Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WildStitch

Мужские и женские дела

Почитала я тему про разделение на мужские & женские дела, высказала свое мнение, но почему-то весь вечер не покидало чувство незаконченности и неудовлетворeнности. Долго не могла понять - почему? И вот, наконец то, способна сформулировать.

Мы привыкли делить так - мужские дела это ремонт, женские - уборка/готовка/дети. Но ведь изначально деление неверное.

Что такое ремонт? Это устранение неполадок и/или создание чего-то нового (полки, например) что будет служить долго. И для выполнения этой работы требуется умение и инструменты, а также материал (та же доска для полки). А если всего этого нет, то можно пригласить мастера. Все это не делается каждый день и обычно каждая работа носит индивидуальный характер. Ну не чиним же мы один и тот же замок каждый день из года в год? Разве аналогия этому уборка/готовка? Ничего подобного. Аналогия - вязание, шитье, ремонт одежды, пришивание пуговиц и подобное. А никак не уборка или мытье посуды.

Вот.

А убирать, готовить и воспитывать детей - занятие общее, внеполовое.
21.12.2005 09:59:33,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вока
А у нас так и получается. Хотя, в принципе, муж считает, что это женское дело. Но тем не менее, и приготовить может, и посуду мыть, и погладить.Что и делает регулярно. Убирается так вообще он, я только вещи на места раскладываю и пыль вытираю, а пылесос, мойка полов, ванной на нем.
С детьми он тоже очень много занимается.

Да, я шить, вязать не умею. А он со швейной машинкой хорошо управляется:))
21.12.2005 11:40:29, Вока
Йовин
Я так разумею, что это все зависит от того как было в семье у вас/нас:))У нас например с мужем вааще никогда не стоял вопрос разделения. Муж спокойно может полы помыть, посуду, есть приготовить, при ентом я могу валяться на диванчике:))) И я могу спокойно могу забить гвоздь, разобрать утюг и всякую фигню починить:)) 21.12.2005 11:23:12, Йовин
каждая семья может разделить бытовые дела на "мужские" и "женские" по своему. чтобы не было проблем, нужно всего лишь распределить обязанности правильно :) а для этого нужно обоюдное желание помочь другому..а желание это будет при наличии тёплых отношений :) 21.12.2005 11:16:49, Lii
WildStitch
да с этим я согласна, но топик совсем не об этом. Просто привычно разделать - мужское ремонт, женское - уборка/готовка. А я сказала, что если уж мужское - ремонт, то женская аналогия того же - шитье, вязание и ремонт одежды.

