Раздел: Измена

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Igla

про отношение к изменам

мне уже давно понятно, что есть люди, которые спокойно относятся к тому, что у их супруга может быть секс на стороне, и есть такие, которые хотят повеситься, узнав о физической измене близкого человека.

Но ведь есть наверняка такие, которые раньше вешались, а теперь обросли, так сказать, житейской мудростью и не видят в этом трагедии.

как можно изменить свой взгляд на такие вещи?
15.12.2005 15:09:11,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только сменой жизненных ценностей, опытом, а ещё - главное - научившись любить и ценить жизнь и себя. 16.12.2005 10:02:33, Биги
Сколько людей, столько и ситуаций - строить тут какие-то формулы бессмысленно, как мне кажется, и тем более размышлять абстрактно, не основываясь на личном опыте. Я раньше смотрела на измены более спокойно и понимающе, а когда это случилось со мной, то поняла, что это просто не для меня. Мне стало очевидно, что я не могу жить хорошо и счастливо с человеком, который изменяет - и все былые разговоры и убеждения вылетели в форточку. Наверное, говорить можно все, что угодно, а как конкретно твой организм отреагирует на такое явление - неизвестно. Это сродни опытам в медицине, когда ученые пытаются предсказать результаты влияния лекарства на заболевание, но настоящий результат не будет известен, пока химическая реакция не произойдет. Так что все эти разговоры в пользу бедных. 16.12.2005 04:25:43, Бывшая Крыска
мне кажется, что "взгляд на вещи", когда этой вещи (то есть проблемы:) у тебя пока еще нет, и "поведение в ситуации", когда эта ситуация произошла - это 2 очень большие разницы.
Недавно наткнулась на историю, как одна дама очень хотела попробовать групповой секс (то есть взгляд на эту вещь у нее был более, чем лояльный:), однако попробовав и даже получив удовольствие в процессе (!!!), потом не смогла с этим жить и добровольно сдалась на милость врачей из психиатрической лечебницы.
То есть можно сколь угодно много менять свое мнение по вопросу измен:), но что будет делать человек, когда измена на самом деле произойдет в его семье - практически непредсказуемо.
И если уж хотеть что-то в себе поменять (то есть это я подхожу к ответу на ваш вопрос "КАК":)), то менять надо не ____отношение____ к предмету, но вообще работать над собой в направлении ...эммм.... как бы это... ну, типа, уметь себя контролировать в стрессовой ситуации. Потому что самое главное, как мне кажется, если уж измена произошла, - это не наломать дров сгоряча. То есть найти в себе силы действовать не эмоционально, а рационально.

...если же ваш вопрос "КАК" подразумевал "как простить/как начать жить как раньше, не ревнуя к каждому столбу, и без картин траха с этой б..., которые все время всплывают перед глазами", то опять-таки надо менять отношение не к проблеме - потому что отношение к сексу на стороне впитывается с молоком матери, тсзть, и если вам это неприемлемо/противно, то тут можно хоть сколько себя "уговаривать", но пользы не будет, мозгами "инстинкты" не переубедишь - дык вот, менять надо не отношение к проблеме, а отношение к человеку, с которым вы настроены дальше жить. То есть решить для себя, что да, муж поступил очень плохо, сделал мне очень больно, но я попробую его простить. И дальше работать в направлении именно прощения его, точно так же, как вы работали бы, если бы он совершил какую-то другой очень серьезный проступок по отношению к вам...

