Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гремучая Ива

Тут уже много на эту тему говорили, у ме

Тут уже много на эту тему говорили, у меня - вариация.
Сижу дома с ребенком, скоро полтора года. Муж работает сутки через трое, то есть большую часть времени проводит дома. И проводит он это время за компом.
Я уже озверела от его "отсутствия" - целыми днями готовка, уборка, стирка-глажка, причем все это без отрыва от ребенка.
Прошу - разговаривай со мной, мне не хватает общения! Он отвечает: "Ну давай. Говори." Мало того, что после этого разговор не начнешь, так он еще и от компа не оборачивается.
Говорю, погуляй с ребенком - "Я не умею гулять".
А теперь еще лучше - мою посуду, ребенок требует книжку почитать. Муж прилетает и ругается, что я не могу справится с ребенком, чтобы он молчал. Естественно, я предлагаю ему самому справляться, так довод: " А как же ты, когда меня дома нет?"
Говорит, что любит... я-то его точно люблю, но это кошмар какой-то. Пытаюсь вытащить погулять - идет, как на каторгу.
Как? Как выковырять его из-за компа? Как вытащить на улицу? Как убедить помогать?
Уходить от него не хочу...
29.12.2005 15:31:46,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне в похожей ситуации помогло то, что в один прекрасный день я просто легла и ревела-ревела-ревела. Как корова:))) Час точно:)) Без обвинений в его адрес, без упреков и советов. Просто плакалась о своей трудной доле:)) Мол, тяжело мне очень, не справляюсь, устаю, звереть начинаю, с детьми надо и в магазин сходить и еду приготовить, а они бесятся, мешают. (можете его жалоьы и недовольства озвучить как свои - мол, не могу справиться с ребенком, чтоб молчал). После этого муж проникся и стал больше помогать, гораздо больше. Дело в том, что мужчины так устроены - есвли описываешь конкретную проблему - всегда будет совет по ее разрешению. Только в проблеме не должен фигурировать он, иначе воспримет как наезд, своет и критику.
Еще из хитростей - оставляйте их одних (вам надо в аптеку сбегать, в аптеку же ребенка не возьмешь - заболеть от чихающих может), вытаскивайте его с вами на улицу, сами в магазин, они вас ждут на улице, муж потихоньку будет привыкать к ребенку. "Заболейте" вдруг чем-нибудь (месячные, живот болит - не могу:(((
Еще - подумайте, что он РЕАЛЬНО может. К примеру, может он гулять ну действительно не любит, а вот к готовке его легче привлечь. Мой вот обожает с детьми возиться/беситься и никогда не будет читать им книжку, хоть тресни:)) Книжки приходится читать мне. Тоже самое свекровь - низачто ни под каким соусом она не поведет детей в п-ку, на кружок, не пойдет с ними гулять зимой. А вот летом да еще в лес - сколько угодно! Т.е. не надо настаивать там, где настаивать не надо.
Т.е. хитростями надо, без "пилежки", наездов, упреков и споров, кто кому чего должен! Пилежки и наезды многие семьи разрушили:(
30.12.2005 11:03:09, Была такая же
Сутки через трое? Эт чё за работа такая? Охранник что ль какой? Иль пожарник? А может док?
Компиковые дела он насколько хорошо знает? Опыт какой имеется в этом направлении? Рекомендации?
Короче, устроиться ему надо на работу в какую нить контору с компами ковыряться. Через полгодика его от них тошнить будет.
30.12.2005 10:53:36, Жора.
А работа может быть Help Desk круглосуточный, дежурства так организованы :)))) 30.12.2005 11:08:16, Йоко
А может и не будет, разные маньяки компьтерные бывают :)) 30.12.2005 11:06:12, Йоко
masyanya
А тут может помочь истерика :))) Истерика в никуда по поводу " ты не любишь нашего ребенка....." аргумент - "ты не хочешь с ним заниматься (даже книжку почитать) . ты к нему не подходишь и т.д. " и все в таком духе. На моего мужа подействовало :) хотя у меня эта истерика получилась непроизвольно и свекрови :) Ох она мужу задала ! Правда ребенку было всего 1,5 месяца . А вам надо быть посмелее - "Бери ребенка - иди гулять. Мне надо хорошо убрать квартиру , а вы будете мешать . " "займи ребнка - я готовлю , вдруг ошпарю " И старайтесь все дела переделывать когда муж дома . Тогда в следующий раз на вопрос " а как ты справляешься когда меня нет?" вы сможете честно ответить " мне не приходится готовить и убирать " 30.12.2005 10:24:50, masyanya
у меня была такая же ситуевина. только детей 2-е. я нашла себе работу, пришожу позже его, скинула детей на мужа. сидит теперь как миленький. и покормит и спать уложит и утром в садик отведет. я утром сплю и фиг меня поднимешь, это мужнина почетная обязанность водить детей в сад.