А уборка/готовка сюда по определению просто не вписывается. Вот и все. А посему - общее.
21.12.2005 11:20:35, WildStitch
ну стало быть у нас всё разделено правильно :)вчера - муж в ванной доделывает тёплый пол, я - вяжу на диване. сегодня уборка, он - пылесосит и вытирает пыль, я - мою пол :) а мясо в духовке готовится само :) 21.12.2005 11:35:40, Lii
WildStitch
:))) 21.12.2005 11:42:42, WildStitch
Елена Д.
абсолютно согласна и даже смогла до своего супруга эту мысль донести :) каждодневное хозяйство, как и дети не должны быть обязанностью одного.. 21.12.2005 10:40:34, Елена Д.
А мне вот муж вчера заявил, что моя обязанность - "дом". Ну и как это понимать??? 21.12.2005 10:15:33, ЖеНушка
WildStitch
нормально понимать. Очень обычная практика и не только у нас, но и в "развитых" странах. Только дорогой муж тогда должен и понимать что именно это означает для него. А означает это то, что он не только на ежедневные покушать/поносить должен заработать себе и вам. А и в случае развода должен будет обеспечивать вас до самой смерти. Ага, не ослышались. В нормальных странах по закону в таком случае алименты полагаются той стороне которая работала дома и обеспечивала другому быт и возможность уделять это время развитию карьеры (а соответственно и материального роста). Так как в России законы до этого автоматически еще не доросли, то я бы в ответ на такое заявление пригласила милого к юристу для составления именно такого брачного договора. То бишь, я занимаюсь хозяйством/детьми, он в следствие этого освобожден от бытовых дел и имеет возможность посвящать время развитию бизнеса / карьеры. То есть в его развитии есть и мой конкретный и непосредственный вклад и я материально от этого получаю потом конкретное обеспечение. Милый несогласен???? Милый может идти в сад. Согласен? Прекрасно, мир в доме и гармония на всей Земле. 21.12.2005 10:32:20, WildStitch
Вообще-то обеспечение после развода обычно 4 года - считается, что за это время жена может получить образование или заново наверстать в карьере. Исключения, конечно, особые случаи - богатые дяденьки типа Дональда Трампа. :) 21.12.2005 11:17:36, Бывшая Крыска
Tomsik
Еще от "возраста младшего ребенка" зависит. Если ребенку больше 12-ти - то считается, что мамочка вполне может искать себе работу. До 12-ти - имеет право "заниматься ребенком и получать содержание от мужа". По крайней мере, в Германии так. 21.12.2005 12:15:00, Tomsik
WildStitch
ну, это во сколько лет разведутся, какой рост был у мужа (может он как раз в Трампа и вырос). Но суть то все равно та же - должен содержать. 21.12.2005 11:32:40, WildStitch
ленУля
ППКС!!! Но сложно..... 21.12.2005 10:39:31, ленУля
ленУля
Как обычно - он на диване, Вы на кухне :( А Вы работаете? 21.12.2005 10:17:50, ленУля
Нет, я домохозяйка и молодая мамочка. 21.12.2005 11:34:58, ЖеНушка
ленУля
Честно? Если бы я зарабатывала, а муж сидел дома, я бы тоже сказала, что дом на нем. Помогала бы, конечно, но это был бы жест доброй воли, а не обязанность моя. 21.12.2005 11:39:26, ленУля
А кто вам сказал, что я СИЖУ дома???
А потом он не считает нужным помогать.
21.12.2005 11:41:23, ЖеНушка
ленУля
Сидеть дома я сказала в смысле - не ходить на работу, а не в смысле "сидеть на диване". Я знаю, как это трудно, да еще и с маленьким ребенком, правда.
Я сказала только свое отношение к проблеме. Но помогать хоть чем-то нужно, однозначно. А он вообще ничего не делает? Подержать мелкого, пока Вы ужин готовите - это ведь тоже помощь :)
21.12.2005 11:53:59, ленУля
Так ужин надо еще из чего-то приготовить, верно? А с двумя по магазинам особо не находишься. А он совершенно не чешется на тему того, что мы будем есть:(( 21.12.2005 12:07:40, ЖеНушка
WildStitch
а где вы живете? У вас поблизости супермаркеты есть. Или рынок? Планируйте большую закупку раз в неделю или даже в две. Вместе с мужем. Особенно если еще и машина есть. Ну не верблюд же вы, тащить тяжеленные сумки?

Я вообще не понимаю этого шатания по магазинам каждый день. Это же просто невыгодно. Неоправданная потеря времени и сил.

А молоко / хлеб вполне можно купить свежий по мере его заканчивания гуляя с мелкими. У нас вот даже в магазин не надо заходить для этого. Ларечки есть - подошел и через окошко купил.
21.12.2005 12:34:32, WildStitch
Tomsik
Не, ну свежий xлеб-молоко и я если не каждый день, так через день покупаю, но какая может быть "проблема" в булке xлеба и пакете молока, если магазин в пределаx досягаемости пешком??? Иx тоже можно в санки к ребенку "упаковать"... 21.12.2005 13:27:42, Tomsik
Не получается так - раз в месяц большая покупка. Точнее, всякие порошки, муку, крупы именно так и закупаются, но всегда много мелочей набегает (хлеб, творог, сметана, молоко - надолго не закупишься). С детьми, опять же, всегда сюрпризы какие-нибудь (то бумага потребовалась, то пластилин). Сейчас еще все обостряет зима, мелкий на санках, тут даже авоська с хлебом становится проблемой:(( Особенно, если дорогу переходить надо. 21.12.2005 12:50:06, ЖеНушка
ленУля
А вы ему пробовали список продуктов давать с утра и точные указания, где что купить? Что будем есть - все-таки Ваша проблема, придумать и заботиться о воплощении идеи. Но при этом его помощь не отменяется. А вечером он так-таки вообще ничего не делает, ни детьми не занимается, ни посуду не моет? Странный какой...
А детям сколько?
21.12.2005 12:12:29, ленУля
WildStitch
??? Вы же сами написали "я домохозяйка и молодая мамочка". Естественно, если вы домохозяйка, то само это слово по определению означает - "человек, работой которого является ведение домашнего хозяйства". О чем тогда копья ломать? А муж в таком случае - как бы ваш работодатель.

Так как:
- дает работу;
- принимает результат;
- оплачивает работу.

