Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начало совместной жизни

Дорогие соконфетники, вы очень мудрые и интересные люди. наша семья немного в тупике, помогите разобраться или давайте просто порассуждаем.
У нас есть молодой человек 22 лет, хороший, ответственный, но довольно вспыльчивый. Наконец-то он нашел девушку, которую представил родителям и с которой решил строить семью.
Девочка очень милая, с легким характером, изначально доброжелательно ко всем настроенная, но при всем при том очень пустая (интересы - магазины и потусоваться), почти неприспособлена к домашней работе (в 20 лет это, согласитесь, нормально) и самое главное, что она не хочет "класть свою молодость" на алтарь домашнего хозяйства. ИМХО, она абсолютно имеет право на такую установку, тем более, что это нынче модно среди ее поколения. К тому же она и работает, и учится на вечернем. Еще немаловажно, что она абсолютно не умеет распоряжаться деньгами; ее семья не малоимущая, но на предметы роскоши (машина, хорошая быттехника) денег нет.
В чем суть конфликта: наш молодой человек, насмотревшись на примеры неработающих женщин в своей семье, хотел бы, конечно, чтобы она оставила работу и села дома "на хозяйство". При этом он довольно успешно работает, строит карьеру по кирпичику, но пока не Крез, потому им придется ограничивать себя в каких-то мелочах (не так часто покупать модную брендовую одежду, не так часто есть вне дома и т.д.). Девочка же абсолютно этого не хочет (считаю, что она права), но и идти на компромисс (наводить в доме порядок и готовить в свободное от работы время) тоже не очень жаждет.
Родители немного в шоке, т.к. все свое недовольство сын резко своей девочке высказывает, (она относится снисходительно к его выспышкам), но они считают, что все из-за того, что он не чувствует себя особо любимым, незаменимым. Она постоянно к нему ластится, следит за его внешним видом, но мне это напоминает уход за престарелым миллионером с целым штатом медиков, экономок и прочей челяди :) Она не стремится ни разделить его интересы, ни создать ему какой-то комфорт, только тусовки, только развлечения и постоянный телесный контакт.
У них постоянно ссоры, кажется, что из-за пустяков, но на самом деле все гораздо глубже.
В общем, родители делегировали меня провести с кем-то из них разъяснительную беседу, как положено жить в семье :) Конечно, переживают за сына: если они расстанутся, он впадет в жесточайшую депрессию, ведь это первые серьезные отношения в его жизни.
Я в ступоре: если встать на место каждого, я понимаю обоих. Но что можно сказать людям, у которых любовь, которые хотят создать семью, но которые не имеют ни малейшего опыта совместной жизни ни с кем?
Посоветуйте, пожалуйста.
21.11.2005 13:49:04,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
Не проводить такую беседу. Все, кто никогда ни с кем не жил, через это проходят. Просто учиться надо компромисс искать. 24.11.2005 17:01:48, babka.v.kedah
Все бытовые вопросы решаются мгновенно, если нанять домработницу, которая будет убираться и готовить. Для 20-ти лет вполне нормально учиться и работать. А остальное время тусоваться и т.д. Бытовыми проблемами совершенно не обязательно себя обременять и в 30 и в 40 лет. 22.11.2005 11:04:03, Ольга*
Заплутахина
Детский сад, ясельная группа... Сами разберутся! 22.11.2005 02:27:51, Заплутахина
ЕК настоящая
А зачем Вам из идеала становиться объектом агрессии?
Именно так и будет, если они потом расстанутся. Оно Вам надо?

Не вмешивайтесь. Особенно если Вам нечего сказать.
