Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Любить ребенка

Навеяно нижней темой.
А что вы лично вкладываете в понятие "любить ребенка"? Вот когда говорите "я люблю своего ребенка" или, наоборот, "я не люблю ребенка". Что конкретно вы имеете в виду?
09.12.2005 15:28:43,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
для меня - любить, значит, принимать таким, какой он есть, плюс способность пожертвовать многим ради него, если ему это надо.. плюс получение удовольствия от сознания того, что он у меня есть :) 12.12.2005 07:20:40, Елена Д.
KengaLU
я люблю. порву любого за своих детей. за чужих детей не порву. =)
ещё у меня чувство родства сильное по отношению к ним. я за них переживаю и волнуюсь, я готова с ними сидеть, играть, книжки читать, попы вытирать, лечить, всячески заботиться, расвивать в меру своих возможностей и желаний. с чужими детьми я всё это делать в постоянном режиме не буду. поэтому на фоне моего равнодушия к чужим детям, я считаю, что своих люблю =)
10.12.2005 22:08:42, KengaLU
karik & Irinka
Любить ребенка-это когда еще ждешь его и связываешь с ним надежды на будущее(как правило, мечтаешь всегда о хорошем);
когда понимаешь, что все что до него было это пусто, а вот с ним все теперь имеет значение и смысл;
когда можешь смотреть не отрываясь и носить на руках до ломоты в спине, только чтобы ему было уютно, тепло и хорошо;
это когда не смотря ни на что понимаешь, отдам все ради него!
10.12.2005 19:33:07, karik & Irinka
ничего. я просто его люблю. ;))) 10.12.2005 10:21:04, Ромолетта
:) 10.12.2005 11:08:11, БК
cokol
я задумалась над "люблю", когда дочке было полгодика...и к своему ужасу обнаружила, что не люблю СЕБЯ. Что в моем сердце вообще нет такого чувства. с тех пор пытаюсь это исправить всеми силами. И чем счастливее и любимее становлюсь Я, тем звонче Дашенькин смех и счастливее ее дни :) 10.12.2005 02:21:52, cokol
Не всегда любовь к себе сочетается с любовью к другим людям. 10.12.2005 11:07:56, БК
cokol
болезненное самолюбие может и не сочетается, а любовь - если она есть - почему бы и не поделиться? А когда нет - то и делиться нечем :) 11.12.2005 01:27:02, cokol
ditto!!! ППКС!! 11.12.2005 10:21:17, БагирРА
не поняла :( - о чём это вы? это правило? исключение? общее место? 10.12.2005 11:42:32, БагирРА
Скорее общее место, по-моему. 10.12.2005 13:25:53, БК
Я, наверное, не люблю...
Мне не хватает эмоциональных сил на ребенка. Я не хочу общаться, читать, рассказывать, слушать, играть, укладывать спать, отвечать на вопросы.
Я всегда радуюсь, когда у моего ребенка завязываются душевные отношения с другими взрослыми (бабушками, няней), - надеюсь, что так компенсируется то, что недодам я.
Вместе с тем я не могу никому доверить своего ребенка - они (те же бабушки, няни) всё сделают не так, и я в результате получу малоуправляемого чужого мне подростка.
Хреново, короче
10.12.2005 01:05:23, не люблю
Спасибо. Ваше мнение мне, может быть, даже важнее. Можно вас поспрашивать?
Например, что вам кажется они сделают не так?
И еще, вы просто устали. то естьбыла бы возможность отдыхать - было бы легче, или вы в принципе ребенка не хотели и теперь не хотите (неинтересно) с ним общаться?
10.12.2005 11:07:18, БК
Они - это бабушки и няни? Я не могу сказать точно, это в мелочах. У бабушек другие приоритеты, поэтому, даже высказав свои пожелания, я не могу ждать от них адекватного исполнения. Если ребенок будет больше общаться с ними, то это будет их ребенок, а не мой. Нарушится тот небольшой балланс взаимопонимания между мной и ребенком, который есть сейчас.
Сейчас я да, устала. Но летом я на полную катушку отдыхаю от ребенка. И что имеем? Только сложней включиться осенью в обычный ритм жизни с ребенком, в результате - раздражение, срывы.
Ребенка я хотела, а сейчас неинтересно. Я очень завидую людям, которые любят общаться с детьми, стараюсь смотреть на них, учиться у них - другого выхода у меня нет.
10.12.2005 13:38:45, не люблю
Спасибо. 10.12.2005 13:48:16, БК
Я скучаю по нему. Если куда-то ухожу, по делу или развлечься, особенно когда развлечься, я несусь обратно на всех парах! :))) А моя подруга может зависнуть у друзей или где-нибудь с ночевкой и торопится домой только если ее торопит тот, кто сидит с ее ребенком. Но возможно это симптом не обязательно любви-нелюбви, а отвественности и неответственности, у меня она всегда повышенная :))) 09.12.2005 19:45:40, Мамулечка
ABDDavidoff
какая же любовь разная у всех :))
я абсолютно не беспокоюсь за сына, когда он у бабушек-дедушек.

