Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын мужа и прочее...

Мы живём с мужем уже скоро 5 лет. Вообщем-то официально он женат совсем не на мне, но так получилось, что когда он от жены уходил, то разводиться с ней можно было только через суд, а теперь по прошествии стольких лет тема развода вроде и вообще отпала - всем лень этим заняться :). А суть в том, что там, с женой, остались 2 детей - девочка, ей сейчас 10, и мальчик, ему 14. Муж их не в коем случае не забывает, купил им квартиру, постоянно туда ездит, помогает деньгами и прочим. Водит детей переодически куда-нибудь, с сыном занимается уроками (у него проблемы с математикой). Но в последнее время началась жуткая нервотрёпка. То ли это у сына переходный возраст, то ли мама его с ума сходит... Надо сказать, что мой "муж" весьма невысокого мнения об умственных способностях своей бывшей жены, и к сожалению это действительно так, убеждалась неоднократно. Хотелось бы конечно, чтобы дети как-то от этого не страдали, я предлагала мужу переселить сына к нам, но он с сестрой не хочет расставаться. Короче говоря, уже довольно долгое время бывшая жена звонит нам домой по вечерам. Сначала со слезами рассказывает, что сын ушёл уже давно на улицу, и его всё нет и нет. Муж начинает дёргаться, начинает звонить туда каждые 10 минут, узнавать - не вернулся ли сын. Потом жена звонит и говорит, что вернулся, но что он явно "под кайфом", что от него пахнет странно (она говорит, что он курит коноплю). Сын начинает плакать, что ему мать не верит. Муж у телефона кричит на них обоих... Иногда едет к ним разбираться. Честно говоря, это мне жутко надоело. У нас своя семья, дочке 3 года. А тут такое чувство, что постоянно кто-то влезает. Муж не знает, что ему делать - бывшая супруга всё время копается в вещах сына, поставила определитель номеров на телефон, чтобы знать, кто сыну звонит, подслушивает его разговоры, обнюхивает его демонстративно, когда он домой приходит. Сынок со своей стороны тоже не сахар - учиться не хочет, ничем особо не занимается, хотя в последнее время стал устраивать в школе дискотеки + интересуется компьютерами. Муж дома дёргается в ожидании звонков "оттуда", а поехав туда дёргается, потому что я его жду :). Что делать? Возможно ли определить, курит ли человек эту самую коноплю? Как это лечить? Хотя сын утверждает, что не курит и не хочет, а его мать говорит, что он уже так заврался, что сам поверил в свои слова...
16.06.2000 12:28:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насчет курения ничего сказать не могу - сама ни то что марихуану, обычную сигарету ни разу в рот не брала. Какое-то у меня отвращение к любой вонючей траве (не обижайтесь, курильщики!)

А насчет семейной ситуации - я понимаю ваше расстройство, но на мой взгляд, надо просто набраться терпения и немножко надавить на собственные нужды. Во всяком случае, то, что муж так трепетно относится к своему сыну и его матери, тоже о многом говорит о нем, как о человеке и отце. Я думаю, этот период должен пройти (все-таки марихуана не героин), и все опять встанет на свои места. Держитесь!
17.06.2000 00:17:42, Крыска
Выступлю как человек куривший травку не раз и не два. Все мои знакомые тоже баловались этим достаточно много.
Привыкания нет (ну или практически нет). Видела в учебнике по психологии таблицу привыкаемости к разным наркотикам. Марихуана стоит на ПЕРВОМ месте по НАИМЕНЬШЕМУ привыканию. Следующие по списку кофе, чай и шоколад(привыкание больше), затем вроде шли табак или алкоголь. У меня проблем привыкания к марихуане не было никаких, в отличие от сигарет.
Насчет вреда здоровью - ничего не знаю. Но точно не больше, чем от водки. Весь арабский мир курит и не вымирают вроде. Долгожители даже среди них водятся.
