Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще чуть-чуть о верности

Почитала опять мнения конфы на вопросы верности и родилась у меня мысль.
Вот если человеку постоянно твердить, что он дурак, то он в это поверит и рано или поздно дураком станет, потому что подумает - что стараться, все равно я дурак и [цензура] с меня гладки. Если женщине твердить, что она уродина, она точно станет уродиной.

Так вот не происходит ли такого же с бедными мужчинами? Почему-то большинство женщин в России уверено, что мужчина - животное слабое, за инстинкты свои не отвечающее, подвернется ему кто посмазливей, так сразу забудет обо всем и помчится. Потом может жалеть будет, но помчится. Зачем мужу хранить верность жене, котороя все равно никогда и ни при каких обстоятельствах не поверит, что он верен? Если она a priori считает, что если он даже и хранит верность ей сейчас, то это не его достоинство и не любовь к ней, а просто вопрос времени - не подвернулась просто еще нужная соблазнительница.
Если от меня будут постоянно ожидать чего-то, то я рано или поздно это сделаю, потому что делай-не делай, мнение обо мне не изменится.

Вот и вопрос у меня к вам - не провоцируете ли вы сами своих супругов своим неверием в них? Вот если в тебя верят, что ты этого никогда ни при каких условиях не сделаешь, то ты дважды подумаешь, прежде чем "не оправдать доверия". Ведь известная истина - неверие убивает.
13.06.2000 18:35:04,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[всего ответов: 11, показать все]
А вот еще пример.
Моя родственница вовсе не провоцирует мужа на неверность, наоборот она в нем слепо уверенна на все 100, даже мысли такой не допускает. А он изменяет, причем уже давно и постоянно (у них уже старший сын институт заканчивает). Это знают многие, кроме нее конечно. Причем речи нет о каких-то пофигистских отношениях, нормальные отношения, многие бы позавидовали. Многих ее уверенность бесит, мол как же так? он такой... а она... А я вот так смотрю на нее и думаю, а что она? Да она счастлива, нет у нее всяких мыслей черных в голове, переживаний и т.д. Ей хорошо... Но в этом конечно ее муж тоже постарался. Тоесть семья его "гуляний" на себе никак не ощущает, не отражается это на них никак. Ну зачем скажите посторонним нужно ее "просвящать"? Моральную сторону этого случая я не берусь обсуждать. Рассуждать о морали вообще дело не благодарное, говорят как правило одно, а делают совсем по другому...
Вот как еще в жизни бывает!
14.06.2000 09:42:30, Svetik
Siniy
Многие не только неверием провоцируют своих супругов, но и уверенностью в том, что "если что, то убью/покалечу/разведусь"... И верить, как ты говоришь, надо... Но верить не в то, что не изменит, а в то, что не сделает семье плохо... Не вера важна, а доверие... Плюс открытость в отношениях... Если нет обмана, то нет и измены... Отношения с другими женщинами (не с каждой встречной, конечно) - это не криминал... Криминал то, каким образом это все обычно в нашем мире обставляется... И вины чьей тут больше - не поймешь... Скорее обоюдка...

Сергей
14.06.2000 07:14:43, Siniy
Анка, согласна с тобой (сама, кстати, так же веду себя с мужем), но здесь есть один такой момент. Предположим, что ты полностью уверена в своем муже и даешь ему знать об этом. Все довольны, все прекрасно. Но вдруг по каким-то причинам он тебе изменяет. Ну мало ли, поехал в командировку, выпил слишком много, голова не сработала - бац, случилось.

Зная твое отношение к этому вопросу, он замучается угрызениями совести, сильно потеряет самооценку (что чревато еще более плачевными последствиями), скорее всего ничего тебе об этом не скажет. Бывают такие случаи, что мужчина после этого чувствует себя недостойным быть с женой и вообще уходит из семьи.