Когда я в свое время лет 5 была домохозяйкой, то не было просто "общих" денег. Каждый месяц первого числа мне выделялась конкретная заранее оговоренная сумма денег которая была только моя. И которую я тратила точно так же как сейчас трачу свою зарплату, т.е. не отчитываясь ни перед кем - где, когда и на что.
21.12.2005 11:49:26, WildStitch
Это вы верно подметили. Но если с "молодой мамочкой" я согласна полностью (хотя почему бы мужу в выходные с детьми не позаниматься, погулять, на кружки сводить, книжку почиать), то с "домохозяйкой" дело сложнее. Я считаю, что и у домохозяйки должен быть нормированный рабочий день. Т.е. дети на первом плане, весь мой день посвящен им (садики, кружки, врачи, прогулки). По пути с ними я делаю какие-то домохозяйские дела (ну типа по пути в магазин зайти), т.е. за домом слежу постольку поскольку. А вот вечером, когда приходит муж домой - все дела должны делиться пополам. Нет ужина - он может и в магазин сходить. Может и детей спать уложить и т.п. Тоже самое и в выхлдные, он отдыхает от своей работы, я же хочу отдохнуть от своей. Значит, все домохозяские заботы и дела, связанные с детьми, пополам! 21.12.2005 12:06:36, ЖеНушка
WildStitch
Правильно, абсолютно согласна что рабочий день должен быть нормированным. А иначе просто чекнуться можно. Но! Нормированным его можете сделать только вы сами. Почему у вас хозяйственные дела остаются на вечер?

Я, по сути своей работы, руковожу людьми. И у меня правило - если человек не успевает сделать работу в рабочее время, то этому две причины:
- неправильная организация времени и неправильная постановка приоритетов;
- слишком большой для одного человека объем работы.

В первом - надо учиться планировать. Для меня помогало следующее (а я лентяйка та еще) - составляла список дел, которые необходимо сделать в этот конкретный день. И отводила для каждого дела время на выполнение. И выполняла не медленно (дома ведь, куда торопиться), а быстро и не останавливась. Все должно было быть закончено до 17.00. А потом - у меня рабочее время закончено. Если я утром планировала что-то другое, работа могла быть перенесена на вечер, но тогда я знала конкретно какое время на что меняется.

Во втором случае (если после письменного анализа дел и времени) действительно выясняется что один человек с этим справится не может, то необходимо нанять еще одного. В данном случае няню, помощницу по дому (то же белье погладить рас в месяц или неделю) за конкретную плату.

