Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Все дело в стельке...или как мы отметили вчера годовщину свадьбы...

Как-то грустно на душе...Вчера была годовщина нашей свадьбы. Срок порядочный уже. 8 лет. Как все хорошо начиналось! Муж взял выходной, не только ради этого дня, конечно, но просто так совпало, нужно было кое-какие дела ему закончить. С утра я будить его не стала, собрала детей, развезла по школам-дет. садам, на столе оставила подарок. Через час муж звонит на работу радостный, благодарит и сообщает, что у него для меня тоже кое-что приготовлено. В перерыв я еду домой, меня встречают горячим обедом, вручают подарок, цветы, радостно болтаем, шутим. Муж включает старую песню, которую я давненько напеваю, но слова не все знаю, а он нашел ее в инт-те, записал, для меня. Приятно :-) Потом я опять на работу. Вечером вместе едем в магазин выбирать младшему подарок на приближающийся д/р. Вечером бесимся с детьми (обычно муж приходит поздно, с детьми общается мало), кормим их, укладываем их поскорее спать в предвкушении ужина на двоих, бутылка шампанского с утра томится в холодильнике... Идиллия ?! Да! Я все боялась спугнуть, нарушить как-то столь чудестный день...
И нарушила...Ненарочно. Уложив детей, я достала новые сапоги дочке на завтра. Мне показалось, что они ей великоваты (так и есть) и я спросила мужа сможет ли он вырезать стельку потолще, чтобы подложить ее в сапоги временно, чтобы бы нога не болталась. Он ответил, что не знает из чего ее вырезать. Тогда предложила - надо купить (стоит около 250 рублей). Сама полетела на кухню помыть посуду после ужина и сесть, наконец, отмечать праздник. Муж пришел на кухню, не разговаривает. На мой вопрос - "что случилось вдруг?". Началось: "ты -транжира, для тебя 250 рублей не деньги для какой-то там стельки". Я миролюбиво ответила, что сама не уверена в цена, просто наобум сказала, нужно сходить и посмотреть в магазине. Чего заводиться-то?" И дальше пошло-поехало, что я неэкономная, расточительная и т.д. Что он один думает о будущем (мы собираемся покупать большее жилье, брать кредит), а я вот так просто готова выложить за какую-то стельку 250 рублей за сапоги за 750 руб (купленые на распродаже вместо 1500р). Лучше купи дочери новые сапоги нужного размера, а эти пусть ждут след. года...
Я попыталась как-то сменить тему, но настроения упало ниже некуда...Я спросила мужа - откроем шампанское-то сегодня? Он ответил - нет настроения... У меня его тоже не было, но я пыталась как-то утрясти ситуацию. Безуспешно.
В итоге я провела вечер за ТВ и глажкой белья, муж уткнулся в компьютер. Спать разошлись в разное время...С утра перекинулись лишь "утром добрым", и он уехал на работу...
Ну вот жду вашим комментариев - кто прав, кто виноват...Сама верю свято в свою невиновность, не думала, что его так заденут мои слова или же муж мог хотя бы в тот момент сказать "поговорим об этом завтра, придумаем что-нибудь?" Ведь если бы этот разговор (не скандал! )про стельку случился бы сегодня или завтра, я бы так не расстроилась, честное слово!
Просто для информации добавлю, что материально мы живем хорошо, и отпуск 2 раза в год и просто 2-3 дневные поездки, все одеты-обуты, все в порядке. Просто сейчас усиленно откладываем на покупку жилья, т.к. берем кредит, а часть хотим отплатить сами. Поэтому и эта чертова стелька на фоне нашей ситуации показалась мужу лишней рассточительностью...
15.11.2005 12:55:30,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КсюПсик Пу
Вы чудесная пара. А мелкие неурядицы ... ну как же без них 16.11.2005 17:01:01, КсюПсик Пу
А меня чаво-та замуж потянуло... Это не к добру... :( 16.11.2005 08:16:07, Бывш. Крыска
Мы ПОМИРИЛИСЬ ! ! !