самое смешное, что я вам все это исключительно как теоретик вещаю:))))))))))))))))))))))))))
15.12.2005 19:59:25, :))))))))))))))))))
Igla
теоретик теоретика уразумеет! -)))
все правильно! не умею я себя вести спокойно в стрессовых ситуациях. И как этому научиться - тоже не знаю.
И как просить - тоже не знаю, потому что, опять же правильно, картинки будут все время всплывать.
16.12.2005 09:28:58, Igla
17 лет замужем
И все же... Мне вот с приобретением жизненного опыта стало гораздо легче не только менять отношение к проблеме, но и просто с мужем общаться. Когда видишь, сколько кругом у людей горя, то говоришь себе классную фразу: и это пройдет... Я вообще по характеру очень эмоциональный человек, в первые лет 7 брака такие скандалы закатывала!!! Вот муж не пришел с вечеринки в 10, как обещал, сижу. себя извожу, лифт дернется - к двери, машина под окном прошуршала - я к окну. Вот так до 3 ночи пробегаю, пока уже и истерика пройдет и колотун отпустит. Потом скандал, потом неделю не разговариваю. Сама страдаю жутко. Ну и что, вы думаете за 17 лет что-нибудь изменилось? Он понимает, что виноват, но для него в этот период время просто останавливается. Теперь просто закрываю дверь на ключ и ложусь спать. Придет, дверь откроет и ляжет. Господи, как хорошо-то стало!!! Вот сейчас новая проблема со старым геморроем - ГАРАЖ. Может сидеть там долго. Шумела. Вдруг случайно узнаю, что у одноклассницы муж умер в 35 лет, от инфаркта. Я в шоке! Она мне говорит: если бы все вернуть, я бы ему все-все простила бы. Лишь бы вместе были бы. Вот так-то. Ну так я своему даже вечером пива купила! Обидно, конечно, что посиживает в гараже, но ведь не каждый день, жену любит, деньги зарабатывает, квартиру купил и полремонта сам сделал, детей обожает, старшему институт оплачивает, чего ж ему не расслабиться. В общем надо уметь ЛЮБИТЬ друг друга, пытаться встать на место другого и попытаться понять его. 16.12.2005 10:12:47, 17 лет замужем
Igla
я пытаюсь! я каждый день учусь жить с ним и жить по умному! он считает, что я все равно больная, но он даже не догадывается, насколько, потому что в огромном количестве вещей я себя сдерживаю, одергиваю, встаю на его место. Но я такими мизерными шажками приближаюсь к гармоничным отношениями, что жизни не хватит, чтоб достичь совершенства.
вот и хотела бы понять, как угомониться. Темперамент прёт! -(((

а про смерть... За последнюю неделю вы второй человек, кто мне приводит один и тот же примет практически дословно. Я с этим очень согласна. Но опять, насколько меня хватит... -(((
16.12.2005 12:20:33, Igla
Он считает, что Вы все равно больная - это как? Т.е. отношения только Вы строете, а ему все не нравится? Если это так, то никакой гармонии не будет, как бы вы ни старались - рано или поздно у Вас от такого напряжения в работе над собой произойдет срыв, и все начнется по новой.. Гормония возможна, когда второй понимает, что его супруг старается изо всех сил, даже если и получается не сразу, но стремление видно, и ценится уже хотя бы это. 16.12.2005 12:53:48, Кысь
17 лет замужем
Все правильно. Для начала попейте что-нибудь. Когда у меня предменструальный синдром - пью персен. Иначе под руку мне лучше не попадаться. А когда я в очередной раз визжала, что разведусь, взяла лист бумаги (как психологи учат), поделила пополам и записала все + и - нашей совместной жизни. Если минусов меньше, то надо подумать, а стоит ли себя ломать ради таких вот сомнительных отнощений. Так и до нервного срыва недалеко. У меня вот + все-же перевешали. 16.12.2005 13:38:53, 17 лет замужем
Igla
а ему чего стараться? он спокойный, адекватный. Я импульсивная, взрывная и конфликтная. Мы просто очень разные. Либо я приближусь к его темпераменту, либо он к моему (но лучше не надо).
Больная в том смысле, что я все равно провоцирую скандалы и буяню, по его мнению. А по моему мнению, я постоянно сдерживаюсь, хотя поводов вижу намного больше. -)))
16.12.2005 13:36:30, Igla
17 лет замужем
А как у вас с сексом? Может вы до конца не осознаете, что вам его не хватает, судя по разности темперамента вашего и мужа? Это, знаете ли, серррьезная проблема! 16.12.2005 13:45:16, 17 лет замужем
Igla
-))) дома не хватает!
да на самом деле жизнь то нормальная. Никто никого не терпит, всем вроде неплохо. Просто тяжело двумя словами полную картину нарисовать. Мы за 10 с лишним лет уже привыкли к друг другу очень. Просто я хочу больше соответствовать типу "мудрой, спокойной женщины", а не импульсивной и взбалмошной особы.
а поскольку у меня на очень многие вещи может быть такая реакция, в том числе и на факт измены мужа (о чем совственно и речь была), то я все себя пытаюсь не то чтоб подготовить, а просто изменить свое отношение, чтоб стать готовой ко всему. -)) И спокойно на все реагировать.

