Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как поступают нормальные люди?

Помогите советом. Муж приходит с работы в плохом настроении в присутствии ребенка начинает бросать вещи, ругается матом,Я делаю ему замечание, он орет, далее мои рыдания , молчание на весь вечер .А утром мне обьясняют что я не умею его поддержать и понять что он очень устал.Скажите как в этой ситуации поступили бы Вы? Очень жалко ребенка.
19.11.2005 15:27:11,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Он эгоист. И Вы тоже в определенной степени. Основная ваша общая проблема - проблема коммуникации. Он считает, что он поступает хорошо, прийдя домой и оря на всех. Потом что у него проблемы. Может быть потому, что он не знает, как себя вести. Надо объяснить по-хорошему. Замечания надо делать тоже уметь как - правильным тоном, который бы не воспринимался как зудеж.
Я не оправдываю поведение Ваешго мужа, в этой ситуации он более неправ чем Вы.
Дайте ему понять, что Вам неприяьно (и ребенку тем более), что он взрослый человек и должен уметь вести себя достойно в критических ситуациях (если они дейстивтельно имеют место быть)
21.11.2005 16:39:35, Такая-сякая
Seraya-mama
Утром, когда в нормальном состоянии оба, предложить (без подтекстов) попринимать Новопасит или что-нибудь в этом духе. 21.11.2005 10:05:48, Seraya-mama
Нормальные люди относятся друг к другу с уважением и воспитывают это качество у своих детей. Поведение вашего мужа говорит об обратном. Ваш муж несдержан, распущен и эгоистичен. Увы, такие черты обычно уходят корнями в детство. Мой бывший муж имел обыкновение иногда распускать язык и тон, но я сразу дала ему понять, что со мной такое обращение неприемлимо. Конечно, инцинденты повторялись - взрослого человека не изменить - но каждый раз я реагировала крайне негативно. В результате их стало меньше и меньше (со мной - с другими, которые спокойно смотрели на такие вещи, он себе позволял распускать язык). В принципе, если у человека есть мозги и если спокойно и планомерно ему объяснять, что для вас и для ребенка это важный и принципиальный момент, то можно что-то изменить. 21.11.2005 07:19:50, Бывш. Крыска
truiеe-умница :))
я совершенно точно знаю, что моего мужа в течении часа после приезда трогать не стоит. Нежно целую, улыбаюсь, забираю пакеты с едой, накрываю на стол, поддерживаю ЕГО разговор... Без повода какой смысл орать?
20.11.2005 13:27:46, truiеe-умница :))
Универсальный совет: когда муж приходит с работы в плохом настроении, ничего не спрашивать, никак не реагировать. Молча давать ужин. После ужина подобреет 100%. ))) 19.11.2005 19:38:36, lavazza
KengaLU
у нас таких ситуаций не было, поэтому мне трудно представить своего мужа в таком виде. но если вдруг такое произойдёт, то я подумаю, что случилось что-то из рук вон выходящее, и поэтому скажу ему спокойно "тсссс. погоди, дай я с детьми в другую комнату уйду. не надо им это слышать". зная моего мужа, уверенна, что до другой комнаты дойти не успею. ну а потом посмотрю на его настроение. возможно спрошу, что случилось, а возможно подожду пока он успокоится. 19.11.2005 17:22:21, KengaLU
Милан_а
Послать такого мужа подальше 19.11.2005 16:20:21, Милан_а
и что дальше? :))

Всегда умиляют такие советы :)
20.11.2005 15:55:43, AleXXX
cokol
если у меня хорошее настроение:
ребенка - на кухню или другую комнату, занять чем-нить, мужа - кормить и поменьше с ним разговаривать, пока не отойдет и не заговорит человечьим голосом.
если у меня плохое настроение: мужу замечание (на ухо, чтобы ребенок не слышал), если 0 реакции, то ребенка увести а мужу спокойно, тем же матом объясняю как себя вести следует. Без обид и слез. Он, конечно, обидится потом, но...плохое настроение у меня бывает редко :)
В любом случае надо постараться соблюдать ВНУТРЕННЕЕ спокойствие. Дети это чувствуют и на мамину обиду реагируют гораздо сильнее, чем на папин фейерверк...
19.11.2005 16:17:41, cokol
Ясень
Я видела очень мало людей, которые адекватно реагируют на замечания. ИМХО, замечания делаются не для того, чтобы изменить поведение другого человека, а для того, чтобы продемонстрировать свою власть над ним в первую очередь. И реакция идет именно на это, зависимый, трусливый, неуверенный в себе - может и потухнет, сильный, агрессивный, заведенный, уверенный - взорвется.