Я послала мужу стихи "Давай никогда не ссориться" и протянула руку перемирия :-)))
А он ответил, что ночь в холодильнике пошла шампанскому только на пользу! :-))))

Только бы ничего такого вечером опять не выкинуть :-)) Ах, да, новые ботинки младшенькому не забыть достать! Но те должны быть впору :-)))
15.11.2005 17:01:57, 8 лет замужем!
Вот и молодцы. Честно говоря, можно позавидовать - люди прожили 8 лет вместе, отмечают каждую годовщину свадьбы, собираются вселиться в новую квартиру, а самый крупный конфликт между ними произошел из-за стельки :)))) 15.11.2005 17:22:52, lavazza
дом, это будет дом !
а конфликты были на самом деле и посильнее, но все как-то решалось, слава Богу.
15.11.2005 17:28:07, 8 лет ...
О! Так вдвойне рада за вас. Мы, кстати, тоже сейчас строим дом. У нас это было многолетней мечтой. Уже почти все готово. К НГ планируем новоселье отмечать. 15.11.2005 18:01:01, lavazza
я за Вас рада ! :-)) 15.11.2005 18:03:16, 8 лет
Проверь это заранее :)

Удачи! :)
15.11.2005 17:19:39, AleXXX
:-)) ага, у меня будет час в запасе, думаю успею :-)) 15.11.2005 17:29:26, 8 лет...
Мож я чего не понимаю, но 250 р. на фоне кредита на квартиру не спасут никого... Мне кажется, что вы просто сильно раздражаете своего мужа, он, как правило, он сдерживается, а вот тут не сдержался. Что не сдержался - не молодец, но на вашем месте я бы призадумалась. И дело не в неудачно выбранном моменте разговора про стельку. Ведь сама тема его не напрягла. Т.е. когда вы упомянули о стельке, он не сказал: "Да какие нафик стельки, когда шампанское ждет в холодильнике?". Нет, он по-деловому ответил, что не знает из чего ее вырезать, а взорвался только из-за разговора о деньгах. Видимо, его очень волнует тема кредита, и он чувствует, что вся ответственность, и материальная, и моральная будет лежать на нем, а в вас поддержки и готовности "затянуть потуже ремень" не ощущает. Не в этом ли дело? То ли еще будет после взятия кредита...... 15.11.2005 15:09:38, lavazza
вы правы, это и его (мужа) слова...Только я не транжира! Честное слово! И если я назвала цену, это не значит, что я бросилась покупать тут же за нее. Естественно, я проведу маркет. исследование :-))
15.11.2005 16:14:15, 8 лет ...
Какие слова? 15.11.2005 16:17:12, lavazza
не слова конечно, а смысл - про ответсвенность, что затянуть ремень (хотя в принципе ничего особо не изменилось в качестве еды, покупки техники и т.д), что я не хочу кооперировать, что я не хочу приблизить поскорее заветный час "Х" и т.д. 15.11.2005 16:28:57, 8 лет
<что я не хочу кооперировать, что я не хочу приблизить поскорее заветный час "Х" и т.д.> А вам кажется, что его слова в общем справедливы? 15.11.2005 16:46:04, lavazza
нет, я хочу кооперировать и хочу скорее в новый дом ! :-)) Просто видимо это не так заметно. 15.11.2005 17:03:19, 8 лет ..
Видимо, не понимаешь. Все складывается из не совсем осмысленных покупок по 10 баксов. Это - мышление и нежелание жертвовать ничем, а, тем не менее, квартиру расширить... 15.11.2005 15:24:13, AleXXX
Ну, во-первых она сначала предложила вырезать стельку, а не купить. )
А по сути, я не логично выразилась. Я имела в виду, что повод упрекнуть в расточительности был незначительный (250 р.). Но это был как раз сингал того, о чем ты пишешь, и о чем, кстати, я тоже пишу выше: муж не чувствует в ней готовности на рвных нести ответственность за выплаты кредита. В том числе и идти на жертвы. А когда у мужика все время в голове сидит мысль, что он как сапер (как ты когда-то писал), то тут у кого хошь депрессия разовьется. В общем, этот "звоночек", имхо - сигнал жене призадуматься. Можно, конечно, сказать, типа "пустяки, не парься", но такая неадекватная реакция мужа (и на другое утро дулся) говорит о том, что для него этот случай - не пустяк.
