю :-) 13.01.2006 11:13:53, Kokos
TanyaX
а, так они приучены кусочничать, а не полноценно питаться :( но экономия конечно реальная 12.01.2006 19:44:08, TanyaX
А кто вам сказал, что кусочничать - плохо? Врачи рекомендуют даже есть по чуть-чуть и часто.
12.01.2006 19:49:28, Artemis
TanyaX
при некоторых заболеваниях - да. А кто вам сказал, что нормальных детей надо кормить маленькими кусочками еды в течение всего дня? неужели врач :)) 12.01.2006 20:02:25, TanyaX
Аксандра
Мне это говорил врач :-))
Гастроэнтеролог. Причем в отношении здоровых людей (как детей так и взрослых). Ну не про яичницу все время, а когда-то фрукты, когда-то кашу, когда-то бульон или чай и т.п. Ну общая мысль, что маленькими порциями и часто. Весьма логичная концепция. Вреда от этого точно не будет. Только я так не делаю :-)))
12.01.2006 20:35:15, Аксандра
ZAIA
не знаю ничего насчет частой еды, но мне кажется, никакому желудку не полезо работать ВЕСЬ ДЕНЬ. 12.01.2006 21:05:49, ZAIA
Аксандра
??? А как Вы себе представляете "работу" желудка при еде завтрак/обед/полдник/ужин? Он также "работает" каждый день, просто четыре раза за этот день сильно набивается и перегружается, что неполезно..... 12.01.2006 21:11:50, Аксандра
ZAIA
Во-1 желудочный сок не должен вырабатываться непрерывно. Во-2 желудок не должен переваривать пищу постоянно, он должен отдыхать. В-3, в идеале, "большого количества пищи" быть не должно в принципе, поскольку, для поддержания жизнедеятельности организма не требуется то количество пищи, которое потребляют многие и может повредить желудку при разовом забросе:)
Я не гастроэнтеролог, я язвенник со стажем:) а у каждого хроника своя концепциия решения проблемы. И мне все видится именно так.
12.01.2006 21:20:49, ZAIA
Аксандра
Это вообще другая песня кто как лечит хронические болячки... У меня свои тоже "рецепты" разного обращения с тем, что у меня болит.... Это к здоровым мало отношения имеет :-)))
Эта концепция с "маленькими порциями", но часто на том и построена, чтобы желудок не переваривал пищу постоянно (как это бывает при "традиционном питании"), но мне эта концепция не настолько дорога, чтобы ее долго и настойчиво защищать :-))
13.01.2006 00:00:44, Аксандра
ZAIA
да дело не в защите концепции, просто удивляет иногда беспринципность родителей. Сунули одно жареное яйцо на всех (как рассказывалось) - и гуляйте. :) 13.01.2006 00:03:52, ZAIA
Kokos
А в жизни вообще полно всего удивительного, это не может не радовать :-)
Меня вот тоже этот случай удивляет - я бы сначала спросила, кто хочет, а уж потом бы что-то начала делать, вдруг захотят двое, а пожарить 2 яйца - трудозатраты такие же как и на одно :-)
13.01.2006 11:43:35, Kokos
ZAIA
логично:) 13.01.2006 12:49:13, ZAIA
Аксандра
У меня есть подозрение, что в описанном случае это как раз принципиальная позиция (не укладывать, не кормить когда есть не хочет, а просто предоставлять разную еду много раз за день и возможность лечь спать когда хочется). Вполне себе такая позиция... даже достаточно современная. Ну уж явно не "Ужас-ужас-ужас". И это явственно не для облегчения жизни многодетной матери делается, а скорее всего от каких-то внутренних убеждений о пользе и правильности для детей. Потому как объективно легче "строем" - все сели, все встали, все едят, все спят. Поэтому так и делают в детских учереждениях, армии и тюрьмах :-))) 13.01.2006 01:12:06, Аксандра
Н@Т@Ш@
Вы совершенно правильно все понимаете... 13.01.2006 09:01:45, Н@Т@Ш@
TanyaX
ага, у меня вон такая "концепция" по дому скачет в-виде сына:) по другому сложно уговорить... Только, к сожалению, я реально вижу, какие здесь минусы для его здоровья, объективно :(( Так что не рекомендую... 12.01.2006 20:51:36, TanyaX
Аксандра
А какие минусы?
Просто вообще дети и высшие обезьяны именно так едят (если их иначе не учить), что обосновывает природность и естественность такого подхода :-))
12.01.2006 21:10:04, Аксандра
TanyaX
конкретно в нашем случае - проблемы с пищеварением. Сравниваю время, когда он ходит в сад, где питается по режиму и комплексно и дома, где очень сложно его на это уговорить... 13.01.2006 13:41:21, TanyaX
Kokos
И еще некотрые взрослые тоже :-))) 13.01.2006 11:44:15, Kokos
TanyaX
супер! а кто "не захотел есть", интересно, чем питается? 12.01.2006 18:46:06, TanyaX
Laura
моя однажды не ела весь день. Ничего, кроме двух яблок. Было лето и она весь день на улице. Я не предлагала, ждала, что будет :-) Ничего не было. На след. день ела как обычно - мало и без особого аппетита. Но САМА :-) 13.01.2006 12:13:59, Laura
Наверное, он глупый. Будет умирать от голода и демонстративно не подойдет к еде.
12.01.2006 21:24:05, Artemis
ZAIA
ага. А в некоторых случаях они с протянутой рукой по переходам еще питаются.
Всмысле того, что нарожали, а потом их на улицу , за подаяньицем.
12.01.2006 21:30:03, ZAIA
Явно не в том случае, который здесь обсуждается.
12.01.2006 21:33:32, Artemis
Н@Т@Ш@
Он поел в предыдущий раз, и поест в следующий... 12.01.2006 19:27:08, Н@Т@Ш@
ZAIA
т. е.в очередь, ребятки:))))
вот про кого пословица "кто первый встал - того и тапки!
и еще одна (матная)....про большую семью:)
неееет, это не педагогическая продвинутость, а родительсткое раздолбайство. ИМХО.
12.01.2006 21:07:26, ZAIA
Анирам
"исчез, оказалось спать ушел" - а как насчет поцеловать маму, сказать друг другу "Спокойной ночи"? хорошо ли это - такое "исчезание"? по-моему, это просто равнодушие со стороны мамы...живи, как животное...ИМХО 12.01.2006 18:38:19, Анирам
ZAIA
то ли спать ушел, то ли под стол свалился и лежит там:)
12.01.2006 21:08:00, ZAIA
Н@Т@Ш@
Ну, я не знаю, я просто рассказываю ситуацию из жизни конкретной знакомой семьи. А уж какие у них традиции, это их дело... А равнодушие вообще-то заключается не в этом. Это уже мое мнение. 12.01.2006 19:29:22, Н@Т@Ш@
Анирам
конечно, это не к вам претензии, я реагирую именно на ту ситуацию, которую вы описали. 13.01.2006 15:17:16, Анирам
Анирам
Да и потом - "Дети хорошие, спокойные" а может это было "дети несчастные, забитые"?.... 12.01.2006 18:48:57, Анирам
Точно-точно... Все, что ты не можешь понять, относится к категории "забитое жЫвотное" :) 12.01.2006 18:55:55, AleXXX

Показано 143 комментария из 246


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!