Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Леночек

Предательство и мнение окружающих (навеяно топиком Харас)

Читала я, читала обсуждения счастья Харас и поразилась, какое количество людей считают, что просто ушел и ушел-к-другой – это разные вещи, причем из-за мнения окружающих. Оно-то тут причем? Уязвленное самолюбие – согласна, присутствует. Но ведь это проблема того, от кого ушли, а не вина того, кто ушел. Да и зависимость от мнения окружающих – это тоже тараканы оставленной стороны.
У меня разошлось много знакомых. Почти все уходили к кому-то. Мое отношение к человеку, которого бросили (как и отношение всех моих друзей) от этого совершенно не менялось. Никаких мыслей, что он «лузер» и в помине не было. Ну разошлись, ну бывает. В общем-то и уходящая сторона тоже не падала в моих глазах, за исключением действительно случаев предательства – когда жена и дети оставлялись без средств к существованию, без поддержки, когда детям отказывали в общении. Вот это – действительно предательство. И оно не изменится от того, к кому-то ушел этот человек или он ушел в никуда.
15.12.2005 12:35:08,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Uma_ K
Когда человек уходит к кому-то, то у того, кого оставили появлется замечательная возможность слить на этого третьего все свои проблемы. Т.е. он ушел не потому что я плохая, а потому что та к кому ушел - падшая, отрицательная, коварная и ваще именно она виновата во всем. И все. Можно не винить себя в том, что ты привел отношения к краху, а просто искренне ненавидеть соперника или соперницу. И даже мстить. Поэтому частенько, умные уходящие даже е сли у них есть кто-то молчат в тярпку и делают вид что уходят в никуда. Реальный метод не подставлять того, к кому уходишь. 16.12.2005 14:16:19, Uma_ K
Очень непродуктивный совет, на мой взгляд. :((( Долго ли хватит выезжать на том, что "они все плохие", особенно, если на самом деле они хорошие? Можно жизнь на это положить и отравить ее себе окончательно, пока те другие будут жить долго и счастливо.
Продуктивнее, на мой взгляд опять же, думать, что и та хорошая, и Вы хорошая, просто вот так уж сложилось, и надо жить дальше.
16.12.2005 14:47:41, Кысь
Лида Удоева
Ваш круг знакомых состоит из цивилизованных людей, поздравляю. Это вовсе не значит, что у всех такое милое окружение. Сейчас я скажу страшное: вокруг полно людей, которым очень приятно поиздеваться над каким-нибудь страдальцем, был бы повод. Измена близкого человека - прекрасный повод для того.

Касательно экстраполяций:
В моей школе, например, никто никому морду не бил. Потому что детки были сплошь блатные и нежные. Поэтому если ты был маленький и слабенький, то это не особо влияло на твой образ жизни.
Однако было бы ошибкой экстраполировать мой личный опыт на всю страну. Мой папенька учился в другой школе, где зверский мордобой был обыкновенным явлением. Поэтому мне все-таки кажется, что размер и боеготовность ребенка имеет значение для того, чтобы в школе ему жилось нормально.

Можно конечно сказать, что только идиоты живут в окружении, где помимо милых людей попадаются злобные садисты. И типа сами виноваты. Мне все-таки кажется, что не каждый имеет возможность выбирать себе приятное окружение, а жить нормально (без насмешек и издевок за спиной) все-таки хочется каждому.
15.12.2005 16:42:49, Лида Удоева
А что именно Вам мешает выбирать себе "приятное окружение"? Мне, к примеру, никогда не приходилось насиловать себя длительным общением с неприятными мне людьми. и если таковые попадались, то они ни коим образом не влияли на мою личную жизнь. И их мнение для меня ровным счётом ничего не стоило, что бы там они обо мне не думали. 16.12.2005 11:46:16, Крымская
Лида Удоева
Лично у меня нет проблем с окружением.
Но есть люди, которым не столь повезло. Например, бедные и не пробивные - которым надо как-то денюжку зарабатывать. О них, мне кажется, тоже стоит подумать. И не утверждать, что у них все будет замечательно.
16.12.2005 13:51:47, Лида Удоева
Полностью с Вами согласна.
Мне вообще не нравится слово "предательство", применяемое в связи с расставаниями.Частота его употребления как правило снижается с возрастом. У умных людей :)
15.12.2005 15:19:37, Крымская
Слово "предательство" никому не нравится, я думаю, но это не меняет ситуации. Если два человека дали друг другу обещание о верности и построении совместной жизни, то когда один из них за спиной начинает строить жизнь с человеком из-вне, то по-другому это никак не назовешь. Как бы слово ни отталкивало. 16.12.2005 04:52:29, Бывшая Крыска
Человек, уходящий к кому-то, однозначно какое-то время, живя в семье, строит попутно отношения с другим человеком. Не с бухты же барахты принял решение уйти к другому? Встречался, влюблялся и т.д. Не в один день такое происходит. Вот этим он предавал свою семью.
15.12.2005 13:01:17, не важно
То есть к примеру, лично Вы всегда можете определить, в какой момент в Вашей душе зародились те или иные чувства?
Типа, "3 января я влюбилась в Колю, поэтому с 4 января жить с Вовой уже предательство"?