Чтобы изменить поведение человека, есть много других, гораздо более эффективных способов воздействия. ИМХО, для ребенка приход домой папы "во гневе" куда менее травматичен, чем родительский скандал по этому поводу.
19.11.2005 16:09:03, Ясень
Коала
...видя что муж пришел усталый и в плохом настроении, тем более - что он начинает ругаться матом и расшвыривать вещи - отвела бы ребенка в другую комнату и дала бы мужу прийти в себя после работы, параллельно, стараясь не сильно отсвечивать - покормила бы. Ну что делать, есил у человека такая реакция на тяжелый день на работе.
К тому же при ребенке делать замечания папе - непедагогично))
Да. согласна, он неправ что так плохо себя контролирует и позволяет себе так себя вести с вами и при малыше, но- будьте мудрее, тем более если у вас такая ситуация - не каждый день.
19.11.2005 16:01:41, Коала
Ой, Ален...как все легко в теории. Думаешь ребенка растить просто? И к вечеру иногда не хочется швырнуть или матом ругнуться? Да сто раз. И не отсвечивать при этом, уводить ребенка, кормить и ходить по одной половице - ну не знаю, кто на это способен.
Тут уже вопрос воспитания, умения держать себя в руках и понимать, что ребенок - это СВЯТОЕ, это вопреки всему и на первом месте...если ты конечно взрослый сформировавшийся мужик. все имхо конечно.
19.11.2005 19:26:42, senSual
Ясень
Мне дети не мешают швырнуть, ругнуться и все такое, просто для этого приходится выйти на лестницу, или в ванную или в туалет, чего ж не разбуяниться? Да и при детях у меня за 11 лет материнства несколько раз бывало, на мой взгляд это - нормально, если это при них, но не на них. Дети вообще-то должны видеть разные проявления эмоций, почему нет-то? Мне кажется это гипертрофированное ощущение ранимости детей способно нанести им куда большую травму по сути, потому что весь этот "сцепив зубы контроль" тоже ведет обычно к последствиям, причем довольно неприятным и разводы, и неврозы, и депрессии у родителей, они что, на детях не скажутся?

Бывают сложные ситуации, например очень чувствительный ребенок, очень пугающийся таких ситуаций и неспособный это все потом понять, дети до полутора лет - точно зона, в которой лучше не пугать вообще, опять же, потому что трудности с анализом потом. А в остальном - если второй родитель не боится, спокоен, настроен помочь - ребенку это не должно повредить, зато может послужить его развитию, подчеркиваю, при условии, что эта агрессия безадресна и точно не имеет направления в сторону детей или второго родителя. ИМХО!!!
19.11.2005 21:51:00, Ясень
Я с Вами абсолютно согласна в части неуместности ограждать от всего. Но я думаю это после определенного возраста все же можно допускать разные проявления, когда ребенок уже в состоянии оценить происходящее. Да и не должно это быть повседневным, как описывает автор...Отец орет, швыряется, матерится...мать рыдает, я так поняла это приосходит довольно часто и показалось, что ребенок маленький. Может и ошибаюсь, но честно говоря не знаю, почему люди так распускаются в своих проявлениях, особенно при детях. И вряд ли это пойдет ребенку на пользу. Перенимается модель поведения и все:( 19.11.2005 22:12:42, senSual
Ясень
Мне не показалось, что это у них прямо постоянно. Кстати, если именно постоянно, то ребенку можно объяснить, что папа приходит голодный и злой, надо его напоить-накормить, в баньке попарить, тут-то он человеком и станет, прям как в сказке, только наоборот :)) 20.11.2005 01:31:49, Ясень
Да, конечно, растить одного ребенка, не работая - задача непосильая для современнй женщины... Кто бы спори... Няня, кормилица, кухарка, грничная - и вот тогда мужа мжет и будут встречаьт с ужином и улыбкой... 19.11.2005 19:36:58, AleXXX
А откуда вы знаете, что автор топика растит одного ребенка и не работает? И выращивание выращиванию рознь, есть женщины, не умеющие ни отдыхать, ни отвлекаться от детей. И это довольно сложный период - сидение дома и занятия тупым бесконечным бытом и воспитание ребенка. И дети бывают очень непростые. Мы же не знаем всех подробностей. Швыряние и мат при детях - недопустимы на мой взгляд ни при каких обстоятельствах, если ты настоящий ОТЕЦ 19.11.2005 19:39:47, senSual
Коала
Согласна, я отвечаю как не имеющая опыт выращивания детей, но имеющая опыт общения с мужем в таком состоянии после работы)) Не буду лезть, ребенок - эо все-таки совсем другая песня.. 19.11.2005 19:35:51, Коала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!