конечно, я такая, как я есть, но хочу я быть спокойной и понимающей.
16.12.2005 14:29:30, Igla
17 лет замужем
УФФФ (выдохнула). Значит все не так плохо, а вы просто себя заранее готовите к возможному факту измены. А если об этом вообще не думать, ну вреде как, чему быть...
Я вот тоже иногда самоубеждением занимаюсь, типа: Люблю ли я своего мужа?- Да. А что такое любовь? - Это когда тебе хорошо, оттого, что ему хорошо. Может надо за него порадоваться? (с сомнением!?...). Как вам эта мысль?
16.12.2005 14:49:50, 17 лет замужем
Igla
да вы знаете, я когда спокойная, то иногда даже умные мысли изрекаю. -))) Но в состоянии афекта - полный улет! -)) Мозги вообще отказывают и в руки себя взять не могу.
Поэтому правильно написали, надо не себя менять, а свое отношение. Вот я и задумалась, а как бы его изменить. -)
16.12.2005 15:34:08, Igla
А стОит ли себя готовить спокойно реагировать на измены мужа? :))) 16.12.2005 14:44:00, Кысь
Igla
я не именно на измены, а на измены в частности. -))
нет, ну тема действительно была про это, а потом, после ответа, что дело не в происходящих вещах, а в нашем к ним отношении, съехала в дебри, и получилось, что я в принципе идиотка. -))

проблема была на практике действительно в этом. Я заподозрила. У меня была истерика двое суток, что я не вышла на работу. Реально я его ни с кого не снимала, ну были не очень приятные факты. И я ужаснулась своей реакции на это. Вроде не глупая, интересная, самодостаточная девушка, а чуть с горя с ума не спятила. А что будет, если на самом деле произойдет такое?
ну и вобщем хочу силу воли вырабатывать. -))
16.12.2005 15:28:54, Igla
То-то и оно, что именно ВРОДЕ "не глупая, интересная, самодостаточная девушка". Очень явно прослеживается зависимость от отношения мужа к Вам, от его действий. Поучается, что сделай он что не так, и все - жизнь остановилась. Вот в этом направлении и надо себя менять. И уж никак заранее не накручивать негатива. :)) 16.12.2005 16:01:55, Кысь
Леночек
По-моему, тут просто время и опыт. Чем дольше живешь с человеком, тем больше ценишь в отношениях партнерство, дружбу, уважение. Страсть уходит на задний план. И какие бы идеальные ни были отношения неизбежны другие увлечения, флирт. Дойдет это до измен или останется в области платонических увлечений - зависит от внутренних тормозов, потребностей, чувства риска и, извините, возможностей.

Представьте себе, что прожив лет 10 с человеком (в любви и согласии) вы оказались на необитаемом острове с потрясающим сексуальным красавцем. Вы уверены, что никто никогда ни о чем не узнает. Неужели устоите?? Я - нет:))
Будете от этого меньше любить мужа? Нет, только сильнее - в ваши отношения добавится новая пылкость. Да и мужу плохо не будет - он ведь не узнает.

