Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что дальше с этим делать...

Ситуация у нас изначально типичная. С будущим мужем познакомились, пообщались, стали жить вместе - у него. У него трехкомнатная, живет там с мамой. Как оказалось, дама она очень нервная, страшно переживает, когда сын (31 на тот момент) задерживается, водит машину и т.п. Ее переживания выливаются в истерики натуральные по приходу сына домой с рефреном "как ты мог, ты же знаешь, я волнуюсь, спать (есть, спокойно сидеть) не могу". Вначале я думала, это от того, что сын ее не предупреждает. Под моим руководством он начал звонить домой, предупреждатьь маму о задержках на работе. Получал истерику по телефону и по приходу домой. Где-то через год мы поженились. К этому моменту истерики случались где-то раз в две недели и доходили до бросания книг и др. вещей на пол, выбрасыванию нужных бумаг и вещей, вышвыриванию всего из шкафов. Дама могла после звонка сына о задержке (например, ездили на шашлыки, на обратном пути попали в пробку) позвонить домой друзьям, с которыми мы ездили, и устроить истерику по телефону. Страшно истерила и орала по телефону на всех звонивших мне. Звонить друзья (да и родители мои) перестали. Как-то мне домой звонили с работы во время отпуска, что-то узнать. Дама нагрубила всем звонившим, так, что выйдя на работу мне пришлось извиняться и объяснять, что она не в себе. Я была на втором месяце, когда очередная истерика вывела меня окончательно из себя. По тому же поводу (задержался сын, и я с ним) к нашему приходу вся квартира была вверх дном. вся одежда, книги - на полу, фотографии порваны. Я недосчиталась документов - паспорта, каких-то безделушек, которые, правда, свекровь и подарила, ключей от квартиры моих родителей. Она наговорила такую кучу гадостей про меня и малыша, которого мы ждали, что нельзя пересказать. Она звонила моему дедушке (80л), орала, бросала трубку, снова звонила... У него до этого было 2 инфаркта, и она об этом знала. Когда дама бросилась на меня с воплем "я тебе голову разобью", муж все же очнулся, что-тоо покричал, и она ушла ... гулять. Я взяла мужа и поехали к моим родителям, где сейчас и живем. Квартира точно такая же - три комнаты, в которых сейчас живут: мы с мужем и ребенком, мои родители, моя бабушка, моя сестра, собака и кошка. Свекровь живет одна в трехкомнатной. Жить с ней я не могу - боюсь за ребенка. Муж утверждает, что диагноза у нее нет и считает, что лучший вариант - жить с его мамой. Надо сазать, что когда она не истерит, в общем обычная тетка, с тараканами, конечно, но в рамках. Мы с ней вроде ладили, никаких претензий ко мне она не высказывала, я к ней, разумеется, тоже.
Сейчас муж к ней ездит, они перезваниваются, ни с кем кроме него, она не разговаривает. Ребенком она не интерисуется, приезжала два раза за два года, оба раза без звонка, когда мы с дочкой были одни, прием получила прохладный. Была на дочкином двухлетии - муж настоял, чтобы пригласили. Все.
Я не могу просто смириться с тем, что она живет одна в трехкомнатной, а мы - друг у друга на голове. Квартира та записана на мужа, дочка там прописана. Свекровь говорила, что хочет жить отдельно в однокомнатной, разменивайте квартиру. Муж размена не хочет, она не хочет житьт в съемной (за наш счет, разумеется), в квартире дедушки моего (а его забрать к нам).
Ну и что мне делать...
16.12.2005 00:22:31,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мартовская кошка
К доктору она не пробовала обращаться? 17.12.2005 00:13:41, Мартовская кошка
Говорю же - официальная версия: диагноза нет. А принудительное лечение, по-моему, сейчас не практикуют :)) 17.12.2005 00:28:47, некто
Мартовская кошка
К эндокринологу ей явно не помешало бы сходить. Климакс у неё уже прошёл? 17.12.2005 00:34:40, Мартовская кошка
Честно говоря, не знаю точно, до какого возраста он может быть. Ей порядка 65 сейчас... 17.12.2005 00:53:51, некто
Мартовская кошка
климакс, плавно перетёкший в болезнь Альцгеймера... 17.12.2005 01:08:17, Мартовская кошка
Н-да, это у вас еще нормальная свекровь, предлагает разменяться. Моя вот, например, ничего сыну своему выделять не хочет. В итоге покупаем однушку по ипотеке с перспективой отселения ее туда. А поскандалить тоже любит, и повод тот же - "почему вы мне не позвонили", постоянно обиженная на всех и вся и т.п. И полусумашедшие звонки моеи родственникам были. Потом стало понятно, что это это физиология и психическое что-то, когда она принимает успокоительное и какое-то лекарство против климакса, то ведет себя намного приличнее. Так что если муж не хочет меняться, то пусть думает об ипотечном варианте, денюжку зарабатывает, чтобы не сидеть на голове у ваших родичей. 16.12.2005 17:48:52, так же