и считаю нормальным отдыхать с мужем только вдвоем 1 день в неделю, сбрасывать напряжение. а сын гостит в это время.

с 3-х своих месяцев.

отрицательно на нем сие никак не сказывается, считает, что семья у нас огромная :)

10.12.2005 21:22:38, ABDDavidoff
При всей моей нелюбви, ответственность у меня тоже повышенная :))) Все организовано на высшем уровне :))) 09.12.2005 20:14:43, Ольга*
Или доверия к тому, кто сидит с ребенком.:) 09.12.2005 19:55:34, БК
Да, вариант, но не в моем случае, у меня сидит мама и уж она точно за ним проследит на все сто, в отличие от папы, который сидит в компьютере и о ребенке вспомнит только по голосу :))))
Нет, у меня прямо начинает свербить, как там мой мусик, что делает, прямо уже мысленно его вижу и уже хочется расцеловать, прямо вот соскучиваюсь, а прихожу, даже если три часа отсутствовала в походах по магазинам - ух, такое удовольствие взять на руки и всего расцеловать, как буд-то неделю не виделись! :))))))) И мне уже любые покупки не в радость, даже вот к ближайшей подруге съездила, вроде больше полугода не виделись (она тоже родила, второго), а прям уже шило в попе - домой скорее!!! :)))
09.12.2005 22:14:56, Мамулечка
Елена Д.
это просто ребенок еще маленький, к 9 летнему, скорее всего так "лететь" не будете :) и это абсолютно нормально, на мой взгляд.. 12.12.2005 07:38:05, Елена Д.
:) Да я шучу.:) Понимаю, что скучаете.:) 09.12.2005 22:24:30, БК
ABDDavidoff
я обожаю своего ребенка. я знаю его запах, каждый сантиметр кожи, все складочки, родинки.
я не могу сидеть рядом, не целуя его в макушку или ножку.
я восхищаюсь его голосом, смехом, ужимками.
я без раздумий умру, спасая сына (чуть не случилось)
когда он родился, вдруг отступил страх смерти и стало понятно, что я продоооолжаююююсь
и стало легко
я нахожусь в кругу таких же обожателей.
а мой ребенок обожает меня.

муж говорит, что он любит сына больше :))
09.12.2005 19:06:36, ABDDavidoff
Спасибо. 09.12.2005 19:24:53, БК
Поняли разницу. А мне вот все это чуждо. Вот и люблю - не люблю. 09.12.2005 19:34:55, Ольга*
Да, понял. Она права. Этого она не сможет, конечно. 09.12.2005 19:54:43, БК
Фяка-Пфяка
Очень может быть, что вы ошибаетесь.:)) 09.12.2005 20:03:09, Фяка-Пфяка
Очень хотелось бы верить.:) В конце концов, гормоны, инстинкт, то-се... психика же, наверное, тоже меняется?
мне даже тут показалось, что ей самой хотелось бы в это верить.
09.12.2005 20:07:53, БК
Фяка-Пфяка
Чем меньше думаешь о том, чему и как ты должен соответствовать, тем легче живется (прописная истина:)))