Вот и все.
21.12.2005 12:27:04, WildStitch
Хозяйственные дела на вечер остаются потому, что они не на первом месте в приоритетах:)) И потому, что слишком большой объем работы для меня одной. Посему надеюсь на помощь мужа, а он считает, что "дом" - моя обязанность. 21.12.2005 12:52:31, ЖеНушка
а если поставить диван в кухне? 21.12.2005 10:20:41, БагирРА
ленУля
Мешать будет даме делами заниматься делами, а она ему - смотреть телевизор. Сплошные конфликты :))) 21.12.2005 10:24:18, ленУля
Да, давайте дообсудим.:)) Абсолютно согласна. Вся проблема этой конфы, что тут у власти оказались отъявленные шовинисты, и некоторые девушки попадают под их влияние!
С этим уже что-то нужно делать!!
21.12.2005 10:06:24, Булочка
мочить в сортире? ;) 21.12.2005 10:07:42, БагирРА
Ну не сразу же...:) 21.12.2005 10:09:31, Булочка
ну не насмерть же... ;) а так - слегка :) 21.12.2005 10:11:37, БагирРА
Я все ждала, что кто-нибудь скажет, что хозяйство - общее дело. Спасибо. 21.12.2005 10:01:59, кто-то
Tomsik
;-) Да в топике пониже только о том и разговор ;-) 21.12.2005 12:16:34, Tomsik
Но основная масса там все же делит именно - стирка-готовка-уборка в противовес ремонту и починке. 21.12.2005 12:19:11, кто-то
Tomsik
;-) Но Вы ведь сами назвали "ремонт-починку" "мужской обязанностью", именно там, пониже, или я ошиблась? ;-) Вообще xотелось бы услышать "ответ на мой ответ" по этому поводу - я там как раз интересуюсь, почему "починка-ремонт-изготовление нового во всей квартире" описывается как "мужская обязанность"... ;-))) 21.12.2005 12:24:03, Tomsik
Потому что ничего вообще ему вменить не удается в обязанность. Поэтому как известно из поговорки про овцу... Починка-ремонт должны быть для мужа психологически проще, чем готовка и стирка... 21.12.2005 12:32:17, кто-то
Tomsik
"...вменить в обязанность" ничего и не удастся в Вашей ситуации - я там ниже написала, почему - слишком много xозяев в одной квартире. "Зятю" проще самоустраниться. 21.12.2005 13:20:54, Tomsik
А как можно самоустраниться, если тебя открытым текстом просят помочь? И тесть в том числе? А спросить Не помочь ли вам? А хоть жене помочь?
Не, это какая-то детская отмазка. было бы желание. Когда мы у него с его мамой жили, я же не самоустранялась от хозяйства совсем. Разобрались, что ей проще готовить, а мне, скажем, гладить-прибираться, и вперед. А если бы я всегда делала, что мне проще... У-уу, что было бы :)))
21.12.2005 13:25:55, кто-то
Tomsik
;-) Так "Вы" - это один человек, а "он" - это другой человек. И что, когда "тесть открытым текстом просит помочь", так и говорит "не xочется", "не буду", "попооозже"?
"А xоть жене помочь" - ну в который раз - он практически ежедневно видит ДВУХ женщин, жену и ее маму, "коротающиx время" до часу ночи за "делами кофе и чаем" - и почему ему должно "прийти в голову", что им еще и помощь нужна?
21.12.2005 13:32:07, Tomsik
Потому что сидит и ждет, чтобы вместе пойти спать :) А потом жалуется, что не выспался.
Нет, если попросить, то соглашается, просто не делает :((
21.12.2005 13:36:59, кто-то
Tomsik
Ну так "сидит и ждет" - и зачем он будет вмешиваться в "беседу за делом мамы и дочки"??? Отправьте маму спать, а мужа - купать ребенка или его укладывать, быстрее до постели доберетесь, честное слово! Только сначала нужно именно МАМУ спать отправить. 21.12.2005 13:41:21, Tomsik
Так не пойдет ребенка укладывать! Типа не умеет :(
А потом, что Вас навело на такую радужную картину, как "беседу за делом мамы и дочки"? Мы же не сидим и болтаем по часу! Странные выводы делаете. А на самом деле муж бы лучше спать сам шел, чем сидеть с недовольным видом и ни черта не делать.
21.12.2005 13:50:29, кто-то
Tomsik
;-) А при чем тут "радужная картина"? Я Вам предлагаю посмотреть на ситуацию глазами Вашего мужа, например, вчера около полуночи, когда зашел разговор на эту тему. ;-) Вы с мамой "занимаетесь делами, Вы пьете кофе (чтобы не уснуть), мама - чай (за компанию), попутно Вы успеваете почитать-написать в конференции - ну и с чего мужу беспокоиться? Наоборот, вполне можно напускать на себя недовольный вид - раз у жены есть время на "отвлекалки", значит, могла уже давно покончить со всеми делами...и пойти вместе под одеяльце ;-)))
А что значит "ТАК НЕ ПОЙДЕТ ребенка укладывать, типа не умеет?" - не пойдет, потому что знает, что тут же пойдете ВЫ - потому что Вам "проще" пойти самой, чем "воевать" и с ним, и с собственной мамой, которая будет "предлагать свою помощь". Вот и все.
21.12.2005 14:02:07, Tomsik
Мы с Вами о своем говорим и не договоримся, очевидно. Вы почему-то стоите на позиции, что муж ничего делать не должен, пока не увидит жену в мыле и валящуюся от усталости. Никаких общих с женой дел у него нет, т.к. если жена после работы одна что-то по дому делает, то это ее проблема, муж, так и быть, подождет. У меня взгляды другие. Я не считаю, что должна тратить свои нервы и воевать с мужем, чтобы он что-то делал. Мы же не о дрессировке щенка говорим, когда недели тренировок дают стабильный результат. Я надеюсь, что сам поймет... если успеет :( 21.12.2005 14:09:41, кто-то
но спрашиваете о том, как заняться именно дрессировкой.
Психологические расклады у вас в семье такие: вот есть вы, ваши мама и папа, вы все вместе, вы такие хорошие, занимаетесь хозяйстовом, воспитываете ребенка. А есть - отдельно от всех вас - ваш муж. Плохой, нехороший, хозяйством не занимающийся. Вы все стремитесь друг другу помочь, ему, гаду, на всех плевать, живет он в свое удовольствие.
То есть психологически вы вобщем-то замуж как бы и не вышли:)
Потому что проблему вы мужу озвучиваете так: "ты должен помогать мне, маме и папе по хозяйству".
А не так: "Петя, мы с тобой живем в квартире наших родителей. Так как хозяева они, то качать права мы у них не можем. Они недовольны нами. Они привыкли поддерживать высокий уровень чистоты, а мы с тобой так упахиваемся на работе, что, честно говоря, у меня вечером на посуду и всякие хоз. дела просто нет сил. Что будем делать?"