22.11.2005 00:25:16, ЕК настоящая
Представила себя в такой ситуации: мне было бы пофигу чтО говорит какая-то тётенька. Судя по топику Вы не подруга ни для девушки, ни для парня. Сложно себе представить, что они Вас послушают, поэтому не ломайте зря голову. И потом, ну как Вы себе это представляете: бла-бла-бла, живите дружно, не ссорьтесь; и они сразу изменятся, будут делать как Вы им скажете - это утопия. 21.11.2005 16:29:19, molley
Угадали, не родственница, я всего лишь его идеал женщины, как бы громко это не звучало, но это его слова. Об этом знают все его знакомые, и даже девочке он об этом успел сообщить :( Как Вы думаете, будут мои слова иметь для него значение? 21.11.2005 17:33:04, Автор
Во-первых, не вмешиваться! Во-вторых, если хотят - пусть женятся, тока живут отдельно или с ЕГО родителями. У меня прекрасный приамер моей подруги, которой вот так вот разрешили выйти замуж в 17 лет, ну прожили они пару лет и развелись, так она до сих пор очень благодарна матери, что она ей не запретила, чтоб потом всю жизнь не клясть ее за это, сейчас она замужем, щаслива, родила второго и все отлично и ВОВРЕМЯ :) Ну и в третьих, тут замечательный был пример - пусть съездят куда-нибудь вдвоем, это действительно очень хорошая проверка на совместимость, когда надо решать с билетами, с поездми, местами, когда вставать, организация досуга, завтраков, обедов и т.п., вместе спать и ПРОСЫПАТЬСЯ утром, причесываться, драться за душ, смотреть как он ходит в грязных носках неделю, как она отвратительно долго красится и т.д. и т.п. :)) 21.11.2005 15:32:30, Мамулечка
iv-vita
Нафиг их отселить на отдельную пдощадь (можно частично оплачивать) Пусть сами разбираются кому щи-борщи варить. И не мешать им, помогать при крайней нужде если попросят. Не кормить у себя. Пусть поварятся в своем котле, притруться. Они ведь оба работают. Значит потяную. 21.11.2005 15:13:10, iv-vita
Отселили, в том-то и дело. Когда жили у папочки с мамочкой (его), все было тип-топ. 21.11.2005 17:00:49, Автор
надеюсь, это съемная квартира и им надо половину денег отдавать за ее аренду? :) 21.11.2005 17:24:37, AleXXX
Ему - 22, ей - 20, оба ни черта не умеют.... (работа сразу после ВУЗа инарезка бутербродов- не в счет) пусть живут как хотят, а если не могут как хотят - то как могут. Что делать? - не ругать, не учить, изредка говорить "что вообще-то от тебя ждут того-то, так что подумай". Можно сказать мальчику, что посадив дома 20 летнюю красотку без любви к дом.хоз - можно поиметь 30 летную вечно недовольную стерву. А вообще - есть 2 варианта - либо научатся, либо разойдутся. В их возрасте это явно не смертельно. 21.11.2005 14:48:17, Пантя
Мартовская кошка
Не вижу смысла учить жизни взрослого человека.
Согласна с Лешим - есть ошибки, совершить которые нужно самому.
21.11.2005 14:39:58, Мартовская кошка
Когда ребенок учится ходить - его не ставят на подоконник 20 этажа. И пол битым стеклом не засыпают. Ошибки всяк свои совершает, понятно. Но легкая помощь в обходе ям не помешает. 21.11.2005 14:43:55, ОльгаVV
Мартовская кошка
Странные у вас сравнения....
Да и говорим мы вроде не о детях. Я и в 17 лет посылала таких советчиков - и ничего, жива, в семейной жизни вполне счастлива.
21.11.2005 14:48:22, Мартовская кошка
В 17 и я посылала... А не посылала бы - меньше у меня было бы проблем. 21.11.2005 14:50:17, ОльгаVV
Мартовская кошка
Кроме посылов ещё полезно и самому думать... 21.11.2005 14:56:42, Мартовская кошка
То, что думаешь сама в 17 лет, 25, 30 и далее по списку - очень разно по соотношению "Мудрость-упертость". В 14 лет подростку не кажется дикостью резать вены из-за несчастной любви. В 25 это кажется уже как-то....Странно... А в свои старушечьи 36 я вообще стала такая вумная... 21.11.2005 15:03:48, Ольга VV
Леший
Видите ли, есть такой сорт ошибок, которые человек в своей жизни обязан совершить сам. Иначе никогда не научится. Все что Вы описываете - самое обычное дело в таком возрасте. Максимализм. Догматизм. И уверенность что море даже не по колено, а где-то там, едва забрызгивает шпильки. При этом оба совершенно правы. А значит ни на чью сторону не станешь. Опять же тот стиль и образ жизни, который удобен для одних, не факт что будет столь же удобен и для других. Свою модель отношений построить могут только они сами. Не нужно им просто мешать. Причем, даже если в этот конкретный раз у них и не получится, то останется по-любому понимание - чего и как им надо, и как это совмещать со взглядами партнера. :) 21.11.2005 14:33:01, Леший
О, вот дейстивтельно очень достойной мнение, а главное правильное..