у нас тоже раньше были и скандалы и уговоры, ничего не действовало.
Сходите развейтесь куда-нить, а ребенка на мужа оставьте, пусть посидит, Вам отдых тоже нужен.
Удачи
30.12.2005 08:50:16, была такая же
ленУля
В голову приходит только "случайно" сломать комп. Или сделать вид, что тяжело заболела, чтобы на папу легло хозяйство и ркебенок. или нужно уехать ухаживать за "больной" мамой, может - его собственной.
Или просто сесть один раз с мужем и принудительно поговорить - о том, сколько вы делаете по дому: в столбик записать все-все, что делаете вы, включая "почитать книжку" и "заправить постель", а в другой - что делает он. И на этом основании требоватьт законного выходного, хотя бы раз в неделю, когда он будет заниматься хозяйством и ребенком, а Вы - гулять сама и читать свои книги.
А вообще, так не любят (это я про Вашего мужа). Так используют. Может, резко получилось, но, по Вашему рассказу, получается именно так.
29.12.2005 23:07:06, ленУля
Насчёт сломать комп... Анекдот в тему:
Папа: "Дети, водка подорожала :( ".
Дети: "Ура!!! Папа, ты будешь меньше пить?"
Папа: "Нет, дети, вы будете меньше кушать."
30.12.2005 10:45:41, Жора.
ленУля
Еще есть тоже в тему про жену, сломавшую удочки ночью. "Жить ей осталось не больше часа..." :) Не надо женщин до крайностей доводить! 31.12.2005 01:07:12, ленУля
Ленуся (38)
ломаете нафиг компьютер!!!! прячете шнур, отключаете монитор. и садитесь говорить с мужем. для убедительности берёте каталку ))
29.12.2005 19:35:00, Ленуся (38)
NatalyaLB
"Как выковырять его из-за компа?" - очень просто: берете книжку, ложитесь в постель и не встаете ни при каких условиях. 2 дня в неделю ( вы имеете право на 2 вых в неделю) пусть будет все на нем. Покрикивайте время от времени: "есть хочу" или " займись ребенком, он мне мешает" и т п 29.12.2005 19:23:22, NatalyaLB
Срочно устроить мужа на работу с нормальным графиком 5 дней в нед. по 8 часов. проблема будет иметь не такие глобальные масштабы. 29.12.2005 18:57:57, Йоко
cokol
проблема будет еще глобальней - комп по ночам, до 4 утра :( 29.12.2005 23:04:25, cokol
Зато, жену не будет раздражать своим постоянным присутствием дома и ничего неделаньем. И потом долго в режиме комп до 4 утра муж не выдержит :)) Плавали знаем 30.12.2005 11:05:03, Йоко
ППКС!!! 29.12.2005 20:16:43, Ольга VV
Почитал советы и подумал: "Деткий сад. Кота что ль дрессировать собрались?" 29.12.2005 17:12:34, Жора.
Ну реальный совет-то один - достучаться до мужа, объясняя свои проблемы, без наездов, по доброму просить помощь.
Но, боюсь, есть люди (и мужчины и женщины), на которых это не действует. У них слишком развито потребительское отношение к окружающим...
29.12.2005 17:23:22, какая разница
masyanya
в этом случае "просить помощи" - это чересчур . Это и его ребенок тоже, поэтому и у мужа есть обязательства заниматься ребенком . Тем более , что он много времени проводит дома . 30.12.2005 10:26:34, masyanya
Или им лучше быть в одиночку. Так кайфовей. Как такой вариант? 29.12.2005 17:24:39, Жора.
да в том-то и дело, что это самое простое - "гони в сад!".
но уж очень радикально; и хочется верить, что существуют способы изменить ситуацию без этого. Может это все еще притирка у них?
29.12.2005 17:28:38, какая разница
В сад никто и не гонит :)
Просто иногда члены семьи становятся мебелью: мешать не мешают, а выбросить жалко. Вот и бродит жена по хате, а муж по виртуалу. И никак у них дорожки не пересекаются.
И вогт тогда возникает вопрос: а надо ли натягивать отношения которые чем дальше, тем больше сходят на нет? И надолго ли такой натяжки хватит?