15.11.2005 15:41:44, lavazza
Kurmen
Вы все будете смеятся. Но у Вашего мужа депрессия :=)))(я себя чувствую здесь шарлатаном, знающим симптомы лишьдвух диагнозов - депрессии и шизофрении :-)))
Ему надо помочь. Он сам очень страдает от всего этого.
Попробуйте с ним поговорить и сходить хотя бы к психотерапевту.
15.11.2005 14:44:34, Kurmen
ой, только не надо про психотерапевтов, психологов, психиаторов и еже с ними...шарлатаннее не бывает...у нас уже есть печальный опыт общения с оными..
Взрослые любящие люди всегда смогут разобраться в своей семье лучше всякого психотерапевта, если между ними доверительные отношения.
У нас нет семейного кризиса, у мужа депрессии тоже нет. Был такой период, связанный со сменой места работы, выкарабкались, вместе...
15.11.2005 16:10:32, 8 лет ..
Елена Д.
это Вам кажется, что депрессии нет, если он не плачет в подушку и не ходит мрачнее тучи, не значит, что его ничто не беспокоит.. да его беспокоит и кредит и ответственность, я думаю, что сейчас его лучше не нагружать тем, сколько чего стоит и сколько чего Вы покупаете, возможно Вы не работаете и это еще сильнее его "напрягает".. когда я вышла на работу и через пару лет стала нормально зарабатывать (по нашим меркам :)), муж мне признался, что только сейчас он почувствовал облегчение от того, что теперь я не буду сильно зависеть от него в материальном плане.. вот так, а с виду тоже казалось все нормально денег хватает в принципе, на стельках не экономили.. правда о стоимости косметики и моей одежды он имеет смутное представление :) зачем "нагружать" его лишней информацией, я же знаю, когда и чего могу себе позволить :)) 16.11.2005 10:51:12, Елена Д.
Я работаю, мало того мы 4-ом сейчас живем только на мою зарплату, зарплату мужа откладываем.
Я тоже не посвящаю мужа в стоимость моих личных вещей (одежды, косметики и пр., подарки, незапланированные покупки понравившейся вещи типа цифровика, или добавить какую-ту часть на телефон, именно тот, который больше понравился, но стоил дороже, чем тот, на который рассчитывали и т.д.), т.к покупаю все на свои деньги - ежемесячная постоянная сумма на моей карточке. Так было предложено мужем в самом начале когда я пошла работать. Я даже предложила "урезать" ее всвязи с кредитом, но сам муж отказался.
16.11.2005 13:50:05, 8 лет...
Елена Д.
тогда странно.. 17.11.2005 06:47:27, Елена Д.
Я с вами почти согласна. Мой муж тоже время от времени выказывает такие симптомы, особенно, когда много проблем скапливается, и он долго не отдыхал. 15.11.2005 15:14:54, lavazza
пойти к психотерапевту - это признать, что у тебя проблемы. И какой мужчина это признает? 15.11.2005 14:51:54, самая-самая!
Kurmen
Ну можно залегендировать этот поход своими проблемами. Типа - милый, я испытываю проблемы, мне нужно консультрироваться у психотерапевта. Но только вместе м тобой. 15.11.2005 14:56:51, Kurmen
а потом, на приеме, выяснится, что проблема общая. В большей степени может и мужа касается. Ведь есть риск, что после этого похода он жене еще пуще скандал устроит. Да и экономит сейчас наш герой. 15.11.2005 15:05:49, самая-самая!
Kurmen
В результате этой экономии они теряют гораздо больше.
На самом деле мужьям это нравится. Самое главное - затащить на первый прием.
15.11.2005 15:12:07, Kurmen
бедные, мы,женщины, бедные. И за все-то мы в ответе. Настроение в семье - от нас зависит. Отношения с родственниками - тоже. Ну просто ни минуты расслабления. Даже в праздник должны быть начеку, слова подбирать. Чего-то мне сейчас так хочется быть слабой... ой, размечталась... 15.11.2005 14:28:08, самая-самая!
Мечтать - оно не вредно... Но о "слабости" можно мечтать так же как о "волшебной палочке", т.е не особо расстраиваясь что ее нету)))) Се-ля-ви! ))) 15.11.2005 16:28:25, Пантя
Не муж, а детский сад на лямках.