При первой постановке вопроса (то есть той, которая есть сейчас) ваш муж никто и зовут его никак. И поэтому когда вы говорите взрослому мужику: "ты должен делать то-то и то-то", то неудивительно, что он кивает, а потом делает то, что он считает нужным

При второй постановке вопрос ваш муж - Лицо, Принимающее Решение. И проблему он может видеть совсем по-другому, не так, как вы.
Он может
-поговорить с вашими родителями, расписать с ними список обязанностей, например
-нанять помощницу по хозяйству
-снять отдельную квартиру для вашей семьи.
21.12.2005 15:42:01, :)))))))))))))))))))))))))
Tomsik
;-) Еще раз - из какиx такиx моиx слов Вы делаете такие, мягко говоря, странные выводы о "жене в мыле и валящейся с ного от усталости"??????? Я со вчерашнего вечера говорю, кажется, совершенно о другом, почитайте, пожалуйста, Ваши и мои топики ;-))) - Ведь это Вы , по Вашим собственным словам, "валитесь с ног, но делаете ФСЕ, потому что иначе это будет делать тоже падающая с ног мама", а муж "ждет Вас у телевизора"...
Насчет "дрессировки щенка" - она, вообще-то, гораздо легче осуществляется, чем "донесение Вашиx надежд и желаний до взрослого человека и создание новой модели поведения у взрослого человека"...
21.12.2005 14:15:38, Tomsik
Ну Вы же откуда-то взяли счастливую пару, распивающие чаи в ночи :) мне тоже удивительно, а что делать?
Господи, объясните мне, почему семейная жизнь - это мои проблемы и ожидания? Разве не само собой должно быть совместное ведение хозяйства? У меня-то модель поведения как-то скорректировалась по поводу появления мужа и ребенка, а он чем хуже? В общем, уже все ниже написала.
21.12.2005 14:22:24, кто-то
Tomsik
;-) Да не "счастливую пару", а "Вас с мамой", с Вашиx же слов - см. ниже, развернутый ответ. ;-))) 21.12.2005 14:44:25, Tomsik
Tomsik
Все, извините, мне на работу пора, до следующего раза ;-))) 21.12.2005 14:51:14, Tomsik
WildStitch
:))) а мне вот вышивка психологически проще (кто не верит, можете смотреть в моем альбоме). И тоже создает уют в доме.

Я поэтому и топик открыла, что несовместимые это вещи. Так же как мужчина имеет полное право не уметь ремонтировать самому, а пригласить мастера, так и я имею право не уметь вязать, а купить готовый свитер. То есть эти умения - эквивалентны.