В обратном варианте, он сможет трезво оценить ситуацию, понять, что был неправ, но что это не конец света, может даже обсудить с тобой, что могло послужить причиной такого поведения. Для некоторых такой вариант более приемлем.
13.06.2000 18:44:06, Крыска
Екатерина Озерова
Оль, а мне думается, что неоправданная подозрительность куда хуже, чем обманутая доверчивость. Так ведь можно до бесконечности ситуации выдумывать (вариантов тысячи), вопрос ведь в другом - недоверие, подозрительность рождают беспокойство, неустойчивость в отношениях, а мужчины - имхо, большинство - и так довольно тяжело идут на искренние, честные отношения, а при такой эмоциональной окраске не пойдут никогда, даже если и ни в чем не виновны (я, конечно, не психолог, просто по своему опыту). А ведь как раз доверие вызывает ответственность за свою жизнь и жизнь супруга, в этом жестоком мире так тяжело одному, так люди наоборот будут дорожить и стараться во что бы то ни стало сохранить отношения. А недоверие отдаляет их друг от друга, делает отношения как бы "противоборствующими". Если при этом измена все-таки случится, то человек даже угрызений совести особых не почувствует, потому что знает, супруг (супруга) каждую минуту готовы к разрыву.
Вот, много написала, не знаю, понятно ли высказала свою мысль...
14.06.2000 12:57:48, Екатерина Озерова
Черт его знает. Я вообще по жизни человек такой, что стараюсь думать только о хорошем. А о плохом - наступит, будем разбираться. :) Не могу я жить в напряжении. Верю и все. Люди, которые любят друг друга и уважают друг друга (!!!!) всегда постараются не делать друг другу больно.
А может я просто так воспитана - не могу представить своих родителей изменяющими друг другу. И их друзей. Смешно как-то сразу. И родителей мужа не могу представить (и он тоже).
13.06.2000 21:54:02, Анка
Да я тоже стараюсь думать о хорошем, но одновременно не хочу себя обманывать или тешить какими-то иллюзиями. Здорово, если у вас в семье все так стабильно и ясно, а я не могу ни за кого однозначно сказать, что не изменяли. Ну откуда знаешь на 100%?

Мне всегда вспоминается фраза из Титаника: "Женское сердце - это океан секретов".
13.06.2000 23:19:45, Крыска
Так попробуй просто не думать об этом! Меньше знаешь, лучше спишь.
А в семье у нас естественно не все стабильно и ясно, мы же люди. Просто я стараюсь решать существующие проблемы и не думать о теоретических. Пока гром не грянет... Чего и всем желаю. :))
14.06.2000 00:57:09, Анка
Да я и не мучаю себя сомнениями, ты не думай! Просто я мысленно готова к любым сюрпризам. Меня, видимо, ничто уже не удивит. :о) 14.06.2000 01:01:38, Крыска
Крыска, да, наверное, такой момент очень важен. Но беда в том, что в России, как мне кажется, семейные отношения вобще, не ставятся общественным мнением ни в грош! Ты посмотри, многие ли конторы (особенно в провинциальных городах) на празднования дней рождений и юбилеев приглашают сотрудников с супругом/супругой? Многие ли конторы поздравляют ОБОИХ родителей с рожденьем ребенка? Измена считается настолько нормальным и обыденно-неизбежным делом, что просто диву даешься. Анка права абсолютно! 13.06.2000 20:29:04, Арина
Абсолютно согласна. Кстати, я там внизу уже где-то писала про влияние общественного мнения на поведение отдельных его представителей. Вспоминается такой случай - приехали мы с мужем в Питер свою свадьбу играть. За несколько дней до свадьбы друзья пригласили его в какой-то ночной клуб на дискотеку, и как же они были шокированы, когда мы пришли вместе! Они там все были с любовницами, а заодно и ему ему приготовили девочку. Все закончилось хорошо и весело (мы с этой девчонкой классно вместе отплясывали), но в беседе с одним его другом я поняла, что такое поведение считается стандартом, а верность - ненормальностью. Осадок у меня, конечно, остался на душе. 13.06.2000 20:42:16, Крыска


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!