Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как обычно вопрос ко всем кто непрочь ответить :)

последнее время тема измен муссируется с удручающим постоянством - время такое настало :(

имхо, традиционная постановка вопроса обычно подразумевает представление о другом человеке как о некой собственности-принадлежности покинутого. и зачастую попытка вернуть-удержать превращается в измену более страшную, на мой взгляд, - измену себе

поэтому хочу спросить: вы себе изменяли? что из этого вышло? что вы об этом думаете?

OFF: вроде с праздником? или это просто приятный свободный день ;)?
04.11.2005 11:46:02,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все муки совести на тему права-не права, могла-не могла, должна-не должна и т.п. у меня прошли при помощи Луизы Хей. Лет 7 назад примерно... 06.11.2005 02:30:13, Stephany
в моей постановке вопроса совесть никак не фигурирует :)

наверное, надо было сказать "переступить через себя" ради достижения очень - по крайней мере на тот момент - желанной цели.

а то филологические игры со словом измена меня озадачили, прямо скажу (это не к вам :) )
06.11.2005 02:38:47, Багирра
Весь вопрос - с кем самому изменяешь? 05.11.2005 17:49:35, AleXXX
Коала
Я себе изменила. Сдуру. Я, человек воспитанный в прекрасныой семье и на прекрасных книгах, абсолюто уверенный в том что изменять нельзя не только в браке, но и в принципе когда есть отношения. Изменила из-за сильнейшего любопытства, пошла на сделку с совестью. С ведома любимого - ныне ГМ. Простить себя не могу даже через 4 с лишним года. Иногда вроде забываю, а потом снова всплывает - это была самая большая глупость в моей жизни (на данный момент), и самое большое предательство - единственное предательство.
Измена себе состояла в том что я сама себя осуждала до, в процессе, и после. Мне было гадко от самой себя. Умудрилась себя уговорить, какие-то тупые законы жизни для себя напридумывала, чтобы как-то оправдаться перед самой собой. И все равно - это была измена самой себе как я ее понимаю.
05.11.2005 16:01:40, Коала
NATALIA
офф.. А какой праздник??? 05.11.2005 11:09:14, NATALIA
вечером в новостях вещали про день единства или как-то так :) 05.11.2005 11:11:37, Багирра
NATALIA
О спасибо... мозет ето каким-то образом связано с тем фактом что сегодня французы отмечаут национальний праздник, начавшийся с того что Guy взорвал Английский парламент:))?? 05.11.2005 12:59:20, NATALIA
Аксандра
Ну я не то, чтобы изменяла... Я "подставляла" саму себя несколько раз (с той или иной степенью "специальности"/"сознательности") если бы я так поступила в отношении другого человека (или другой человек так поступил со мной) я бы это гордо именовала бы "предательством" и считала бы достаточной причиной для разрыва отношений...
А от себя-то я куда денусь? :-))
Так что ничем это не кончалось... Я себя прощала, но утраченное доверие себе уже не вернешь :-))
04.11.2005 23:16:25, Аксандра
Фяка-Пфяка
Я себе сейчас именно и изменяю. С дедушкой.
Мне опосля этого процесса будет причитаться 10 лет на необитаемом острове. если доживу.
04.11.2005 22:44:16, Фяка-Пфяка
Очень обобщенный вопрос и одновременно привязан к конкретной ситуации. Возможно, легче будет рассматривать отдельно реакцию на измену близкого человека и способность изменить собственные принципы и взгляды ?
Я придерживаюсь мнения, что в уже достаточно сознательном возрасте человек не способен изменить себе, но возможно изменение взглядов и перестановка приоритетов своих принципов. Конечно же измена близкого является очень мощным толчком для этих перестановок, но не к измене самому себе.
04.11.2005 20:50:55, ErrorOr
похоже мы про разное думаем и говорим в данном конкретном случае :) 05.11.2005 11:06:29, Багирра
мне кажется, что изменить себе невозможно, можно только пытаться изменить себя - гнуть палку пытаясь сломать. Но в конце концов случается перегиб, и либо палка распрямляется и ударяет тебе в лоб, рассеивая все сомнения и наставляя на истинный для тебя путь, либо ломается и наступает вечная тьма... 04.11.2005 17:50:37, Лана Б.
WildStitch
трудно сказать изменяла ли я себе... Иногда делала что-то что не хотелось и потом чувствовала себя плохо. Или вот еще простенький пример - решишь что с понедельника на диете. Три дня все честь по чести, а потом - случилось что-то на работе или просто плохое настроение, придешь домой и слопаешь шоколадку. Да еще полбутылки вина впридачу. Вот измена это или нет? Вроде решил - буду делать так. А делаешь все равно по другому.
А про какие-то глобальные вещи - вроде нет. Не изменяла. Но есть другое - меняется само отношение к чему-то, восприятие себя и других. И то, что раньше считалось - нет, никогда! - теперь воспринимается нормально. Или наоборот - то что раньше не считала неприемлемым, теперь принять не могу. Жизнь меняется, меняется наше отношение к ней. Поэтому и трудно судить - изменяла или нет.
Вот примерно так.
04.11.2005 16:02:47, WildStitch
Kurmen
Это не измена себе. Ибо та часть Вас которая съела шоколад и выпила вино тоже есть Вы :-)) Прием кто более "настоящая" - та которая на диете, или та кторая есть неясно... Более того, именну ту "диетеическую" часть и можно назвать "не настоящей". И тогда измена себе произошла в момент решения сесть на диету... 04.11.2005 17:49:45, Kurmen
WildStitch
:) вот я и говорю - фиг поймешь, изменяю я себе или нет. 04.11.2005 17:54:29, WildStitch
фиг поймёшь: изменяет 1-я второй или 2-я первой? ;) 05.11.2005 17:43:39, Багирра
Kurmen
А вопрос неправильно задан, поэтому не имеет правильного ответа.
Когда человек говорит об измене себе это только свидетельсвтует о его глубоком неврозе, нецельности его личности. Нормальный психически уравновешненный человек даже не будет рассуждать на эту тему :-))
05.11.2005 22:31:21, Kurmen
ну мерси ;) очередной диагноз-ярлык? на этот раз, выходит, мне? юпитер, ты сердишься? :)