Ступень к более сильным наркотикам - зависит от человека. Все мои друзья и я в том числе марихуану курили много, но на более сильное никто не перешел. Наркоманом никто не стал. Если человеку суждено стать наркоманом - он станет им с травкой и без. То что многие приходят к наркомании через марихуану, это не причинно-следственная связь. ПРосто первый шаг. Это все равно что говорить, что бокал шампанского - путь к алкоголизму. Кому как.
Определить человека курившего травку по запаху проблематично. Запах нестойкий и легко забиваем обычными сигаретами. Да не знаток и не отличит Беломор от травки.
Верный признак покурившего - безудержное веселье (пока не выбило), потом дикий голод. Метется все и в огромных количествах. Причем всякая гадость, которую при обычных условиях в рот не возьмешь кажется супер-деликатесом. ТАКОЙ голод видно сразу.
Может еще говорливость/молчаливость напасть. Но курят вообще-то все ради веселья.
Никаких "кайфов" в киношном понимании - шатание, пустые глаза, валяние на полу. Боже упаси. Да и действие травы без "подпитки" очень недолгое.

Как посоветовала бы бороться с ребенком? Страшилки хорошая вешь. Правда запретное тянет еще больше. Главное, чтобы у человека были другие интересы. Тогда не затянет. Может просто книг дать на эту тему побольше почитать. Фильмы посмотреть. Съездить в центр реабилитации наркомании - с ними поговорить (мальчику). Никто не звучит более убедительно, чем испытавший.
Удачи!
16.06.2000 23:46:05, Анка
Девочки, она же ПАХНЕТ так что ни с чем не спутаешь! И совершенно характерная моторика, заторможенность и пр.
Вообще-то таким паническим отношением можно и спровоцировать протестную реакцию. Если мальчика шмонать постоянно и демонстративно, ему это может и надоесть. И неизвестно, как он на это отреагирует. Психолог - да. Аккуратно, тактично с уважением. А еще я бы систематически и продуманно выдавала страшилки на эту тему. К сожалению, их и придумывать не надо...
16.06.2000 19:23:20, SLoe
К сожалению Hel не совсем права, и травка отнюдь не безвредна и также вызывает привыкание, просто это происходит чуть медленнее, чем в случае с наркотиками опиатного ряда и др. Кроме того, марихуана часто служит переходным средством к более "тяжелым" наркотикам - таких случаев очень много, большинство наркоманов-подростков начинали именно с курения травки.
Распознать тестами, которые продаются в аптеках, курит ли человек марихуану - невозможно - они предназначены именно для "тяжелых наркотиков".
Бывшей жене Вашего мужа сейчас достаточно тяжело, и я не берусь судить, что движет ею. Одно знаю - сейчас ей очень тяжело, особенно если ее подозрения оправданнны... Подозрительный запах - один из верных признаков употребления. Можно посоветовать для начала отвести этого мальчика к психологу. Наркоманы часто в своем вранье доходят до того, что сами верят в то, что говорят и удивляются, почему им не верят. А вот у психолога, особенно если она будет предупреждена заранее, он может раскрыться, рассказать о том, что его тяготит. Она же сможет посоветовать вам пути лечения... Удачи, держитесь. И не принимайте все "в себя",это очень важно; отстранитесь...
16.06.2000 16:24:31, Сэми
Я не говорю о том, что травка совсем безвредна. Я говорю о том, что по сравнению с другими наркотиками-она безвредна. Курение же травки вредно, как и курение вообще. Вред такой же, привыкание тоже. Ведь к обычным сигаретам тоже привыкают, своего рода наркотик. В Англии даже признали, что табак-наркотик и курящих надо лечить, как наркотических больных.
Насчет же похода к психологу...а пойдет ли ребенок? И раскроется ли перед незнакомым человком? Даже не ребенок, а подросток, 14 лет, самый "трудный возраст".
Рыться же в вещах и обнюхивать, демонстрируя полное недоверие к словам подростка-еще хуже, поскольку мальчик может наделать глупостей из-за такого поведения мамы, и в конце концов, начать курить травку, даже если он этого не делает сейчас.