29.12.2005 17:33:27, Жора.
так-то так, но хочется верить, что люди меняются. И в один не очень прекрасный момент приходит осознание, что они теряют друг друга. И если между ними все же есть что-то помимо общего проживания (усиленно избегаю слова "любовь" :)), то можно вернуть и взаимопонимание.
Во всяком случае надо пытаться это делать, пока есть шанс...
29.12.2005 17:42:31, какая разница
А потом в старости рыдать о бесцельно прожитых годах. Где-то читал, что при ссорах наиболее распространённая фраза у женщины: "Я отдала тебе лучшие годы."

Люди меняются, только мы почему-то хотим видеть перед собой тех на ком женились/выходили замуж, а не результаты трансформации, потому что любим/любили тех, а не этих.
29.12.2005 17:50:13, Жора.
Даритта
(про второй абзац) Сам придумал, или подсказал кто? 29.12.2005 18:31:59, Даритта
в таком случае браки должны заканчиваться лет через пять максимум. :))
изменения неизбежны, не столько физические (хотя и это), но и психологические. Главное, что бы трансформации партнеров шли в одном направлении, а не раскидывали их в разные стороны.
И нужно учиться любить близкого человека, а не свое представление о нем, какое оно было, когда вступали в брак.
29.12.2005 17:59:34, какая разница
"учиться любить" ? Это как плавать учиться? Либо любишь либо нет. Среднего не бывает. Можно жить с человеком не любя. Это факт. 29.12.2005 18:06:32, Жора.
хорошо, значит любить - это принимать человека полностью, вместе с его изменениями, "трансформациями", а если речь о том, что любишь того, каким он был, когда женились, то это не любовь, а лишь потакание свои иллюзиям о близком человеке.
что-то мы в дебри ушли. :))

так хочется, что бы у всех все было хорошо!
С Новым годом всех!
29.12.2005 18:14:48, какая разница
Ну так дай совет дельный, а не детский. 29.12.2005 17:14:33, lavazza
Дельные советы могут давать те, кто сам жить умеет. Ткните мне в того, кто умеет, и я сам пойду с ним поболтать.
Так вот чё тут говорят - сделай то, сделай сё, еду не готовь, в магазин погони, бумажку напиши, с ребёнком оставь - фигня, потому что он конечно это всё сделает, но просто как работу: просили - получите. Жену то он замечать не начнёт.
Был у мужика выбор: компик или жена с ребёнком. Интересней и менее напряжней оказался компик. Он его и выбрал. Почему? А кто ж его знает, я с ним водку не пил вместе. Может знает, что жена никуда не денется? А может она ему не очень-то и нужна? Конечно можно сесть и сказать: "Вася, поимей совесть, я ведь не прозрачная и тож в хате есть." Ну поимеет он совесть. На неделю. А потом за своё.
Чё делать? Не знаю.
29.12.2005 17:23:32, Жора.
жена ж спрашивала, как заставить мужа хозяйством заниматься, а не как вернуть любовь и отсюда - желание помогать :) вот и советы соответствующие - хозяйственно-деловые :) 29.12.2005 17:25:59, Lii
Предоставить право выбора между конкретными делами - либо уборка дома (пылесос плюс веник с тряпкой) либо прогулка с ребенком. Пусть сам выбирает, что хочет делать. Со словами надо дорогой, надо. А если спросит для кого, ответьте, что для семьи надо, не для вас лично, нет, только для семьи.
И в том же духе продолжать действовать постоянно. Слабины давать нельзя. По началу будет упрямится, как ребенок. Объясните ему полезность и целесообразность ваших просьб ( чистота и порядок в доме от уборки (вы же не свинки), от прогулки с ребенком опять же всем здоровья мешок). Сделает как попросили, обязательно похвалите его, как он убрался ( пусть и не так чисто как вы), какой он класный папик, как ребенок радуется на прогулке с ним, как он положительно влияет на вашего ребенка...Даже если все ваши слова он воспримет как лесть, ему всеравно будет их приятно слышать. Проверено.
29.12.2005 16:07:09, Еллена
Гремучая Ива
Да, пожалуйЁ :) 29.12.2005 16:15:05, Гремучая Ива
АриАднА
Очень похоже на нас. Очень.
Я сказала ему как-то:
"Солнце, скажи честно, ты жалеешь, что обзавёлся семьёй? У меня чувство, что мы все мешаем тебе жить и быть счастливым. Если оно так и тебе для счастья нужен только комп и тишина, то давай не будем мучать друг друга. Я не хочу делать тебя несчастным. Реши, пожалуйста. Так дальше продолжаться не может."