имхо, "нормальный психически уравновешненный человек" имеет право и возможность рассуждать на абсолютно ЛЮБУЮ тему! я уж не говорю про способность умных людей шутить не о других, а о себе :)
06.11.2005 01:08:48, Багирра
Kurmen
Зря обижаешься :-) 06.11.2005 11:40:15, Kurmen
ай, бросьте! ;) кто сказал про обиду? я запостила тему, люди пишут ответы, разные и интересные, - и тут ты со своим диагнозом. имхо, некомильфо это ))) 06.11.2005 11:46:17, Багирра
Kurmen
Не думай об этом. Делай то что хочется! :-)))Жизнь так коротка :-))) 04.11.2005 18:12:03, Kurmen
Нет,я себе не изменяла, никогда - если я не нужна, какая есть - значит, не нужна. Себя ломать и менять не хочу, не умею, не вижу смысла. 04.11.2005 15:39:12, _Ирунчик
Мне кажется, мы просто изменяем себя, а не другим, и не себе. Вообще это внутренняя категория. Поэтому нет единого определения, потому что у всех и разная исходная точка изменений, и разный путь, и разный финиш.
Но в принципе развитие всего идет через измену, через изменение.
А что сегодня праздник? Я лично на работе:))
04.11.2005 15:15:44, Булочка
Сара Барабу
я изменила себе, когда не ушла от МЧ - поддалась на уговоры остаться. помню свой ужас от того, что сделала :( 04.11.2005 15:06:46, Сара Барабу
Joint
А измены себе, это тоже сложный вопрос, можно свести к взаимоотношениям внутри себя. В любом человеке есть два начала - логическое и эмоциональное. Такова природа, данность. Брак по расчету может быть счастливым, если расчет сделан правильно. В моем понимании, это знание и уважение логической стороны своей эмоциональной сожительницы. Т.е. если ее приняли в расчет и правильно предвидели ее поведение.

Если логическая сторона начинает командовать эмоциональной или наоборот, если начинаются совершаться действия, которые загоняют одну из них в угол, то это и есть измена себе. Измена себе - следствие, причина - отсутствие гармонии между разными частями человека. Каждая должна знать свое место и время и не перегибать палку. Это трудно детализировать без конкретных примеров, я ограничился общими фразами.
04.11.2005 14:42:49, Joint
Joint
Тема измен очень интересная тема, если хочешь разобраться в самом себе, прежде всего.