Понимание пережитого - приходит не сразу, возможно потребуется ещё N-ное количество лет, чтобы в голове все сложилось как калейдоскоп.
21.11.2005 16:48:38, Такая-сякая
Йовин
ТО же самое хотела ответить. 21.11.2005 16:10:11, Йовин
Имхо. Любовь-любовью. Но в данном случае оба человека друг другу совершенно не подходят в семейном плане. Совершено разные взгляды на все - на доходы-расходы, образ жизни и т.п. Плохих в этой ситуации нет. ПРосто они разные и все.
Если никто не хочет идти друг другу навстречу - то зачем создавать семью?

Хотя - если никто не против через год-два развестись (или ... вопрос времени)- то почему нет?

Они ведь обычно старших не слушают (ну.. т.е. мы старших не слушаем:)) Верим в чудеса и надеемся на "вдруг".

Хотят - пусть женятся.

21.11.2005 14:25:21, Такая-сякая
Ну жениться-то зачем???!!! Жалко дурачков. Денег сколько на свадьбу вгрохают! Брэндовое платье свадьбешное -уже ого-го!! Советы слушать оба не будут -это ясно. То, что семьи не будет-тоже видно. Если месяц в Крыму не поможет, то гражданский брак отрезвит. А свадьбу, ИМХО, надо играть, когда все во всем уверены на 200%. 21.11.2005 14:31:27, ОльгаVV
Понимаете, если у НИХ горит - если им хочется - они найдут тысячу причин для того, чтобы пожениться. А потом все-равно разведутся.

Ну это видимо такой вид спорта..
Наверное хочется плятья красивого, гостей, "все как у людей",.... сейас для них важен процесс, а не результат. Результат, к сожалению, очевиден.
21.11.2005 16:42:54, Такая-сякая
Правы, так в нашем случае и есть. Причем он пытается откладывать, а она уверена, что его (!) родители им свадьбу сделают, ее родители только платье обещали купить. Так что экономия псу под хвост.
Нас еще, если честно, этот момент сильно смущает: его ли она любит или его обеспеченную родню?
21.11.2005 17:27:05, Автор
Все просто - родители считают эту семью бесперспективной и тратится на свадьбу не желают. Если сами заработали лишние 10 килобаксов, пожалйста, пропейте их и прожрите. Какие проблемы? 21.11.2005 17:22:49, AleXXX
Свадьба - для молодых и красивых, а не для старых пердунов!:) 21.11.2005 14:41:07, Булочка
Только пердуны ее оплачивают 21.11.2005 14:46:09, ОльгаVV
Просто это еще одна детская радость, которую они оплачивают. Так и должно быть.
Сначала карусели, потом свадьбу:))
21.11.2005 16:05:21, Булочка
разница есть. Родители не будут оплачивать карусель, которая с колоссальной вероятностью навернется и покалечит детей... 21.11.2005 17:23:36, AleXXX
Тогда где у пердунов мозги 21.11.2005 14:57:57, Moon
Так вот же топик!!! Мозги они и включили. Наши. Вон советов накидали сколько 21.11.2005 15:07:02, ОльгаVV
Чтобы он (молчел) не сделал - он об этом пожалеет. Это не я. Вроде как Сократ. А я думаю, что надо дать возможность жить в гражданском браке отдельно от обеих семей примерно год. Либо девочка повзрослеет и сменит приоритеты и привычки, либо парень поймет, что вляпался (но без штампа в паспорте это осознание не будет столь болезненным). Кроме того, кризис первого года... Да и 20 и 22 - рановато для семьи и детей. Можно, конечно, свалить на бабушек, но смыл??? И оба будут сожалеть о загубленной молодости. ИМХО, надо нагуляться обоим. Зрелые семьи крепче. Но лучший выход, на мой взляд, гражданский брак. 21.11.2005 14:18:43, ОльгаVV
Вот они пока гражданским браком и начали жить. Имхо, это не менее важно, чем штамп. И уже на этой стадии (съездов-переездов) проблемы. Причем серьезные, обоснованные, а не типа "он на меня не так посмотрел". Как я понимаю, сейчас у них главенствование закладывается.