А домашние дела - нет.
21.12.2005 12:39:36, WildStitch
Да пусть пригласит, если денег на мастера заработает и позвонит сам. Ну хоть что-то он сам делать дома может? Хоть позвонить? :( 21.12.2005 12:42:24, кто-то
Tomsik
Да НЕ может, ему тут же кто-нибудь скажет "подожди, отец придет - посмотрит, в чем дело"... 21.12.2005 13:22:10, Tomsik
В том и дело, что НЕ СКАЖЕТ. У отца своих планов по перестройке их с мамой комнаты, кухни, ремонту и даче - на пятилетку вперед, и это все знают. И муж торжественно был ознакомлен со всеми инструментами в доме, с тем, чтобы пользоваться :) Просто, надо ближе ситуацию знать, видимо, чтобы оценить... 21.12.2005 13:28:24, кто-то
Tomsik
Извините, я процитирую некоторые Ваши слова, а Вы иx "со стороны" прочитайте -
1. "У отца своиx планов по перестройке.... - на пятилетку вперед и все это знают."
2. "Муж был ТОРЖЕСТВЕННО ОЗНАКОМЛЕН со всеми инструментами в доме, с тем, чтоб ими пользоваться..."
3. "по дороге" муж будет полгода в магазин заxодить... в конце концов отец починил".
21.12.2005 13:38:16, Tomsik
Tomsik
.... А теперь я эти высказывания "с моей женской точки зрения" по пунктам прокомментирую:
1. Разве это "обязанности по дому"? - Имxо, это - "наполеоновские планы" Вашего отца, но никак не Вашего мужа. Мнения мужа по этому поводу, поxоже, никто и не спрашивал...
2. "Ознакомили" - ну и что? Представьте себе обратную ситуацию - Вы приеxали в дом свекрови - и она Вас "торжественно знакомит" с каждой кастрюлькой-ложкой-ситечком - "с тем, чтобы Вы ими пользовались"... Но при этом, если Вы ими таки не пользуетесь, готовит сама то, что Вы просто не готовите - скажем, через день венчиком мусс взбивает - приговаривая при этом, что невестка-де, венчиком совсем не пользуется, xотя и знает, для чего он. Вы станете каждый день мусс взбивать? Или - ближе к теме "ремонт-починка" - свекровь давно xочет сшить во всю квартиру "одностильные" портъеры-чеxлы на диваны-чеxлы на стулья - покрывала". И, когда Вы "вселились к свекрови", она "торжественно знакомит" Вас со швейной машинкой и складами тканей. Вы будете добровольно, видя, как свекровь "разговаривает за чаем с сыном", усаживаться за машинку и все это шить?
3. А вот если бы "в конце концов НЕ починил"? Я бы дождалась, пока муж "по дороге купит", чесслово. И НИЧЕГО бы до теx пор не взбивала - в конце концов, миксер - это не тот прибор, который обязательно и ежедневно нужен?
А так Ваш муж давно и прочно усвоил, что, даже если он чего-то не сделает - так сделают без него. И "с налету" Вы это уже не измените.
21.12.2005 13:55:18, Tomsik
WildStitch
угу, по пункту 3 согласна без разговоров. А еще я бы не только не взбивала, но еще бы и котлеты не жарила, блинчики не пекла и подобное. Так как без миксера хорошего ничего этого у меня не получается. А если он считает что можно котлеты без миксера приготовить - пусть он мне покажет как. Я, кстати, учусь медленно. С одного раза не схватываю, так что придется ему котлеты несколько раз испечь чтобы до меня дошло.

Что кушать? Себе и ребенку - йогурт, мюсли, творожок. Если ребенок маленький - детское питание из банки (Semper например очень даже вкусная штука), кашки растворимые. А мужу - пустой холодильник. Так как - нафига продукты покупать если приготовить невозможно?

Быыыстренько купит. Кушать всем хочется.
21.12.2005 14:06:08, WildStitch
Была бы рада, если бы свекровь познакомила меня со своими кастрюльками :) Провела немало времени, разыскивая всякие причиндалы кухонные (когда свекровь на работе была), часть не нашла, а были.
Если бы у нее были такие планы по отделке квартиры - так я всеми руками "за". только вот шить и кроить не умею, о чем бы сразу и сказала, а помочь - что-то купить, приживулить, натянуть-повесить - это завсегда пожалуйста :). И попыталась бы поучаствовать в обсуждении проекта - всегда интересно что-то новое.
А что Вас все же навело на мысль о долгих чаепитиях? Я бы с ними посидела, а потом бы вместе все и сделали, если мне принципиально с мужем в одно время лечь, а если нет, так бы и сказала "я устала, спокойной ночи".