Есть простой уровень измен, преспал(а), увлекся(лась), ушел(а). Насчет уходов, все таки, надо уходя уходить. Никогда не понимал тех кто возвращается. То ли он совершает новую ошибку, то ли исправляет старую. У меня есть одна знакомая, которая вернула себе мужа, вернее он даже еще не был ее мужем на тот момент. Даже как то себя ставила в пример в этом плане, дескать, хотела, боролась, добилась. Потом она его уже бросила. Я ей говорил, что это в общем то и была твоя цель усилий возвратить, ты только этого не понимала в тот момент, да и на момент разговора она не соглашалась. ОНи прожили в браке несколько лет, завели ребенка. То, что я слышал от нее об этом браке, вызывало у меня удивление. Он ее подавлял, причем достаточно мерзко по форме, но она думала, что это ОК, пока не взорвалась и ушла с ребенком от богатого мужа, в никуда. Но история и этом не закончена. Они были связаны делами и в конечном итоге, она опять испытывает панический страх иногда, я не знаю природы этого страха одна общая знакомая описала ситуацию, достаточно показательный был случай. Так вот, я это к тому, что уйдя, возвращать или возвращаться на мой взгляд последний из всех вариантов по степени разумности. Так или иначе будешь ходить по кругу с одним и тем же человеком и вспоминать пословицу про грабли.
04.11.2005 14:22:53, Joint
Kurmen
Читая тебя мне пришла такая мысль: выяснять изменил себе или кому то можно только тогда, когда поймешь - а кто ты? Какие цели у тебя в жизни? Какая миссия если хочешь. Точно так же как не может заблудиться плывущий в никуда, так же не может изменить себе не знающий кто он и что ему надо в жизни. Отсюда и эти мучительные поиски: "А изменил ли я себе?", которые на саомо деле есть высказанный другими словами вопрос: "А что мне надо в жизни?", "Чего я хочу?". 04.11.2005 17:54:18, Kurmen
Joint
Конечно, тот кто понимает что делает, тот несет ответсвенность. Кто не может понять, для него это просто движение по течению с недоуменным вопросом "как вдруг такое случилось?" Таких людей и винить то нельзя. Но есть еще и треться категория, для которых что бы быть сохранить комфорт надо переписывать и историю и "раскрывать глаза", чаще всего на близких людей, что бы не признавать причину - внутренную дисгармонию. 04.11.2005 20:09:38, Joint
А если только в мыслях, это считается изменой ? :))))))))))
Офф. Я к тебя на кухню тут на днях заглянула в гости, очень мне понравилось у тебя:)
И пароварки у нас с тобой одинаковые :)
04.11.2005 14:22:11, Рррозовая
не - в мыслях, по-моему нет: скорее наоборот - примеряешься, но в конце концов отвергаешь возможность )))))

заглядывай ещё - на Шуньку полюбоваться ;) ты её видела?
04.11.2005 16:10:10, Багирра
Ну... у кого-то свободный приятный день, а у кого-то - рабочий неприятный. :)))
По поводу измены себе - расшифровать бы, что это за зверь? Думаю, изменять себе - делать то, что делать не хочешь, но делаешь, мотивируя это общественным мнением. Потом понимаешь, что не стоило, и начинаешь заниматься самоедством. К счастью, с возрастом это проходит. :))
04.11.2005 12:33:58, Кысь
Измена себе - это нарушение крупных, серьезных принципов, лежащих в основе характера данного человека. И если в попытках вернуть изменившую половинку я перейду эту черту (надеюсь, не прийдется :) - то да, это будет измена себе. Если кто-то готов бороться за уходящего супруга любой ценой - это их право. Себя я в такой роли не представляю.
Я считаю, что если от тебя уходят, надо отпустить. Если не было любви - жаль, конечно, за то, наверное было много другого хорошего.
А если любовь была - довольно того, что любовь была (с)
ИМХО, душа человека должна быть спокойна, не бесчувственна, а именно спокойна. И этот покой нужно хранить, не омрачать его поступками, которые потом трудно забыть и мерзко вспоминать.

04.11.2005 12:28:02, Snowy
truiеe-умница :))
а в других жизненных ситуациях? это бывает оправдано? 04.11.2005 12:32:50, truiеe-умница :))
Ну как это может быть оправдано? Разве что для спасения жизни?
Вот такая я максималистка :))))
04.11.2005 12:50:19, snowy
truiеe-умница :))
вероятно. Смотря какие принципы :)) И как строго ты к ним относишьсяю. В общем как всегда все субъективно и индивидуально. ;)) 04.11.2005 13:29:13, truiеe-умница :))
и всё-таки - существует же что-то настолько безусловное, что отступить от этого - значит изменить себе?