Да я у нас зарабатываю :(. И этого явно мало :((
А про добрую волю свекрови я уже писала ниже.
P.S. - сочувствую.
17.12.2005 00:22:58, некто
Мартовская кошка
А муж почему не зарабатывает? (извините за любопытство) 17.12.2005 00:26:10, Мартовская кошка
Да вот как-то так :)
Он работает, просто в силу профессии у него заработки прилично ниже моих. А мои не слишком большие :))) Да старается он, пытается свое дело начать, но в обозримом будущем ничего, похоже, не поменяется...
17.12.2005 00:34:03, некто
Мартовская кошка
Если у вас двоих заработков не хватает, чтобы жить отдельно ото всех, то мужу явно пора менять профессию. И перестать держаться за мамину юбку.
Он же у вас вроде инертный товарищ? Так не ждите от него инициативы, сами обозначьте ему цель и легонько к ней подтолкните:)
17.12.2005 00:46:07, Мартовская кошка
Проще легонько подтолкнуть асфальтный каток :)))
Вы правы, конечно, проблема не столько в свекрови, сколько в муже, наверное. Но пожаловаться хотелось, а нельзя же всегда на мужа :)))
17.12.2005 00:51:19, некто
Мартовская кошка
:)))
На мужа нельзя жаловаться. Его надо вдохновлять на подвиги.
17.12.2005 00:54:17, Мартовская кошка
На подвиги он как раз готов. Зимой подводным плаванием заниматься, на машине гонять, что-нибудь тако экстримальное. А вот бытовые проблемы мы не любим :))))))) 17.12.2005 01:00:35, некто
Мартовская кошка
Экстрим это баловство:))
Вдохновляйте его на трудовые подвиги. Как Стаханова, например... Если сразу денег не заработает, то хоть от мамы своей отвлечётся. Всё польза будет.
17.12.2005 01:03:30, Мартовская кошка
Не знаю насколько это важно для Вас - истерика это состояние физиологическое, "бешенство матки", по-простому. Не ведитесь на предложения поговорить, объяснить, разобраться, что-то исправить. Как всякую болезнь ее можно лечить, только если человек готов к этому.
Мне кажется, что самое важное - это наладить диалог с мужем... А решение прийдет в результате :)
Удачи!
16.12.2005 13:42:10, neckera
Neo_
Боже мой - ну объясните Вы мужу, что разменяете Вы сейчас квартиру , будет свекровь жить одна, всем будет лучше. А потом квартира свекрови все равно ему достанется - а на будущее уже отдельное жилье для вашего ребенка. А вы со временем денежек подкопите, и улучшите себе условия - все лучше чем с нуля начинать.
На мой взгляд - это самы "безкровный" вариант...
16.12.2005 12:30:11, Neo_
Раз свекровь согласна на размен, не воспользоваться этим будет приличной глупостью. Да, тут правильно написали, что лучше всего быть никому не обязанным, заработать себе на квартиру и жить счастливо, но учетом цен за недвижимость....
По сути, препятствие в данном случае в Вашем муже, в его псевдоблагородстве и боязни ущемить мамины интересы. Это все вполне объяснимо, ТАКАЯ мамаша, которая свои истерики маскирует под любовь и заботу, не может не деформировать психику самого нормального человека. Вам надо набраться мудрости и "поработать" с мужем. Первый вариант - попробовать действовать через логику, все же мужчина должен быть склонен к логическому мышлению. Убедить его, что маме на самом деле после размена будет только лучше. Тогда она будет в роли благодетеля и ей это будет приятно. А для одиногого человека однокомнатная кв-ра вполне нормально.
Если это не поможет, то можно привлечь женскую хитрость. Всего 2 возможных варинта:)
- инсценировать драму "как мне тяжело" (по сути, это даже не будет инсценировкой)
- "случайно" подбросить ему подходящий вариант размена и с имеющимся вариантом ему будет легче начать думать в этом направлении.
Ко всему написанному есть одно НО. Надо предварительно самой пообщаться со свекровью и попытаться предугадать, что будет после размена, не загрызет ли она вас совсем в ответ на благодарность. Кстати, факт, что она сама приезжала два раз в гости, может говорить о том, что она тянется к внучке, а получив прохладный прием, сразу скисает. Наверняка, она сама имеет кучу комплексов и проблем, которым возможно сама не рада. Короче, многое в Ваших руках, надо только побыть немного психологом.
16.12.2005 10:59:47, теоретик
Леший
А что тут думать? Тут трясти надо!