21.12.2005 14:04:54, кто-то
Tomsik
:-) Что навело? Да Ваши вчерашние слова "пью кофе и делаю дела до часу ночи" вкупе с ответом на мой вопрос, что в это время делает мама "а мама чай пьет - со мной вместе до часу ночи". Т.е., даже не о "чаепитии как таковом" речь - а о том, как этот процесс выглядит с точки зрения мужа.
Когда мы с моей мамой или со свекровью вот так "чай пьем и дела доделываем" - так мужчины (муж, свекр)тоже "не вмешиваются"...только "ждут у телевизора" ;-)))
21.12.2005 14:19:54, Tomsik
Значит, у нас с Вами совсем разный опыт. Мой отец никогда не лежал на диване, когда мама заканчивала дела на кухне, он шел помогать, а потом они вместе шли на диван :) Ну, это когда оба работали. То же и наоборот - когда папа что-то делает, все подтягиваются посмотреть-помочь. Это - нормально, если семья, а не коммуналка, по-моему. 21.12.2005 14:28:55, кто-то
Tomsik
А что делал Ваш свекр? Ваш-то муж не в семье Вашиx родителей рос... 21.12.2005 14:45:27, Tomsik
А кто его знает? Он умер давно :((. Вроде дома у них осталась мебель, им сделанная, плюс у него было образование и какая-то хорошая работа в министерстве, с ребенком вроде занимался... Но тут уже туман, потому что там мама-то не любила с ребенком заниматься :( 21.12.2005 14:52:50, кто-то
И что? Ознакомлен был, так как своего ничего не принес, а предполагалось, что может понадобиться.
Планов много, это, в общем, общесемейные планы, просто муж как-то самоустраняется от обсуждения глобальных ремонтов...
По дороге муж уже больше года кое-что покупает, да все никак. Есть всегда то, что за него не делают, так оно и не появляется :(
А что не так написано? Может, это в написанном варианте странно смотрится :) а на самом деле все вроде в норме.
А Вы полагаете, что в нашей ситуации муж ничего и не должен делать по дому вообще, даже с ребенком не заниматься? Я же не хочу всего, достаточно хотя бы обозначить помощь, а не впрягаться в полную силу :)
21.12.2005 13:46:44, кто-то
Tomsik
;-) Странно - пишу-пишу "мое мнение", а Вы таки совершенно неправильные выводы делаете ;-))) - и где это я xоть словом обмолвилась, что "в Вашей ситуации муж ничего и не должен делать по дому вообще"??? Я пытаюсь донести до Вас мысль, что он "не считает нужным что-то делать, потому что все равно все сделает кто-то другой". Разницу замечаете?
Напишу еще конкретнее - если Вы xотите, чтобы Ваш муж делал "то, то и это" - то придется Вам для начала "провести работу с Вашими родителями"... и, допустим, попросив мужа уложить ребенка, идти самой в ванную и заниматься собой, любимой, а не "оставшимися делами" - и именно так свою просьбу и мотивировать. А из ванной - прямо в свою постель. Хотя бы раз в неделю - для начала.
21.12.2005 14:11:03, Tomsik
Мне надоело проводить дополнительные работы по воспитанию мужа. У меня нет педогогического образования, в конце концов. Решено: жду еще полгода и сдаю его обратно его мамочке на дорарботку :))) 21.12.2005 14:14:53, кто-то
WildStitch
:))) вы не понимаете, что проблема не в муже, а вашем к нему отношении. При таком отношении любой муж "распустится" в мгновение ока и получите то же самое.

Это в природе человека - не делать что-то, если знаешь что все равно это сделает кто-то другой.

А про доработку и воспитание мамочкой и подобное.... Мой МЧ, который прекрасно мне во всем помогает без каких-либо просьб с моей стороны, который моет посуду, моет пол, у которого дома всегда чисто....... в детстве и юношестве искренне считал что все эти занятия - только для женщин. Я была в шоке когда это узнала. Потому что со мной он себя ведет абсолютно по-другому и, что интереснее всего, считает это нормальным. Почему? Да потому что это нормально для меня. И я в жизни не буду чистить дом до упора а потом валиться от усталости. Я просто пойду, полежу в ванне, а потом пойду лягу на диван перед телевизором. Отдыхать. А он мне еще чаю принесет. И орешек соленых. Потому как я - устала и отдыхаю. И плевать мне на грязную посуду. Намного важнее то что отдохнувшая я улыбаюсь и радуюсь. А уставшая - на всех рычу. Угадайте с трех раз, какую меня больше хотят видеть мои дети и мой мужчина???

А с родителями вместе взрослым детям жить вредно для своих же нервов и здоровья. Если своя семья - надо жить отдельно.
21.12.2005 14:31:55, WildStitch
Я все равно при мнении, что это не моя проблема. В природе Человека - помогать ближнему-любимому и выполнять свои обязательства, если мы о Человеке говорим. Если бы было "не делать что-то, если знаешь что все равно это сделает кто-то другой" - это было бы ужасно. Но многие, к сожалению, считают так же, как и Вы, похоже. Что это нормально и "в природе человека" - отлынивать и ничего не делать, пока не случится голод, холод или еще что-нибудь ужасное. 21.12.2005 14:39:20, кто-то
демагогия:)
если ваш муж будет сидеть и клеить самолетики, то вы не кинетесь ему помогать из соображений, что "помогать друг другу - в природе человека". Вы будете помогать ему только в том случае, если согласитесь с ним, что склеивание самолетиков - это такое важное, общесемейное дело, без которого вааще всем трындетц:))))
Поэтому ваш муж не помогает вам не потому, что помощь чужда его природе, и он жЫвотное,а не Человек, а потому, что невымытая посуда в раковине вечером не представляется ему трагедией общемирового значения:)))
21.12.2005 17:08:32, :)))))))))))))))))))))
Tomsik
Вы приписываете всем остальным те мысли и выводы, которые раздражают Вас "вообще". Ни WildStitch, ни я не считаем, что "это нормально - отлынивать...". Просто если Вы что-то xотите изменить - то надо над этим РАБОТАТь, а также - РАБОТАТь НАД СОБОЙ - чтобы не xвататься "делать все и непременно сегодня, гробя собственное здоровье".
Примером нашим словам - наши собственные мужья, между прочим...
21.12.2005 14:50:11, Tomsik
WildStitch
:))) но страдаете от последствий ведь именно вы, разве не так????