так сказать, абсолютное ДА и абсолютное НЕТ
04.11.2005 13:31:25, Багирра
truiеe-умница :))
на примере. Не люблю врать. Принцип такой - не врать. Но... иногда я им поступаюсь. От этого плохо. Перед само собой плохо. Изменила себе? думаю да. Вывод? не считать это принципом? или считать меня непоследовательной? Как? 04.11.2005 13:50:06, truiеe-умница :))
Считать Вас человеком, стремящимся соверенствоваться.
Ибо думаете, стараетесь и стремитесь.
04.11.2005 13:51:46, Snowy
truiеe-умница :))
спасибо, стараюсь :)) 04.11.2005 13:58:56, truiеe-умница :))
ну например:

сделать подлость
совершить преступление и тому подобные вещи

совершить это - означает, что ты изменился так радикольно, что почти не можешь считаться собой, что это уже не ты прежний.
Это и есть - изменить себе.
Предеть себя.
Стать хуже.
Намного.

Возвращаясь к борьбе за супруга/любимого:
если эта борьба сопряжена с подлостью, гадостаями любого рода в адрес "разлучницы" - то ИМХО это слишком большая плата (моральная) за сомнительное благо вернуть человека, который, может статься, быть с тобою больше не хочет.
Нужно уметь отпускать.
ИМХО
04.11.2005 13:49:22, snowy
ditto!!! = ППКС :) 04.11.2005 15:37:33, Багирра
не поняла 04.11.2005 16:31:40, snowy
truiеe-умница :))
спасибо :))да, пожалуй да. Во всяком случае в рамках моего понимания. То есть изменить своим принципам, понятиям,представлениям, так? Что думаю? не знаю... Вот чувства описать проще. Неуютно. Потому что сложно обмануть саму себя. Оправдать еще сложнее. Может быть это всего лишь приступы излишней самокритики ;)) 04.11.2005 12:21:45, truiеe-умница :))
Kurmen
Ну а если вдруг понимаешь, что твои принципы были неправильны? И их надо менять? Почему ж это измена? Это изменение, благприятное для тебя же...
А плоха ли измена вообще? Мне кажется что ее проклятие несетя со стороны слабых, проигравших в этой измене и вешающих такие ярлыки на победителя в бессильной злобе что-то изменить самим...
04.11.2005 17:59:00, Kurmen
нет, нет и нет!!! ))) принципы (если они вообще осознаваемы "клиентом") обычно правильные, неправильны - трактовка или применение.

измена и изменение, конечно, однокоренные слова, но не настолько чтоб быть синонимами! зачем подменять понятия игрой слов? только если выгодно - в чём твоя выгода в сём вопросе, Курмен? ;)

"проклятие со стороны слабых, проигравших .. вешающих ярлыки на победителя в бессильной злобе" - ай-яй-яй!!! сказала бы я....
05.11.2005 11:18:51, Багирра
Kurmen
И сказала именно как слабая и проигравшая.... :-)) 05.11.2005 22:32:11, Kurmen
ну дык победитель у нас тут один, как я понимаю, а я - такая слааабая ((( такая проигравшая (((

судия ты мой - честный и справедливый, спасибо тебе за приговор ))))
06.11.2005 01:14:18, Багирра
truiеe-умница :))
а если-таки понимаешь, что правильные? тогда как? я писала выше примером... вполне реальным. 05.11.2005 09:31:39, truiеe-умница :))
Вам так часто изменяли женщины? 04.11.2005 22:11:51, Слабая
Kurmen
Никогда. :-)) Хотя бы потому, что я не считаю случайный трах на стороне изменой :-)) 05.11.2005 11:15:21, Kurmen
Тогда не судите, да не судимы будете. 05.11.2005 13:23:18, не слабая
Kurmen
Красиво, но не в тему :-))
Те кто считают вправе определять есть измена или нет как раз и пытаются судитть. Я же повторю - измена это проблема того кому изменили. Его внутренняя. Хотя бы потому что он именно так понимает развитие событий. Понимает его не как сильный, а как слабый. Не как победиель, а как проигравший. Измены нет объективно, пока кто то не ощутил, что она возникла - т.е. это вещь в каждом конркетном случае ввоббще без объективных критериев, это просто отражение отношения человека к пробеме.
05.11.2005 22:36:28, Kurmen
а блудом? как я понимаю, трактуемым с большой долей лукавства ;)