Не могу сказать, что любовь к компу прошла, но мои просьбы теперь он воспринимает адекватно и в помощи никогда не отказывает.
29.12.2005 16:00:58, АриАднА
не моем посуду, не убираем в квартире (ну, по мелочи, разве что, для себя самой, любимой), не готовим еду, а целиком и полностью занимаемся ребенком или собой. Потихоньку приучаем мужика к мысли "если хочешь, чтобы я тебе приготовила покушать, посиди, поиграй с ребенком, а я все сделаю".
А вы что, его с самого рождения ребенка не приставляли к малышу и не вменяли определенные обязанности?
29.12.2005 15:52:20, Горячий Шоколад
Сима Полосатая
знаешь, не на каждого мужика действует такая тактика. Иной и домой торопиться не будет... 29.12.2005 16:55:30, Сима Полосатая
а зачем такой предмет мебели нужен? 29.12.2005 17:15:08, Горячий Шоколад
Гремучая Ива
Кстати, тоже верно. Вот знать бы, "как слово наше отзовется"... 29.12.2005 17:05:36, Гремучая Ива
Гремучая Ива
Сначала занимался, а потом отдалился. :( 29.12.2005 16:15:52, Гремучая Ива
простите, это как это - занимался, а потом отдалился?
Вот видите, на вас у него тактика переноса обязанностей есть, а у вас нет. Вырабатывайте свою или используйте его тактику. И будет вам счастье :)
29.12.2005 16:30:17, Горячий Шоколад
Гремучая Ива
Мне сложнее, я не могу сама сидеть без обеда или жить в грязной квартире...
Но, наверное, как-то можно...
29.12.2005 17:04:54, Гремучая Ива
согласна - убираем для себя, а вот готовим НА себя и ребенка. 29.12.2005 17:14:42, Горячий Шоколад
выходите на работу. на те дни,когда муж на работе - нанимаете няню. всё остальное время с ребёнком будет проводить муж - ну и вы по вечерам и выходным. 29.12.2005 15:41:01, Lii
Гремучая Ива
На няню у нас денег нету. 29.12.2005 16:16:10, Гремучая Ива
дык пойдёте на работу, и заработаете...вам же надо на пару раз в неделю только. 29.12.2005 16:34:23, Lii
выход на работу скорее усугубит ситуацию. Вечером после работы на автора будут валиться все домашние дела и маленький ребенок, и муж, требующий ужина и уюта. :(( 29.12.2005 15:50:31, какая разница
отец ребёнка голодным целый день явно держать не будет. стало быть и сам перекусит. и списочек ему писать - сходить в магазин, купить то-то и то-то - это на 1-й день. на второй день - другой списочек: пропылесосить и вымыть пол. и т.д. 29.12.2005 16:36:53, Lii
конечно голодным держать не будет, будут есть то, что поздно вечером, ночью мама будет готовить... :((
нет, тут в конституции нужно что-то менять. :((
как выше советуют, приучать к помощи по дому, даже способы вон накидали...
29.12.2005 16:43:08, какая разница
пусть мама готовит только на ребёнка.маленькая порция детской еды. вот и будет приучение мужа.поголодает - глядишь ручки сами к плите потянутся :) 29.12.2005 16:46:59, Lii
Какие девушки тут, оказывается , есть наивные. . . .Мой благоверный спокойно сожрет детскую еду и будет ждать ( в компании с голодным ребенком) когда я приду с работы их кормить. 29.12.2005 19:54:59, хммммммм
дык..счастья вам с таким мужем:)))что тут ещё скажешь:)) 30.12.2005 11:08:22, Lii
Дык я не только про себя, таких много. Вот совсем недавно топик был про мужа-инопланетянина. Помните, про конфету, ктр он у дочки вырывал?
Мой был послан в сад, когда я увидела, что это "не лечится". А другие всю жизнь живут, мужа считают идеальным и самым-самым :-)
30.12.2005 17:53:33, хмммммммм
ну, "папы разные нужны, папы разные важны" :))
может у него других достоинств море!
30.12.2005 11:28:51, какая разница
да бросьте :))кому они нужны, эти достоинства...некоторые женщины подберут любого :))) 30.12.2005 11:34:17, Lii
и будут счастливы до тех пор, пока им не будут тыкать в несовершенство их выбора. :(( 30.12.2005 11:41:55, какая разница
почему несовершенство? это как раз гармоничная пара, люди нашли друг друга :))) 30.12.2005 11:47:14, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!