Не берите в голову.
15.11.2005 14:24:25, Ширмакша
как раз в голову и надо брать - думать перед тем, как что-то говорить... 15.11.2005 14:25:37, AleXXX
Ничего такого страшного она не сказала.
15.11.2005 14:31:21, Ширмакша
нудануда. Обоср@ла праздник - ерунда какая... 15.11.2005 14:32:37, AleXXX
В обосранный праздник муж мог бы утром хотябы одного из детей в школу или куда там завезти
15.11.2005 17:37:06, Lesita
Kurmen
Обо@рал то его как раз муж.... 15.11.2005 15:12:36, Kurmen
Почему? Мысль о том, что жена может думать о стельках в момент, когда вотка (то есть шампанское) стынет в холодильнике, а дети уложены - невыносима.

Шампанское сочетается с икрой, а не со стельками :)
15.11.2005 15:28:37, AleXXX
Муж точно будетдумать только о водке (к счастью, только не мой). А вот жена обязана подумать обо всем
15.11.2005 17:37:58, Lesita
:-) икра там тоже была :)
мы и не торопились, время-то детское было, а муж всеравно в тот момент распечатывал что-то на принтере, а не за столом сидел.
15.11.2005 15:46:49, 8 лет
Женщина, в отличие от мужчин, может думать обо всем и сразу :))
А не о чем-то вместо чего-то.
15.11.2005 15:39:16, Ширмакша
вот и получается в итоге фигня п всем пунктам - и праздник испорчен и стелек нету :) 15.11.2005 17:49:57, AleXXX
Ну :) Умели бы так муЩины, фигни бы в жизни стало намного меньше. 16.11.2005 10:00:18, Ширмакша
ппкс. 15.11.2005 15:16:35, lavazza
Ничего она не об"@ирала. Этого его больное воображение и ПМС в придачу. 15.11.2005 15:07:44, Ширмакша
а зачем поднимать вопрос о стельке в такой вечер?! :-)) Или я чего-то не понимаю.... 15.11.2005 13:49:47, Лагуна
:-) Сапоги нужны были на утро. Достала их. Посмотрела на размер. Задумалась. Выразила свои сомнения вслух. Получился упс.... 15.11.2005 13:53:42, 8 лет ..
ну так стельку все-равно надо было еще покупать :-)) Так что "на утро" все равно не получилось бы.
А в целом - накопленные проблемы конечно. У мужа налицо. У вас - наверняка тоже. Но вы умеете с ними справляться. А муж - нет. Но это мое субъективное мнение.
К психологу действительно хорошо бы пойти
15.11.2005 16:00:38, Лагуна
надо сначала думать, потом говорить... тут, конечо, думалось. Но видать думалось о стельках, а не о муже. Что муж и понял. 15.11.2005 14:19:41, AleXXX
думалось о дочери...муж вроде тоже должен о ней думать? 15.11.2005 16:29:46, Пантя
обязательно кожаную стельку? купите войлочную большого размера и вырежьте. А насчет вечера. Мне кажется, что Ваш муж сейчас тоже переживает, что сорвался вчера на Вас. Он, наверное, ночами плохо спит, думает как все уладить с кредитом. Вот и нервничает.
15.11.2005 13:41:18, самая-самая!
Ну да можно войлочную, хотя от нее ноги, наверняка, потеют. Я и не настаивала на кожанной, можно почаще войлочную менять, просто цену вслух назвала, не задумываясь, а мужа это задело...
Наверное тоже тоже переживает, но первым шаг на примерение не сделает, никогда. Как всегда я буду налаживать контакт, сама. Позвоню в обед ему.
15.11.2005 13:52:10, 8 лет ...
гм. как раз потеть от кожи будут, от войлока - нет. 15.11.2005 14:18:34, AleXXX
Дело не в деньгах, думаю. А просто кайф обломали человеку... Ну зафига приставать с такой ерундой?

Примерно как заметить во время секса - "Дорогой, а тебе не кажется, что пора побелить потолок?"