Посему не надо от себя ожидать каких-то пыланий, горений, внезапных всплеском и немедленных восторгов; я бы даже сказала, что ожидать надо чего-то противоположного, ибо, по наблюдениям, послеродовой депресняк в той или иной степени мало кого стороной обходит. Если ррроман с ребенком начнется прямо сразу - эт вам сильно повезет. Я "влипла" в старшую, когда ей было уже полгода, а до того - ну, занималась ей, ессно, куда ж денешься, но ничего разэтакого не ощущала (но поскольку не знала, что надо, то и не парилась).
И любить чадо тоже можно по-разному. Эт младшая у меня случилась именно детенышем, ребенком, а старшая как была всю жизнь, так и осталась - просто часть меня, которой по непонятным причинам вздумалось гулять автономно.

Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе (еще одна прописная истина :))).
09.12.2005 20:25:42, Фяка-Пфяка
Елена Д.
согласна с тем, что ничего особого ожидать не надо, само прийдет, у меня так сразу пришло :) наверное я просто себя очень люблю, а младенца все-равно ощущаешь частью себя :) а то, тоже сначала сомневалась, типа детей чужих не люблю, мне с ними не интересно, смогу ли своего полюбить и т.д., а потом расслабилась, что будет - то будет.. 12.12.2005 07:33:23, Елена Д.
Насчет соответствия чему бы то ни было она давно уже не парится, если вообще когда-то парилась.:) Я тоже не вижу ничего страшного, если она не будет ребенка непрерывно облизывать.:) Заброшенным он точно не будет, даже и ею, поскольку ей в принципе вполне нравится возиться с детьми. А сидеть с ним круглосуточно и не принадлежать себе ей не придется, потому что во-первых есть я, во-вторых конечно же будет няня, и вообще все это можно будет организовать. Сейчас я хочу только, чтобы она согласилась родить. Все остальное, мне кажется, уладится. Практичсеких вариантов у меня есть несколько, на выбор.
09.12.2005 20:36:20, БК
Может перевоспитается под Вашим влиянием :))) 09.12.2005 20:15:46, Ольга*
Может.:) Прогресс-то уже есть.:) Не по отношению к идее иметь ребенка, хотя на самом деле тут тоже, потому что она уже категорически не отвергает эту идею, а обдумывает.
Но и вообще, она достаточно сильно изменилась за то время, что мы с ней вместе, именно в плане наших отношений. Оттаяла, что ли, даже не знаю, но вначале у меня постоянно было такое ощущение, что она окружена словно бы пленкой, и невозможно прикоснуться. Теперь он уже редко возникает. Может, правда, это я привык.:) Но вообще-то вправду вначале с ее стороны не были ни ласки, ни поцелуев, ничего, только в постели или в ответ на мои приставания.
09.12.2005 20:23:01, БК
Фяка-Пфяка
Гы. Похоже, тактильная отстраненность - болезнь всех дизайнеров.:))) 09.12.2005 20:31:43, Фяка-Пфяка
:) Ну да, потому что визуальное восприятие, а не кинестетическое, да? Но на мою ласку она всегда охотно откликалась, причем я видел, что ей и вправду приятно. Я именно просто ласку имею в виду, в постели все вообще по-другому, там уж точно никогда не было проблем, причем не только с мной.:) 09.12.2005 20:39:29, БК
Maxima
ППКС :) только у меня дочка 09.12.2005 19:10:24, Maxima
Наташа и карапузинка (1.4)
А как можно не любить своего ребенка? это имхо уже попахивает извращением каким то... 09.12.2005 17:37:22, Наташа и карапузинка (1.4)
Не знаю, у меня, увы, пока нет детей. Но некоторым, говорят, удается.
вопрос не об этом, а о том. что Вы вкладываеет в понятие любить/не любить ребенка.
09.12.2005 17:56:42, БК
takca (поддакивает)
действительно - ну как такое возможно?.. 09.12.2005 17:45:52, takca (поддакивает)
недавно Ольга* тут живописно расказала КАК :( 09.12.2005 17:38:34, БагирРА
Наташа и карапузинка (1.4)
да? значит я все пропустила - пошла искать... 09.12.2005 17:47:58, Наташа и карапузинка (1.4)
это понимаешь только с появлением внуков - поверьте! 09.12.2005 16:32:28, БагирРА
Елена Д.
я думаю, что я поняла намного раньше :) я вот что-то сомневаюсь, что внуков буду любить больше ребенка, они уже все-таки не мои дети будут.. 12.12.2005 07:28:20, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Нда? Поздние дети не годятся? 09.12.2005 16:44:11, Фяка-Пфяка
думаю это во многом схоже :) ты-то сама (я то есть) уже сильно другая 09.12.2005 16:45:25, БагирРА
Фяка-Пфяка
Да, детеощущение изменилось сильно. Осталось разве что базовое биологическое - потребность телесого контакта лет до 7; тискать-гладить-мацать-носом тереться - жалко, что не кошка, вылизывать своего ребенка как-то не принято, хотя хочется иногда.
Хотя с другой стороны - у меня кардинально разные дети. После экстраверта-лидера-пофигиста получить интроверта-ипохонрика было для меня удивительно.:))
09.12.2005 17:00:18, Фяка-Пфяка
да, после того как меня лишили внучки я с отчаяния от отсутствия контакта завела кошку. ясно что это неравнозначная и не замена вообще, но чисто-животная любовная потребность погладить маленькое, тёплое и очень славное нашла себе отдушину :) 09.12.2005 17:03:44, БагирРА
А куда внучку дели? Не разрешают видеться? 09.12.2005 19:48:26, Ольга*
у её родителей со мной "полная несовместимость" - на этой почве (или под этим предлогом) меня и отлучили 09.12.2005 21:51:47, БагирРА
Верю.:) Просто до этого мне уж точно ну очень долго ждать.:) 09.12.2005 16:41:33, БК
ну что сказать? вспоминаю анекдот про... Карузо?