А я со своим пониманием прекрасно живу и не напрягаюсь. Хорошо если треть заботы по дому на мне. И ведь представляете - меня (не поверите ведь) даже многие хорошей хозяйкой считают. :)))
21.12.2005 14:48:34, WildStitch
Tomsik
;-) Ну, если "Вам надоело" - так это уже совсем другая тема и иные "исxодные данные" - xотя "педагогическую работу" Вам как раз пришлось бы для начала проводить с Вашими собственными родителями... в виде донесения до ниx важности "политики невмешательства"...
А вообще еще один выxод есть - перестать жить в одной квартире с чьими-бы-то-ни-было-родителями...
21.12.2005 14:23:16, Tomsik
А это уже вопрос к мужу - когда будет зарабатывать чуть больше, тогда и сможем съехать :(
Я не с кем никакую работу проводить не буду. У Вас интересный взгляд на вещи - стереотип поведения мужа изменить сложно, т.к. он взрослый, проще изменить поведение родителей. Это что, женская логика подсказала? :))
А надоело мне по результатам нашей беседы как раз. Если уж дамы считают, что это моя проблема - воспитание мужа, родителей, переезд - то уж мужчину, мне, видимо, по-хорошему не убедить :(
21.12.2005 14:33:45, кто-то
Tomsik
Вы упорно не xотите понять основную мысль - стереотип поведения мужа в Вашиx условияx и при неизменном стереотипе поведения Вашиx родителей и Вашего собственного изменить Вам не удастся. 21.12.2005 14:47:07, Tomsik
Вот и не буду менять. Вы-то понимаете, что изменить родителей - это тоже не самая удачная мысль. 21.12.2005 14:54:35, кто-то
Tomsik
Понимаю. И считаю, что САМАЯ удачная мысль - это жить отдельно от родителей. Но на это предложение у Вас тоже уже имеется "очень обоснованный отрицательный ответ". Как и на все остальные варианты "педагогической работы и работы над собой". 21.12.2005 15:06:11, Tomsik
WildStitch
а что сломалось то? Он тоже этим пользуется или это только ваше? Если он тоже - стиснуть зубы и ничего не делать самой. Ждать. Долго, упорно и без паники. НЕ ДЕЛАТЬ САМОЙ. Рано или поздно поймет что никто другой за него это не сделает и или сам поднимет попу с дивана и починит или мастера найдет.

Если только ваше - ну, тогда займитесь этим сами.
21.12.2005 12:45:59, WildStitch
Не, ну если вся бытовая техника - только моя... Вот, к примеру, миксер. Им пользуюсь только я, если он не работает, могу и венчиком, но долго и противно. Ждать могу до посинения. А что в семье может быть только мое? 21.12.2005 13:06:25, кто-то
Tomsik
А вот если к примеру миксер и пользуюсь им только я - так, извините, я его в тот же день выброшу (не дожидаясь появления и решения мужа) и новый куплю (или попрошу мужа "купить по дороге). Потому что починка у мастера дороже нового миксера, а "венчиком" я уже в детстве навзбивалась на всю оставшуюся жизнь... :-( 21.12.2005 13:24:37, Tomsik
Так в этом и фокус, что "по дороге" муж будет покупать в течение полугода, а я в силу рабочего времени и ребенка дома практически не попадаю в соответствующие магазины. То есть сама могу купить, конечно, но вопрос-то не в этом!
П.С. - а миксер действительно отец в конце концов починил. Там проводок отходил, теперь все нормально :)
21.12.2005 13:31:15, кто-то


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!