15.11.2005 13:40:00, AleXXX
а я вас ждала :-)))
Но ведь раз вопрос был уже задан, пусть недогадливой женой, сообразительный муж, нежелающий испортить вечер, мог бы "отложить" этот вопрос назавтра, если ему он неприятен? Получается опять во всем виновата жена ?
15.11.2005 13:45:44, 8 лет замужем
конечно. если бы про стельки вспомнил он- был бы он виноват. Настроение праздника - тонкая материя и легко рвется, если в тебе не сидит 400 грамм крепкого натощак :) 15.11.2005 14:18:00, AleXXX
Если бы про стельки вспомнил он, я бы обрадовалась даже! Т.к. муж никогда не думает о подобные мелочах, считает, что я и сама справлюсь. В принципе я с ним согласна.
Выпить не успели. Наверное если бы успели, стельки бы показались ерундой, по крайней мере мне :-)
15.11.2005 14:38:40, 8 лет..
ну, гибкость - это не мужское качество :-))) 15.11.2005 13:50:57, Лагуна
Коала
ИМХО дело тут не стельке. ИМХО:)
Просто муж накопил раздражение и нашел путь его излить. У моего мужа так раздражение накапливается именно когда он пропускает работу, вне зависимости от того по болезни или чтобы доделать какую-то другую работу. Весь день его мучает ощущение что там на той работе столько дел, а он занимается какими-то женскими делишками, по магазинам катается... А вечером проихсодит некоторое подведение итогов за день и они ему не нравятся.
Ну у нас так было не один раз, но мы очччччень подробно все это обсуждали, и я тут пересказала его мысли а не свой взгляд на проблему. Может, у вас произошло нечто похожее?
И еще - а он не болельщик? Может вчера пока вы были на кухне передали о проигрыше его команды, вот он и расстроился? Или позвонил кто-то? Не было ничего такого?
15.11.2005 13:03:37, Коала
Нет, он не занимался никакими домашними делами, только своими личными делами, поэтому и остался дома.
Подарок был притовлен заранее, обед был символический (пицца с кофе), ну только если за цветами съездил, не думаю, что для него это была проблема. Был не уставший, довольный, отдохнувший целый день без нашей шумной компании. Просто его всегда раздражает мое легкое отношение к деньгам, хотя я, поверьте, нетранжира, 8 лет совместного проживания отразились и на мне :-)))
Не знаю, как вести себя сегодня вечером, предложить повторить попытку отметить праздник сегодня ? :-)
15.11.2005 13:21:05, 8 лет замужем
Коала
Я бы пропустила. вот честно. До того момента пока все не наладится и не станет ок:) А тогда вы и достанете бутылку шампанского:) Пусть все-таки праздник не будет вынужденным:) Не торопитесь отпраздновать и "все наладить", иногда разумнее отойти в сторонку и дать человеку успокоиться до конца:) Удачи и не грустите, обидно, конечно, но не стоит вашего расстройства:) 15.11.2005 13:34:20, Коала
Спасибо за поддержку!
Помириться очень хочется, правда, не хочу откладывать. Посмотрим по обстоятельствам вечерним :-))
15.11.2005 13:41:05, 8 лет замужем
когда я в детстве впадала в состояние бурного веселья и никак не могла из него выйти, то моя мамуля всегда говорила - что-то ты слишком развеселилась, скоро плакать будешь :) и точно. мне кажется и у вас так же - весь день был ну таким положительным, что к вечеру просто наступила естественная реакция :) пришло время уравновесить баланс, так сказать :)
а стельку элементарно можно вырезать самой.
15.11.2005 13:02:38, Lii
Вот и мне мама такие же слова говорила, а я сейчас их своей дочке повторяю :-)
Стельку можно вырезать, вопрос из чего? Есть кожа от старой сумки, но она тонка и будет скатываться внутри сапога..Хотя это уже вопрос, наверное, в хозяйство :-))
15.11.2005 13:22:27, 8 лет замужем
А у меня жена с тараканами в голове и ваши стельки -ерунда.Накопите лаве, купите хату и тогда , Ваш супруг, ответит по полной (он был прилежным учеником на уроке труда) я ему не завидую.10-летие встретите в"тяжелой рукопашной схватке" э.Но у вас будет хеппи энд. 16.11.2005 22:05:00, Глебор

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!