16.06.2000 16:36:42, Hel
Да,забыла про психолога... Конечно, нелегко пробиться к подростку, особенно в такой ситуации. Но на то они и психологи, чтобы уметь находить подход к полувзрослым детям. И потом, необязательно объявлять:"завтра мы идем к психологу". Можно придумать что-то - это во благо. И на крайний случай маме стоит самой пойти к психологу, он ей может многое посоветовать. Вот только КАК ТРУДНО ВЗРОСЛОМУ ЧЕЛОВЕКУ СДЕЛАТЬ ЭТОТ ШАГ - доходит до смешного.
Я была свидетелем многих случаев, когда вот таким способом ребенок признавался во всем родителям.
16.06.2000 17:28:58, Сэми
Согласна! Рыться, подслушивать, подсматривать и т.д. во-первых, ни к чему хорошему не приведет саму маму, во-вторых мальчика. Это не метод. А вот насчет вреда от курения марихуаны, равносильного вреду от курения простых сигарет могу поспорить. Это не так. Но, к несчастью, я это знаю, столкнувшись с проблемами у близких людей. Лучше заблуждаться на этот счет :-)) 16.06.2000 17:20:20, Сэми
Да, мысль насчёт похода к психологу мы обсуждали, видимо надо так и сделать. Кстати именно сходив к психологу мой муж и принял решение уйти ко мне, а до этого метался то туда, то сюда :).
А вообще меня веселит то, что его бывшая жена - учитель! Педагог... Интересно как она с учениками разбирается :). А насчёт организации досуга - у меня явно руки не дойдут этим заниматься... Работа+ребёнок+дом... Муж по сменам работает, видимся довольно редко, хочется и на него посмотреть, а не отправлять туда вечерами наставлять сына на истинный путь. Я просто киплю - какого чёрта этим детям надо :) - и ролики, и велики, и компьютер, и книги прекрасные - а звонит и таким грустным голосом тянет папе в ухо: "Мне так скуууучно". Ну я конечно мужу говорю - вот, не приучили с детства детей ничем толковым заниматься, ладно - ты работал, но где были твои глаза, когда ты женился?!" :)) - на что он мне вполне логично отвечает "Ну что ж теперь делать..."
16.06.2000 18:25:00, Lii
Дорогая Lii, я понимаю естественную неприязнь к первой жене. Но я видела много прекрасных женщин (не идеальных, конечно) - матерей наркоманов. И все они с болью в глазах задавали один и тот же вопрос: "что мы сделали не так, в чем моя ошибка..." И причина НЕ ТОЛЬКО В ВОСПИТАНИИ, их много, а еще - мода на употребление наркотиков (хотя сейчас пошла обратная тенденция). 16.06.2000 18:49:44, Сэми
Признак курения травки - жуткий аппетит, когда сметается все из холодильника. Подробностей не знаю.
Здесь лучше "перебдеть", чем "недобдеть".

По поводу безвредности есть разные мнения: нет сильного привыкания, но при длительном употреблении мозг разрушается. Вред в любом случае есть. С одной американкой мы долго спорили. Она уверяла, что в штатах все подростки через это проходили, что марихуана менее вредна, чем пиво и т.д. Что она сама курила. Однако на мой вопрос: "Ты бы предпочла, чтобы твой сын лучше курил марихуану, чем пил пиво?" она, разумеется, ответила: "Лучше бы и ни то, и ни другое". И замолчала.

Ума не приложу, что Вы можете сделать. Но надо не терять контакта с мальчиком! Кому он доверяет?