Насчет нагуляться - правы, оба нагулянные, у них сейчас вообще это просто.
Мне вообще Ваш взгляд близок. Пусть все сделанное будет на их совести, но нужно от ошибок стараться предостерегать, как детей от невыключенного утюга: "Я тебя предупредил, так что все последствия будут только твоими".
21.11.2005 19:48:08, Автор
Если у них действительно есть желание создать семью, то они должны (именно должны) сами разобраться между собой. Чтобы все решения были приняты ими, и чтобы некого было винить впоследствии, если что не так.
А то потом начнется: "Вот, вы нам сказали делать так, мы сделали, а нам так плохо!.. Вы виноваты, а мы - нет, мы ж не знали, а вы посоветовали..."
21.11.2005 14:14:35, trisch
У нас была очень похожая ситуация в прошлом году. Ребятам вполне хватило съездить на месячишко вдвоем дикарями в Крым. Когда вернулись, о свадьбе и совместном житье уже речи не ведется. Мне кажется, что главное здесь - не вмешиваться. Ни самим родителям, ни, тем более, каким-то третьим лицам. 21.11.2005 14:12:51, Liza8
всё, что вы скажете (будь это даже что-то невероятное по мудрости :)) ) будет имхо абсолютно бесполезно. посему - ничего не говорить. разберутся сами так или иначе. 21.11.2005 13:55:05, Lii
Да понимаете, в чем дело, вообще я сторонник невмешательства. Ну просто потому, что боюсь испортить, а иногда лень. Но тут такая ситуация: оба не читают, совсем ничего, ни журналов, ни книг, не смотрят фильмы, только МТВ или Американский пирог. Т.е. тот опыт, который можно не прожить, но почерпнуть, им черпать неоткуда. Пример: у девочки жуткий ПМС, боли, плохое настроение и т.д. А ОН НЕ ЗНАЛ, ЧТО ТАКОЕ ВООБЩЕ БЫВАЕТ!!! Решил расставаться, предварительно вызвав ей неотложку :) И что было б, если бы мама ему не подсказала, что такое есть, имеет право на существование :) Так и все остальное. 21.11.2005 14:09:35, Автор
ЕК настоящая
Ну Вы же не можете за один (пусть и большой) разговор расширить их кругозор и сделать их начитанными и эрудированными.
А мудрость - она с годами приходит. Правда, говорят, что не ко всем - к некоторым приходят только годы. :)
22.11.2005 00:29:38, ЕК настоящая
Елена Д.
в мое время тоже не было литературы, не было задушевных разговоров с родителями, но! модель семьи подспудно строится в семье и от этого никуда не деться. Другое дело, что молодые люди еще просто не умеют слышать друг друга, а этому не научишь, к сожалению. Все-таки рано им жениться и даже жить вместе, зачем? начнутся постоянные ссоры на бытовой почве и все закончится, пусть бы доучились, дозрели, одна до того, что любимому мужу можно иногда и ужин приготовить и рубашки погладить и не чувствовать себя при этом затюканой домохозяйкой, а ему - понять, что переделывать человека дело абсолютно бесполезное, она, в свои годы уже сформировавшийся человек, можно слегка подстроиться друг к другу, но не более.. а вообще - просто мудрее надо быть обоим, ну сказала бы, мол, наверное, когда-нибудь я пойму кайф от домоводства, жди, когда повзрослею :) а второй - мудро подождать, когда она повзрослеет и сама захочет засесть дома за пирожки-супчики.. Я помню, в свои 23 вообще ни в какой замуж не хотела, не то, чтобы сидеть дома и вести хозяйство, при этом "ветренной" не была никогда и танц.клубы и кабаки мне были не нужны, просто это казалось та-а-кой скукой, а вот теперь я даже иногда удовольствие получаю :) потому что меня никто не заставляет :)) (мой будущий супруг тоже мечтал, что я сяду дома, буду растить его детей, а он - деньги зарабатывать.. ха 3 раза :)) 21.11.2005 14:56:14, Елена Д.
Не переживайте... Парень 22 года дурак-дураком, прости господи... Мне в мои 22 как-то везло, у парней было желание читать, понимать и учить, и не было желания "сажать дома, растить детей, жарить картошку". Так что "Амер.пирог" и прочие молодежные комедии - за гранью моего понимания.