А мужчины - они всегда немного на необитаемом острове. Им всегда кажется, что никто и никогда. И что вам хуже от этого не будет. И очень часто увлечение на стороне не означает, что любовь к жене угасла.
15.12.2005 18:44:41, Леночек
XXL
Любая проблема - это ваше к ней отношение. Поменяйте отношение и нет проблемы. Я замужем 17 лет, брак удачный, 2 детей. Когда было лет 20, то не повесилась бы, но его бы убила, точно. А сейчас меня это как-то и не занимает. Мне б было обидно другое: всегда считала его умным, но если узнаю, что он подгулял, то это ж каким надо быть дураком, чтоб так наследить, чтоб жена узнала. Значит всю жизнь прожила с дураком!!! Значит и САМА ДУРА, что не замечала раньше. А это как-то гораздо неприянее осознавать. 15.12.2005 17:03:07, XXL
Igla
Я и спросила: КАК? 15.12.2005 17:53:07, Igla
У меня первый муж измелял. Я очень переживала,устраивала истерики. Вышла замуж в 18 лет. Но потом закончила институт. Когда ребенку было 1, год я вышла на работу и очень успешно, спустя несколько лет стала зарабатывать намного больше мужа. И интересно было наблюдать, как менялось его отношение ко мне и семье. Чем больше я становилась независимой, тем больше он ко мне тянулся, тем больше ему стала нужна семья. Но странно, когда он стал такой во всем положительный, он мне стал абсолютно не нужен, наверное, та боль которую он мне причинил, не забылсь. Мы развелись за несколько месяцев до 10 летия свадьбы. Инициатором развода была я, и не о чем не жалею. А терпеть эти измены и неуважение можно только если деваться некуда. 15.12.2005 16:42:51, Элюся
Igla
оФФ: как с квартирой дела? 15.12.2005 17:54:06, Igla
Привет. Коскомисию обещают по корпусам и наш планируется в январе.)) 16.12.2005 12:08:59, Элюся
Igla
супер! а от нашего пока только краны убрали. 16.12.2005 12:48:08, Igla
WildStitch
вешаться - вряд ли. Любовь, верность, отношения с мужчиной это безусловно очень важная часть моей жизни, одна из главных, но далеко не единственная чтобы после этого перестать хотеть жить.

Другое дело, что отношения скорее всего изменились бы. В какую сторону? А бог его знает, зависит от ситуации. Может мы бы просто расстались, а может это заставило бы меня о чем то задуматься. Измена измене рознь. Но приятного в этом мало. И позиция - а, да пусть гуляет, лишь бы деньги приносил не для меня. Если изменил, значит между нами что-то не так. Случаи простого кобелизма я не рассматриваю, с такими мне просто не по пути.
15.12.2005 16:42:42, WildStitch
Просто с годами больше начинают ценить жизнь, и жить хочется, и жить хочется хорошо.
Я тут на прошлой неделе в клубе Тягачева видела как один старикан-инвалид на одной ноге катался на горных лыжах.
Я порадовалась за него.:)
15.12.2005 16:28:44, Булочка
Пионерка
Сначала решила тему пропустить, но потом вдруг опомнилась.
моя бабушка, прожившая с дедом до самой смерти 58 лет, родившая ему 4-х детей (выжили двое), говорят вешалась (моя мать это помнит из своего какого-то достаточно раннего детства, уж не знаю, сколько ей было тогда)...
Значит это произошло примерно после их лет 13 совместной жизни....
Ну а потом жили дальше. Как - не знаю. Моя бабушка была очень терпеливая, мудрая русская женщина. Неконфликтная. Выносливая... Спустя много лет послее ее смерти, я поняла КАК мне ее не хватает и как много о чем мне хотелось бы теперь с ней поговорить...
15.12.2005 16:25:43, Пионерка
Igla
два в одном! И с ума человек сходил, и при этом вытерпел эту боль...