не считаешь только для себя или и для своей женщины тоже? скажи ещё что приветствуешь - и тогда я тебе поверю, ей-ей!
05.11.2005 11:24:37, Багирра
Kurmen
Ну вот пошли в ход последние спасительные круги - ярлыки! Блуд... А что есть блуд? Это просто ругательство.
Ты невнимательна: я как раз имел в виду случайный трах моей женщины :-)))
Потому что я случайно не трахаюсь - только по любви :-))
05.11.2005 22:38:05, Kurmen
присоединяюсь к удивлениею truiеe и присоединяю свой вопрос: а это получется много или мало?

и вообще кое-чего не поняла: так у тебя случайный трах невозможен, а у твоей женщины, судя по твоим словам, - вроде да?
06.11.2005 18:24:55, Багирра
truiеe-умница :))
да ты что??? 06.11.2005 13:40:14, truiеe-умница :))
"блуд" - не ругательство, а библейское понятие 06.11.2005 09:50:31, Багирра
truiеe-умница :))
а при чем тут это? 05.11.2005 09:30:26, truiеe-умница :))
WildStitch
офф: а что у вас за праздник? 04.11.2005 12:15:52, WildStitch
вроде в России праздник, не у нас-вас :) 04.11.2005 12:17:22, Багирра
WildStitch
так я и спрашиваю - что у вас в России за праздник. 04.11.2005 12:25:19, WildStitch
:-) я в Эстонии, потому-то без конца конфян фотками Таллина потчую ;) 04.11.2005 13:00:46, Багирра
WildStitch
:) а я в Латвии. Мы тута работаем и ничего не празднуем. :(
04.11.2005 13:03:24, WildStitch
:) я знаю - будете в Таллине, можно встретиться коли захотите :) 04.11.2005 13:07:47, Багирра
WildStitch
не травите душу! Уже неделю почему-то в Таллинн очень хочется - давно не была, уже наверное полгода. У нас там тоже офис есть, довольно часто по делам мотаюсь. Ну или иногда с другом каким... :)
Вот... соскучилась почему-то. Но пока не получается. :(
04.11.2005 13:11:12, WildStitch
нет буууууду ;) тут есть одно кафеее, а в нём такиииие тирамису - говорят, самые лучшие в мире ;) мням! 04.11.2005 13:13:35, Багирра
WildStitch
а у нас! а у нас есть бар Диккенс. А там - стэйки вкусные и пиво Гуиннесс! Темное! Вот! А еще у нас есть Лидо! Не знаете что такое Лидо? Значит не были а Латвии! Вот. :)))) 04.11.2005 13:17:09, WildStitch
о, я смотрю - у нас свой праздник ;)

была! была в Лидо! :) но я там предпочла бы только в ресторане наверху лакомиться, уж больно много еды и питья и людей на этом сосредоточенных

но ёлка в Лидо - ПОТРЯСАЮЩАЯ!!!
04.11.2005 13:21:43, Багирра
WildStitch
Там наверху теперь шведский стол для рыбных деликатесов. Чего там только нет! Няммм! А внизу, в погребе тоже много вкусного. А снаружи - торты! Обожаю! Все... я еще на обеде не была, чувствую - пора! Иначе помру прямо перед компом. :)
Приятного апетита! И уж не обессудь - если соберусь в Таллинн - буду тебе писать. Тирамису просто обожаю, придется тебе показывать мне это кафе. :)
04.11.2005 13:26:42, WildStitch
давай - буду рада: ты мне очень-очень нравишься! приятного аппетиту :) погуляем в старом Таллине, а для начала, вот тебе кафе, правда, другое - с отличнейшим кофе :) 04.11.2005 13:29:35, Багирра
WildStitch
:) вернулась сытая и добрая :) симпатичное кафе, там я еще не была.
Договорились - когда снова соберусь в Таллинн, дам знать, с удовольсивием бы встретилась. :)
04.11.2005 14:27:39, WildStitch
Мартовская кошка
Спасибо!
Я всё равно не поняла - как это, изменить себе?
04.11.2005 12:08:07, Мартовская кошка
похоже, к счастью вам не довелось :)

в моём представлении, намерение Автора топика "Любимый человек..." сейчас на грани этого :(
04.11.2005 12:17:56, Багирра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!