1. Свекровь не переделать и не переубедить. Нравится это или нет, но это так. ТАКОЙ она будет всегда.
2. Квартирный вопрос имеет три варианта решения:
2.1 Продолжать жить у Ваших родителей.
2.2 Снять квартиру.
2.3 Разменять квартиру свекрови

По любому решать это нужно совместно с мужем. Потому как без его активного участия в решении у Вас остается только вариант 2.1 который Вам нравится меньше всего.

Отсюда вывод - единственный путь решения это убедить мужа в том, что 2.1 - вариант самый худший, учитывая что возможен вариант 2.3 Хотя, если муж совсем упрется (теоретически имеет на это все основания), то придется вам всем идти на 2.2 и зарабатывать на собственное отдельное жилье.

Собственно, вот и все варианты.
16.12.2005 10:51:35, Леший
Да недобьюсь я от мужа не то что активного, а вообще никакого участия :(! Он считает, что надо жить с его мамой, а если я не хочу, то это мои личные тараканы. А зарабатывать еще и на квартиру я простоо не могу... Нет таких окладов на мою профессию :((
И основная проблема, если честно, даже не жилье, а отношение мужа к проблеме...
17.12.2005 00:12:59, некто
ни в коем случае не переезжать к свекрови! Она не испытывает дискомфорта от вашего с малышкой отсутствия в ее жизни, так и зачем это надо? Ничего хорошего не получится. Даже не важно насколько обоснованы ее истерики, но нервы дороже. Если она согласна на размен, но потихоньку подводить мужа к этой мысли, не спеша, напоминая про истерики, про причину, по которой вы съехали с той квартиры. Но не обижаясь на мужа и в ожидании, когда до него само дойдет, а проговаривая свои мысли, ожидания. Ну Вам виднее, как своего мужа пронять. :))
Удачи!
16.12.2005 10:51:11, какая разница
Елена Д.
по-моему, проще мужа уговорить на размен.. я бы уговорила :) хотя с другой стороны, Ваше жилье - это все-таки ваша с мужем проблема, но никак не свекрови. Почему бы вам самим квартиру не снимать? 16.12.2005 10:48:54, Елена Д.
Хорошо, а почему тогда жилье свекрови наша проблема? У мужа и у нее равные права, как минимум.
Снимать нам совсем не удобно - я ниже писала.
А она, по-моему, специально сказала про размен, зная, что муж мой на это не пойдет. Ему с детства внушили, что квартира - это самый ценный (и единственный :) ) капитал, который у него есть, и трогать его не моги. А если бы свекровь реально хотела жить просто одна в однокомнатной - так варианты ей предлагались и не подошли...
17.12.2005 00:09:09, некто
Елена Д.