То есть у Вас никогда не было такого, чтобы Вам кто-то нравился из мужчин, помимо мужа? Чтобы Вы в кого-то мимолётно влюбились, кроме своей второй половины? Чтобы, пардон, хотели кого-то? :)
Или это должно быть сдано в утиль немедля после простановки штампа в паспорте?

По-моему, ситуация, когда сначала развод, а потом - воля чувствам - это какая-то книжно-идеальная ситуация. Бывает, конечно, когда пока не с кем строить новые отношения, но чтобы вот так специально, мол "погоди, дорогая, вот сначала разведусь, а потом снова начну тебя любить" - это бред:)
15.12.2005 15:14:47, Крымская
Да, люди - умные люди, уж если вы предлагаете такую категоризацию - всегда отдают себе отчет в своих поступках. Я в свое время тоже изменила своему мужу и могу очень четко определить тот момент в отношениях с будущим любовником, когда мы перешли черту. И это было задолго до секса. Пожалуй, это касается любых интимных отношений - момент, когда что-то внутри "включается" и ты понимаешь, что человек тебе становится близок. Этот момент можно допустить и остановиться, допустить и не остановиться, а можно и не допускать (что, опять же, относится к умным людям).

А ситуация, когда развод и потом воля чувствам, вовсе не идеально-книжный, а наиболее психологически здоровый не только с точки зрения нравственности, но и с точки зрения разумного эгоизма со стороны уходящего. Новые отношения имеют гораздо более прочную психологческую почву, когда они не замешаны на разрыве в другим человеком.
16.12.2005 04:49:35, Бывшая Крыска
>Новые отношения имеют гораздо более прочную >психологческую почву, когда они не замешаны на >разрыве в другим человеком.

Кто и когда это сказал? Есть какие-то доказательства? :)
Опять же посмею утверждать, что это тот самый книжный вариант. Это мне напоминает книги по уходу за младенцами :) Их все читают, но действуют всё равно по-своему :) Все эти идеальные ситуации совершенно невозможно впихнуть в реальную жизнь.
16.12.2005 11:41:49, Крымская
К счастью, возможно. :)) Достойные люди ведут себя с достоинством, особенно когда уходят из семьи. И новая семья с достойным человеком действительно имеет под собой более прочную психологическую почву, нежели семья, которая строится с человеком подленьким, который в предыдущем месте повел себя низко, т.е. и с вами может поступить так же. 16.12.2005 13:51:12, Кысь
Я говорила исключительно о топике автора.И о том, почему уход к кому-то тоже может восприниматься как предательство, из-за которого, по мнению автора, человека можно считать "лузером".
Себе я всегда отдаю отчет в своих действиях. Да, я могу сказать, с какого момента я влюбилась в кого-то. Но я никуда и не собираюсь уходить из-за того, что влюбилась в кого-то.
15.12.2005 17:03:06, не важно
ЧерниКа
Но мы же не знаем обстоятельств. Возможно встречался и влюблялся он с согласия второй половины. И вторая половина может быть его давно уже отпустила на все 4 стороны...
Кстати, где то в комментариях на статью я увидела фразу о том, что вторая половина вообще была в курсе того, что ее муж анкету на сайте вывесил.
15.12.2005 14:27:49, ЧерниКа
Вопрос-то при этом, что знать-может и знала, а вот как она к этому относилась? Может, это было ножом по горлу, и она просто надеялась, что все это пугалки??? 15.12.2005 14:51:53, Дереза
О таких случаях речь не идет..Речь о тех, когда уходит к кому-то и это больнее, чем в никуда. Без согласия тех, от кого уходят, конечно.
Просто в изначальном посте мелькнула фраза про предательство, что из-за предательства можно считать "лузером", я и отреагировала-:)
15.12.2005 14:35:06, не важно
Леночек
Когда отношения в семье себя исчерпали, многие продолжают жить по привычке. И даже сами себе не могут признаться в том, что отношения фактически умерли. Появление "третьего угла" - как правило повод разобраться в собственных чувствах. Оно далеко не всегда приводит к разводу и уходу, скорее наоборот.
У измен множество оттенков и сама по себе измена предательством не является, ИМХО.
15.12.2005 13:16:25, Леночек
от моей матери отец ушёл. так вот она сказала что ей куда легче было бы, если бы он ушёл К КОМУ-ТО, типа причина ухода была бы ясна и проста. а он - ПРОСТО ушёл. и она не могла понять - а почему? 15.12.2005 13:06:57, Lii

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!