16.06.2000 15:42:57, Яна
Кому он доверяет... Матери точно не доверяет. Отцу - вот я боюсь, а вдруг считает отца предателем? Ну мол бросил их... Хотя против меня ничего не имеет, назвал "классной тёткой" (не знаю, как это точно с эстонского перевести :) ), несмотря на то, что мамуля им там про меня стоооолько порассказала "хорошего"... Если честно, то вся та семейка меня раздражает, какие-то они беспомощные. Вот и муж туда бежит, помогает им разбираться, потому что они вообще не могут донести свои мысли друг до друга. Меня можно оставить справляться самой, потому что "я всё делаю как надо", а её "надо пасти". Потому что "у тебя всегда порядок, а она даже прибраться не может". Потому что наша дочка уже ходит на английский, а те его дети до сих пор ничем не заняты... Видимо проще быть "дурой", потому что тогда будут опекать :). 16.06.2000 17:16:34, Lii
Как-то надо отделить проблемы мамы от проблем сына. Не может же муж все проблемы взять на себя. Здесь советуют обратится к психологу - найдите сами хорошего психолога, пока вашего мужа самого к психиатору не пошлют :(( организуйте встречу парня с этим психологом. Ну, и, может быть, организовать его досуг (сына) в той мере, в какой Вы можете. Муж от Вашей помощи не откажется. Похоже, что с мужем Вы приобрели еще и нагрузку. 16.06.2000 18:06:52, Яна
Хотите услышать, как я узнал, что мои дети курят марихуану? Сам начал курить и посмотрел на их реакцию.
Посоветуйте мужу не длать из этого трагедию. Конечно, многие сильный неркотики появляются тогда, когда марихуаны ничинает не хватать а человеку хочется все больше и больше кайфа. У меня есть приятель, который сел на кокаин, причем довольно серьезно, втянувшись в курение. Но это определенный тип личности. Сказать по честному, через марихуану проходят почти все в их возрасте. Стоит сосредоточиться не не борьбе с ней, а развивать у детей интерес к реальности. Помогите им увлечся серьезно тем, чем они способны увлечься, другого пути нет.
16.06.2000 15:05:35, JoinT
И еще, почитатйте одну сказку на http://www.dgrad.mv.ru/~vor/skazki/promous.htm
Не пожалеете потраченого времени, там все на тему конопли.
16.06.2000 15:12:42, Joint
Возможно, я выскажу крамольную мысль, но конопля-это легкий наркотик, который не вызывает привыкания и тех разрушающих последствий, как более сильные. Т.е. фактически, вред тот же, что и от сигареты. Плохо, вредно, но по большому счету, не страшно.
Определить сложно, поскольку, как уже сказала, нет тех проявлений, как от сильнодействующих препаратов.
Сама не курила, но выясняла воздействие у тех, кто пробовал. Чувство, похожее на опьянение.
Проходит достаточно быстро, поэтому понять, было или нет-очень сложно.
Можно попробовать узнать, пропадают ли деньги, ценные вещи из дома, поскольку все равно, покупать-то надо.
Можно попробовать отцу серьезно и без присутствия матери поговорить с сыном и выяснить правду. Но надо, чтобы сын отцу доверял и пошел на откровенный разговор без свидетелей. Потом уже разбираться с матерью, поскольку ситуация и правда, напрягает. Складывается впечатление, что эта женщина вдруг решила вернуть себе мужа, поэтому использует такой вид воздействия, это что-то вроде шантажа.
16.06.2000 13:10:58, Hel
В аптеках видела тесты на наркотики. Посмотрите. 16.06.2000 13:10:14, Анчутка
Ната
Знаете,как то мне на глаза попалась статья врача-нарколога.Он писал, что по тому, как человек курит можно предположить что именно - сигареты или наркотики.Подробностей не помню точно, но " не табачный" дым обычно выдыхают через нос, а не изо рта.Сама ничего не могу сказать - не курю. 16.06.2000 12:34:27, Ната
КАТЕРина
Но он же не при родителях курит...
Lii, я тоже в этом вопросе, как говорится "не копенгаген", посмотрите вот здесь:
http://www.adic.org.ua/mater-1/pages-01/page0011.html
http://www.narc.ru/NV/rodit.htm
http://www.karelia.ru/~kurier/23290/23290_9.html
16.06.2000 12:49:40, КАТЕРина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!