ой, да забудьте Вы про права мужа, это его права, а не Ваши. Вот предствьте, что нет никакой свекрови с ее квартирой и сразу станет легче жить :) Мало ли какие у меня права есть? У меня есть права на часть квартиры мамы, на часть квартиры бабушки, но мне и в голову не приходило кого-то расселять.. а денег, их, знаете, у большинства нет на начальном этапе семейной жизни, но если поставить себе цель и добиваться ее, то вполне можно и квартиру купить.. 19.12.2005 06:57:53, Елена Д.
Дара
н-да... снимайте сами... либо покупайте себе...
свекровь и так большой подарок готова сделать, разменять квартиру...
16.12.2005 10:48:26, Дара
Покупать нам - откровенно не на что, снимать - экономически не выгодно - теряем все плюсы имеющихся квартир и приобретаем кучу доп. расходов. Зарабатываю в основном я, и не слишком много. Вопрос с няней, садиками и больничными встанет ребром :( 17.12.2005 00:04:18, некто
А почему муж не хочет размена ? 16.12.2005 10:34:23, Ширмакша
не вижу ни одного минуса в варианте с разменом... 16.12.2005 08:59:47, PerCapita
Да муж не хочет. Считает, что я просто не хочу жить с его мамой... Типа, это мои тараканы :( 17.12.2005 00:01:51, некто
OFF: Такое красивое имя для девочки - Ульяна.

А насчет квартиры, то я бы изначально не рассматривала квартиру свекрови, как свою или своей дочери. Хотя в принципе понимаю вашу обиду. В любом случае эту ситуацию должен выруливать ваш муж.
16.12.2005 04:01:09, Бывшая Крыска
Да я и не считаю, что это моя квартира. Я считаю, что это квартира мужа, что, в общем-то, тоже ничего :). Муж разруливать не хочет, и постоянно на меня обижен, что я не хочу жить с его мамой. Вот в этом, в общем, и проблема. 16.12.2005 10:34:35, некто
Так проблема тогда в ваших отношениях, а не в квартире. на мой взгляд - если вы действительно чувствуете себя небезопасно в ее присутствии, то наплевать на все остальное. Пусть окружающие приспосабливаются. 16.12.2005 10:45:46, Бывшая Крыска
Ленуся(36)
я бы на вашем месте забила на ненормальную тётку и радовалась что вы живёте отдельно от неё. а самим квартиру снять/ купить слабо?! я бы уговорила мужа на размен, хотя не факт что свекровь вам бы потом дала спокойно жить. самое лучшее независимость от всех, т.е. самим решать свои жилищные проблеммы.
16.12.2005 01:11:51, Ленуся(36)
А Вы специально "засветились" ? Если нет - исправьте, сотрите логин. 16.12.2005 01:02:55, Муж Харас
(шепотом) а где его теперь стереть?... Ну хоть на будущее :) 16.12.2005 10:32:08, некто в шляпе
Я Вас хотел вовремя предупредить :))) Ох уж эти анонимы. :))) 16.12.2005 16:50:14, Муж Харас
войдите в своё же сообщение, кликните карандашик под текстом - "редактирование", и смахните в полях логина, а можно и пароля информацию... 16.12.2005 10:42:39, PerCapita
Спасибо :)) Я - непродвинутый пользователь :) 17.12.2005 00:00:18, некто


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!