Ну расстанутся они... а с чего родители взяли что у парня будет "жесточайшая депрессия"?? Может наоборот - эйфория??? Вот накушается недожаренной картошки, погладит себе рубашки, офигеет от бутиков и ПМС - и счастья будет выше крыше.... Поекомендуйте родителям не переживать! Ну да, это "первая серьезная", но кто сказал, что последняя?????
21.11.2005 14:56:06, Пантя
У меня Анюта в свои неполные 6 лет тоже целуется с мальчиком Илюшей в детском саду. Ну и что - мне ее учить жить? Так и ваши - натрахаюцца и разбегуцца. Предпосылок для создания прочной семьи тут нет, так что это только вопрос времени. ИМХО, ессно. Так что не парьтесь впустую... 21.11.2005 14:16:32, AleXXX
Хорошо бы поскорей тогда, пока не вросло с мясом и бэбика не заимели. 21.11.2005 17:12:12, Автор
а что бы было? ну расстались бы они в этот раз, а так видимо расстанутся в следующий... 21.11.2005 14:16:29, Lii
Аксандра
Вот-вот...
Лезут люди не в свое дело...
21.11.2005 15:24:00, Аксандра
А в чье же? Если он потом к нам прибежит за утешением, увеселением и т.д.? У меня вообще стойкое ощущение, что внутри он глубоко не уверен, что это ЕГО вариант, но работают вместе, но с родителями познакомил, но переехали в отдельную квартиру - стыдно обратно все переигрывать, гордыня! Это уж ме известно про него, они все в семье мужики такие. Да еще что плохо: держит все в себе, лица нет, взрывается, настроение в минусе - все равно сознается только тогда, когда уже поздно что-то исправить. А ведь можно было!
И вообще, все кто его знают, просто молятся. чтобы не расстались из-за ерунды: уж очень она ему подходит, ему сложно будет лучше найти. Хотя бы ему определиться помочь, что он хочет получить в итоге.
21.11.2005 17:11:06, Автор
Аксандра
В чье дело родителям лезть?
В свое желательно...
Ну там между собой разобраться чего у них "все мужики такие" к примеру...
Вообще по описанию "мальчик" - очень проблемный. За красивыми словами "вспыльчивый", "резко высказывает недовольство", "хочет, чтобы села на хозяйство", "держит все в себе, лица нет, взрывается, настроение в минусе - все равно сознается только тогда, когда уже поздно что-то исправить", "впадет в депрессию". Такими словами обычно "близкие люди" описывают то, что совсем другими словами описывается в психиатрических заключениях и/или милицейских отчетах.
С точки зрения родни, родители чуют верно - женить его надо поскорее и денег тут жалеть не стоит. Причем девочка действительно попалась удачная по описанию - типичная "жертва". Но лезть в это не стоит... Их родители (и "мальчика" и "девочки") уже натворили все, что смогли в результате имея таких детей. Дальше все пойдет так, как пойдет. Любые "советы" не принесут уже пользы.
21.11.2005 20:32:21, Аксандра
Нет, ну это же надо?! Вот так вот походя раздавать диагнозы и клейма тем, про кого читаешь первый раз в жизни? Н-да. Дай Бог всем таких детей, что уж там. Особенно сыновей. Которые умеют на себя взваливать чужие проблемы и тащить их, не ропща. Которые ни копейки, как бы плохо и трудно ни было, у родителей не попросят. Которые не гнушаются никакой непрестижной или тяжелой работы, наоборот, им завидуют, как хорошо устроились. А вспыльчивость... Пусть это будет самой тяжелой платой, которой их жены расплатятся за пресловутую "каменную стену". 21.11.2005 21:08:09, Автор
Ой, кошмар! По этому же сценарию наши друзья женились=разводились! Ну работают, ну познакомил, ну родители. НУ выпивку купили, ну платье ...Ну не отказываться же, ну неудобно же... 2 года не жили-мучались, родителей терзали, нас(друзей) замучили. Ребенка родили. Развелись. Имущество проср.... вместе с квартирой. В итоге - он ненавидит ее, она -его и "его ребенка", ребенок вообще никому нафик не нужен. Зато были самые умные, ничьих советов не слушали. Так что советуйте обязательно, чтобы потом когда прибегут плакать, не они наезжали (типа, не объяснили), а вы - типа предупреждали. 21.11.2005 19:37:55, ОльгаVV

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!