1. как?! вы не слышали как поёт Карузо? щас напою.
2. какая мерзость этот ваш Карузо!
09.12.2005 16:47:33, БагирРА
когда её нет дома - мне её не хватает :)когда она лежит рядом на диване и толкает меня ногами - я рычу :) вообщем куча эмоций от - до большого + это и есть любовь... 09.12.2005 16:16:45, Lii
Спасибо.:) 09.12.2005 16:43:51, БК
Говорить о любви - все равно что танцевать об архитектуре...-))) (с) 09.12.2005 16:14:59, Танцовщица
про дочку:
"мне доставляет удовольствие заботиться о ней и делать ее счастливой, я хочу жить с ней всегда, я таю от счастья даже когда она просто обнимает меня, я просто не представляю теперь своей жизни без нее"
09.12.2005 15:54:38, Кола
Мне все таки кажется, что чувства к ребенку отличаются от чувств к жене/мужу... Хотя бы потому, что физическое влечение отсутсвтует, что все-таки немаловажно для супружеских отношений.:) 09.12.2005 16:42:45, БК
Да, конечно, физическое влечение отсутствует. Но по интенсивности эмоций и желаний "что-то для него сделать" любовь к ребенку можно сравнить с сильной влюбленностью. :-) 09.12.2005 16:53:51, Мопс
Понял. спасибо.:) 09.12.2005 17:07:52, БК
ППКС. :-) И добавлю: для меня мой сын - постоянный источник тихого внутреннего восторга. :-) 09.12.2005 16:23:38, Мопс
:) 09.12.2005 16:43:10, БК
жить всегда с дочкой? Хочется обречь ее на стародевство или мнишь себя гениальной тещей, от присутствия которой все будут таять? :) 09.12.2005 16:16:12, AleXXX
Как в анекдоте...
- Мамочка, папочка, я вас очень люблю, нам так хорошо вместе, я всегда буду жить с вами!
- Не смей угрожать родителям!
10.12.2005 02:49:58, arinna
1.отзынь алекс, надоел
2.я НЕ с тобой разговариваю
3. речь шла об эмоциях
09.12.2005 16:27:49, Кола
так когда человек фигню пишет - всегда надо это подчеркнуть :))) И не забывай - я с тобой разговариваю :) 09.12.2005 21:20:26, AleXXX
Когда я смотрю на него - я всегда улыбаюсь. И таю.:)
А он ради того, чтобы я улыбалась еще, готов меня смешить:) строить рожицы и разыгрывать сценки из мультиков.:))
Любовь конечно должно быть что-то серьезное. Но вот сейчас ничего пафосного не пришло в голову...:)
09.12.2005 15:52:36, Булочка
Спасибо.:) так как раз даже понятнее, мне кажется.:) 09.12.2005 15:54:33, БК
Как можно впихнуть чувства в какие-то рамки?
Любовь очень сложно описать словами и подводить под какие-то определения.
Может быть это когда у тебя болит сердце практически постоянно?