я искренне завидую тем, кто спокойно об этом рассуждает. Ну узнаю, ну сковородкой дам по башке, ну с кем не бывает...
Как бы тоже такое спокойствие обрести? -))
15.12.2005 17:58:57, Igla
Пионерка
Эх, не знаю , как оно и что оно было...
знаю только, что мать моя деда с тех пор ...ну не очень уважать стала, что ли. Из дома потом уехала лет в 16. Зато теперь, с годами, все больше и больше копия своего отца.
а мне всегда ставилось в вину, что я во всем стала походить на бабушку :"смотришь мужу в рот и делаешь, как он сказал!". Хорошо, что она не знает о наших "приключениях" с изменами...Много бы мне рассказалось про "этого козла!"
15.12.2005 19:01:12, Пионерка
Лягушка
Я хочу повеситься, но при этом "отношусь спокойно" (= допускаю). Или так: я трагедии не вижу, но при этом хочу повеситься :)
15.12.2005 15:50:56, Лягушка
Точно! :))) 15.12.2005 17:28:04, Мамулечка
Igla
а зачем тогда вешаться??? -)) 15.12.2005 15:59:38, Igla
Лягушка
Дык это ум трагедии не видит, а сердцу ж не прикажешь :)) 15.12.2005 16:50:31, Лягушка
Мартовская кошка
Одна моя подруга завела себе любовника и совершенно не парится вопросом, изменяет ли ей муж. Самое смешное, что всем рекомендует:)) 15.12.2005 15:29:19, Мартовская кошка
Igla
а если не помогает? -))) 15.12.2005 15:45:23, Igla
Мартовская кошка
а вы уже пробовали?:)) 15.12.2005 15:55:17, Мартовская кошка
Igla
может все зависит от природы этой ревности, наверно...
кто-то боиться остаться один, у кого-то самолюбие сильно страдает, кто-то считает это унижением... И наличие любовника не всегда может помочь.
15.12.2005 16:01:26, Igla
Лягушка
О, я поняла, что природа моей ревности - это зависть. Т.е. я ревную тогда, когда другому дается то, чего не хватает мне. 15.12.2005 16:55:01, Лягушка
Мартовская кошка
Каждому своё. Ей помог - ну и слава богу. Для меня это был бы точно не выход. Но так как я в такой ситуации не была, то и рассуждать могу чисто теоретически...
Но я не боюсь остаться одна, моё самолюбие не страдает, а унижаться я вообще по жизни не люблю...
15.12.2005 16:04:40, Мартовская кошка
А что, кто то любит унижаться? Иногда просто приходится, и потом все люди разные, кто то боится остаться один, кто-то нет, и отношение к изменам соответственно разное. 15.12.2005 16:08:19, Ксюха 1
Мартовская кошка
мазохисты любят 15.12.2005 16:17:16, Мартовская кошка
Вы понятия путаете мазохисты любят боль, а унижения и боль - вещи разные 15.12.2005 16:59:30, Ксюха 1
Только собственным житейским опытом :)
Смотреть на других, на себя, на своих партнёров, думать, анализировать, делать выводы.