09.12.2005 15:51:47, Крымская
То есть радости ребенок не приносит? Только боль? 09.12.2005 15:53:21, БК
болеть сердце может и от радости :)
может быть не очень точное определение я подобрала. Опять же - всё это очень сложно облечь в слова. Слишком в жизни много штампов.
09.12.2005 16:00:36, Крымская
Да может и от радости, конечно.:) Просто постоянно когда болит - это мне кажется не есть хорошо. Или я не прав? 09.12.2005 16:40:42, БК
Neo_
А что Вы имеете ввиду, когда говорите, что любите свою жену?
По моему каждый человек вкладывает свой смысл, и ИМХО это понятие эмоциональное, не поддающееся описанию..
09.12.2005 15:42:47, Neo_
Вот мне и интересно, кто что вкладывает. Про жену, пожалуйста, могу ответить. Я ею восхищаюсь, я ее хочу, я хочу с ней жить, я счастлив, просыпаясь с ней в одной постели, мне доставляет удовольствие заботиться о ней и делать ее счастливой, я хочу жить с ней всегда, я таю от счастья даже когда она просто обнимает меня, я просто не представляю теперь своей жизни без нее. 09.12.2005 15:47:56, БК
ну вот примерно то же и про ребенка, кроме хотения и постели. а у вас детей, наверное, нет? 09.12.2005 15:54:30, мама Мишустика (1,5)
Пока нет, к сожалению. А что? 09.12.2005 16:39:50, БК
Просто спросить такое может только человек, у которого нет детей. Вы бы родили ребеночка, тем более, что жену вы лбите, а то поздновато будет-то. 09.12.2005 21:05:43, мама Мишустика (1,5)
Я бы с удовольствием. И ОЧЕНЬ этого хочу. Но у меня родить никак не получится при всем желании, а жена не хочет. 09.12.2005 21:09:04, БК
сама хочет быть вашим ребёнком? 09.12.2005 22:02:46, БагирРА (огорчённо)
Нет, вот этого точно нет. Боится, скорее. Главным образом того, чтолюбить его она не сможет, а это главное. Ну и за себя тоже боится. Что внешность-фигура изменится, что наши отношения и вообще жизнь изменится к худшему. Но если насчет фигуры она сама понимает, что это решаемо, насчет последнего я ее пытаюсь разуверить, и вцелом успешно, то первое, скорее всего, правда, и что с этим делать. я не знаю, кроме как надеяться на лучшее. 09.12.2005 22:08:58, БК
Magenta
Я такая жена своего мужа. Все страхи абсолютно аналогичные. Для меня само желание иметь ребенка совершенно пока не понятно. Сейчас у меня есть в жизни столько интересного, чем можно занятся, и в это интересное не вписываются грудное вскармливание, памперсы, детские поликлинники, отрыв от мира и недосып. Я очень люблю своего мужа. Я не хочу делить его с кем-то.
Сейчас я беременная и мне жаль каждого мгновения, которое улетает назад, приближая к моменту, когда нас будет больше чем двое. Мой муж безумно хочет ребенка. Для него это какая-то инстинктивная потребность, которой у меня нет. Причем ему хочется не "наследника", не "продолжателя фамилии" а натурального младенца. С памперсами и слюнями. О котором надо заботится и которому надо отдавать все свое свобдное время. Ему хочется возни и нянченья (разумеется, все равно это падет на меня--ему сидеть в отпуске по уходу за ребенком экономически не выгодно).
Мои страхи никуда не делись, временами накатывает жалость к себе и я начинаю нытье на тему "нафига я все это затеяла" (особенно когда возникает какая нибудь неприятность связанная с беременностью. Прыщик там выскочил, или юбка не налазит, или я смотрю на недавно родивших подруг, находящихся в состоянии коматоза со своими младенцами, которые опять как то не так покакали)
Но я до одури люблю мужа. Это мне помогает переживать наплывы негатива. Я знаю, что это не очень правильный посыл, но для меня родить ребенка это такая малость, что я могу сделать для своего мужа в благодарность за то, что он на свете честь. Честно.
Кстати, из всех страхов у меня нет одного: того, что я не полюблю своего ребенка.
10.12.2005 12:58:51, Magenta
У нас немного другая ситуация, никакой любви ко мне у нее нет, она вообще любить не умеет - потому и ребенка думает, что не полюбит. Другое дело, что уход я на нее сваливать не буду, кормить не захочет - не будет, для всего остального будет няня. Ну и я, конечно. Я смогу организовать работу так, чтобы частью из дому работать, и вообще не полный день. То есть отрыва от мира, надеюсь, не будет. Но никаких стимулов рожать у нее, конечно, нет, включая главный - нет желания. С другой стороны, нет и боязни делить мое внимание - это она легко переживет. 10.12.2005 13:25:14, БК
Magenta
Няня и полная помощь мне тоже обещаны. другое дело, что я вставать в позу не буду, считать я умею. Сидеть дома и требовать плюсом к этому круглосуточную няню, не буду--не выгодно да и как-то неловко. У меня есть черта, которая мне сильно помогает бороться со страхами--дикое любопытство :))). Мне надо попробовать самой все. Я хочу сама все прочувствовать. Мне даже токсикоз был интересен--ничего подобного со мной раньше не случалась, а было любопытно, каково это?
Насчет вашей ситуации: мне кажется, где-то есть какое-то несоответствие между тем, что есть на самом деле и тем, что вы рисуете себе. У вас получился какой-то немного неживой образ жены. Что, кроме вашей любви к ней держит вас вместе?
10.12.2005 13:35:07, Magenta
Ей со мной хорошо, комфортно. Она обрела некоторое душевное спокойствие, которого раньше достичь не могла. Ну и потом, она привязана ко мне все же. Да и физическая составляющая тут немаловажна, нас тянет друг к другу очень сильно. Кроме того, она может вести тот образ жизни, который хочет. Раньше у нее это как-то не получалось, хотя предыдущий муж был гораздо состоятельнее меня, то есть просто качественно другой уровень. Но он много чего от нее требовал, а я не требую ничего. 10.12.2005 13:54:38, БК
чем больше я вас читаю, тем грустнее мне становится ((( 10.12.2005 14:12:32, БагирРА
Почему? 10.12.2005 15:18:29, БК
у меня нарастает чувство дискомфорта от ощущения нереальности. не то чтобы я вам не верила - скорее наоборот: я убеждаю себя, что в жизни ещё и не такое бывает. однако у той же жизни всегда две стороны, а от ваших постов веет убеждением, что только одна :(
молоко-сметана и парное мясо со свежими фруктами меня просто "добили". я поняла, если б это писала женщина, да ещё с детьми, тогда всё было бы естественно-просто.

а пока не могу не думать, что что-то тут не так, вы уж извините меня. у меня есть ощущение сжимающейся пружины, которая неизвестно когда, но с неизбежностью разожмётся :(
10.12.2005 16:17:10, БагирРА
Не понял абсолютно ничего, ну да ладно. 10.12.2005 16:38:40, БК
дай-то Бог :) 10.12.2005 16:42:20, БагирРА
даааа, бесчувственность помноженная на рациональность. а в чём она побезумствовать может? 09.12.2005 22:48:24, БагирРА
В сексе. Чувство заменяется чувственностью. Тут она и безумствует, и не имеет себе равных.:)
Работой она, правда, тоже бывает увлечена, как и хобби многочисленными, но тут во-первых - "запоями", во-вторых, слово безумство не совсем подходит. Хотя в работе она специалист высочайшего уровня, бесспорно.
09.12.2005 23:16:31, БК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!