Не могу гарантировать, что спокойно восприниму известие о сексе мужа на стороне, но вешаться уж точно не стану :)
15.12.2005 15:24:13, Крымская
понять, что это событие ничего не меняет..а вот КАК понять..видимо либо теоретически порассуждать, либо испытать на практике... 15.12.2005 15:24:12, Lii
Ну не всегда не меняет. Бывает то по разному...Секс не всегда в чистом виде, даже у таких отъявленных животных как мужчины... 15.12.2005 15:26:44, ?
аа..типа - мужики грязные животные, и секс у них грязный? с такими думками лучше повеситься ещё ДО замужества :))) 15.12.2005 15:36:09, Lii
вы меня не поняли. секс не грязный. но иногда он сопровождается чуйствами, даже на стороне. вот в чем фишка то. 15.12.2005 15:40:08, ?
погодите-погодите..в начальном топике именно "физическая измена" - "секс на стороне".чувства - это уже из другой оперы... 15.12.2005 15:48:38, Lii
Вы полагаете это часто бывает "голый" секс без чувств?
15.12.2005 16:29:45, просто
полагаю что очень часто.либо с чувствами, но не с теми :)) не с любовными...а просто - захотелось нового. пощщупать новую женщину. показать себе, что я ещё ого-го :))) 15.12.2005 16:36:43, Lii
И так в течение трех месяцев? 15.12.2005 16:41:42, ?
если у вас есть конкретный пример, то надо разбирать этот конкретный пример со всеми его обстоятельствами..а начальный вопрос был общий :) 15.12.2005 17:04:03, Lii
мой вариант - избавиться от эмоциональной зависимости от человека, можно назвать это разлюбить, отдалиться, стать самодостаточной... 15.12.2005 15:22:26, просто
да, соглашусь 15.12.2005 16:31:51, senSual
Igla
(задумчиво) а как???? 15.12.2005 15:44:39, Igla
а это само происходит, этакая защитная реакция психики на боль. 15.12.2005 16:27:48, просто
Надо это испытать на собственной шкуре,тогда и шкала ценностей измениться. 15.12.2005 15:18:51, Мыша@
Необязательно... Может оказаться, что пытаешься наплевать, а потом эта ситуация как выстрелит.... И тогда уже не вешаешься, а просто разводишься.. 15.12.2005 15:24:29, Дереза
А как представить себе такую ситуации гипотетически? Я бы не за что свою реакцию представить не смогла. 15.12.2005 16:23:45, Мыша@
Дык.. Невозможно это представить.. Это можно только прогнозировать как-то в юности.. Типа, на примере мамы которая гасила всяческие конфликты, и Вы привыкли их гасить... Вот и считаете изначально, например, что это можно погасить, что это случайность, что не может же муж всерьез так поступать... Ну, а потом, когда чаша терпения переливается, то тапки врозь... Или, если неслабая зависимость от мужа.. Тогда не врозь.. А тихо страдать... Механизм самосохранения уведет эту проблему в сторону..... Тогда или тихо страдают, или ищут паллиативы.. Те, для кого не свойственно принимать как нормальную ситуацию походов налево своей второй половины. 16.12.2005 12:41:54, Дереза
А если не было конфиктов,вернее были,но мама их не гасила,а отмалчивалась.И глядя на их отношения,я поняла,что этого ни когда не будет в моей семье.Выбирая мужа я четко знала,чего не хочу.И вообщем то не ошиблась с выбором.А вы допускаете,что измена может быть случайной? Типа молодой,рассказал все сам (сама жена ни когда бы не узнала),падал в ноги и обещал,что не повториться.Предложил жене,отомстить ему тем же. А было чужой город, много алкоголя,друзья подначили,проститутка ....Это можно простить? 16.12.2005 13:39:44, Мыша@
Девушка, простить можно самые непрощаемые вещи... Четко знать, что не хочешь - уже плюс.... Большой... А прощать-не прощать. У каждого свой уровень терпимости... Что для меня, то я могу (или могла - давно жизнь не подкидывала такие задачки) простить один раз.. Мало ли, звезды не так встали, настроение двух людей вошло в противофазу.. Еще что-нибудь. а если повтор - то это уже тенденция. 16.12.2005 13:49:26, Дереза
Вот у меня и получается,что пока я не испытала все на своей шкуре,отношения своего к измене не знала.И вообще то,лучше,что бы жизнь таких " подарков" не устраивала, тогда можно прикидовать на глаз,как к этому относиться.Хотя если была не только физическая близость, я бы не простила, и теперь я в этом уверенна.Спасибо вам, приятно было вас читать,будет желание еще что то обсудить пишите на мыло. 16.12.2005 14:42:18, Мыша@
Себе завести на стороне :)) 15.12.2005 15:18:50, Ольга*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!